Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Колеватов


Колеватов

Сообщений 151 страница 180 из 180

151

Кшесинская написал(а):

Юрий
Точно , я  нож тоже видела . Так это было второе ? Я думала , Майя    дальше   про   письма   рассказала ...
Upd
Юрий , я нашла . У Кизилова на самиздате , в его  редакции , конечно. Но без продолжения , жаль...
А  у нас здесь не обсуждали?

Нашёл у себя в компе второе письмо,обведённого ножа тут нету,значит это было в первом,первое наверно тоже где-то есть.                                                                                             

Второе письмо Елены Колеватовой.

http://sf.uploads.ru/t/yWb0p.jpghttp://sf.uploads.ru/t/YEJN9.jpg http://sf.uploads.ru/t/hSabr.jpghttp://sf.uploads.ru/t/ZqA8z.jpg http://sf.uploads.ru/t/rf3uQ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Q26H1.jpg

0

152

Юрий
ага , спасибо . А первое ( с ножом ) как раз у  Кизилова.

0

153

Vesmar~Смотрите графу где задан вопрос по языкам(знание "слабое" или "хорошее") . Подразумевает использование языка без словарей. Ситуция~встретили вы иностранного шпиона и всё поняли о чём он говорит.  Не до словарей . А коль не можете~значит не владеете.
По сословию~см.мой пост 54.По отцу запись делалась.Вот интересно что указывали (про ин.языки)другие дятловцы

Добрый всем день!
             Хочется ляпнуть , но с "доказательствами" Про знание языков, вернее даже про качество обучения "тогда" и "ныне": моя мама родилась в 1937 году, обучалась в средней общеобразовательной школе - семилетке в Москве , в том числе изучала французский язык, окончила 7 классов и ушла в техникум, где язык не изучала, однако когда уже мои дочери пошли в специальную , сильную школу с углубленным изучением фр.яз. и  преподаванием нескольких общеобразовательных предметов на фр. языке, то оказалось что бабушка отлично помнит не только лексику, но и грамматику, все правила знала назубок , и помогала внучкам по фр.яз, ну, можно сказать класса до 3 (учили они фр. с 1-го класса), а в третьем классе  дочери свободно общались на "бытовом" уровне со сверстниками- франзцузиками и алжирцами, которые  учились с ними в одном классе.
           Это при том, что у бабушки то по французскому была "тройка", поэтому в институт не пошла.
           Исходя из столь долгой преамбулы:
           Твердо верю что, имея "школьную" пятёрку по немецкому  выпускник 1955 года мог  хорошо изъясняться в быту.
           А по английскому четвёрка? Почему начал изучать английский в техникуме,  а не продолжил изучение немецкого? Выбор был всегда.
           Это всё , конечно частности , но странности - они не имеют особого значения для раскрятия тайны, но косвенно указывают на то, что и А.С. Колеватов - коробочка с секретом.

+1

154

vesmar написал(а):

В школе немецкий -отл. В техникуме английский - хор. В личной карточке по учету кадров (графа 23) -  иностранным языком не владеет  Зачем скрывать знание языков?

VS05 написал(а):

Vesmar~ Ну всё правильно.Вопрос был каким языком владеете. А не какой язык изучали.  Два разных по содержанию вопроса.  Изучать~ это ещё не значит что владеть.

 

vesmar написал(а):

Там вполне можно указать степень владения языком. Что же он даже слАбо читать со словарём не мог?

 

Mad написал(а):

Вполне возможно, что и не мог.
"Закончил семилетку" - более или менее "серьёзное" изучение ин. языка начинается в старших классах.
"Закончил со средненьким дипломом" - говорит о том, что даже по спец. предметам не всё было гладко, что уж говорить об иностранном языке.
"Учился на заочном" - ну здесь об овладении ин. языком и говорить не приходится.
Так что, в анкете написал честно, как есть.

   Поддерживаю Vesmar. Попробую опровергнуть Ваших оппонентов. Необходимо учитывать психологические аспекты. Мы не будем гадать, был ли Колеватов хвастуном, скорее он был сдержан и последователен, но есть воспоминания что Колеватов "страдал" высокомерием. И я спрашиваю, станет ли высокомерный человек имея оценки отлично, потом зачем-то скрывать знание иностранных языков!? Полагаю, отнюдь нет,  в 95% случаев ни за что не станет, ведь это повод к чувству превосходства над остальными, когда хорошо шпаришь по-английски и по-немецки а другие, большинство, и двух слов связать не могут, о боже, как это льстит самолюбию, и лишь в 5% случаев, вынужден будет скрывать, так как для того имеются серьёзные причины.
Cheboelena, в дворянских семьях как раз все обычно говорили на нескольких языках )

+1

155

androsan написал(а):

vesmar написал(а):

    В школе немецкий -отл. В техникуме английский - хор. В личной карточке по учету кадров (графа 23) -  иностранным языком не владеет  Зачем скрывать знание языков?

VS05 написал(а):

    Vesmar~ Ну всё правильно.Вопрос был каким языком владеете. А не какой язык изучали.  Два разных по содержанию вопроса.  Изучать~ это ещё не значит что владеть.

vesmar написал(а):

    Там вполне можно указать степень владения языком. Что же он даже слАбо читать со словарём не мог?

Mad написал(а):

    Вполне возможно, что и не мог.
    "Закончил семилетку" - более или менее "серьёзное" изучение ин. языка начинается в старших классах.
    "Закончил со средненьким дипломом" - говорит о том, что даже по спец. предметам не всё было гладко, что уж говорить об иностранном языке.
    "Учился на заочном" - ну здесь об овладении ин. языком и говорить не приходится.
    Так что, в анкете написал честно, как есть.

   Поддерживаю Vesmar. Попробую опровергнуть Ваших оппонентов. Необходимо учитывать психологические аспекты. Мы не будем гадать, был ли Колеватов хвастуном, скорее он был сдержан и последователен, но есть воспоминания что Колеватов "страдал" высокомерием. И я спрашиваю, станет ли высокомерный человек имея оценки отлично, потом зачем-то скрывать знание иностранных языков!? Полагаю, отнюдь нет,  в 95% случаев ни за что не станет, ведь это повод к чувству превосходства над остальными, когда хорошо шпаришь по-английски и по-немецки а другие, большинство, и двух слов связать не могут, о боже, как это льстит самолюбию, и лишь в 5% случаев, вынужден будет скрывать, так как для того имеются серьёзные причины.
Cheboelena, в дворянских семьях как раз все обычно говорили на нескольких языках )

Добрым людям,доброго дня!
        Да, да, да уважаемый "androsan", обычаем императорской семьи было дома, в кулуарах дворцов общаться на английском , и на немецком (это были фамильные, наследственные , родные языки Романовых) .
       Некоторые из состава большой семьи Романовых на русском языке изъяснялись  с трудом.
       Это не добавляет аргументов для ответа на наши главные вопросы, просто еще раз напоминает о скрытности характера А.С.Колеватова.
       И еще - камушек в ту же "кучку" - не знаю как сказать .... Александр не боялся врать в анкетах - это тоже черта. Хоть он и молод, но уже понимает что в анкете соврать можно и нужно .
       По большому счёту соврать в анкете - это риск . То что Колеватов искажает анкетные данные может косвенно указывать не его "жизненную опытность" (родители так делали) ,или на привычку притворяться и желание на бумаге выглядеть другим, не таким как в жизни. Если быть посмелее в предположениях, можно подумать что вообще  не он писал и т.п....
       Не знаю полностью ли выразила то что хотела написать, правильно ли Вы меня поймёте. На всякий случай поясню. В Советское время я работала на Оборонку и когда при приёме на работу (в 23 примерно года), заполняла анкету  на 6-8 страницах  - дрожала над каждой буквой - в голову бы мне не пришло неправду написать, а поскольку приняли меня на работу в режимное подразделение - очень хорошо поняла что такое "личное дело" вообще и анкеты, заполненные собственноручно в частности.
        И , конечно это уже была совсем другая жизнь чем в 1957-59 годах,ибо   в конце 80-х ,"если что" - светила меньшая ответственность.
       Но опять таки , ничто из вышесказанного  и не даёт представления о том почему и как погибли  ребята из ГД .
       П.С. Вчера на  Тайне-ли прочитала  веточку  " КГБ в отставке" так вот он от чистого сердца, простыми словами пишет что  на перевале ребят встретили диверсанты, забрали с собой в Америку Золотарёва и Колеватова, а остальных ребяток и ещё двух своих,  убили как свидетелей. Там всё без "ненужных деталей"  а жаль. Почитать было б интересно.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3614.0

0

156

vesmar написал(а):

В школе немецкий -отл. В техникуме английский - хор. В личной карточке по учету кадров (графа 23) -  иностранным языком не владеет %-) Зачем скрывать знание языков?

У меня тоже в школе по немецкому "отл", но я им совершенно не владею, кроме нескольких шаблонных фраз. В СССР языкам (за исключением спецшкол и спецфакультетов) учили на уровне "никак". Настолько никак, что людям, учившимся в последние 2 десятилетия, даже трудно представить. Чему могут научить учителя, которые ни разу в жизни не видели носителя языка и не слышали их живого разговора? А оценки - это часть огромной советской системы очковтирательства. Так что не надо искать загадки там, где их нет. :)

chebolena написал(а):

Александр не боялся врать в анкетах - это тоже черта. Хоть он и молод, но уже понимает что в анкете соврать можно и нужно .
По большому счёту соврать в анкете - это риск .

Домыслы.
Я ставлю себя на его место и понимаю, что как раз написать "владею" будет бОльшей ложью. Да, формально у меня "отл", но фактически я языком не владею. А если написать, что владею, то есть ненулевая вероятность, что в будущем у меня это спросят, привлекут к участию в каком-то тематическом мероприятии или что-то такое - и мне будет как минимум стыдно, что я не могу связать двух слов.
Скорее всего он написал именно правду. Фактическую правду.

+1

157

dom1n1k написал(а):

У меня тоже в школе по немецкому "отл", но я им совершенно не владею, кроме нескольких шаблонных фраз. В СССР языкам (за исключением спецшкол и спецфакультетов) учили на уровне "никак". Настолько никак, что людям, учившимся в последние 2 десятилетия, даже трудно представить. Чему могут научить учителя, которые ни разу в жизни не видели носителя языка и не слышали их живого разговора? А оценки - это часть огромной советской системы очковтирательства. Так что не надо искать загадки там, где их нет.

dom1n1k написал(а):

Домыслы.
Я ставлю себя на его место и понимаю, что как раз написать "владею" будет бОльшей ложью. Да, формально у меня "отл", но фактически я языком не владею. А если написать, что владею, то есть ненулевая вероятность, что в будущем у меня это спросят, привлекут к участию в каком-то тематическом мероприятии или что-то такое - и мне будет как минимум стыдно, что я не могу связать двух слов.
Скорее всего он написал именно правду. Фактическую правду.

Совершенно с Вами согласен по поводу знаний языка. У меня и в школе и в институте были только отличные оценки. Я даже мог с преподавателем разговаривать на французском. Но, мне никогда и в голову  не приходило сказать или где-то написать, что я владею иностранным языком. Чтобы владеть иностранным языком нужно не только изучить его в школе или в ВУЗе, нужно действительно пообщатся ни один год с настоящими иностранцами, как, например, общаются с русскими граждане РФ других национальностей России: чукчи, эвенки, калмыки, татары. Вот они владеют иностранным по отношению к их национальности, языком. А Колеватов таким владением не обладал. А я, например, если сейчас слышу французскую речь в телевизоре, то ни одного слова не понимаю. Как мне нужно писать в анкете? Владею иностранным языком? Это же надсмешка.

0

158

Клеватов мог свободно владеть немецким. И это не связано даже с уровнем преподавания в школе, который в тот период был однозначно выше. И я могу только предполагать, что его пятерка была не потому, что он хорошо учился, а как раз потому что владел.
  Но не надо забывать еще такой момент, что тогда как раз скорее не афишировали владение языком, тем более если источник этого владения был, скажем, сомнительный. Так же как нигде нет информации, что Тибо свободно владел французским. И уже в тот период, но Тибо скрывал правду об отце. Это было совсем иное время.

+2

159

dom1n1k написал(а):

Скорее всего он написал именно правду. Фактическую правду.

Он написал что даже слабо не владеет, куда больше вероятностей что это кривда чем правда. Варианты - скрыл; вообще не он писал, а какой-то другой человек чирикал бумажки

     http://sg.uploads.ru/t/qQksr.jpg

 
   
   
   Вы можете и свой приводить пример, и кого-то другого, это несущественно, а важно следующее, что имеем а) Колеватов рос в образованной семье, под влиянием старших сестёр, его отец работал главным бухгалтером, преподавал на курсах, старшая сестра Нина Сергеевна работала врачом-рентгенологом поликлиники Уральского политеха, другая сестра Вера Сергеевна была заведующей кафедрой общей химии машиностроительного института б) третья сестра Римма Сергеевна работала завучем школы, преподавая литературу и английский  в) сам Александр Сергеевич Колеватов по воспоминаниям его знавших, - амбициозный и высокомерный молодой человек, рвался в Москву.  И после этого, Вы берётесь утверждать что Колеватов имея оценки отлично, по-английски ни бельмеса .. Хо-хо, скажите еще, что Тибо-Бриньоль французского не понимал )   :)

Отредактировано androsan (2015-07-07 12:28:52)

0

160

vietnamka написал(а):

Клеватов мог свободно владеть немецким. И это не связано даже с уровнем преподавания в школе, который в тот период был однозначно выше. И я могу только предполагать, что его пятерка была не потому, что он хорошо учился, а как раз потому что владел.
  Но не надо забывать еще такой момент, что тогда как раз скорее не афишировали владение языком, тем более если источник этого владения был, скажем, сомнительный. Так же как нигде нет информации, что Тибо свободно владел французским. И уже в тот период, но Тибо скрывал правду об отце. Это было совсем иное время.

vietnamka, а с чего Вы взяли, что Колеватов мог свободно владеть немецким языком? У него не было для этого условий. Владеть иностранным языком мог только тот, кто специально обучался языку, и общался на иностранном языке. Штирлиц (Исаев) мне кажется владел немецким, и не скрывал этого. А Колеватову нечего было скрывать. Он немецким не владел. А Тибо с какой стати должен был владеть французским? У него что, мать француженка?  У него французская только фамилия от деда. Вот дед должен был владеть, а Николай никаким образом. Условий для этого у него не было.

androsan написал(а):

Колеватов рос в образованной семье, под влиянием старших сестёр, его отец работал главным бухгалтером, преподавал на курсах, старшая сестра Нина Сергеевна работала врачом-рентгенологом поликлиники Уральского политеха, другая сестра Вера Сергеевна была заведующей кафедрой общей химии машиностроительного института б) третья сестра Римма Сергеевна работала завучем школы, преподавая литературу и английский  в) сам Александр Сергеевич Колеватов по воспоминаниям его знавших, - амбициозный и высокомерный молодой человек, рвался в Москву.  И после этого, Вы берётесь утверждать что Колеватов имея оценки отлично, по-английски ни бельмеса .. Хо-хо, скажите еще, что Тибо-Бриньоль французского не понимал )

Я берусь утверждать, что никакие сестры, никакие бухгалтера и рентгенологи, завучи и зав кафедрами никакого влияния на овладение языком не окажут, если они сами на этом языке не разговаривают в присутствии того же Колеватова.
Какую-то чушь вы придумали с иностранным языком. Мне французский давался легко и в школе и в институте. Толчком для знаний могли стать уроки первого учителя. Директор школы преподавал французский. Крутил пластинки с французской речью. Требовал правильного произношения.  Мои оценки в школе и в институте по ин. языку были только отличные. Но, ни школа, ни институт не дают таких знаний, чтобы можно было владеть языком, не общаясь при этом с настоящими иностранцами, а не с преподавателями. Я, при своих оценках так же никогда не написал бы, что я владею иностранным языком, потому, что я им не владел. А вот студенты, обучающиеся в институте иностранных языков, могли, не все, а те, кому Богом дан такой дар, даже  не закончив ВУЗа направляться в иностранные посольства переводчиками. А после заканчивать последний курс ВУЗа. У меня такие знакомые есть. Вот такие специалисты могут писать в анкете, что они владеют иностранным языком. А Колеватов нет. Да и я не могу. А сейчас и вообще ни одного слова не понимаю из французской речи. Колеватов написал правильно. Иностранный язык-это не его профиль. И общаться на иностранном языке ему  было негде.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-07 13:01:12)

0

161

vietnamka написал(а):

Клеватов мог свободно владеть немецким.

Теоретически в мире всё возможно. Но по факту это ваш домысел без каких-либо оснований :)

vietnamka написал(а):

И это не связано даже с уровнем преподавания в школе, который в тот период был однозначно выше.

Не был тогда уровень преподавания выше, особенно по языкам (по техническим предметам - ну тут можно еще поспорить). Как бы ни ругали сейчас ЕГЭ, сейчас ученики (разумеется не все, а те, кто того хочет) знают намного больше. В СССР абсолютное большинство людей было обучено языкам на уровне ограниченного набора шаблонных фраз и с полным (подчеркиваю - полным! а не слабым, средним и т.п.) невладением живой свободной речью. И все отдавали себе в этом отчет. Исключения, как уже говорилось - спецшколы и спецфакультеты.

По поводу влияния родственников - оно очень косвенное. Могу привести тучу примеров из жизни, но это длинно и не к чему.

Отредактировано dom1n1k (2015-07-07 14:22:06)

0

162

Гость 130159 написал(а):

Я берусь утверждать, что никакие сестры, никакие бухгалтера и рентгенологи, завучи и зав кафедрами никакого влияния на овладение языком не окажут, если они сами на этом языке не разговаривают в присутствии того же Колеватова.

Я вовсе не об этом писал, хотя это и вполне возможно, практиковать с родственниками иностранный, а лишь подчеркнул что Колеватов из образованной семьи, где не плотники с доярками а (см.выше) и знание одного-двух языков в образованных семьях вообще-то норма

Гость 130159 написал(а):

А вот студенты, обучающиеся в институте иностранных языков, могли, не все, а те, кому Богом дан такой дар, даже  не закончив ВУЗа направляться в иностранные посольства переводчиками.

  Разве Колеватов собирался в дипломаты? Он заполнял анкету заурядного горно-металлургического техникума, где никто не требовал знаний языка на таком уровне, достаточно всего лишь школьной программы, и имея оценку отлично, черным по белому написал, - языком не владею даже слабо, вот отсюда и противоречия

Гость 130159 написал(а):

Иностранный язык-это не его профиль

Естественно не его, он же не на филологический факультет поступал

+1

163

androsan написал(а):

знание одного-двух языков в образованных семьях вообще-то норма

В 21 веке - скорее да, чем нет. В 50-х годах 20 века? Ну в Москве или Ленинграде - возможно с некоторой натяжкой. В глубинке - редчайшее исключение.

0

164

androsan написал(а):

Я вовсе не об этом писал, хотя это и вполне возможно, практиковать с родственниками иностранный, а лишь подчеркнул что Колеватов из образованной семьи, где не плотники с доярками а (см.выше) и знание одного-двух языков в образованных семьях вообще-то норма

Как Вы угадали? У меня как раз отец был плотник, а мать доярка. Но, при этом, я французским на школьном и институтском уровне владел лучше многих своих сверстников. Мне директор школы рекомендовал изучить французский язык, и стать переводчиком. Но, я не послушал его и поступил в технический ВУЗ.  И в Вузе для меня изучение французского языка проблемой не было. Я видел, как многим он дается с трудом, а мне легко. Однако, я ни в одной анкете после института не написал, что я владею французским языком. А как я напишу владею, если я им не владею? Чтобы владеть им, нужно пройти специальное обучение, и разговаривать нужно  как Штирлиц. Я так понимаю. Ну а Вы понимайте, как хотите. Я считаю, что Колеватов правильно написал. А если бы с ним кто-то заговорил на иностранном, а он говорить не может. Как бы он объяснял, в таком случае то, что он написал, допустим, владеет, а сам не владел?

0

165

Владение языком -

vietnamka написал(а):

Клеватов мог свободно владеть немецким.

Знание и владение языком оказывается вещи немного разные. Владение языком - способность индивида понимать и синтезировать высказывания, умение отличать правильные высказывания от неправильных, отличать сходные по форме, но различные по смыслу высказывания, способность к перефразированию (умение выбирать из конкурирующих средств выражения наиболее целесообразные с точки зрения говорящего в данной коммуникативной ситуации). Владение языком обязательно предполагает умение не только пассивно воспринимать, но и активно использовать язык и в этом смысле противопоставлено «знанию языка», которое может быть пассивным.  http://sociolinguistics.academic.ru/67/Владение_языком

0

166

androsan написал(а):

Разве Колеватов собирался в дипломаты? Он заполнял анкету заурядного горно-металлургического техникума, где никто не требовал знаний языка на таком уровне, достаточно всего лишь школьной программы, и имея оценку отлично, черным по белому написал, - языком не владею даже слабо, вот отсюда и противоречия

А школьная программа не дает знаний по владению языком.  Все он правильно написал. Я точно так же писал в своих анкетах. Потому что, первый раз спросил в кадрах, что тут писать? Мне ответили. Школьная программа дает навыки. Но она не дает никакого образования по владению языков. А вот как раз в таких заурядных учреждениях и не надо врать. Если не владеешь, даже слабо, то так и пиши.
Возможно, я бы смог читать и переводить со словарем. Возможно, и Колеватов смог бы. Но, такого вопроса в анкете у него не было.
Отрывок из статьи это подтверждает:
Мы учим иностранный язык всю свою жизнь, в школе и в вузе, но все равно его не знаем, почему так?
— Попробуйте вспомнить то время, когда наши школьные учителя и вузовские преподаватели сами учили язык. Это было 30, может быть, даже 40 лет назад, когда в России иностранной речи-то не было. Никто не имел возможности никуда поехать, и никто на другом языке не разговаривал и не умел разговаривать. Их учили тому, что могло пригодиться на тот момент: грамматике, чтению и переводу со словарем. И теперь учителя передают нам эти знания – знания о языке, а не сам язык. Как они могут научить нас разговаривать, если в их времена это было не нужно и их самих не научили этому?   
http://abitur.5uglov.ru/nashi_eksperty/ … nyy_yazyk/

В интернете есть куча объяснений данного вопроса.

+1

167

Ну, спорьте дальше. Не буду мешать

0

168

Гость 130159 написал(а):

...
Мы учим иностранный язык всю свою жизнь, в школе и в вузе, но все равно его не знаем, почему так?
...
В интернете есть куча объяснений данного вопроса.

Замяткин Николай - Вас невозможно научить иностранному языку
http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/kniga3eizdanie.pdf

0

169

Первопричина массового незнания иностранных языков - закрытость страны.
Всё остальное проистекает из неё:
- нет контактов с живыми носителями языков
- учителя сами учились в тех же условиях и владеют языком слабо
- мертвые методики и учебники, не соответствующие актуальному состоянию языка
- у учеников нет никакой практики
- у учеников нет мотивации , поскольку они не понимают, зачем им это может пригодиться
и так далее.

Дореволюционная Россия была открыта - в ней языки знали. СССР закрылся - и за какие-то 2-3 десятилетия языки выветрились из мозгов народа (кроме тонкой прослойки интеллектуальной элиты). Потом Россия снова открылась - и сейчас знанием языка (хоть мы в целом всё равно сильно отстаем от запада) уже трудно удивить.

Кстати, насчет мотивации - это очень важно, я помню это по себе. Мы реально не понимали, нафига нам это? Возможность поехать за границу воспринималась как какая-то сказка. Книг на иностранном было крайне мало и все они были слишком "абстрактными" и сильно устаревшими - типа описания достопримечательностей. Сейчас все всё прекрасно понимают, потому что есть интернет и куча знаний на английском, которые реально полезны и применимы на практике во многих профессиях. Есть возможность общаться с людьми во всем мире.

0

170

dom1n1k написал(а):

Дореволюционная Россия была открыта - в ней языки знали.

Да добро бы русский человек умел тогда на русском грамотно писать.

0

171

Разумеется, рассматривая людей, у которых вообще было образование. То есть в первую очередь служащих, интеллигенцию. Ну и дворянство естественно, но они тут будут не самой удачной аналогией.

0

172

В чем заключается ваша обработка ? Что конкретно вы обработали на приведенных  фрагментах фотографий ?

+1

173

По поводу владения языком.
Моя бабушка была учителем немецкого, мама с детства учила немецкий. Когда отца перевели в ГСВГ (Группа Советских Войск в Германии), моя мама свободно общалась с немцами. Немцы были удивлены ее хорошему немецкому. А вот маме пришлось туго сначала, т.к. разговорный немецкий отличается от того, какому учили ее (по сути, литературному).
Плюс еще есть разница между немецким разговорным и немецким техническим языком. Колеватов мог владеть разговорным, но не техническим.

0

174

Колеватов Александр Сергеевич В 1949 году поступил Свердловский горно-металлургический техникум. Сфера деятельности выпускников — металлургов: производство цветных, благородных и редких металлов (медь, цинк, селен и др.) из минерального сырья; вторичное использование цветных металлов; промышленный контроль и экологическая экспертиза технологий и производств цветных металлов и техногенных образований. В 1953 году окончил его по специальности «металлургия ... цветных металлов» и был назначен на работу в НИИ Главгорстрой п\я 3394 в должности старшего лаборанта. Прежние названия: Институт специальных металлов НКВД (Инспецмет НКВД), НИИ-9, База № 1 Первого Главного управления при Совете министров СССР, НИИ Главгорстроя, Предприятие п/я 3394, п/я Р-6575, Всесоюзный научно-исследовательский институт неорганических материалов, Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов. 
Во время работы в НИИ Колеватов поступает во  (ВЗПИ). (ВЗПИ)  расположен в Mоскве; уч.-методич. центр по заочному образованию. B 1932 на базе московских заочных энергетич., строит., хим.-технол. ин-тов, отделений заочного горн. ин-та в Донецке, заочных нефт. ин-тов в Баку и Грозном и Уральского объединения заочного института создан Bcecоюзный заочный институт техн. Oсновные направления работ на факультете - проблемы рационального использования недр и охраны природы, поиск и разведка.
2.IV. 1956г. пишет заявление Директору Уральского политехнического института им. С.М. Кирова заявление "Прошу принять меня на второй курс Физико-технического факультета Уральского политехнического института переводом из Всесоюзного заочного политехнического института". Факультет открыт 28 мая 1949 года с целью подготовки кадров для атомной промышленности. Первоначально назывался инженерно-физическим, осенью 1949 года переименован в физико-технический. Первый выпуск специалистов (студентов, переведённых в 1949 году с энергетического факультета) состоялся в декабре 1950 года.
И последнее и самое главное.
В процессе реализации советского атомного проекта в период с 1941-1949 гг. огромное внимание уделялось организации и деятельности всех специальных служб, в том числе НКВД-МВД СССР. Необходимо заметить, что на протяжении всей истории создания атомного оружия в СССР данная структура выполняла весьма существенную роль в обеспечении политического руководства страны стратегически важной разведывательной информацией, решала многие практические задачи атомного проекта СССР.
Деятельность НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта анализировала правовые основы деятельности НКВД-МВД СССР в создании атомной бомбы, исследовала основные направления деятельности в области становления и развития атомного проекта СССР, изучила вклад сотрудников; Специального комитета, особенно из числа работников НКВД-МВД СССР, в реализацию атомного проекта. Организовывало правовые основы; деятельности агентурно-разведывательного аппарата НКВД-МВД СССР определяя и внедряя их в основные направления. Создавала специальные органы милиции и специальных частей внутренних войск НКВД-МВД СССР в области охраны важных промышленных объектов страны. 1949 г. стал, переломным: годом, события которого, оказали влияние на всю международную жизнь и превратили нашу страну в мировую ядерную державу: 29 августа 1949 г под Семипалатинском произошло испытание первого советского атомного оружия.
П.С
К моменту гибели Колеватов имел достаточный опыт туристических походов различной, в том числе высокой, категории сложности, ходил в походы и по Приполярному Уралу. нужно отметить, что Полярный Урал отличается очень суровым, резко-континентальным климатом. Расположенный на границе действия сибирского антициклона и европейской циклонической деятельности, регион славится своими холодными и вместе с тем исключительно снежными зимами и сильным ветром. Поскольку влажные циклоны обычно надвигаются на горы с запада, на западных склонах обычно выпадает в 2—3 раза больше осадков, чем на восточных. Зимой температура воздуха может опускаться до −55 °C. В ясную, морозную погоду иногда наблюдается температурная инверсия, когда температура воздуха на равнине оказывается на 5—10 градусов ниже, чем в горах.
По воспоминаниям о нём, Колеватов был ответственен, очень точен и аккуратен, рассудителен, методичен, обладал сильным и стойким характером, но вместе с этим умел шутить и легко находил с людьми общий язык, умел сплачивать коллектив. Единственный из остальных некурящих Дятловцев, кто курил (трубку).
Александр Колеватов, со слов окружающих его людей, всегда в походах вёл дневник. Но, к сожалению, ни одна из поисковых группы после трагедии не смогла его обнаружить.

Отредактировано Favorskiy (2017-12-22 13:50:57)

+1

175

Мое мнение, роль Колеватова Александра в группе туристического похода Дятлова наивысшей сложности, была научная. Складывается такое мнение что как минимум Колеватов шел не просто преодолевать трудности и сложности похода и перевала, через зимние пейзажи Урала, а проводить серьезные научные исследование и технологические мероприятия. Не исключаю, что вся группа шла на конечную точку с целью достижения наивысшей цели прогресса научного которая, как сам Золотарев говорил: «Это секрет. Вот вернусь, я вам все расскажу. Услышите обо мне. Ребята, это все перевернет мир! И все будут о том говорить».......... Так может писать и говорить ревностный по Стране и идеям человек, стремящийся  в жизни сделать полезное оставляя след и прославляя Родину....( И никакой тайной конспирологии)

0

176

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Favorskiy, конкретно и в предь  , по Александру  и не только - старайтесь все подтверждать ссылками.
Покажите момент (ссылка) и расшифруйте ее аля Favorskiy
Уровень ДВ-ния  постепенно вырастает из "штанишек" ...самозаключения не катят. Это на раннем Интернете тема благоухала в таком подходце, поэтому и  70-80 "версий " по шкале Большого КУКА  ( не буду приводить видеоссылку)

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Сегодня 17:13:48)

Дорогой Янеж, простите не знаю как вас имени отчеству. Почему вы так часто злитесь на людей на этом форуме? Вам кто-то сделал не приятное? Если честно то правда о группе давно известна, только почему то многие и кто-то ковыряет дело в мелочах. Скоро и вы интуитивно догадываетесь, дело получит огласку. А вот такой вопрос, о чем и какую ссылку вы требуете так настойчиво? Что вы не прочитали в моем посте что вам и многим тут известно. Главное знаете все, а требуете выкладывать ссылки о фактах думая что у других их нет? Из каких штаников вырос форум, о чем вы вообще? Зачем так строго, и зачем так не справедливо. Всех кусать разве можно? И последнее дорогой друг, давайте правда делать дело. Требуя факты делиться и требовать надо не с людей а с вышестоящих органов. Вам же сказали надо поднимать дело, экспертизу, и следователей....Сами мы можем только предполагать. Надеюсь запретить вы не сможете....Выспитесь.....

0

177

VS05 написал(а):

Калистрату Фаворскому~ Действительно! Ближе к делу! Что-то про отпевание вы больше ничего не пишите.

Дорогой друг, мое почтение! Признаюсь, в Храм Фаворский ходит часто. Бывает так, что только в Храме многие вопросы, особенно касательно духовного размышления и дел щемящих душу, решаются с точностью и разумно.  Я не забываю ни об отпевании и что самое главное о гибели ребят, молодых, смелых и красивых, никогда. Вопрос крещености важен. Мною был задан вопрос касательно этого вопроса и никто не ответил утвердительно. По крайне мере на родственников ребят выйти я не могу, что бы получить как информацию, так и моральную поддержку с их стороны. Слабо верю что бы за столько время их бы как минимум не поминали в Храме. Может для кого-то, на этом сайте это не важный аспект, но мое личное мнение вы уже знаете. Почему бы не и не сделать это дело. С моей стороны проблемы не вижу.Страшно другое. Слышал из привала хотят сделать пункт наживы....Неужели это так? Думаю споры, оскорбления, нелицеприятные отношения друг к другу на этом сайте надо откинуть и составить план конкретных действий. кто может пролить свет на тайну гибели? Президент? Значит надо просить помочь. Патриарх которому не должно быть все равно...итд....Суета на сайте....одним словом...
Спасибо вам всем кто проделывает такую мощную работу. Мои пост это лыжня по которому как мне видеться надо идти, и если я сбился с пути, то по человечески надо поправить, как это делали те туристы о котором мы так много говорим. Они то друг друга явно в беде не оставили бы, а мы кусаемся и бьем в грудь доказывая только свою правоту и величие в сам расследовании.

Отредактировано Favorskiy (2017-12-22 23:44:20)

+1

178

Favorskiy написал(а):

Дорогой друг, мое почтение! Признаюсь, в Храм Фаворский ходит часто. Бывает так, что только в Храме многие вопросы, особенно касательно духовного размышления и дел щемящих душу, решаются с точностью и разумно.  Я не забываю ни об отпевании и что самое главное о гибели ребят, молодых, смелых и красивых, никогда. Вопрос крещености важен. Мною был задан вопрос касательно этого вопроса и никто не ответил утвердительно. По крайне мере на родственников ребят выйти я не могу, что бы получить как информацию, так и моральную поддержку с их стороны. Слабо верю что бы за столько время их бы как минимум не поминали в Храме. Может для кого-то, на этом сайте это не важный аспект, но мое личное мнение вы уже знаете. Почему бы не и не сделать это дело. С моей стороны проблемы не вижу.Страшно другое. Слышал из привала хотят сделать пункт наживы....Неужели это так? Думаю споры, оскорбления, нелицеприятные отношения друг к другу на этом сайте надо откинуть и составить план конкретных действий. кто может пролить свет на тайну гибели? Президент? Значит надо просить помочь. Патриарх которому не должно быть все равно...итд....Суета на сайте....одним словом...
Спасибо вам всем кто проделывает такую мощную работу. Мои пост это лыжня по которому как мне видеться надо идти, и если я сбился с пути, то по человечески надо поправить, как это делали те туристы о котором мы так много говорим. Они то друг друга явно в беде не оставили бы, а мы кусаемся и бьем в грудь доказывая только свою правоту и величие в сам расследовании.

Мне кажется, что отпевание, панихиды и поминания - это дело близких родственников усопших. Не надо лезть аж так глубоко к родственникам дятловцев. Не сомневаюсь, что родители ребят сделали все, что в таких случаях полагается.
Отпевание дятловцев не возможно. Вы же ходите в храм и должны знать, что отпевание возможно только над телом усопшего.
Википедия Вам в помощь:Отпева́ние, или Чин погребе́ния, или Чин быва́емый на погребе́ние[1] — в русском православии название богослужения, описанного в Требнике под названием После́дование ме́ртвенное (греч. Νεκρώσιμος Ἀκολουθία); одно из богослужений (треб); совершается единожды над телом умершего христианина, как правило в храме.

В просторечии часто смешивается с термином панихида, которая, хотя во многом конструктивно схожа с чином отпевания, есть иное чинопоследование. Панихида в отличие от отпевания совершается много раз по тому или иному умершему человеку.

Отредактировано Изумруд (2017-12-23 11:44:24)

0

179

Изумруд, простите не знаю как вас по имени, спасибо за пост. Спасибо что первым отреагировали на мой призыв к отпеванию не винно убиенных. Думаю касательно этого Богопотребного дела со стороны скорее родственников и не иметь инициативы без уведомления их, вы правы. Если честно забегать перед их я и не предполагал, и если так казалось то поклон земной. Даже наоборот, может именно только с их разрешения  отпеть, а не отслужить панихиду, мне казалось прекрасной затеей, как бы всем в едином духе первый раз в истории Дятловедения, собраться во всех наших городах и сотворить Благой чин. Мне как верующему думается и их душам это было в радость.  Но! Я своим уставом в чужие монастыри лезть более не собираюсь. Постараюсь самостоятельно разыскать близких и родственников и поинтересоваться о их мнении и действах.
Страшно не люблю доказательства ссылками. есть на сем форуме человек, который чуть ли на каждом месте даже если тебе что со сне привидится требует ссылку и доказательства. Это не лестный вкус. Вы благословили меня википедией, и привели Греческую транскрипцию Молитвенного чина о мертвых. Что ж, википедия может и правду выразить но и с лихвой солгать. Что касается отпевания вы не ослышались. Именно что отпевание, а не чин панихиды или лития. в требнике вы ни где не встретите такое толкование как отпевание заочно. Типикон же имеет широкую композицию случаев на каждый случай в частности и отдельно.
https://azbyka.ru/otpevanie первая ссылка и вкратце выдержка...."Можно ли отпеть заочно? Возможно, но только в исключительных случаях (когда тело не найдено, погребено другими людьми, или до обращения желающих отпеть к Богу". В нашем случай чин отпевания не был произведен вообще, времена были и ситуация не та.
http://www.memoriam.ru/yavlyaetsya-li-o … skom-v-raj  "− Батюшка, а существует ли заочное отпевание?
Раньше вообще не было такого понятия как «заочного отпевание». Исключения составляли войны, стихийные бедствия и другие обстоятельства, при которых люди погибали, но их тела невозможно было найти. А в некоторых случаях тела были, но их приходилось хоронить в братских могилах без опознания. Вот тогда покойного отпевали заочно. Сейчас же «заочное отпевание» встречается не оправданно часто. И говорит это только об одном – об отношении к усопшему его родственников, которым лень вести покойного в храм, или на худой конец  батюшку привезти на место погребения или домой.  Если  человек любит своего близкого и хочет  по- христиански его похоронить, то нужно это делать по традиционным правилам церкви".
http://prichod.ru/opinions/8573/
"Протоиерей Владимир Диваков, секретарь Московской епархии, настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, Москва:
− Практика заочного отпевания совершенно необходима, потому что не всегда у родных есть возможность организовать обычное отпевание.
Если человек утонул, погиб при пожаре, во время каких-то стихийных бедствий или умер в отдалении, за рубежом, у родственников нет возможности предать его земле так, как они бы того хотели и как бы это подобало сделать. Но если они знают, что он был православный христианин и сами хотят вознести о нем молитвы, возможность  совершения заочного отпевания исключать никак нельзя."
Изумруд коли вы написали, то я не мог вам не ответить от всей души по братски и по человечески полно и точно. Все мои ссылки только для широты и понимания вопроса. Ситуация с погибшими мне ведается такая. если их не отпели тогда в те сложные года, но они Православные, то чин погребения отпевание проводить просто необходино,а в дальнейшем и панихиды служить и литие это за милую душу. Еще раз благодарю, сам Изумруд написал Фаворскому.....

0

180

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Вы извиняетесь, но Вам ни кто не откроет своих ни имен,ни фамилий, ни отчеств - тем более фото, как и Вы....так как реальному исследователю не трудно с таким "пакетом" данных авторизировать Вас реально... Тут не надо давить на такое..поэтому и идут оскорбительные взбросы...
  Вы,кстати,еще не заподозрены Карповым на странную адекватность - первый же... По "фейсу" на аватараке Вы вызаваете доверие, в отличие от  него

Янеж 2 вечер добрый! Ну не люблю я обращаться по позывным. Это искренне. Взрослые мужики как ни как, а все в "казаки разбойники" играем. Да и обращение "простите не знаю как вас по имени" это обращение вежливое. В самом деле, дай Бог вам, правда всем большого терпения и удачи в сложном деле. Я пониманию вы тут все истинные исследователи, и если честно не сразу включаешься и следишь за текстом ваших заключений. Дело сложное вам, и может уже и мне предстоит в дальнейшем, ведь до истинны явно хочется докопаться. Ваши замечания лично мной будут учитываться. Учиться не грех. Так что не знаю как Карпов, к которому так же мой рспект, аватарка его веселая, но давайте не будем задевать глубину конспирации. Наши лица открыты как для острых слов так и хвалы, а на сайте первого много , а со вторым сложнее, так же лично от меня приглашение в Грузию самое радушное. И еще Янеж, скажите у вас как я понял есть ваша версия произошедшего.Скажите на какую страничку выйти что бы с ней ознакомиться? Благодарю, дорогой!

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Колеватов