Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.


Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.

Сообщений 91 страница 120 из 413

91

А вот руки и ноги коричневык

Galka написал(а):

Наталия написал(а):
А мет быть, что он (Шаравин) издали увидел и испугался, просто по человечески испугался, ведь это были первые найденные труппы, и коричневые рука и нога, издали показалась ему, что прикрыты одеялом, парни по 20 лет и в первые видят смерть, к тому же своих друзей. Я и читала, что они близко не подъезжали, им просто было очень страшно, могло померещиться.Один очень важный вопрос остается.
Как мог Шаравин узнать тела, если на фото мы видим, что они были засыпаны снегом?
Интересно, Михаил Шаравин это пояснял когда-нибудь?

Наталия написал(а):
снег видно, что старыйОткуда?
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

А нигде  и нет, что в первый момент он (Шаравин) понял, кто это, по поводу снега, Вы правы, я хотела сказать, что он выглядит не тронутым, признаю, что "старый" написала не правильно, не тронутый. А руки и ноги по фото, выглядят, как коричневые, это я и имела в виду, ИМХО.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 15:16:52)

0

92

Galka написал(а):

Наталия написал(а):
А нигде  и нет, что в первый момент он (Шаравин) понял, кто этоА в какой момент он это понял?
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

В первый, не издевайтесь, не согласны напишите, как понимаете.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 15:31:14)

0

93

Наталия написал(а):

Galka написал(а):
Наталия написал(а):
А нигде  и нет, что в первый момент он (Шаравин) понял, кто этоА в какой момент он это понял?
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahlВ первый, не издевайтесь, не согласны напишите, как понимаете.
Отредактировано Наталия (Сегодня 15:31:14)
Подпись автораУ желания сто способов, у не желания сто причин.

Я думаю Вы лучше меня знаете показания Шаравина, к сожалению сего время.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 15:34:58)

0

94

Galka написал(а):

Наталия написал(а):
В первый, не издевайтесь, не согласны напишите, как понимаете.Наталия написал(а):
Я думаю Вы лучше меня знаете показания Шаравина, к сожалению сего время.Наталия, я не издеваюсь.
Просто не понятно почему Вы написали:

Наталия написал(а):
А нигде  и нет, что в первый момент он (Шаравин) понял, кто этоВы показания М. Шаравина читали?
В какой день он увидел трупы у Кедра? Когда еще он видел трупы?
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

На этой неделе, перечитывала УД, и все показния поисковиков, в том числе и Михаила Шаравина, если не уверена не пишу, Галка мы же не в школе, хотите дополнить, или поправить, пожалуйста.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 15:53:00)

0

95

Наталия написал(а):

Galka написал(а):
Наталия написал(а):
В первый, не издевайтесь, не согласны напишите, как понимаете.Наталия написал(а):
Я думаю Вы лучше меня знаете показания Шаравина, к сожалению сего время.Наталия, я не издеваюсь.
Просто не понятно почему Вы написали:
Наталия написал(а):
А нигде  и нет, что в первый момент он (Шаравин) понял, кто этоВы показания М. Шаравина читали?
В какой день он увидел трупы у Кедра? Когда еще он видел трупы?
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahlНа этой неделе, перечитывала УД, и все показния поисковиков, в том числе и Михаила Шаравина, если не уверена не пишу, Галка мы же не в школе, хотите дополнить, или поправить, пожалуйста.
Отредактировано Наталия (Сегодня 15:53:00)
Подпись автораУ желания сто способов, у не желания сто причин.

Трупы, он больше не видел , так как пошел на перевал и ждал там вертолета, скорее всего инфо, ему рассказали в последствии, а Вы под водете под то, что он не видел ничего. Может и так, странно то, что первый свидетель и не дал никаких показаний Иванову. Увидел 27февраля

Отредактировано Наталия (2013-09-09 16:04:16)

0

96

Galka написал(а):

Наталия написал(а):
Трупы, он больше не видел , так как пошел на перевал и ждал там вертолетаВот видите, Вы знаете, что трупы у Кедра Шаравин видел один раз и до того, как были сделаны снимки трупов, поэтому у меня и возник вопрос:

Galka написал(а):
...
Как  Шаравин мог увидеть, что под снегом лежит одеяло и опознать сразу Кривонищенко?
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Да не мог он конечно увидеть, кто там лежит, он сам говорит, что близко не подъезжали.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 16:11:06)

0

97

Galka написал(а):

Вот же.
А говорит что увидел и сразу узнал.
Но если Шаравин не подъезжал к трупам, то как он вообще мог разглядеть трупы, если они были под снегом?

За сутки тела могли переместить. Одеяло - убрать. И, тела замело по новой за ночь... Тогда, Коптелов все правильно помнит. А, Шаравин - ничего. Потому что видел одну картинку (а, может, и не видел), а описывать ему все время приходится другую - ту, что на фотках. Если была разница в сутки, то тогда более-менее все укладывается. Но, были ли эти сутки? Тогда непонятно, точно ли указаны числа, когда Слобцов и Шаравин нашли палатку, дата нахождения тел ЮК и ЮД? Привязка точная есть только к 27-му. Когда описывали ситуацию у кедра для УД, тогда уже было там полсотни людей. С трупами особо уже не поманипулируешь.

Отредактировано Belfanio (2013-09-09 16:52:06)

0

98

Galka написал(а):

Наталия написал(а):
Да не мог он конечно увидеть, кто там лежит, он сам говорит, что близко не подъезжали.Вот же.
А говорит что увидел и сразу узнал.
Но если Шаравин не подъезжал к трупам, то как он вообще мог разглядеть трупы, если они были под снегом?
Отредактировано Galka (Сегодня 16:33:27)
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Получается, что не мог, поэтому и показаний свидетельских нет, но почему он так говорит, что был первым, Ваше мнение.....гыгыгыгыгыгыгыгы

Отредактировано Наталия (2013-09-09 16:51:50)

0

99

Belfanio написал(а):

Galka написал(а):
Вот же.
А говорит что увидел и сразу узнал.
Но если Шаравин не подъезжал к трупам, то как он вообще мог разглядеть трупы, если они были под снегом?За сутки тела могли переместить. Одеяло - убрать. И, тела замело по новой за ночь... Тогда, Коптелов все правильно помнит. А, Шаравин - ничего. Потому что видел одну картинку (а, может, и не видел), а описывать ему все время приходится другую - ту, что на фотках. Если была разница в сутки, то тогда более-менее все укладывается. Но, были ли эти сутки? Тогда непонятно, точно ли указаны числа, когда Слобцов и Шаравин нашли палатку, дата нахождения тел ЮК и ЮД? Привязка точная есть только к 27-му. Когда описывали ситуацию у кедра для УД, тогда уже было там полсотни людей. С трупами особо уже не поманипулируешь.
Отредактировано Belfanio (Сегодня 16:52:06)

А если снег не шел, не могли же предположить, что пойдет или наоборот, шел и перестал, тогда было бы видно, что с телами была манипуляция.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 17:01:59)

0

100

Наталия написал(а):

А если снег не шел, не могли же предположить, что пойдет или наоборот, шел и перестал, тогда было бы видно, что с телами была манипуляция.

Ну, и что? А, если тем, кто тела переместил было все равно, пойдет снег или нет? Правда, тогда с Коптеловым вышла "недоработка". И, с одеялом все равно тоже...
Сдается мне, Чеглаков и Пашин у кедра были первыми. Доложили. Руководству что-то не понравилось по расположению тел. И, тут появляется на горизонте группа Слобцова... Подумали, вот - они найдут тела официально... А, если будут нестыковки, то мы с ними поговорим, и они не будут рассказывать лишнего... Не ругайтесь сильно - это фантазия :)

ЗЫ. Кстати, Коптелов утверждал, что до 4 марта увезли на вертолете 5 трупов. А, РС нашли 5-го... :) 5+1=6 (?) У кедра и на склоне.

Отредактировано Belfanio (2013-09-09 17:19:19)

0

101

Belfanio написал(а):

Наталия написал(а):
А если снег не шел, не могли же предположить, что пойдет или наоборот, шел и перестал, тогда было бы видно, что с телами была манипуляция.Ну, и что? А, если тем, кто тела переместил было все равно, пойдет снег или нет? Правда, тогда с Коптеловым вышла "недоработка". И, с одеялом все равно тоже...
Сдается мне, Чеглаков и Пашин у кедра были первыми. Доложили. Руководству что-то не понравилось по расположению тел. И, тут появляется на горизонте группа Слобцова... Подумали, вот - они найдут тела официально... А, если будут нестыковки, то мы с ними поговорим, и они не будут рассказывать лишнего... Не ругайтесь сильно - это фантазия
ЗЫ. Кстати, Коптелов утверждал, что до 4 марта увезли на вертолете 5 трупов. А, РС нашли 5-го...  5+1=6 (?) У кедра и на склоне.
Отредактировано Belfanio (Сегодня 17:19:19)

То, что Пашин там был, это без сомнений, насчет Чеглакова, не помню, какого числа он появился,вот именно, достаточно было поговорить и люди молчали бы, возможно вполне. Кто же лишний, вторая группа. Но кто то же послал Пашина туда, или еще манси раньше нашли и доложили, то же только предположение.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 17:41:52)

0

102

Если не могло, тогда с воспоминаниями Ш. ничего не ясно. Значит, он там мог не быть.

Вот: "ШМ: На следующий день Дятлова нашли. Так это манси нашли. Они там по своим приметам. И несколько дней спустя  Слободина, дня два, что ли там перерыв, тоже не моментально. Вот Колмогорову и Дятлова нашли скорей всего 27. в этот день  как они приехали 27 их и нашли. 29 были подняты на перевал. По крайней мере четверо было. Для транспортировки. Но поднимали  не мы, другие поднимали, и с ними, когда увозили трупы в Ивдель никто не летел. Нас тоже же вывозили примерно в это же время  чуть попозже. Но вот с ними я помню никто не летел."

То есть, официально ЮК и ЮД нашли 26-го (кто?)? Палатку - 25-го? ЗК и ИД - 27-го, когда уже Темпалов с Яровым прилетели. РС нашли 5-го марта. Откуда такая путаница про кедр (показания Ш., К., фотки Ярового не сходятся) и количество увезенных тел? И, кто такие "другие", которые поднимали?

Нельзя найти 4 тела, а увозить 5! Невозможно найти тела под одеялом, когда они - под снегом и в других позах... и т. д.

Отредактировано Belfanio (2013-09-09 18:00:05)

0

103

Belfanio написал(а):

Если не могло, тогда с воспоминаниями Ш. ничего не ясно. Значит, он там мог не быть.
Вот: "ШМ: На следующий день Дятлова нашли. Так это манси нашли. Они там по своим приметам. И несколько дней спустя  Слободина, дня два, что ли там перерыв, тоже не моментально. Вот Колмогорову и Дятлова нашли скорей всего 27. в этот день  как они приехали 27 их и нашли. 29 были подняты на перевал. По крайней мере четверо было. Для транспортировки. Но поднимали  не мы, другие поднимали, и с ними, когда увозили трупы в Ивдель никто не летел. Нас тоже же вывозили примерно в это же время  чуть попозже. Но вот с ними я помню никто не летел."
То есть, официально ЮК и ЮД нашли 26-го (кто?)? Палатку - 25-го? ЗК и ИД - 27-го, когда уже Темпалов с Яровым прилетели. РС нашли 5-го марта. Откуда такая путаница про кедр (показания Ш., К., фотки Ярового не сходятся) и количество увезенных тел?
Отредактировано Belfanio (Сегодня 17:56:51)

Яровой насколько я знаю, прилетел с Коротаевым, по воспоминаниям Коротаева.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 18:05:49)

0

104

Belfanio..Невозможно найти тела под одеялом, когда они - под снегом и в других позах... и т. д....
Согласен.Тогда что- или он их не видил и говорит с чужих слов,либо стоял не рядом или только (мазнул взглядом).Страх.Стресс?Темная ковбойка + коричневая кожа руки.Остальное дорисовала фантазия.

0

105

Helga написал(а):

...

Хельга, где бы Вы ни появились, Вы всюду разводите грязную склоку, это очень надоедает. От Вас ничего полезного для дела нет, только вот эта бодяга с выяснением отношений и переливание из пустого в порожнее. Меня это не интересует.

0

106

Lanina написал(а):

Ладно, одеяло спишем на фантазию, но как списать то, что и Шаравин и Коптелов узнали среди трупов Кривонищенко?
Значит все-таки трупы не были присыпаны снегом во время их обнаружения?
Вот интересно, почему до сих пор этот вопрос возникает?

Потому что есть фото (см. выше), которое противоречит воспоминаниям поисковиков. И есть еще второе фото - уже откопанных тел. В позах на этих двух фотках нет разницы, просто снег убрали. А, что тогда видел Коптелов? И, где одеяло, о котором помнит Шаравин? Плюс - как можно было под этим снежным заносом (который видим на фото) угадывать - это ЮК или не ЮК? ЮД или не ЮД? Лиц не видно. В то же время, Ш. и К. утверждали, что они тела не трогали, а быстро убежали на перевал встречать вертолеты.

Отредактировано Belfanio (2013-09-10 00:47:26)

0

107

Belfanio написал(а):

Lanina написал(а):
Ладно, одеяло спишем на фантазию, но как списать то, что и Шаравин и Коптелов узнали среди трупов Кривонищенко?
Значит все-таки трупы не были присыпаны снегом во время их обнаружения?
Вот интересно, почему до сих пор этот вопрос возникает?Потому что есть фото (см. выше), которое противоречит воспоминаниям поисковиков. И есть еще второе фото - уже откопанных тел. В позах на этих двух фотках нет разницы, просто снег убрали. А, что тогда видел Коптелов? И, где одеяло, о котором помнит Шаравин? Плюс - как можно было под этим снежным заносом (который видим на фото) угадывать - это ЮК или не ЮК? ЮД или не ЮД? Лиц не видно. В то же время, Ш. и К. утверждали, что они тела не трогали, а быстро убежали на перевал встречать вертолеты.
Отредактировано Belfanio (Сегодня 00:47:26)

Читала сейчас радиограммы Масленникова, поняла где Шаравин мог видеть еще тела Ю.К. и Ю.Д., на перевале в ожидании вертолета, три тела были подняты на перевал в этот же день, там и обнаружели, что это не Золотарев а Дорошеннко.

Отредактировано Наталия (2013-09-10 01:11:41)

0

108

Lanina написал(а):

Мда, интересно.
Может быть Ш. и К. случайно наткнулись на тела после того, как там уже кто-то побывал и тела сфотографировали?
Описание Ш. и К. полностью противоречит имеющимся фото.
Или Ш. и К. что-то фантазируют.

Они и сами себе противоречат - в одних воспоминаниях они спустились от палатки по следам  к кедру и обнаружили тела, в других- спустились с перевала. В первом случае тела были под углом друг к другу, во втором - параллельны

0

109

Konder5 написал(а):

...Артюхов схватил его записную книжку,но там ни чего не было.Он как то его назвал...

Ситуация с записной книжкой мне видится совсем в другом ракурсе. Я уверена, все было гораздо проще, логичнее и... циничнее. Вот представьте.

Поисковики во главе с полковником Ортюковым который месяц подряд настойчиво ищут погибших студентов. Первые найденные тела ничего не прояснили. Все покрыто мраком и "непреодолимой силой". И вдруг - о чудо, наконец-то из-под снега откапывают труп с записной книжкой в руке!!! Я будто наяву вижу как все, кто там присутствовал, сгрудились вокруг Ортюкова, который осторожно пытается  вынуть из застывших пальцев заветный блокнотик. Все с напряженным ожиданием и надеждой смотрят в глаза Ортюкову, который раскрывает блокнот, читает и...

И что?

Что должен был сказать полковник, прочитав в записной книжке погибшего его последние слова - "нас убили зэки/НЛО/КГБ/снежный человек"? Что он должен был сказать окружившим его людям, которые столько времени безуспешно перелопачивали заснеженные поляны и овраги, протыкая зондами безмолвный снег, проваливаясь в него по пояс, теряли последние силы, мерзли ночами в палатках… И вот они с такой надеждой сейчас смотрят ему в глаза, и ждут, что вот, наконец-то, сейчас раскроется эта жуткая тайна, что все-таки не зря они столько пахали и мерзли здесь...

Нет, у него просто язык не повернулся бы объявить всем присутствующим: "Тайна следствия!", спрятать записную книжку в карман и важно удалиться в направлении поискового штаба, чтобы присоединить ее к вещдокам и сообщить о случившемся на Большую землю. Неважно, был ли у полковника приказ, продиктованный стремлением скрывать и заметать следы преступления, или же он руководствовался элементарными требованиями следственной работы… Но поверьте, в тех условиях, наверное, каждый поступил бы точно так же. И протокол бы соблюли, и людей, на плечи которых выпала вся основная тяжесть рутинной поисковой работы, не обидели бы…

Короче, Ортюков принимает единственно верное решение. Он видит последнюю, предсмертную запись, но захлопывает блокнот, не давая никому ни глазом в него заглянуть, и громко (чтобы непременно все услышали!) заявляет: «Ничего не написал, слюнтяй!». Правда, как у него язык повернулся произнести последнее слово в адрес мертвого человека, который при том находился здесь же – непонятно… Скорее всего, он его и не произносил. Вполне возможно, что это слово добавилось в процессе пересказов-воспоминаний самих поисковиков, от ощущения горечи разочарования и отчаяния, которые их в тот момент захлестнули...

А то, что предсмертная запись в блокноте была, я ничуть не сомневаюсь. Маловероятно, что раненый человек из последних сил достает записную книжку и карандаш, и именно в этот самый момент вдруг умирает… Если уж хватило сил на то, чтобы достать блокнот с карандашом, то нацарапать хотя бы одно слово он непременно должен был. Да хотя бы полслова, да хотя бы одну букву! Могло не хватить времени написать всего, что хотел сказать в последний момент, прощаясь со своими родными…Но это уже только после того, как было написано – кто или что их погубило…

+1

110

Moon написал(а):

http://taina.li/forum/index.php?topic=35.570

Честно говоря, я вижу на этом фото (в красном овале) штыковую лопату с обломанным древком... :)
А, древко обломилось потому, что было самодельным - из толстой свежесрубленной ветки дерева сделано (кусок коры свисает). А, вы что видите?

Отредактировано Belfanio (2013-09-10 17:07:15)

+1

111

Questa написал(а):

Konder5 написал(а):
...Артюхов схватил его записную книжку,но там ни чего не было.Он как то его назвал...Ситуация с записной книжкой мне видится совсем в другом ракурсе. Я уверена, все было гораздо проще, логичнее и... циничнее. Вот представьте.
Поисковики во главе с полковником Ортюковым который месяц подряд настойчиво ищут погибших студентов. Первые найденные тела ничего не прояснили. Все покрыто мраком и "непреодолимой силой". И вдруг - о чудо, наконец-то из-под снега откапывают труп с записной книжкой в руке!!! Я будто наяву вижу как все, кто там присутствовал, сгрудились вокруг Ортюкова, который осторожно пытается  вынуть из застывших пальцев заветный блокнотик. Все с напряженным ожиданием и надеждой смотрят в глаза Ортюкову, который раскрывает блокнот, читает и...
И что?
Что должен был сказать полковник, прочитав в записной книжке погибшего его последние слова - "нас убили зэки/НЛО/КГБ/снежный человек"? Что он должен был сказать окружившим его людям, которые столько времени безуспешно перелопачивали заснеженные поляны и овраги, протыкая зондами безмолвный снег, проваливаясь в него по пояс, теряли последние силы, мерзли ночами в палатках… И вот они с такой надеждой сейчас смотрят ему в глаза, и ждут, что вот, наконец-то, сейчас раскроется эта жуткая тайна, что все-таки не зря они столько пахали и мерзли здесь...
Нет, у него просто язык не повернулся бы объявить всем присутствующим: "Тайна следствия!", спрятать записную книжку в карман и важно удалиться в направлении поискового штаба, чтобы присоединить ее к вещдокам и сообщить о случившемся на Большую землю. Неважно, был ли у полковника приказ, продиктованный стремлением скрывать и заметать следы преступления, или же он руководствовался элементарными требованиями следственной работы… Но поверьте, в тех условиях, наверное, каждый поступил бы точно так же. И протокол бы соблюли, и людей, на плечи которых выпала вся основная тяжесть рутинной поисковой работы, не обидели бы…
Короче, Ортюков принимает единственно верное решение. Он видит последнюю, предсмертную запись, но захлопывает блокнот, не давая никому ни глазом в него заглянуть, и громко (чтобы непременно все услышали!) заявляет: «Ничего не написал, слюнтяй!». Правда, как у него язык повернулся произнести последнее слово в адрес мертвого человека, который при том находился здесь же – непонятно… Скорее всего, он его и не произносил. Вполне возможно, что это слово добавилось в процессе пересказов-воспоминаний самих поисковиков, от ощущения горечи разочарования и отчаяния, которые их в тот момент захлестнули...
А то, что предсмертная запись в блокноте была, я ничуть не сомневаюсь. Маловероятно, что раненый человек из последних сил достает записную книжку и карандаш, и именно в этот самый момент вдруг умирает… Если уж хватило сил на то, чтобы достать блокнот с карандашом, то нацарапать хотя бы одно слово он непременно должен был. Да хотя бы полслова, да хотя бы одну букву! Могло не хватить времени написать всего, что хотел сказать в последний момент, прощаясь со своими родными…Но это уже только после того, как было написано – кто или что их погубило…

Абсолютно с Вами согласна по всем пунктам, и по сомнению по поводу последних слов Ортюкова, про них мы знаем от Аскенидзи, мог не расслышать, мог не правильно истолковать, показания А.В., вообще очень специфичны, (Аскенадзи) .

Отредактировано Наталия (2013-09-10 20:35:53)

0

112

Galka написал(а):

Представляете, я тоже это вижу!

А, представляете - на моей версии этой фотки эта лопата обрезана. Нет ее!
Кто-то одни фотки резал, а другие подрисовывал в фотошопе  :angry:

0

113

Belfanio написал(а):

А, представляете - на моей версии этой фотки эта лопата обрезана.
:

Поподробней, плиз...

0

114

Lanina написал(а):

И, где одеяло, о котором помнит Шаравин?

Так все таки?
С Ув.

0

115

Galka написал(а):

Могло не хватить времени написать всего, что хотел сказать в последний момент, прощаясь со своими родными…Но это уже только после того, как было написано – кто или что их погубило…

И без вариантов? Хотя красиво...

0

116

vzglad написал(а):

Поподробней, плиз...

Что Вы хотите "поподробней"?? Вот, фотка из альбома тел. Лопаты тут нет. Фото то же самое, а сломанная лопата - за кадром.
http://s4.uploads.ru/t/u9DJz.jpg

Отредактировано Belfanio (2013-09-12 03:09:57)

0

117

Belfanio написал(а):

Moon написал(а):
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.570
Честно говоря, я вижу на этом фото (в красном овале) штыковую лопату с обломанным древком...
А, древко обломилось потому, что было самодельным - из толстой свежесрубленной ветки дерева сделано (кусок коры свисает). А, вы что видите?

Galka написал(а):

Представляете, я тоже это вижу!

Belfanio написал(а):

Что Вы хотите "поподробней"?? Вот, фотка из альбома тел. Лопаты тут нет. Фото то же самое, а сломанная лопата - за кадром.

Как интересно! Но, простите, а о чём речь? По приведённой ссылке Moon нету фото тел с красным овалом.  :dontknow:  Нельзя ли здесь продублировать именно эту фотку ? :tomato:

Отредактировано Лиана (2013-09-12 09:30:59)

0

118

Лиана написал(а):

Как интересно! Но, простите, а о чём речь? По приведённой ссылке Moon нету фото тел с красным овалом.    Нельзя ли здесь продублировать именно эту фотку ?

По ссылке - это ветка на taina.li, где это обсуждалось раньше. А, здесь - см. пост №132.

Отредактировано Belfanio (2013-09-12 11:03:44)

0

119

Belfanio написал(а):

По ссылке - это ветка на taina.li, где это обсуждалось раньше. А, здесь - см. пост №132

Спасибо, извините, у меня здесь как раз это фото и не открывается почему-то, поэтому и не поняла, о чём речь  8-)
....Ну, вроде получилось. Да похоже на лопату. Странно, однако, - разгребать снег щтыковой лопатой, это развлечение не для слабонервных, более уместна совковая. И вряд ли она обломана - скорее отесана топориком, чтобы насадить удобно было . И...попробуйте разломить вдоль свежую толстую ветку.

Отредактировано Лиана (2013-09-12 12:31:34)

0

120

Лиана написал(а):

Да похоже на лопату. Странно, однако, - разгребать снег щтыковой лопатой, это развлечение не для слабонервных, более уместна совковая. И вряд ли она обломана - скорее отесана топориком, чтобы насадить удобно было . И...попробуйте разломить вдоль свежую толстую ветку.

Сложно разглядеть, но это может быть армейская БСЛ (большая саперная лопата) с самодельным древком. У нее внизу не заостренное лезвие, а прямоугольное. Нельзя сказать точно, поскольку воткнута в снег.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.