Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Неслучайная гибель группы Дятлова


Неслучайная гибель группы Дятлова

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Неслучайность трагедии на Горе Мертвецов.

Трагедия с группой И.Дятлова произошла на горе под названием "Холат чахль".

1. Вот что пишет Т.Д.Слинкина, специалист по мансийской филологии, автор научного издания «Мансийские оронимы Урала», (кстати, она - этническая манси, носитель языка):
"Терминами хоола (ед. ч.), хоолат (мн. ч.) манси называют заплесневелых, замшелых – покрытых уже мхом, мумифицированных, высохших, окаменевших мертвецов, обнаруженных по прошествии длительного периода: месяцы, годы, десятилетия, века...".

Вывод: если термином "хоолат" называются мумифицированные, замшелые трупы, то на горе Холат Чахль такие трупы находили. Этот вывод бесспорен.

2. Вопрос: Какое отношение к гибели группы Дятлова имеет термин Холат?

Ответ: никакого, потому что трупы дятловцев не были мумифицированными и замшелыми.
Повторяю: гора Холат Чахль (Гора мертвецов) НЕ БЫЛА названа так в связи с гибелью группы Дятлова. Повторяю это для упрямых маразматиков, талдычащих из года в год о раскрутке термина Холат Чахль исключительно после гибели группы Дятлова, расследованием которой лично они занимаются.

3. Вопрос: были ли зафиксированы случаи обнаружения мумифицированных, замшелых трупов (хоолат) на горе ПОСЛЕ гибели группы Дятлова?

Ответ: таких случаев не зафиксировано.
Вывод: случаи обнаружения на Горе мертвецов мумифицированных, замшелых трупов (хоолат) имели место РАНЕЕ гибели группы Дятлова.

4. Таким образом на одной и той же горе (Холат Чахль, Гора Мертвецов) неоднократно имела место групповая гибель людей. И свое название гора получила ДО гибели группы Дятлова.

5. Поскольку безликих лысых гор типа ХЧ на Северном Урале достаточно много, групповая гибель людей на одной и той же горе заставляет подозревать некую ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

Усугубление проблемы

1. Групповая, неоднократная гибель людей на одной и той же горе - это одна сторона медали. С другой стороны, Гора Холат Чахль непостижимым образом связана со зловещей цифрой 9, об этом также пишет в своей работе Т.Д. Слинкина.

2. Таким образом гибель группы Дятлова, имевшая численный состав именно 9 человек, многократно увеличивает вероятность НЕСЛУЧАЙНОЙ гибели людей на Горе Мертвецов.

Версия

Гибель группы из 9 человек на горе Холат Чахль ни в коей мере не является случайностью. Ненулевая вероятность погибнуть девятером на Горе мертвецов фактически предсказана мансийским оронимом. Конкретизация места гибели и численного состава группы позволяет предположить убийство, поскольку никакие природные факторы неспособны отреагировать на численный состав. С другой стороны, никакие живые существа, кроме человека, также не способны реагировать на численный состав группы. Однако, фантастический вариант "засады" на горе в течение столетий, исключает участие человека в подобной акции.

Гипотеза: убийства на Горе Мертвецов совершаются нечеловеческой сущностью.

0

2

Albert написал(а):

Повторяю: гора Холат Чахль (Гора мертвецов) НЕ БЫЛА названа так в связи с гибелью группы Дятлова. Повторяю это для упрямых маразматиков, талдычащих из года в год о раскрутке термина Холат Чахль исключительно после гибели группы Дятлова, расследованием которой лично они занимаются.

А у Вас имеется карта, схема или что нибудь подобное, выпущенное до трагедии с таким названием. И в материалах уголовного дела оно не упоминается. Ее называют Верхауспия, высота 1079. Журналист Григорьев побывавший на месте,  - человек с явно художественным уклоном и воображением тоже не упоминал такого яркого названия.

0

3

саша19551958 написал(а):

А у Вас имеется карта, схема или что нибудь подобное, выпущенное до трагедии с таким названием.

У меня нет ничего подобного.

0

4

саша19551958 написал(а):

А у Вас имеется карта, схема или что нибудь подобное, выпущенное до трагедии с таким названием. И в материалах уголовного дела оно не упоминается. Ее называют Верхауспия, высота 1079. Журналист Григорьев побывавший на месте,  - человек с явно художественным уклоном и воображением тоже не упоминал такого яркого названия.

Вот тут в альбоме на сайте есть подбора старых карт: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/218957/
Холат-Чахля как названия там нет.

0

5

http://s42.radikal.ru/i097/1204/a2/8fa1c07770de.jpg

Это кусок карты Р-40-083-084 с сайта НАВИГа.

0

6

Albert написал(а):

4. Таким образом на одной и той же горе (Холат Чахль, Гора Мертвецов) неоднократно имела место групповая гибель людей. И свое название гора получила ДО гибели группы Дятлова.

если быть точным , до гибели дятловцев эта гора вообще не имела название, была высотка 1079. 
если не ошибаюсь ,Холат Сяхлем называли на старинных картах высотку рядом -880,  ближе к которой  и нашли четверку в овраге и тела у кедра.

Надо карту Гофмана найти,там хорошо все обозначено.

Отредактировано Maria (2012-04-30 22:41:14)

0

7

Я привел карту, на которой гора называется Холат Чахль. В переводе, согласно книги "Мансийские оронимы Урала" оно звучит так:

Гора, на которой обнаружены заплесневелые, замшелые – покрытые уже мхом, мумифицированные, высохшие, окаменевшие мертвецы по прошествии длительного периода: месяцы, годы, десятилетия, века.

Если Вы полагаете, что такое поэтическое название гора получила исключительно в связи с дятловской трагедией - воля Ваша.

0

8

Albert написал(а):

Если Вы полагаете, что такое поэтическое название гора получила исключительно в связи с дятловской трагедией - воля Ваша.

пожалуйста ,   прочитайте внимательно мое сообщение и  вдумайтесь в  его смысл

0

9

Albert написал(а):

Я привел карту, на которой гора называется Холат Чахль.

Вы привели карту нашего времени , там уже  появился и Перевал Дятлова гыгыгыгыгыгыгыгы и Холат Чахлем назвали высотку 1079)))с легкой подачи журналистов .
если где и нашли заплесневелые трупы когда ,то  на горушке рядом  , она   на Вашей карте вроде бы и не обозначена  .Найдите  старинную карту Гофмана ,там хорошо видно, какую гору называли  в 18 веке Холат Сяхылом.

0

10

Maria написал(а):

если быть точным , до гибели дятловцев эта гора вообще не имела название, была высотка 1079. 
если не ошибаюсь ,Холат Сяхлем называли на старинных картах высотку рядом -880,  ближе к которой  и нашли четверку в овраге и тела у кедра.
Надо карту Гофмана найти,там хорошо все обозначено.

Maria написал(а):

пожалуйста ,   прочитайте внимательно мое сообщение и  вдумайтесь в  его смысл

Maria написал(а):

Вы привели карту нашего времени , там уже  появился и Перевал Дятлова гыгыгыгыгыгыгыгы и Холат Чахлем назвали высотку 1079)))с легкой подачи журналистов .
если где и нашли заплесневелые трупы когда ,то  на горушке рядом  , она   на Вашей карте вроде бы и не обозначена  .Найдите  старинную карту Гофмана ,там хорошо видно, какую гору называли  в 18 веке Холат Сяхылом.

Прочитал все ваши сообщения, Мария, и вот Вам мой совет - прежде чем писать что попало и делать безаппеляционные заявления, разберитесь с материалом сами и пожалуйста больше не занимайте тему подобными глупостями. Отвечаю здесь последний раз. Это касается и остальных оппонетов по вопросу древности Холат-Чахля. (Ведь написал же в тесте сообщения предупреждение, но нет, как об стенку горох!)

Итак, Мария, для Вас, после внимательного и вдумчивого прочтения:
1. Карта (точнее схема), которую Вы рассматривали - это НЕ карта Гофмана. Экспедиция Гофмана была в другие годы.
2. Это схема не 18-го, а 19-века (совсем не трудно посчитать)
3. На схеме нет высоты "Холат Сяхыл", поэтому из нее не возможно ухнать "какую гору называли  в 18 веке Холат Сяхылом"
Т.е. по всем Вашим "острым" вопросам, Вы твердо сели в лужу.

Теперь для всех по делу. В соотв. разделе выложено огромное количество литературы, за что спасибо организаторам сайта. В первой же книге пропорщика Юрьева написано:

"Каменистый кряж Поримонгитт-урръ, под 61гр38 северной широты, заключающий главные истоки рек Вишеры и Малой Уньи, текущих на хапад и р. Пурмы, имеющей начало с восточной стороны, составляя линию водораздела, примыкает на севере к горам ХОЛЕ-ЧАХЛЬ и ГОРДГАНГ-ЧАХЛЬ."

Мое примечание - кряж с юга примыкает к Холат-Чахлю. Гордганг - это название высоты, которое сейчас на кратах не обозначается, это высота 996,9 насколько я понял, т.к. аккурат через 8 верст по книжке она выходит к главному истоку Лозьвы у хребта Лундхусеп-урръ, короче "гусиного" с "обрывистым ущельем".

Таким образом в книге 1852 года !!! гора Хола-Чахль уже обозначена. Надеюсь даже самые бестолковые на этом успокоются.

Далее, почему на любимой Марией схеме нет Холат-Чахля.
Дело в том, что согласно уже другой книге про хребет Пай-Хой местные жители две одноименные, соседние горы различают тем, что меньшей из них дают приставку МАНЬ. Таким образом, МАНЬ-ХОЛА-ЧАХЛЬ на схеме ближайшая соседка ХОЛА-ЧАХЛЯ. Но на схеме для ХОЛА-ЧАХЛЯ не нашлось места, т.к. рядом с ХОЛА-ЧАХЛЯМ располагается АУСПИЯ-ТУМП и ее название заняло площадь на схеме, а это разные горы.
Разжевывать подробно сейчас не буду, должны же лодыри, не желающие разбираться, и сами хоть что-то сделать.

Таким образом, я повторю, раз не доходит ни с первого, ни со второго раза, может быть дойдет (хотя бы для некоторых) с третьего:

Albert написал(а):

2. Вопрос: Какое отношение к гибели группы Дятлова имеет термин Холат?

Ответ: никакого, потому что трупы дятловцев не были мумифицированными и замшелыми.
Повторяю: гора Холат Чахль (Гора мертвецов) НЕ БЫЛА названа так в связи с гибелью группы Дятлова. Повторяю это для упрямых маразматиков, талдычащих из года в год о раскрутке термина Холат Чахль исключительно после гибели группы Дятлова, расследованием которой лично они занимаются.

0

11

Albert написал(а):

Итак, Мария, для Вас, после внимательного и вдумчивого прочтения:1. Карта (точнее схема), которую Вы рассматривали - это НЕ карта Гофмана. Экспедиция Гофмана была в другие годы.2. Это схема не 18-го, а 19-века (совсем не трудно посчитать)3. На схеме нет высоты "Холат Сяхыл", поэтому из нее не возможно ухнать "какую гору называли  в 18 веке Холат Сяхылом"Т.е. по всем Вашим "острым" вопросам, Вы твердо сели в лужу.

ну вот я и добилась ,чего хотела   от Вас - а именно, чтобы Вы взяли и нашли эту карту и внимательно ее рассмотрели , чтобы потом наконец- то  сделать эти выводы. А они мне и так известны.)) Своих заплесневелых мертвецов нашли на карте ?  А Холат чахль - Холат сяхыль ? Наверно поняли, что на русских картах названия соООвсем другие и сооовсем на других высотках ))
картой Гофмана я называю ее условно .Да и  нетолько я так называю.)  Главное, чтобы до Вас дошло , о  какой карте  идет речь .

Так что Альберт не спешите с выводами ,вы еще только карту разыскивали ,а  я уже знала , в чем будете меня обвинять. :writing:    Вы меня улыбнули :D  так что еще раз Вам гы-ыы)))

Отредактировано Maria (2012-05-03 02:40:33)

0

12

Maria написал(а):

Вы меня улыбнули

Вот и чудно, живите себе с улыбкой.

= = = = =

Итак, уважаемые дамы и господа!
Не хочет ли кто высказаться наконец по существу версии?

Гора Холат-чахль носит свое имя минимум полтораста лет, а скорее всего и более.
Но "хоолат" - это замшелые, мумифицированные мертвецы, которые были обнаружены на горе.
Выходит, дятловцы лишь ПОДТВЕРДИЛИ дурную славу Холат-Чахль и оказались отнюдь не первой группой людей, погибших на этой самой горе.

Есть мнения насчет случайности - неслучайности - совпадений?

0

13

Albert написал(а):

погибших на этой самой горе.

а где  все же находится " эта самая гора ", которая как "минимум полтораста лет" носит  " свое имя  Холат Чахль " и на которой по -Вашему погибли дятловцы ?

Отредактировано Maria (2012-05-03 15:48:20)

0

14

Maria написал(а):

а где  все же находится " эта самая гора ", которая как "минимум полтораста лет" носит  " свое имя  Холат Чахль " и на которой по -Вашему погибли дятловцы ?

Мария! У Вас так здорово получается искать свидетелей, родственников и пр. Ну так занимайтесь этим. География - это не Ваше. Вы мне всю ветку портите.

Холат-Сяхыл, гора на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. (1079)

Ауспи-Тумп, отдельная гора на восточном склоне хребта в верховье реки Ауспия в 5 км к ЮВ от горы Холат-Сяхыл.  (имхо, ошибка, 1007 в 3х км)

Мань-Холат-Сяхыл = это высота 905 на современных картах, она сдвоена перевалом с ХЧ, поэтому имеет приставку "мань". (905 тоже в 3х км)

Перечислены ТРИ РАЗНЫХ ГОРЫ. Где погибли дятловцы, думаю, Вы знаете. На вашей любимой схеме "Ауспи-тумп" написали такими крупными буквами, что для Холат-сяхыла места не осталось, слишком близко они друг к другу. Осталось место только для Мань-Холат-Сяхыла.

На этом, всё. Если хотите обсуждать не мою версию, а учиться географии - открывайте мелкую тему и упражняйтесь там. Спасибо.

0

15

Maria написал(а):

Надо карту Гофмана найти,там хорошо все

http://uploads.ru/t/B/p/6/Bp6Yr.jpg

Эта карта ,кажется?
"Мань"--это вроде как-"малый" ? Значит , должен быть поблизости "большой" в смысле основной?
Продублирую с красненьким.http://uploads.ru/t/6/u/j/6ujaO.jpg

Отредактировано KAMA (2012-05-03 17:40:07)

0

16

Albert написал(а):

Вы мне всю ветку портите.

не понимаю, отчего Вы такой сердитый, и можно сказать  агрессивно настроенный ,  и не можете спокойно ответить на простой вопрос ? Если у меня с географией плохо , а у Васхорошо , то  я задаю Вам как специалисту вопрос : а где же находится та самая гора, у которой погибли дятловцы и которая называется Холат Чахлем уже как минимум 150 лет ?
В ответ Вы мне прочитали нотацию ,   привели три горы, непонятно где находящиеся  и сказали : догадайтесь сами . На карте покажите ,  если Вы хороший географ . Кто же преподает географию без карты?

Albert написал(а):

Если хотите обсуждать не мою версию

Ваша версия , если не ошибаюсь , это  " убийства на Горе Мертвецов совершаются нечеловеческой сущностью", причем именно над 9 человеками? А где эта самая гора Мертвецов, так и не показали.

По протоколу осмотра мест  происшествия  что видим :

"настоящий протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северо-восточном склоне высоты «1079». К северо-востоку от высоты «1079» в полутора километрах в истоках правого истока реки Лозьвы, начинающихся [u]в седловине между высотами «1079» и «880» около кедра [/u]в 2-2,5 метрах "...

"На склоне северо-западной   стороны высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье "

какую из этих высот называли  Горой Мертвецов?

Отредактировано Maria (2012-05-03 23:50:26)

0

17

KAMA, спасибо за карту!

0

18

Уважаемые дамы и господа, ау!
Не хочет ли кто высказаться по существу версии?

Гора Холат-чахль носит свое имя минимум полтораста лет, а скорее всего и более.
Но "хоолат" - это замшелые, мумифицированные мертвецы, которые были обнаружены на горе.
Выходит, дятловцы лишь ПОДТВЕРДИЛИ дурную славу Холат-Чахль и оказались отнюдь не первой группой людей, погибших на этой самой горе.

Есть мнения насчет случайности - неслучайности - совпадений?

0

19

Maria написал(а):

а где же находится та самая гора, у которой погибли дятловцы и которая называется Холат Чахлем уже как минимум 150 лет ?

Мария! Красненьким на старой карте(не знаю-150 лет ей или..) обозначен...ээ..Малый ХЧ.
У меня с ориентированием на местности туго , но ,кажется, это та самая горка справа от перевала,у "подножия"(?)которой ,внизу в овраге   , и были найдены последние ,грубо говоря,мумифицированные, четверо.
Гора ведь не называется--Девяти мертвецов.Просто--Гора мертвецов.

0

20

Albert написал(а):

Уважаемые дамы и господа, ау!
Не хочет ли кто высказаться по существу версии?

Гора Холат-чахль носит свое имя минимум полтораста лет, а скорее всего и более.
Но "хоолат" - это замшелые, мумифицированные мертвецы, которые были обнаружены на горе.
Выходит, дятловцы лишь ПОДТВЕРДИЛИ дурную славу Холат-Чахль и оказались отнюдь не первой группой людей, погибших на этой самой горе.

Есть мнения насчет случайности - неслучайности - совпадения ?

1 даты рождения туристов их последовательность может совпадать с  тем, как они погибали.
2. палатка-кедр-овраг получается треугольник.
3 странно, что 9 выступает как негатив.
4. если там такая убойная сила. то куда она делась?

0

21

Алекс написал(а):

1 даты рождения туристов их последовательность может совпадать с  тем, как они погибали.

интересно... надо посмотреть)))
Помню, кто - то где- то выкладывал самые экзотические предположения, например,  заметил то, что   два украинца оказались вместе у кедра)

Алекс написал(а):

3 странно, что 9 выступает как негатив.

причем сочиненный уже в наше время.

Отредактировано Maria (2012-06-06 22:37:06)

0

22

Пару лет назад я где то натыкалась на легенду,в которой говорилось о чудовище с семью глазами,обитавшем именно в этой местности.Не помню уже сейчас по каким причинам,но группа манси(вроде манси) в количестве 9 человек и стадом оленей была вынуждена там заночевать.Ночью они  все были убиты,у двоих были вырваны глаза,олени тоже были убиты ,уцелел только один олень,которого забрали те кто нашел трупы(вроде тоже это были манси),и олень этот до конца жизни не поднимал головы ,вобщем как то так.И еще помню про чудовище было написано,что у него  7 глаз и если в его владения приходило больше 7 человек то убивая он вырывал  им глаза.Там подробно все было изложено,кто пошел,зачем и т.д. но уже плохо помню,надо заново будет поискать.

0

23

Ann написал(а):

Пару лет назад я где то натыкалась на легенду,в которой говорилось о чудовище с семью глазами,обитавшем именно в этой местности.Не помню уже сейчас по каким причинам,но группа манси(вроде манси) в количестве 9 человек и стадом оленей была вынуждена там заночевать.Ночью они  все были убиты,у двоих были вырваны глаза,олени тоже были убиты ,уцелел только один олень,которого забрали те кто нашел трупы(вроде тоже это были манси),и олень этот до конца жизни не поднимал головы ,вобщем как то так.И еще помню про чудовище было написано,что у него  7 глаз и если в его владения приходило больше 7 человек то убивая он вырывал  им глаза.Там подробно все было изложено,кто пошел,зачем и т.д. но уже плохо помню,надо заново будет поискать.

Дашь телефон дилера?

+1

24

Диллера чего?

0

25

Ann написал(а):

Диллера чего?

Вы прекрасны!
А говорят, что у России нет будущего.......
....или всё-таки нет???

0

26

Ann написал(а):

Диллера чего?

Ну тогда - пушера.

0

27

Я еще не настолько долго на форуме ,чтобы понять местный юмор,но ме может быть чтоб больше никто ее не читал в инете,тем более нашла я тогда ее рыская по теме вогулов и Северного урала,уверена кто нибудь еще  натыкался,хотелось бы найти и определить первоисточник и время первой публикации(если таковой был в бумажном варианте).Вообще,на мой взгляд,не помешает любая инфа,даже ложная,она тоже о многом может рассказать.Например. мы знаем что дело получило высший статус секретности(50лет.) и сегодня мы видим ,что даже по истечении этого срока секретность все равно сохраняется т.е обстаятельства гибели ребят актуальны и сейчас так же как были и тогда.Пусть не в районе данного Перевала,но в других местах.На форумах и группах занимающихся разгадкой убийства группы Дятлова находятся(и всегда будут находиться) не только те кто заинтересован отыскать правду,но и те кто заинтересован в том ,чтоб мы ее не не отыскали никогда.Для этого они будут всячески дискредитировать и высмеивать те версии,которые наиболее близки к истине,для этого они и находятся в наших рядах.Поэтому до того долгожданного дня(который я очень надеюсь когда нибудь наступит) когда откроется вся правда об этой трагедии,думаю до этого времени ВСЕ версии имеют право на существование.                                                                                                                                                                                             Мысли ,что гибель группы была не случайной мне тоже не раз приходили в голову,я очень даже допускаю эту возможность.Кстати если вспомнить Собаку Баскервилей,то становится понятно что легенду можно использовать чтобы отвести от себя подозрения в убийстве,вобщем интересная версия.

+1

28

Ann написал(а):

На форумах и группах занимающихся разгадкой убийства группы Дятлова находятся(и всегда будут находиться) не только те кто заинтересован отыскать правду,но и те кто заинтересован в том ,чтоб мы ее не не отыскали никогда.Для этого они будут всячески дискредитировать и высмеивать те версии,которые наиболее близки к истине,для этого они и находятся в наших рядах.

Молодец! Так  и надо,  врежь   всем правдой-маткой меж глаз! :mybb:

Отредактировано Maria (2012-11-24 01:42:12)

0

29

Galka написал(а):

не расстраивайтесь на всякие выпады и оскорбления "доброжелателей",

не,  ну про дилера мне понравилось :cool:

0

30

Конечно я не обижаюсь,но если мне хочется приколоться я не иду на форум посвященной трагедии,а выбираю более подходящий для этого ресурс,поэтому сначала восприняла вопрос всерьез,к приколам тема меня совсем не располагает,увы.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Неслучайная гибель группы Дятлова