форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Цитатник форума

Цитатник форума

Сообщений 841 страница 870 из 895

841

В тетради Масленникова есть перечень карт, которые были у дятловцев
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-13.jpg
Рягин дал карту Колеватову.  Из показаний Р.Колеватовой.
Заместитель председателя спортивного клуба при УПИ т. Мильман, узнавший от третьих лиц о том, что у меня была карта со схемой маршрута перед отправлением группы в поход, позвонил моей сестре Нине Сергеевне Анисимовой с просьбой доставить карту, по которой можно было бы начать поиски. Но эту карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).
Так, может быть этот Рягин ходил на Отортен летом, рыбу ловил на Лозьве. Ведь на Отортене летом 1956 года были и студенты из Москвы.

Отредактировано Изумруд (2019-07-23 23:07:26)

0

842

Изумруд написал(а):

В тетради Масленникова есть перечень карт, которые были у дятловцев

Интересно было бы взглянуть на эти карты.
"Несколько фотокарт", наверное, дал Дятлову Рягин.
Интересный человек этот Рягин. Самый главный и в тени...

https://books.google.com/books?id=mQxkDwAAQBAJ&pg=PT42&lpg=PT42&dq=Рягин Дятлов&source=bl&ots=PqkHArm22n&sig=ACfU3U2G7dSfTw8dyNDL855YWXW1c8ofIw&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjt_qXx6svjAhXxg-AKHY9wD7gQ6AEwA3oECGEQAQ#v=onepage&q=Рягин Дятлов&f=false

Все о нём пишут и никому в голову не приходит дернуть за эту "ниточку".

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-07-23 23:06:24)

+1

843

Tsygankova Galina написал(а):

Все о нём пишут и никому в голову не приходит дернуть за эту "ниточку".

Да уж. Вроде фамилия знакомая, на слуху, а сразу и не вспомнишь кто это. А он в поисках был самым главным.

0

844

Галина, спасибо за ссылку на книгу. Автор не знакомый, а вот судя по тексту, читается легко.

0

845

Изумруд написал(а):

Так, может быть этот Рягин ходил на Отортен летом, рыбу ловил на Лозьве. Ведь на Отортене летом 1956 года были и студенты из Москвы.

Сомневаюсь, что Рягин был туристом. Колеватовы с ним были знакомы и карта первоначально была у Риммы.
Нужно "дергать" за «Гипромедьруду».
Что там делал начальник треста «Гипромедьруда» в той местности?...

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-07-23 23:52:38)

0

846

Сомневаюсь, что Рягин был туристом. Колеватовы с ним были знакомы и карта первоначально была у Риммы.
Нужно "дергать" за «Гипромедьруду».
Что там делал начальник треста «Гипромедьруда» в той местности?...

http://gp-sc.ru/about/istoricheskaja_spravka/institut
История развития "Унипромеди" тесно связана с раз­витием цветной металлургии Урала, Казахстана, Си­бири, Дальнего Востока, Кавказа и некоторых зару­бежных стран.

Датой основания института является 1 января 1930 года. Именно тогда в Свердловске был основан Уральский государственный институт проектирования цветной металлургии («Уралгипроцветмет»), в ходе преобразований именовавшийся  Северный государственный институт проектирования цветной металлургии («Севгипроцветмет» - с 02.01.1932), Государственный институт по проектированию предприятий медно-рудной промышленности («Гипромедьруда» - с 31.08.1939), Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности («Унипромедь» - с 02.09.1947).

В 1930-е годы институт решал задачи по проектированию новых,  расширению и реконструкции действующих горнодобывающих, обогатительных и металлургических производств. Среди объектов проектирования того периода - медные (Дегтярский, Левихинский, Красногвардейский, Турьинский и др.) и никелевые (месторождения Уфалейской группы) рудники, обогатительные фабрики (Пышминская, Карабашская, Красноуральская, Кировградская, Турьинская, Бурибаевская, Среднеуральская), медеплавильные (Среднеуральский, Красноуральский, Медногорский) и медеэлектролитный (Пышминский) заводы.

В годы Великой Отечественной войны институт помимо проектных работ занимался размещением эвакуированных объектов, осуществлял помощь предприятиям в выполнении плановых заданий. При непосредственном участии института начал выдавать свою продукцию Ревдинский завод ОЦМ, было организовано производ­ство кобальтовых концентратов, медных порошков и другой необходимой фронту продукции. Несмотря на колоссальные трудности военных лет, велось проектирование новых рудников, среди них - Зангезурский медно-молибденовый (Армения), Кафанский медный (Армения), Восточно-Коунрадский молибденовый (Казахстан), Успенский медный (Казахстан), Фроловский медный (Урал) и другие рудники.

В 1947 году институт «Гипромедьруда» был реорганизован в комплексный институт по горному делу, обогащению, металлургии для предприятий медной, золото-платиновой и алмазной промышленности. В дополнение к уже существующей проектной части, зарекомендовавшей себя в качестве высокопрофессионального коллектива, была создана научная часть горного, обогатительного и металлургического направлений. С этого момента институт носит название Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности («Унипромедь»).

В послевоенные годы резко возросли объемы научно-исследовательских и проектных работ, расширилась сфера влияния института, увеличились его производственные площади, укрепилась научно-проектная база. Коллектив был доукомплектован высококвалифицированными кадрами.

По объектам проектирования институт «Унипромедь» осуществлял функции генерального проектировщика, внеся заметный вклад в развитие цветной металлургии страны.

По проектам института в послевоенный период построены и реконструированы:

31 шахта, 27 карьеров, 10 обогатительных фабрик, 5 медеплавильных и 2 медеэлектролитных завода,  цехи медной фольги, медной катанки, отдельные цехи и комплексы плавки на различных предприятиях.

Среди наиболее крупных объектов - Среднеуральский медеплавильный завод, Гайский, Учалинский горно-обогатительные, Башкирский медно-серный комбинаты, Волковский, Воронцовский, Сафьяновский рудники, реконструкция Красноуральского, Кировградского медеплавильных, Медногорского медно-серного комбинатов, цехи медной фольги в Кыштыме и Верхней Пышме, комплекс плавки Ванюкова на СУМЗе и ряд других, не менее значимых объектов.

0

847

Изумруд написал(а):

http://gp-sc.ru/about/istoricheskaja_spravka/institut
История развития "Унипромеди" ....

Я с этого начинала свои исследования в 2011 году http://russia-paranormal.org/index.php? … 6#msg32166

В 2014 продолжила:
"Ни у кого из УПИ данных о маршруте группы и карт не оказалось, поэтому с помощью сестры Колеватова Александра розыскали Рягина И.Ф., который по памяти нарисовал маршрут движения группы.

Информация о том, что предприятие «Гипромедьруда» давало задание студентам УПИ проставить на карте места, где будет обнаружены медь или уран, была в то время секретной, и тщательно скрывалась.

Рягин И.Ф. сообщил своему руководству о том, что группа студентов, которым он дал секретные карты, не вернулась из похода. Естественно, информация сразу пошла по цепочке вверх сначала к органам управления и к партийным органам предприятия, а затем к управлению Совнархоза и к партийным верхам Свердловской области. Информация дошла до второго секретаря Свердловского обкома КПСС Ештокина А.Ф., который в то время одновременно был начальником управления топливной промышленности Свердловского совнархоза в который входило предприятие «Гипромедьруда».

Руководство предприятия «Гипромедьруда» и партийные органы таким образом были проинформированы, что произошло ЧП, связанное с секретной информацией.

Розыскные мероприятия студентов УПИ с этого момента были взяты под контроль партийными органами Свердловской области и КГБ.

Председатель правления спортклуба УПИ Гордо Лев Семенович пытается проявить инициативу и сам через Центральный совет общества «Буревестник» пытается добиться разрешения на использование самолета для поисков, но ему в этом пока отказывают."
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … latchahl/6

И сейчас роль Рягина в этом деле для меня - основная загадка.

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-07-24 01:04:52)

0

848

Helga на sledopyt1959 написал(а):

Куда бы записать вопрос, который я задала приверженцам "пыток":
известно, что у большинства Дятловцев отмечено переполнение МП. Как объяснить, что люди в таком "переполненном" состоянии - не описались прод пытками?

Habar написал(а):

Видно под пытками дятловцы ели, пили и ходили в туалет.
Переполненный МП один из факторов смерти от замерзания. Угнетается ЦНС и "позывы в туалет" мозг игнорирует.

0

849

Эх, какую тему засрали! - "Цитатник форума". Это же шедевр был, когда её вел Карпов и немного  Изумруд ему ассистировал. А сейчас?  Ну ни к чему здесь перепалка Изумруда и Tsygankova Galina. Не по теме она. Я с 13 - го года  в форуме не писал и не авторизовывался. Но иногда читал. А уж когда появилась тема "Цитатник", почти каждый день заходил. Уже давно забыл свой ник и пароль, но чтобы сейчас это написать пришлось с некоторыми затруднениями вспомнить. Ребята, не отвлекайтесь от темы и, если возможно, нельзя ли перенести все последние посты, не относящиеся к теме, в другую тему.

0

850

Изумруд написал(а):

Они не шли ни к кедру, ни к воде и грелки с собой не брали.

Хорошо.
Тогда куда исчезли 4 грелки или фляги?

http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image285.jpg

Их нашли в палатке или в лабазе?

Отредактировано Tsygankova Galina (Вчера 16:21:41)

Так куда из палатки исчезли грелки?

0

851

Что? Helga уже вернулась? А, как же ее:"Всё, дискуссию, как и своё модераторство на этом форуме - считаю законченной."?
Сколько она продержалась? Неделю?

0

852

Но ведь это же проект похода. Проектировали грелки, а взяли фляжки. Там даже карандашом стоит фляги.

0

853

Изумруд написал(а):

Но ведь это же проект похода. Проектировали грелки, а взяли фляжки. Там даже карандашом стоит фляги.

Фляги были взяты не вместо, а дополнительно. В одной из них находился спирт, в другой - какао.
Грелки брали для воды. Без них никак.

Кстати, какой объем у такой грелки? Сколько литров воды вмещается?

http://s4.gallery.aystatic.by/650/696/16/5019/5019016696_0.jpg

2 литра будет.

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-07-25 10:12:52)

0

854

Зачем дятловцам носить с собой воду в таком кол-ве, если их маршрут шел по рекам, да и кругом было полно девственного снега? Они и так были нагружены как кони. Для того, чтобы напиться достаточно было и фляг. Каждый вечер они варили, а каждое утро пили кофе, какао или чай. Остатки могли сливать во фляги и брать с собой.

Отредактировано Изумруд (2019-07-25 11:18:29)

0

855

Изумруд написал(а):

Зачем дятловцам носить с собой воду в таком кол-ве, если их маршрут шел по рекам, да и кругом было полно девственного снега? Они и так были нагружены как кони. Для того, чтобы напиться достаточно было и фляг. Каждый вечер они варили, а каждое утро пили кофе, какао или чай. Остатки могли сливать во фляги и брать с собой.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 09:18:29)

"Кони" очень хотят пить чистую воду, когда несут на себе тяжести.
Размер фляги - 0,5 литра. Одна была заполнена спиртом. Другая неизвестно чем, наверное, какао.

Во время похода нет возможности разводить костер через каждые час- два.
Топить в ледяных руках снег на морозе или есть снег - риск простудиться в походе или заболеть чем-то ещё. Снег грязный.
Поэтому воду брали из ручья.

Запас воды зимой с собой туристы носили. Обязательно!

Для чего им нужны были грелки по вашему мнению?
Вы в поход ходили?

Но главное - куда они исчезли???

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-07-25 11:28:32)

0

856

Никифор написал(а):

Эх, какую тему засрали! - "Цитатник форума". Это же шедевр был, когда её вел Карпов и немного  Изумруд ему ассистировал. А сейчас?  Ну ни к чему здесь перепалка Изумруда и Tsygankova Galina. Не по теме она. Я с 13 - го года  в форуме не писал и не авторизовывался. Но иногда читал. А уж когда появилась тема "Цитатник", почти каждый день заходил. Уже давно забыл свой ник и пароль, но чтобы сейчас это написать пришлось с некоторыми затруднениями вспомнить. Ребята, не отвлекайтесь от темы и, если возможно, нельзя ли перенести все последние посты, не относящиеся к теме, в другую тему.

Никифор, Вы святой человек. Цитатник живой, просто он временно трансформировался.

Отредактировано karpov (2019-07-25 15:50:17)

0

857

Изумруд написал(а):

Что? Helga уже вернулась? А, как же ее:"Всё, дискуссию, как и своё модераторство на этом форуме - считаю законченной."?
Сколько она продержалась? Неделю?

Изумруд, я уже ни чему не удивляюсь на sledopyt1959. Все это напоминает мне историю с мышами, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Участие на этом форуме Habar для меня вообще загадка.

0

858

karpov написал(а):

Изумруд, я уже ни чему не удивляюсь на sledopyt1959. Все это напоминает мне историю с мышами, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Участие на этом форуме Habar для меня вообще загадка.

Ну почему загадка? Для массовки. Представляете как бы там велся разговор без массовки? Администратор говорит администратору, я тебе как администратор администратору говорю:" Посмотри, проверь,  что там делает модератор?" А так хотя бы парочкой активных разрядили, есть кому задание дать (кем руководить), кому бан положить. И все чувствуют себя на своем месте.
Хабар? Может быть ему там нравится, что может вести разговоры с модераторами и администраторами. Да и надежда у него есть: когда-нибудь попасть в положение привилегированных. У каждого свои причуды.

Отредактировано Изумруд (2019-07-25 15:53:21)

0

859

Изумруд написал(а):

Ну почему загадка? Для массовки. Представляете как бы там велся разговор без массовки? Администратор говорит администратору, я тебе как администратор администратору говорю:" Посмотри что там делает модератор." А так хотя бы парочкой активных разрядили, есть кому задание дать (кем руководить), кому бан положить. И все чувствуют себя на своем месте.
Хабар? Может быть ему там нравится, что может вести разговоры с модераторами и администраторами. У каждого свои причуды.

Хабар на мой суровый взгляд тяготится от гипертрофированных баннеров и раздутого чувства собственной важности администрации sledopyt.
Как говорил К.С. Станиславский: «Люби искусство в себе, а не себя в искусстве»

Отредактировано karpov (2019-07-25 18:58:29)

0

860

Вы в поход ходили?

Да, но воду в грелках не носили. У нас были термоски, фляги. Если и были грелки, то только чтобы согреть спальное место и ноги, т.е. использовали по назначению.

Но главное - куда они исчезли???

Да куда бы они исчезли? Их просто не было.

0

861

karpov написал(а):

Хабар на мой суровый взгляд тяготится от гипертрофированных баннеров и раздутого чувства собственной важности администрации.
Как говорил К.С. Станиславский: «Люби искусство в себе, а не себя в искусстве»

Мне, вообще-то нравятся его рассуждения, всегда по делу, взвешенные, вдумчивые. По-моему он недавно зарегистрировался и на нашем форуме.

0

862

Изумруд написал(а):

Да, но воду в грелках не носили. У нас были термоски, фляги. Если и были грелки, то только чтобы согреть спальное место и ноги, т.е. использовали по назначению.

А в чём дятловцы носили воду, как вы считаете?

0

863

А в чём дятловцы носили воду, как вы считаете?

Я думаю, что во флягах и было их там больше, чем 2. Просто вещи в палатке были бесхозные, подходил туда кто хотел, могли эти фляги и забрать для каких-то нужд и забыли вернуть. Коллектив на поисках постоянно менялся. Этим не хочу сказать, что кто-то их стащил, но спокойно они могли в том хаосе затеряться где-нибудь на кухне.
А, для варки использовали снег, воду из реки, если было можно.

Отредактировано Изумруд (2019-07-25 19:50:32)

0

864

Изумруд написал(а):

Я думаю, что во флягах и было их там больше, чем 2. Просто вещи в палатке были бесхозные, подходил туда кто хотел, могли эти фляги и забрать для каких-то нужд и забыли вернуть. Коллектив на поисках постоянно менялся. Этим не хочу сказать, что кто-то их стащил, но спокойно они могли в том хаосе затеряться где-нибудь на кухне.

Вещи после прибытия Темпалова из палатки не выносили. 1 флягу из-под спирта Шаравин вернул, одна была с какао, одна была пустой.
Фляг для необходимого количества воды у дятловцев не было.

В день на 10 человек во время перехода требуется, как минимум, 5 литров воды - это всего лишь по 2 стакана каждому.
В походы ёмкость для переноса воды брали всегда. И это были грелки.

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-07-25 22:57:14)

0

865

Изумруд написал(а):

Хабар? Может быть ему там нравится, что может вести разговоры с модераторами и администраторами. Да и надежда у него есть: когда-нибудь попасть в положение привилегированных. У каждого свои причуды.

Упаси бог быть администратором на дятловедческом форуме. Проходить испытание "медными трубами". (Хорошо, "трубочками" )  8-)
Мне это чуждо и не нужно.
На Следопыте было интересно общаться с Почемучкой, Ольгой, Энсоном, Янежем, Хэлконе.
Не сходились во мнениях, срачились, приходили к общим выводам.. Было интересно.
Сейчас остались только Ольга и Энсон.
Сразу расставлю точки над i.
Регистрируясь на каком либо форуме, я не становлюсь адептом этого форума.
При регистрации в любви и верности не клялся, а равно и не приносил присягу.
Форум - это площадка для обсуждения. Площадка интересна людьми. (Не всеми же, конечно)
Если есть что дать и что взять от людей - тогда интересно.
В терках между Следопытом и Хибиной я не участвую. Говорил это на Следопыте, повторю здесь.
Не я эту кашу заваривал, расхлебывайте сами. Я в этом не участвую.
На Хибине зарегился, что бы иметь возможность обсудить какие либо вопросы интересные мне.
Надеюсь, я расставил все точки над i?
Как то так..

+1

866

habar123© написал(а):

Сразу расставлю точки над i.
Регистрируясь на каком либо форуме, я не становлюсь адептом этого форума.
При регистрации в любви и верности не клялся, а равно и не приносил присягу.
Форум - это площадка для обсуждения. Площадка интересна людьми. (Не всеми же, конечно)
Если есть что дать и что взять от людей - тогда интересно.
В терках между Следопытом и Хибиной я не участвую. Говорил это на Следопыте, повторю здесь.
На Хибине зарегился, что бы иметь возможность обсудить какие либо вопросы интересные мне.
Как то так..

Спасибо за разъяснение.

0

867

habar123© написал(а):

Как то так..

А ни каких «терок» собственно, нет. Есть просто отдельные участники форума sledopyt1959, которые ведут себя неадекватно и они по странному стечению обстоятельств, как некрасивые девы, консолидировались под одной крышей.
Потому как крупных форумов по Дятловской тематике много, но для того, что бы цепляться за самый странный из них,  нужно иметь определенный склад характера или испытывать боязнь перед общением с большим количеством других исследователей. Потому как для некоторых лучше быть первым парнем на деревне из пяти человек, чем последним в городе. Критерии оценки разные.
Очень рад Хабар, что вы не стали зацикливаться на одном форуме, удачи Вам.
И собрались здесь люди не для того, что бы доказать, что мир крутится вокруг них, не для любви себя в искусстве, а для простой на первый взгляд задачи - выяснения причин гибели группы Дятлова. Поэтому наверное здесь нет ни телевизионных звезд, ни спасателей мира от фонда памяти, ни специалистов во всех областях знаний, прочитавших наспех всего один учебник.

Отредактировано karpov (2019-07-26 19:12:28)

0

868

Да, с нашей стороны никаких терок со следом  нет и не было. Это они наш форум перетирали и полоскали в грязи. Думали, что чем сильнее в грязи нас изваляют, тем себя выше на пьедестал поставят. Только сами перемазались в грязи и забыли, что у кого грязь на устах, тот может заплевать этой грязью и своих рядомбредущих. Что и стало.

0

869

karpov написал(а):

Потому как крупных форумов по Дятловской тематике много, но для того, что бы цепляться за самый странный из них,  нужно иметь определенный склад характера или испытывать боязнь перед общением с большим количеством других исследователей. Потому как для некоторых лучше быть первым парнем на деревне из пяти человек, чем последним в городе. Критерии оценки разные.

Зарегистрирован на Тайне, но там не отписываюсь и не отписывался (кроме темы Анны Русских).
Почитываю иногда выборочно по интересующим вопросам.
Не отписываюсь там по одной причине.
Там количество неадекватов превышает все санитарные нормы, что отбивает охоту общаться с думающими людьми.
Очень интересно читать Шуру. Если подскажете, на каком форуме он находится постоянно, буду благодарен.

karpov написал(а):

Очень рад Хабар, что вы не стали зацикливаться на одном форуме, удачи Вам.

Спасибо на добром слове! ))

0

870

habar123© написал(а):

Очень интересно читать Шуру. Если подскажете, на каком форуме он находится постоянно, буду благодарен.

Если не ошибаюсь: https://pereval1959.kamrbb.ru/

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Цитатник форума