проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Одна из схем с реалистичным и законченным сюжетом

Одна из схем с реалистичным и законченным сюжетом

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Саша КАН написал(а):

кандидата биологических наук А.Констатинова

Да, забыл сделать привязку к теме - это ответ уже для ув. Моон.
Человек по специальности работал в ТЕХ краях (см. аватар в журнале). В статье он подробно описал миграции животных. Ему то можно поверить, что олени все же могли быть на Перевале?

Александр!
Но почему именно олень рухнул на палатку?.. Его вес - не более 80 кг, вроде маловато, чтоб измордовать четырех человек. Почему не лось, у которого два-три центера?

Моон!
Если вы просмотрите мои альбомы на яндекс, то увидете на фото-2011-2012 массу рогов: то лежащих на склоне, то в фотосессиях туристок, а более всего - за плечами наших возвращающихся экспидиционеров: Виталика, Артема, С.Фролова... И всё это найдено не в тайге, не внизу, а на склонах Перевала и окрестных гор!

Отредактировано Саша КАН (2013-01-25 19:46:15)

0

32

Саша КАН написал(а):

Человек по специальности работал в ТЕХ краях (см. аватар в журнале). В статье он подробно описал миграции животных. Ему то можно поверить, что олени все же могли быть на Перевале?

В 1959 году изучал?!?

Интересно,  а к какому выводу пришел в наше время? По перевалу  бродят полчища диких оленей? А за ними гонятся стаи волков. И подгоняет всех росомаха. Убийцы. Такую группу, таких людей замочили, не оставив следов! А манси вошли с оленями в сговор и не выдали их следствию. Одна банда.

0

33

Moon написал(а):

Одни говорят, что место то ( у лысой горы) такое, что живность туда ни ногой.Мария говорит, что места там лосиные, ссылаясь на то, что кто-то принял за якобы за чум, а на самом деле то  знак удачной охоты.Владимир говорит, что в верховьях Ауспии корма нет, а корм есть в устье Ауспии.Тропа по перевалу на Урал издревле использовалась для перегонки оленьих стад на пастбища по ТУ сторону Урал-гор и назад на восток осенью.Где правда то?

Вы забыли про зиму, надо четко различить времена года. С весны до осени там бродят и лоси, и олени пасутся.
Зимой туда манси своих оленей не поведут, они не придурки.

0

34

Galka написал(а):

я понимаю, что Вы мне льстите.

Чё мне льстить, когда ни одной ошибки в тексте не вижу. У меня тоже троек не было за диктанты, хотя и правил не знал. Ошибки вижу сразу, лишь взглянув на текст. А на компе просто исправлять лень - вроде как незачем, суть ясна - и ладно.
Спасибо за ликбез по слову "версии". В принципе, первый пост этой темы - вполне подходит под определение: расписан хронометраж ОТ и ДО... Есть предпосылки, мотивы, причины и следствия. Есть главная идея: убивать не хотели, но пришлось...

А как насчет слова "посыл"? То есть - как называется первоначальная рациональная идея?

0

35

Maria написал(а):

Интересно,  а к какому выводу пришел в наше время? По перевалу  бродят полчища диких оленей?

Мария, полчища - это ваш вывод. Не приписывайте его Алесандру, не дезориентируйте читателя. А его вывод - МОГЛИ быть. Ну и можно еще предположить, что пол-века назад живности поболе было...

Если бы Александр к нам подключился (он вроде зарегистрирован на Хибине) - то я бы задал другой вопрос: почему волкИ не переточили клыки с быстрого оленя на еле ковыляющих от палатки людей?

Второй вопрос: как это опытные туристы подзабыли - что в сторону Лабаза был направлен ВХОД палатки, а не боковая стенка? Если уж говорить о суете, то автоматически направление Лабаза - ребята определяли бы по ориентации палатки относительно линии их пути "Лабаз - МП"....
Те же доводы неоднократно были адресованы и Волкеру - предыдущему автору версии (вернее идеи-посыла) о перепутывании места Лабаза с местом Кедра...

Это я к тому, что давно пора хоть где-нибудь начать публикацию ВСЕХ посылов и версий!
Хотя бы в кратком изложении, в виде сути - чтоб новички не изобретали велосипед - хорошо забытые старые конструкции, а генерировали действительно новые идеи..

Отредактировано Саша КАН (2013-01-25 20:26:55)

0

36

Ujcnm 007 написал(а):

А вот по распорядку дня 1 февраля, Саша КАН, Вы считаете, что именно так и проходил последний день похода?
С подъёмом в 9-00, разбитием пататки в 12-00 на том самом месте, без сооружения лабаза в этот день...
Кто составлял ХРОНОМЕТРАЖ?

Ну наконец, вопрос по существу!

1. Составлял хронометраж - Саша КАН. Это необходимо для проверки КАЖДОЙ истории о ДТ.

2. Подъём - 9, на стычку минут 30, хребет отрога - 11.30, установка - 12.00. Всё сходится. Проверял на себе. Шел не через Останец, а по азимуту "Лагерь поисковиков (где банки нашли) - М.П."...Правда летом и без рюкзака. Так и дятловцы были в 2,5 раза моложе.

3. Сооружение Лабаза состоит из
а) комплектации и упаковки вещей/продуктов (15-20 минут - это могло быть сделано с вечера, при свете костра)
б) рытье небольшой ямы/углублении (5 минут)
в) закидки/закладки туда зоготовленного содержимого (2 минуты)
г) засыпки ямы снегом (1 минута)
д) установки метки - в виде воткнутой лыжины с красной гетрой (0,5 мин).

Итого: 8,5 минут утреннего времени.

Имейте ввиду, что туристы

- опаздывали по графику
- им было абсолютно неведомо, где будет следующее комфортное место для ночлега
- они боялись, что к 16.00 может подняться все тот же вчерашний западный ветер, который развернул их накануне.

Короче - у дятловцев была масса капитальных мотивов - выйти на марш 1 февраля как можно раньше!

Отредактировано Саша КАН (2013-01-26 10:01:23)

0

37

Саша КАН написал(а):

Мария, полчища - это ваш вывод. Не приписывайте его Алесандру, не дезориентируйте читателя. А его вывод - МОГЛИ быть. Ну и можно еще предположить, что пол-века назад живности поболе было...

Какие дикие олени зимой ночью на перевале в месте расположения палатки дятловцев? Я не говорю уже о домашних оленях, те всегда под присмотром были.
Саша, это не вывод, инопланетяне и  карлики Арктиды  тоже МОГЛИ быть.
Тот факт, что эта  версия Александра об оленях, покалечивших дятловцев, была опубликована в Уральском следопыте,  говорит о тайных закулисных играх и пристрастиях редактора журнала.

Отредактировано Maria (2013-01-25 20:59:59)

0

38

Moon написал(а):

Идея то в лосихе и детеныше. А, кстати, детеныши когда появляются и какими они становятся к февралю месяца?

Вот что нашлось...
"Беременность у лосихи длится 225-240 дней, отёл растянут с апреля по июнь. В помёте обычно один лосёнок; старые самки могут рожать двойни. Окраска новорожденного светло-рыжая, без белых пятен, характерных для оленей. Лосята могут вставать через несколько минут после рождения, через 3 дня свободно передвигаются."
Т.е к февралю это может быть уже подросший детёныш.

0

39

- опаздывали по графику

Каков был график похода?
Каков был первоначальный маршрут  и первоначальный график?
Как менялся маршрут и график похода со временем?

0

40

Саша КАН написал(а):

Итого: 8,5 минут утреннего времени.

Имейте ввиду, что туристы

- опаздывали по графику

Простите, а время на фотосессию возле палатки у КАНа было предусмотрено?
И что-то по лицам ребят незаметно, что они торопятся и чем-то сильно озабочены...

0

41

Maria написал(а):

инопланетяне и  карлики Арктиды  тоже МОГЛИ быть

Да, надо как-то определяться с градацией по вероятности того или иного ПРЕДПОЛАГАЕМОГО эпизода/события...
МОГЛИ  БЫТЬ - это ни о чём...

При анализе рассказа ВДТ я старался придерживался таких упрощенных/условных терминов/словосочетаний

1. ДОСТОВЕРНО - это вероятность, равная 100%

2. ВЕСЬМА ВЕРОЯТНО - это где-то от 50% (1/2, 50 на 50, "орел-решка") - до 20% (1/5)

3. ВПОЛНЕ  ВОЗМОЖНО - это, например, от 1/6 (выброс кубика на шестерку=16,7%) до 1/10 (вероятность 10%)

4. МАЛОВЕРОЯТНО - пусть будет интервал 10% - 1% (для илюстрации - выброс ДВУХ кубиков на шестерку= 2,8%)

5. КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО - интервал 1/100 - 1/миллионная (10 в минус шестой - это уже выброс 7-8 кубиков на шестерку)

6. ПОЧТИ  НЕВОЗМОЖНО - всё, что ниже п.5, кроме нуля

7. НЕВОЗМОЖНО - вероятность, равная абсолютному нулю

Если что, пусть математики поправят.

Конечно, это условности, но для квалификации ВСЕХ версий - без подобного "сленга" нам не обойтись, иначе тар-тара-рам получится, а не обсуждение.

Так вот, в рассказе ВДТ - большинство эпизодов ПОКА я "закинул" в корзину "ВПОЛНЕ  ВОЗМОЖНО" (выброс одного кубика на шестерку). Пока - потому что мнение одного человека - это пустое место, необходимо некое усредненное коллективное мнение.
И лишь три момента рассказа я  ПОКА отправил в корзину №4 "МАЛОВЕРОЯТНО" (выброс ДВУХ кубиков на шестерку).

Это - гибель двойки у Кедра, безлыжный проход дятловцев к Кедру по лесной зоне (500-700 метров) и отсутствие языка...
Впрочем, об ЭТОМ и сам автор рассказа полробности опускает, поскольку Денщик
- не мог быть свидетелем первых двух эпизодов 
- вполне мог не быть свидетелем "по языку" (вероятность 1/4, т.к. ВДТ - четверо).

Поэтому, вписать в схему ВБС (см. название темы) данные по "непроясненным обстоятельствам" - мы можем попробовать сами. ПОКА я "придумал" - см. в "Хронологии" - 17.00 и 19.30, но необходимы более реалистичные варианты...

Для конструкторов ВСЕХ версий напомню формулу:
вероятность совпадения двух/нескольких событий = произведению вероятностей каждого события.

Например, если в вашей версии сразу два КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНЫХ события, то общая их вероятность достигает 10 в минус двенадцатой степени, что практически - абсолютный нуль.

Отредактировано Саша КАН (2013-01-26 08:06:05)

0

42

Pepper написал(а):

Простите, а время на фотосессию возле палатки у КАНа было предусмотрено?
И что-то по лицам ребят незаметно, что они торопятся и чем-то сильно озабочены...

К сожалению, про утро туристов - в рассказе ВДТ (а не в схеме КАНа) лишь одно упоминание, цитирую "дневник Саши":

Сегодня – самый кривой день похода…
С утра разболелась нога, пришлось перетянуть её…
Потом происходит безобразный конфликт с местными охотниками…Я почти уверен, что забросил их сюда вертолет…Или то, что с утра грохотало наверху…Девчонки ухмыляются – мол таких жлобов в вертолеты не садят…

Поэтому в схему мне пришлось вставлять лишь свои логические догадки (см. мой вчерашний пост по времени выхода с Лабаза)...

Да, эти пять (четыре?) кадров действительно несколько не вписываются в "спешку", что, вроде бы, особо не нарушает хронометрах ВБС:

- снять пять кадров - это 2-3 минуты (без смены "диафрагмы-выдержки" и того меньше)
- на двух кадрах ребята не позируют, а занимаются делом
- снимки "Утра у Лабаза" обнаружены лишь в одном ф/аппарате, а значит сессия ВПОЛНЕ МОГЛА быть не сессией, а мимолетной фотосъемкой...
- беспечность на лицах - обусловлена хорошим настроением, задором перед выходом на сложный маршрут, что ВПОЛНЕ  МОГЛО не мешать, а даже помогать "поторапливаться"

Ув. Пеппер,
не могли бы вы уточнить/прояснить очень важные для меня вопросы:

- фото Утра сняты со штатива или нет?
- примерное время ЭТОЙ съемки (по теням или другим признакам)?
- о какой светочувствительности пленки "говорит" зернистость кадров (если она есть)?
- Можно ли, хотя бы с натяжкой (уповая на чувствительность пленки 130 или даже 250 единиц) назвать освещенность на кадрах - утренними сумерками? (то есть когда астрономически солнце еще не вышло из-за горизонта, а в округе начинает "светать").
- не появилось ли у вас новых данных о жженой телагре?...Насколько помню, она не была идентифицирована на других снимках похода и в схеме ЦСМ-5 (могу ошибаться)

На снимках Утра меня еще беспокоит НЕРАЗОБРАННАЯ  палатка.

Вопрос к туристам-зимникам:
какое МИНИМАЛЬНОЕ время МОГЛО занять свертывание зимнего лагеря дятловцев (одна палатка + сборка в рюкзаки инвентаря + 18 рабочих рук)

Отредактировано Саша КАН (2013-01-26 11:49:15)

0

43

Ujcnm 007 написал(а):

Вы считаете, что именно так и проходил последний день похода?

Саша КАН написал(а):

туристы
- опаздывали по графику
- им было абсолютно неведомо, где будет следующее комфортное место для ночлега
- они боялись, что к 16.00 может подняться все тот же вчерашний западный ветер, который развернул их накануне.
Короче - у дятловцев была масса макро- мотивов - выйти на марш 1 февраля как можно раньше!

и несколько мини-мотивов, чтоб выйти в 13-15 часов, например:

- внезапно задуманная экстрим-ночевка на склоне (о ней нет в вечерней записи Игоря ни слова)
- до 13-15 часов провозились с ногой Саши
- заранее планировали дневку, но после полудня стало стыдно и все равно вышли
- ждали хорошую погоду, но все равно вышли в плохую
- ждали сигнала на выход извне
- кто-то из группы специально тормозил
- проспали
- положили на график

0

44

Maria написал(а):

Эта версия, очень интересная, имет право на существование, как и другие версии

Я, видимо отстал от жизни, но из "реалистичных с законченным сюжетом" - собственно, ничего и не припомню.
Пожалуйста, дайте ссылку хоть на одну...Пусть даже без хронометрии.

0

45

Galka написал(а):

Боже мой, как неправильно Вы понимаете слова Зиновьева.
Зина, кроме того, что была симпатична, была веселой девушкой, энергичной и это привлекало к ней окружающих.

Саша КАН написал(а):
Поэтому, в принципе, девушка МОГЛА потерять осторожность и выразить резкое негодование в адрес охотников

Галка ответила: не МОГЛА.
Характер у девушки был совсем другой.

Чтобы столь категоричго утверждать - нужно быть самой Зиной...

Хорошо, вопрос дополнительный/косвенный:
Могла ли Зина, увидев в Свердловске людей, жестоким образом отлавливающих бродячих собак - пристыдить живодеров?..А подошедшая Люда - усилить напор на оцепеневших сотрудников санэпидстанции?

0

46

Лиана написал(а):

Т.е к февралю это может быть уже подросший детёныш.

Коллега Лиана! - так вроде всё совпадает? -

цитата из рассказа:
Вдруг Петрович заерзал, засуетился…Подал сигнал в кабину…Там уж тоже заприметили  «попутную» добычу…Выглядываю: вдалеке – замер сохатый…Стоит такой – во всей красе…Поди ягеля обожрался…Ага, просёк наконец опасность – побежал галопом к лесу…Поздно ты, милок, смертушку свою учуял…Ба, да там еще один!...Это уже у кромки леса пасется молодняк, бычок-первогодок.

…Капитан рулит, как надо: подводит машину сбоку, хватаем ружья и - ба-бах из открытой двери! Зверь спотыкается…Летим за вторым…Быстрая перезарядка…Поздно – лосенок уже за деревьями…Петрович всё же лупит дуплетом…Тут машина снова  разворачивается…Видим, что и первый ретиво хромает вниз…Добиваем…Отлично, Григорий!...Делать новый  вираж –  уже нету надобности: искать, пулять втемную, да потом еще тащить мясо по сугробам – это нынче недосуг…

Тут бы еще у охотников проконсультироваться...

Манси Степан
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=32#p244
http://f3.s.qip.ru/IisZ066o.png
рассказал нам, как лично завалил той зимой-2012 ЛОСЯ (не оленя), но то было в ЛЕСУ. На диктофоне у меня есть запись...А вот, как происходит охота с воздуха - некогда мне присылал тексты Саша1958...Вроде похоже...

Фото из Ушмы - привел здесь еще для илюстрации охотничих лыж, которые периодически фигурируют в рассказе...Правда я не уточнил - чисто мансийские ли это лыжи или просто охотничьи

Отредактировано Саша КАН (2013-01-26 11:15:38)

0

47

Ujcnm 007 написал(а):

Каков был график похода?

Все эти вопросы - с приведенной в данной теме "Хронологией от 1 февраля" особо не связаны. Вы можете прояснить их в УД.
...Первые дни дятловцы проходили примерно по 10 км. Сейчас важно только знать, что  при такой скорости - пройти еще 200-300 км заявленного маршрута - туристы явно не успевали. А чтобы 2 км в день - это воще нонсенс! - и вот именно столько группа проходит 1 февраля (если, конечно, не колесит кругами).
И это - первая (по хронологии) НАСТОЯЩАЯ странность дятловского похода! Остальное - песни и привод одного из туристов в ж/д отделение милиции, возврат Юдина, лишние лыжи - это мелочи/издержки жизни...На мой взглд, естественно...
Я не исключаю, что и на этих первоначальных фактах могло зиждеться начало трагедии...НО это - совсем другая история...

Отредактировано Саша КАН (2013-01-26 12:06:37)

+1

48

Moon написал(а):

Обсуждается то история, замешанная  на зимней охоте на лося.

В рассказе история замешана не на охоте как таковой, а на попутно замеченном и подстреленном звере.
Вертолет летел на бартер с зимовьями манси...Увидев добычу, предприимчивые пассажиры и экипаж - не стали упускать возможность приобрести задаром 200 кг свежего мяса...Из рассказа также следует, что это - обычная практика данной компании.
Конечно, зверье было и поближе к Ушме, но его надо было еще искать (упомянутый выше Степан целый день шел по следу)...А тут нате - стреляй не хочу...

+1

49

Moon написал(а):

На какой бартер они летели?
Все жилье намного южнее и восточнее перевала.

Кстати, да.

Или много  севернее, и опять же много восточнее Лозьвы.

0

50

Moon написал(а):

А лосям там что делать в конце января? Корма то нет там.Обсуждается то история, замешанная  на зимней охоте на лося.

Не знаю, куда там лося в конце января поместил автор версии,  но следы его дятловцы видели внизу на Ауспии.

Мне вообще интересно, как студенты опознали следы лося,  вообще догадались, что охотник шел за лосем? Они, что, юннаты- следопыты?
Уж не творчество ли это посторонних лиц, знающих правду о деле?)))

Саша КАН написал(а):

Тут бы еще у охотников проконсультироваться...

Вот с этого и надо было бы начинать, прежде чем писать рассказ об охоте на лося.
Столько раз там шарились по тем местам, а поговорить с манси об охоте на лося и вообще, о тех местах,  даже не подумали.

Саша КАН написал(а):

Я, видимо отстал от жизни, но из "реалистичных с законченным сюжетом" - собственно, ничего и не припомню.

Я тоже.
В каждой версии есть недочеты и несостыковки.

0

51

Moon написал(а):

Саша!
Представьте себе охоту с вертолета в глухой тайге не во сне, а наяву, поэтапно.
Ну, допустим, подстрелили, а дальше что, зверь то на земле, а стрелки в воздухе, и вертолету сесть поблизости просто негде.

Maria написал(а):

Не знаю, куда там лося в конце января поместил автор

Девушки, так дело не пойдет - у меня же написано в первом посте:

Саша КАН написал(а):

9.30, водораздел бассейнов рек Лозьвы и Ауспии (перевал, впоследствии названный именем Дятлова).
Туристы – выходят на маршрут в сторону Отортена, слышат «шум пролетающей машины», но самого вертолета не видят.
ВДТ – подлетая к точке С, видят лося и «валят» его с воздуха. Двое ВДТ - Полкан и его Денщик – десантируются у туши, а летчики, Капитан и Пилот, «уводят» вертолет на стоянку В (это площадка с 2-3 футбольных поля)

Да и сам рассказ не так трудно прочесть (10 -15 минут)
http://yadi.sk/d/D23hi3_z288rX

Тогда и говорить будет о чем...Иначе - про Фому и про Ерёму получается диалог...

Отредактировано Саша КАН (2013-01-26 20:07:31)

0

52

Moon написал(а):

Pepper написал(а):

Кстати, да.

Ну всё же есть в первом посте! Нюансы - читайте в самой публикации (ссылка - там же!)

Maria написал(а):

Вот с этого и надо было бы начинать, прежде чем писать рассказ об охоте на лося.

Рассказ - он что - не открывается что ли:
http://yadi.sk/d/D23hi3_z288rX
писался на основе воспоминаний отчима (по тексту он - Костян). Согласитесь - мы не можем ему указывать - с чего надо было начинать...

А схема составлялась Сашей КАНом, уже на основе рассказа (для удобства этого "отчима" я назвал Денщиком Полкана)... Схема эта разработана - с целью проверки на достоверность рассказа, чем здесь предложил заняться и вам...
Что ПОКА мне удалось узнать про охоту - я написал выше (беседа с манси Степаном и тексты Саши1958).
Пока - их описание охоты - ВПОЛНЕ вписывается в рамки рассказа ВДТ.
Если кому есть что добавить - милости прошу.

Maria написал(а):

В каждой версии есть недочеты и несостыковки.

В настоящей истории - ПОКА я никаких недочетов и нестыковок не вижу. Помогите найти!

Отредактировано Саша КАН (2013-01-26 20:41:12)

0

53

Moon написал(а):

Pepper написал(а):

Кстати, да.

Еще вот здесь есть ответ
http://taina.li/forum/index.php?PHPSESS … 8#msg17908
Если на Хибине ссылки все еще подрезаются, то см. ответ №6 в открываемой по данной ссылке теме братского форума.
Заголовок ответа №6 - "ПРИБЫТИЕ  ВДТ на ПЕРЕВАЛ"

Отредактировано Саша КАН (2013-01-26 20:50:25)

0

54

Moon написал(а):

Вся история держится на честном слове.

История держится на соответствии УД и другим документальным данным.
Как и абсолютно все истории о ДТ.
НИ  ОДНОГО  ДОКАЗАТЕЛЬСТВА  НИ ОДНОЙ  ИСТОРИИ нет и быть не может, пока не появятся документы, прямо указывающие на причины.

Однако, это не значит, что мы должны положить на эти истории и рассказы...В чем тогда суть работы форумов, на которых мы часами зависаем?
Потрепаться на ночь глядя и на боковую?
Или попытаться найти/составить/разработать/проверить хоть одну ПРАВДОПОДОБНУЮ?

Для чего экспедиции, интервью, конференции?
Татьяна, я вас не понимаю - дайте СВОЁ определение этой нашей цели, ради которой мы здесь так здорово собрались!

0

55

Саша КАН написал(а):

Ujcnm 007 написал(а):
Каков был график похода?
Как менялся маршрут и график похода со временем?Все эти вопросы - с приведенной в данной теме "Хронологией от 1 февраля" особо не связаны. Вы можете прояснить их в УД.
...Первые дни дятловцы проходили примерно по 10 км. Сейчас важно только знать, что  при такой скорости - пройти еще 200-300 км заявленного маршрута - туристы явно не успевали. А чтобы 2 км в день - это воще нонсенс! - и вот именно столько группа проходит 1 февраля (если, конечно, не колесит кругами).
И это - первая (по хронологии) НАСТОЯЩАЯ странность дятловского похода! Остальное - песни и привод одного из туристов в ж/д отделение милиции, возврат Юдина, лишние лыжи - это мелочи/издержки жизни...На мой взглд, естественно...
Я не исключаю, что и на этих первоначальных фактах могло зиждеться начало трагедии...НО это - совсем другая история...
Отредактировано Саша КАН (Сегодня 12:06:37)
Подпись автораhttp://kan140111.ya.ru/

Если уж вы сказали, что они отставали от графика, то и вопросы соответсвующие.

Каков был график похода?

И связаны с этой  ВАШЕЙ "законченной" версией напрямую.  УД тут совершенно не при чём. В УД совершенно иная хронология событий  1 февраля.
  У Вас есть ответы на эти вопросы или повторяете чьи-то слова о том, что туристы опаздывали и не укладывались в первоначальный график?

Каков был график похода?

Саша КАН, не предлагаю лить много воды.  Просто ответы на простые вопросы. Наверняка Вы знаете ответы.

0

56

Ujcnm 007 написал(а):

Каков был график похода?

Ув.Юкм, давайте уточним наши намерения.

1. В данной теме я представил определенную схему развития ДТ/хронометраж, утверждая, что ПОКА не вижу в ней ни единого серьезного изъяна.
2. Я предложил форумчанам найти и указать на такие изъяны.

3. В ходе дискуссии оппоненты привели ряд сомнинителных моментов в схеме, которые я, вроде бы, здесь разъяснил. Насколько обосновано - не знаю (комментарии не получены).

4. Оппонент Юкм, предположил, что недостатки схемы кроются в ответах на три вопроса (см. выше). Он предложил автору темы самому найти эти недостатки.

Коллега, я правильно всё изложил?

Если да, то отвечаю:
Спасибо за наводку. При наличии времени я обязательно вновь проштудирую все документальные данные, найду ответы на указанные вопросы и, при необходимсти, внесу изменения в схему.
Если же вы хотите ускорить процесс и "не лить много воды", то можете сразу указать на конкретные недостатки (насколько я понял - они вам известны).
Таким образом и будет реализован ваш тезис "Простые вопросы - простые ответы"

Пока же замечу, что связи между графиком маршрута (будь-то первоначальный план или фактический путь туристов) и приведенной схемой я не улавливаю...ПРи этом я не исключаю, что с ДРУГИМИ схемами хода событий на Перевале - такая связь действительно, могла иметь место.

Отредактировано Саша КАН (2013-01-27 06:10:55)

0

57

Не думаю, что после того, как я укажу Вам изъяны, что-то изменится и Вы их действительно увидите.  Тем более, кто ж Вам указ-то, когда прямых свидетелей того, какая была хронология похода, нет.
Остаются косвенные свидетельства и  аргументы, основанные на иных источниках фактов.
И поэтому только если вы сами начнёте изучать график похода в теории и на практике и разберётесь, отставала ли группа от графика или нет, мчалась ли она в поход в 9-00 1.02, в течении 8 минут закладывая лабаз, а в 12 зачем-то уже установив палатку, что бы дожидаться Палкана, не обратив внимания на шум вертушки. Ну в общем...
Я бы очень сильно задумался сначала на хронометраже, а потом  уже и вовсе над взаимоотношениями между советскими людьми в ТО время.
Ваша версия из 90-х откуда-то.  А рассказ и вовсе не выдерживает критики. Вы его не нам. Вы его живущим еще поисковикам и ветеранам, коллегам Палкана покажите. Людям из Фонда.
Мне вообще не верится, что серьёзный человек может спрашивать изъяны той пьяной чушни отчима , положенной на кривую "музыку" хронометража,  не прикалывась при этом.

0

58

Интересная, жизненная версия. На вскидку вопрос- как авантрюисты вычислили, из какого фотика им нужно извлечь пленку? вроде, в те времена разнообразия фототехники не было.
Да и вообще- откуда ГД знали, что они видят не охотников, не местных?) Ну разделывают люди тушку. что тут такого. Возмущаться студентам, не зная обычаев тех мест - это надо быть или пьяными, или наглыми.
Хотя конечно если предположить, что 7 парней решили побаловать девчонок свежей олениной на ночь, да под рюмку другую..что им 3 человека то.

0

59

Саша КАН написал(а):

История держится на соответствии УД и другим документальным данным.

- уд от 06 февраля как объясняет версия ?
- Сидят, пьют в палатке, а рядом лежит фляга спирта и не трогают ?
- целый день 01 и 02 заняты с группой и не боятся, что рядом может быть другая группа и их заметят ?
- выгнали на мороз на несколько часов и думали никто не погибнет ?
- добивали 3ку и никто не сопротивлялся? а если был психоз, то использовали бы оружие и свалили бы на манси/охотников и т.д., или всех закоппать в овраге вместе с палаткой, зачем 3х закапывать, а остальных оставлять ?

про пьяных охотников фотопрофи, которые знают какую пленку засветить, а какую оставить уже написали.
из дневников страницы тоже они вырывали ?
допросы манси, сами изъяли ?

и они не отчитываются не перед кем, улетели, два дня бухали, потом нарисовались?

имхо - слишком сложно, для пары бухих охотников-конспирологов

Отредактировано Den (2013-02-22 19:02:02)

0

60

Вопрос к версии по поводу Саши Колеватова. Непонятно, почему он уходил в лес, когда его товарищей избивали и почему не попытался спастись, когда вернулся?

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Одна из схем с реалистичным и законченным сюжетом