Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.


Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.

Сообщений 241 страница 270 из 413

241

Элина написал(а):

По-доказательствам - а куски минералов из рюкзаков туристов ?

  Подбросили инсценировщики. Что бы окончательно  убедить  особо сомневающихся   , что дятловцы таки были во 2 северном. Ибо дневников, фото, свидетелей - маловато будет. :nope:

Отредактировано Звездочет (2014-01-09 15:29:24)

0

242

Звездочет написал(а):

Подбросили инсценировщики. Что бы окончательно  убедить  особо сомневающихся   , что дятловцы таки были во 2 северном. Ибо дневников, фото, свидетелей - маловато будет.

Отредактировано Звездочет (Сегодня 12:29:24)

  Для Звездочёта.
А как же Юдин? Он кажется вернулся с такими же породами минералов.
Или он тоже зодно был с "организаторами" трагедии ?
    Элина

0

243

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
А как же Юдин? Он кажется вернулся с такими же породами минералов.

    Элина

Ну это только из его слов известно. Свидетелей , это подтверждающих, не было.

0

244

Звездочет написал(а):

Подбросили инсценировщики. Что бы окончательно  убедить  особо сомневающихся   , что дятловцы таки были во 2 северном. Ибо дневников, фото, свидетелей - маловато будет.

Звездочет написал(а):

Элина написал(а):
Для Звездочёта.
А как же Юдин? Он кажется вернулся с такими же породами минералов.
    Элина
Ну это только из его слов известно. Свидетелей , это подтверждающих, не было.

А вот действительно, зачем остальным надо было нести с собой куски породы, если их мог отнести и  Юдин? Даже если их брали для личной коллекции, моли бы и где-нибудь полежать - да в том же Вижае, на почте, к примеру, раз уж им всё равно надо было бы туда заходить... И что такого примечательного в керне,  с которым он, Юдин,  и был запечатлён?. Лишнего кадра для лошадки пожалели - могли ведь момент отъезда из 41-го снять ( как и из Вижая на машине, так и из 41-го на лошадке). Но, по каким-то  причинам этот керн оказался интереснее.

0

245

Звездочет написал(а):

Ну это только из его слов известно. Свидетелей , это подтверждающих, не было.

  Для Звездочёта.
Т.е. Юдин никогда не приносил в УПИ никаких минералов? И никто об этом не может вспомнить ? Но ведь и набирали их для этой цели,чтобы на кафедру отнести.Юдин из-за этого мотива и на Северный пошёл...возможно,превозмогая боль...
    Элина

0

246

Людмила написал(а):

Юдин сам говорит в интервью, что шли они по дороге, впереди лошади, лошадь отставала на километр. А на фото лошадь идет в центре и не отстает.
Какие такие наледи могут быть на реке? Наледь, по-моему это обледеневший наст на снегу. Я думаю, он имел ввиду, что снег прилипал к лыжам, об этом пишет и Люда , и пишет , кстати, что встречаются на реке незамерзшие места. Но на второй день они шли днем и могли увидеть эти места. Ночью, да еще для лошади. это могло вылиться в проблему. Да, по вашему , если бы они вышли в 14-00, скорость передвижения у ребят была бы 3км в час. Но Дорошенко в дневнике пишет, что за первые два часа они прошли 8км, т.е. скорость у них была 4км в час. Это средняя скорость человека нормальным шагом без всяких трудностей. Дальше - вышли они, когда уже начало темнеть( тоже из общего дневника), а 14-00 еще не темнеет, это как раз подходит для 16-00. Дальше - во вашему - в пути они были 8 часов, целый рабочий день, без нормального обеда никак не обойтись, да и лошади нужен отдых. Должны были остановиться на капитальный привал с обедом и, конечно, пофотографироваться. Но на привале фоток почему-то нет.      Про вес повозки - я имела ввиду не трубы, а их рюкзаки. Десять рюкзаков+вес возницы+повозка+сама лошадь, будет , наверное, даже больше, чем полтонны. Лед выдержал бы такой груз?

Отредактировано Людмила (Сегодня 06:44:11)

Людмила, дятловцы шли 6-8 часов. Во время пути ситуация могла меняться: то шли перед лошадью, то за лошадью, то лошадь могла быть в середине. Путь-то был долгим, нельзя его рассматривать только по фотографиям, которые отражали только какую-то определенную ситуацию в определенный момент. С собой они взяли 2 буханки хлеба, могли его есть и на остановках. На фотографии Юдин что-то делает с вещами на повозке. Может быть что-то достает на обед, например, грелки с теплым какао и тот самый хлеб. Нельзя брать равномерную скорость в пути. В самом начале сил было больше, шли быстрее, потом отдыхали, идя медленно, потом могли прибавить в скорости, когда были уже на подходе к поселку. Без возницы дорогу не знали, вот и приноравливали свою скорость движению лошади. Пол тонны разложите на всю повозку.

Дневник Зины Колмогоровой 27.1.59: ...Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве. Часто влетали в НАЛЕДЬ, чистили лыжи.Пришли уже в темноте, долго искали избушку с окнами и дверью...
Из общего дневника 27.1.59...Предварительно купили 4 буханки хлеба. Мягкий хлеб. 2 штуки съели. Лошадь идет МЕДЛЕННО. Прошли за 2 часа 8 км (речка Ушма). УЖЕ НАЧАЛО ТЕМНЕТЬ. Вся задержка из-за лошади....

30.1.59...По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и НАЛЕДЬ, тут же на лыжне, идем берегом...
Как видите о НАЛЕДИ вспоминают только в связи с рекой (водой).

Отредактировано Изумруд (2014-01-09 16:52:01)

0

247

Для Изумруда.
Фраза...Вся задержка из-за лошади..."-можно понять двояко 1.Так-как лошадь задержала выезд группы - и её пришлось долго ждать. 2.Так-как лошадь идёт медленно и задерживает всю группу...
    Элина

0

248

Изумруд написал(а):

Зачем же так перевирать мои слова?

Уважаемая Элина, нехочу Вас обидеть. Разумеется я создал бестактное предположение, я имел ввиду ведение уголовного дела. НикитА и Канарисс нас не балуют своим вниманием, вот и приходится своими силами. Я подразумевал, что Юдин до минуты должен был описать последнии часы перед растованием, а затем по часам его возвращение в Вижай.

Я позже открою новую ветку.

Элина написал(а):

Александр,да и я об этом же.Если бы болевые ощущения у Юдина былиу невыносимые - он бы и на Северный не пошёл с ребятями.

Я хотел уточнить этот вопрос, но не дают. Дневной переход до Северного, потом дневной переход до 41-го, люмбаго или что там у него такого не позволило бы, приступ воспаления аппендицита тем более.

0

249

Элине
Если смотреть последовательность записей, то выход задержался из-за лошади: она пришла поздно и дятловцы ее ждали.А само движение тоже зависело от лошади - шла медленно, а дятловцы не знали дороги. Фраза "Вся задержка из-за лошади" - идет в дневнике после записи, что дятловцы в пути  были уже 2 часа и прошли за это время только 8 км.

0

250

Для Nau
Ваши извинения принимаю, если конечно они адресованы мне, а не Элине. По поводу заболевания Юдина есть записи в дневниках самих дятловцев. Предполагаю, что у Юдина было хроническое заболевание, поэтому он и не рискнул идти с ребятами.
Дневник З.Колмогоровой. 27.1.59... Сегодня первый день пути. Рюкзак тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит.У него СНОВА воспалились седалищные нервы и он уходит. А так жаль...
Дневник Люды Дубининой. 27.1.59... Юра Юдин заболел, что-то с нервом ноги, в общем радикулит и он уезжает домой. Итак, нас остается в дальнейшем девять . Пока сидим и поем песни.
Как видите для дятловцев болезнь Юдина была знакома и они не проявляли тревогу что же им делать без Юдина. Перенесли его уход спокойно, жалели, что товарищ ушел, но это их аж так сильно не омрачило: сидели и пели песни. Группа была сильная и поход спокойно бы прошла. А вот что такое стало на том злосчастном холме/горе остается загадкой больше 50 лет и боюсь нам ее никогда не разгадать, хотя и стараемся.

Отредактировано Изумруд (2014-01-09 17:09:10)

0

251

Nau написал(а):

Уважаемая Элина, нехочу Вас обидеть. Разумеется я создал бестактное предположение, я имел ввиду ведение уголовного дела. НикитА и Канарисс нас не балуют своим вниманием, вот и приходится своими силами. Я подразумевал, что Юдин до минуты должен был описать последнии часы перед растованием, а затем по часам его возвращение в Вижай.

Я позже открою новую ветку.

Я хотел уточнить этот вопрос, но не дают. Дневной переход до Северного, потом дневной переход до 41-го, люмбаго или что там у него такого не позволило бы, приступ воспаления аппендицита тем более.

Для Nau.
Дорогой Nau...наверное,первая часть реплики была адресована Изумруду,а думали Вы конечно обо мне...

По второй части...Я соглашусь с Вами,так как с любым приступом боли невозможно решиться на столь длительный переход...Тут боли не было,но был предлог - гениальный...Вообщем,поведение типо -"Извиняйте,я бы рад,да здоровье не позволяет"...Если сомнения у нас возникли по истечению такого большого периода...Представляете,насколько могли поверить ребята.Понятно,только одно -Юдин,резко передумал продолжить поход.
   Элина

0

252

Звездочет написал(а):

Абсолютно согласен с Изумрудом.  Ув. Геннадий Иванович явно  в этом фото увидел такое, что мог увидеть лишь он.

Тут даже говорить не о чем,есть же негативы,какие могут быть подделки?                                                                                                                                                                         http://s7.uploads.ru/t/CDxdq.jpg

0

253

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Т.е. Юдин никогда не приносил в УПИ никаких минералов? И никто об этом не может вспомнить ? Но ведь и набирали их для этой цели,чтобы на кафедру отнести.Юдин из-за этого мотива и на Северный пошёл...возможно,превозмогая боль...
    Элина

Элине
Нужно просто для себя уяснить: верите Вы дневникам и записям дятловцев или нет. Ели верите, то привожу Вам запись в общем дневнике дятловцев: 28.1... Позавтракав, часть ребят во славе с Юрой Юдиным, нашим ИЗВЕСТНЫМ ГЕОЛОГОМ, пошли в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции... Сам Юдин вспоминал, что носил образцы на кафедру и даже на одном была надпись - Дар студента Юдина.

0

254

А у меня возник вопрос к участникам :question:
Для чего посёлку лесорубов  41й Квартал - понадобились трубы? %-)
http://s7.uploads.ru/t/XipGP.jpg

р/s: ..чтобы было! :crazy:

Отредактировано Sher (2014-01-09 18:40:36)

0

255

Для Sher.
Предлагаю перечислить все ситуации,в которых могли бы использоваться данные трубы...Затем выбрать наиболее реалистичные для того времени...
Начинаю список...
- канализациооное назначение-
- для стока дождевых вод-
- для ограждения,как опоры-...

Кто хочет продолжить? Годятся все варианты,потом отсеем...
   Элина

0

256

Элина написал(а):

Начинаю список...
- канализациооное назначение-
- для стока дождевых вод-
- для ограждения,как опоры-...

- буровые трубы (где керны - там и бурение).

-1

257

Элина написал(а):

Начинаю список...- канализациооное назначение-- для стока дождевых вод-- для ограждения,как опоры-...

Какая канализация в тайге? Вы, видимо, давно в деревне не были :crazy:
Стока дождевых вод откуда?
Ограждать что? от чего (кого)? %-)

+1

258

Для Sher.

- канализациооное назначение-
- для стока дождевых вод-
- для ограждения,как опоры-...
- буровые трубы (где керны - там и бурение)...

- для проведения питьевой воды из родника( или др.источника)...
  Элина

0

259

Sher написал(а):

Какая канализация в тайге? Вы, видимо, давно в деревне не были 
Стока дождевых вод откуда?
Ограждать что? от чего (кого)?

  Для Sher.
Не хихикайте Sher...Сказано же -отсеем...Лучше предложите свой вариант...
   Элина     :rolleyes:

0

260

А про водопроводные забыли!

0

261

Sher написал(а):

А у меня возник вопрос к участникам 
Для чего посёлку лесорубов  41й Квартал - понадобились трубы? 

р/s: ..чтобы было!

Отредактировано Sher (Сегодня 15:40:36)

На этот вопрос у М.Пискаревой постарался ответить мой любимый геолог А.Виноградов. Конечно это только его предположения.
Возчик возил в кошевке либо осадные, либо бурильные трубы. Они длиной 3-4 метра и весят 15-20 кг. Обратно мог вести керн. Видимо там работала буровая установка колонкового бурения....На фото не кошевка, а розвальни для перевозки грузов, заваленные рюкзаками туристов и осадные и бурильные трубы он на них мог подвозить вполне. Лет 60 назад на лошадях перевозили не только буровые инструменты, но и разобранные на части станки.

0

262

Изумруд написал(а):

Возчик возил в кошевке либо осадные, либо бурильные трубы. Они длиной 3-4 метра и весят 15-20 кг.

Совершенно верно, но для чего эти трубы нужны лесорубам? %-)  Ответ напрашивается, сам собой, эти трубы предназначались не для них, а для других геологоразведочных партий. Посёлок 41й Квартал, служил лишь перевалочной базой, для этих труб. Таким же
перевалочным пунктом, он служил и для образцов пород, добываемых геологопартиями. Затем эти образцы уезжали на автотранспорте
в Вижай и далее, до геологоразведочных лабораторий профильных институтов в г. Свердловске, где делался подробный анализ и отмечались на картах места залежей полезных ископаемых.

0

263

Для Sher
Вполне возможно. Может быть в районе 41-го кончалась нормальная дорога и там было место пересыльной базы.

0

264

Изумруд написал(а):

На этот вопрос у М.Пискаревой постарался ответить мой любимый геолог А.Виноградов. Конечно это только его предположения.
Возчик возил в кошевке либо осадные, либо бурильные трубы. Они длиной 3-4 метра и весят 15-20 кг. Обратно мог вести керн. Видимо там работала буровая установка колонкового бурения....На фото не кошевка, а розвальни для перевозки грузов, заваленные рюкзаками туристов и осадные и бурильные трубы он на них мог подвозить вполне. Лет 60 назад на лошадях перевозили не только буровые инструменты, но и разобранные на части станки.

  Это наиболее правдоподобное предположение. Но интересно то, что ни Валикявичус, ни Ряжнов, который давал распоряжение  ему отвозить группу во 2 северный , ни о каких трубах и не заикнулись.  Вряд ли старый человек сам грузил на повозку  обсадные трубы, ему должны были помогать ребята. Но в дневниках об этом тоже ни слова. Короче, эти трубы остались лишь в памяти Юдина.
  Для справки . Вес 1пог. м  обсадной бурильной трубы диаметром 100 мм при толщине стенки 5 мм-  12 кг.

+2

265

Изумруд написал(а):

Элине
Если смотреть последовательность записей, то выход задержался из-за лошади: она пришла поздно и дятловцы ее ждали.А само движение тоже зависело от лошади - шла медленно, а дятловцы не знали дороги. Фраза "Вся задержка из-за лошади" - идет в дневнике после записи, что дятловцы в пути  были уже 2 часа и прошли за это время только 8 км.

Спрашивается - на кой дятловцам была нужна эта лошадь, если из-за нее одни задержки? Дороги не знали, так в походах никто дороги не знают, идут по картам , без сопровождающих. Вообще , если заострить внимание на этом марш-броске из 41 до Северного, вся эта ситуация выглядит как дурь несусветная, даже если и без дятловцев. Ну в самом деле, никакой нормальный человек не выйдет в дальний путь после обеда( пусть даже в 14-00) , да еще зимой, зная, что ему придется идти в темноте, ночевать в заброшенном поселке, где никто не живет. Этот дедушка Слава поехал только ради дятловцев, или, наоборот, дятловцы его ждали, чтобы проводить до Северного? Ни деду, ни дятловцам эта взаимопомощь была не нужна. Все так мутно. У меня мысли по этой лошади идут в двух направлениях : 1)  Лошадь была все-таки, значит выход из 41-го подгадывали под определенное время. Возможно и было нужно придти в поселок в темноте, так как была запланирована какая-то встреча именно на этот день и ночью, чтобы непосвященные ничего не могли увидеть. А утром, пока дятловцы спали, посторонние поселок покинули. 2)Лошади не было, значит и дятловцев в поселке не было, дневники, фото, сделанные якобы в поселке,показания свидетелей - все вранье, все подделанное.

+1

266

Изумруд написал(а):

30.1.59...По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и НАЛЕДЬ, тут же на лыжне, идем берегом...
Как видите о НАЛЕДИ вспоминают только в связи с рекой (водой).

Почему ж они 27 могли идти по реке с груженой лошадью? За 3 дня река замерзнуть не могла, так как морозов не было.

0

267

Moon написал(а):

Нет.
41-ый на север от Вижая.
Блинов уехал в сторону юго-запада.

Вы знаете мне Ваш ответ не дает покоя. Мне все-таки кажется, что в тех местах, особенно зимой, дорога из Вижая была всего одна . Блинову из Вижая нужно было  ехать на запад - об этом упоминается и в дневниках дятловцев. Где точно шла дорога на 41-й не знаю.  Я все-таки думаю, что на 105 км дорога вела через 41км и блиновцы были на 41-ом, только им повезло, что машина шла дальше и они там остановились проездом.

0

268

Юрий написал(а):

Тут даже говорить не о чем,есть же негативы,какие могут быть подделки?

А вот на сайте Кизилова Г.И. один фотограф очень убедительно доказывает, что негативы тоже подделываются.

+1

269

Людмила написал(а):

Спрашивается - на кой дятловцам была нужна эта лошадь, если из-за нее одни задержки? Дороги не знали, так в походах никто дороги не знают, идут по картам , без сопровождающих. Вообще , если заострить внимание на этом марш-броске из 41 до Северного, вся эта ситуация выглядит как дурь несусветная, даже если и без дятловцев. Ну в самом деле, никакой нормальный человек не выйдет в дальний путь после обеда( пусть даже в 14-00) , да еще зимой, зная, что ему придется идти в темноте, ночевать в заброшенном поселке, где никто не живет. Этот дедушка Слава поехал только ради дятловцев, или, наоборот, дятловцы его ждали, чтобы проводить до Северного? Ни деду, ни дятловцам эта взаимопомощь была не нужна. Все так мутно. У меня мысли по этой лошади идут в двух направлениях : 1)  Лошадь была все-таки, значит выход из 41-го подгадывали под определенное время. Возможно и было нужно придти в поселок в темноте, так как была запланирована какая-то встреча именно на этот день и ночью, чтобы непосвященные ничего не могли увидеть. А утром, пока дятловцы спали, посторонние поселок покинули. 2)Лошади не было, значит и дятловцев в поселке не было, дневники, фото, сделанные якобы в поселке,показания свидетелей - все вранье, все подделанное.

  Давайте, Людмила, попробуем поставить себя на место дятловцев. Во первых, пройти более 20 км "на легке" вначале похода , когда рюкзаки  самые тяжелые  -это уже может быть достаточным мотивом.  Как бы там ни было, если бы они вышли с рюкзаками своим ходом из 41 кв даже в 10 часов утра, то  все одно  пришлось бы  на ночлег устраиваться во 2 северном. То, что вышли поздно, это не запланировано было заранее, так получилось ( задержался возница).  Валюкявичус ехал потому, что такое распоряжение ему дал Ряжнев, в которого в свою очередь об этом просили сами дятловцы ( скорее всего Игорь и Зина).

0

270

Людмила написал(а):

Почему ж они 27 могли идти по реке с груженой лошадью? За 3 дня река замерзнуть не могла, так как морозов не было.

Река реке рознь. Очень много зависит от скорости течения. Чем медленнее течение, тем быстрее замерзает вода в ней и тем крепче лед.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.