Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » Аскинадзи, Фоторепортаж с поисков группы Дятлова - Майя Пискарева.


Аскинадзи, Фоторепортаж с поисков группы Дятлова - Майя Пискарева.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Владимир Аскинадзи. Фоторепортаж с поисков группы Дятлова. 1959 год.

Фотографии  из архива В.М.Аскинадзи  с комментариями  самого Владимира Михайловича. Подготовила Майя Пискарева.

скачать в PDF
скачать в DOCX
скачать в ODT
смотреть онлайн

0

2

Петр, небольшая поправка. Вместо ссылки на "смотреть онлайн", я предлагаю более лучший вариант, потому что там фото смотрятся нормально. не искажены, как по ссылке "смотреть он-лайн". Поэтому даю другую ссылку:

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … dzi1.shtml

Отредактировано Maria (2012-09-07 14:46:19)

0

3

Готово!

0

4

Меня интересует: указал ли В.М.Аскинадзи  - где находился настил, на каком расстоянии от него были найдены тела  и на каком ручье они соорудили плотину до того, как узнали, что трупы в 1-м ручье?
Где находился их лагерь? 

Как получилось, что они не искали там, где были рубленные ёлочки возле ручья - указатель на то, что "искать здесь"?

0

5

Helga написал(а):

Меня интересует: указал ли В.М.Аскинадзи  - где находился настил, на каком расстоянии от него были найдены тела  и на каком ручье они соорудили плотину до того, как узнали, что трупы в 1-м ручье?

Это будет в интервью.

0

6

hibinafiles написал(а):

Фоторепортаж с поисков группы Дятлова. 1959 год

Pepper, Вы должны хорошо разбираться в погонах. Посмотрите пож-та фото №25 (где группа в Ивдельской столовой).
По мнению В.М.Аскинадзи - на фото Ортюков. Меня терзают смутные сомнения :).
Мне кажется там погоны не полковника, а капитана: видны 2 звездочки на центральной полосе, не видны 2 крайние.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Если кто еще захочет высказаться - заранее спасибо :)

Отредактировано 777 (2012-09-07 21:55:10)

0

7

Думается Аскинадзи прав. Форма полевая, верхняя - пуговица, далее - эмблема, а уж потом - звезды. Нижние не видны. Просветы тоже имхо не видны, но их скорее два, чем один.

http://s1.uploads.ru/t/76kSi.jpg

0

8

Albert написал(а):

Думается Аскинадзи прав

Albert, спасибо! Еще раз внимательно рассмотрел фотографию. Думается, что Вы правы, как и Аскинадзи :)
Вопрос снимается.

0

9

777 написал(а):

Pepper, Вы должны хорошо разбираться в погонах. Посмотрите пож-та фото №25 (где группа в Ивдельской столовой).
По мнению В.М.Аскинадзи - на фото Ортюков. Меня терзают смутные сомнения :).
Мне кажется там погоны не полковника, а капитана: видны 2 звездочки на центральной полосе, не видны 2 крайние.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

К сожалению, фото очень плохое. Невозможно разглядеть, сколько там просветов - два, или один.
Поэтому по погонам может быть и полковник, и капитан, и старший лейтенант.

Но вот по внешности (особенно - по бровям и прическе) - точно Ортюков (если при вытаскивании тел из ручья участвовал именно он).

0

10

Maria написал(а):

Это будет в интервью.

Пока вопросов больше чем ответов.

Одно могу сказать - найденные нами рубленные стволики также, (что меня удивило) - расположены СНАРУЖИ ельника: не со стороны ручья, а со стороны полосы стланника. Их надо было протаскивать через этот достаточно частый, хоть и не широкий строй пихточек.

имхо - плотина на фото  -  не на притоке, а на 1-м ручье.

А вообще конечно очень жалко, что материалы появились после экспедиции.

0

11

Спасибо Аскинадзе, за фотографии. По поводу последнего снимка правда какая-то ерунда, если отдал лично зачем об этом упоминать, для налета элитарности и богоизбранности  что ли? Если отдал как все, почему тогда приватизирован и не помещен в отчет? Качество pdf, кстати - отвратительное, вместо фотографий - искаженные, необрезанные  скриншоты экрана.

Отредактировано karpov (2012-09-08 15:58:14)

0

12

karpov написал(а):

Если отдал как все, почему тогда приватизирован и не помещен в отчет?

Потому что потому. Это живая речь человека, которую я оставила полностью, человека,  который прислал фотографии после того, как ответил на вопрос  об определенном факте в интервью. Не более того. А Вы сразу начали судить о нем с точки зрения кривизны в Вашем мировосприятии.

Эти фотографии могли бы быть обнародованы еще лет 5 назад, если не раньше. Но по причинам,  в которых была завязана  очень уважаемая и известная в мире дятловедения  персона, фотографии эти были не опубликованы. 

То, что они там необрезаны и искажены- это моя недоработка, потому что я не знаю, как это все делать, я только попросила разрешения опубликовать их так, как они были мне присланы. А вы можете заняться ими и обрезать как Вам нравится.
Критиковать все умеют, а работать - единицы.
Впрочем, умные люди восприняли этот репортаж так,  как и следует воспринимать. Именно для них и опубликовывалось. Для исследователей.
А не для критиканов.
Причем сам В.М.  спросил: "Неужели есть еще люди,  кому нужны эти фотографии и мои воспоминания?"

Отредактировано Maria (2012-09-08 17:59:41)

0

13

Helga написал(а):

А вообще конечно очень жалко, что материалы появились после экспедиции.

конечно жалко.   Материалы появились уже после экспедиции. Это так, и следует смириться и принять как данность.
Вы думаете, я просто так  Вас пытала про расстояние  между водопадиками и ямой...

0

14

Helga написал(а):

Пока вопросов больше чем ответов.

И возникнет еще больше, после интервью.
Которое опубликую если не сегодня, то завтра на самиздате. Ну конечно же   Петр  поместит его здесь на сайте Хибина.

0

15

А теперь - когда у нас есть и результаты экспы и рассказ В М - вы имеете возможность с ним общаться и как-то "свести" его воспоминания и наши вопросы - те, которые уже появились и те, что появятся?

Maria написал(а):

Вы думаете, я просто так  Вас пытала про расстояние  между водопадиками и ямой...

... я помню рассказ Мохова, кажется он даже на диктофоне есть, только там не очень понятно без видеосопровождения. Речь идёт о расстоянии от настила до места обнаружения тел. И Мохов говорит - тела были вот на таком расстоянии, даже больше и, стоя у последнего ряда кресел - показывает на окна конференц-зала. Я говорю, что это противоречит протоколу, что там 6 метров...
М: это сколько?
Я: это примерно как до того окна гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы
М: что вы - было гораздо дальше! Мы их искали щупами... если б было так (как показала я) мы б их тут же нашли бы...
===========================

Главное:
яма ШИРОКАЯ, овраг ручья узкий. Его профиль хорошо виден на фото с плотиной. К сожалению, у нас мало снимков "прямо по руслу ручья", все снимают "с борта на борт".
яма - ВЫШЕ по течению чем кедр, Сашино место НИЖЕ, чем кедр.  До него от ямы ДАЛЕКО - метров 70, но это расстояние имхо уже можно определить - яму вроде бы видно по гугль-планете, а координаты камня были ещё в прошлом году...

0

16

Helga написал(а):

вы имеете возможность с ним общаться и как-то "свести" его воспоминания и наши вопросы - те, которые уже появились и те, что появятся?

это от меня не зависит. В.М. рассказал все, что помнит. Попробуйте свести все сами. И если будут вопросы, я конечно передам, он МОЖЕТ БЫТЬ  ответит, а может и нет.
Или ответит со временем.
Сейчас В.М. устал, дадим  отдохнуть человеку.  Мне самой интересно узнать, но увы... пока это невозможно.

0

17

Maria написал(а):

фотографии могли бы быть обнародованы еще лет 5 назад, если не раньше. Но по причинам,  в которых была завязана  очень уважаемая и известная в мире дятловедения  персона, фотографии эти были не опубликованы.

Можно по подробнее? Буянов что-ли?

Maria написал(а):

То, что они там необрезаны и искажены- это моя недоработка, потому что я не знаю, как это все делать, я только попросила разрешения опубликовать их так, как они были мне присланы. А вы можете заняться ими и обрезать как Вам нравится.
Критиковать все умеют, а работать - единицы.
Впрочем, умные люди восприняли этот репортаж так,  как и следует воспринимать. Именно для них и опубликовывалось. Для исследователей.
А не для критиканов.

Вы себя плохо чувствуете сегодня, как-то болезненно воспринимаете все комментарии, при чем тут "исследование", для исследования что можно пользоваться чем попало что-ли?. Вам просто сообщили, что опубликованный файл - искаженный. У меня есть возможность исправить Ваш файл,  однако зная болезненную реакцию отдельных представителей Дятловских сообществ, касаемо "авторских прав" на записки на клочке бумаги и записанные грамофонные пластинки с речами Ленина  и.т.п боюсь осмелиться на такое кощунство, без согласия автора.

Отредактировано karpov (2012-09-08 19:22:14)

0

18

karpov написал(а):

Можно по подробнее? Буянов что-ли?

Ну вы даёте...
Буяныч при всём своём - человек открытый.

Это - другая вершина. Наверное та, что застращала Юдина рассказами про "струбцинку".

0

19

Helga написал(а):

karpov написал(а):
Ну вы даёте...
Буяныч при всём своём - человек открытый.

Это - другая вершина. Наверное та, что застращала Юдина рассказами про "струбцинку".

Чувствую жизнь, словно скорый поезд, проходит где то рядом, а где можно почитать подробности об этом психологическом давлении. Запрос в Yandex по ключевым словам "запугать+юдин+струбцина" показал устойчивость Юрия Ефимовича к провокациям.

Отредактировано karpov (2012-09-08 20:01:32)

0

20

karpov написал(а):

Буянов что-ли?

нет, что Вы! Это не Евгений Вадимович.
Вопрос закрыт,  я не могу сказать, кто это. Я обещала. Главное то, что материал напечатан, причем В.М. вообще не хотел его давать.  Так что все шишки валите на меня.

karpov написал(а):

Чувствую жизнь, словно скорый поезд, проходит где то рядом

я тоже хочу узнать про струбцинку!гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы)

karpov написал(а):

Вы себя плохо чувствуете сегодня, как-то болезненно воспринимаете все комментарии

наоборот,  очень хорошо)
но немного грустно, да, это есть.

0

21

KUK написал(а):

Это фотография где он с трубкой что ли стоит и смотрит в кадр? - так она известнаА, нет, кажись другая - нашел у себя (если то конечно).

Евгений, осмелюсь спросить, Вы о чем ???

0

22

KUK написал(а):

Дак об "А это Вам на память!! Кручу самокрутку."Может конечно и не в тему (в смысле если про фото современное речь идет).

аааа  понятно)) Вы бы направили свою энергию в другую сторону, а не в мою -искать,  кто   что мне подарил)))

0

23

Maria написал(а):

нет, что Вы! Это не Евгений Вадимович.
Вопрос закрыт,  я не могу сказать, кто это. Я обещала.

Понятно, без фондов и здесь не обошлось.

Отредактировано karpov (2012-09-08 21:03:12)

0

24

KUK написал(а):

Как раз сейчас за Вами нужен глаз да глаз, а то такие дела....

вот только не надо за мной устраивать слежку! :mybb:

0

25

karpov написал(а):

Понятно, без фондов и здесь не обошлось.

:D

0

26

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Такое написание фамилии  Аскинадзи это вариант самого Владимира Михайловича?

так он сказал.

0

27

KUK написал(а):

Работаем

не в том направлении работаете)) смените азимут))

0

28

KUK написал(а):

У нас многогранная структура и деятельность:) Вот, например, скоро один человек со спецзаданием полетит в Израиль.

Ага...
а до Коротаева "долететь" не удосужились..
до Куприяновой - тоже самое..

А в Израиль - этто круто.

0

29

KUK написал(а):

А  мы сами разберемся.
Что, когда, где и как.

Ах, Женечка)гыгыгыгыгыгыгыгы
Мы, Николай II...

С Коротаевым у вас получилось - просто а-бал-денно!

И с шуткой на тему блокнотов Григорьева.

+1

30

KUK написал(а):

со спецзаданием полетит в Израиль.

К тому самому Шимону?  :idea:
Или к сыну Кикоина?

Отредактировано Andriy (2012-09-09 15:12:03)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » Аскинадзи, Фоторепортаж с поисков группы Дятлова - Майя Пискарева.