Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?


кто остался на Северном 2?

Сообщений 151 страница 180 из 301

151

vesmar написал(а):

Посмотрела фото. Мне показалось 3 странички слева.

Я про это фото мне кажется, там не менее 3-х листов.
про первую страницу - вот здесь
Посмотрите и то и другое  в максимальном разрешении - "оригинал" плюс "лупа". (не исключаю, что у меня что-то с глазами, когда мерещится то , что очень хочешь увидеть)

Отредактировано Лиана (2013-12-02 20:48:27)

0

152

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):Посмотрела фото. Мне показалось 3 странички слева.Я про это фото мне кажется, там не менее 3-х листов.про первую страницу - вот здесьПосмотрите и то и другое  в максимальном разрешении - "оригинал" плюс "лупа". (не исключаю, что у меня что-то с глазами, когда мерещится то , что очень хочешь увидеть)
            Отредактировано Лиана (Сегодня 20:48:27)

Добрый вечер, там была двойка исправлена на единицу, далее зачем пропускать страничку, в другом месте Зина заполняет с двух сторон, почему так не экономно.

0

153

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):Посмотрела фото. Мне показалось 3 странички слева.Я про это фото мне кажется, там не менее 3-х листов.про первую страницу - вот здесьПосмотрите и то и другое  в максимальном разрешении - "оригинал" плюс "лупа". (не исключаю, что у меня что-то с глазами, когда мерещится то , что очень хочешь увидеть)
            Отредактировано Лиана (Сегодня 20:48:27)

Мне кажется чуть больше, а то какие то толстенькие листики

0

154

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):Зина взяла в поход блокнот с записями из предыдущего похода, т.к. там оставалось много свободного места. Вы абсолютно правы, а я сегодня и вправду тупайя   .кому не лень, посмотрите при большом увеличении самую первую страничку дневника Зины.  На страничке слева словно оттиск  от каких-то записей, но если хорошо присмотреться, то они не совпадают с записями от 24.01! Если кто с фотошопом в ладах, может, что-то удастся выудить, чтобы проверить это.  К тому же посмотрите фото с плёнки 2, где Зина записывает что-то - там впереди не один и не два листочка.

Я тоже вижу оттиск.

0

155

Наталия написал(а):

Мне кажется чуть больше, а то какие то толстенькие листики

Точно, сравнила с толщиной обложки, как-то толстоваты странички

0

156

Вот по поводу листочков, обратите внимание - они по толщине чуть ли не больше чем картонка.

0

157

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):Мне кажется чуть больше, а то какие то толстенькие листикиТочно, сравнила с толщиной обложки, как-то толстоваты странички

Одновременно написали.

0

158

Вроде уже этот дневник до дыр дорассматривали. Всё равно в нём что-то не так. Ну как может быть "первый день пути, рюкзак тяжёленький" и тут же " от нас сегодня уходит Юра Юдин". Там на каждом шагу ляпы.

0

159

Наталия написал(а):

Добрый вечер, там была двойка исправлена на единицу, далее зачем пропускать страничку, в другом месте Зина заполняет с двух сторон, почему так не экономно.

Наталия, я про то, что чуть ранее

vesmar написал(а):

Сейчас выскажу предположение, прошу не кидаться тапками  : Зина взяла в поход блокнот с записями из предыдущего похода, т.к. там оставалось много свободного места. И дневник фальсифицировали из двух - за 57 и 59 год, а что было не нужно выдрали. Там же не хватает вроде как 16 листов (не помню кто посчитал по скрепкам и толщине блокнота)

Вы ведь сами обратили внимание на  некое сходство дневников из походов 57 и 59 г.
Предположение vesmar в общем-то состыкуется с Вашими. В походе 57г. Зина вела дневник. и его же взяла в похожий поход 59 года. Ну, и начала вести его после предыдущих записей. И, опять же, как Вы сами предположили, в поздний дневник вписали что-то из раннего. Или... я опять ошибаюсь?  :huh:

0

160

Тему эту про дневники - когда то затрагивали, но не по отношению к походу 57 года, а мне такие совпадения кажутся не нормальными, тем более, что в походе 57 дневник писался не Зиной, а впечатление от похода 59-г, что один и тот же человек, стилистика таже.

0

161

Наталия написал(а):

Тему эту про дневники - когда то затрагивали, но не по отношению к походу 57 года, а мне такие совпадения кажутся не нормальными, тем более, что в походе 57 дневник писался не Зиной, а впечатление от похода 59-г, что один и тот же человек, стилистика таже.

Наверняка, у Зины был собственный дневник и том походе. Что-то из него вошло в отчёт за 57-г. Но не может же такого быть, что один и тот же человек стряпал все  эти дневники !

0

162

:offtop: У кого виснет комп, у меня второй день, как начала писать - так отправляю с трудом.

0

163

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Добрый вечер, там была двойка исправлена на единицу, далее зачем пропускать страничку, в другом месте Зина заполняет с двух сторон, почему так не экономно.Наталия, я про то, что чуть ранее vesmar написал(а):Сейчас выскажу предположение, прошу не кидаться тапками  : Зина взяла в поход блокнот с записями из предыдущего похода, т.к. там оставалось много свободного места. И дневник фальсифицировали из двух - за 57 и 59 год, а что было не нужно выдрали. Там же не хватает вроде как 16 листов (не помню кто посчитал по скрепкам и толщине блокнота)Вы ведь сами обратили внимание на  некое сходство дневников из походов 57 и 59 г. Предположение vesmar в общем-то состыкуется с Вашими. В походе 57г. Зина вела дневник. и его же взяла в похожий поход 59 года. Ну, и начала вести его после предыдущих записей. И, опять же, как Вы сами предположили, в поздний дневник вписали что-то из раннего. Или... я опять ошибаюсь?

Да верно, именно так я и думаю + непонятки с местностью

0

164

Девочки, я имела в виду, что Зина в 57 году вела для себя такой же дневник, как и в 59. Блокнот изначально был толще. В 57 израсходовала несколько листов, половина осталась чистой. Ну почему бы не взять его снова, чтобы продолжить записи, места те же, словарик мансийских слов может пригодиться опять же. Этот рисунок странный от 58г. А Люда и Рустик могли у неё словарик переписать.

0

165

vesmar написал(а):

Девочки, я имела в виду, что Зина в 57 году вела для себя такой же дневник, как и в 59. Блокнот изначально был толще. В 57 израсходовала несколько листов, половина осталась чистой. Ну почему бы не взять его снова, чтобы продолжить записи, места те же, словарик мансийских слов может пригодиться опять же. Этот рисунок странный от 58г. А Люда и Рустик могли у неё словарик переписать.

Вот-вот, и я про то же (см. пост 192)

0

166

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Тему эту про дневники - когда то затрагивали, но не по отношению к походу 57 года, а мне такие совпадения кажутся не нормальными, тем более, что в походе 57 дневник писался не Зиной, а впечатление от похода 59-г, что один и тот же человек, стилистика таже.Наверняка, у Зины был собственный дневник и том походе. Что-то из него вошло в отчёт за 57-г. Но не может же такого быть, что один и тот же человек стряпал все  эти дневники !

Если они погибли не от " неопреодолимой силы", тобишь доски, кирпичи, обвалы и прочее, то почему нет, а сколько человек должно было осуществлять подделку - четверо, больше, зачем, но опять я не УТВЕРЖДАЮ, я размышляю.

0

167

vesmar написал(а):

Вроде уже этот дневник до дыр дорассматривали. Всё равно в нём что-то не так. Ну как может быть "первый день пути, рюкзак тяжёленький" и тут же " от нас сегодня уходит Юра Юдин". Там на каждом шагу ляпы.

Плюс к этому, совершенно не понятные ляпы с датами.

0

168

vesmar написал(а):

Девочки, я имела в виду, что Зина в 57 году вела для себя такой же дневник, как и в 59. Блокнот изначально был толще. В 57 израсходовала несколько листов, половина осталась чистой. Ну почему бы не взять его снова, чтобы продолжить записи, места те же, словарик мансийских слов может пригодиться опять же. Этот рисунок странный от 58г. А Люда и Рустик могли у неё словарик переписать.

Я вам пишу, что дневник отредактированный Шуниным очень похож, но его писала не Зина, причем тут то что писала Зина в 57-г, у нас нет этого дневника. Для каждого похода брали новые блокнотики, да и потом сколько раз Зина ходила в походы после зимы 57-г..

0

169

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Тему эту про дневники - когда то затрагивали, но не по отношению к походу 57 года, а мне такие совпадения кажутся не нормальными, тем более, что в походе 57 дневник писался не Зиной, а впечатление от похода 59-г, что один и тот же человек, стилистика таже.Наверняка, у Зины был собственный дневник и том походе. Что-то из него вошло в отчёт за 57-г. Но не может же такого быть, что один и тот же человек стряпал все  эти дневники !

Добавлю, нам известно только два дневника, остальные перепечатанные

0

170

Помимо дневника, я писала про несоответствие местности и непонятки с лошадками - это все вместе и вызывает недоверие к дневникам и рассказу Юдина

0

171

Moon написал(а):

В прошлый, 1957 года, Люда не ходила с Дятловым.
В дневнике Люды те же мансийские слова.
И в дневнике Рустика.

Зато ходила Зина. У неё мог сохраниться словарик.  Ведь общались же они с манси в прошлом походе, даже лечили их.

0

172

Я выше в 197 посту написала, что Люда с Рустиком могли у неё словарик переписать для себя.

0

173

Наталия написал(а):

Помимо дневника, я писала про несоответствие местности и непонятки с лошадками - это все вместе и вызывает недоверие к дневникам и рассказу Юдина

Вызывает удивление, что очень много фото пустых пейзажей, а снимки жанровые только в строгом соответствии с аналогичными записями в дневниках. Как будто сфоткались и тут же записали. Неужели не было желания погладить лошадку, дать ей сахар, снять этот момент. В других походах снимки динамичнее что ли. В посёлке лошадка вообще как сквозь землю провалилась. Только пустые дома. Задание что ли было на съёмку местности?

+1

174

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):Помимо дневника, я писала про несоответствие местности и непонятки с лошадками - это все вместе и вызывает недоверие к дневникам и рассказу ЮдинаВызывает удивление, что очень много фото пустых пейзажей, а снимки жанровые только в строгом соответствии с аналогичными записями в дневниках. Как будто сфоткались и тут же записали. Неужели не было желания погладить лошадку, дать ей сахар, снять этот момент. В других походах снимки динамичнее что ли. В посёлке лошадка вообще как сквозь землю провалилась. Только пустые дома. Задание что ли было на съёмку местности?

Не могу пока понять, надо еще подумать и перечитать дневник Юдина, воспоминания Шунина и дневник Зины. Но в протоколе допроса - ясно сказано, что выделены ДВЕ ЛОШАДКИ, мне тоже кажется, что девочки должны были бы сфотографироваться с лошадками, что бы было, что вспомнить, имхо

Отредактировано Наталия (2013-12-03 00:57:09)

0

175

Спасибо, Moon. Получается, что словарики писали в последнем походе. По ошибкам и исправлениям дат я видела обсуждения, а по тому. что 27 января Зина уже идёт с "тяжёленьким" рюкзаком, а на самом деле рюкзаки везёт лошадка, обсуждали где-нибудь?
Смотрите, из протокола допроса Юдина (лист 294):
"Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 января, откуда на автобусе на следующий день выехали 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 (исправлено с "28" - прим. сост.) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.

У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту."
Про лошадь даже  намёка нет.

+1

176

Наталия, с количеством лошадок действительно есть противоречие. В днвниках -1 лошадь, на фото тоже. Вроде бы просматривается перед лошадкой след от полозьев, лыжники так широко ноги не ставят. Тогда вопрос, а зачем скрывать наличие второй лошади?
Описание Юдиным посёлка, согласна, не похоже на то, что видим на фотографиях.

0

177

Про лошадь... Атманаки с группой собирались ехать на попутке, но не дождались.и пошли другим путем Или что-то напутал, или 2Северный не такой уж т заброшенный был.
К  Moon...   Как Вы думаете, кто давал ребятам уроки мансийского языка?  Да еще и с рисунками. Неужели лесоруб ы свободно говорили по мансийски?

0

178

vesmar написал(а):

с количеством лошадок действительно есть противоречие. В днвниках -1 лошадь, на фото тоже.

Не совсем так :glasses:
У Зины в дневнике, всё таки написано во множественном числе:
Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах.

0

179

Sher написал(а):

Не совсем так 
У Зины в дневнике, всё таки написано во множественном числе:
Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах.

Странно, что про второго возницу нигде ни слова

+1

180

Sher написал(а):

Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти

Я полагаю, Зина употребила здесь безличный глагол "согласились", это означает ее безличное отношение к тому, кто согласился, и безличное отношение того, кто повезет, к ним.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » кто остался на Северном 2?