Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?


кто остался на Северном 2?

Сообщений 121 страница 150 из 301

121

Лиана написал(а):

В принципе, ничего необычного или криминального, Ну, жил если даже там какой-нибудь человек, чтобы присматривать за оставленным на зиму имуществом  - неофициально, (поэтому и попросили ребят не отражать это в записях), на полном самообеспечении, но с молчаливого согласия начальства - мало ли,  пушнинку к примеру. подбрасывал, или то же золотишко.

А вот это врядли, как Вы себе представляете - подошли ко всем и попросили, что бы не писали, могли вообще не знать, что пишут дневники, тут все проще - это же не прописка в Москве, если бы заострили внимание - все с точностью наоборот, а так живет и живет.

0

122

Наталия написал(а):

Воспоминания В. Шунина о предыдущем походе Игоря Дятлова, 58-г

Нашла .Только это   :blush: ... зима 57г . По стилистике - очень похоже. Но ведь в этом походе были и Зина, и Коля  :flag: И уж они  не перепутали бы посёлки, особенно Зина - память у неё была цепкая, она и сравнивает постоянно   поход-59 с походом-57: и дорогу, и погоду, и то, что "тогда" была зона, а "сейчас" нет. Она бы не перепутала!

0

123

AG написал(а):

мне кажется, Юдин имел в виду "актировали" - т.е. списали по акту и бросили

больно вумное  слово для походного дневника! :confused:

0

124

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Воспоминания В. Шунина о предыдущем походе Игоря Дятлова, 58-гНашла .Только это    ... зима 57г . По стилистике - очень похоже. Но ведь в этом походе были и Зина, и Коля   И уж они  не перепутали бы посёлки, особенно Зина - память у неё была цепкая, она и сравнивает постоянно   поход-59 с походом-57: и дорогу, и погоду, и то, что "тогда" была зона, а "сейчас" нет. Она бы не перепутала!

Так я и написала 57-г и все таки засомневалась (слишком много в голове инфы), я у Вас про это и спрашивала, я не писала что перепутали, даже близко не могли, суть в другом - И еще обратите внимание на стилистику, я именно это имела в виду, но писал этот дневник кто??? Так же обрати" те внимание, как легко пишет Тибо и сравните с этим походом.

Отредактировано Наталия (2013-12-01 20:48:06)

0

125

Наталия написал(а):

Так же обрати" те внимание, как легко пишет Тибо и сравните с этим походом.

такое впечатление, что для них этот поход был что-то вроде прогулки. Особенно позабавило, как они описывают манси , как не вспомнить шедевральное "манси на людей не нападают" :writing:

0

126

Лиана написал(а):

AG написал(а):мне кажется, Юдин имел в виду "актировали" - т.е. списали по акту и бросилибольно вумное  слово для походного дневника!

Думаю все таки Юдин имел в смысловом значении именно это"актировали", он же изучал и экономику

Отредактировано Наталия (2013-12-01 20:56:13)

0

127

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Так же обрати" те внимание, как легко пишет Тибо и сравните с этим походом.такое впечатление, что для них этот поход был что-то вроде прогулки. Особенно позабавило, как они описывают манси , как не вспомнить шедевральное "манси на людей не нападают"

Прогулка или нет - это даже не самое главное, по самим походам это совершенно разная дисциплина, а вот по дневникам, как будто из одного похода, с небольшими поправками.

0

128

Наталия написал(а):

Думаю все таки Юдин имел в смысловом значении именно это"актировали", он же изучал и экономику

ну, наверное... Для себя же писал... Ошибка при перепечатке тоже возможна. Сканов-то нет пока.

Отредактировано Лиана (2013-12-01 21:05:32)

0

129

Лиана написал(а):

"Дом с печкой". А где труба на фото?

А ведь правда, на фото прощания видно, что там не только трубы нет, но и крыши как таковой, как же печку топили и не угорели?
Потом все забывают про лошадку. Сено разгрузили на 41 квартале, а во 2-м Северном чем кормить собирались? А где конюшня или крытое стойло? Лошади зимой на улице не спят. Десять рюкзаков в начале пути - это сколько кг? Около 500?
Могла ли одна лошадь по бездорожью, наледям протащить столько? Уважаемая Moon поднимала тему лошадки на Тайне, но её там быстро затроллили.

0

130

vesmar написал(а):

Уважаемая Moon поднимала тему лошадки на Тайне, но её там быстро затроллили.

Не согласится ли уважаемая Moon продолжить эту тему здесь? Если можно, конечно, дайте ссылку, пжл. Спасибо.

0

131

Лиана написал(а):

Не согласится ли уважаемая Moon продолжить эту тему здесь?

Поддерживаю, хотя знаю, что с некоторых пор Moon не принимает активного участия в обсуждениях на форумах. Она об этом открыто заявила и на этом ресурсе тоже. Но обещала поддерживать тех, кто серьёзно интересуется темой своими наработками. :flirt:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2224.0

0

132

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):Уважаемая Moon поднимала тему лошадки на Тайне, но её там быстро затроллили.Не согласится ли уважаемая Moon продолжить эту тему здесь? Если можно, конечно, дайте ссылку, пжл. Спасибо.

Вот хочу заметить, что сначала шел разговор, что дали двух лошадок, очень верно подмечено, что одна лошадка не дотащила бы подводу с весом в 500 кг.

0

133

Наталия написал(а):

Вот хочу заметить, что сначала шел разговор, что дали двух лошадок, очень верно подмечено, что одна лошадка не дотащила бы подводу с весом в 500 кг.

Прочитала бегло сейчас тамошнее обсуждение. Скорее всего, правы те, кто утверждает, что лошадка была одна. Ну, не было там 500 кг груза. Откуда взялось, что рюки были по 50 кг не знаю. Просто по норме переноски тяжестей такой вес взрослому мужчине можно переносить только на несколько десятков метров, поднимать и опускать - только с чьей-то помощью. Такой взрослый мужик там был только один. И одно дело попозировать с мешком на плечах для фото, и другое дело тащить такой мешок 20 км в день по бездорожью.  Где-то встречалось, что рюки были около 30 кг. Значит, общий вес около 300 кг. Да, на  хребяке не всякая лошадь такой вес увезёт, но на санях - запросто. Если не холодно, лошадь может ночь провести на улице. Будет вся как Дед Мороз в инее, но утром  без проблем заведётся и поедет. Покушать она могла и сена с саней, да и возница наверняка бы взял зернового корма для неё.
Мне непонятно другое - слишком сильное отличие словесных описаний и того, что мы видим по фото. И ведь и то и другое сделаны почти одновременно. Опять же - нет ни одного фото этой лошадки в этом посёлке. Ребята топ менеджерчились, роняли друг друга, обнимались- прощались, неужели им стало жалко пары кадров для лошадки на фоне природы (если она всё же там ночевала)?  В то время как не было жалко плёнки для непонятной фигуры.

0

134

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):. Опять же - нет ни одного фото этой лошадки в этом посёлке. Ребята топ менеджерчились, роняли друг друга, обнимались- прощались, неужели им стало жалко пары кадров для лошадки на фоне природы (если она всё же там ночевала)?  В то время как не было жалко плёнки для непонятной фигуры.

У меня впечатление, что рюки под 40 кг. +подвода с возницей, не знаю, наверное смотря какая лошадка - если владимирский тяжеловоз - то запросто, по поводу фото  - я Вам вчера и говорила, что дневники 57-г под описание этой местности больше подходят (уже прямым текстом, а не хотелось бы) имхо.

0

135

:offtop: Лиана у Вас реклама с Лениным в верху - есть, или только у меня - этот кошмар, про низ  вообще не говорю.

Отредактировано Наталия (2013-12-02 11:20:50)

0

136

Наталия написал(а):

Лиана у Вас реклама с Лениным в верху - есть, или только у меня - этот кошмар, про низ  вообще не говорю.
Отредактировано Наталия (Сегодня 11:20:50)

:offtop: Про Ленина- было, сейчас вот "брось курить". Но это то, что краем глаза.  Вниз я вообще не смотрю - просто останавливаю экран так,  чтобы "этого" не было видно.

0

137

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Лиана у Вас реклама с Лениным в верху - есть, или только у меня - этот кошмар, про низ  вообще не говорю.Отредактировано Наталия (Сегодня 11:20:50) Про Ленина- было, сейчас вот "брось курить". Но это то, что краем глаза.  Вниз я вообще не смотрю - просто останавливаю экран так,  чтобы "этого" не было видно.

А по посту 166, что думаете.....))

0

138

Наталия написал(а):

У меня впечатление, что рюки под 40 кг. +подвода с возницей, не знаю, наверное смотря какая лошадка - если владимирский тяжеловоз - то запросто, по поводу фото  - я Вам вчера и говорила, что дневники 57-г под описание этой местности больше подходят (уже прямым текстом, а не хотелось бы) имхо.

про большой, богатый, но нежилой  посёлок, где много домов, складов и оборудования - это только у Юдина. . Вы хотите сказать, что они пришли на 3-й Северный или что? Я просто в самом деле не очень понимаю, как могли ребята из похода-59 описать место из похода-57. Тем более, что и там, и там были Игорь, Люда и Коля. Или они поняли, но промолчали?
Если Вы мне прямым текстом скажете, что я тупая, я не обижусь (честно-честно  :flag: , просто с некоторого времени я уже ни на кого и ни на что не обижаюсь, и стараюсь отличать иронию от провокации)

0

139

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):У меня впечатление, что рюки под 40 кг. +подвода с возницей, не знаю, наверное смотря какая лошадка - если владимирский тяжеловоз - то запросто, по поводу фото  - я Вам вчера и говорила, что дневники 57-г под описание этой местности больше подходят (уже прямым текстом, а не хотелось бы) имхо.про большой, богатый, но нежилой  посёлок, где много домов, складов и оборудования - это только у Юдина. . Вы хотите сказать, что они пришли на 3-й Северный или что? Я просто в самом деле не очень понимаю, как могли ребята из похода-59 описать место из похода-57. Тем более, что и там, и там были Игорь, Люда и Коля. Или они поняли, но промолчали?Если Вы мне прямым текстом скажете, что я тупая, я не обижусь (честно-честно   , просто с некоторого времени я уже ни на кого и ни на что не обижаюсь, и стараюсь отличать иронию от провокации)

Лиана Вы что, я Ваше мнение хочу узнать, так как - эту тему, мало кто знает. Я хочу сказать - что если дневники фейк, то можно понять, как это делали. :blush:  :tomato:

0

140

Так как я сама не понимаю, как можно описывать,  то что не подходит по описанию, Юдина в походе 57 ведь не было

0

141

Наталия написал(а):

Лиана Вы что, я Ваше мнение хочу узнать, так как - эту тему, мало кто знает. Я хочу сказать - что если дневники фейк, то можно понять, как это делали.

Наталия, я об этом чуть позже подумаю, сейчас по делам надо. :mybb:

0

142

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Вот хочу заметить, что сначала шел разговор, что дали двух лошадок, очень верно подмечено, что одна лошадка не дотащила бы подводу с весом в 500 кг.Прочитала бегло сейчас тамошнее обсуждение. Скорее всего, правы те, кто утверждает, что лошадка была одна. Ну, не было там 500 кг груза. Откуда взялось, что рюки были по 50 кг не знаю. Просто по норме переноски тяжестей такой вес взрослому мужчине можно переносить только на несколько десятков метров, поднимать и опускать - только с чьей-то помощью. Такой взрослый мужик там был только один. И одно дело попозировать с мешком на плечах для фото, и другое дело тащить такой мешок 20 км в день по бездорожью.  Где-то встречалось, что рюки были около 30 кг. Значит, общий вес около 300 кг. Да, на  хребяке не всякая лошадь такой вес увезёт, но на санях - запросто. Если не холодно, лошадь может ночь провести на улице. Будет вся как Дед Мороз в инее, но утром  без проблем заведётся и поедет. Покушать она могла и сена с саней, да и возница наверняка бы взял зернового корма для неё. Мне непонятно другое - слишком сильное отличие словесных описаний и того, что мы видим по фото. И ведь и то и другое сделаны почти одновременно. Опять же - нет ни одного фото этой лошадки в этом посёлке. Ребята топ менеджерчились, роняли друг друга, обнимались- прощались, неужели им стало жалко пары кадров для лошадки на фоне природы (если она всё же там ночевала)?  В то время как не было жалко плёнки для непонятной фигуры.

Тоже прочитала, не согласна с Вами по поводу веса, (ездила  на Селигер, покупала продукты, очень хорошо знаю сколько будет 50-кг), склоняюсь, что было две подводы, да и нет в этом ничего странного, кроме одного, куда уехали в результате и что там увидели.

Отредактировано Наталия (2013-12-02 14:08:47)

0

143

Moon написал(а):

ФОто 5-7  ===== впереди двое.

На увеличенном фото прямо перед лошадью как будто видно след от полозьев. Причём лыжники идут по левому следу, а правый еле заметен в стороне. Санки узкие, не понятно как там девять рюкзаков уместилось. На фото в 41 участке на крыльце рюки выглядят очень объёмно.
Лиана, я городской житель, про содержание лошадей зимой ничего не знаю. Вот что нашла в интернете:
"После работы зимой на разгоряченную лошадь сразу же накидываю попону из шинельного сукна. Потом ставлю в конюшню просохнуть минут на 20-30 под попоной. Воду в поилке в это время перекрываю. Затем попону снимаю, открываю воду, даю сено и выдерживаю лошадь в конюшне еще полчаса. После этого ее можно выпускать на прогулку."
http://umeha.3dn.ru/publ/143-1-0-5512
Ссылок много и везде пишут, что после работы нельзя лошадь поить холодной водой, надо дать остыть ей в тёплом помещении. Иначе может простыть.

0

144

http://s7.uploads.ru/t/TkfwG.jpg
Лиана и Наталия Вот ещё ребус из дневника Зины. Рисунок идёт сразу за записью от 29 января. Причём с расшифровкой, кому принадлежат знаки (наработки уважаемой Moon). Дату сами видите. Если они не встречались с манси и не проходили через юрты, кто ей дал расшифровку? Юрты они посещали в предыдущем походе.
Сейчас выскажу предположение, прошу не кидаться тапками :tomato: : Зина взяла в поход блокнот с записями из предыдущего похода, т.к. там оставалось много свободного места. И дневник фальсифицировали из двух - за 57 и 59 год, а что было не нужно выдрали. Там же не хватает вроде как 16 листов (не помню кто посчитал по скрепкам и толщине блокнота)

+2

145

vesmar написал(а):

Если они не встречались с манси и не проходили через юрты, кто ей дал расшифровку? Юрты они посещали в предыдущем походе.

Расшифровку вроде как  им дали на 41-м. у Люды тоже есть такой словарик, а её в том походе не было... В этом походе они планировали пройти через юрты на обратном пути в Вижай. Возможно, предполагали встречу с охотниками.

vesmar написал(а):

Сейчас выскажу предположение, прошу не кидаться тапками  : Зина взяла в поход блокнот с записями из предыдущего похода, т.к. там оставалось много свободного места. И дневник фальсифицировали из двух - за 57 и 59 год, а что было не нужно выдрали.

Тот поход был в десятых- двадцатых  числах февраля и к тому же в написании года Зина ошиблась только один раз. А вот тем, что она постоянно сравнивала этот поход с прошлым ("дорога не такая красивая, как в прошлый раз", "зону сняли") можно объяснить, почему она путала месяцы.
В дневнике - родовой знак Анямовых, а по чей "территории" они ходили? На снимках ведь другие знаки.
Опять же - здесь записывали слова, а прошлом походе лихо так лечили аборигенов (не зная слов)? Зина могла взять с собой дневничок от прошлого похода, но он был отдельно. И да, если была подделка дневников, мог и пригодиться, о чём и говорила Наталия  :idea:

Отредактировано Лиана (2013-12-02 19:04:32)

0

146

Лиана написал(а):

прошлом походе лихо так лечили аборигенов (не зная слов)?

А может и словарик из прошлого похода? А дата 5окт58 - это о чём? Вы думаете на 41 кто-то хорошо разбирался в этих знаках? И как-то странно, что рисунок влез прям в середину текста, никак по смыслу не связанного с ним.

0

147

vesmar написал(а):

А может и словарик из прошлого похода?

Скорее всего. Мне тоже сомнительно,  чтобы  лесорубы так хорошо знали мансийский язык, чтобы преподавать его. В лучшем случае "водка-шкурка" а больше и не надо  :suspicious:

0

148

vesmar написал(а):

Там же не хватает вроде как 16 листов (не помню кто посчитал по скрепкам и толщине блокнота)

Вот с этого и надо начинать.

Отредактировано Турист (2013-12-02 19:27:20)

0

149

vesmar написал(а):

Зина взяла в поход блокнот с записями из предыдущего похода, т.к. там оставалось много свободного места.


:cool: Вы абсолютно правы, а я сегодня и вправду тупайя  :smoke: .
кому не лень, посмотрите при большом увеличении самую первую страничку дневника Зины.
На страничке слева словно оттиск  от каких-то записей, но если хорошо присмотреться, то они не совпадают с записями от 24.01! Если кто с фотошопом в ладах, может, что-то удастся выудить, чтобы проверить это.
К тому же посмотрите фото с плёнки 2, где Зина записывает что-то - там впереди не один и не два листочка.

0

150

Лиана написал(а):

фото с плёнки 2

Посмотрела фото. Мне показалось 3 странички слева. Хотя все всегда что-то видят эдакое, а я и так и эдак и ничего не вижу))). Дневник: семь страничек до скрепки.
Зина пишет справа внизу. На третьем развороте справа внизу:
http://s7.uploads.ru/t/jRIA4.jpg
начало автономки. Лиана, а вы не знаете каким днём похода датируется снимок?

Ой, отправила только потом увидела: уходит Юра Юдин o.O Что-то я запуталась. Это они ещё с лошадкой что-ль идут?

Отредактировано vesmar (2013-12-02 20:29:18)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?