Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?


кто остался на Северном 2?

Сообщений 91 страница 120 из 301

91

Videlson написал(а):

Наталия написал(а):

Это вполне мог быть Вичкяучус, возница привезший ребят, возможно пока ребята были в кернохранилище,его ктото сфотографировал,другой вопрос , зачем, оставить на память пребывание во 2ом Северном, но это не могло быть когда провожали Юдина так как он вернулся вместе с возницей

Юдина не провожали. Юдин сам провожал.
Когда прощаются на Северном 2, ребята уже с рюкзаками на плечах, а у Юдина рюкзака нет.
То есть на фото может быть сам Юдин в своей довольно долгополой куртке. Хотя рассмотреть на снимке фигуру очень сложно.
Подпись автора
Семилетов Петр
* версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - wwwkievograd.org

Правильно его рюкзак на телеге ехал на 41кв.

Отредактировано Наталия (2013-09-06 16:48:38)

0

92

ivanes написал(а):

Наталия написал(а):

Вичкяучус

Наталия написал(а):

Валкевичуса

"...Из протокола допроса:
Фамилия, и.о. Валюкявичус Станислава Александровича "

Отредактировано ivanes (2013-08-06 01:01:56)
Подпись автора
=============Стоишь высоко - не гордись. Стоишь низко - не гнись.=============

Извините, очень трудно произносимая, а уж не говоря про написание, фамилия

0

93

Galka написал(а):

и только по проруби догадались, где изба...

Videlson написал(а):

Я не знаю, как быстро не замерзает прорубь

Из    личного     деревенского    опыта  .  Если    прорубь    не    "  протыкивать  "    по  периметру      ломом    утром  и  вечером    ,    или  не  брать   воду   ,   то  при  t  - 25   она  замерзает   за  сутки  ,  на  вторые   рубить  надо  топором  ,  на  третьи  заметёт    без  следа  ...   Может  ,  конечно  ,  река  там   сильно    быстрая  ,...но  всё  равно   ,  в  нежилом  посёлке  прорубь    замёрзнет  быстро.
Так  что   Galka   тут  верно  подметила  .

Отредактировано Кшесинская (2013-09-12 16:15:21)

0

94

Кшесинская написал(а):

Из    личного     деревенского    опыта  .  Если    прорубь    не    "  протыкивать  "    по  периметру      ломом    утром  и  вечером    ,    или  не  брать   воду   ,   то  при  t  - 25   она  замерзает   за  сутки  ,  на  вторые   рубить  надо  топором  ,  на  третьи  заметёт    без  следа  ... 
Так  что   Galka   тут  верно  подметила  .

Вы хотите сказать, что там кто-то всё-таки жил. За это говорит ещё и то что в необитаемом посёлке была изба с окнами. дверьми и кроватями (!), судя по дневникам. Вот насчёт печки не совсем понятно - труб не видно, однако пишут  в общем дневнике "А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи." Может, они про свою, походную печку писали?

0

95

Лиана написал(а):

Вы хотите сказать, что там кто-то всё-таки жил.

Нет   ,  я   ещё  не  настолько  знаю  "  матчасть "   ,  чтобы  утверждать  что-то   :)    Просто    Galka   подметила  верно  ,   Videlson    сказал  ,  что  не  знает  ,  как  быстро  прорубь  может  замёрзнуть ...   А  я   знаю :)    Вот   и   вышел  ответ ...

0

96

В принципе, ничего необычного или криминального, Ну, жил если даже там какой-нибудь человек, чтобы присматривать за оставленным на зиму имуществом  - неофициально, (поэтому и попросили ребят не отражать это в записях), на полном самообеспечении, но с молчаливого согласия начальства - мало ли,  пушнинку к примеру. подбрасывал, или то же золотишко.

0

97

" Продолжаем разговор! " (с)
Итак 2-ой Северный. Вроде как никто не живёт. Не будем снова про якобы бесхозную избу с окнами, дверьми и прорубью. Тут немного другое. Прочтите снова Дневник Юдина.
"«27.1.1959. Ночевали в избушке 2-го Северного поселка. Много-много домов, складов, помещений, старых машин, станков. Все заброшено с 1952 (?) года. Здесь работала геологическая экспедиция. Что могли вывезли, остальное активировали и бросили. Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами.
Место живописное. Река Лозьва - широкая. Много скал. Дед Слава уверяет, что летом можно перейти вброд. Много теплых, горячих ключей. Часты незамерзающие полыньи и места, где всегда под слоем снежка незамерзающая вода и после таких мест надо сдирать с лыж наледь».
А теперь посмотрите на фото:
1. Где тут много-много "домов, складов" и т.д?.
2. Все заброшено с 52 года, но "дед Слава" расписывает это место как чуть ли не бальнеологический курорт.
3. Весьма странно слово "активировали". Больше похоже на "дез-активировали".  Все это заброшенное в прямом смысле сокровище объяснимо разве что чем-то вроде "зоной отчуждения Чернобыля", т.е некий посёлок подвергся радиоактивному заражению. Возможно, это связано с аварией на Маяке.
Причём ни на фото, ни в  других  дневниках   никаких таких подробностей не видно.
Опять -таки ИМХО. Юдин и дед Слава залезли в некую "зону", возможно, после того, как Ю. ушёл от других. Возможно, что-то оттуда и притащилнёс.
4. "Дом с печкой". А где труба на фото? Мне казалась странной эта фраза. Думала, может, они свою печку на ночь топили? Но нет, Юдин говорит, печка была. Вряд ли в то время даже геологи топились по-чёрному.
Тут  и ещё есть странное. Из разговора с Сергеем Кормильцевым ( ссылка  на Тайне  - тема "Юдин Ю.Е" , ответ № 53")
"ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё.."
5. Так лесник  таки  был на 2-м Северном?! Тогда объяснимо и фигура на фото, и домик, и прорубь.

И вот ещё... Из допроса Атманаки "2 февраля, получив на заводе отпуск, приехал в Свердловск для подготовки к участию в походе высшей категории трудности по Северному Уралу.......В Вижай приехали около полудня, в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный, откуда легче всего выйти на маршрут. Однако вечером машины не было и нам пришлось заночевать в школе с тем, чтобы на другой день начинать движение. На совете был окончательно выработан маршрут и график движения, после чего наш предстоящий путь выглядел так: ...." 2-го Северного там не было. И не странно ли совпадение дат? Всех, кто хотел пойти "путём Дятлова" после 2-го февраля, под разными предлогами не пускали.
Хотя, наверное, всё это мне только кажется...

Отредактировано Лиана (2013-12-01 18:37:55)

+2

98

Лиана написал(а):

3. Весьма странно слово "активировали". Больше похоже на "дез-активировали"

Лиана, мне кажется, Юдин имел в виду "актировали" - т.е. списали по акту и бросили

0

99

AG написал(а):

мне кажется, Юдин имел в виду "актировали" - т.е. списали по акту и бросили

Соглашусь. Но то, что на фото - похоже на большой, богатый посёлок? Кто-то же писал, что трубы были в ходу, почему же бросили ещё пригодное оборудование?

Отредактировано Лиана (2013-12-01 18:41:23)

0

100

Лиана написал(а):

AG написал(а):мне кажется, Юдин имел в виду "актировали" - т.е. списали по акту и бросилиСоглашусь. Но то, что на фото - похоже на большой, богатый посёлок? Кто-то же писал, что трубы были в ходу, почему же бросили ещё пригодное оборудование?
            Отредактировано Лиана (Сегодня 18:41:23)

Тогда вообще не понятно зачем туда было трубы привозить, или наоборот их "дедушка Слава" забирал??? И если забирал или привозил, кто то должен был ему помогать разгружать.

0

101

По - Юдину, дед Слава поехал за трубами на 2-Северный. Ребята помнят, как разгружали сено на 41-м, но про трубы на 2-м Северном-  никто не говорит, кроме Юдина. Скорее всего, Юдин и возница ещё куда-то заезжали...

Отредактировано Лиана (2013-12-01 18:57:36)

0

102

Хотя мы не совсем так понимаем, возможно, что зимой не было золотодобычи, а летом она была поэтому и оборудование осталось. И еще тут путаницы быть не может, 3-й Северный - это 3-й, 2-й - Северный совершенно другое место, но меня поразило как он описан в походе 58-г, практически в одних и тех же выражениях.

0

103

Лиана написал(а):

По - Юдину, дед Слава поехал за трубами на 2-Северный. Ребята помнят, как разгружали сено на 41-м, но про трубы на 2-м Северном-  никто не говорит, кроме Юдина.

В том то и дело, как то все смазано не конкретно. Меня настораживает, дневник предыдущего похода

0

104

Наталия написал(а):

Лиана Вам, из воспоминаний о походе Дятлова 57-г (может ошиблась и поход58-г) Шуниным, там описывается 3-й Северный поселок, вот у меня вопрос - был ли такой, по описаниям точь в точь 2-й Северный

Наталия написал(а):

И еще тут путаницы быть не может, 3-й Северный - это 3-й, 2-й - Северный совершенно другое место, но меня поразило как он описан в походе 58-г, практически в одних и тех же выражениях.

Так 58 или 57 года? o.O Напомните, плиз, где это?

0

105

НикитА написал(а):

Очень интересен Ваш анализ. Продолжайте, наверняка есть что-то еще.

Спасибо!  Но, пока усё.. :dontknow:  Я только на короткие дистанции... Но если кто-то продолжит, могу поддержать...

0

106

Лиана написал(а):

По - Юдину, дед Слава поехал за трубами на 2-Северный. Ребята помнят, как разгружали сено на 41-м, но про трубы на 2-м Северном-  никто не говорит, кроме Юдина. Скорее всего, Юдин и возница ещё куда-то заезжали...
            Отредактировано Лиана (Сегодня 18:57:36)

Куда они могли заезжать, ведь по показаниям д. С. он уехал один, турист появился позже, тоже не нормально с больной ногой отпахать 24 км., но вряд ли пошел бы бывший зека, на какую то авантюру, отсидев перед этим 10 лет.

0

107

НикитА написал(а):

Лиана написал(а):Хотя, наверное, всё это мне только кажется...Очень интересен Ваш анализ. Продолжайте, наверняка есть что-то еще.

Воспоминания В. Шунина о предыдущем походе Игоря Дятлова, 57-г :flag:

Отредактировано Наталия (2013-12-02 11:46:30)

0

108

Лиана Вы читали, если да то Ваше мнение по стилистике дневника.

0

109

Наталия написал(а):

Хотя мы не совсем так понимаем, возможно, что зимой не было золотодобычи, а летом она была поэтому и оборудование осталось. И еще тут путаницы быть не может, 3-й Северный - это 3-й, 2-й - Северный совершенно другое место, но меня поразило как он описан в походе 58-г, практически в одних и тех же выражениях.

Осталось без присмотра-  Бери кто что хочешь? Чтобы на следующий год опять завозить растащенное? Даже если там было некое выработанное или неперспективное  месторождение, зачем же всё вот так бросать? Тем более зимой можно вывезти. А там получалось уже несколько лет как заброшенное.

0

110

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Хотя мы не совсем так понимаем, возможно, что зимой не было золотодобычи, а летом она была поэтому и оборудование осталось. И еще тут путаницы быть не может, 3-й Северный - это 3-й, 2-й - Северный совершенно другое место, но меня поразило как он описан в походе 58-г, практически в одних и тех же выражениях.Осталось без присмотра-  Бери кто что хочешь? Чтобы на следующий год опять завозить растащенное? Даже если там было некое выработанное или неперспективное  месторождение, зачем же всё вот так бросать? Тем более зимой можно вывезти. А там получалось уже несколько лет как заброшенное.

А кто и куда потащит тяжеленое оборудование, в тайге и тебя сразу же сдадут

0

111

Наталия написал(а):

Куда они могли заезжать, ведь по показаниям д. С. он уехал один, турист появился позже, тоже не нормально с больной ногой отпахать 24 км., но вряд ли пошел бы бывший зека, на какую то авантюру, отсидев перед этим 10 лет.

а если "по просьбе"? Тем более что к моменту допросов ни деда Славы, ни кого-то еще на 41-м уже не было.

0

112

Все там было в разработке, Вы должны были помнить у Марии эту тему, помните, что она писала, что у нее есть сведения о разработке золота и то что ГРП в то время не сомневались, что ГД дело рук местных (местных кого, не знаю)

0

113

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Куда они могли заезжать, ведь по показаниям д. С. он уехал один, турист появился позже, тоже не нормально с больной ногой отпахать 24 км., но вряд ли пошел бы бывший зека, на какую то авантюру, отсидев перед этим 10 лет.а если "по просьбе"? Тем более что к моменту допросов ни деда Славы, ни кого-то еще на 41-м уже не было.

Вот единственно странно, жил человек и жил и вдруг взял и поменял после встречи с ГД место жительство, я про "дедушку"

+1

114

Золото и зимой тоже мыли.
Что касается возможности растащить - тогда ведь не было пунктов приема чермета, куда тащить то?

0

115

AG написал(а):

Золото и зимой тоже мыли. Что касается возможности растащить - тогда ведь не было пунктов приема чермета, куда тащить то?

Вот и я об этом, про то что мыли не сомневаюсь, напрягает что описание 3-го Северного и 2-го Северного совершенно идентичны, хотя поселки разные.

+1

116

Наталия написал(а):

Все там было в разработке, Вы должны были помнить у Марии эту тему, помните, что она писала, что у нее есть сведения о разработке золота и то что ГРП в то время не сомневались, что ГД дело рук местных (местных кого, не знаю)

Возможно, Юдину и подарили жизнь и должность  в обмен на молчание. Деду Славе - просто жизнь,  отправив с глаз подальше.

0

117

Таже стилистика, то же описание, что никто не живет, так же про "поселились в доме", а между тем разница во времени - год

0

118

Если в это было замешано руководство (можно только предположить какого уровня) тогда вполне объяснима вся байда с УД опять-таки.

0

119

Можно я коротко, имхо меня - эти воспоминания ПОРАЗИЛИ, странно, что их никто не обсудил.

0

120

Вот это все более реально, тут могли быть замешаны и первые лица, золото - это на века и всегда криминал.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?