проект Хибина-файлы: сайт | форум | wiki | фотоархивы | УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Общение » Тема для новых участников - привет!

Тема для новых участников - привет!

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

В этой теме можете представиться форуму, а можете не представляться и сразу включаться в обсуждение. У нас нет закрытых разделов, нет и "генеральной линии партии" - зеленый свет открыт всем версиям. На форуме отключена система рангов, званий и тому подобной чепухи на тему виртуальной иерархии важности. Добро пожаловать!

+1

2

Выполняю просьбу пожилой родственницы и выражаю огромную благодарность за всю вашу работу по сбору и систематизации всех данных по перевалу. Сама она заинтересовалась делом после случайного прочтения версии Ракитина, теперь вроде научилась сама читать разные форумы, я и зарегистрировалась здесь для неё. Спасибо вам!

0

3

stanley написал(а):

зеленый свет открыт всем версиям.

Тогда на аватарке тоже свет на зелёный замените. :)

0

4

April написал(а):

Не могу :) На авартке изображен компьютер HAL из фильма Стэнли Кубрика "Космическая одиссея". Он красным глазом смотрел!

+1

5

lariklst написал(а):

Выполняю просьбу пожилой родственницы и выражаю огромную благодарность за всю вашу работу по сбору и систематизации всех данных по перевалу. Сама она заинтересовалась делом после случайного прочтения версии Ракитина, теперь вроде научилась сама читать разные форумы, я и зарегистрировалась здесь для неё. Спасибо вам!

Спасибо за добрые слова!

+1

6

stanley написал(а):

April написал(а):

Не могу :) На авартке изображен компьютер HAL из фильма Стэнли Кубрика "Космическая одиссея". Он красным глазом смотрел!

А если так:

http://s3.uploads.ru/t/FvpkX.jpg

:nope:

+1

7

Logic написал(а):

А если так:

Гораздо дружелюбнее. :)  :yep:

0

8

Logic написал(а):

А если так:

:cool:

0

9

0

10

Здравствуйте! Огромное спасибо организаторам форума и Вам, неутомимые форумчане за такой форум и такую кропотливую работу. Я недавно заинтересовалась этой трагичной историей. Вот сижу начитываю строю свои умозаключения основываясь на рассуждениях и фактах.  Просто по терялась уже на несколько дней из жизни семьи) спасибо вам!!!!

У меня есть вопрос но пока не знаю куда с ним сунуться, хотя его может ве же уже обсудили много раз, тогда на правьте пожалуйста куда надо ( а вопрос перевести те куда надо)
Вопрос-мысль: касается летчика Патрушева и его вдовы. Смотрела интервью с ней, говорит что он познакомился с группой непосредственно перед (или в походе?) а может знал и ранее Дятлова? Я так поняла он знал причину их гибели и сообщил ей перед последним полетом ( видимо чувствовал а может и знал... Что он будет последним) взяв клятву о неразглашении тайны , заставил поклястся здоровьем сына. И она хранит ее по сей день, видимо все же суеверие берет верх.
Так вот может ее как- то найти и поговорить, психологически убедить в рассказе? Или что- то в этом роде

Думаю не случайно Патрушев разбился в 1961 еще и в том же районе( видимо помогли... Наши длинные руки правительства)Имхо...

0

11

Букля написал(а):

Смотрела интервью с ней, говорит что он познакомился с группой непосредственно перед (или в походе?) а может знал и ранее Дятлова? Я так поняла он знал причину их гибели и сообщил ей перед последним полетом ( видимо чувствовал а может и знал... Что он будет последним) взяв клятву о неразглашении тайны , заставил поклястся здоровьем сына. И она хранит ее по сей день, видимо все же суеверие берет верх.
Так вот может ее как- то найти и поговорить, психологически убедить в рассказе? Или что- то в этом роде
Думаю не случайно Патрушев разбился в 1961 еще и в том же районе( видимо помогли... Наши длинные руки правительства)Имхо...

Вы действительно верите в то, что вдова якобы знает, но молчит? Более 50 лет прошло с момент гибели Дятловцев, она святому Петру что-ли собралась рассказывать про Дятловцев?. Ее мужу будет легче от того, что она молчит? Все свидетели уже в серьезном  возрасте, ни кто из них не занимает пост президента Российской Федерации, не торгует пирожками на рынке по спекулятивным ценам. Чего им бояться-то, расстрелов НКВД? Показания летчика Патрушева не вписываются в показания массы свидетелей. Либо все ошибаются, а летчик Патрушев пишет правду о том как он за несколько десятков километров из летящего с большой скоростью самолета на склоне обнаружил край занесенной снегом палатки, либо он ошибается. Возможно видел он вовсе не Дятловскую палатку или вовсе не в указанном месте -  не знаю.  А заявления его вдовы, на мой суровый взгляд, не больше чем простой способ привлечь к себе внимание журналистов, исследователей. Я тоже могу сказать, что я видел палатку Дятловцев, но Вам не скажу по причине каких внутренних противоречий, потому что стояла она не по феншую на склоне, потому что троюродная сестра внучатой племянницы в тот день подвернула ногу когда полезла за 3-х литровой банкой огурцов в погреб и.т.п.
Много раз говорил и еще раз скажу, только максимально широкий доступ ко всей информации (даже если она подрывает чьи-то взгляды на то что черное, а что белое) поможет решить загадку гибели группы Дятлова, другого выхода нет. Потому, что большая часть версий строиться на предположениях, которые для одних людей с их жизненным опытом являются неопровержимыми, а для других - плохой кинокомедией. Например последняя публикация Валентина Герасимовича Якименко http://www.uralstalker.com/archive_path … 79/80/268/ на счет фотографий мягко говоря привела меня в полнейший ступор с его необоснованными выводами, хотя "Приложение 1" насчет ракетной версии (там где не упоминаются кадры с пленки из морга с якобы движущейся по небосклону ракетой) выглядят более убедительными.

Отредактировано karpov (2013-01-10 16:17:30)

+3

12

Букля написал(а):

Вопрос-мысль: касается летчика Патрушева и его вдовы. Смотрела интервью с ней, говорит что он познакомился с группой непосредственно перед (или в походе?) а может знал и ранее Дятлова?

В "Уральском следопыте" есть статья-реконструкция, частично по мотивам общения автора со вдовой Патрушева, там сказано, что Патрушев знал Дятлова до похода. Кстати обратите внимание, что Гаматина называет ребят по именам и знает имя сестры Дятлова. Вот это последнее говорит о том, что она была знакома по крайней мере с Игорем и его сестрой.
Что до гибели Патрушева, то почему бы не рассмотреть такой вариант - не ему помогли, а он просто инсценировал авиакатастрофу. Иначе зачем бы потом следили за вдовой? Вероятно, думали, что Патрушев подаст весточку. Не зря Гаматина рассказывала, что ей "снились сны", мол, Патрушев выжил и благополучно дожил чуть ли не до наших дней, обитая в глухой деревеньке.

0

13

Спасибо за ответы!
Конечно я не наивно верю , что она знает но олчит. Думала о том , что просто привлечение внимания.. Хотя что не бывает, тетки разные бывают) может реально что- то знает но по суеверности ( как мать за сына боится, вдруг чего скажет и отобьется на нем... Его здоровьем же вроде клялась) молчит. Хотя по мне так тоже, уже можно то и рассказать)  фиг ее знает

А еще она говорила, что Патрушев вроде как кого- то из девченок описывал ( может Зину тио такая вся клевая на тебя похожа....) значит он был знаком не только с Дятловым...

0

14

karpov написал(а):

Показания летчика Патрушева не вписываются в показания массы свидетелей. Либо все ошибаются, а летчик Патрушев пишет правду о том как он за несколько десятков километров из летящего с большой скоростью самолета на склоне обнаружил край занесенной снегом палатки, либо он ошибается. Возможно видел он вовсе не Дятловскую палатку или вовсе не в указанном месте -  не знаю.  А заявления его вдовы, на мой суровый взгляд, не больше чем простой способ привлечь к себе внимание журналистов, исследователей.

Уважаемый karpov
вы суровым взором сколько бесед с журналистами ВН Гаматиной  видели?

Те, кто любят журналистов и внимание имеют ДЕСЯТКИ правильных интервью, в них они говорят то - одно, то -другое и чёрт уже разберёт, что они вообще-то помнят, но зато украшают своими умильными и мудрыми личиками все передачи по теме.
Гаматина последний раз приходила на 50-летие, там прямо посреди выступления Коро, когда тот рассказывал про лихих пьющих вертолётчиков  - вскочила с места и раскричалась о том, что лётчики - святые, они там гибли и т д. и после этого  была  очень взволнована и расстроена, в таком состоянии и произошел  её разговор с Навигом, а потом и со мной.
Больше она ни разу ни в каких мероприятиях не участвовала, в отличие от записных поисковиков. Откуда эти дурацкие идеи о том, что все, кто хоть что-то говорит про иной вариант поисковой операции - сговорившиеся старики-разбойники, больше всего на свете мечтающие о внимании журналистов.

Она знает, то, что знает: у неё был всего один разговор с мужем на эту тему; Геннадий подозревал, что в этой аварии не всё так просто-запросто, но  точного ответа у него похоже - не было.

Геннадий мог общаться с Дятловым в лесничестве Вижая: лесник Ремпель, говоря современным языком был для Патрушева заказчиком, звено Патрушева занималось обслуживанием лесного хозяйства. Игорь в Вижае ходил по делам один, это сказал Юдин. То есть ЮЮ сказал, что он не может не подтвердить, не опровергнуть эту идею, он не в курсе с кем Игорь общался в тот день.
Что до нежных объятий конторы, то вспомним пропавшую тетрадь девушек-телефонисток, пропавший дневник Аскенадзи и др.

Отредактировано Helga (2013-01-10 19:33:33)

+1

15

Helga написал(а):

Те, кто любят журналистов и внимание имеют ДЕСЯТКИ правильных интервью, в них они говорят то - одно, то -другое и чёрт уже разберёт, что они вообще-то помнят, но зато украшают своими умильными и мудрыми личиками все передачи по теме.

В любом случае для точной оценки поведения необходимо встретиться с человеком, ближе с ним познакомиться. У меня такой возможности нет, оперирую тем, что доступно. Если Вы с ней как журналист общались с уважением отнесусь к Вашему профессиональному взгляду на личность и оценку обоснованности утаивания фактов. Я, увы, вижу только отсутствие у нее информации и желание показать, что она якобы есть.  Причем не какие-то там мелкие детали, а исключительно глобальное решение все вопросов одним ударом.  В социальных сетях вполне взрослые люди, например, любят публиковать свои фотографии рядом с Maybach Exelero или криво прилеплять в Photoshop свое лицо на фотографию какого-нибуть подкаченного мачо или жгучей красавицы с 6 размером.
Боюсь, что в следующей беседе как бы не выяснилось, что Патрушев вообще играл в этой истории ключевую роль - перевозил их на Перевал, пытался спаси укрыв одеялом, нарезал в палатке корейку, принес полено, подарил спирт и.т.п.

Офтоп -по поводу последнего все ни как не могу понять усилия Юдина везде свидетельствовавшего что спирта у них не было, хотя в проекте похода, составленного Дятловым четко упоминалось 0,5 литра спирта в аптечке и водка. Так как мало кто носит в поход хлеб, а носит сухари, сразу напрашивается аналогия - зачем нести водку с водой, когда можно взять спирт и при необходимости его разбавить водой на месте.

То что касается "десятков интервью", возможно человек просто перестарался насчет клятвы и интерес журналистов к бесперспективной идее выведать тайну просто пропал. Допускаю, что журналисты могли быть в шоке от каких то фактов противоречащих не только показаниям других участников но и вообще здравому смыслу.

Helga написал(а):

Гаматина последний раз приходила на 50-летие, там прямо посреди выступления Коро, когда тот рассказывал про лихих пьющих вертолётчиков вскочила с места и раскричалась о том, что лётчики - святые, они там гибли и т д. и была его словами  очень взволнована и расстроена.

Ну если учесть что отдельные летчики по-сути мало того что сами пили, но еще и спаивали в итоге споили местное население (насчет которого Вы переживали) и забирая у них задарма пушнину , я бы со святостью этих отдельных представителей - повременил. И на 100%  уверен что большинство летчиков не рассказывали своим женам сколько, что и с кем они пили и то что какая то часть жен считает своих мужей святыми, даже порой замазывая кремом синяки на лице.

Отредактировано karpov (2013-01-10 19:59:01)

0

16

karpov вы же знаете, что я никакой не журналист.
Да и НАВИГ - тоже не журналист.

Моё мнение я озвучила: она видела странное поведение мужа и у неё был ОДИН разговор с ним на эту тему. Я думаю, что она рассказала всё, что помнит и знает, а она помнит и знает, что её муж догадывался о непростой ситуации. ТОЧНОГО ответа у него не было.

Бесед с журналистами и проч всего-то было кажется-только две... Был фильм, в котором так мастерски сделан монтаж из её слов и слов диктора, что я сама опешила и, благо фильм был в записи -  я перекрутила ещё раз кусок с "разбившимся вертолётом". И только тогда расслышала эту склейку: В Н говорит про то, что разбился вертоль, но не на поисках, а после... Действительно - тот вертолёт разбился года через полтора.... В фильме почти не заметно, как её слова продолжает диктор и идут кадры падающего вертоля "с трупами дятловцев". Одного этого хватит для любви с журналистами.
Да, В Н верит в мистику с цифрой 9, а набрать 9 погибших в произвольном радиусе за произвольный срок -не сложно... Но это - не делает её охочей до журналистов лгуньей!   Много раз бывая на Дятловских мероприятиях могу утверждать -  она НИКОГДА там не ВЕРТЕЛАСЬ.

Я не отношусь к пилотам, равно как и ко всем остальным людям как к святым, но я видела эту женщину, пронёсшую через свою, в общем-то вполне сложившуюся впоследствии жизнь - любовь и уважение к своему молодому и трагически погибшему мужу, и не вижу в этом никакого повода для стёба. Откуда у вас эта странная злоба к ней?

karpov написал(а):

Боюсь, что в следующей беседе как бы не выяснилось, что Патрушев вообще играл в этой истории ключевую роль - перевозил их на Перевал, пытался спаси укрыв одеялом, нарезал в палатке корейку, принес полено, подарил спирт и.т.п.

Боюсь, что мы вообще ничего больше не услышим, как уже ничего не услышим от Карпушина и Коротаева.
Зато будем слушать и слушать, например -  как Слобцов увидал следы лавины, а Бартоломей - два набитых Дятловскими вещами рюкзака в солдатской палатке. И - ведь с каким удовольствием слушать!

Отредактировано Helga (2013-01-10 20:03:09)

0

17

Helga написал(а):

Откуда у вас эта странная злоба к ней?!

Вы почему-то прямые слова по отношению к людям которые вносят смуту в расследование трагедии проецируете сразу на злобу по отношению к ним. Это скорее оценки их деятельности, какой-то особой злобы тут нет. Есть недоумение с последующей потерей интереса к ним как к свидетелям. Солтер - из то же серии, на мой взгляд. 

Helga написал(а):

Зато будем слушать и слушать, например -  как Слобцов увидал следы лавины, а Бартоломей - два набитых Дятловскими вещами рюкзака в солдатской палатке. И - ведь с каким удовольствием слушать!

Мне больше нравится слушать Олега Архипова. С заявлениями про то, что Дятловцы только в его книге живые, что он за 2 года изучил то,  что другие десятилетиями не могли осилить, что его книга бьет рекорды продаж.

Отредактировано karpov (2013-01-10 20:32:26)

+1

18

karpov написал(а):

Вы почему-то прямые слова по отношению к людям которые вносят смуту в расследование трагедии

Ах они такие!!!!
Смуту вносят!
Смеют рассказывать совершенно иной вариант!   :jumping: Просто злодеи!

karpov а не посещают сомнения в том, что есть истина? 
Не удивляет - откуда появились эти штампы - про жажду внимания журналистов, хотя в реале - ничего даже отдалённо не наблюдается: все эти люди не вьются по конференциям и прочим богатым журналистами местам. Там вьются другие, но мы их не называем охотниками за всенародной любовью..

Откуда этот миф про лживых стариков придумывающих всякие небылицы и рвущихся эти небылицы поведать в газетах и прочих сми?
Не будь Григорьева - так вообще Карпушину и Патрушеву отказали бы в участии в поисках!

Попробуйте усомниться в своей убеждённости в их неправоте!
Ведь все находятся под прессингом оф версии и даже достаточно солидное число участников событий (либо их ближайших родственников, если участник уже в лучшем мире) рассказывающих про иное течение событий не в состоянии внести сомнение в  умы (((((
Хотя - за полвека ничего путнего с оф вариантом не получилось.

Отредактировано Helga (2013-01-10 21:14:43)

0

19

karpov написал(а):

Мне больше нравится слушать Олега Архипова.

Олег - прекрасный рассказчик! Чессло!

0

20

Helga написал(а):

Она знает, то, что знает: у неё был всего один разговор с мужем на эту тему; Геннадий подозревал, что в этой аварии не всё так просто-запросто, но  точного ответа у него похоже - не было.

Уважаемая Хельга!
О чем же тогда разговор? Если даже у ее мужа не было точного ответа? Мое мнение-вдову не трагедия Д интересует,а внимание и память о погибшем муже  в связи с трагедией.
А о том,что "в этой аварии не всё так просто-запросто " минимум шесть форумов и пять стран ежедневно обсуждают.
П.С. Лично я не сбрасываю со счетов никакие показания летчиков потому что
1) Факт что они там летали первые..ну или вместе с первыми.
2) Факт что там в небе что-то летало и помимо летчиков,а кому как не летчикам ,хоть за ....чаем между полетами это обсуждать со  своими о своем небе.
3) Факт что летчики до драки отказывались выполнять свои прямые служебные обязанности в самый ..ээ..подозрительный момент.
Ну и лирические отступления--молодым женам да рассказывают то что не всегда рассказывают друзьям.
И еще--(только не смейтесь) --мой колдун всё же ни с того ни с сего про самолет и летчика говорил как про один из ключевых моментов.

0

21

Все-таки Гаматину хорошо бы в отдельную тему выделить, ведь затеряется в приветствиях новых участников. :flag:

0

22

Ух как оживилась тема эта за ночь) все же мое мнение, что если у кого-то есть возможность поговорить с ней- надо это пользовать! Вон сколько вас , всего разузнало. Я  вообще ничего не могу я живу на дальнем востоке...

0

23

Helga написал(а):

karpov а не посещают сомнения в том, что есть истина?

Регулярно посещают, но для их подкрепления нужно что нибуть повесомее пространных перессказов с чужих слов.

Helga написал(а):

Откуда этот миф про лживых стариков придумывающих всякие небылицы и рвущихся эти небылицы поведать в газетах и прочих сми?
Не будь Григорьева - так вообще Карпушину и Патрушеву отказали бы в участии в поисках!

Helga, выше уже говорил, ответьте на вопрос зачем взрослые, вменяемые люди выкладывают в социальных сетях свои откровенно отфотошопленные фотографии рядом с чужим Mercedes-Benz или криво лепят свое лицо на фотографию Памелы Андерсон. В течение дня подобные фотографии на модерацию поступают десятками.
Думаю мы в Вами разойдемся в оценках - на мой взгляд это попытки самоутверждения за чужой счет, как и в случае с вышеупомянутыми "свидетелями".

Отредактировано karpov (2013-01-11 06:47:41)

0

24

karpov
Браво. Рассуждения взрослого человека.

0

25

После передачи "Битва Экстрасенсов" выбрала тему для своего будущего проекта и набрела на данный сайт.
Спасибо большое за такое большой объем информации о данной трагедии. Рада, что могу задать интересующие вопросы, высказать свое мнение.

0

26

Добро пожаловать!

0

27

Меня зовут Серёжа, я девушка, мне 45 лет.
Спасибо за форум, ужасно, что я не могу спасти ребят...
Я думаю, что все версии имеют право на существование до тех пор, пока ..

0

28

Всем привет! Приятно познакомиться и буду рада помочь

0

29

Ксюша Масленникова написал(а):

Всем привет! Приятно познакомиться и буду рада помочь

Добро пожаловать!

0

30

Сережа написал(а):

Меня зовут Серёжа, я девушка, мне 45 лет.

:huh:

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Общение » Тема для новых участников - привет!