Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?


кто остался на Северном 2?

Сообщений 31 страница 60 из 301

31

karpov написал(а):

В деревне ни кто на ночь снег не чистит возле дома, даже желая размяться, чистят обычно утром и далеко не для зарядки, а что бы можно было свободно ходить по двору и выполнять основную работу, которой и без снега хватает.

.
Ну, если снег шёл весь день, то чистят  и вечером, если есть время, чуток здоровья  и с  утра на работу.  И как-то я не слышала, чтобы кто-то от этого надорвался. А в деревнях снег во дворах  чистят и  одинокие бабушки, куда же деваться..."маленькие комнатки" не у всех в домах есть. Опять же, за водой легче сходить по расчищенной дорожке.

Отредактировано Лиана (2012-10-30 10:39:19)

0

32

Лиана написал(а):

Где-то встречалось предположение, что фоты  были  сделаны  кем-то  из группы  после возвращения из кернохранилища - они туда не все пошли, кто-то остался и в это время мог и лыжами заниматься, и снежок перед избушкой расчистить, и рюкзак "на выход" вынести....

Нет, это дятловцы уже все идут вереницей прочь от Северного 2, и Кривонищенко следующим кадром начнет другую пленку. Кривонищенко идет позади остальных, оборачивается и снимает на прощание Северный 2.

0

33

Videlson написал(а):

Нет, это дятловцы уже все идут вереницей прочь от Северного 2, и Кривонищенко следующим кадром начнет другую пленку. Кривонищенко идет позади остальных, оборачивается и снимает на прощание Северный 2.

НО! В сообщении № 25 Вы правильно заметили, что ко времени  фотосессии  перед выходом  из посёлка  снег уже был расчищен. Хотя, непонятно, чьи это ноги рядом с Колей,  в каких-то поношеных  трениках  и без бахил.    А вообще, это очень плохая примета - убирать что либо  вслед только что ушедшим/ уехавшим : могут не вернуться... :'(

Отредактировано Лиана (2012-11-02 21:21:10)

0

34

Может спросить у Юдина ? А электричество там вполне могло быть В те времена провода со столбов не воровали

0

35

greymoy написал(а):

А электричество там вполне могло быть В те времена провода со столбов не воровали

24 км от ближайшего посёлка?  Вряд ли.  Скорее какой-то генератор.  Но его обслуживать надо.

greymoy написал(а):

Может спросить у Юдина ?

Можно. но скорее всего он ответит не как было, а как скажут.

0

36

Скорее всего воздушная линия Лес рядом Рабсила бесплатная (зеки)

0

37

greymoy написал(а):

Скорее всего воздушная линия

Вполне может быть. Тем более   что на фото  рядом  с фонарём  (в проекции, конечно) проглядывает силуэт опоры ЛЭП. Только вот фонарь далековато от того, жилого, домика.

0

38

Лиана написал(а):

Только вот фонарь далековато от того, жилого, домика.

Так фонари  были нужны для других дел- там же был рудник.

непонятно, почему заброшенный, если фонари горят,  и человек остался.

0

39

Все эти, на первый взгляд мелкие, детали наталкивают на уже озвученную мысль, что искать причину трагедии стоит в событиях еще до установки палатки на склоне. Юдин помоему явно что то умалчивает.

0

40

Судя по фото прощание с Юдиным , похоже все было наоборот . Это они уже на лыжах и с рюкзаками с ним прощаются Может опять  "запамятовал ?"

Отредактировано greymoy (2012-11-15 16:49:06)

0

41

greymoy написал(а):

Это они уже на лыжах и с рюкзаками с ним прощаются

да, по  фото это так. А  по показаниям Юдина Великявичус его торопил идти, но Игорь уже ему на ходу говорил.

1. "Они все копаются и копаются"...так кажется, в дневнике у Зины.

"Уже давно пора выходить, а всё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться. "

2.
д) Велюкявичус знал о том, что группа задержится и срок возвращения перенесется? Он слышал Ваши разговоры об изменении контрольного срока?

Ю.Ю.: Да нет, конечно, ему это зачем в такие вещи вникать. О перенесении контрольного срока Игорь сказал мне уже, когда я был с собранным рюкзаком, а тот ругался, Великявичус, что мы задерживаем, ему надо... Поэтому он сказал уже это на ходу.

3. Великявичус:"Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу."

4. Юдин: "У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту."

5. Общий дневник группы: " Вышли в 11-45. "

0

42

Не вижу Мария кроме показаний Юдина что группа ушла раньше

0

43

greymoy написал(а):

Не вижу Мария кроме показаний Юдина что группа ушла раньше

  ну дык...и я не вижу

0

44

Надо видимо делать выводы

0

45

Рановато.

Юдину такие неудобные  вопрос о том, почему там горели фонари и кто еще был на Втором Северном, и кто остался после того,  когда оттуда ушла группа, Фонд задавать не будет. Так что пока вопрос завис. Но ответ будет, я уверена.

0

46

Maria написал(а):

Юдину такие неудобные  вопрос о том, почему там горели фонари и кто еще был на Втором Северном, и кто остался после того,  когда оттуда ушла группа, Фонд задавать не будет.

Вот подобным образом Коротаеву не задавали прямых "неудобных" вопросов...
Да и... Ответил бы он? Думаю нет. Ответит ли Юдин? Тоже нет. Раз сам не рассказывает, значит и не ответит, если спросят.

0

47

Videlson написал(а):

Ответит ли Юдин? Тоже нет. Раз сам не рассказывает, значит и не ответит, если спросят.

а что думать? надо задавать и все. Я  могу спросить, только кто вот донесет этот вопрос до Юдина?    Задавайте  вы, все,  кто пробьется.
А Юдин  обязательно ответит, и может отвтеить неожиданно,  и тогда уже будем анализировать, в зависимости от его ответа.

0

48

Videlson написал(а):

Вот две пленки Кривонищенко, одна за другой. Приведенный мною снимок сделан именно когда дятловцы покидали поселок, причем Кривонищенко замыкал шествие.

А откуда известно, что обсуждаемый кадр - именно последний на пленке?

0

49

Videlson написал(а):

Я могу точно доказать, что его пленки, но не буду это делать сейчас. Позже, в росписи, где когда и кем что снято. Вероятно до начала зимы сделаю и выложу.

Когда выложите? Очень хотелось бы тоже в этом вопросе разобраться.

0

50

ZSM-5 написал(а):

А откуда известно, что обсуждаемый кадр - именно последний на пленке?

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … um/159797/

Проанализируйте по пленкам, почитайте уголовное дело, (там есть сколько кадров было на пленках).

0

51

Videlson написал(а):

На основании снимка можно сделать выводы:

1. Дятловцы контактировали с кем-то на Северном 2.
2. Была договоренность не упоминать об этом в дневниках. Во всяком случае, в дневнике Зины не написано о "посторонних" на Северном 2, в машинописной копии общего дневника - тоже, ну а дневник Люды, как мы знаем, обрывается именно на записи, относящейся к Северному 2.
3. Человек на снимке не скрывается от дятловцев, т.е. не вышел издали проследить.

Вероятно, что эта встреча с неизвестными нам людьми (количество неизвестно) на Северном 2 имеет непосредственное отношение к последующим событиям, являясь частью "сюжета". Например, в рамках версии "Изобретение Игоря Дятлова" "лишние" люди на Северном 2 могут быть второй группой участников эксперимента. В рамках криминальной версии - беглыми зэками, о которых дятловцы предпочли не сообщать. И так далее.

Да, в дневниках: Поселок безлюдный и никто там не живет, а жаль, такие красивые места. По дневникам искали они один единственный дом с дверьми и окнами, кроватями, печкой.

0

52

Анна написал(а):

Проанализируйте по пленкам, почитайте уголовное дело, (там есть сколько кадров было на пленках).

Гениальный совет, сам бы я ни за что не догадался. Большое спасибо!
Вообще-то, такой анализ давно сделан, поэтому и есть сомнения, что этот кадр - последний.

0

53

http://s1.uploads.ru/i/W2xji.jpg
Это вполне может быть Юдин, снятый на прощание издали.

Видно, шапочка лыжная. А так же правая пола по длине соответствует его куртке. Что же касается левой полы, то это просто слился с фигурой участок фона сзади. Такие там ещё есть какие-то тёмные прогалинки на остальном фоне на снегу. И видно, что пола не может как извилисто выпукло торчать и быть длиньше другой полы. Скорее всего это на фоне слившееся с фигурой пятно.

В руках не лопата, слишком широковата для древка лопаты. Скорее похоже на трубу, согнутую вверху. Там и другие железки видны на местности. Может, что-то ею откидывает, или отодвигает, или чистит. Разве можно предусмотреть всё, что в каждый момент человек может сделать спонтанно?

Отредактировано filosa (2013-02-11 04:02:22)

0

54

filosa написал(а):

Видно, шапочка лыжная

Имхо шапка ушанка :-)
http://s3.uploads.ru/t/TWrHy.jpg

А в руках - лопата с деревянной ручкой, нормальной толщины, 3-4 см в диаметре
http://s3.uploads.ru/t/Pt8lb.jpg  http://s3.uploads.ru/t/pDLnh.jpg

Отредактировано karpov (2013-02-11 13:38:08)

0

55

karpov написал(а):

А в руках - лопата

То, что там могла быть дежурная лопата, вполне вероятно. Но зачем она потребовалась Юдину (это в свете имевшейся выше дискуссии)?  Может,   он не просто снег возле домика расчищал, а что-то закапывал?

0

56

filosa написал(а):

Это вполне может быть Юдин, снятый на прощание издали.

Сомневаюсь, что человек сошедший с маршрута с "внезапным приступом радикулита" будет кидать снег лопатой  :)

Отредактировано Madara (2013-02-11 10:59:53)

0

57

Madara написал(а):

Сомневаюсь, что человек сошедший с маршрута с "внезапным приступом радикулита" будет кидать снег лопатой перед ребятами

"Эта нога - кого надо нога!" (с) И!  :idea: Как же я раньше не подумала! Юдин ведь не думал, что его будут фотографировать! А кто-то обернулся,  сообразил и фотнул.  Вот, оно,  послание ! Тогда непонятно, почему это фото не изъяли. Это же такой "кивок" в сторону Юдина!

Отредактировано Лиана (2013-02-11 11:29:12)

0

58

Лиана написал(а):

Madara написал(а):

    Сомневаюсь, что человек сошедший с маршрута с "внезапным приступом радикулита" будет кидать снег лопатой перед ребятами

"Эта нога - кого надо нога!" (с) И!  :idea: Как же я раньше не подумала! Юдин ведь не думал, что его будут фотографировать! А кто-то обернулся,  сообразил и фотнул.  Вот, оно,  послание ! Тогда непонятно, почему это фото не изъяли. Это же такой "кивок" в сторону Юдина!

Отредактировано Лиана (Сегодня 11:29:12)

То есть, кто-то увидел его "симуляцию" и решил запечатлеть это и предъявить ему фотографию по возвращению!? О, Боже! Мы на шаг ближе к разгадке!

0

59

Moon написал(а):

Юра сделал снимок на прощанье с Северным.
Случайно человек туда попал, в кадр.

Ф-том  Кривонищенко?

Moon написал(а):

Юдин,  хорошо нагнувшись , Зину поднимает.
Не спина и не нога у него болела.
Болячка могла быть, но иная.

^^  Радикулит, говорит... Ну-ну...
http://s2.uploads.ru/t/dDkfv.jpg

Moon написал(а):

Фигура не юноши, а дядьки.

Субтильный какой-то дядька...

Отредактировано Лиана (2013-02-11 14:39:26)

+1

60

Юдин где-то сам рассказывал про эту его болезнь. Он с нею ещё долго шёл с ребятами, наднясь, что ещё отступит болячка. И это вполне понятно, что именно на последнем ещё возможном для отхода пункте он отступил, так как дальше уже не шутки, и вернуться будет проблематично, если болезнь не отпустила и не отпустит. Только друзей подведёт больной в походе, так как будет торомзить поход и быть лишней нагрузкой для них. А что касается чего-то там мимолётного делания трубой, так это далеко не походные трудности, это вполне доступно даже и при боли, или недомогании, которые, однако, в длительных трудностях похода могут быть непереносимы.

Ушанку шапочка вообще ничем не напоминает, если сравнить с фоткой головы в ушанке. И то же с лопатой. Толщина древка примерно одинаковая на обоих фотках, а вот фигура Юдина значительно мельче по масштабу. Значит, относительная ширина трубы в его руках шире древка лопаты. Ну, может, поднял трубу погнутую, жердь кривую, чтобы сибить с ботинок, валенок снег, прежде, чем в дом войти. Да что угодно может быть, чего мы и предположить не можем. Может, сам вспомнит, если спросить? Хотя, такую мелочёвку мало кто может вспомнить чрез столько лет.

Отредактировано filosa (2013-02-13 06:09:27)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?