форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?

кто остался на Северном 2?

Сообщений 1 страница 100 из 301

1

28 января 1959.
Покидая Северный 2...
Юрий Кривонищенко оборачивается и делает снимок:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/158080519.a/0_68963_9d25e7f6_XXXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/428387/

Кто остался в поселке? Одет явно не в штормовку.

http://i.piccy.info/i7/bf3c13282393153745e3cc1a8b67fb6f/4-44-1153/8370419/severn-out.png

Отредактировано Videlson (2012-09-16 18:58:05)

0

2

Galka написал(а):

Обращала внимание на это фото и на человека, убирающего снег.
Возможно, это фото сделано когда ребята ходили в кернохранилище, а кто-то остался? Или когда проводили Юдина.
Почему Вы решили, что это пленка Кривонищенко Юры?

Вот две пленки Кривонищенко, одна за другой. Приведенный мною снимок сделан именно когда дятловцы покидали поселок, причем Кривонищенко замыкал шествие. Между последним снимком первой пленки и первым снимком второй пленки временная разница очень невелика - аккурат хватило времени, чтобы поменять пленки в фотоаппарате.

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/213125/
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/213111/

Я могу точно доказать, что его пленки, но не буду это делать сейчас. Позже, в росписи, где когда и кем что снято. Вероятно до начала зимы сделаю и выложу.

0

3

На основании снимка можно сделать выводы:

1. Дятловцы контактировали с кем-то на Северном 2.
2. Была договоренность не упоминать об этом в дневниках. Во всяком случае, в дневнике Зины не написано о "посторонних" на Северном 2, в машинописной копии общего дневника - тоже, ну а дневник Люды, как мы знаем, обрывается именно на записи, относящейся к Северному 2.
3. Человек на снимке не скрывается от дятловцев, т.е. не вышел издали проследить.

Вероятно, что эта встреча с неизвестными нам людьми (количество неизвестно) на Северном 2 имеет непосредственное отношение к последующим событиям, являясь частью "сюжета". Например, в рамках версии "Изобретение Игоря Дятлова" "лишние" люди на Северном 2 могут быть второй группой участников эксперимента. В рамках криминальной версии - беглыми зэками, о которых дятловцы предпочли не сообщать. И так далее.

+1

4

Galka написал(а):

кернохранилище могло охраняться?

Юдин вроде бы говорил, что нет. Это был просто навес.

40. А что представляло собой кернохранилище? Чьё оно было? Оно охранялось или было брошенным?
-Это же Второй Северный  поселок,  сугубо сезонный,  летний.  Там геологи   жили летом. Кернохранилище -это была крыша, только крыша,  оно никем не охранялось  и никому оно было не нужно.

Отредактировано Лиана (2012-09-18 14:57:08)

0

5

Galka написал(а):

Там была прорубь, из которой брали постоянно воду, поэтому она не замерзла.

Т. е там и зимой мог то-то жить постоянно?  Запросто. Жили же зимой на турбазах и п-лагерях те, кому больше негде. Но почему никто ни словом? Если это были " очень нехорошие" люди, врядли  они так спокойно бы там жили.

0

6

А что пишет Зина? Вот: "Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-го Северного.Там, говорят, есть избушка, но никто там не живет."

А также: "Пришли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный это заброшенное селение здесь совсем никто не живет, а какие красивые места!"

Что Юдин говорит в протоколе?

"27 января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке."

Относительно фигуры на снимке - это не Юдин. Видите длинные полы одежды?

О проруби. Возможно, избушка была эдаким перевалочным пунктом. Я не знаю, как быстро не замерзает прорубь. Факт, что когда дятловцы пришли туда, прорубь была.
По дневнику, Огнев сказал Игорю, по каким признакам найти избу. Что за признаки - неведомо. Может напротив проруби на берегу, может еще как. Поселок маленький, минут за десять можно было бы и самим без всякой подсказки найти, где обосноваться.
Важно другое - наличие на Втором Северном посторонних, не упомянутых в:
1. Дневниках дятловцев.
2. Показаниях "дедушки Славы". Он-то там тоже ночевал!

А значит - варианты:

1. "дедушка Слава" их не видел, они появились позже, когда он уехал.
2. Посторонние скрывались от глаз "дедушки Славы" во время его пребывания в Северном 2.
3. Показания "дедушки Славы" о посторонних из УД исключены.

Других реалистичных вариантов нет.

Отредактировано Videlson (2012-09-18 17:30:06)

0

7

http://s1.uploads.ru/t/GWI5h.jpg

0

8

Альберту: С каких пор Юдин в походе одет как дед Мазай, в долгополое одеяние?

0

9

Videlson Вы видимо как и я не рыбак, однако не все ездят на зимнюю рыбалку, что бы ловить рыбу, некоторые для того что бы сверлить лунки и пить горячий чай на свежем воздухе, принося домой вместо рыбы купленную в магазине утку. Поэтому лед в проруби, при ясной погоде, температуре -18 -22С  мог нарастать, очень приблизительно, по 5-6 сантиметоров в сутки, если конечно там не экстремальный район, где в небе сталкиваются друг с другом огненные шары, печки не топятся в палатках, а на склонах аэросаней ударяющих и отбрасывающих туристов больше чем на заводе-изготовителе.

Отредактировано karpov (2012-09-18 20:57:21)

0

10

Videlson написал(а):

Альберту: С каких пор Юдин в походе одет как дед Мазай, в долгополое одеяние?

Видимо с тех, как вот этой куртейкой обзавелся.
Кстати, он ее не застегивал.
А на фото он к тому же наклонившись.
И заборчик опять же и на этом фото вылез на первый план.

http://s1.uploads.ru/t/2rinO.jpg

Отредактировано Albert (2012-09-18 22:49:42)

0

11

А вообще, зачем кому-то убирать снег  рядом с домишком после отхода группы , если этот человек через некоторое время сам собирается уйти, не возвращаясь (допустим, это  Юдин или проводник) ?

Отредактировано Лиана (2012-09-18 22:59:46)

0

12

А.ЛЕЛЬ написал(а):

палка в руках не лыжная?

Или сама лыжа. Как бы поточнее узнать, кто в каком порядке ушел из посёлка;  литовец вроде бы первый , а потом вот кто - группа или Юдин?

0

13

А.ЛЕЛЬ написал(а):

А точно фото не может быть сделано до отъезда Валюкявичуса?

Присоединяюсь к вопросу - почему бы этому человеку не быть дедушкой Славой, который носит/грузит пресловутые железные трубы?

0

14

Albert написал(а):

Видимо с тех, как вот этой куртейкой обзавелся.

Сравните же, о сравните длину "куртейки" и той одежды, что надета на отдаленной фигуре на снимке Кривонищенко...

0

15

ZSM-5 написал(а):

Присоединяюсь к вопросу - почему бы этому человеку не быть дедушкой Славой, который носит/грузит пресловутые железные трубы?

Потому что дедушка Слава уже уехал.

0

16

Лиана написал(а):

А вообще, зачем кому-то убирать снег  рядом с домишком после отхода группы , если этот человек через некоторое время сам собирается уйти, не возвращаясь (допустим, это  Юдин или проводник) ?

А там непонятно, что человек делает. Он далеко стоит, я например не могу делать выводы о его действиях. Убирает ли снег, ладит ли лыжи, стоит с хоккейной клюшкой - на что угодно может быть похоже...

0

17

Videlson написал(а):

Потому что дедушка Слава уже уехал.

Да, спасибо, уже сам прочитал показания Валюкявичуса.

Я выехал с поселка примерно  около 10 часов утра, туристы остались там.

А вообще, напрашивается хороший вопрос Юрию Ефимовичу - не мог ли это быть он.

Отредактировано ZSM-5 (2012-09-18 23:53:05)

0

18

ZSM-5 написал(а):

А вообще, напрашивается хороший вопрос Юрию Ефимовичу - не мог ли это быть он.

Вот-вот! :)

0

19

Вот еще один человек в отдалении (с положенным на снег рюкзаком?), но этот-то снимок по хронике может быть снят и когда дятловцы УЖЕ вошли на территорию Северного 2. То есть он снят либо когда они приближаются к поселку, либо когда часть уже вошла туда, а часть бродит по окраине.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6106/158080519.a/0_6895c_6986062d_XXXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/428380/

0

20

Почти правый нижний угол, выпавший коробок спичек, занесен снегом недавно. Чей? Другие люди на Северном 2, недавно...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6106/158080519.a/0_6895f_3440c790_XXXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/428383/

0

21

Galka написал(а):

А не может ли в руках человека быть приспособление для лунок - коловорот?

Бурят лунки вертикально, а не под наклоном, скорее всего это лопата

0

22

Galka написал(а):

Написано не бурит, а "в руках человека".

Что более вероятнее для человека в наклонной позе, смотрящего не на бур, а вперед перед собой, с согнутыми руками - работает лопатой или просто стоит с буром?

0

23

Videlson написал(а):

Вот еще один человек в отдалении (с положенным на снег рюкзаком?), но этот-то снимок по хронике может быть снят и когда дятловцы УЖЕ вошли на территорию Северного 2. То есть он снят либо когда они приближаются к поселку, либо когда часть уже вошла туда, а часть бродит по окраине.

Судя по дневникам. они вошли уже почти ночью на Второй Северный, так что  фото это сделать  при входе в поселок не могли.

Но меня очень удивляет другая деталь на другом фото якобы из заброшенного поселка Второй Северный:
посмотрите справа стоит фонарный столб с двумя мощными прожекторами,  которые светятся днем.
http://s3.uploads.ru/t/p0PQO.jpg

0

24

Videlson написал(а):

Вот еще один человек в отдалении (с положенным на снег рюкзаком?),

Где-то встречалось предположение, что фоты  были  сделаны  кем-то  из группы  после возвращения из кернохранилища - они туда не все пошли, кто-то остался и в это время мог и лыжами заниматься, и снежок перед избушкой расчистить, и рюкзак "на выход" вынести....

0

25

а Второй ли это Северный?

"2-й Северный стоял в пойме реки. Там местность низкая, как бы заболоченная. А тут высокое место."
И на Ушму не походит.

0

26

Maria написал(а):

А тут высокое место.

Кто так решил?

0

27

Pepper написал(а):

Кто так решил?

скала на заднем фоне.

0

28

Лиана написал(а):

и в это время мог и лыжами заниматься, и снежок перед избушкой расчистить

Лиана нет ни какого смысла расчищать снег, если они были в Северном "проездом". Пришли-ушли, максимум могли печь растопить при наличии дров, что бы согреться. Дятловцы вставали по утрам далеко не в 6 часов, думаете им было дело до лежащего во дворе снега, что бы тратить на него еще полчаса времени? Снег чистил человек живущий в доме, если конечно правильно идентифицирована работа лопатой на снимке. Повторюсь ни кто коловоротом лунки под 45 градусов к плоскости не сверлит. Вообще ни кто, даже с похмелья. И вынимают из лунки коловорот скрошками льда  вертикально.

Отредактировано karpov (2012-10-30 08:53:35)

0

29

1.

karpov написал(а):

Повторюсь ни кто коловоротом лунки под 45 градусов к плоскости не сверлит. Вообще ни кто, даже с похмелья. И вынимают из лунки коловорот скрошками льда  вертикально.

Полностью согласна. С этим согласится любой нерыбак, 5 минут посмотревший передачу про зимнюю рыбалку, ибо сия технология вряд ли изменилась со времён первобытного человека.
2.

karpov написал(а):

Снег чистил человек живущий в доме, если конечно правильно идентифицирована работа лопатой на снимке.

В принципе, очистить от снега несколько квадратных метров перед крыльцом с утречка для любого  молодого здорового парня совсем не "в лом" . Чисто вместо зарядки и занимает очень мало времени - не баре, чай.... Жил ли кто-то в  посёлке ? Вроде никто, но : там была лопата, которой можно почистить снег; там была прорубь, по которой этот домик и нашли; там был столб с фонарями :unsure:

Отредактировано Лиана (2012-10-30 09:58:58)

0

30

Лиана написал(а):

очистить от снега несколько квадратных метров перед крыльцом с утречка для любого  молодого здорового парня совсем не "в лом" , поверьте

Основной вопрос здесь - зачем? Ради того что бы размяться? Так впереди разминка на несколько дней на лыжах.  Одно дело если Вы живете в доме - Вам это необходимо, другое -  если после расчистки снега идти несколько километров на лыжах, тащить на себе рюкзак под 40 кг,  и Вы в этот дом не вернетесь или если и вернетесь, но только  через неделю, когда весь двор опять будет засыпан снегом. В деревне ни кто на ночь снег не чистит возле дома, даже желая размяться, чистят обычно утром и далеко не для зарядки, а что бы можно было свободно ходить по двору и выполнять основную работу, которой и без снега хватает.

Отредактировано karpov (2012-10-30 10:03:17)

0

31

karpov написал(а):

В деревне ни кто на ночь снег не чистит возле дома, даже желая размяться, чистят обычно утром и далеко не для зарядки, а что бы можно было свободно ходить по двору и выполнять основную работу, которой и без снега хватает.

.
Ну, если снег шёл весь день, то чистят  и вечером, если есть время, чуток здоровья  и с  утра на работу.  И как-то я не слышала, чтобы кто-то от этого надорвался. А в деревнях снег во дворах  чистят и  одинокие бабушки, куда же деваться..."маленькие комнатки" не у всех в домах есть. Опять же, за водой легче сходить по расчищенной дорожке.

Отредактировано Лиана (2012-10-30 10:39:19)

0

32

Лиана написал(а):

Где-то встречалось предположение, что фоты  были  сделаны  кем-то  из группы  после возвращения из кернохранилища - они туда не все пошли, кто-то остался и в это время мог и лыжами заниматься, и снежок перед избушкой расчистить, и рюкзак "на выход" вынести....

Нет, это дятловцы уже все идут вереницей прочь от Северного 2, и Кривонищенко следующим кадром начнет другую пленку. Кривонищенко идет позади остальных, оборачивается и снимает на прощание Северный 2.

0

33

Videlson написал(а):

Нет, это дятловцы уже все идут вереницей прочь от Северного 2, и Кривонищенко следующим кадром начнет другую пленку. Кривонищенко идет позади остальных, оборачивается и снимает на прощание Северный 2.

НО! В сообщении № 25 Вы правильно заметили, что ко времени  фотосессии  перед выходом  из посёлка  снег уже был расчищен. Хотя, непонятно, чьи это ноги рядом с Колей,  в каких-то поношеных  трениках  и без бахил.    А вообще, это очень плохая примета - убирать что либо  вслед только что ушедшим/ уехавшим : могут не вернуться... :'(

Отредактировано Лиана (2012-11-02 21:21:10)

0

34

Может спросить у Юдина ? А электричество там вполне могло быть В те времена провода со столбов не воровали

0

35

greymoy написал(а):

А электричество там вполне могло быть В те времена провода со столбов не воровали

24 км от ближайшего посёлка?  Вряд ли.  Скорее какой-то генератор.  Но его обслуживать надо.

greymoy написал(а):

Может спросить у Юдина ?

Можно. но скорее всего он ответит не как было, а как скажут.

0

36

Скорее всего воздушная линия Лес рядом Рабсила бесплатная (зеки)

0

37

greymoy написал(а):

Скорее всего воздушная линия

Вполне может быть. Тем более   что на фото  рядом  с фонарём  (в проекции, конечно) проглядывает силуэт опоры ЛЭП. Только вот фонарь далековато от того, жилого, домика.

0

38

Лиана написал(а):

Только вот фонарь далековато от того, жилого, домика.

Так фонари  были нужны для других дел- там же был рудник.

непонятно, почему заброшенный, если фонари горят,  и человек остался.

0

39

Все эти, на первый взгляд мелкие, детали наталкивают на уже озвученную мысль, что искать причину трагедии стоит в событиях еще до установки палатки на склоне. Юдин помоему явно что то умалчивает.

0

40

Судя по фото прощание с Юдиным , похоже все было наоборот . Это они уже на лыжах и с рюкзаками с ним прощаются Может опять  "запамятовал ?"

Отредактировано greymoy (2012-11-15 16:49:06)

0

41

greymoy написал(а):

Это они уже на лыжах и с рюкзаками с ним прощаются

да, по  фото это так. А  по показаниям Юдина Великявичус его торопил идти, но Игорь уже ему на ходу говорил.

1. "Они все копаются и копаются"...так кажется, в дневнике у Зины.

"Уже давно пора выходить, а всё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться. "

2.
д) Велюкявичус знал о том, что группа задержится и срок возвращения перенесется? Он слышал Ваши разговоры об изменении контрольного срока?

Ю.Ю.: Да нет, конечно, ему это зачем в такие вещи вникать. О перенесении контрольного срока Игорь сказал мне уже, когда я был с собранным рюкзаком, а тот ругался, Великявичус, что мы задерживаем, ему надо... Поэтому он сказал уже это на ходу.

3. Великявичус:"Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу."

4. Юдин: "У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту."

5. Общий дневник группы: " Вышли в 11-45. "

0

42

Не вижу Мария кроме показаний Юдина что группа ушла раньше

0

43

greymoy написал(а):

Не вижу Мария кроме показаний Юдина что группа ушла раньше

ну дык...и я не вижу

0

44

Надо видимо делать выводы

0

45

Рановато.

Юдину такие неудобные  вопрос о том, почему там горели фонари и кто еще был на Втором Северном, и кто остался после того,  когда оттуда ушла группа, Фонд задавать не будет. Так что пока вопрос завис. Но ответ будет, я уверена.

0

46

Maria написал(а):

Юдину такие неудобные  вопрос о том, почему там горели фонари и кто еще был на Втором Северном, и кто остался после того,  когда оттуда ушла группа, Фонд задавать не будет.

Вот подобным образом Коротаеву не задавали прямых "неудобных" вопросов...
Да и... Ответил бы он? Думаю нет. Ответит ли Юдин? Тоже нет. Раз сам не рассказывает, значит и не ответит, если спросят.

0

47

Videlson написал(а):

Ответит ли Юдин? Тоже нет. Раз сам не рассказывает, значит и не ответит, если спросят.

а что думать? надо задавать и все. Я  могу спросить, только кто вот донесет этот вопрос до Юдина?    Задавайте  вы, все,  кто пробьется.
А Юдин  обязательно ответит, и может отвтеить неожиданно,  и тогда уже будем анализировать, в зависимости от его ответа.

0

48

Videlson написал(а):

Вот две пленки Кривонищенко, одна за другой. Приведенный мною снимок сделан именно когда дятловцы покидали поселок, причем Кривонищенко замыкал шествие.

А откуда известно, что обсуждаемый кадр - именно последний на пленке?

0

49

Videlson написал(а):

Я могу точно доказать, что его пленки, но не буду это делать сейчас. Позже, в росписи, где когда и кем что снято. Вероятно до начала зимы сделаю и выложу.

Когда выложите? Очень хотелось бы тоже в этом вопросе разобраться.

0

50

ZSM-5 написал(а):

А откуда известно, что обсуждаемый кадр - именно последний на пленке?

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … um/159797/

Проанализируйте по пленкам, почитайте уголовное дело, (там есть сколько кадров было на пленках).

0

51

Videlson написал(а):

На основании снимка можно сделать выводы:

1. Дятловцы контактировали с кем-то на Северном 2.
2. Была договоренность не упоминать об этом в дневниках. Во всяком случае, в дневнике Зины не написано о "посторонних" на Северном 2, в машинописной копии общего дневника - тоже, ну а дневник Люды, как мы знаем, обрывается именно на записи, относящейся к Северному 2.
3. Человек на снимке не скрывается от дятловцев, т.е. не вышел издали проследить.

Вероятно, что эта встреча с неизвестными нам людьми (количество неизвестно) на Северном 2 имеет непосредственное отношение к последующим событиям, являясь частью "сюжета". Например, в рамках версии "Изобретение Игоря Дятлова" "лишние" люди на Северном 2 могут быть второй группой участников эксперимента. В рамках криминальной версии - беглыми зэками, о которых дятловцы предпочли не сообщать. И так далее.

Да, в дневниках: Поселок безлюдный и никто там не живет, а жаль, такие красивые места. По дневникам искали они один единственный дом с дверьми и окнами, кроватями, печкой.

0

52

Анна написал(а):

Проанализируйте по пленкам, почитайте уголовное дело, (там есть сколько кадров было на пленках).

Гениальный совет, сам бы я ни за что не догадался. Большое спасибо!
Вообще-то, такой анализ давно сделан, поэтому и есть сомнения, что этот кадр - последний.

0

53

http://s1.uploads.ru/i/W2xji.jpg
Это вполне может быть Юдин, снятый на прощание издали.

Видно, шапочка лыжная. А так же правая пола по длине соответствует его куртке. Что же касается левой полы, то это просто слился с фигурой участок фона сзади. Такие там ещё есть какие-то тёмные прогалинки на остальном фоне на снегу. И видно, что пола не может как извилисто выпукло торчать и быть длиньше другой полы. Скорее всего это на фоне слившееся с фигурой пятно.

В руках не лопата, слишком широковата для древка лопаты. Скорее похоже на трубу, согнутую вверху. Там и другие железки видны на местности. Может, что-то ею откидывает, или отодвигает, или чистит. Разве можно предусмотреть всё, что в каждый момент человек может сделать спонтанно?

Отредактировано filosa (2013-02-11 04:02:22)

0

54

filosa написал(а):

Видно, шапочка лыжная

Имхо шапка ушанка :-)
http://s3.uploads.ru/t/TWrHy.jpg

А в руках - лопата с деревянной ручкой, нормальной толщины, 3-4 см в диаметре
http://s3.uploads.ru/t/Pt8lb.jpg  http://s3.uploads.ru/t/pDLnh.jpg

Отредактировано karpov (2013-02-11 13:38:08)

0

55

karpov написал(а):

А в руках - лопата

То, что там могла быть дежурная лопата, вполне вероятно. Но зачем она потребовалась Юдину (это в свете имевшейся выше дискуссии)?  Может,   он не просто снег возле домика расчищал, а что-то закапывал?

0

56

filosa написал(а):

Сомневаюсь, что человек сошедший с маршрута с "внезапным приступом радикулита" будет кидать снег лопатой  :)

Отредактировано Madara (2013-02-11 10:59:53)

0

57

Madara написал(а):

Сомневаюсь, что человек сошедший с маршрута с "внезапным приступом радикулита" будет кидать снег лопатой перед ребятами

"Эта нога - кого надо нога!" (с) И!  :idea: Как же я раньше не подумала! Юдин ведь не думал, что его будут фотографировать! А кто-то обернулся,  сообразил и фотнул.  Вот, оно,  послание ! Тогда непонятно, почему это фото не изъяли. Это же такой "кивок" в сторону Юдина!

Отредактировано Лиана (2013-02-11 11:29:12)

0

58

Лиана написал(а):

Madara написал(а):

Сомневаюсь, что человек сошедший с маршрута с "внезапным приступом радикулита" будет кидать снег лопатой перед ребятами

"Эта нога - кого надо нога!" (с) И!  :idea: Как же я раньше не подумала! Юдин ведь не думал, что его будут фотографировать! А кто-то обернулся,  сообразил и фотнул.  Вот, оно,  послание ! Тогда непонятно, почему это фото не изъяли. Это же такой "кивок" в сторону Юдина!

Отредактировано Лиана (Сегодня 11:29:12)

То есть, кто-то увидел его "симуляцию" и решил запечатлеть это и предъявить ему фотографию по возвращению!? О, Боже! Мы на шаг ближе к разгадке!

0

59

Moon написал(а):

Юра сделал снимок на прощанье с Северным.
Случайно человек туда попал, в кадр.

Ф-том  Кривонищенко?

Moon написал(а):

Юдин,  хорошо нагнувшись , Зину поднимает.
Не спина и не нога у него болела.
Болячка могла быть, но иная.

^^  Радикулит, говорит... Ну-ну...
http://s2.uploads.ru/t/dDkfv.jpg

Moon написал(а):

Фигура не юноши, а дядьки.

Субтильный какой-то дядька...

Отредактировано Лиана (2013-02-11 14:39:26)

0

60

Юдин где-то сам рассказывал про эту его болезнь. Он с нею ещё долго шёл с ребятами, наднясь, что ещё отступит болячка. И это вполне понятно, что именно на последнем ещё возможном для отхода пункте он отступил, так как дальше уже не шутки, и вернуться будет проблематично, если болезнь не отпустила и не отпустит. Только друзей подведёт больной в походе, так как будет торомзить поход и быть лишней нагрузкой для них. А что касается чего-то там мимолётного делания трубой, так это далеко не походные трудности, это вполне доступно даже и при боли, или недомогании, которые, однако, в длительных трудностях похода могут быть непереносимы.

Ушанку шапочка вообще ничем не напоминает, если сравнить с фоткой головы в ушанке. И то же с лопатой. Толщина древка примерно одинаковая на обоих фотках, а вот фигура Юдина значительно мельче по масштабу. Значит, относительная ширина трубы в его руках шире древка лопаты. Ну, может, поднял трубу погнутую, жердь кривую, чтобы сибить с ботинок, валенок снег, прежде, чем в дом войти. Да что угодно может быть, чего мы и предположить не можем. Может, сам вспомнит, если спросить? Хотя, такую мелочёвку мало кто может вспомнить чрез столько лет.

Отредактировано filosa (2013-02-13 06:09:27)

0

61

filosa написал(а):

Видно, шапочка лыжная. А так же правая пола по длине соответствует его куртке. Что же касается левой полы, то это просто слился с фигурой участок фона сзади. Такие там ещё есть какие-то тёмные прогалинки на остальном фоне на снегу. И видно, что пола не может как извилисто выпукло торчать и быть длиньше другой полы. Скорее всего это на фоне слившееся с фигурой пятно.

В руках не лопата, слишком широковата для древка лопаты. Скорее похоже на трубу, согнутую вверху.

Юдин вполне может счищать снег со своей лыжи. Таких снимков в походе полно, в том числе и тот, где дятловцы сидят на "вешалах".
А что короткая - так выступающая над плечом часть просто слилась с фоном (нижняя видна, потому что контрастирует с темным силуэтом).

0

62

filosa написал(а):

Юдин где-то сам рассказывал про эту его болезнь. Он с нею ещё долго шёл с ребятами, наднясь, что ещё отступит болячка

Мы в это свято верим, Юдин всегда говорит по делу и только одну правду. Такую правду, что после нее остаются больше вопросов, чем до того, как он начал на них отвечать. Все было хорошо, по-комсомольски, все были хорошими, ни кто ни к кому не имел притензий, ни кто ни с кем не ругался, этот ведь понятно. И то, что Юдин свалили далеко не из-за личных претензий к одной из девушек, а исключительно по болезни,  пройдя десяток километров на своих ногах и после этого  не появлялся в институте даже после окончания каникул - то же ведь понятно. Потому что Юдин -  святой человек, который ни чего в этой жизни не боится, глядя на 9 исковерканных труппов своих друзей на фотографиях. Он свято верит, что его молчание спасет всех и то, что он под старость лет,  как Иванов, наконец-то найдет силы, что-бы рассказать миру всю правду о трагедии, в которую правда мало кто поверит после многолетнего вранья.

Отредактировано karpov (2013-02-13 15:46:21)

0

63

karpov написал(а):

Потому что Юдин -  святой человек, который ни чего в этой жизни не боится, глядя на 9 исковерканных труппов своих друзей на фотографиях.

Ну, понятно. Забоявшись 9-и исковерканных трупов, Юдин должен был повеситься. А если не повесился, не доказал этим свою кристальную невиновность, значит, он врёт и скрывает правду. Логика "железобетонная".

0

64

То стоит какой-то дед Мазай, а не Юдин. Одежда слишком длинная.
И если в поселке была прорубь, то кто-то её сделал до прихода дятловцев.

0

65

ниче се черенок у лопаты! Похоже, что там сразу два или два с половиной черенка.))

0

66

Maria написал(а):

ниче се черенок у лопаты! Похоже, что там сразу два или два с половиной черенка.))

Нормальный там черенок:-) Снимок просто расфокусирован и низкого качества поэтому глядя на лицо человека можно сказать, что он вчера вечером основательно выпил, а правую руку отрубили шашкой белогвардейцы. Вообще, копает он там лопатой или гнет какую-то трубу, с учетом того, что лица, других фрагментов тела не видно, мало что меняет в иррациональной картине этого мира. Свидетелем этих событий остался видимо один Юдин, а он молчит.

Отредактировано karpov (2013-02-15 06:18:02)

0

67

Videlson написал(а):

Так чё проще? Имерь полу под правой рукой фигры в отношении к росту, и сравни с отношением куртки Юдина на другой фотографии, если глазомер подводит.

В посёлок ездили подводы (на лошадях) за использованными трубами. Там, возможно и ночевали, если погода портилась, и какое-то вермя пребывали, пока трубы собирали,  давали отдых себе и лошадям. Могли и прорубь организовать, водичку-то нужно где-то брать. Если бы туда вообще никто ни ногой, то дятловцам туда пришлось бы своим ходом топать, как Юдину пришлось возвращаться, когда оказии подвезти не оказалось.

Отредактировано filosa (2013-02-15 06:51:10)

0

68

Лиана написал(а):

Радикулит, говорит... Ну-ну...

ну да ..

я до Второго  Северного дошел,  и там меня еще хуже прихватило  :disappointed:

0

69

О, Боже! Мы на шаг ближе к разгадке!

К разгадке чего?

0

70

Galka написал(а):

Возница мог уехать раньше, затем ушли ребята, а после них ушел Юдин.

Возница Валюкевичус - бывший уголовник, случись, что с хромым Юдиным пытающимся с рюкзаком догнать его лошадь, его бы по следствиям затаскали. Если Юдин опять ни чего не помнит, значит нужно ориентироваться на более вероятный случай - Юдин ехал в санях, вперемешку с трубами. Если считаете, что он несколько километров больной бежал на лыжах за лошадью, тогда давайте признаем факт симуляции болезни. "Немножко больной" в данном случае не получается.

Отредактировано karpov (2013-02-28 20:10:25)

0

71

karpov написал(а):

Galka написал(а):

Возница мог уехать раньше, затем ушли ребята, а после них ушел Юдин.

Возница бывший уголовник, случись, что с хромым Юдиным пытающимся с рюкзаком догнать его лошадь, его бы по следствиям затаскали. Если Юдин опять ни чего не помнит, значит нужно ориентироваться на более вероятный случай - Юдин ехал в санях, вперемешку с трубами. Если считаете, что он несколько километров больной бежал на лыжах за лошадью, тогда давайте признаем факт симуляции болезни. "Немножко больной" в данном случае не получается.

Не хотелось высказывать предположения медицинского характера в отношении ныне здравствующего человека, но уже напрягают высказывания "о симуляции". Допустим, застудил человек мочевой пузырь, признается в этом во всеуслышание, особенно в присутствии девушек?

0

72

April написал(а):

Допустим, застудил человек мочевой пузырь, признается в этом во всеуслышание, особенно в присутствии девушек?

Если человек болен, не важно пузырь там у него или в голове кость болит, он будет себя вести как больной человек. Юдин много разного говорит в своих интервью, в последнем которое я слушал он говорил, что хотел подольше побыть с ребятами, надеялся что болезнь отступит,  Вы выше цитируете "уехал на подводе, на которой ему было холодно ехать и потому он встал на лыжи" Правда от Юдина принимает угрожающие формы.

0

73

karpov написал(а):

Вы выше цитируете "уехал на подводе, на которой ему было холодно ехать и потому он встал на лыжи"

Я этого не цитировала.

karpov написал(а):

Правда от Юдина принимает угрожающие формы.

От Вас уже тоже. :)

0

74

Из интервью Юдина Майей Пискаревой
"Когда Вы вернулись обратно на 41-й участок, Вы в тот же день поехали домой с начальником Ряжневым, или на следующий день? На чем Вы добирались с Ряжневым до Вижая? О чем Вы с ним говорили по дороге? Не было ли у Вас с ним разговора про задержку срока группы? Как Вы думаете , Ряжнев сидел, он рассказывал о своей жизни? Спрашивал ли Ряжнев Вас о том, когда вернется группа?

Ю.Ю.: Ну я это сейчас не помню, но то что группа задержится, я ему наверняка сказал, а о чем он... это неадекватно было бы, если бы он вдруг постороннему студенту стал рассказывать о своей личной жизни. Ну какие - то глупые вопросы. Я когда вернулся туда на 41-й, я оттуда уходил больной, они знали, что я больной, они не удивились, когда я вернулся. А потом я вернулся с этим, на лошади, он вез мои грузы, но он ехал очень тихо, а я плелся за ним следом. О том, что группа вернется как бы с задержкой срока, им было до лапочки всем.

С Ряжневым я добирался на ихней машине. У них же был участок лесорубов, у них была своя техника, естественно, что я на следующий день добрался, ну я не помню как, но мне кажется, что все-таки я там ночевал, и на следующий день мы с ним уехали. Но не потому что что он меня туда специально увез, а ему надо было туда ехать, и мне подфартило.

г) Почему Дятлов решил перенести срок возвращения, разве группа отставала от графика, если она вышла в поход на 2 дня раньше утвержденного срока ?

Ю.Ю.: Ну вот это я уже объяснил.Он предчувствовал условия прохождения маршрута по наледям, по глубокому снегу, а большая часть маршрута предполагалась идти по долинам рек, потому что это лучше, чем идти по тайге и через эти скалистые участки. Это был единственно правильный путь. Поэтому он это почувствовал и обезопасил себя, просил чтобы я передал.

д) Велюкявичус знал о том, что группа задержится и срок возвращения перенесется? Он слышал Ваши разговоры об изменении контрольного срока?

Ю.Ю.: Да нет, конечно, ему это зачем в такие вещи вникать. О перенесении контрольного срока Игорь сказал мне уже, когда я был с собранным рюкзаком, а тот ругался, Великявичус, что мы задерживаем, ему надо... Поэтому он сказал уже это на ходу.

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml

Если судить по снимкам, и показаниям Валюкевичуса, то становится понятным, что сначала уехал возница, потом ушла группа, и уже после Юдин. При чем Юдин на 41 участок пришел через некоторое время после возницы.

Отредактировано Amalteia (2013-02-28 21:15:22)

0

75

На самом деле человек уже пожилой, думаю, что запямятовал. Не будем строго к его воспоминаниям относиться.
Тем более  у нас есть более достоверные факты из показаний, дневников и фотоснимков. Где-то читала, что он пришел через час после приезда Валкевичуса, но не могу найти.

0

76

"Беседа Кана с Юдиным"

Не имею чести знать господина Кана, но можно только поражаться великому терпению и самообладанию уважаемого Ю.Юдина

0

77

Где-то было, что Юдин отдал свой рюк с образцами породы вознице, чтобы он довёз его до 41-го участка, а сам остался прошаться с ребятами.
Почему он ушёл , возможно, после ребят? Вот Зина пишет в дневнике, что породу, которую принёс Юдин, она видит первый раз после бурения. Это была какая-то новая порода?  На Урале ведь  добывают не только золото, но и много разных самоцветов - нефрит, яшму и много чего ещё. Возможно, Юдин , как геолог, обратил внимание на что-то, на что другие внимание не обратили и решил это что-то рассмотреть повнимательнее и без свидетелей.  (Кстати, есть сайт  "Сибирские минералы", где можно посмотреть и купить образцы натуральных сибирских и уральских самоцветов )

0

78

Galka написал(а):

Обращала внимание на это фото и на человека, убирающего снег.
Возможно, это фото сделано когда ребята ходили в кернохранилище, а кто-то остался? Или когда проводили Юдина.
Почему Вы решили, что это пленка Кривонищенко Юры?
Подпись автора
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Это вполне мог быть Вичкяучус, возница привезший ребят, возможно пока ребята были в кернохранилище,его ктото сфотографировал,другой вопрос , зачем, оставить на память пребывание во 2ом Северном, но это не могло быть когда провожали Юдина так как он вернулся вместе с возницей

0

79

Наталия написал(а):

Это вполне мог быть Вичкяучус, возница привезший ребят, возможно пока ребята были в кернохранилище,его ктото сфотографировал,другой вопрос , зачем, оставить на память пребывание во 2ом Северном, но это не могло быть когда провожали Юдина так как он вернулся вместе с возницей

Юдина не провожали. Юдин сам провожал.
Когда прощаются на Северном 2, ребята уже с рюкзаками на плечах, а у Юдина рюкзака нет.
То есть на фото может быть сам Юдин в своей довольно долгополой куртке. Хотя рассмотреть на снимке фигуру очень сложно.

0

80

Я хотела бы обратить внимание на то, каким образом Юдин передал о том , что группа задерживается, насколько мы знаем  в Свердловск он не заезжал, а проехал сразу к себе домой .И только приехав после каникул узнал что ребята не вернулись. В связи с фотографией можно предположить , если на фото  Юдин что может Игорь дал ему поручение кого то встретить в самом поселке или по дороге. И второе , что смущает, как ребята могли провести два дня на 41 участке, мы знаем , что выбиваться из графика можно только имея уважительную причину, но в дневниках ребят она е отображена. А вообще с такой болезнью, как случилось у Юрия Ефимовича очень рискованно было добираться одному до 41 участка, как я посчитала это 6 часов на лошади груженной, а на лыжах получилось еще дольше, так как дядя Слава в своих показаниях отметил , что Юдин пришел позднее. При всей моей симпатии к Юдину мне кажется, что он о чем то умалчивает.  :dontknow:

0

81

karpov написал(а):

filosa написал(а):

Юдин где-то сам рассказывал про эту его болезнь. Он с нею ещё долго шёл с ребятами, наднясь, что ещё отступит болячка

Мы в это свято верим, Юдин всегда говорит по делу и только одну правду. Такую правду, что после нее остаются больше вопросов, чем до того, как он начал на них отвечать. Все было хорошо, по-комсомольски, все были хорошими, ни кто ни к кому не имел притензий, ни кто ни с кем не ругался, этот ведь понятно. И то, что Юдин свалили далеко не из-за личных претензий к одной из девушек, а исключительно по болезни,  пройдя десяток километров на своих ногах и после этого  не появлялся в институте даже после окончания каникул - то же ведь понятно. Потому что Юдин -  святой человек, который ни чего в этой жизни не боится, глядя на 9 исковерканных труппов своих друзей на фотографиях. Он свято верит, что его молчание спасет всех и то, что он под старость лет,  как Иванов, наконец-то найдет силы, что-бы рассказать миру всю правду о трагедии, в которую правда мало кто поверит после многолетнего вранья.

Отредактировано karpov (2013-02-13 15:46:21)

Полностью с Вами согласна, Юдин человек , который вызывает к себе симпатию, с одной стороны , а с другой очень много вопросов и не состыковок, особенно по части его болезни, может быть что он , чего то испугался, но вот чего :shine:

0

82

Videlson написал(а):

Наталия написал(а):

Когда прощаются на Северном 2, ребята уже с рюкзаками на плечах, а у Юдина рюкзака нет.
То есть на фото может быть сам Юдин в своей довольно долгополой куртке. Хотя рассмотреть на снимке фигуру очень сложно.
Подпись автора
Семилетов Петр
* версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - kievograd.org

Тогда вопрос, что ему там было нужно, добровольно он решил задержаться, в таком то мрачном месте, или по просьбе Игоря, но все здесь, как то странно, начиная с болезни, и заканчивая задержками на 41 уч. всей группой, да и то, что Игорь держал маршрутя в .....секрете......, то есть особенно не с кем не оъбсуждая , все это показывает о скрытности похода и эта скрытность шла от Дятлова, что можно допустить о каких то возможно эксперементах, другое дело, что вряд ли все члены группы были посвящены в его планы.

0

83

Galka написал(а):

Moon написал(а):

Это может быть объяснено только тем, что возница и Юдин ушли вместе после или одновременно с группой.По иному Юдину не светило посидеть на подводе

Да ладно, "не светило посидеть"

Мог посидеть немного, потом подумать, что будет холодно ехать, встать, отправить возницу с лошадью и вернуться к ребятам, чтобы  попрощаться. А потом остаться, например, чтобы в доме прибраться, или в кернохранилище еще сходить... мало ли...

Мы можем как угодно гадать, но факт остается фактом - прощались ребята с Юдиным, уходя в поход уже на лыжах.
Значит Юдин там зачем-то оставался.

Отредактировано Galka (2013-03-01 00:49:37)
Подпись автора
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Хллолатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Ага и это все с больной ногой, туда проехал, обратно вернулся, да еще и убраться решил, прямо Золушка какая то, а не турист.

0

84

Amalteia написал(а):

На самом деле человек уже пожилой, думаю, что запямятовал. Не будем строго к его воспоминаниям относиться.
Тем более  у нас есть более достоверные факты из показаний, дневников и фотоснимков. Где-то читала, что он пришел через час после приезда Валкевичуса, но не могу найти.

Это из показаний Валкевичуса, но вот что интересно, сразу после происшествия с ребятами, литовец рассчитался и уехал, хотя до этого момента прожил там около 10 лет.

0

85

Наталия написал(а):

насколько мы знаем  в Свердловск он не заезжал, а проехал сразу к себе домой

Домой? Вы имеете ввиду в деревню к родителям? Прямо с лыжами и керном, в походном снаряжении?

Кстати, в УПИ сохранилось собрание образцов с подписями откуда их взяли?

0

86

Наталия написал(а):

Вичкяучус

Наталия написал(а):

Валкевичуса

"...Из протокола допроса:
Фамилия, и.о. Валюкявичус Станислава Александровича "

Отредактировано ivanes (2013-08-06 01:01:56)

0

87

Наталия написал(а):

Тогда вопрос, что ему там было нужно, добровольно он решил задержаться, в таком то мрачном месте, или по просьбе Игоря, но все здесь, как то странно, начиная с болезни, и заканчивая задержками на 41 уч. всей группой, да и то, что Игорь держал маршрутя в .....секрете......, то есть особенно не с кем не оъбсуждая , все это показывает о скрытности похода и эта скрытность шла от Дятлова, что можно допустить о каких то возможно эксперементах, другое дело, что вряд ли все члены группы были посвящены в его планы.

Я думаю, что на каком-то этапе о планах Игоря знали не все участники группы, а уже потом он "раскрыл карты".
Роль Юдина остается для меня загадкой, хотя он вероятно был посвящен в тонкости похода. Ибо не зря сказал, что "они готовили себя к служению Родине" (привожу по памяти).

0

88

Videlson написал(а):

Подпись автора
Семилетов Петр

Тот же "дедушка Слава" приезжая до этого, мог сделать прорубь, так как судя по всему ездил он туда периодически

0

89

Galka написал(а):

Moon написал(а):

Это может быть объяснено только тем, что возница и Юдин ушли вместе после или одновременно с группой.По иному Юдину не светило посидеть на подводе

Да ладно, "не светило посидеть"

Мог посидеть немного, потом подумать, что будет холодно ехать, встать, отправить возницу с лошадью и вернуться к ребятам, чтобы  попрощаться. А потом остаться, например, чтобы в доме прибраться, или в кернохранилище еще сходить... мало ли...

Мы можем как угодно гадать, но факт остается фактом - прощались ребята с Юдиным, уходя в поход уже на лыжах.
Значит Юдин там зачем-то оставался.

Отредактировано Galka (2013-03-01 00:49:37)
Подпись автора
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

С чего Вы взяли, что Юдин ушел не одновременно с групппой, на основании того, что ребята с рюкзаками, а он нет, так он же говорил, что его вещи повез на телеге " дедушка Слава", поэтому сделать вывод кто ушел первым невозможно, скорее всего ушли одновременно, что ему делать одному в поселке, если бы было иначе то докопались бы до этого, не такой он и заброшенный, просто зимой там некто не жил, но сам то поселок был посещаемый

0

90

Nau написал(а):

Наталия написал(а):

насколько мы знаем  в Свердловск он не заезжал, а проехал сразу к себе домой

Домой? Вы имеете ввиду в деревню к родителям? Прямо с лыжами и керном, в походном снаряжении?

Кстати, в УПИ сохранилось собрание образцов с подписями откуда их взяли?

Ошиблась, извините, хотела сказать, что в УПИ Юдин не заходил, скорее всего в общежитие, там и бросил рюкзак с керном, сейчас не могу вспомнить но перечитывая УД, первые показания Юдина говорят о том, что о переносе срока, как раз Дятлов ему ничего не говорил, шел общий разговор о приезде в Свердловск 15, и вот только Кривонищеннко попросил подтвердить родителей об этой дате. По поводу подписанных образцов именно этого похода ничго не могу сказать, знаю со слов Юрия Ефимовича, что некоторые образцы пород которые он сдавал в институт подписывались, в частности кусок мрамора , тогда еще не разработанного место рождения, был подписан: Дар студента Юдина Ю.Е., все это из УД

0

91

Videlson написал(а):

Наталия написал(а):

Подпись автора
Семилетов Петр

Правильно его рюкзак на телеге ехал на 41кв.

Отредактировано Наталия (2013-09-06 16:48:38)

0

92

ivanes написал(а):

Наталия написал(а):

Вичкяучус

Наталия написал(а):

Валкевичуса

"...Из протокола допроса:
Фамилия, и.о. Валюкявичус Станислава Александровича "

Отредактировано ivanes (2013-08-06 01:01:56)
Подпись автора
=============Стоишь высоко - не гордись. Стоишь низко - не гнись.=============

Извините, очень трудно произносимая, а уж не говоря про написание, фамилия

0

93

Galka написал(а):

и только по проруби догадались, где изба...

Videlson написал(а):

Я не знаю, как быстро не замерзает прорубь

Из    личного     деревенского    опыта  .  Если    прорубь    не    "  протыкивать  "    по  периметру      ломом    утром  и  вечером    ,    или  не  брать   воду   ,   то  при  t  - 25   она  замерзает   за  сутки  ,  на  вторые   рубить  надо  топором  ,  на  третьи  заметёт    без  следа  ...   Может  ,  конечно  ,  река  там   сильно    быстрая  ,...но  всё  равно   ,  в  нежилом  посёлке  прорубь    замёрзнет  быстро.
Так  что   Galka   тут  верно  подметила  .

Отредактировано Кшесинская (2013-09-12 16:15:21)

0

94

Кшесинская написал(а):

Из    личного     деревенского    опыта  .  Если    прорубь    не    "  протыкивать  "    по  периметру      ломом    утром  и  вечером    ,    или  не  брать   воду   ,   то  при  t  - 25   она  замерзает   за  сутки  ,  на  вторые   рубить  надо  топором  ,  на  третьи  заметёт    без  следа  ... 
Так  что   Galka   тут  верно  подметила  .

Вы хотите сказать, что там кто-то всё-таки жил. За это говорит ещё и то что в необитаемом посёлке была изба с окнами. дверьми и кроватями (!), судя по дневникам. Вот насчёт печки не совсем понятно - труб не видно, однако пишут  в общем дневнике "А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи." Может, они про свою, походную печку писали?

0

95

Лиана написал(а):

Вы хотите сказать, что там кто-то всё-таки жил.

Нет   ,  я   ещё  не  настолько  знаю  "  матчасть "   ,  чтобы  утверждать  что-то   :)    Просто    Galka   подметила  верно  ,   Videlson    сказал  ,  что  не  знает  ,  как  быстро  прорубь  может  замёрзнуть ...   А  я   знаю :)    Вот   и   вышел  ответ ...

0

96

В принципе, ничего необычного или криминального, Ну, жил если даже там какой-нибудь человек, чтобы присматривать за оставленным на зиму имуществом  - неофициально, (поэтому и попросили ребят не отражать это в записях), на полном самообеспечении, но с молчаливого согласия начальства - мало ли,  пушнинку к примеру. подбрасывал, или то же золотишко.

0

97

" Продолжаем разговор! " (с)
Итак 2-ой Северный. Вроде как никто не живёт. Не будем снова про якобы бесхозную избу с окнами, дверьми и прорубью. Тут немного другое. Прочтите снова Дневник Юдина.
"«27.1.1959. Ночевали в избушке 2-го Северного поселка. Много-много домов, складов, помещений, старых машин, станков. Все заброшено с 1952 (?) года. Здесь работала геологическая экспедиция. Что могли вывезли, остальное активировали и бросили. Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами.
Место живописное. Река Лозьва - широкая. Много скал. Дед Слава уверяет, что летом можно перейти вброд. Много теплых, горячих ключей. Часты незамерзающие полыньи и места, где всегда под слоем снежка незамерзающая вода и после таких мест надо сдирать с лыж наледь».
А теперь посмотрите на фото:
1. Где тут много-много "домов, складов" и т.д?.
2. Все заброшено с 52 года, но "дед Слава" расписывает это место как чуть ли не бальнеологический курорт.
3. Весьма странно слово "активировали". Больше похоже на "дез-активировали".  Все это заброшенное в прямом смысле сокровище объяснимо разве что чем-то вроде "зоной отчуждения Чернобыля", т.е некий посёлок подвергся радиоактивному заражению. Возможно, это связано с аварией на Маяке.
Причём ни на фото, ни в  других  дневниках   никаких таких подробностей не видно.
Опять -таки ИМХО. Юдин и дед Слава залезли в некую "зону", возможно, после того, как Ю. ушёл от других. Возможно, что-то оттуда и притащилнёс.
4. "Дом с печкой". А где труба на фото? Мне казалась странной эта фраза. Думала, может, они свою печку на ночь топили? Но нет, Юдин говорит, печка была. Вряд ли в то время даже геологи топились по-чёрному.
Тут  и ещё есть странное. Из разговора с Сергеем Кормильцевым ( ссылка  на Тайне  - тема "Юдин Ю.Е" , ответ № 53")
"ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё.."
5. Так лесник  таки  был на 2-м Северном?! Тогда объяснимо и фигура на фото, и домик, и прорубь.

И вот ещё... Из допроса Атманаки "2 февраля, получив на заводе отпуск, приехал в Свердловск для подготовки к участию в походе высшей категории трудности по Северному Уралу.......В Вижай приехали около полудня, в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный, откуда легче всего выйти на маршрут. Однако вечером машины не было и нам пришлось заночевать в школе с тем, чтобы на другой день начинать движение. На совете был окончательно выработан маршрут и график движения, после чего наш предстоящий путь выглядел так: ...." 2-го Северного там не было. И не странно ли совпадение дат? Всех, кто хотел пойти "путём Дятлова" после 2-го февраля, под разными предлогами не пускали.
Хотя, наверное, всё это мне только кажется...

Отредактировано Лиана (2013-12-01 18:37:55)

+2

98

Лиана написал(а):

3. Весьма странно слово "активировали". Больше похоже на "дез-активировали"

Лиана, мне кажется, Юдин имел в виду "актировали" - т.е. списали по акту и бросили

0

99

AG написал(а):

мне кажется, Юдин имел в виду "актировали" - т.е. списали по акту и бросили

Соглашусь. Но то, что на фото - похоже на большой, богатый посёлок? Кто-то же писал, что трубы были в ходу, почему же бросили ещё пригодное оборудование?

Отредактировано Лиана (2013-12-01 18:41:23)

0

100

Лиана написал(а):

AG написал(а):мне кажется, Юдин имел в виду "актировали" - т.е. списали по акту и бросилиСоглашусь. Но то, что на фото - похоже на большой, богатый посёлок? Кто-то же писал, что трубы были в ходу, почему же бросили ещё пригодное оборудование?
            Отредактировано Лиана (Сегодня 18:41:23)

Тогда вообще не понятно зачем туда было трубы привозить, или наоборот их "дедушка Слава" забирал??? И если забирал или привозил, кто то должен был ему помогать разгружать.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?