форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Коля Тибо.

Сообщений 1 страница 89 из 89

1

В этой теме хотелось бы поговорить о Коле. Обсудить некоторые неясные моменты. Для меня,  например, вот первый из них:

Уважаемые знатоки! Скажите, пожалуйста, у Коли Тибо был с собой в походе фотоаппарат? Я что- то запуталась с этими фотоаппаратами.

Отредактировано Maria (2012-08-28 03:51:45)

0

2

Maria написал(а):

у Коли Тибо был с собой в походе фотоаппарат?

По формальным признакам, фотоаппарата у Коли в походе не было.

0

3

ZSM-5 написал(а):

По формальным признакам, фотоаппарата у Коли в походе не было

ну  вот ... начинаются проблемы... Родственники вспоминают, что у Коли был фотоаппарат в походе,  и  его им не вернули.

Только начала заниматься Колей Тибо,  как уже сразу несколько несостыковок  обнаружилось.

Отредактировано Maria (2012-08-28 07:22:01)

0

4

Maria написал(а):

ну  вот ... начинаются проблемы... Родственники вспоминают, что у Коли был фотоаппарат в походе,  и  его им не вернули.

Не расстраивайтесь раньше времени... Я же говорил - "по формальным признакам". Но у нас имеется загадочный ф/а № 55149239, который непонятно кому принадлежит, я уже молчу про тот ф/а, который найден на А.Золотареве - с ним вообще ничего не ясно (как, впрочем, и то - был ли в том знаменитом футляре от ф/а сам ф/а). Так что исключать то, что у Коли ф/а был - преждевременно.

А что за родственники? "Наши" люди, надежные? :)

Отредактировано ZSM-5 (2012-08-28 22:31:30)

0

5

ZSM-5 написал(а):

А что за родственники? "Наши" люди, надежные?

по прямой линии, от отца Коли. Хорошие люди.
Если у Вас есть какие- то вопросы к ним,  то задавайте.

Отредактировано Maria (2012-08-28 22:35:50)

0

6

ZSM-5 написал(а):

Но у нас имеется загадочный ф/а № 55149239, который непонятно кому принадлежит, я уже молчу про тот ф/а, который найден на А.Золотареве - с ним вообще ничего не ясно

а какой же фотоаппрат Иванов отправил в Лермонтов матери Семена Золотарева?, Тот,  который нашли в палатке?

0

7

Maria написал(а):

по прямой линии, от отца Коли. Хорошие люди.
Если у Вас есть какие- то вопросы к ним,  то задавайте

Мария, я просто потрясен - у Вас связи чуть-ли не со всеми родственниками! Обязательно спросим, надо только немного это дело обмозговать...

Maria написал(а):

а какой же фотоаппрат Иванов отправил в Лермонтов матери Семена Золотарева?, Тот,  который нашли в палатке?

Да хотя бы тот, который находился среди вещей "от Согрина". Я знаю, что это получается немного притянуто за уши, т.к. этот ф/а она формально получила на руки в мае, но мало-ли... Протокол она подписала, а Иванов ей потом говорит: "Звыняйте, но мне в интересах следствия надо его у себя подержать еще пару дней. Но, мамой клянусь, обязательно отдам!" Ну и протянул до сентября - "вас много, а я один!"(С). На этом оффтопик по этому ф/а заканчиваю.

0

8

Елизавета Иосифовна Музафарова. Анна Иосифовна и Владимир Иосифович были родные братья-сестры. Всего Иосифовичей было 8 детей.
Марина Евгеньевна Казанцева - внучка Анны Иосифовны, именно она занималась историей своего рода Тибо.

0

9

KUK написал(а):

Варгановой (Тибо-Бриньоль) Валерии Евгеньевны. Это получается сестра Марины Евгеньевны Казанцевой?

не знаю, может быть .
Я только с М.Е.  и ее дочерью общаюсь.

0

10

KUK написал(а):

У меня перед глазами скан визитки Варгановой (Тибо-Бриньоль) Валерии Евгеньевны. Это получается сестра Марины Евгеньевны Казанцевой?

Нет, это совсем другой человек. У Марины Евгеньевны есть только брат, сестер не было. Вот ответ:

"Вообще, насколько я знаю, не осталось носителей фамилии, т.к. Коля был последний мужчина - носитель этой фамилии, а мы - потомки Анны Иосифовны Тибо-Бриньоль, которая  с замужеством поменяла фамилию."

0

11

Maria написал(а):

Какие же это проблемы!
Это подтверждение слов Юдина о том, что фотики были почти у всех!

0

12

KUK написал(а):

У меня перед глазами скан визитки Варгановой (Тибо-Бриньоль) Валерии Евгеньевны. Это получается сестра Марины Евгеньевны Казанцевой?

Евгений,
Марина Евгеньевна  очень просит координаты этой незнакомой ей женщины. Вы могли бы их дать?

0

13

KUK написал(а):

просто визитка подписана неудачно (в смысле сбивает с толка).

теперь понятно. спасибо))

0

14

Признаю, что день рождения Коли Тибо скорее всего именно пятого июля 1935 года.
Мною этот вывод сделан из анализа его личного дела из упи. Так, в автобиографии, написанной им при поступлении в институт
(http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 264?page=0) его рукой написано про июль месяц рождения. Почерк совпадает с почерком на заявлении о приёме в институт (http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 270?page=0) и с почерком в личном листке по учёту кадров (кстати, там почему-то выдрана фотография), написанном в тот же день, где уже римскими цифрами стотит 7-ой месяц, т.е. июль как месяц рождения. В личной карточке студента же, заполненной 22.03.1958г.  и в автобиографии, написанной в этот же день дата рождения обозначена ка  5-ое июня (причем слово июня написано как "ию ня"). Почерк другой. Похоже, что действительно писал не Коля, а кадровик, например, но написана она явно что со слов Николая, т.к. там есть новая информация по сравнению с первой.

Далее смотрм том 1 уголовного дела листы дела 252-253. Протокол опознания вещей от 6 апреля 1959 г № 12.

"...предъявил Музафаровой Елизавете Иосифовне, тете погибшего Николая Тибо личное снаряжение, которое как
Предполагается принадлежит Тибо. Музафарова Е.И., осмотрев предъявленное снаряжеие,заявила, что Н. Тибо принадлежат следующие вещи..."

Хоронили Колю 12 мая. Пока непонятно есть ли оттуда фотографии, точнее, о их наличии ничего не известно.

Есть в личном деле еще такой документ - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 293?page=1 от 26.03.1963 года
о выдаче нагрудного знака об окончании института, выдан Тибо-Бриньоль Е.В. - по биографии Коли - это его сестра Елизавета Владимировна.
Т.к. там стоит личная подпись, то она сама должна была получать этот знак. При этом, раз уж она приезжала в Свердловск в УПИ, то, наверняка, ходила на могилу брата и не могла не видить ошибку в дате рождения (если тогда на пирамидке была табличка та, которая заснята в фильме Шеремета).

Продолжение чуть позже сегодня допишу.

Отредактировано Юрий Кунцевич (2012-11-15 19:42:13)

0

15

Юрий Кунцевич написал(а):

Признаю, что день рождения Коли Тибо скорее всего именно пятого июля 1935 года.Мною этот вывод сделан из анализа его личного дела из упи.

что и требовалось доказать. надо менять дату на плите.
Колдунья была неправа.

При этом, раз уж она приезжала в Свердловск в УПИ, то, наверняка, ходила на могилу брата и не могла не видить ошибку в дате рождения (если тогда на пирамидке была табличка та, которая заснята в фильме Шеремета).

Видела, конечно,  но что она могла сделать против государственной машины? сама за свой счет менять табличку? а средства у них  на это были?

0

16

Какая марка фотоаппарата у Коли на снимке? Кто разбирается в фотоаппаратах?

http://s3.uploads.ru/t/PxM3X.jpg

0

17

Maria написал(а):

Фотоаппарат ФЭД1 с тубусным объективом ФЭД 3,5/50 (Индустар-10 3,5/50). Выпускался с 1934 по 1955 гг.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:ФЭД_-_Fed_1_model_IV_(upper_right_side_view).jpg?uselang=ru
Сводная таблица по ФЭД: http://ru.wikipedia.org/wiki/ФЭД_(фотоаппаратура)
К слову, последний снимок Дятловцев в виде "шара" снят таким же аппаратом. Представьте что получиться при съемке если тубусный объектив не до конца выдвинуть. На пустом месте могут получиться и шары и пирамиды и даже  зомбированные манси.

Отредактировано karpov (2012-11-16 07:25:18)

0

18

karpov написал(а):

Фотоаппарат ФЭД1 с тубусным объективом ФЭД 3,5/50

спасибо! Значит,  это не "Зоркий".

0

19

Maria написал(а):

спасибо! Значит,  это не "Зоркий".

На фотографии не видно мелких деталей,  можно судить о модели только косвенно. У "Зоркого" верхняя часть корпуса на моделях "Зоркий", "Зоркий-2", "Зоркий-3" была  несколько уже по ширине. Ближе всего к аппарату на снимке "Зоркий-С" (1955) но у него высота этой части большем чем у "ФЭД".
Небольшая деталь к версиям, что Тибо подкладывал под голову фотоаппарат когда спал и получил в последствие травмы.

С 1952 года алюминиевый корпус аппарата изготавливается методом литья под давлением, что значительно улучшило его прочность и жёсткость. До этого деформация прессованного корпуса была одной из самых распространенных неисправностей «Зорких» (как и ФЭДов).

Отредактировано karpov (2012-11-16 14:36:32)

0

20

Продолжение чуть позже сегодня допишу.

Не успел вчера дописать, т.к. зачитался биографией рода Тибо (к сожалению, пока разрозненные сведения из интернета, почему - см.далее).
Так вот, этот род очень сторинный и его генеология весьма интересна. И честно говоря я немного удивлен, почему человек, который указал на ошибку в дате рождения и при этом общается с
Мариной Евгеньевны Казанцевой - внучкой Анны Иосифовны, именно она занималась историей своего рода Тибо, до сих пор не опубликовал всю эту интересную информацию?
Мы сами пока не можем найти, должную быть у нас эту самую историю рода Тибо (в бумажном виде) вплоть до начала двухтысячных (кажется), но думаю, что найдем обязательно, т.к. не должна была никуда дется.
Пока мы нашли, судя по всему, как приложение к этому исследованию фотографии в электронном виде рода Тибо и смежных с ним. И нашли еще одно интересное письмо (также в электронном виде), окотором речь пойдёт ниже.

Так вот, в приведенную выше в моём сообщении хронологию стоит добавить (После похорон Николая) следующее:

"Том №2. л.д.72. Расписка Музафаровой Елизаветы Иосифовны, родственницы погибшего Тибо-Бриньоля от 26.11.59 г. о получении от Иванова принадлежавших Тибо часов «Победа» и фотографий (с подписями Музафаровой и Иванова)."

Из содержания расписки становится ясно, что тётя Тибо жила на Уралмаше (т.е. местная) и работала на УЗТМ.

Дальше мои умозаключения строятся на предположениях (в фамилиях и персоналиях, годах их жизни, т.к. полное древо пока недоступно).

Итак, у нас имеется тётя, жившая в Свердловске, . У неё был муж Шаха-Али Шахвалеевич Музафаров и дочь Алина Шахалиевна Карамян (фамилия по мужу) 1923 г.р., возможно, что тётя с мужем жили в Свердловске, а вот дочка с новой семьёй в Москве.
Вопрос в том, знала ли тётя дату рождения племянника и была ли на похоронах? Можно это уточнить (если есть такие сведения) у Казанцевой М.Е.?

Теперь опять вернемся к сестре Коли.

Maria написал(а):

Видела, конечно

Видела - это точно (информация от упомянутой выше родственницы?) или это предположение? 

Продолжение чуть позже сегодня допишу...

Отредактировано Юрий Кунцевич (2012-11-16 11:58:42)

0

21

karpov написал(а):

Фотоаппарат ФЭД1 с тубусным объективом ФЭД 3,5/50 (Индустар-10 3,5/50). Выпускался с 1934 по 1955 гг.

а до этого ФЭД  не выпускался?
Если он с 1934 года начался выпускаться, то на снимке не ФЭД.  Или же ФЭД,  принадлежащий кому- то другому, но не Коле.
Колин фотоаппарат был куплен ранее 1934 года.

0

22

Вопрос в том, знала ли тётя дату рождения племянника и была ли на похоронах? Можно это уточнить (если есть такие сведения) у Казанцевой М.Е.?

Видела - это точно (информация от упомянутой выше родственницы?) или это предположение?

почему человек, который указал на ошибку в дате рождения и при этом общается с Мариной Евгеньевны Казанцевой - внучкой Анны Иосифовны, именно она занималась историей своего рода Тибо, до сих пор не опубликовал всю эту интересную информацию?

и прочие вопросы...

Ответы на них   в интервью, которое скоро выйдет.

0

23

в приведенную выше в моём сообщении хронологию стоит добавить (После похорон Николая) следующее:
            "Том №2. л.д.72. Расписка Музафаровой Елизаветы Иосифовны, родственницы погибшего Тибо-Бриньоля от 26.11.59 г. о получении от Иванова принадлежавших Тибо часов «Победа» и фотографий (с подписями Музафаровой и Иванова)."
            Из содержания расписки становится ясно, что тётя Тибо жила на Уралмаше (т.е. местная) и работала на УЗТМ.

Добавьте еще сюда, что Фонд отказал мне  предоставить скан    этой расписки, когда я вас об этом попросила. Об отказе    я конечно же сообщила родственникам.

0

24

Ответ Фонду от одного родственника Коли:

"...но подумайте - мама Коли жила в Кемерово, сестра тоже, думаю, обе были убиты горем и им было не до этого.
Елизавета Иосифовна в Свердловске вряд ли имела ресурсы заниматься этим.Hадо учитывать, кто были родные - не номенклатура, и не партийные боссы. Е.И, мама и сестра Коли - вдовы. А. И. - тоже вдова, бывшая репрессированная, кто тут мог поднимать шум?"

Не все люди обладают таким складом характера и души-  способностью и желанием писать жалобы и заявления в различные инстанции.
Вспомните. что говорили родтвенникам дятловцев, когда они ходили по кабинетам искать правду? И все лишние вопросы отпадут сами собой.

Отредактировано Maria (2012-11-16 21:16:22)

0

25

--

karpov написал(а):

На фотографии не видно мелких деталей,  можно судить о модели только косвенно. У "Зоркого" верхняя часть корпуса на моделях "Зоркий", "Зоркий-2", "Зоркий-3" была  несколько уже по ширине.

Не понял... Почему это не может быть "Зорким"? На вид - что "Зоркий", что "ФЭД" - абсолютно одинаковые. Что неудивительно, т.к. и тот, и другой - копии "Лейки". Как говорится, найдите 10 отличий :)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/23/Zorki_with_Industar-22_f3%2C5-50mm.jpg/200px-Zorki_with_Industar-22_f3%2C5-50mm.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0a/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%B9-2_%D0%9A%D0%9C%D0%97.jpg/200px-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%B9-2_%D0%9A%D0%9C%D0%97.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/23/%D0%A4%D0%AD%D0%94-%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_2.JPG/250px-%D0%A4%D0%AD%D0%94-%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_2.JPG

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/92/Leica-II-p1030003.jpg/220px-Leica-II-p1030003.jpg

Отредактировано ZSM-5 (2012-11-17 07:45:17)

+1

26

Maria написал(а):

Колин фотоаппарат был куплен ранее 1934 года.

Если это действительно так, то разговаривать вообще не о чем, ибо фактически единственным фотоаппаратом, который выпускался до 1934 г, был "Фотокор". Ясно, что Коля такой фотоаппарат в поход бы просто не взял, ибо его бы просто засмеяли :)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e5/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80_%E2%84%961.JPG/288px-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80_%E2%84%961.JPG

0

27

Galka написал(а):

У него мог быть фотоаппарат «Leica I» или «Leica II».

Осталось только выяснить, сколько "Леек" было у советских людей.

Пока что не доказано однозначно, что в руках у Коли не "Зоркий". Из рассмотрения "симметричных" фотографий в свое время предполагалось, что Коля в этот момент делает снимок 4 с первой пленки, т.е. держит в руках "Зоркий" Юры К.

0

28

Вопрос о фотоаппарате подняла не просто так.

Сейчас пытаемся выяснить, когда же был куплен фотоаппарат Коли?
Это могло быть с периоды:
1.  до 1931 года
2. с 1933 до 1938

Отредактировано Maria (2012-11-17 19:08:08)

0

29

ZSM-5 написал(а):

Не понял... Почему это не может быть "Зорким"? На вид - что "Зоркий", что "ФЭД" - абсолютно одинаковые.

Сейчас посмотрел повнимательнее, видимо Вы правы Тимур. Если ориентироваться на доступные мне снимки получается, что у Зоркого при всей похожести, форма указателя количества кадров под кнопкой спуска имеет более узкую форму и она ближе к форме на фотоснимке, насколько конечно ее можно там рассмотреть. Все модификации этих аппаратов учесть думаю сложно (у модели ФЭД-НКВД она вообще имеет ровную цилиндрическую форму, но он не рассматривается), но Зоркий более вероятен.

http://s2.uploads.ru/t/VdQJ7.jpg
Фото кликабельно

Отредактировано karpov (2012-11-17 19:38:39)

0

30

Galka написал(а):

У него мог быть фотоаппарат «Leica I» или «Leica II».

Галка, мог быть! Ведь   отец  Коли был за границей в Германии!

0

31

Maria написал(а):

Добавьте еще сюда, что Фонд отказал мне  предоставить скан    этой расписки, когда я вас об этом попросила.

По более чем объективной причине, надо заметить.

Maria написал(а):

Ответ Фонду от одного родственника Коли:

Спасибо родственнику Коли за ответ!

Maria написал(а):

Не все люди обладают таким складом характера и души-  способностью и желанием писать жалобы и заявления в различные инстанции.Вспомните. что говорили родтвенникам дятловцев, когда они ходили по кабинетам искать правду? И все лишние вопросы отпадут сами собой.

Это всё понятно прекрасно, никто их и не винит, равно как, я думаю, и нас нет смысла винить в ошибочной дате на табличке.
Я вижу, что дело было так: Коля был иногородний и уже окончил институт. Таблички с пирамидками делали от УПИ и про родственников могли не знать (они же не следователь), что здесь есть в Екатеринбурге. Но, т.к. знали, что он учился в институте, то подняли его личное дело и человек, который этим занимался, очевидно, посмотрел на первый документ из него, где есть полная дата рождения, а это получается, "личная карточка по учёту кадров" - лист №15 по внутренней описи личного дела. И потом заказали табличку с такими датами. Вопрос, почему в этой карточки и "автобиографии" Коли перед выпуском из института стоит ошибочный месяц рождения, да ещё и написан как: "ию ня", но это уже и не узнать скорее всего.

Вот, а в дальнейшем (года надо уточнить - см. далее), по нашей информации, за могилой не только Коли, но и некоторых других дятловцев присматревала мама Слободина Рустема.
Так, есть письмо, написанное в её адрес 07.04.1975г. родственницей Коли, подписавшейся как "А. Тибо-Бриньоль"       
Было бы интересно пряснить, кто это?
Идёт ли речь об этом человеке: http://ru.rodovid.org/wk/Запись:280716 ?
Т.е., об Анне Иосифовне, и если да, то это одно из последних её писем, значит.
Тут ещё интересный момент по тексту письма - просьба маме Рустема написать о том, сколько нужно прислать денег на текущий ремонт оградки. Конечно, мама Рустема могла не знать день рождения Тибо...

Скан письма здесь: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatl … 74/?page=0

Ещё в 1991 году Тибо-Бриньоль Е.В (тоже интересно, кто это?) была (был) участником "выставки “Генеалогические древа уральских семей”, где была приведена краткая биография рода, (вернее, "выдающихся представителей фамилии").
(http://ugo10.narod.ru/visugo.htm).Тут тоже могу допустить, что
дата рождения Николая могла быть не выяснена и поэтому не было сомнений в текущей дате на табличке.

Ну вот, затем годы 90-ые, когда, как следует из
http://gruppa-dyatlova.ru/novosti/istor … sg511/#new
начались встречи и уход за могилами и тоже в дате никто не сомневался (с чего бы?)

В период с 2000 до 2004 года (сейчас уточняется), когда были оградки заменены на плиты, на них
уже были только года без дат у всех, т.е.:

Maria написал(а):

надо менять дату на плите.

ужа не нужно, т.к. месяца и числа там нет (http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatl … 323?page=0)

В сентябре 2009 года были сфотографированы личные дела дятловцев, в .т.ч. Николая.
В интренет его автобиография я так понимаю, что впервые была выложена нами здесь:
http://fond-dyatlov.livejournal.com/2856.html 23 мая сего года.
Также можно сделать вывод, что в данном случае его личное дело не было тщательно изучено
(по типу, нпример, как Ракитин считал часы в зачетке у Золотаревва), но это объясняется тем еще, что не было в этом какой-то особой надобности, тем болеее, что, как я уже сказал, на нынешних плитах нет дат, только год.

0

32

По более чем объективной причине, надо заметить.

Если причину  выдумал сам фонд  и считает эту "причину"   еще и объективной ( читай субъективной и клеветнической),  то грош цена всем последующим словам фонда.

Спасибо родственнику Коли за ответ!

они   были очень удивлены и даже возмущены претензионными вопросами, предъявляемыми им фондом к тому,  что родственники не меняли дату на табличке.

за могилой не только Коли, но и некоторых других дятловцев присматревала мама Слободина Рустема.

А также был  добровольным смотрителем от Совета ветеранов  Еловских В.А., которого фонд оклеветал, как любит клеветать на тех, кто ему дорогу переходит.

ужа не нужно, т.к. месяца и числа там нет

чтобы ни делать, лишь бы не делать.

как я уже сказал, на нынешних плитах нет дат, только год.

да и могилы  уже там не те.

0

33

Maria написал(а):

Если причину  выдумал сам фонд  и считает эту "причину"   еще и объективной ( читай субъективной и клеветнической),  то грош цена всем последующим словам фонда.

Уже значит клейма что ли некуда ставить?! Бьются  все рекорды однако!
Рассмотрим вопрос не про крест на склоне, а про антидиплом или антиграмоту и нарочным вышлем.

Maria написал(а):

они   были очень удивлены и даже возмущены претензионными вопросами, предъявляемыми им фондом к тому,  что родственники не меняли дату на табличке.

Чего?! Какими вопросами?! Родственники они, а не мы. Да и про табличку я всё более чем подробно написал, имеющий глаза - увидит.

Maria написал(а):

А также был  добровольным смотрителем от Совета ветеранов  Еловских В.А., которого фонд оклеветал, как любит клеветать на тех, кто ему дорогу переходит.

А, также вернее, самовольным лжецом, преступником (вандализм) и подлецом.

Maria написал(а):

чтобы ни делать, лишь бы не делать.

Лучше жевать, чем говорить писать.

Maria написал(а):

да и могилы  уже там не те.

Ложь. Целиком и полностью.

Отредактировано Юрий Кунцевич (2012-11-18 18:13:05)

0

34

так и хочется сказать "пшел вон,  скотина!", но не буду.

0

35

свои цацки в виде дипломов и грамот  нацепляй  на того,  кто за них  перед фондом танцует на задних лапах. А мне   нарочным верни то,  что тебе не принадлежит-   книгу, или деньги за нее.

0

36

Так, есть письмо, написанное в её адрес 07.04.1975г. родственницей Коли, подписавшейся как "А. Тибо-Бриньоль"       Было бы интересно пряснить, кто это? Идёт ли речь об этом человеке: http://ru.rodovid.org/wk/Запись:280716 ?Т.е., об Анне Иосифовне, и если да, то это одно из последних её писем, значит.Тут ещё интересный момент по тексту письма - просьба маме Рустема написать о том, сколько нужно прислать денег на текущий ремонт оградки. Конечно, мама Рустема могла не знать день рождения Тибо...
            Скан письма здесь: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatl … 74/?page=0

Анна Иосифовна- это не мама Коли,  а  тетя. Маму Коли звали Анастасия.

За скан спасибо.

Вот что значит, давать фонду время от времени, скажем так- импульсы, чтобы зашевелились и стали  публиковать документы из своих  запасников.

Отредактировано Maria (2012-11-18 21:03:33)

0

37

Maria написал(а):

Я не сторонник резких оценок, но в данной ситуации поддержу Марию. Один неадекватный господин (или госпожа) KUK уже покинули уже этот форум, на форуме после этого стало гораздо меньше спама и склок.  Желаю Вам уважаемый,  Юрий Кунцевич счастья в жизни.

Отредактировано karpov (2012-11-19 16:28:45)

+1

38

Maria написал(а):

так и хочется сказать "пшла вон,  скотина!", но не буду.

Maria написал(а):

свои цацки в виде дипломов и грамот  нацепляй  на того,  кто за них  перед фондом танцует на задних лапах.

Оп-па, попалась! Всё. Так и запишем и людям расскажем, которые значит "перед фондом танцуют на задних лапах", которых мы наградим в этом году, как ты о них отзываешься. Зазналась сказать - это значит ещё ничего не сказать!

Maria написал(а):

А мне   нарочным верни то,  что тебе не принадлежит-   книгу, или деньги за нее.

О, как запела. С памятью, видать, проблемы ещё? Говорено было куда писать - туда и пиши. Здесь ответа не будет.

Maria написал(а):

Анна Иосифовна- это не мама Коли,  а  тетя. Маму Коли звали Анастасия.

Точно. Это в той же биографии есть.

karpov написал(а):

Юрий Кунцевич счастья в жизни.

Ага, и Вам того же и туда же.

Отредактировано Юрий Кунцевич (2012-11-19 19:35:04)

0

39

Оп-па, попалась! Всё. Так и запишем и людям расскажем, которые значит "перед фондом танцуют на задних лапах", которых мы наградим в этом году, как ты о них отзываешься. Зазналась сказать - это значит ещё ничего не сказать!

О, как запела. С памятью, чтоли проблемы ещё. Говорено было куд писать - туда и пиши. Здесь ответа не будет.

не смеши мои старые носки (с) своими грамотами и дипломами. :D

с тобой,  35-летний вьюноша, разговор окончен.

А вот в  суде ты  можешь ответить, по какому такому праву ты называешь меня воровкой и что такого принадлежащего   тебе  я украла. Какие доказательства приведешь в ответ, посмотрим. :D

0

40

И вообще, хочется сказать тебе "пшел вон из этой темы про Колю!"  Иди в свои   темы разборок от фонда.

0

41

Galka написал(а):

Разве Юрию Кунцевичу 35 лет?

одному из его аватаров)))

0

42

Galka написал(а):

того, кто выходит под именем всем известного Юрия Кунцевича нужно по всем существующим правилам форумов блокировать, чтобы не вводил людей в заблуждение, прикрываясь другой личностью.

Согласна. 
Ему можно,  а нам нельзя?  Может,  нам тоже взять себе  по нику Юрий Кунцевич 1,  Юрий Кунцевич 2, и т.д.,  а?  Устроим  мочиловку  Юриев Кунцевичей, по Гоголю?  :D

0

43

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

44

Юрий Кунцeвич написал(а):

Мария Вы медлите, скоро все ники расхватают.

поспешай медленно (с) 

В крайнем случае,  уступите свой? :writing:

0

45

Так, цирк и клоунада, я смотрю началались. Удачного вам плавания, господа ренегаты!
Смотрите, не захлебнитесь только.
Настроить родственников против нас местным критиканам не удастся, даже не мечтайте!
И еще. Как сказал один уважаемый человек - кто-то занимается дятловедением (дурацкое слово, но всё же), а кто-то ищет себя в нем.
Это ясно, думаю про кого. Бредовые обвинения и прочее, всё это не оставляет сомнений в истинных мотивах топикстартера.
И про Тибо мы еще закончим (нетерплю,когда людей вводят в заблуждение).

P.S. Жаль потраченного, на всякую ерунду (вернее, её изобличение) времени.
Это я про Еловских.

Отредактировано Юрий Кунцевич (2012-11-20 18:52:39)

0

46

и

Извините. вы ведете себя похабно. Вам не стыдно? руководитель фонда? вы пасочками кидантесь? или у вас серьезная организация7

Отредактировано Marina (2012-11-21 00:11:37)

0

47

stanley написал(а):

Прошу разборки с Кунцевичем, КУКом, кем угодно переносить в личные сообщения.

уберите ники, не принадлежащие настоящему Юрию Кунцевичу, и никто  не будет выяснять отношения именно с этим Юрием Кунцевичем.

0

48

Николай Тибо-Бриньоль. Откровенный разговор.

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/ntibo.shtml

0

49

Maria написал(а):

Николай Тибо-Бриньоль. Откровенный разговор.

Майя, огромное спасибо за интереснейший материал!
Насчет очков: по справке окулиста можно сказать, что очки -4 -4.5 диоптрий - однозначно не Колины. Ну только если справка от окулиста старая, и Коля быстро "посадил" себе зрение до -4 - такое часто встречается из-за того, что люди стесняются носить очки. Правда, это более характерно для школьников младших и средних классов, а не для студентов ВУЗов.

0

50

Майя, спасибо за материал!!!

0

51

Maria написал(а):

В этой теме хотелось бы поговорить о Коле. Обсудить некоторые неясные моменты. Для меня,  например, вот первый из них:

Уважаемые знатоки! Скажите, пожалуйста, у Коли Тибо был с собой в походе фотоаппарат? Я что- то запуталась с этими фотоаппаратами.

Отредактировано Maria (2012-08-28 03:51:45)

Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия:
баночка из-под чая с фотопленкой принадлежность - Н. Тибо-Бриньоль

. Ф/а Зоркий со штативом и разб.с/ф ? 488797. Заснято 34 кадра.

Родственники говорят, что фотоаппарат он брал в поход.

Отредактировано Анна (2012-11-22 01:54:15)

0

52

Galka написал(а):

Maria, только здесь по-моему ошибочка:

ага. Галка. спасибо! Я сейчас  поспала часок, проснулась и теперь читаю почту, все замечания и отклики, а тогда  просто вырубилась и пошла спать, так устала))) и сейчас получила  по этому же  поводу сразу два замечания- от Вас и сами родственники прислали просьбу исправить, заметили,  сейчас пойду исправлю.

0

53

Maria

Спасибо!

0

54

Galka написал(а):

Если Коля был правша, то часы он носил на левой руке.

Не всегда :) Я вот амбидекстр и часы ношу на правой руке.

0

55

А.ЛЕЛЬ написал(а):

ОСТРОТА ЗРЕНИЯ С КОРРЕКЦИЕЙ.

так это и так понятно, без очков видел на 0, 4,  с очками на 0, 7.
У меня такое же зрение.
Очки не ношу, они выписаны   для вождения и на всякие случаи жизни.

Очки в группе могли носить, как выясняется,  несколько  человек. То,  что в народе называется диоптриями- показатель: очки Юры Дорошенко.
Выпуклые стекла. Очки брал в походы. А очков при нем не нашли. Странно.

0

56

Galka написал(а):

ZSM-5 написал(а):

Осталось только выяснить, сколько "Леек" было у советских людей.

Пока что не доказано однозначно, что в руках у Коли не "Зоркий". Из рассмотрения "симметричных" фотографий в свое время предполагалось, что Коля в этот момент делает снимок 4 с первой пленки, т.е. держит в руках "Зоркий" Юры К.

ZSM-5, обратите внимание на то, что я не утверждала, что такой фотоаппарат был у Коли, я ответила на Ваш пост:
ZSM-5 написал(а):

Ясно, что Коля такой фотоаппарат в поход бы просто не взял, ибо его бы просто засмеяли

В то время у людей могли быть фотоаппараты не "гармошки", год изготовления которых был до 1934 года.

Понятное дело, что в 30-ых годах импорт фотоаппаратов из Германии компании Optisches Institut (Leica) и соответственно их продажа были несколько ограничены, но они были, а тем более они могли быть у людей и в 1959 году.

В период до Второй мировой войны фотоаппараты Leica получили всеевропейскую известность и стали однозначным выбором многих профессионалов. От Гибралтара до Урала люди по достоинству оценили качество оптики, компактность, безотказность механики и удобство управления камер Leica. В СССР, где продаже фотоаппаратов компании Optisches Institut (Leica) была несколько ограничена, был создан клон Leica I – камера ФЭД-1.

Подпись автора

Моя гипотеза - "Катастрофа военно-транспортного самолета у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Почитала ветку обсуждения про Колю. Интересная информация о фотоаппаратах.
У нас в семье есть человек, разбирающийся в фотоаппаратах и раритетной немецкой технике, он указал на ошибку, которую мы допустили во время работы над интервью, говоря о том, что у Коли мог быть фотоааппарат, привезенный отцом.
Если у Коли в походе и был фотоаппарат из Германии, то он не мог быть привезен его отцом, тк Владимир Иосифович вернулся из Германии в конце 1912 года, а фотоаппараты "Лейка" появились в Германии только в 1930-е годы.  Но мнение "эксперта" такое: если была  "Лейка" в походе, то,  скорее всего, -трофейная, добытая в годы войны. Она совершенно спокойно могла быть у любого "дятловца" .

0

57

Leica-3

http://s3.uploads.ru/t/DcW09.jpg

Leica-2

http://s3.uploads.ru/t/tpg19.jpg

Leica-1

http://s3.uploads.ru/t/acB1F.jpg

0

58

Спасибо Мария за очень интересную статью. По поводу 0,7 в справке после корректировки -6, скорее всего у Тибо был астигматизм. То что касается якобы тяжелой жизни Коли в общежитии и издевательствах думаю не стоит драматизировать ситуацию, ни чего экстраординарного в подобных злых шутках, в которые вовлекаются не только самые незащищенные, нет. Все это сложно понять людям которые в студенческие годы жили с родителями или на съемной квартире, потеряв при этом, поверьте, массу впечатлений, одно только посвящение в студенты чего стоит:-). Плохое забывается, хорошее помниться годами.

Отредактировано karpov (2012-11-23 19:05:15)

0

59

Анна Ермолаева написал(а):

Но мнение "эксперта" такое: если была  "Лейка" в походе, то,  скорее всего, -трофейная, добытая в годы войны. Она совершенно спокойно могла быть у любого "дятловца" .

Рассуждение от противного... Чтобы "Лейка" так "царапала" пленку - как у Дятловцев? Не поверю... Не было у них "Леек". Кто лично фотографировал "Лейкой" - тот поймет.

0

60

Пленку поцарапала рамка фотоувеличителя и время

Отредактировано karpov (2012-11-23 16:10:32)

0

61

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Не могло ли быть так, что сменив фамилию и получив новый паспорт, в нем была исправлена бывшая до этого также ошибочной дата рождения, или может быть внесена новая ошибка уже в дату рождения? ИМХО

Такое могло произойти.

Паспорта Николая уже нет, чтобы проверить. Но попытаться можно.

0

62

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Как правило, диоптрии очков отличаются от истинной остроны зрения на 1-2 диоптрии, то есть очки -4 и -4,5 вполне могут принадлежать Коле.

У советских окулистов действительно была такая практика (наверное правильная) - подбирать очки таким образом, чтобы они не давали полной коррекции зрения. Ну, на две диоптрии - это, пожалуй, черезчур, на на одну - запросто. Так что если очки были -4 -4.5Д, то это значило бы, что у Коли практически -5-6 Д, а это уже сильная близорукость, при которой обязательно постоянное ношение очков. Поскольку Коля этого не делал, то возникает закономерный вопрос о принадлежности этих очков...

+1

63

ZSM-5 написал(а):

А.ЛЕЛЬ написал(а):
    Как правило, диоптрии очков отличаются от истинной остроны зрения на 1-2 диоптрии, то есть очки -4 и -4,5 вполне могут принадлежать Коле.
У советских окулистов действительно была такая практика (наверное правильная) - подбирать очки таким образом, чтобы они не давали полной коррекции зрения

1. Не то что бы была, а до сих пор есть. Никаких 1-2 диоптрия, не фантазируйте. Максимум - четверть.
2. Если склероз не изменяет -6 (или 6,5) диоптрия уже в армию (рядовыми) не призывают.
3. У меня почти на диоптрий между глазами разница, получается -4,25 - 5 линзы. Жить можно без очков - но с трудом.
4. Зачем мне таскать очки с разницей(от истинной) в 2 диоптрия - ума не приложу. Всё равно буду плохо видеть.

0

64

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Знаете, у меня близорукость, даже немного сильнее, чем у Коли. Я без очков ухитрилась закончить школу (точнее они у меня были, но носить прилюдно стеснялась, учителя, как правило, усаживали детей с плохим зрением на первые парты). В институте очки надевала только на лекциях. А потом уже появились линзы. Но знают по опыту точно, что с таким зрением без очков жить можно, хоть и трудно.

У меня во втором классе обнаружилось -0.75 Д на оба глаза, и я, стесняясь носить очки, к 4-му классу успешно посадил зрение до -4.5 Д. Потом пару лет перебивался с непостоянного ношения на сидение на первой парте, им успешно посадил до -6 Д. После чего наконец-то одумался, и стал носить очки постоянно. Я не представляю, как с -6 Д и не нося очки можно было учиться в ВУЗе - то, что лектор пишет на доске в поточных аудиториях, не увидишь даже с первого ряда.

И все-таки очень странно получается с "Колиными" очками... Кострулин, с которым Юра жил в одной комнате в общаге, без труда опознал и трусы, и носки, но при этом не опознал очки????? Кострулин опознавал вещи 30 марта, а Колина тетя - 6 апреля, поэтому не могло быть такого, что тетя ошибочно опознала очки, и получила их, т.е. Кострулину очков на опознание просто "не досталось". Людина мама тоже не опознала очки родной дочери???? По числам там получается точно такая же ситуация - Людина мама опознавала вещи до Колиной тети...

Отредактировано ZSM-5 (2012-11-24 01:02:25)

+1

65

ZSM-5 написал(а):

Кострулин, с которым Юра жил в одной комнате в общаге, без труда опознал и трусы, и носки, но при этом не опознал очки?????

Очень интересно,  этот В. Н. Кострулин точно ли  жил в общаге, если его папа Н.Г.Кострулин был крупным начальником, заместителем конструктора Ф.Ф.ПЕТРОВА?   
http://www.vk-smi.ru/2001/october/vkokt1002.htm

Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480, и Хамовой Галины Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Кострулину Виктору Николаевичу, студенту УПИ, гр. Р-463, личное снаряжение Дорошенко Ю.Н., которое, как предполагается, принадлежит Дорошенко.

Где  указывается, что Кострулин жил в одной комнате с Дорошенко?

Остается открытым вопрос: куда делись очки Юры Дорошенко, который без очков не мог ходить даже в походы.
А Коля мог.

Отредактировано Maria (2012-11-24 01:54:12)

0

66

Maria написал(а):

Где  указывается, что Кострулин жил в одной комнате с Дорошенко?

Извиняюсь, я перепутал: это Белясов жил в одной комнате с Колей. Спасибо за бдительность! :)

Тем не менее, сути это не меняет: если человек смог опознать трусы и носки своего товарища, но не опознал очки, то это выглядит немного странно...

Отредактировано ZSM-5 (2012-11-24 04:03:42)

0

67

Galka написал(а):

а что известно по поводу зрения Игоря Дятлова?
Не могут ли это быть его очки?

Эти - сломанные, в зеленом футляре - не могут, т.к. очки И.Дятлова опознаны и Ю.Юдиным, и родственниками. Они в сером футляре.

0

68

ZSM-5 написал(а):

сути это не меняет: если человек смог опознать трусы и носки своего товарища, но не опознал очки, то это выглядит немного странно...

опознание не из этой ли серии, где  Е.И.  якобы опознала пилу, взятую в механическом цехе?  :crazyfun:

А если сравнивать подписи на протоколах опознаний, то можно увидеть, как подпись Хамовой под одним протоколом вдруг превращается  в подпись Хализова под другим протоколом. Чудеса  следствия.
Было б что опознавать, а мы уж   это  опознаем! :writing:

Отредактировано Maria (2012-11-24 04:20:51)

0

69

Анна Ермолаева опубликовала  часть  групповой фотографии, где Коля -студент,  и обратную сторону этой фотографии:

http://s3.uploads.ru/t/tbRwD.jpg

.

http://s2.uploads.ru/t/bx6ru.jpg

+1

70

http://s2.uploads.ru/COy15.jpg

+2

71

КАМА!  Супер! Просто класс!  Медаль За отвагу- это выше всяких слов.
Где такое обнаружили? Родственники будут очень рады.

0

72

Maria написал(а):

Родственники будут очень рады.

А я буду рада за них.
Сейчас пробую найти ,где он похоронен и обстоятельства гибели.Замечательные люди -поисковики помогают  :yep:
Вы видели выписку из донесения о гибели?http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=52#p21826

Отредактировано KAMA (2013-01-17 20:09:27)

0

73

http://www.gdemibili.ru/blogs/klub-turi … rinol.html
http://enc.ural.ru/index.php/Тибо-Бриньоль_Владимир_Иосифович

Отредактировано KAMA (2013-01-17 21:57:57)

+1

74

KAMA написал(а):

Вы видели выписку из донесения о гибели?http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=52#p21826

да, конечно. Это известно давно. Кажется, Алина публиковала еще на переваловском форуме год-два назад. Но сам лист пригодился дря другой группы и другой темы - о фронтовиках.

0

75

Кама, я приведу здесь данные по Вашим ссылкам, чтобы не затерялись, мало ли ссылки прикроют, а информация может пригодиться.

Автор: Кирилл Палехов

1. Федор Францевич Тибо де Бриньоль (Thibeaux-Brignolle)
1812 г., † 30 апреля 1880
тайный советник,
преподаватель географии, затем иснпектор классов Училища Ордена св. Екатерины.

2. 1. Иосиф Фёдорович Тибо де Бриньоль
... + ....
архитектор

3. 2. Оскар Франц Иосифович Тибо де Бриньоль
2 марта 1850 Орёл + 17 июня 1903 СПб.
в 1875 окончил Земледельческий институт, кандидат сельского хозяйства.
В 1876-1880 гг. учился в СПб. Академии художеств, по выпуске -
художник-архитектор, не имеющий чина.
Архитектор Государственного банка,
1891 г. штатный архитектор при Департаменте земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ. Октябрь 1894 г. до августа 1895 г. и. о. архитектора г. Кавказские Минеральные Воды. С лета 1895 г. работал в Петербурге. В 1898-1900 гг. устроитель Русского отдела Всемирной выставки в Париже, за что был награжден орденом французской Академии.

4. 2. Иосиф Иосифович Тибо де Бриньоль
... + ...
управляющий Невьянскими демидовскими заводами
5. 4. Владимир Иосифович Тибо-Бриньоль.
... + ...
инженер
Обвинён по делу "Уральской промышленной партии" (дело 13/4023 - 57 Прокуратуры СССР; группа инженерно-технической интеллигенции, обвинённая в создании антисоветской подпольной организации, осуществлявшей акты вредительства и саботажа в промышленности и на транспорте. Суд состоялся в г.
Магнитогорске (Челябинская область). Обвиняемые - 18 инженеров из г. Магнитогорска, глава группы - В. А. Гассельблат.
Владимир Иосифович Тибо-Бриньоль осуждён решением коллегии ОГПУ СССР от 8 августа 1931 г.

6. 5. Николай Владимирович Тибо-Бриньоль.
+ 1959.

0

76

Тибо-Бриньоль Владимир Иосифович

Дата рождения: 13 мая 1886 года

Место рождения: Сысертский завод Екатеринбургского уезда Пермской губернии

Дата смерти: сентябрь 1943 года

Место смерти: г. Осинники Кемеровской области

Окончил Саксонскую Фрейбергскую горную академию (1913), горный инженер.

В 1913—1914 гг. служил в торговом доме «Братья Злоказовы»: заведующий рудниками и горными разведками в Златоустовском уезде Уфимской губернии В 1915 г. — в Верх-Исетском горном округе: занимался поиском полезных ископаемых и обогащением руд. С 1916 г. — помощник управляющего Ревдинского горного округа: руководитель эксплуатацией рудников, вел поиски медной и железной руд. С 1919 г. — управляющий Горловскими каменноугольными копями. С 1920 г. — на Челябинских копях: помощник технического руководитель, заведующий ТО. С 1924 г. занимался восстановлением горной промышленности в Уралоблсовнархозе.

Принимал участие в разработке плана развития уральской промышленности и эксплуатации месторождения калийных солей в р-не Соликамска. В 1931 г. арестован и приговорен к 10 годам. С 1932 г. — на Осиновском (Осинниковском) каменноугольном руднике треста «Молотовуголь», в 1937 г. отправлен в Горную Шорию для участия в освоении месторождения железной руды. После освобождения безуспешно пытался трудоустроиться в тресте «Киргизуголь». Автор ряда статей, опубликованных в «Уральском технике», «Хозяйстве Урала».

В. П. Микитюк

См. также

Тибо-Бриньоль, Карпинский, Гайль, Пономарев пытались работать в Сысертских заводах, но «не ужились» из-за того, что настаивали на целом ряде нововведений и частичном переоборудовании. П. Бажов, Уральские были.

В начале 19-го века (или в конце 18-го, точно неизвестно) в Россию, из французского тогда Брюсселя, приехал театральный механик Франсуа Тибо-Бриньоль. Он обосновался в Санкт-Петербурге, женился... Младший сын Франсуа Тибо-Бриньоля, Жозеф (Иосиф), весьма преуспел по части архитектуры и очень известен в Орле, где жил и работал. Здесь же, в Орле, у Иосифа родились два сына - Оскар, тоже ставший архитектором, и Иосиф, выбравший для себя профессию горного инженера. После окончания Горного института в Санкт-Петербурге Иосиф Иосифович Тибо-Бриньоль был направлен на Урал, где и остался на всю жизнь. В 1886 году у И. И. Тибо-Бриньоля родился сын Владимир. Он выбрал для себя профессию отца. Во время учебы в санкт-петербургском Горном институте он вступил в кадетскую партию и позже был выслан под гласный надзор полиции в Вологодскую губернию. Образование он закончил в Германии, во Фрейберге. В Россию вернулся незадолго до Первой мировой войны. Октябрь Владимир Иосифович встретил управляющим Ревдинским рудником и сначала отнесся к этому событию резко отрицательно. Но потом стремление большевиков развивать горную промышленность Урала заставило его примириться с ними. Владимир Иосифович участвовал в разработке плана по развитию уральской горной промышленности и, в частности, по разработке завода у горы Магнитной - крупнейшего металлургического предприятия в Европе того времени. 6 января 1931 года В. И. Тибо-Бриньоль был арестован по обвинению в участии в Уральской промпартии и был осужден на 10 лет лагерей. Его отправили на рудники в Новосибирскую область. Семья последовала за ним. В 1933 году за хорошую работу на рудниках он получил некоторое послабление и мог видеться с семьей. В 1934 году родился его младший сын, Николай. В 1937 году все послабления были отменены, и В. И. Тибо-Бриньоля отправили поднимать Кузбасс - вместе с многими другими заключенными.

0

77

ну я еще для добавлю ссылку,  но там до конца так и не досмотрела. а ведь можно местным жителям запросить этот отчет в библиотеке и отсканировать:

http://tfi-urfo.ru/lit_catalog/39/

Справка о месторождениях полезных ископаемых, заслуживающих внимания в настоящее и ближайшее время, находящихся на территории Ревдинского и Сысертского округов

Инв.№

17877

Вид документа

Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС

Полезные ископаемые

золото россыпн., платина россыпн., железные руды, никель, медь

Предметный классификатор

Полезные ископаемые, Железо; Полезные ископаемые, Золото; Полезные ископаемые, Медь; Полезные ископаемые, Никель; Полезные ископаемые, Платина и платиноиды

Расположение

Дегтяринское (колчедан), Урал, Ревда, Свердловская область; Дегтярский рудник, Урал, Ревда, Свердловская область; Кислянский рудник, Урал, Ревда, Свердловская область; Ельчевский рудник, Урал, Ревда, Свердловская область; Петровский рудник, Урал, Ревда, Свердловская область; Фуллоновское, Урал, Ревда, Свердловская область; Золотые россыпи по р.Ельчевке и р.Чусовая, Урал, Ревда, Свердловская область; Синарские железные рудники, Урал, Ревда, Свердловская область; Кварцитовый рудник Шайтанского увала, Урал, Свердловская область; Зюзельское, Урал, Полевской, Свердловская область; Гумешевское, Урал, Полевской, Свердловская область; Сысертские золотые прииски, Урал, Сысертский, Свердловская область; Омутнинские платиновые россыпи, Урал, Полевской, Свердловская область; Ивано-Ивановский железный рудник, Урал, Ревда, Свердловская область; Елизаветинский железный рудник, Урал, Свердловская область

Номенклатуры листов

O-41-XXV, O-41-XXXI

Виды работ

Тематические, опытно-методические, научно-исследовательские работы

Первый автор

Кандыкин Ф.

Второй автор

Тибо-Бриньоль В.И.

Год составления документа

1925

0

78

KAMA написал(а):

http://enc.ural.ru/index.php/Тибо-Бриньоль_Владимир_Иосифович

По этой ссылке целая энциклопедия Урала.
Кого там только нет!
И Бартоломей и Ештокин и Слобцов(в категории выпускники УПИ) ,а Аксельрода и Юдина нет ,например.
Зато узнала , что Рыжков Н.И. в 1959г.закончил УПИ.

0

79

KAMA написал(а):

http://www.gdemibili.ru/blogs/klub-turi … rinol.html

Anna  Ermolaeva :
>   спасибо за ссылку, но тут почти все данные перепутаны.

0

80

Еще где то документ видела, где написано что в фамилии Тибо-Бриньоль закралась ошибка, фамилия матери Тибо-Бриньоль и Тибо-Бренволь Н.В. типа буквы перепутали.

А вы не подскажите что это значит, кто этот Владимир Тибо-Бренсоль?http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=52#p21826

Отредактировано Анна (2013-01-27 00:35:13)

0

81

Maria написал(а):

http://s3.uploads.ru/t/PxM3X.jpg

Подпись автора

Хорошо быть женщиной: знаешь, что твое место - кухня,
    а мужикам: страдай, ищи себя в этом большом и жестоком мире!

У Коли "Зоркий С" - от такой же как Зоркий, но с "башмаком" для вспышки и синхроконтактом, у меня такой же (1956 года) , но С не имеет значение, следствие также "описывает" только "Зоркие", "ФЭДов" не упоминает - отличить их на расстоянии не возможно, потому что первый "Зоркий" - копия "ФЭДа", но "отделка" поприличнее. Конечно, если взять за основу мысль, что совершенно всё на бумаге вранье, то может быть это "ФЭДы", которые следователи, ради маскировки и что бы заморочить людям голову через полвека, обозвали "Зоркими"

Thibault-Brignoles - мне кажется, что Brignoles сейчас коммуна, а не город, и подпрефектура (с 1975 года), его предки (известный архитектор ,   была книга - История фамилии Тибо в России! мне сказал один господин, который вообще ничего не знает о дятловцах и что у него эта книга была, спрошу снова, ественственно она добольшевистская) могли быть родом из Бриньоля не города, а из округи, поэтому их и нет в документах. Вообще Thibault мне встечаются больше как имена, а не фамилии, и происходит от имени человека, а не занятия (вроде имени Иванов или Сергеев), потому что это еще и довольно распространненое имя германского, готтского происхождения. В русском/славянском переводе был бы Людосмел или Родосмел,  в русском оно скорее всего попадается в тевтонском варианте как Теобальд, хотя нет - вот Theobald I (von Champagne, http://de.wikipedia.org/wiki/Theobald_I._(Champagne)) в русской версии немыслемый Тибо де Блуа http://ru.wikipedia.org/wiki/Тибо_III_де_Блуа

Советская манера (лже)фонетического воспроизвдения "на слух" и потом написания вместо транскрипции все страшно путает, не понять что и где и откуда и что это за .

+1

82

Roobit написал(а):

в русском оно скорее всего попадается в тевтонском варианте как Теобальд

нет, скорее всего в шекспировском варианте, как Тибальд из Ромео и Джульетты)

0

83

Roobit написал(а):

Советская манера (лже)фонетического воспроизвдения "на слух" и потом написания вместо транскрипции все страшно путает, не понять что и где и откуда и что это за .

Наверное , всё же сами носители имени произносили и советские писали .Тибо так Тибо.
Кстати , только на французском-- написаное произносится как Тибо с ударением на первый слог.
Англ. и итал. варианты- произносятся как Тибальд.

0

84

Я бы предложил поговорить тут о некоторых странностях:
1. Рубашке (ковбойке), которая валялась в снегу, при том, что Николай был найден полностью одетым (см. таблицу вещей)
2. Двое часов (свои и ЮК), которые нашли на Николае (см. таблицу вещей)
3. Куда делась шляпа? (см. таблицу вещей)
4. Радиоактивность...

+1

85

Belfanio, шляпу черную фетровую старую предъявляли на опознание дважды, но где ее нашли в УД не упоминается. В вот куда делся белый заячий жилет- это вопрос остается открытым.

0

86

Megeor написал(а):

Belfanio, шляпу черную фетровую старую предъявляли на опознание дважды, но где ее нашли в УД не упоминается. В вот куда делся белый заячий жилет- это вопрос остается открытым.

Я думаю, что шляпу нашли в палатке. Какой-то не очень зимний головной убор. Хотя, я в подобной фетровой шляпе ходил по Москве в 1988 году в 25 градусній мороз и не мерз. Но, то Москва, а то горы Урала :)

Насчет белого заячьего жилета - думаю, что его могли "скомуниздить" либо группа зачистки места события, либо поисковики. Так не хочется думать, но, раз уж Вы зацепили тему жилета, то и вправду непонятно куда он делся.

Отредактировано Belfanio (2013-08-02 20:12:59)

0

87

Наталия, не помню в какой теме говорили о вариациях фамилии Коли. Вот, что он сам пишет в своей автобиографии

http://se.uploads.ru/t/BOlYQ.jpg

http://taina.li/forum/index.php?msg=1628

Отредактировано vesmar (2014-09-06 20:49:50)

0

88

Если по сходству на фото выдвигается предположение, что Колеватов потомок из династии Романовых, то почему бы не предположить, что Билли Боб Торнтон является потомком Тибо?
http://s017.radikal.ru/i420/1507/66/f8455be8cfdb.png http://i004.radikal.ru/1507/2c/7a10cb4807e7.jpg

0

89

VS05 написал(а):

у Билли дед был смотрителем леса и жил в маленЬкой лачуге посреди леса ....

Да, да...
Уж не нащупали ли мы цель заброски американского спецнза на Северный Урал - родовая лачуга Торнтонов!

0