Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Поисковики. Кто есть кто?


Поисковики. Кто есть кто?

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

ZSM-5 написал(а):

Тут у одного очень уважаемого мною человека появилась одна интересная идея... Возможно, он лично ее сейчас озвучит

ждем-с )) причем с нетерпением ))

0

32

ZSM-5 написал(а):

На этом фото меня привлекло "официальное лицо" - второе слева.

который лежит на снегу?

0

33

Maria написал(а):

который лежит на снегу?

Нет, второй слева среди стоЯщих.
Но Ваш вопрос натолкнул меня на мысль - может, Валентин Герасимович тоже подумал, что речь идет не об "официальном лице" в хорошей одежде, а о солдате в первом ряду?
Ув. Helga, Вы не могли бы уточнить у Валентина Герасимовича?

0

34

Всем привет!

Maria написал(а):

первый справа - Чернышев(  или тот , кого назвали Чернышевым)

Да, очень похож.

ZSM-5 написал(а):

у одного очень уважаемого мною человека появилась одна интересная идея...

Если это про меня - то спасибо  за "уважаемого", а особенно за "очень" :)).
Озвучиваю:
Фото, где Мария увидела справа "Чернышева" сделано судя по всему в марте. Есть майское фото (если ув.ZSM-5 его разместит - буду благодарен :)), на котором этот же человек.
Т.е он и в марте и в мае был на поисках. Значит это однозначно не Чеглаков (т.к тот уехал самое позднее в начале марта) и не Чернышев. В мае на перевале командовал Ортюков, а ранее - в апреле Чернышева встретил в Ивдели Блинов. Но известно, что и в марте, и в апреле, и в мае на поисках были кинологи. Думаю, что человек Х - это кинолог ст.лейтенант Н.Г.Моисеев.

Отредактировано 777 (2012-04-28 22:25:16)

+1

35

777 написал(а):

Есть майское фото...

Воистину есть! :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/27819759.35/0_66553_4e7619ca_XL.jpg

0

36

Спасибо :)

0

37

777 написал(а):

Спасибо

Не за что :)
Я, кстати, признаю, что немного обздался насчет фуражек - действительно, точно такие-же фуражки - и у Ортюкова, и еще у кого-то. Так что торчащая слева в кадре фуражка, получается, не показатель того, что там было два кинолога.

Вот еще в тему фуражек и военных. Слева направо: Аскенадзе, Федоров, Мохов, ???

http://img-fotki.yandex.ru/get/4911/27819759.35/0_66554_a42a731b_XL.jpg

Отредактировано ZSM-5 (2012-04-29 03:55:31)

0

38

777 написал(а):

Т.е он и в марте и в мае был на поисках. Значит это однозначно не Чеглаков (т.к тот уехал самое позднее в начале марта) и не Чернышев.

то ,что это не Чеглаков, ясно и слепому.))
И еще... не факт , что Чеглаков  уехал и не приезжал больше.
Чеглаков приезжал на поиски наездами  постоянно , он же вижайский ,это совсем рядом .Владимир  говорит ,  что отец постоянно уходил из дома  на склон    на поиски .То же самое можно сказать и о Чернышеве. Ивдельские и  вижайские там были на протяжении  всего времени. Это свердловские студенты менялись группами и на большой  промежуток времени.
Чернышев говорит 11 марта , что в лагере он пробыл 12 дней,но ведь после 11 марта его не опрашивали . он мог спокойно вернуться и работать.

а вот кинолог с собакой ( или кинологи )сколько дней был на склоне? неужели вс время - с февраля по май?И почему этот кинолог все время на фото без собаки?

Отредактировано Maria (2012-04-28 23:40:43)

0

39

ZSM-5 написал(а):

777 написал(а):

    Есть майское фото...

Воистину есть! :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/27819759.35/0_66553_4e7619ca_XL.jpg

Это тоже Мохов снимал?

0

40

Videlson написал(а):

Это тоже Мохов снимал?

Судя по всему, да.

Maria написал(а):

И почему этот кинолог все время на фото без собаки?

Вы хотели собаку - их есть у нас :)
По многим признакам, это фото с той же пленки, что и "кинолог Моисеев".

http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/27819759.35/0_66563_f002628d_XL.jpg

И не только собаки, но и птицы. Наверно, потому так мало майских радиограмм, что пользовались почтовыми голубями :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/27819759.35/0_66562_bfecc2b2_XL.jpg

Отредактировано ZSM-5 (2012-04-29 00:13:17)

0

41

Maria написал(а):

Чернышев говорит 11 марта , что в лагере он пробыл 12 дней,но ведь после 11 марта его не опрашивали . он мог спокойно вернуться и работать

После 11.03 мог спокойно вернуться. Более того - скорее всего и вернулся. Как-никак был оф.назначен начальником поисковой группы. Только я не про март, а про апрель-май говорил.
Уже в апреле его в Ивдели (а не на перевале) видел Блинов. А позднее на перевале командовал Ортюков.

Вообще, мне интересно - как Вы считаете: по какому принципу командировали военнослужащих на поиски? Вот есть капитан Чернышев. Ему что- жутко интересно на перевале мерзнуть вместо того, чтобы в Ивдели в баньке париться? Ну, померз несколько дней. А потом, уверен на все 100, при первой возможности оставил вместо себя младшего по званию (типа Потапова, Борея или Кузьминова - о чем есть воспоминания поисковиков). Наверняка комчасти нашел причину, почему помначштаба должен остаться в Ивдели.

А что на поисках делать пожарнику Чеглакову? Я еще понимаю, если бы на поиски отправили членов ОВПК, которой он командовал. Но ведь нет таких фактов. Непонятно в принципе - зачем его отправили в качестве проводника. Но Ваша идея про то, что офицера Чеглакова периодически на поиск позднее отправляли - это имхо жесть. Вы думаете, что там рядовых или сержантов мало было?

Почему-то никого не интересует - зачем на поиске появился аж подполковник Шестопалов? Что ему там делать? Что, саперами не могут командовать лейтенанты? Вот позднее Авенбурга прислали. Раз лейтенант - вперед :). Но подполковнику-то что там делать???

Maria написал(а):

вот кинолог с собакой ( или кинологи )сколько дней был на склоне? неужели вс время - с февраля по май?

Так Вы почитайте материалы, там все есть. И про февраль, и про март, и про апрель, и про май. Естественно, в Ивдель или Вижай на помывку уезжали. Да и менялись, наверное. Но кинолог Борей, судя по всему, был старше по званию или должности ст.лейтенанта Моисеева. Про третьего кинолога никто не вспоминает. Так что думаю, что больше времени на перевале провел именно Моисеев.

0

42

Maria написал(а):

И почему этот кинолог все время на фото без собаки?

Вот это я не знаю. Более того - есть фото собаки без кинолога :)

0

43

Maria написал(а):

то ,что это не Чеглаков, ясно и слепому

Вы не могли бы попросить Владимира Чеглакова отсканировать фотографии отца в высочайшем возможном качестве?

0

44

ZSM-5 написал(а):

Вы не могли бы попросить Владимира Чеглакова отсканировать фотографии отца в высочайшем возможном качестве?

попросить нетрудно , но сможет ли он это сделать...

777 написал(а):

Maria написал(а):вот кинолог с собакой ( или кинологи )сколько дней был на склоне? неужели вс время - с февраля по май?Так Вы почитайте материалы, там все есть. И про февраль, и про март, и про апрель, и про май.

какие именно материалы , подскажите ,пожалуйста .
Кстати ,когда Ортюков уезжал на помывку , кто за него оставался главным ?Чернышев?

кинолог есть кинолог , он хоть и капитаном  будет ,но главный   по собакам  .

777 написал(а):

А что на поисках делать пожарнику Чеглакову?

Наверно то же,что и подполковнику Шестопалову)

ну во -первых , Ч. не просто пожарник , а начальник ОВПК. Во - вторых , у него прямой непосредственный шеф был товарищ Хакимов, нач.8 отд.ИТК, куда входило несколько   исправительно трудовых колоний.Куда тов. Хакимов откомандирует  тов. Чеглакова ,туда он и пойдет. К тому же Чеглаков    знал  всех манси.И неслучайно потом Чеглаков был сам начальником зоны.Простого пожарника на эту должность не поставят .
  Шаравин в своих воспоминаниях явно путает Пашина с Чеглаковым , у него пожарником выходит Пашин.А Чеглаков ходил за ними .

ZSM-5 написал(а):

Вы хотели собаку - их есть у нас

а кинолог где ?гыгыгыгыгыгыгыгы
может,я и ошибаюсь , но кинологи всегда находятся  вместе с собаками . Где на фото кинологи с собаками ,есть такие фото?

0

45

ZSM-5 написал(а):

Videlson написал(а):

    Это тоже Мохов снимал?

Судя по всему, да.
Maria написал(а):

    И почему этот кинолог все время на фото без собаки?

Вы хотели собаку - их есть у нас :)
По многим признакам, это фото с той же пленки, что и "кинолог Моисеев".

http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/27819759.35/0_66563_f002628d_XL.jpg

И не только собаки, но и птицы. Наверно, потому так мало майских радиограмм, что пользовались почтовыми голубями :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/27819759.35/0_66562_bfecc2b2_XL.jpg

Отредактировано ZSM-5 (Сегодня 00:13:17)

Стало быть, и эти снимки из "альбома Мохова", или отдельные? :)

0

46

Videlson написал(а):

Стало быть, и эти снимки из "альбома Мохова", или отдельные?

Скорей всего, это та же самая пленка, т.к. кадры манси с оленем присутствуют и в "альбоме Мохова", и, ИМХО, они логически связаны - пока кинолог наблюдал, как манси отпиливают рога оленю, Аскенадзе забавлялся с его собакой (ну, понятно, что это мои домыслы, но тем не менее). Если суммировать общее количество известных на сегодняшний день кадров, которые могут быть с пленки Мохова, то получается меньше 36, т.е. он мог приехать на поиски всего с одной пленкой. Но мог и с двумя :)

Maria написал(а):

Где на фото кинологи с собаками ,есть такие фото?

Лично я никогда не видел.

Maria написал(а):

попросить нетрудно , но сможет ли он это сделать...

Все-таки, попросите пожалуйста.

Отредактировано ZSM-5 (2012-04-29 03:39:53)

0

47

Maria написал(а):

кинолог с собакой ( или кинологи )сколько дней был на склоне? неужели вс время - с февраля по май?И почему этот кинолог все время на фото без собаки?

Есть  диктофонная запись рассказа  Мохова про неудачи поисков с собакой  - как хвастался её талантами кинолог и как та "садилась у каждого кустика!"
Май.

0

48

Helga написал(а):

Есть  диктофонная запись рассказа  Мохова про неудачи поисков с собакой

а у нас на сайте есть эта запись? очень хотелось бы послушать.

ZSM-5 написал(а):

Все-таки, попросите пожалуйста.

попросила.)

0

49

Maria написал(а):

какие именно материалы , подскажите ,пожалуйста

Ссылки на материалы, если мне не изменяет память, есть на соответствующей странице Хибинафайлов.
Кинологи в феврале-марте - см.материалы УД. Их фамилии Борей и Моисеев. Воспоминания о Борее есть у военных поисковиков (у Кузьминова или Клименко - точно не помню)
Кинологи в апреле - см.дневники Блинова. Он пишет о Моисееве.
Кинологи в мае - см.Мохова. Там кинолог без фамилии

Maria написал(а):

Кстати ,когда Ортюков уезжал на помывку , кто за него оставался главным ?Чернышев?

Это Вы меня типа на противоречиях пытаетесь поймать? :)
Отвечаю: В феврале-марте Ортюков находился в Ивдели в штабе. Есть только одно свидетельство Григорьева, что Ортюков на один день 13.03 вместе с Продановым прилетел на перевал. А потом Ортюков вообще в Свердловск уехал. Поэтому в этот период помывки ему не требовались. Согласны? :)
Ортюков вернулся и появился непосредственно на поисках (то есть на перевале) только в конце апреля. Вот тут помывки ему наверное были нужны :). Т.к нет ни одного свидетельства, что в это время (апрель-май) на поисках находился Чернышев (но есть свидетельства, что он находился в Ивдели), то главным по идее мог оставаться старший группы военных поисковиков (=курсантов сержантской школы вч6602). По воспоминаниям Кузьминова -это был именно Кузьминов. Но Кузьминов не был офицером. Тогда, наверное, ст.лейтенант Моисеев и мог главным оставаться. Правда, Кузьминов и остальные не пишут, что Ортюков уезжал с поисков в этот период даже на помывки :).

0

50

777 написал(а):

на поиске появился аж подполковник Шестопалов

Прошу прощения за маленький оффтоп. Вспомнилась история "от Туапсе":

Бабушка ссылается на неких Шестакова и Шестопалова (не уверена в правильности фамилии), которые говорят о сверкающем голубом
шаре, на который как ни смотри - создается ощущение, что он летит прямо на тебя.

Муж бабушки (и контакт "Шестопалова") по легенде командовал стройкой Обь-Ивдельлаг.

Отредактировано Andriy (2012-04-29 23:31:49)

0

51

777 написал(а):

Ссылки на материалы, если мне не изменяет память, есть на соответствующей странице Хибинафайлов.Кинологи в феврале-марте - см.материалы УД. Их фамилии Борей и Моисеев. Воспоминания о Борее есть у военных поисковиков (у Кузьминова или Клименко - точно не помню) Кинологи в апреле - см.дневники Блинова. Он пишет о Моисееве.Кинологи в мае - см.Мохова. Там кинолог без фамилии

Большое спасибо ! бум искать и читать )

0

52

777 написал(а):

Это Вы меня типа на противоречиях пытаетесь поймать?

нив коем случае! мне самой интересно , кто оставался главным на склоне , когда там не было Ортюкова.

0

53

Andriy написал(а):

Муж бабушки (и контакт "Шестопалова") по легенде командовал стройкой Обь-Ивдельлаг

По идее легенда очень близка к истине :)
Мы знаем, что как минимум одно явление (будем считать, что тоже шар) наблюдал Авенбург. А он лейтенант жд войск.
Обь-Ивдель строили жд войска (4-й жд корпус, дислоцированный в Свердловске). Поэтому имхо логично считать, что и Авенбург, и Шестопалов - подчиненные "мужа бабушки".
Не исключаю, что Авенбург был подчиненным Шестопалова, т.е тоже сапер. Здесь все сходится.

Про саперов (именно "саперов"!!!), живших в "палатке Дятлова" я пока комментировать не буду :)
Но у меня вопрос остается: зачем лично подполковник  притащился на перевал? Почему сразу Авенбурга не послал?

Отредактировано 777 (2012-04-30 10:07:22)

0

54

777 написал(а):

, живших в "палатке Дятлова" я пока комментировать не буду

Ну... жить в палатке Дятлова -невозможно - нет дров, печки и т д.
Но вот странная фантастическая цепочка из 11 пострадавших, 3-х абалаков в палатке солдат в начале марта, какой-то палатки...
Костёр, настил...

777
А сколько всего старших офицеров и генералов побывало на перевале?

0

55

Helga, насколько я понимаю из известных материалов:
- непосредственно на перевале - только п/п Шестопалов (ну и, естественно, Ортюков :))
- генералы на перевал не вылетали. Оба известных (Горлаченко и Шишкарев) судя по всему в составе комиссии находились в Ивдели

0

56

777 написал(а):

Оба известных (Горлаченко и Шишкарев) судя по всему в составе комиссии находились в Ивдели

Генерал Шишкарёв был до обнаружения

Создана комиссия обкома. Сюда приехал проку-рор области Клинов, помощ-ник прокурора Иванов - криминалист, зампредоблисполкома Павлов, завотделом нау-ки обкома Ермаш, прилетает зав.военной кафедрой УПИ.

Генерал от Урал ВО (предп Горлаченко) 3 марта.
После полета генерал, который прилетал сегодня из УралВО собрал летчиков, и советовались о полетах дальше.

Хотя оба генерала являлись членами комиссии - похоже они занимались каждый своим делом, комиссия - своим.

0

57

Майское фото, т.к. парень в очках - абсолютно тот же, кто стоит на фото раскопа в самом раскопе. Да и длина тени очень короткая, значит солнце уже стоит высоко (тем более, что это вдоль по склону, а это удлинняет тень). Значит, это кто-то из группы Аскенадзе, но ясно, что это не Мохов, не Федоров, не Суворов, не Аскенадзе, а кто-то еще.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/aleksej-koskin.b/0_61542_9268eb03_XL.jpg

Кстати, а вот тут в середине - вовсе даже не Ортюков.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/27819759.34/0_66250_5b516701_XL.jpg

+1

58

ZSM-5 написал(а):

Майское фото, т.к. парень в очках - абсолютно тот же, кто стоит на фото раскопа в самом раскопе. Да и длина тени очень короткая, значит солнце уже стоит высоко (тем более, что это вдоль по склону, а это удлинняет тень). Значит, это кто-то из группы Аскенадзе, но ясно, что это не Мохов, не Федоров, не Суворов, не Аскенадзе, а кто-то еще.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/aleksej-koskin.b/0_61542_9268eb03_XL.jpg

Кстати, а вот тут в середине - вовсе даже не Ортюков.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/27819759.34/0_66250_5b516701_XL.jpg

А кто же? Ведь похож на Ортюкова...

0

59

А кто же? Ведь похож на Ортюкова...

Если на снимках Мохова правильно подписано - то это Ортюков. 
И одет так же, только меховой воротник к бушлату пристегнут.

0

60

Pepper написал(а):

И одет так же, только меховой воротник к бушлату пристегнут.

Понятно, спасибо! Именно этот меховой воротник меня и сбил с толку.

Попытаюсь реабилитироваться :) Вот на этом хорошо известном фото прощупывания оврага хорошо видно Типикина (3-й слева), Карелина (6-й слева), и так наз. "Ябурова" (7-й слева), так что это фото явно сделано 5 или 6 марта (следует из радиограмм: "№ 6/3-59 Погода поискам не благоприятствовала поисковый отряд прошел всю долину ручья  длиной 250 метров шириной 100 метров")

http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/aleksej-koskin.b/0_61540_ce59fe06_XL.jpg

Отредактировано ZSM-5 (2012-05-04 07:12:43)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Поисковики. Кто есть кто?