форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Общение » ТЕКУЧКА...Блиц-вопрос, блиц-ответ...

ТЕКУЧКА...Блиц-вопрос, блиц-ответ...

Сообщений 91 страница 120 из 137

91

саша19551958 написал(а):

А каким образом и где их можно посмотреть?

https://sites.google.com/site/hibinafiles/home/mesta   "Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой"

0

92

Malecon написал(а):

"Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой"

Там нет никакой карты.
Кстати, во втором томе (его нет на сайте Хибины) карты нет тоже. Хотя там очень замечательные фотографи и рисунки.

И к тому же этот ресурс, похоже, тоже дал дуба.

Отредактировано Pepper (2012-05-19 18:23:41)

0

93

саша19551958 написал(а):

Вы как - то упомянули про старые географические карты ( вроде Гофмана). А каким образом и где их можно посмотреть?

у меня есть одна карта, но  говорят, что она не Гофманская.

http://uploads.ru/t/t/C/d/tCdL2.jpg

0

94

У кого есть копия Вечернего Отортена,  не скан? Дайте, пожалуйста!

0

95

Maria написал(а):

У кого есть копия Вечернего Отортена,  не скан? Дайте, пожалуйста!

Хар-р-роший вапрос!!!!!

Есть только описание от Коротаева.
Меня терзают смутные сомнения, что он видел газету до того, как палатку осматривали Слобцов и Шаравин. То есть - он был на перевале после сигнала от Карпушина-Патрушева, в составе группы дознавателей.

0

96

Maria написал(а):

У кого есть копия Вечернего Отортена, не скан?

А что где то фигурировал скан оригинала? Или Вы называете сканом отсканированный лист дела где изложено содержание газеты?

http://uploads.ru/t/Y/z/3/Yz3F6.jpg

Отредактировано Cyril Grey (2012-05-20 18:36:10)

0

97

Helga написал(а):

Меня терзают смутные сомнения, что он видел газету до того, как палатку осматривали Слобцов и Шаравин. То есть - он был на перевале после сигнала от Карпушина-Патрушева, в составе группы дознавателей.

Меня эти сомнения терзают еще и по тому факту, который журналист Григорьев отметил в своем дневнике. а именно  конспект его разговора с прокурором Темпаловым :

"Беседа с Темпаловым Василием Ивановичем (про­курор Ивделя). 24/2 сообщи­ли, что потерялась группа ту­ристов. Решили вызвать для поиска отряд. Надо было най­ти следы. К высоте 1079 ман­си послали. Манси обнаружи­ли палатку."

Заметьте, когда. в какой день  Патрушев и Карпушин видели палатку.

Похоже, что  к палатке до ее обнаружения группой Слобцова подходили не раз и не два .

0

98

Cyril Grey написал(а):

А что где то фигурировал скан оригинала?

о! это было бы бомбой! :cool:
но увы...

0

99

Maria написал(а):

о! это было бы бомбой!

Вот я и удивился! А скан листа пожалуйста я выложил (изображение кликабельно) 8-)

0

100

Helga написал(а):

Есть только описание от Коротаева.

Если не ошибаюсь, Коротаев говорил, что газета прикреплена к стене палатки кнопками. Возможно ли такое физически - канцелярскими кнопками пришпандорить лист бумаги к стенке палатки?

0

101

Videlson написал(а):

Если не ошибаюсь, Коротаев говорил, что газета прикреплена к стене палатки кнопками. Возможно ли такое физически - канцелярскими кнопками пришпандорить лист бумаги к стенке палатки?

Возможно, так же как и прибивание гвоздями :crazyfun:

0

102

Maria написал(а):

"Беседа с Темпаловым Василием Ивановичем (про­курор Ивделя). 24/2 сообщи­ли, что потерялась группа ту­ристов. Решили вызвать для поиска отряд. Надо было най­ти следы. К высоте 1079 ман­си послали. Манси обнаружи­ли палатку."

А Темпалов не называет день, когда "манси обнаружили палатку".

У Григорьева одной записью подряд идет:

Беседа с Темпаловым Василием Ивановичем (прокурор Ивделя). 24/2 сообщили, что потерялась группа туристов. Решили вызвать для поиска отряд. Надо было найти следы. К высоте 1079 манси послали. Манси обнаружили  палатку.
Собака нашла девушку под настом. Второй труп нашли лыжники из отряда Слобцова. Двое обнаружены за речкой в лесу, под кедром. Они лежали рядом, головой к горе. Трупы обламываются, как хрустальные.   Вымерзли. Палатку откопали. Обнаружили три пары валенок, лыжные палки, пленки. Дневники лежали в личных вещах. У Дятлова маршруты на каждый день. 31 января подготовлен маршрут на высоту  1079. На камнях клюква. Красная, крупная. Ели, но без вкуса — ни влаги, ни сласти. Выветрелая. С манси Степаном Куриковым  была рация: —Я не заблюдюсь, все знаю. Но мне сообщение надо давать, — говорил  Куриков. Найден лабаз погибших. Он так близко от лагеря, где живет 34 человека. И они уже 10 дней там топчутся и не могли на него наткнуться. Вот как все задуло.

Что к какой дате относится?

0

103

Videlson написал(а):

В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом. Я с Аксельродом говорил, лавина прижала бы её. http://infodjatlov.narod.ru/Korotaev310307.doc

Так, что знаменитая булавка скорее всего не дырки скреплять, а газету приколоть к скату.

0

104

Cyril Grey написал(а):

А скан листа пожалуйста я выложил (изображение кликабельно)

спасибо)

0

105

Pepper написал(а):

Что к какой дате относится?

дата наверно та, к  которой относятся записи) но она конечно же не имеет отношения к реальному делу.  Можно только установить промежуток времени между 24 и 27 февраля . Григорьев разделил  рассказ по абзацам, Темпалов отдельно, нахождение тел  и  Слобцов отдельно. Но хочу напомнить, что мы обсуждаем только то, что нам любезно  предоставила   в инет Римма Печуркина. Между  этими абзацами может быть написано и еще кое-что.

Отредактировано Maria (2012-05-20 19:10:04)

0

106

Helga написал(а):

Так, что знаменитая булавка скорее всего не дырки скреплять, а газету приколоть к скату.

гениально! :cool:

0

107

Helga написал(а):

В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом. Я с Аксельродом говорил, лавина прижала бы её.

Как ватман мог висеть? палатка же на известных фото почти спущенная, её снег привалил. Туда (при состоянии, как изображено на снимках) и залезть-то нельзя было. Коротаев говорит о палатке так, будто посещал её в натянутом состоянии.
Тут варианты - либо ему верить, и тогда это значит, что он посещал палатку до "наплыва студентов", либо ему не верить. Либо речь вообще идет о разных палатках.

0

108

Maria написал(а):

Это было 25 февраля - когда начались массовые поиски при участии самолетов. На головном самолете летели штурман Георгий Карпушин, второй пилот Геннадий Патрушев, командир Петр Васильевич Гладарев.

0

109

Maria написал(а):

Но хочу напомнить, что мы обсуждаем только то, что нам любезно  предоставила   в инет Римма Печуркина. Между  этими абзацами может быть написано и еще кое-что.

Полностью согласен.
А кроме того, даже просто взглянув на рукописный оригинал - можно многое понять. Но у нас его нет.

0

110

Maria написал(а):

Похоже, что  к палатке до ее обнаружения группой Слобцова подходили не раз и не два .

А мне не дает покоя эта сигнальная ракета, которую наблюдала группа Шумкова 2 февраля в районе Отортена. Сама группа Шумкова находилась в районе Чистопа. Не мог ли это был сигнал о нахождении кем-то палатки (и трупов)? О том, что это мог быть сигнал, посланный дятловцами, молчу и помню - у них не было ракетки, не было рации (хотя Дятлов был еще тот изобретатель)

Кстати, в интервью с Навигом Коротаев довольно настойчиво отмечает, что китайский фонарик, найденный на палатке, не был опознан как Дятлова. Это действительно уже доказано, что это был фонарик Игоря?

И еще этот странный след мочи, сохранившийся в течение почти месяца... Извиняюсь, такое вообще может быть, учитывая особенности погоды того района???

Отредактировано Алена19 (2012-05-20 20:55:40)

0

111

Алена19 написал(а):

не дает покоя эта сигнальная ракета

Термин "сигнальная ракета" несколько под вопросом - что это было пока не очень ясно.

0

112

Videlson написал(а):

Как ватман мог висеть? палатка же на известных фото почти спущенная, её снег привалил. Туда (при состоянии, как изображено на снимках) и залезть-то нельзя было. Коротаев говорит о палатке так, будто посещал её в натянутом состоянии.

о,  тут уже или не верить Коротаеву, или вступает иная версия- палатка была  целая, и возможно в ней даже были тела некоторых участников группы.   Но потом поступил приказ, на склон пришли другие люди, порвали палатку  и завалили снегом. Те,кто общался и не раз с Коротаевым на конференциях, почему- то  не задавали ему прямо этот вопрос: как он мог видеть прикнопленную газету, если палатка была завалена снегом и когда ее разбирали, никто никакой  газеты   не видел. Может, стеснялись . Туда бы Галку с ее настойчивостью задавать вопросы, она бы вытянула)

0

113

У меня просьба к уважаемым участникам форума:
у кого имеется  скан страницы из Уголовного дела, интересует допрос Чагина Егора Ивановича.

0

114

Спасибо, Юрий Константинович!

0

115

Но это же невозможно! В протоколе допроса стоит дата рождения 1874год. Значит, в 1959 году Чагину было 85 лет! А вижайцы его вспоминают, что  в 60-х годах это был мужчина 40-45 лет. Ошибка следователя ? Или еще одна тайна .

0

116

Знаете,  а ведь один вижаец, совремнник Чагина, выдвинул предположение, что Чагин по неизвестной нам причине  присвоил чужие документы , вот и по ним допрашивался. А следователь даже не усомнился в его возрасте , не совпадающем с паспортными данными . Т.е. Чагин не есть Чагин ,а некто неизвестный. Который , кстати,  устроил подпольный игорный салон в Вижае, куда ходили многие известные нам по Уголовному делу люди. И даже жена начальника зоны тов.Хакимова его посещала втайне от мужа . :crazyfun:

Отредактировано Maria (2012-05-31 01:33:42)

0

117

На фото обнаружения Слободина имеется чёрное пятно на поясе, оно отличается и выделяется своей "незаснеженностью".
Что это может быть? Нашивка из кожи на одежде?

http://s1.uploads.ru/i/OL6wF.jpg

http://s1.uploads.ru/i/hbXM0.jpg

http://s1.uploads.ru/i/h08cO.jpg

http://s1.uploads.ru/i/kI3lx.jpg

0

118

Пряжка ремня?

0

119

Подскажите, пожалуйста, (нет с собой материалов), на каком расстоянии от Люды были найдены остальные тела в овраге? По протоколу ничего неясно...

Отредактировано Maria (2012-09-02 13:53:51)

0

120

Мохов говорил что-то, на каком расстоянии  друг от друга тела  лежали в овраге,  но где искать это на видео, кто знает?

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Общение » ТЕКУЧКА...Блиц-вопрос, блиц-ответ...