Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.


Палатка - разрезы.

Сообщений 571 страница 600 из 989

571

Злата, ростовская группа была из Ростовского педа, там тоже была турсекция. Было в группе 7 чел. Вы что думаете, студенты не вернулись, а в институте тишь и благодать? Там бы переполох был бы еще тот, ведь 7 человек бы пропало!

0

572

Изумруд-по моему Вы недооцениваете КГБ, они  не были все из одной группы, к тому же Фоменко якобы все же появился....
Он мог солгать и сказать что все вернулись, ну а дальше как говорится дело техники

Отредактировано Злата66 (2018-04-07 09:02:21)

0

573

Злата66 написал(а):

Изумруд-по моему Вы недооцениваете КГБ, они  не были все из одной группы, к тому же Фоменко якобы все же появился....
Он мог солгать и сказать что все вернулись, ну а дальше как говорится дело техники

Злата, причем здесь КГБ, если студенты вдруг не вернулись из похода? За студентов отвечает институт и они отвечают за них перед родителями. Студенты не пошли в поход "дикарями", они пошли в поход 3-тьей категории сложности из турсекции института. Брали рюкзаки, одежду, инвентарь из турсекции. Если это были приезжие студенты, то они должны были жить в общежитии. Все в институте знали кто и когда ушел в поход и скрыть информацию о не возвращении группы просто было невозможно. Поймите Вы это. Вы думаете родители ростовских студентов не такие, как уральских и им плевать на своих детей? Думаете ростовские студенты не такие, как уральские и им плевать на товарищей, друзей по туризму? Думаете руководству педа все равно вернулось 7 студентов из похода или нет?

0

574

АНК написал(а):

АНК-группа была сборная, я сама об этом читала, если бы группа вернулась в сроки домой,  то не было бы телеграммы от поисковиков или вы думаете они не делали запрос в Ростов?

Где именно  написано, что группа была сборной ?
Обратите внимание, какого числа отправлена радиограмма  насчет ростовчан Масленникову. 27 февраля, в самом начале расследования. 
Пока пройдет запрос, пока отыщут людей, пока сообщат  о результатах - это долго.  Кроме того еще неизвестно,  вернулись ли ростовчане к этому времени из похода. Мы ведь не знаем, когда начался их поход и когда закончился.  Фоменко говорит лишь то, что  закончился   до 8 марта. 
Единственное, что мне непонятно,  зачем нужно спрашивать о ростовчанах, если палатка и часть  туристов уже найдены ?

0

575

Изумруд-родителям сообщили но всем в разное время и о разных причинах-вот и всё, а Фоменко не зря после возвращения из похода хотел уехать за кардон.....

0

576

АНК
Очень. Просто-нашли труп-узнаваемый вполне, но но не похожий ни на кого из группы дятлова. Сначала это был псевдоЗолотарев, затем девушка в обгоревшей одежде о которой и говорит Потяженко, но девушка тоже не из группы Дятлова!!!   скорее всего кто-то узнал в низ группу Фоменко

0

577

АНК написал(а):

Единственное, что мне непонятно,  зачем нужно спрашивать о ростовчанах, если палатка и часть  туристов уже найдены ?

Гость, ростовчане шли через Свердловск. О них знали, что они искали карты, знали , что они хотели идти по следам дятловцев. Дятловцев нашли мертвыми, поэтому вспомнили о ростовчанах. Ростовчане ведь не сообщали в Свердловск, что вернулись из похода. Просто боялись за них и их искали. Точно так же искали группу Аскельрода, которая была в 10-15км от ХЧ. Не зря же говорят: Обжегся на молоке, дует и на воду.

0

578

Изумруд
А вот к Вам вопрос что связывает Семена Золотарева и Эмму Согрину а также Л. Рубель А?

http://s7.uploads.ru/t/TdlhV.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fEFci.jpg
Л Рубель справо

Отредактировано Злата66 (2018-04-07 20:37:48)

0

579

https://cont.ws/uploads/pic/2017/12/wx1080%20%2815%29.jpg
https://cont.ws/uploads/pic/2017/12/wx1080%20%2813%29.jpg

Отредактировано Изумруд (2018-04-07 20:58:29)

0

580

Злата66 написал(а):

скорее всего кто-то узнал в низ группу Фоменко

Кто  мог знать в лицо  туристов из Ростова , о которых вообще никому не было ничего известно из тех, кто участвовал в поисковых работах ?
Первые найденные тела не были обезображены и вполне узнаваемы. В поисках участвовали студенты их турсекции УПИ, которые хорошо знали всех туристов из группы Дятлова ( кроме Золотарева) .   Так  в чем проблемы ? Да, пока Дорошенко лежал лицом в снег, думали, что Золотарев. Когда подняли -   увидели, что это Дорошенко.  Девушка была одна и вполне узнаваема - Колмогорова.
   Снова  фантазируете ?

Злата66 написал(а):

А вот к Вам вопрос что связывает Семена Золотарева и Эмму Согрину а также Л. Рубель А?

  Из вас бы получился  классный  эксперт  по портретной экспертизе.

0

581

http://s9.uploads.ru/t/0xPJd.png

АНК-ТРУПЫ НЕ БЫЛИ ОПОЗНАНЫ!!!!!
А СЛОБОДИНА НАШЛИ, СУДЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ ПОИСКОВИКОВ АЖ ДВА РАЗА!!

http://sh.uploads.ru/t/tJefl.png
http://s4.uploads.ru/t/upQlC.png

Отредактировано Злата66 (2018-04-07 23:24:13)

0

582

Злата66 написал(а):

а также Л. Рубель

Кто же такая эта Л.Рубель? Фотография то у Вас Раисы Борисовны.

0

583

Злата66 написал(а):

АНК-ТРУПЫ НЕ БЫЛИ ОПОЗНАНЫ!!!!!

Злата, есть посмертные  фотографии  всех пяти  найденных туристов.  Никакого сомнения, что это именно дятловцы не возникает.  Отдельно  протоколы опознания не составили, это недоработка следствия.    Но  в   Протоколе осмотра места происшествия  указано, что трупы были опознаны

Опознаны: Кривонищенко Юрий Алексеевич...
...при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич...
Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна...

Согласно УПК если личность  погибшего сомнений не вызывает, следователь вправе не проводить  следственные действия  по  опознанию.

Злата66 написал(а):

А СЛОБОДИНА НАШЛИ, СУДЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ ПОИСКОВИКОВ АЖ ДВА РАЗА!!

Показаниям или воспоминаниям ? Не путайте одно с другим. Показания даются под протокол по свежей памяти, воспоминания полувековой давности  это всего лишь воспоминания старого человека о событиях юности. 
29 февраля кстати в 1959 году не было.

0

584

Юрий-конечно Раисы, я путаю ее с Л Рубель

0

585

Злата66 написал(а):

ТРУПЫ НЕ БЫЛИ ОПОЗНАНЫ!!!!!

Злата, минимально первых дятловцев, которых нашли на перевале, хоронили в открытых гробах. А, Кривонищенко, вообще, хоронили родители. Придумайте что-нибудь другое о трупах.

Отредактировано Изумруд (2018-04-08 11:06:17)

0

586

Злата, прежде, чем ссылаться на градиента посмотрите на календарь 1959 года.
Февраль 1959
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28

Так, что Карелин, ну, никак не мог найти Слободина 29 февраля.

0

587

Изумруд
-И снова Вы ошибаетесь-Кривонищенко хоронили в закрытом гробу, я найду Вам ссылку немного погодя..

0

588

http://pkar4.byethost4.com/gallery/06ZOLA.jpg
http://pkar4.byethost4.com/gallery/11ZOLA.jpg

0

589

Изумруд
http://sa.uploads.ru/t/k00dS.png
http://sh.uploads.ru/t/6aDcb.png
http://sa.uploads.ru/t/MpSOm.png




http://sd.uploads.ru/t/nJ4ed.png

Раз и два и шесть трупов на перевале как же так Изумруд? А?

Отредактировано Злата66 (2018-04-08 13:39:40)

0

590

Злата66 написал(а):

Кривонищенко хоронили в закрытом гробу, я найду Вам ссылку немного погодя..

Когда отец вернулся из морга с опознания, то просто молчал. Я же его стал спрашивать, ты видел Юру? Он ответил, да, видел. И больше не проронил ни слова. Перед похоронами Юру в закрытый цинковый гроб положили. В дом его не поднимали, привезли во двор. Потом гроб в церкви при кладбище поставили. Но не отпевали. Тогда не принято было. Потом мама сказала – оставьте меня одну. Все вышли из церкви. Она минут 10 была там, плакала, наверное. А потом уж похоронили и всё… .

https://www.kem.kp.ru/daily/26189.7/3077229/

Как ни как у Юры был поврежден нос.  Возможно  хоронили в закрытом гробу поэтому.

0

591

Злата66 написал(а):

Раз и два и шесть трупов на перевале как же так Изумруд? А?

Вы  предпочитаете замечать лишь те неточности или оговорки, которые вам выгодны ?  Если человек неправильно назвал  месяц  , почему вы уверены, что он  правильно назвал  количество трупов ? Тем более, что трупов  , которые нашли на начальной стадии  поисков было действительно пять.

0

592

АНК
-Речь идёт не об одном человеке, у всех помешателтство? И у Григорьева и у Типикина,  Вы невнимательно прочитали мой топик, 5 марта действительно был найден труп, Слободина-показания Карелина,а 3 марта вывезено 5 трупов

http://s7.uploads.ru/t/tUiOK.jpg

0

593

Злата66 написал(а):

Раз и два и шесть трупов на перевале как же так Изумруд? А?

Те, кто брали интервью у Коптелова могли бы у него уточнить о каких трупах дятловцев он говорит. Когда бы Коптелов стал перечислять фамилии трупов, может быть понял, что ошибся в числах.
Но, если бы Вы внимательно прочитали ссылки градиента по Коптелову (к вопросу о гибели группы Дятлова  в феврале 1959), то поняли бы, что Коптелов знал о том, что нашли только 4 трупа : 2 трупа нашел он сам с Шаравиным, Дятлова нашли манси "визуально", а Зину нашла собака. Про то, что и как нашли 5-тый труп Коптелов ничего не говорил.

Отредактировано Изумруд (2018-04-08 18:08:46)

0

594

Злата66 написал(а):

АНК
-Речь идёт не об одном человеке, у всех помешателтство? И у Григорьева и у Типикина,  Вы невнимательно прочитали мой топик, 5 марта действительно был найден труп, Слободина-показания Карелина,а 3 марта вывезено 5 трупов

Я  стараюсь все читать внимательно. З марта было вывезено 4 трупа.
Григорьев :  Он турист, раб.редак. "На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта. Вместе с Ивановым и 4 трупами их привез вертолет.

А что не так с Типикиным ?
Вот его  первые ответы на вопросы  без лишних домыслов  типа  стоящей  на склоне после 1 февраля палатки  . 

Свернутый текст

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА:

1. На каком факультете/курсе Вы учились; знали ли Игоря Дятлова и других туристов из его группы до их похода?

В феврале 1959 г. я учился на 5-ом курсе физико-технического факультета УПИ. Игоря Дятлова знал не долго, но достаточно хорошо: приходилось вступать с ним в горячие споры в кабинете председателя Спортклуба Л.Гордо при распределении финансовых средств между турсекцией и альпинистской секцией, руководителем которой я в то время был. Люся Дубинина и Юра Кривонищенко примелькались мне на тусовках в фойе перед Спортклубом. С другими участниками группы Дятлова знаком не был.

2. По какому принципу формировалась группа М. Аксельрода, как Вы попали в его поисковую группу? Знали ли до поисков остальных членов группы, с которыми были на поисках? Что можете о них рассказать?

О принятом решении об организации поисковой экспедиции узнал от Моисея Аксельрода – одного из своих друзей по альпсекции и по студенческой жизни. Сергея Согрина также хорошо знал по альпсекции, как отличного спортсмена и организатора. Ребята-радисты (2 чел) оказались в нашей группе, очевидно, волей случая. Это были хорошие парни, но их поездка на Отортен получилась, к сожалению, бесполезной, т.к. обе рации оказались неработоспособными (не смогли установить радиоконтакт ни с вертолетом, ни с самолетом, ни друг с другом ).

3. Как они добирались до Ивделя: был обычный рейсовый самолет или спецрейс (гражданский или военный самолет из Свердловска)?

Наша группа (группа Аксельрода) добиралась до Ивделя на специально выделенном самолёте с промежуточной посадкой в Артемовском.

4. Помните ли первые впечатления/встречи/слухи в Ивделе по прилете (до вылета на поиск)? Кого видели, о чем говорили, где жили?
Помните ли  самолеты и вертолеты на аэродроме? Если да - то сколько их было и какие (военные, гражданские)?
Помните ли  на поиски и с поисков Вы летали на разных вертолетах или на одном?

По прибытии в Ивдель группа пересаживается из самолета в вертолет и вылетает на Отортен. О самолетах и вертолетах на аэродроме в Ивделе ничего сказать не могу, как-то не обращал на это внимание. Здесь и во всех других ответах уточнять принадлежность самолетов\вертолетов к военной или гражданской авиации я не смогу тоже, т.к. это меня совершенно не интересовало.

5. Как и от кого Ваша группа получили задание на поиск?

По прибытии в Ивдель М.Аксельрод ушёл за указаниями к представителю Штаба поисков и по возвращении сообщил нам план действий, включающий восхождение на Отортен.

6. Помните ли на каком вертолете (военном или гражданском) Вы вылетели  в район Отортена в первый раз? Был ли на борту кто-нибудь, кроме Вашей группы?

При первом вылете на Отортен, насколько я помню, кроме нашей группы в 5 чел., других пассажиров на борту не было.

7. Участвовали ли в поиске в р-не Отортена Ябуров и Чеглинцев. По некоторым воспоминаниях их с Вами не было. Если так, то почему не взяли Ябурова и Чеглинцева на поиски?

Радисты Ябуров и Чигвинцев находились с нами всё время пребывания группы в районе Отортена, но к горе с нами не ходили. Им было поручено, находясь на биваке, установить нам надежную радиосвязь с самолетами и вертолетами, которые будут работать в районе Отортена. К сожалению связь установить не удалось. Мы же, трое «бегунков», должны были сделать радиальный выход на Отортен с подъёмом на вершину горы, затем обойти вокруг её подножия и вернуться на бивак. Что и было сделано.

8. Как проходили поиски в р-не Отортена, как и где нашли записку МГУ, что с ней (запиской) стало потом?

27.02.1959г. После рассвета, оставив радистов заниматься рациями, мы втроем отправились на лыжах к Отортену. С места бивака(он был организован на середине склона ущелья) была прекрасно видна гора и извилистое заросшее лесом ущелье в сторону горы с замёрзшим ручьём на дне. Погода была отличной, идти было легко, дорогу прокладывали там, где зарослей было меньше. Шли часа полтора. Наконец деревья стали отступать, мы вышли на открытое место и … потеряли ориентировку. Перед нами была седловина, влево и вправо от которой поднимались заснеженные склоны двух похожих друг на друга вершин. Верх их из-за перегиба склонов видно не было. Которая из них Отортен? Решили так: один из нас идёт на левую гору, второй – на правую, а третий дежурит на седловине в качестве координатора и для оказания экстренной помощи на случай нештатной ситуации. Контрольный срок возвращения на седловину – через полтора часа. Я вызвался идти на левую. Лыжные палки в руки и вверх!

По мере подъема, когда из-за перегиба склона стали появляться скалы-останцы, я понял, что поднимаюсь на Отортен. Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться. А внизу у Сергея есть альпинистское снаряжение. Короче, ещё раз обойдя вершину горы и заглянув на другой (западный) склон, я посыпался вниз. И Моня и Сергей уже были на седловине, встретили меня известием, что я был на Отортене. Я рассказал им всё, что видел, и мы решили всё же добраться до тура на Отортене. Снова палки в руки и вверх! Верёвка, крючья, молоток, страховка - и Сергей, подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст. Значит группа Дятлова сюда, до конечной точки своего маршрута, не добралась (Записку МГУ я в руках не держал и у кого она хранится, я не знаю).

С седловины мы спустились на западную сторону Отортена, осмотрели лавинные выносы под 80-метровым обрывом, о котором нам говорили на инструктаже в институте, пересекли замерзшее озерцо и в это время над нами появился самолет. Мы выложили на снегу условный сигнал «П», что поиск продолжается, а в ответ получили вымпел, что следы группы Дятлова найдены и нам следует готовиться к эвакуации.

Мы завершили обход вокруг Отортена, вышли на свою утреннюю лыжню и ещё засветло вернулись на бивак к нашим радистам, чтобы с утра начать подготовку к встрече вертолёта.

9.  Как Вас забрали обратно в Ивдель? Какой вертолет был (гражданский или военный)? Был ли кто на борту кроме Вас и прокурора Темпалова?

28.03.1959г. Утром погода отличная, морозец небольшой, поэтому решили свернуть палатки и ожидать прилета вертолета у костра. На всякий случай подготовили сигнальные костры. Время шло, а вертолет не прилетал. Видим, как вдали над Отортеном начал кружиться самолет. Ждём. Подошел полдень. В районе Отортена снова появился самолет. Мы решили привлечь внимание к себе, зажгли сигнальные костры, но никто на это не отреагировал. Солнце начало садиться и мы подумали, что нам предстоит еще одна ночёвка в палатках. Но тут неожиданно из-за гребешка вынырнул вертолет и из открытой двери нам стали что-то кричать и энергично махать руками, жестами требуя от нас немедленно подниматься на гребень. И мы полезли по достаточно крутому склону и глубокому снегу, задыхаясь и падая от напряжения, т.к. пришлось разгрузить наших радистов, повесив на грудь дополнительный груз в виде тяжеленных раций. В вертолет нам помогали влезть второй пилот и неизвестный нам человек, представившийся прокурором. От него мы и узнали все известные на тот момент подробности о группе Дятлова и начальных результатов поиска. Когда мы обратились к летчикам забросить нас по пути на место аварии (всего-то 10 км) на нас все замахали руками: приказ – нас только в Ивдель!!! Истинную причину этого мы узнали чуть позднее.

10. Что происходило в промежуток после Вашего возвращения с Отортена в Ивдель и перед вылетом на само место происшествие?

Когда мы высадились из вертолета в Ивделе, нас повели в гостиницу при аэродроме, где мы должны были предстать перед членами Комиссии и, возможно (как нам сказали), перед секретарём Обкома Партии Ештокиным (фамилия почему-то врезалась в память). Запомнилось, что шли мы в абсолютной темноте и только на фоне снега угадывалось, что вдоль дорожки беззвучно стоит много людей словно в ожидании чего-то. Было на душе какое-то неприятное ощущение. В ресторане гостиницы нас хорошо встретили, накормили, напоили соками (на Отортене ведь мы пили только растопленный снег) и затем здесь же состоялся разговор с членами Комиссии. Нас расспрашивали, мы отвечали. Было видно, что эти люди наделены большими полномочиями, но кто они, я так и не знаю. Потом нас отправили спать.

Утром за завтраком объявили, что группа Аксельрода вылетает сегодня в Свердловск. Мы были ошарашены! Зачем? Что за глупость? На поиске наши руки лишними не будут! Посылаем Моисея разобраться, в чём дело. Вернувшись, он говорит, что это решение начальства. Якобы вчера в Свердловск поступило сообщение, что группа Аксельрода не выходит на связь и возможно тоже погибла. Город и так переполнен мрачными слухами, а тут ещё одно известие о групповой гибели! Во избежание возможных негативных последствий приказано показать нас живыми нашим родным и в институте. И только потом можно будет думать, что делать дальше. Мы не согласились и уговорили Моисея попытаться пробиться к самому большому начальству с просьбой отменить принятое решение. Мони долго не было. Наконец, идёт, сияет - рот до ушей: Всё! Летим на поиски!

Этот неприятный для нас инцидент родился по вине лётчиков-вертолётчиков. Дело в том, что лётным заданием вертолёту, везущему нас к Отортену, поручалось высадить группу на склоне этой горы. Но у командира вертолета заданное место посадки вызвало сомнение из-за состояния снега и он решил поискать более удобную точку (имел на это право). Нашёл её на ровном голом гребешке на расстоянии 8 км от Отортена. Нам-то было всё равно, но об изменении места посадки почему-то не было сообщено пилотам самолета-наблюдателя. Поэтому, делая облет горы в день эвакуации, пилоты самолета получили и передали на землю исключительно тревожную информацию: группа Аксельрода на радиосвязь не выходит, никаких наземных условных сигналов не подаёт, следы группы обнаружены под обрывом Отортена, на снегу озера, после чего следы исчезают. Делается вывод, что группа Аксельрода, по всей видимости, погибла. Сам факт непонятной гибели большой группы студентов УПИ так потряс сознание общественности и создал такую неспокойную нервозную обстановку вокруг этого трагического события, что любое известие о новой групповой смерти могло принести много бед.

11. Прилет на место происшествия был 1 марта 1959г. Какой был вертолет (гражданский или военный), тот же, что и ранее? Кто еще летел с Вами на перевал, был ли какой-нибудь груз?

Во время полета на перевал 01.03.1959 познакомились с прокурором Л.Н.Ивановым. Время полёта прошло в разговорах незаметно. Обсуждаемая тема, понятное дело, была одна.

Какой груз перевозили этим рейсом, я не обратил внимание. И вообще, был ли груз? Вот то, что везли продукты, это точно. Вечером они уже были в употреблении.

12. Загружали ли по прилете в вертолет вещи и палатку погибших? Не улетал ли на этом вертолете кто-нибудь с перевала?

Насколько я помню, мы ничего в вертолет не загружали. По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской палатке, а оттуда вниз к кедру. И вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Кривонищенко и Дорошенко. Таким образом, наблюдать за вертолетом у нас просто не было времени, да и необходимости тоже.

13. Первые впечатления от перевала: с кем общались, что слышали, что делали? Разговаривали ли с Масленниковым, следователем Ивановым, журналистом Яровым? Как вообще проходили поиски? Что нашли во время Вашего участия?

В первые же часы появления на перевале я в составе группы Аксельрода включился в работу по подъему на перевал тел Дорошенко и Кривонищенко. Это и есть первые впечатления. С Масленниковым и Ивановым каких-либо приватных разговоров «с глазу на глаз» у меня не было, а кто такой Яровой, я вообще понятия не имел и разговаривать мне с ним было не о чем.

14. Кто поднимал 4-й труп - Георгия Кривонищенко?

Тела Кривонищенко и Дорошенко поднимали на перевал в одно время на волокушах двумя группами по 5-6 чел. Я оказался в «группе Кривонищенко». Хорошо запомнилось, что стояла прекрасная погода с небольшим морозом. Светило солнце. Мы шли вверх под углом навстречу ветру. Обе руки были заняты, поэтому приходилось периодически отворачивать правую щеку. И всё равно, когда поднялись на перевал, щека была покрыта толстой ледяной коркой. И вот уже полвека из головы не уходит сравнение: если у нас леденели щёки на солнце при слабом морозце, то что должны были испытывать на этом же склоне Зина, Рустем и Игорь в 30-градусный мороз при ураганном ветре, да ещё в полной темноте, полураздетые и беспомощные. И шли ведь не ради только собственного спасения. И если это не героизм, то что тогда? Это вот к ответу на Ваш вопрос о впечатлениях. Не забывается даже по истечении 55 лет.

15.  Помните ли как пытались найти лабаз? Были ли схемы Дятлова с его местонахождением, кто и когда искал? Кто и как нашел?

Помню только как утром были сборы тех, кто уходил на поиски лабаза. И нашли. Деталей не знаю.

16.  Кто грузил трупы в вертолет? Какой вертолет (гражданский или военный)?

Не знаю.

17.  В поисках принимали участие студенты и инженеры из Свердловска, мастера спорта из Москвы, саперы-железнодорожники, курсанты и служащие  конвойных войск Ивдельлага. Помните ли кого из них?  Помните ли радиста(радистов)? Где была рация и как
проходили радиопереговоры?

На первом этапе поисков, о котором я имею какое-то представление, количество участников было небольшим и лимитировалось видимо прежде всего жилищными возможностями одного шатра. Ведь на площадке больше ничего не было (ни строений, ни палаток). А если учесть,что часть полезной площади шатра занимала печка с зоной безопасности, продуктовый склад и проходы, то одновременно в нем могло жить на мой взгляд порядка 25 чел. Примерно так и было. Жили дружно. Что касается персональной памяти, то лично мне запомнились кроме своих (институтских) наш руководитель Масленников, капитан Чернышов из Ивдельлага и московский мастер спорта по альпинизму Баскин (с последним мы через 4 месяца встретились на Кавказе во Всесоюзной школе инструкторов альпинизма). Из радистов помню Неволина Егора (большое спасибо ему за фотографии). Вообще-то выработался такой распорядок, что руководитель поиска собирал вокруг себя актив для обсуждения итогов дня. Участие могли принимать все желающие. Обсуждались новые находки, мнения, версии. Составлялся отчёт и радиограммой отправлялся в Свердловск. И всё это происходило в шатре.

18.  Кто и как нашел тело Рустема Слободина? Видели ли Вы этот момент? Составляли ли протокол, был ли осмотр на месте? Были ли указания штаба как  и что делать с обнаруженным?

05.03.1959г. В этот день я стоял в шеренге рядом со Славой Карелиным. Мне вообще всегда было интересно общаться с ним. Очень увлеченный краеведением Северного Урала и участник многих походов он много знал, много видел и слушать его рассказы было одно удовольствие. А при однообразной, утомительной работе со щупами ээто как-то сокращало время. Шёл разговор и в этот раз. Вдруг слышу: «Ой, кажется что-то есть!» Я повернул голову к нему. Он снова ткнул щупом: «Точно что-то есть!» Тогда я шагнул к нему и мы щупами стали оконтуривать какую-то аномалию под настом на глубине 3о-5о см. Действительно, там прощупывалось что-то необычное. «Давай вскроем, посмотрим. Эй, у кого лопатки?» Мы знали, что сапёрные лопатки были у солдат с собой. Лейтенант видимо почувствовал, что назревают события и дал своим команду бегом нести лопатки, которые находились на месте, где мы оставляли лыжи и лишнюю одежду. Мне было ждать невтерпёж. Я встал на колени, рукавицами-шубенками взломал наст и руками стал выгребать снег. На глубине порядка 30см рука зацепила и потащила из снега тёмную ткань от верхней одежды. Всё! Нашли! В это время принесли лопатки и солдаты получили команду приступить к откапыванию. Среди нас были те, кто уже знал, что нужно делать. Я же от перевозбуждения и не запомнил, чем занимался до конца дня. Помню только что кто-то (конечно,Слава) сказал: «Это Рустик Слободин».

19. Оставались ли вещи Дятловцев на перевале во время поисков или все увезли в Ивдель? Оставались ли какие-нибудь следы, которые точно  можно было отнести к дятловцам? Или все следы были только от поисковиков?

Про вещи дятловцев не знаю. Что касается следов, то моей основной работой на месте гибели группы Дятлова был поиск тел погибших.

20. Помните ли находку обломка лыжи и фонарика 7.03.1959? Если да - то кто, где и как их нашли? Почему посчитали, что они принадлежат погибшим?

Информация о следах, каких-либо вещественных находках представляла для меня на тот момент интерес только как возможная подсказка пути к местонахождению тел, поэтому я её в памяти не удерживал, хотя наверняка что-то слышал и знал.

21. Помните ли подготовку к заседанию комиссии в Ивдели? Какие  были разговоры в лагере поисковиков, какие версии, слухи?

Я не представляю себе, о какой специальной подготовке к заседанию Комиссии могла идти речь. Ведь мы все жили в одном шатре. Любое произнесенное вслух слово становилось всеобщим достоянием. Условия были необыкновенно демократичными. Всем желающим дозволялось высказывать свои вопросы, мнения, версии, доказательства. И если они вызывали интерес, то проходило их обсуждение, иногда бурное. Конечно, должен был быть представлен письменный отчёт, значит он рождался руководством «на коленке». Во всяком случае я уверен, что в отчете не было того, что не обсуждалось бы в шатре вслух.

22. Когда и как Вы улетел с перевала? Какой вертолет (военный, гражданский)? С кем летели? Что делали в Ивделе до отъезда в Свердловск?

С перевала в Ивдель я улетел 09.03.1959г. в составе группы поисковиков УПИ. В тот же день из Ивделя в Свердловск мы улетели самолетом.

23. Общались ли с летчиками, военными поисковиками, местными? Помните ли кого-нибудь? О чем говорили?

Никаких общений с летчиками, военными поисковиками, представителями СМИ и другими заинтересованными лицами у меня не было.

24. Есть ли у Вас своя версия произошедшего?

Своя версия имеется. Она полностью состоит из уже озвученных кем-либо отдельных фактов и мнений, но расставленных в несколько измененной последовательности. Свою версию не считаю истиной, но пока ни от кого не услышал доказательных аргументов против.

25. Читаете ли материалы по этому делу (книги, тв, интернет)? Что Вы о них думаете? Общались ли после поисков с однокурсниками по этому поводу? Что думали студенты в то время, обсуждались ли какие-то предположения?

Читал материалы, помещенные в Интернете, смотрел все передачи на центральных каналах телевидения и РЕН ТВ. Что касается моих однокурсников того времени, то по возвращении с поисков меня расспрашивали об этой трагедии, но как-то без особых эмоций. Может быть не с теми я разговаривал или они чего-то недопонимали. Больший интерес проявили аспиранты, рядом с которыми я делал свою дипломную работу.

26. Вели ли Вы дневник во время поисков (многие студенты того времени вели дневниковые записи). Может у Вас сохранились фотографии с поисков и туристов УПИ?

Дневник я не вёл. Всё, что я наговорил (вплоть до деталей), взято из памяти. Фотоаппарат с собой не взял по глупости. Посчитал, что ружьё нужней.

0

595

АНК-я считаю что привела достаточно доказательств об информации о 6 трупах на склоне, в конечном счёте есть схемы Масленникова, которые полностью подтверждают эту инфу, необходимо добавить ещё 6 трупов о которых рассказал ПОТЯЖЕНКО, а также есть инфо о 4 трупах вывезенных с перевала-нет это не оговорка, совершенно не оговорка!это другая группа, тоесть с перевала БЫЛИ вывезены 16 человек, о том что это разные люди и группы и погибли они в разных местах говорит тот факт например-
1-Потяженко не описывает изменения цвета кожи
2-ПОТЯЖЕНКО отрицает наличие одеял при транспортировке трупов
3-СОЛТЕР описывает грязные трупы и синие одеяла при транспортировке
4-Коптелов описывает измененный цвет кожи
5-Описание одежды трупов не совпадает с ФОТО погибших дятловцев
6-не включенные показа-ния некоторых поисковиков говорят например о том что среди погибших был рыжеватый парень тащивший на себе девушку-среди дятловцев не было рыжих

7-не опознанными остались 7 масок-и только три маски нашли с дятловцами-почему Юдин опознал только три маски, не потому ли что 7 остальных были другой категории и принадлежали группе из 7 человек..

0

596

Злата66 написал(а):

АНК-я считаю что привела достаточно доказательств

Это не доказательства. Это  ваши собственные домыслы .

Злата66 написал(а):

1-Потяженко не описывает изменения цвета кожи

Он трупы видел заснеженными и обледенелыми.

Злата66 написал(а):

2-ПОТЯЖЕНКО отрицает наличие одеял при транспортировке трупов

А их и не было .

Злата66 написал(а):

3-СОЛТЕР описывает грязные трупы и синие одеяла при транспортировке

Аберрации памяти . Солтеры вообще мало что помнят  и если бы не прочитанная ими ранее книга Матвеевой, они вообще бы  ничего не вспомнили .

Злата66 написал(а):

4-Коптелов описывает измененный цвет кожи

Действие мороза, ветра и солнца  неминуемо  придаст коже  трупа непривычный оттенок .  Для  обычных  людей, тем более молодых , не видевшие подобных  тел ,   это может показаться странным. 

Злата66 написал(а):

5-Описание одежды трупов не совпадает с ФОТО погибших дятловцев

Не выдумывайте.   Есть расхождения  в протоколе обнаружения  трупов  из ручья  и актами СМЭ, но это понятно : протокол составлялся, когда тела находились в воде и не были полностью раскопаны.

Злата66 написал(а):

6-не включенные показа-ния некоторых поисковиков говорят например о том что среди погибших был рыжеватый парень тащивший на себе девушку-среди дятловцев не было рыжих

Это не показания, сколько можно вам об этом говорить. Это воспоминания , искаженные временем и особенностями памяти. Которые называются аберрациями  и которым грош цена в базарный день. 
   

Злата66 написал(а):

7-не опознанными остались 7 масок-и только три маски нашли с дятловцами-почему Юдин опознал только три маски, не потому ли что 7 остальных были другой категории и принадлежали группе из 7 человек..

Вы еще скажите, что неопознанными остались трусы и носки.  Откуда Юдин мог видеть маски, если дятловцы при нем их не одевали ?А если бы даже и одевали, Юдин должен был обладать фотографической памятью, чтобы  запомнить, кому какая принадлежала.

Отредактировано АНК (2018-04-08 23:59:10)

0

597

АНК-у Вас как всегда ни одной ссылки-одни эмоции,почитайте показания приведенных мной свидетелей и Вы увидите свои фантазии

Из материалов уголовного дела, которые Вы не читали у Тибо туго завязанная шапочка с тремя округлыми отверстиями на голове, а на фото мы этого не наблюдаем, это Ваша фантазия 1

Далее Потяженко никогда не говорил о заснеженных трупах, напротив он подчеркнул-цитата они лежали на поверхности как поваленные скульптуры"-конец цитаты-и это Ваша фантазия -2

И наконец маски-Вы сами СЕБЕ противоречите и совершенно не знаете материалов дела ибо У Дятловцев были маски и Юдин их опознал,  а вот часть масок а именно 7 штук-нет, и логика Вас подводит ибо если он опознал маски ребят значит у него на н их была память!!!!

Так что Ваши доводы не принимаются и Вы озвучивая их не подкрепляете сие ссылками и это и понятно откуда взяться ссылкам на Ваши фантазии...!!!!
Вы извините, но Ваш протест больше похоже на истерику......

PS-кстати о памяти, здесь вы тоже пальцем в небо ибо, уголовные дела закрытые когда-то иногда открываются вновь и знаете почему?  из-за вновь открывшихся фактов, и почему Вы решили что инфа о рыжем парне это игры разума а не вновь открывшийся факт, тем паче что сам Иванов признался в фальсификации и давлении на следствие и это Ваша фантазия---3!!!!!!

Отредактировано Злата66 (2018-04-09 10:00:57)

0

598

Музыкальная пауза-

https://m.youtube.com/watch?v=Pe9X02jwwuI

+1

599

Злата, в группе дятловцев было 9 чел. Не опознанных осталось 7 масок. Одна байковая маска была на трупе Золотарева, а одна маска военного образца была на трупе Колмогоровой. Что Вам с масками не ясно? Юдин там что-то не узнал? А он и не обязан был узнавать, это были не его вещи, а он не имел поименного списка всех вещей, которые были у туристов. Вспомнить кому что принадлежало - это была его помощь следствию.  Да и главное не то, что он узнал, а то какие вещи узнали те, кто их получал.
Что касается этого УД, оно никогда не будет возобновлено, потому, что новых открывшихся фактов пока нет. Факты будут когда откроют архивы КГБ по дятловцам или военные действия в тех местах. А, это не откроют никогда. А, фантазии или воспоминания поисковиков с третьей руки, фактами не являются.
Да  и дело, которое должно было быть давно уничтожено после истечения срока хранения секретных дел, уже как таковым УД не является. Оно даже номера не имеет и сохранилось случайно из-за русской черты сваливать не нужные вещи "на чердак" и забыть о них на долгие годы.

0

600

Изумруд-вот посмотрите дело возобновят,!!! но в одном Вы правы, нет уверенности что возобновление уголовного дела не будете операцией-"прикрытие"
Ростовчан в этой операции заменят янками или вогулами как душе угодно...

Отредактировано Злата66 (2018-04-09 16:10:13)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.