форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Цитатник форума

Цитатник форума

Сообщений 781 страница 810 из 948

781

karpov написал(а):

Ни для кого не секрет, что администрация sledopyt1959 относится к отдельным участникам своего форума, как лишнему балласту. Все, кто не вписываются в стратегию Саши КАНа о стахановской форме выдавливания из себя бестолковых версий гибели группы Дятлова, оказываются за бортом баркаса. Причем некоторым еще и в спину отправляется багор, вместо простого человеческого участия и доброго слова.

Этот, так называемый форум, все больше превращается в междусобойчик, который проповедует клубный шовинизм. Форумчан разделяют на две категории: на приближенных кана, которым дают возможность лазить по форуму и хозяйничать в чужих минифорумах и коллег, которым позволено только обсуждать то, что разрешают кановские приближенные. Вообщем тошнота полная.
А, самое ужасное, что в этом  болоте сидят с виду нормальные люди, но со временем они тоже превратятся в таких канов.
Посмотрите на Ольгу.Вот ее "срыв" на Янежа:

Саша, зря вы переворошили его минифорум, теперь вони на многие года не оберёшься. Такое только тронь, после этого вонять будет долго и нудно,
пока ему самому тошнить не начнёт от собственного вранья. Как я поняла, сейчас начинается новая волна воплей на тему удаления "сотен его тем и работ".
До этого объектом для его вранья и проклятий был админ Пётр Семилетов. Звучало тоже самое враньё, причём слово в слово, что админ Хибины удалил "сотни его тем и работ".
Теперь это старое враньё, после того как Карпов поманил Янежа вкусным пряником, сразу переключилось на другой форум и других админов.
Думаю, что через время наступит тот день, когда Янеж будет тоже самое врать и о Карпове, и всё о той же самой удалённой "сотне его тем и работ".
Вечно Янежа везде обижают, вечно удаляют его "сотни тем" и "сотни работ". Всегда и везде, одно и то же нытьё, и одни и те же жалобы.
Все всегда у него плохие, и только один он всегда хороший.
Янеж ещё ни на одном форуме не прижился, не приживётся и на Карповском.
Когда - нибудь и на форуме Карпова прочитаем очередное враньё о "сотне удалённых тем и работ", можете в этом даже не сомневатся.
И что самое смешное, Янеж ещё и пытается меня шантажировать - вывесил на форуме Карпова всю нашу последнюю переписку на Следопыте перед его блокировкой.
Панфилов, я знаю, что вы читаете наш форум, и перетаскиваете к себе даже последние мои работы, двух - трёх дневной давности.
Поэтому лично вам мне есть что сказать, то, о чём молчат другие, потому что, зная ваш характер, попросту боятся с вами связываться.
Вы уже в том возрасте, когда пора внуков в садик водить, а вы сами всё никак из детского возраста выйти не можете. Ваши поступки красноречиво говорят сами за себя.
Вы уже перешагнули свой пятидесятилетний рубеж, в этом зрелом возрасте уже пора различать чёрное и белое.
Уже пора иметь какую - то мудрость, честь и мужское достоинство. Разум должен преобладать над собственными слабостями и амбициями.
Мораль этой истории такова: как бы то ни было, но всё равно нельзя бесконечно врать и совершать подлости, ни в реальной жизни, ни в виртуальной.
Иначе всё и всегда будет заканчиваться очень и очень плохо.

У нее кажется у самой крышу снесло. Все в чем она обвиняет Янежа ( Такое только тронь, после этого вонять будет долго и нудно....До этого объектом для его вранья и проклятий был админ Пётр Семилетов. Звучало тоже самое враньё, причём слово в слово, что админ Хибины удалил "сотни его тем и работ.... везде обижают, вечно удаляют его "сотни тем" и "сотни работ". Всегда и везде, одно и то же нытьё, и одни и те же жалобы. Все всегда у него плохие, и только один он всегда хороший.... ещё ни на одном форуме не прижился, не приживётся ...) все это относится и к кану, но Ольга этого не видит. Ольга даже не понимает, что кан предал Янежа. Янеж от их форума ничего не хочет, только свои работы, но кан их зажал, т.е. украл. Ей бы вспомнить, что в шапке их форума долгое время был наш админ, политый грязью. Но ей не мешало каждый день смотреть на этот пасквиль и молчать. Тогда это было  нормально, да? А теперь и админа Хибин можно в дело пустить. Очень низко и подло.
А как не порядочно, не зная сути, обвинять карпова. Просто чистая сплетница, которая выливает свою ненависть.
Честно, она меня неприятно удивила: неожиданно с ее стороны столько злости, ненависти, выдумок на уровне сплетен, а, главное, двойной метр подхода к людям. Переход на личности  это вообще кухонные разборки.
Подозревает, что Янеж тырит у нее работы.  Да кому эти ее работы нужны? Все уже давно перетерли и перетрясли и фотографии и само УД и дятловские фото даже раскрасили без нее. Ее работы были бы очень интересны лет 6 назад, когда был голод по информации. А, сейчас она лишь глаза себе портит и нервы, а, главное, свою репутацию. Если хочешь, чтобы никто не видел и не украл наработки, нужно работать с ними на своем компе, а не на сайте. Как говорил Мюллер

К стате, так откуда это фото, из-за которого была такая истерия? У кого все-таки сперто?

Ольга, а Вы не задумывались, что Ваши слова:"Уже пора иметь какую - то мудрость, честь и мужское достоинство. Разум должен преобладать над собственными слабостями и амбициями." могут относиться и к Вам?

Да и еще. Ольга, прошу Вас не обижайтесь на меня. Просто Вы меня очень разочаровали. Хотелось Вам указать как эта ситуация выглядит со стороны. Вам это не идет. Будьте лучше красивой и лучезарной.  Не берите это дятловедение так близко к сердцу. Вы же занимаетесь трагедией для себя, так зачем эта ненависть, трата нервов и необдуманные поступки? Живите и радуйтесь, что Ваши работы может быть кому-то интересны, а не таите злобу на людей, если они вспомнили о Ваших работах и их использовали.

Отредактировано Изумруд (2019-07-15 13:56:11)

+2

782

ПС. Если честно, мне Янежа не жалко, ведь то , что так получится было видно с самого начала. Странно, что он кана не раскусил.
Янежу с самого отхода с Хибин советовали открыть свой форум, тогда бы и материал сохранил и сам бы был хозяином, а не сидел бы на затворках кановского болота в своем мини форуме, который был ему скинут с "барского" плеча. Да и хозяином он в своем мини-форуме не был: кан туда посылал своих гонцов пошуровать.
С другой стороны, Янеж может быть хотел верить человеку, с которым ходил в поход на перевал, считал его другом, а вон как вышло.
Ой, боюсь и с Хельгой может случиться подобное.
Просто нужно понять, что на том форуме нет места людям, которые долго сидят в теме и, которые имеют вес и имя у людей, занимающихся  трагедией туристов. Выкинули Почемучку, Слота, Янежа. Вероятно Хельга на ряде. Кану нужны рабы в виде коллег.
Надеюсь карпов поможет Янежу обустроиться на своем форуме.

Отредактировано Изумруд (2019-07-15 19:53:04)

+1

783

Изумруд написал(а):

Честно, она меня неприятно удивила: неожиданно с ее стороны столько злости, ненависти, выдумок на уровне сплетен, а, главное, двойной метр подхода к людям. Переход на личности  это вообще кухонные разборки.
Подозревает, что Янеж тырит у нее работы.  Да кому эти ее работы нужны? Все уже давно перетерли и перетрясли и фотографии и само УД и дятловские фото даже раскрасили без нее.
Ее работы были бы очень интересны лет 6 назад, когда был голод по информации. А, сейчас она лишь глаза себе портит и нервы, а, главное, свою репутацию.
Если хочешь, чтобы никто не видел и не украл наработки, нужно работать с ними на своем компе, а не на сайте. Как говорил Мюллер

Изумруд написал(а):

С другой стороны, Янеж может быть хотел верить человеку, с которым ходил в поход на перевал, считал его другом, а вон как вышло.
Ой, боюсь и Хельгой может случиться подобное.
Просто нужно понять, что на том форуме нет места людям, которые долго сидят в теме и, которые имеют вес и имя у людей, занимающихся  трагедией туристов. Выкинули Почемучку, Слота, Янежа. Вероятно Хельга на ряде. Кану нужны рабы в виде коллег.

Абсолютно все верно, даже добавить нечего

Изумруд написал(а):

Надеюсь карпов поможет Янежу обустроиться на своем форуме.

Это сложный вопрос, учитывая как правильно сказал Кан "усталость людей от темы" и развитие других сетей вроде ВКонтакте, Facebook, Youtube и.т.д. больших перспектив у форумов, в том числе по теме трагедии на перевале Дятлова, нет.
Если раньше я решал часть вопросов на специализированных форумах, то сейчас  проще получить информацию в группах на Facebook.
Тем более учитывая, что все уже на десять раз, как правильно заметили, перетерли. По этому поводу можно вспомнить сказанные несколько лет назад слова известного участника форумов Peppera, о том, что дятловеденье ходит по кругу.
Несколько лет назад я был зарегистрирован на всех крупных форумах, связанных с трагедией на Перевале, потом пришло понимание, что все происходящие начало принимать какой-то фантасмагорический характер. Неимоверное количество времени тратится на всякую ерунду.
В итоге остался практически только этот форум, наверное благодаря приверженности Петра Семилетова полной открытости информации по этому делу и редкому участию в обсуждении интересных пользователей, например Владимира Дмитриевича Анкудинова и Владимира Алексеевича Борзенкова.
Поэтому когда отдельные отмороженные "администраторы" дружественного форума говорят о моем желании захватить мир, это вызывает только жалость к отсутствию у них умственных способностей.
Кроме помощи Янежу на начальном этапе, как я ранее говорил, других целей нет. Будет он там сидеть или нет, не важно, главное что бы понял, что цепляться за кого попало не нужно, а стоит идти дальше.

Отредактировано karpov (2019-07-15 16:10:42)

0

784

Мать Helga на sledopyt1959 с попытками объяснить участникам прописные истины:

Ольга написал(а):
Helga написал(а):

Вы с двух раз не поняли?
если вы решаете снять статус модератора
И второе, если вы решили снять модераторские полномочия из-за несоблюдения обязанносте
Если из-за разборок

Ольга написал(а):

когда бывший участник форума, которого купили с потрохами за предложение побыть админом на другом форуме, оказался не только подлецом, но и вором.

и у админа возникли некоторые подозрения с которыми нужно некоторое время чтоб разобраться - это совсем другое. И это тоже было бы понятно,
но... попытка усидеть на двух стульях - это некрасиво как минимум.

Теперь всё понятно.
Ольга пришла на форум для личных разбирательств со мной, ну значит и правда, это ещё не конец истории))
И всё - таки опять попробую возразить:
-------------------------------------------------
1. Янежа заблокировал КАН, причём обоснованно, поскольку любой участник форума - это не что иное, как сумма его поступков.
2. Ваш статус модератора я не снимала, вы ошибаетесь. Функцию модера снял с вас КАН, причём не умышленно, и он вам это уже объяснил.
3. Цитата в вашем сообщении, про "бывшего участника форума" - это из моего сообщения не к вам, а к Виталию Хабару, вот он пусть и отвечает, если захочет.
4. Замечание о вашем бездействии на ввереном вам МФ вполне обоснованно. Ваша работа, на вашем же минифоруме - практически нулевая.
И в этом уж точно никто не виноват, потому что ваши прямые обязанности, как модератора - постоянно появляться на форуме и следить за порядком в своей "Челябинской Банде".

Helga написал(а):

Всё, дискуссию, как и своё модераторство на этом форуме - считаю законченной.

«Любой участник форума - это не что иное, как сумма его поступков» - это очень сильно.
Помогаю сейчас знакомому отформатировать работу по сельскому хозяйству, пожалуй допишу как я ему в текст:
«Любая корова в стаде это нечто иное, как сумма съеденной ей, травы». На защите, как минимум, произведет фурор.

Отредактировано karpov (2019-07-15 17:46:20)

+1

785

karpov написал(а):

«Любой участник форума - это не что иное, как сумма его поступков» - это очень сильно.
Помогаю сейчас знакомому отформатировать работу по сельскому хозяйству, пожалуй допишу как я ему в текст:
«Любая корова в стаде это нечто иное, как сумма съеденной ей, травы». На защите, как минимум, произведет фурор.

Хороший юмор!

0

786

karpov написал(а):

В итоге остался практически только этот форум, наверное благодаря приверженности Петра Семилетова полной открытости информации по этому делу

Я тоже за это Петра ценю и уважаю и считаю, что наш форум самый лучший.

Отредактировано Изумруд (2019-07-15 17:09:18)

0

787

Изумруд написал(а):

Звучало тоже самое враньё, причём слово в слово, что админ Хибины удалил "сотни его тем и работ".

Тогдашний модератор Хибин, не админ, а Стэнли, таки выпилил Янежа со всеми его сообщениями. На то было много причин, но главная - назойливое стукачество Янежа через личку, где он обличал других форумчан, указывал кого надо банить и кого он подозревает в каких-то грехах. Но я бы на месте Стэнли поступил точно так же - выпилил аккаунт и всё.

0

788

Да, и - кое-что проясню по поводу поднятого КАНом срача на его форуме, и высказывания КАНа про "На заре становления Хиби, никому не известный Петя, наделал кучу хитроумных подстав и ошибок:", заодно про давнюю обиду Хельги.

Я не люблю форумные дрязги, и КАН может писать у себя на форуме что угодно, но его читают другие люди и некоторые ему верят. Не то, чтобы меня как-то волновали его слова, но всё же.
Первое. Когда я начал делать проект Хибина-файлы, первоначально это была база данных - то самое, что теперь наш архив. Эта база отражала, относительно материалов 59 года, в полной мере мой архив, собранный из разных источников, в том числе от КАНа, хотя доля его "пожертвований" в текущем объеме данных крайне скудна. Форум появился для обсуждения материалов архива и не был целью проекта. Цель была обнародование данных и их упорядочивание.
Второе. Некоторое время модератором на форуме была Хельга. Я снял с нее статус модератора, когда увидел, что она использует это модераторство в общении с другими форумчанами, как средство аргументирования, что ли, не знаю как выразить. Так нельзя. Все равны.
Третье. Некоторое время админом форума вместе со мной был КАН, который ничего в техническом плане не знал, не умел, не хотел уметь.
Четвертое. Кунцевич и его "юный помощник" Женя были забанены на нарушение правил форума. Все равны.
Пятое. Ни Хибина-файлы в целом, ни форум в частности не "брошены на произвол судьбы". То, что я почти не принимаю участия в обсуждениях, означает лишь мою усталость от обсуждений и нежелание что-либо обсуждать вне версии, которой я придерживаюсь. Ну вот так. Я продолжаю пополнять архив (хотя редко об этом сообщаю), продолжаю следить за форумом, хотя он вполне обходится без меня, и это правильно, потому что разумные люди могут взаимодействовать самостоятельно, без одергивания со стороны модератора. И хорошо, что других админов или модераторов у форума нет, иначе был бы срач, как на следопыте.
Кому-то нравится играть в новое дворянство, награждать себя и других титулами админов, модераторов, делать разные ранги форумчанам. Пусть еще малиновые штаны носят и "ку" говорят с присестом.

+1

789

hibinafiles написал(а):

Четвертое. Кунцевич и его "юный помощник" Женя были забанены на нарушение правил форума. Все равны.

Насколько помню KUK в какой то момент удалил часть своих сообщений с форума.

Отредактировано karpov (2019-07-16 16:18:42)

0

790

Петр, спасибо за экскурс в историю форума.

0

791

karpov написал(а):

По этому поводу можно вспомнить сказанные несколько лет назад слова известного участника форумов Peppera, о том, что дятловеденье ходит по кругу.

Дятловедение ходит по "заколдованному" кругу давно, еще с 1959 года.
Только те, кто вне дятловедения продвигаются к цели.
Но не все могут вырваться из "круга"...

+1

792

Tsygankova Galina написал(а):

Дятловедение ходит по "заколдованному" кругу давно, еще с 1959 года.
Но не все могут вырваться из "круга"...

Галина, из этого круга никому не вырваться. Нет других достоверных источников информации. Кто мог бы их дать и закрыть тему, дать по каким-то, вероятно важным соображениям, не могут. Вот и появляются уже версии не самой трагедии на ХЧ, а версии самого похода. То дятловцев отсылают на Бурмантово, то дятловцев вообще не было на ЧХ, то дятловцев вообще не нашли, а заменили их зэкам и  т.д. Т.е. круг версий только расширяется.
А, в принципе, версий там всего две: или природные условия, или военные.  Манси бы  не справились с парнями. Я думаю, что манси и не умеют драться. Они охотники, а ружья не применялись. Зэкам там делать нечего, без лыж бы туда и не добрались. Всякие там конспиративные постановки надо исключить: кому в голову придет этим заниматься? Да и зачем? Хочешь убрать людей? Так это можно сделать тихо, перестреляв, а трупы закопать на любом лагерном кладбище. И, ищи ветра в поле.
Выход из круга если и возможен, то только методом исключения версий. Работать потом надо с теми версиями, которые наиболее правдеподобны и тоже методом исключения остановиться на одной, двух.

0

793

karpov, сегодня получилось посетить гостем форум Янежа.
Можно немного покритиковать/посоветовать? Мне кажется, что не надо о информации по теме посылать на кановский форум. Лучше, наверное, просто перекопировать вручную все янежевские комменты на том форуме, хотя бы те, которые еще есть. Янеж это может сделать и сам. Пока назвать темы также , как у кана и помещать в них свои сообщения перенесенные со следопыта. Когда все будет перенесено, название темы можно будет изменить.
А, вообще, работа уже видна.

Отредактировано Изумруд (2019-07-19 19:51:04)

0

794

Изумруд написал(а):

форум Янежа.

Дайте ссылку пжл.
Почему то не удаётся  найти по поиску. У КАНа одно время была ссылка, но он,  по ходу, удалил её.

0

795

www написал(а):

Дайте ссылку пжл.
Почему то не удаётся  найти по поиску. У КАНа одно время была ссылка, но он,  по ходу, удалил её.

http://pereval1959.icebb.ru/

0

796

Изумруд написал(а):

Галина, из этого круга никому не вырваться.

Выйдите из "дятловедения" и вырвитесь.
"Дятловедение" - это спор о вещах погибших и верёвочках на палатке... Оно уводит людей от главного - поиска причины гибели туристов.

Эту причину искал и нашёл в 1959 году следователь Иванов - человек, у которого была вся необходимая для следствия информация. Но мало кто из исследователей обращает внимание на выводы человека, знающего о трагедии больше всех.

На выводы Л.Н. Иванова не обращает внимания даже прокуратура, что очень странно.
А вывод то у следователя был конкретный - причина гибели группы Дятлова - огненные шары, природу которых он не смог указать в силу того, что для него это была непреодолимая грань.

0

797

Выйдите из "дятловедения" и вырвитесь.
"Дятловедение" - это спор о вещах погибших и верёвочках на палатке... Оно уводит людей от главного - поиска причины гибели туристов.

Эту причину искал и нашёл в 1959 году следователь Иванов - человек, у которого была вся необходимая для следствия информация. Но мало кто из исследователей обращает внимание на выводы человека, знающего о трагедии больше всех.

На выводы Л.Н. Иванова не обращает внимания даже прокуратура, что очень странно.
А вывод то у следователя был конкретный - причина гибели группы Дятлова - огненные шары, природу которых он не смог указать в силу того, что для него это была непреодолимая грань.

Ну почему никто не обращает внимания? Обращают, ведь все УД "пропитано" этими огненными шарами, начиная  с показаний поисковиков и, кончая сообщением техника метеоролога Токаревой и начальника участка на комбинате Скорых Г.И. из Новой Ляли.  Иванов, конечно, пытался эти ОШ объяснить как НЛО, но у него плохо получилось. Ему мало кто поверил. Да я думаю, что у него и не было никакой информации, только интуиция, а этого мало для расследования. Этого достаточно для написания какой-нибудь фантастической повести/рассказа о гибели туристов на перевале Северного Урала.
Меня больше интересуют травмы, полученные туристами в овраге в описании Возрожденным как они могли быть получены. Вот где кроется тайна, причем очень большая. Вот где непреодолимая грань, потому, что еще никому не удалось достоверно объяснить возникновение большой силы подобной силе движущегося автомобиля/транспорта. Всех 4-х эта сила затронула. Вот откуда она там взялась?
А, все эти шнурочки и тапочки, фотографии  с раскраской штормовок да ковбоек - все это так, для тех кому заняться больше нечем. Тайну не раскроют и никакой стоящей информации не несут, разве только для интереса узнать как в те времена одевались и как ходили в поход.

Отредактировано Изумруд (2019-07-20 14:56:16)

+1

798

Изумруд написал(а):

Tsygankova Galina написал(а)

Меня больше интересуют травмы, полученные туристами в овраге в описании Возрожденным как они могли быть получены. Вот где кроется тайна, причем очень большая. Вот где непреодолимая грань, потому, что еще никому не удалось достоверно объяснить возникновение большой силы подобной силе движущегося автомобиля/транспорта. Всех 4-х эта сила затронула. Вот откуда она там взялась?
            Отредактировано Изумруд (Сегодня 16:56:16)

Если вы и в самом деле руководствуетесь выводами, которые сделал Возрожденный, то никакой "тайны" (да еще- "очень большой") относительно причины травм "последней четверки" никогда не было. Эту причину Возрожденный назвал еще в 1959 году- "воздушная взрывная волна". И этого мнения он придерживался все последующие годы.  И потому он привел аналогию с автомобильной травмой  того "отбрасывания", которое произвела взрывная волна: люди, попавшие под воздействие взрывной волны, были ею отброшены, и после этого "полёта" весьма жестко "приземлились" со всеми вытекающими из этого последствиями. Как видите, всё очень просто. Другое дело, что имеется много заинтересованных лиц, которым (по разным причинам) такой вывод "не по нутру". Вот и появляются  надуманные доводы типа обязательной "баротравмы" или т.н. "избирательного действия" взрывной волны. И то, что пресловутая "баротравма" вовсе не является обязательным признаком в подобного рода случаях (потому что всё зависит от конкретных обстоятельств), никого уже не интересует.  А что касается "неотразимого" и ехидного довода об "избирательности" данной взрывной волны- то придумавшие этот довод не хотят видеть очевидного: две части группы  в этот момент просто оказались в разных местах и на расстоянии друг от друга.
А все последующие перемещения трупов уже носили посмертный характер и были произведены теми, кто прибыл на место гибели туристов еще до начала официальных поисков.
Впрочем, если хотите иметь в этом вопросе "тайну"- я этому ни в коей мере не препятствую. Просто увидел, что вас интересует этот (очень простой, надо сказать, и решенный еще в 1959 году) вопрос-вот и вмешался в ваш диалог.

0

799

Владимир Анкудинов
Здравствуйте- не могу с Вами согласиться-

На Дубининой на ногах был рукав от свитера- значит она это сделала после чп-тоесть после псевдо взрыва-но как она могла это сделать со всеми поломанными ребрами?всё просто причина трагедии не взрыв, у Тибо на руках раны от вкуса собак а также повязка на голове, Колеватов согласно схемам Масленникова вообще убежал и НАХОДИЛСЯ в некоей избушке Где и погиб
При ударной  волне страдают прежде всего нервная система- сосуды головного мозга- возникает состояние близкие к психопатии-к чему я это пишу- в таком состоянии Золотарев ничего не мог соображать и не мог спасать фотоаппараты и тем паче что либо писать в блокнот, при ударной волне наиболее уязвимы легкие и сосуды голодного мозга-как правило человек теряет сознание.-наступает оглушение, потеря ориентации-контузия-конечно сила ударной волны зависит от дальности от эпицентра но поломанные ребра не оставляют шансов Вашей версии.

0

800

Злата66 написал(а):

Владимир АнкудиновЗдравствуйте- не могу с Вами согласиться-
            На Дубининой на ногах был рукав от свитера- значит она это сделала после чп-тоесть после псевдо взрыва-но как она могла это сделать со всеми поломанными ребрами?всё просто причина трагедии не взрыв, у Тибо на руках раны от вкуса собак а также повязка на голове, Колеватов согласно схемам Масленникова вообще убежал и НАХОДИЛСЯ в некоей избушке Где и погибПри ударной  волне страдают прежде всего нервная система- сосуды головного мозга- возникает состояние близкие к психопатии-к чему я это пишу- в таком состоянии Золотарев ничего не мог соображать и не мог спасать фотоаппараты и тем паче что либо писать в блокнот, при ударной волне наиболее уязвимы легкие и сосуды голодного мозга-как правило человек теряет сознание.-наступает оглушение, потеря ориентации-контузия-конечно сила ударной волны зависит от дальности от эпицентра но поломанные ребра не оставляют шансов Вашей версии.

Разумеется, Вы с этим никогда не согласитесь. И по данному вопросу лично я никому ничего не доказываю. И доказывать не намереваюсь. Потому что всё это- не мои выдумки и не моя "версия". Это-выводы судебно-медицинского эксперта, который в 1959 году самолично вскрывал трупы погибших туристов ( чем он и отличается от всех нынешних популярных "шоу-экспертов", которые даже и костей погибших в 1959 году  туристов со всеми имеющимися переломами  надлежащим образом -так, как полагается это делать при повторных СМЭ, не исследовали). И пока выводы эксперта (в т.ч. и те, которые содержатся в протоколе от 28 мая 1959 года)  опровергнуты повторной СМЭ не будут- они являются единственным доказательством, касающимся причины травм погибших туристов из "последней четверки". И это- тоже не мои выдумки. Так установлено процессуальным законом (УПК).
И- совсем небольшая поправка. Вы пишете: "...не могу с Вами согласиться...". Извините, но здесь Вы что-то не так поняли. Причем здесь я? Это- выводы судебно- медицинского эксперта Б. Возрожденного, а вовсе не мои. Я- не судебно- медицинский эксперт, в свое время я был экспертом- криминалистом, мой профиль- не судебная медицина, а судебная трасология и судебная баллистика. И я хорошо знаю пределы своей компетенции. Поэтому в вопросы судебной медицины не лезу. Потому что для этого есть эксперты в сфере судебной медицины. И лично я в таких случаях исхожу из выводов специалистов. Только и всего. Поэтому несогласие следовало бы адресовать не мне, а Возрожденному.     
И еще вот что. На месте происшествия до официального обнаружения погибших туристов побывали "посторонние люди". С большой степенью вероятности (почти граничащей с полной достоверностью) можно утверждать, что место происшествия (в целом) и трупы на месте происшествия (в частности) были осмотрены представителями следственных органов, которые расследовали совершенно другое уголовное дело, которое  по сей день остается "в тени" по причине его секретности. И в процессе осмотра трупов на месте происшествия, с них (полностью или частично-по мере необходимости)  может быть снята (а с промерзших трупов- срезана) одежда. Вполне возможно, это как раз и является  логичным объяснением того состояния одежды, которое было впоследствии обнаружено. Потому что  те, кто снимал (или срезал) одежду с целью осмотра трупов, не имели обязанности вернуть ее на прежнее место. Если такая необходимость (например, из соображений сохранения секретности обстоятельств происшествия) впоследствии возникла- "водворять" снятую одежду обратно на трупы пришлось совсем другим людям. И крайне сомнительно, что они знали, кого и во что надо одевать: исполнили приказ "как придется"- а сейчас дятловеды  придумывают объяснения: почему оказалось именно так,  а не так, как должно было быть.

0

801

Владимир Анкудинов
Да нет я Вас не обвиняю,  даже в случае постановки не вяжется рукав свитера на ноге девушки никак, он -рукав-прямое доказательство что после чп девушка могла спокойно перемещаться сама-а если развить эту мысль-то ее находчивость-судя по всему у нее не было обуви-и она нашла выход из ситуации-свидетельствует о ясном уме, что в свою очередь вступает в противоречие с возможной контузией...
Единственный вариант -в овраге не студенты и тогда не только останки Золотарева но и других подтверждены не будут..
Что касаемо ракетной версии- это могла быть ракета, но но не с Байконура а с самолета-других вариантов нет.

Отредактировано Злата66 (2019-07-20 19:56:42)

0

802

Злата66 написал(а):

Владимир АнкудиновДа нет я Вас не обвиняю,  даже в случае постановки не вяжется рукав свитера на ноге девушки никак, он -рукав-прямое доказательство что после чп девушка могла спокойно перемещаться сама-а если развить эту мысль-то ее находчивость-судя по всему у нее не было обуви-и она нашла выход из ситуации-свидетельствует о ясном уме, что в свою очередь вступает в противоречие с возможной контузией...Единственный вариант -в овраге не студенты и тогда не только останки Золотарева но и других подтверждены не будут..Что касаемо ракетной версии- это могла быть ракета, но но не с Байконура а с самолета-других вариантов нет.
            Отредактировано Злата66 (Сегодня 21:56:42)

А кто же утверждает, что "с Байконура"? Лично я такого никогда не утверждал. Не с Байконура, разумеется. И Возрожденный про совершенно другое направление говорил. Кроме Байконура много было в СССР мест, откуда могло что-либо прилететь. И сосем не обязательно, что это должна была быть именно МБР (на что упирают "антиракетчики", доказывая, что "с Байконура" ничего в район перевала не летало, и что МБР всегда летит по баллистической траектории-да кто бы спорил!). И вообще- единственный конкретно- определенный  вывод, который на данное время можно сделать- это то, что причиной гибели группы Дятлова явилось военно- техногенное происшествие. И-не более того. Потому что имеющиеся на данное время сведения относительно  конкретных деталей происшествия однозначных выводов сделать не позволяют.
Что касается рукава свитера "на ноге девушки"- согласитесь, это выглядит как-то не совсем логично. Особенно-если принять во внимание другие известные обстоятельства.
И не только это выглядит нелогичным. Многое чего еще. Да и выводы Иванова в его "знаменитом" постановлении о прекращении дела- явно  некоторые из этих умозаключений Иванов "взял с потолка" своего кабинета, в котором сочинял это постановление. Ну и что с того? Надо ли на всём этом зацикливаться и искать логику там, где ее изначально не предусмотрели?
И если сейчас нет возможности установить детали происшествия, это ведь не отменяет его общей причины.

+1

803

Владимир Анкудинов
Для того чтобы быть уверенными в техногенной катастрофе необходимо указать какая-это ракета-
Если Вы следите за информацией то Вы наверняка обратили внимание на скупыле  данные о двух трупах-обнаруженнных недалеко от перевала вмарте 1959-личность которых якобы установлена-СК-это манси- установить причины гибели невозможно -у них обширные переломы рук ног-нашли их в 7 км от перевала-информация об этих трупах в 1959 сначала была приложена к уголовному делу о гибели туристов-затем эту информацию удалили-трупы были найдены в марте-а теперь простой вопрос-почему эти трупы были добавлены в общий список погибших?а я Вам отвечу-ибо травмы были точно такими же как и у ребят-и знаете СК правильно решил что некоторые из этих травм были получены в районе Отортена Но манси смогли пройти 7 км -к себе домой-как вы думаете могло такое быть если бы их накрыла ударная волна-нет, !!!а вот если бы их избила группа неадекватных людей- то получив травмы-опытные охотники смогли бы добраться домой за помощью.

Отредактировано Злата66 (2019-07-20 22:42:35)

0

804

Изумруд написал(а):

Ну почему никто не обращает внимания? Обращают, ведь все УД "пропитано" этими огненными шарами, начиная  с показаний поисковиков и, кончая сообщением техника метеоролога Токаревой и начальника участка на комбинате Скорых Г.И. из Новой Ляли.

Вот-вот.
А прокуратура, Изумруд, об этом не произнесла ни слова! Хотя, обязана взять во внимание версию человека, расследовавшего это дело - следователя Иванова, который единственной причиной гибели группы Дятлова считал некие "огненные шары", наблюдаемые в том районе и выяснить их происхождение.

Изумруд написал(а):

Иванов, конечно, пытался эти ОШ объяснить как НЛО, но у него плохо получилось.

Иванов определил "огненные шары", как некий НЛО - неопознанный летательный объект, т.е. техноген, не предполагая никаких инопланетян.
Но у него не "плохо получилось", а он, не имея необходимых знаний, не смог объяснить природу этих неопознанных им объектов, потому как достиг непреодолимой грани. Осознавая это, он обратился за помощью к ученым из РАН.

Изумруд написал(а):

Да я думаю, что у него и не было никакой информации, только интуиция, а этого мало для расследования. Этого достаточно для написания какой-нибудь фантастической повести/рассказа о гибели туристов на перевале Северного Урала.

Была у него информация, но её было недостаточно для того, чтобы довести до конца начатое расследование.
Но, даже если бы Иванову разрешили закончить это дело, я сомневаюсь, что он смог бы назвать природу "огненных шаров" без помощи специалистов определённого уровня.
И в этом ему вряд ли помогли бы академики РАН, к которым он обращался за помощью.
Иванову нужны были ядерщики, к которым его, конечно, никто и близко не допустил бы...

0

805

Злата66 написал(а):

Владимир АнкудиновДля того чтобы быть уверенными в техногенной катастрофе необходимо указать какая-это ракета-Если Вы следите за информацией то Вы наверняка обратили внимание на скупыле  данные о двух трупах-обнаруженнных недалеко от перевала вмарте 1959-личность которых якобы установлена-СК-это манси- установить причины гибели невозможно -у них обширные переломы рук ног-нашли их в 7 км от перевала-информация об этих трупах в 1959 сначала была приложена к уголовному делу о гибели туристов-затем эту информацию удалили-трупы были найдены в марте-а теперь простой вопрос-почему эти трупы были добавлены в общий список погибших?а я Вам отвечу-ибо травмы были точно такими же как и у ребят-и знаете СК правильно решил что некоторые из этих травм были получены в районе Отортена Но манси смогли пройти 7 км -к себе домой-как вы думаете могло такое быть если бы их накрыла ударная волна-нет, !!!а вот если бы их избила группа неадекватных людей- то получив травмы-опытные охотники смогли бы добраться домой за помощью.
            Отредактировано Злата66 (Сегодня 00:42:35)

Мне хорошо известны "критерии", которые придумало дятловедческое сообщество, чтобы изгнать из своих рядов техноген. В число этих "критериев" входит также и упомянутое Вами требование назвать тип ракеты. Сюда также входит требование указать место ее запуска и время ее запуска, и еще кое-что другое. Хорошо хотя бы то, что разработчики этих "критериев" не включили сюда требования указать номера военных билетов тех лиц, которые принимали участие в запуске этой ракеты!  Я вот только не понял одного: были ли эти "критерии" придуманы самими дятловедами, или кто-то им "посоветовал" из числа "сторонних наблюдателей" за данной темой. Но, в принципе, это не так важно. Важно здесь другое- такие требования распространяются только на техноген. А ведь было бы разумно, например, предложить тем, кто считает, что туристов убили манси, указать фамилии и имена этих "мансей". А тем, кто считает, что их убили беглые з/к- указать фамилии этих з/к, и т.д.,т.п.
Но, видимо, техноген действительно настолько для дятловедения опасен, что применение подобных "критериев" вызывается необходимостью. Оно и в самом деле: если причина гибели группы Дятлова-это техноген, то это ведь равносильно концу дятловедения! Не так ли?
Это -первое.
Второе. Я вижу, какие версии Вы продвигаете. Ваше право, и я мешать Вам не намерен. Но всё равно позволю себе высказать свое мнение, раз  уж к слову пришлось. При нормальном расследовании любого уголовного дела, связанного с гибелью людей, причину наступления смерти устанавливает исключительно судебно-медицинский эксперт,и никто другой. Так установлено  во всех странах мира, где существует уголовно- процессуальное законодательство, и этот принцип ( а он выработался за всё время существования человечества) по причине его важности закреплен в уголовно- процессуальном кодексе. Потому если коротко: что напишет эксперт о причине смерти- из того следователь и должен исходить. А если  следователь не согласен- то выход один: назначается повторная экспертиза другому эксперту или в другое экспертное учреждение. И пока противоположного вывода не получено- следователь руководствуется теми выводами судмедэксперта, какие  есть. И еще раз повторюсь- если даже мнение следователя не совпадет с мнением судмедэксперта, следователь не вправе "свое" мнение "вставить" вместо мнения эксперта. А если такое сделает, то проработает следователем лишь до ближайшей (внеочередной) аттестации.  Вот и смотрим, что имеем по данному делу. Какие вопросы были поставлены при назначении СМЭ, мы не знаем. Потому что в деле нет ни одного из 9-ти постановлений о назначении СМЭ (кстати, не догадываетесь, куда эти постановления подевались?). Но, поскольку эксперт обычно делает выводы только лишь в пределах поставленных вопросов, можно видеть, что при назначении СМЭ конкретная причина не особенно интересовала следствие. А вот 28 мая Иванов поставил перед экспертом вполне конкретные вопросы. И получил (как то и полагается) вполне определенные выводы.  И в этих выводах появилась "воздушная взрывная волна". То есть самый что ни есть техноген. Обратите внимание- не столь любимый в дятловедении "криминал", а именно- "техноген". И ничего другого и не надо для доказывания факта существования техногена. И так будет до тех пор, пока в установленном порядке не будет проведена повторная СМЭ, которая опровергнет этот вывод Возрожденного. Если, конечно, опровергнет. Вот и всё по вопросу доказывания техногена. Потому что взрывная волна применительно к тем обстоятельствам могла иметь лишь техногенное (точнее- "военно-техногенное") происхождение. И не надо вообще знать, откуда эта взрывная волна взялась- это уже детали, которые на причину не влияют. И найти источник этой взрывной волны- уже задача тех, кто это дело расследует. Вот так оно получается.
Кроме того, "техноген" доказывается и другим способом. Через "второе" дело. Ведь не зря "второе" дело вызвало такую бурную неприязнь в дятловедении. Несмотря на то, что кроме обстоятельств, имеющихся в известном всем "деле без номера", указывающих на наличие "второго" дела, факт существования "второго" дела подтвердил Окишев! Но "не хочет" дятловедческое сообщество, чтобы  было "второе" дело, и всё тут! И понятно, почему  "не хочет". А ведь всё потому, что существование такой "связки" дел, где одно дело-"нормальное", расследуемое в секретном порядке, а другое- "прикрытие" для секретного дела, объективно указывает, что такая "связка" дел могла быть создана только лишь для расследования какого-то "военно-техногенного" происшествия, которое необходимо было сохранить в тайне. Причем таким способом "военный техноген" доказывается еще более надежно. А что это был за техноген, и кто его произвел- это уже детали "внутри" этого техногена. И если сейчас нельзя эти детали установить, это не значит. что техногена "не было".
Вот и имеем в данном случае факт доказанности "техногена" из двух независимых друг от друга источников. А согласно положений теории доказательств факт, подтвержденный двумя независимыми источниками, является доказанным на 100%! 
Так что с доказанностью техногена всё обстоит лучше некуда.
Но в дятловедении- свои "законы". И всё вышеизложенное в дятловедении не действует.  Потому здесь можно вопреки логике и здравому смыслу выдумывать всё, что угодно. Лично я это уже понял. И потому с представителями дятловедения стараюсь не спорить. Тем более, что большинство из них хорошо понимают, что всё это- не более чем игра. Хотя встречаются и такие, кто в самом деле верит в свои выдумки. Но это уже- выбор каждого.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2019-07-21 18:27:04)

+1

806

Владимир Анкудинов
Здравствуйте-хорошо допустим ну допустим это ракета- но откуда взяться ядовитому топливу если  ракета тратит все топливо еще на старте-и это обеспечивает ей необходимый километраж, конечно в баке остаются остатки но их недостаточно чтобы отравить группу, что касаемо взрывных травм- их нет, ну поймите нет, действия во время чп туристов об этом свидетельствует-при взрывной волне их бы так контузило- что они ни одеваться ни драться ни сопротивляться  бы не смогли

0

807

Вот-вот.
А прокуратура, Изумруд, об этом не произнесла ни слова! Хотя, обязана взять во внимание версию человека, расследовавшего это дело - следователя Иванова, который единственной причиной гибели группы Дятлова считал некие "огненные шары", наблюдаемые в том районе и выяснить их происхождение.

Иванов определил "огненные шары", как некий НЛО - неопознанный летательный объект, т.е. техноген, не предполагая никаких инопланетян.
Но у него не "плохо получилось", а он, не имея необходимых знаний, не смог объяснить природу этих неопознанных им объектов, потому как достиг непреодолимой грани. Осознавая это, он обратился за помощью к ученым из РАН.

Была у него информация, но её было недостаточно для того, чтобы довести до конца начатое расследование.
Но, даже если бы Иванову разрешили закончить это дело, я сомневаюсь, что он смог бы назвать природу "огненных шаров" без помощи специалистов определённого уровня.
И в этом ему вряд ли помогли бы академики РАН, к которым он обращался за помощью.
Иванову нужны были ядерщики, к которым его, конечно, никто и близко не допустил бы...

Я, конечно, могу ошибаться, но я думаю, что в те годы никто бы не помог Иванову, потому, что информации о НЛО было мало, если она вообще была. Ему нужно было бы обратиться к военным, они бы ему все"объяснили".
Иванов верил в НЛО или во что-то такое подобное (ОШ), а вот дело закончил с формулировкой о стихийной силе. Стихийная сила  - это природная сила, а ОШ или НЛО - это не стихия. Кроме того он сослался на СМЭ (Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.), а ведь у Возрожденного ни о какой стихийной силе не говорится : "Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.". Прокуратура и не будет рассматривать другие версии, если главный следователь закрыл дело с формулировкой о стихийной, читай природной силе. Вот, если бы в Постановлении о прекращении дела была формулировка о силе, природу которой не удалось установить, то тут прокуратуре нужно было бы действительно покопаться и только природными версиями не отделались бы.

Отредактировано Изумруд (2019-07-21 22:27:40)

0

808

Изумруд написал(а):

Я, конечно, могу ошибаться, но я думаю, что в те годы никто бы не помог Иванову, потому, что информации о НЛО было мало, если она вообще была....

Вы ошибаетесь.
В те годы не было аббревиатуры "НЛО", а информация о неизвестных летающих объектах (в том числе об "огненных шарах") была.

Изумруд написал(а):

Ему нужно было бы обратиться к военным, они бы ему все"объяснили".

Военные объяснили бы Иванову то, что было в их компетенции.
А как вы думаете, смог бы какой-то военный объяснить Иванову, например, причину аварии на реакторе, в результате которой погибли люди?

Изумруд написал(а):

Иванов верил в НЛО или во что-то такое подобное (ОШ), а вот дело закончил с формулировкой о стихийной силе.

О непреодолимой стихийной силе.

Изумруд написал(а):

Стихийная сила  - это природная сила...

А что такое в юриспруденции непреодолимая стихийная сила или просто непреодолимая сила?
https://cyberleninka.ru/viewer_images/13989482/f/1.png

Изумруд написал(а):

а ОШ или НЛО - это не стихия.

Это техногенный источник, который, в результате определённых обстоятельств, может вызвать стихийную силу, преодолеть которую человеку будет невозможно.

Изумруд написал(а):

Кроме того он сослался на СМЭ (Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.),

Т.е, выражаясь юридической терминологией - непреодолимая сила.

Изумруд написал(а):

...а ведь у Возрожденного ни о какой стихийной силе не говорится : "Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.".

Возрожденный не юрист и о юридических формулировках он ничего не знал, а просто сделал сравнение полученных дятловцами травм с известными свойствами травм, полученными другими людьми и указал на то, что такие травмы не происходят в результате замерзания.

Изумруд написал(а):

Прокуратура и не будет рассматривать другие версии, если главный следователь закрыл дело с формулировкой о стихийной, читай природной силе.

Нет, не о природной, а о стихийной силе, преодолеть которую люди были не в состоянии, т.е. непреодолимой силе.  А вот чем была вызвана эта непреодолимая сила Иванов написал в 1990 году в статье "Тайна огненных шаров".

Прокуратура обязана принять во внимание показания следователя Иванова и в первую очередь рассмотреть его версию об "огненных шарах", как причине появления в районе горы Отортен "непреодолимой стихийной силы", в результате которой погибла группа Игоря Дятлова.

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-07-22 13:36:03)

0

809

Злата66 написал(а):

Владимир АнкудиновЗдравствуйте-хорошо допустим ну допустим это ракета- но откуда взяться ядовитому топливу если  ракета тратит все топливо еще на старте-и это обеспечивает ей необходимый километраж, конечно в баке остаются остатки но их недостаточно чтобы отравить группу, что касаемо взрывных травм- их нет, ну поймите нет, действия во время чп туристов об этом свидетельствует-при взрывной волне их бы так контузило- что они ни одеваться ни драться ни сопротивляться  бы не смогли

Перед тем, как решать вопросы с "ядовитым топливом", давайте сначала определимся вот с чем.
Откуда Вы взяли, что туристы с кем-то "дрались" и кому-то "сопротивлялись"?  А также- "одевались" после полученных травм?
Я имею в виду сведения из источников, непосредственно связанных с расследованием 1959 года. Мнение "Шоу-эксперта от КП" Туманова и ссылки на подвергнутые современной компьютерной обработке фотографии погибших туристов (и т.п.) приводить здесь не следует. По причинам, которые Вам должны быть понятны.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2019-07-22 13:12:45)

0

810

Владимир Анкудинов
Здравствуйте- ну как же- сбитые костяшки у Слободина -этот момент описан в уголовном деле
Резаная рана явно от ножа на ладони Дятлова

Сломанный позвоночник у Колмогоровой- цитата из телефонограммы-,Жила недолго
Разбитая голова

Конечно не без этого что-то и намудрили-но сейчас в век цифровых технологий даже ребёнок знает какая поза должны быть у замерзающего человека и какого цвета должны быть кровь- не говоря уже о трупных пятках.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Цитатник форума