Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Заметки форумчан » Заметки Finist


Заметки Finist

Сообщений 91 страница 120 из 205

91

/робко/
А версию Юрия Зюзина можно?

0

92

"Тогда как объяснить, что наиболее тяжелые травмы получили те, кого нашли под трёхметровым слоем мокрого снега?"
"Теория эта появилась из заключения судмедэксперта Б. Возрождённого, в котором он предположил, что «указанные повреждения могли возникнуть в результате действия большой силы... с последующим падением». Но могли возникнуть и по другой причине, например, в результате длительного действия статической огромной силы: на Дубинину давила сила в 3-3,5 тонны в течение минимум 1,5 месяцев постоянно оседающего тающего снега Вот рёбра и не выдержали, сломались.
А что касается вопроса прижизненности травм, то, как мне объяснили севастопольские эксперты, это никогда не было проблемой. Просто власть не придавала этому событию первостепенной важности и к расследованию подключили не самого опытного криминалиста."

Владимир Аскинадзи
http://www.uralstalker.com/archive_path … 79/80/268/

Отредактировано Finist (2013-01-05 22:02:33)

0

93

stanley написал(а):

Ujcnm 007 написал(а):
Я тут  новый персонаж. Вы не знаете, А.Буянов тут есть на форуме или одна только Helga?Буянов на этом форуме появлялся под своим именем и фамилией.
Вообще про Буянова - у нас на форуме в правилах прописано - исследователей не обсуждаем. Это не форум для обсуждения исследователей.

Здравствуйте,stanley
Вопрос о том, есть тут Буянов на форуме не есть обсуждение исследователей. Раз не появляется, видать, занят.:)
Ну и ладно.

0

94

Moon написал(а):

Ujcnm 007 написал(а):
Тут действительно другое.
Лишь бы  нив коем случае, ни на минуточку никто не усомнился в том, что только одна версия имеет право на существование. Это лавинная версия, которая кормит  Буянова и его  клонов в Инете   
А стальное -смешно и несерьёзно.Зря Вы так.
Версии можно строить лишь имея непротиворечивые  и прозрачные исходные данные, пусть не все должно сходиться, многое может быть не ясным, но относительный порядок в исходных данных  необходим.
В имеющем место настоящем обсуждать версии - понапрасну тратить время.
У меня впечатление, что именно на нашем Форуме участники хотят понять и выявить частички правды в бочке лжи.

Ни  в коем случае не ставил под сомнение возможности форума и цели его участников.  Выразил лишь мнение относительно относительно "другого".  С удовольствием присоединяюсь к общей тенденции выяснять частички правды в бочке лжи.  Собственно поэтому и понравилось стремление  автора странички,  на коей мы находимся, который запостил старт-топик с очень грамонтным отлупом версии Буянова.

0

95

Maria написал(а):

Ujcnm 007 написал(а):
Это лавинная версия, которая кормит  Буянова и его  клонов в ИнетеПослушайте, уважаемый, да хорош ерунду всякую нести. Здесь на форуме, похоже, нет никого, кто бы разделял лавинную версию Евгения Вадимовича. Что Вы к Пепперу пристали?
К тому "ракетчикам" и "чистильщикам"  совсем неплохо живется, намного лучше "лавинщиков"
Подпись автораПусть о нас говорят плохо. А мы будем делать хорошо.
(Прп. Серафим Вырицкий)

Передайте, уважаемая, вашему Пепперу.
Вот тут нашёл
http://taina.li/forum/index.php?topic=686.30

возможность гибели четверых туристов именно в ручье в результате природного фактора (обвал, например, вырытого в склоне оврага укрытия, мини-лавина с берегов ручья и т.д.). Сам факт возможной гибели ребят в ручье без вмешательства рук посторонних присутствует в очень многих версиях, механизм же завала описывается разный. Например,
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-20-0 … 1337961806
или
http://pereval1959.forum24.ru/?1-6-0-00 … 1313235371

Пусть  сходит-потроллит их  что ли. И это форум, уважаемая. Тут никто ни к кому не пристёт, только отвечает.  Взаимностью на взаимность
С прошедшими вас :)

Отредактировано Ujcnm 007 (2013-01-11 10:54:36)

0

96

Ujcnm 007 написал(а):

Передайте, уважаемая, вашему Пепперу.

Думаю, уважаемый, Пепер и сам все видит и сам решает, где кто и что пишет, и где и что  ему комментировать.
Но Пеппер  лично на мой прямой вопрос ответил, что не придерживается лавинной версии. Отсюда и мой коммент, признаюсь, несколько фамильярный по отношению к Вам, но меня извиняет то, что я думала, мы свои люди- сочтемся. :flirt:

+1

97

Да никаких проблем. Вы мне тут симпатичны как-то тем, что не притворяетесь хотя бы  рафинированным знайкой с исключительной миссией установить то, что называется анитси.
Но минус влупил,но завтра отменю, раз так.  :)
Хотя не могу представить, кого вся эта "математика" серьёзно заботит :)

0

98

Существует способ аварийной зимней ночевки, который издавна применяли охотники Сибири и Урала - расчистите от снега площадку размером 1,5x2 м На этом пространстве разведите большой или несколько маленьких костров, которые в течении нескольких часов прогреют почву на достаточную глубину.После того, как дрова прогорят, сгребите угли в сторону и застелите все слоем елового лапника. Получится что-то вроде подогреваемого пола, который позволит вам выспаться и переждать несколько ночных часов. Не забудьте при этом соорудить себе импровизированное одеяло из лапника.

Аварийная ночевка в зимнем лесу

0

99

Finist написал(а):

Существует способ аварийной зимней ночевки, который издавна применяли охотники Сибири и Урала - расчистите от снега площадку размером 1,5x2 м На этом пространстве разведите большой или несколько маленьких костров, которые в течении нескольких часов прогреют почву на достаточную глубину.После того, как дрова прогорят, сгребите угли в сторону и застелите все слоем елового лапника. Получится что-то вроде подогреваемого пола, который позволит вам выспаться и переждать несколько ночных часов. Не забудьте при этом соорудить себе импровизированное одеяло из лапника.

И не только аварийной и не только охотники... Наша группа на сплавах так постоянно ночевала...
Поэтому вопрос - почему же Юры не поступили так же: не кинули на костёр лапник и не уснули ТАК для меня-один из ВОПРОСОВ

0

100

Helga написал(а):

Наша группа на сплавах так постоянно ночевала...

Вы ходили на сплавы в январе-феврале? Никогда про такой вид туризма не слышал...

0

101

Pepper написал(а):

Вы ходили на сплавы в январе-феврале?

такой способ используется и летом при плохой (холодной) погоде. Мы ставили палатку на такое согретое место.

0

102

Maria написал(а):

такой способ используется и летом при плохой (холодной) погоде. Мы ставили палатку на такое согретое место.

Я знаю, что используется.
Но у дятловцев не было палатки (она осталась наверху).
Так что Ваш пример - это не совсем то, что предлагает Хельга.

В силу понятных всем различий в температуре, специально писать о которых считаю излишним, то, что летом будет вполне комфортным сном, зимой может закончиться смертью от замерзания. Если не позаботиться о защите от ветра, для которой просто набросать лапника будет недостаточно (ИМХО). Нужен ветрозащитный экран - одеяла, снежная стенка и пр. А его - не было.

Отредактировано Pepper (2013-01-14 17:10:34)

0

103

Pepper написал(а):

Я знаю, что используется.Но у дятловцев не было палатки (она осталась наверху).Так что Ваш пример - это не совсем то, что предлагает Хельга.

Я Вам привела пример прогрева почвы летом, это по поводу Вашего удивления о сплавах Хельги, зимой ли они сплавлялись) только и всего)

А насчет дятловцев... если они не смогли соорудить обычный навес или шалашик у костра, в тихом месте в лесу, вместо того, чтобы рыть какую- то там пещеру голыми руками и делать настил, то это означает, что
1. они были не в состоянии сооружать что-либо.
2. костер разводили не они
3. да и настил дятловцам  нафиг был не нужен, делать настил - срубать стволы  перочинным ножиком и рыть яму в снегу, чтобы посадить туда мертвых? А потом, когда сделали все это,  просто сбросить мертвые тела в ручей?

Pepper написал(а):

Нужен ветрозащитный экран - одеяла, снежная стенка и пр. А его - не было.

Тот же быстрый шалашик из лапника.

0

104

Возникли сомнения по поводу принадлежности настила к группе Дятлова
1. Судя по фотографии ветки довольно толстые, похоже что срублены топором, но топор остался в палатке. Ножом логичней нарезать веток  потоньше а не пилить толстый ствол.
2. Размер настила. Судя по фотографии он предназначен для одного, максимум двух человек.

0

105

Maria написал(а):

Я Вам привела пример прогрева почвы летом

Зачем? Нас лето не интересует. Именно поэтому я и удивился примеру Хельги.

Maria написал(а):

это означает, что
1. они были не в состоянии сооружать что-либо.
2. костер разводили не они
3. да и настил дятловцам  нафиг был не нужен,

... продолжу список возможных вариантов:
4. костер был не один, второй костер был сделан либо запланирован у настила,
5. место у настила прекрасно выполняло свою функцию по защите от ветра.

Maria написал(а):

Тот же быстрый шалашик из лапника.

Если для него хватило бы лапника (на девятерых).

0

106

Два разных момента:
1 вполне адекватная ночёвка с шалашиком из связаных за макушки пихточек, затем утеплённых лапником и снегом снаружи. Думаю,  Pepper помнит, я не раз рассказывала, что в таких сооружениях мой отец с приятелем ночевали на охоте.
Ничего подобного не попытались изладить, тратили силв на выламывание окна. Почему?
2 Замерзающие Юры - последнее движение - на костёр пару кедровых лап и спать... Они каким-то образом умудрились заснуть просто на снегу. Как? Почему?

Pepper написал(а):

Вы ходили на сплавы в январе-феврале? Никогда про такой вид туризма не слышал...

Ну - вот теперь расширите свой кругозор. До невозможности.

0

107

Finist написал(а):

Возникли сомнения по поводу принадлежности настила к группе Дятлова
1. Судя по фотографии ветки довольно толстые, похоже что срублены топором, но топор остался в палатке. Ножом логичней нарезать веток  потоньше а не пилить толстый ствол.
2. Размер настила. Судя по фотографии он предназначен для одного, максимум двух человек.

Я уже Хде-то  приводила фото или ссылку--манси точно такой же настил клали на ручьи и оставляли...грядущим потомкам.
*********
Есть же тема где-то "странности"--давайте её заполним..только не в виде обсуждения ,а просто--перечень --обсуждение --переносить--тогда ясно будет видно кому что странно.ПРОСТО СПИСОК.

0

108

Pepper написал(а):

Если для него хватило бы лапника (на девятерых).

действительно, могло  и не хватить, откуда ж  взяться лапнику в лесу? Вот в овраге дров достаточно для костра.

0

109

Maria написал(а):

Вот в овраге дров достаточно для костра.

Как Вы знаете, даже те дрова, что были у кедра, были использованы не до конца. Так что не в этом дело.

Helga написал(а):

1 вполне адекватная ночёвка с шалашиком из связаных за макушки пихточек, затем утеплённых лапником и снегом снаружи.

А вокруг костра на нужном расстоянии - были подходящие для этого пихточки?

0

110

Откуда взялась уверенность  что вся  группа была у кедра? Ребятам нужно было укрыться от ветра, что  можно было сделать в овраге, но не на возвышенности.
Могу предположить что группа укрылась в овраге, а Юры пошли за дровами для костра.

Отредактировано Finist (2013-01-15 13:40:58)

0

111

Pepper написал(а):

Как Вы знаете, даже те дрова, что были у кедра, были использованы не до конца. Так что не в этом дело.

Именно   

Maria написал(а):

это означает, что
1. они были не в состоянии сооружать что-либо.
2. костер разводили не они

0

112

Helga написал(а):

Они каким-то образом умудрились заснуть просто на снегу. Как? Почему?

Где и как Юры уснули-погибли уже не узнать. Их тела перемещали при снятии с них одежды.

0

113

Maria написал(а):

рыть яму в снегу, чтобы посадить туда мертвых

Для мёртвых рыть бы не стали, но для только что получившего ранение, пришлось.

0

114

Individ написал(а):

Для мёртвых рыть бы не стали, но для только что получившего ранение, пришлось.

Продолжайте, когда и кто в какой очередности получили ранения. Исходите из числа 4 - так были расположены вещи на настиле по углам.  И кто рыл из здоровых? Почему мертвые оказались не на настиле. а в воде в овраге, словно сброшенные вниз.

0

115

Maria написал(а):

Продолжайте, когда и кто в какой очередности получили ранения.

Включите логику. Отбросьте криминально-инопланетную накипь. Раз все люди не смогли подняться к кедру, где разводили костёр, значит они кого-то несли (Дубинину) и вынуждены были пойти в обход по более пологому пути. Раз начали копать настил не дойдя до цели, значит именно там и получил кто-то ранение (Тибо). (К сожалению, вынужден ненадолго покинуть компьютер).

0

116

Maria написал(а):

Исходите из числа 4

Посреди настила лежали два человека (Дубинина и Тибо). Соответственно вещи Кривонищенко и Дорошенко лежали на свободных углах. Надеялись впоследствии развести здесь костёр и хоть немного их просушить.  Из-за потери мобильности выбрали ближайший крупный снежный нанос (сугроб) и стали рыть руками нору (пещеру). В основном рыли Золотарёв и Колеватов. Но, думается Кривонищенко и Дорошенко помогали.

0

117

Individ написал(а):

Посреди настила лежали два человека (Дубинина и Тибо). Соответственно вещи Кривонищенко и Дорошенко лежали на свободных углах.

Лежать не получится, настил маленький, ребенок мог лежать, а высоким здоровым парням и девушкам  только сидеть по углам.
Манси маленькие по росту, сойдут некоторые за ребенка.

0

118

Где-то писали про "абсолютно холодную ночевку" (или что-то подобное), именно как способ выживания. 4 парня садятся по углам, ногами к центру, а девушки усаживаются им на ноги. Может, для такого способа и был предназначен настил?

0

119

Maria написал(а):

Лежать не получится, настил маленький

Сидеть они, к сожалению, не могли. Лучше уж лежать на маленьком настиле, чем на снегу.

0

120

Почему не могли?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Заметки форумчан » Заметки Finist