Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.


Палатка - разрезы.

Сообщений 661 страница 690 из 989

661

АНК, я в зимние не ходил, лишь охотился. Так вот, зимой у нас короткий день, северней еще короче. Зимой для охоты мы встаем затемно и ложимся рано, чтобы выспаться и выйти с рассветом. Тут же, я смотрю, разговоры про любовь и прочее до двух ночи, долгие подъемы...

0

662

Starhunter написал(а):

Группа не схожена

А как бы вы хотели, чтобы она была схожена ? Многие из туристов бывали в совместных походах. Знали  друг друга.  Не бывает так, чтобы в туристические походы несколько раз  ходили одним и тем же составом. С каждым походом состав меняется.   Поэтому я считаю  что схоженность здесь не при чем. Да и кто определит критерии этой схоженности ? Сколько совместных походов нужно для этого ?
 

Starhunter написал(а):

Дятлов, как командир группы, не имеет авторитета,

Тоже на мой взгляд не совсем  корректный вывод. Дятлов пользовался среди туристов достаточно  большим авторитетом, к нему в группу не так и просто было попасть.  Что-то мне   говорит о том, что дестабилизирующим элементом  в этом походе ( по крайней мере для Дятлова)  в группе был Золотарев, хоть он скорее всего этого и не хотел или вернее к этому не стремился специально. Так получилось, в одно время и в одном обособленном коллективе     сложилось несколько случайных  факторов , которые  привели к  тому, что Дятлов оказался в непривычной для себя  обстановке со всеми вытекающими последствиями. Но я не считаю, что это  было причиной смерти группы, хотя могло  запустить цепь  событий ,  приведший к этому.

0

663

АНК

С каждым походом состав меняется.

Если несколько походов подряд ходили одни и те же люди (скажем, в этой группе они составили бы больше половины) было бы легче.

Тоже на мой взгляд не совсем  корректный вывод. Дятлов пользовался среди туристов достаточно  большим авторитетом, к нему в группу не так и просто было попасть.

Вот только почему-то он не построил дежурных, не прекратил долгие разговоры, медленные подъемы.

0

664

Starhunter написал(а):

Если несколько походов подряд ходили одни и те же люди (скажем, в этой группе они составили бы больше половины) было бы легче.

Легче в каком плане ? Была бы дисциплина лучше ?  Или что-то другое ?

Starhunter написал(а):

Вот только почему-то он не построил дежурных, не прекратил долгие разговоры, медленные подъемы.

Долгие разговоры и песни  возле костра  и в палатке перед сном - это неотъемлемая деталь туристического досуга.  Другое дело, что этот досуг не должен  отражаться на выполнении запланированного графика похода.   Дисциплина в группе судя из дневниковых   записей действительно оставляла желать лучшего, что совершенно не свойственно для походов, в которых был руководителем Дятлов. Да и вообще Дятлов был сам не свой , что отметила Колмогорова : " Я просто не узнавала его" . И причина  такому поведению Дятлова несомненна существовала.

Отредактировано АНК (2018-05-12 20:10:23)

0

665

Дисциплины, действий в аварийной ситуации.

Долгие разговоры и песни  возле костра  и в палатке перед сном - это неотъемлемая деталь туристического досуга.  Другое дело, что этот досуг не должен  отражаться на выполнении запланированного графика похода.

Вот именно.

0

666

Starhunter написал(а):

Дисциплины, действий в аварийной ситуации.

Для того, чтобы слаженность действий группы  была хорошей при возникновении аварийных ситуаций эти действия  неоднократно должны   отрабатываться на тренировках. Сама по себе слаженность действий не появиться .   При чем применительно к каждой могущей возникнуть аварийной ситуации. Скажите,  реально  отработать подобные  действия  , скажем,  при возникновении завала палатки от лавины ? Я уже не говорю о более экзотических   непредвиденных ситуациях,  которые могут возникнуть в ходе похода.    Группа может совершить в одном и том же составе   несколько благополучных походов, что ни в коей мере не  повлияет на действия группы при внезапно возникшей аварийной ситуации.   Потому что в этой группы не будет опыта ее ликвидации или  сведения  к минимуму негативных последствий  .
  Схоженость    имеет значения для психологического комфорта внутри группы , не более того.  Комфорта, которого  по видимому не было в группе Дятлова.

Отредактировано АНК (2018-05-12 21:12:56)

0

667

АНК, вряд ли бы в этом случае группа разделилась бы на несколько подгрупп.

0

668

Starhunter написал(а):

АНК, вряд ли бы в этом случае группа разделилась бы на несколько подгрупп.

Почему ?

0

669

Если группа несхожена и возникает аварийная ситуация, то возможно разделение на несколько подгрупп, если есть еще один сильный человек (лидер). Например, Золотарев. В случае схоженности риск этого намного меньше.
А тут что мы видим - часть группы погибла при спуске или попытке подъема к палатке, часть у кедра, еще часть - с травмами в овраге.

0

670

Starhunter написал(а):

Если группа несхожена и возникает аварийная ситуация, то возможно разделение на несколько подгрупп, если есть еще один сильный человек (лидер). Например, Золотарев. В случае схоженности риск этого намного меньше.

Этого не возникает, если до этого в группе был нормальный микроклимат.  И возникает, если не нормальный.  Лидер или не лидер был Золотарев, это еще вопрос.  Если и был, то эти качества он не проявлял до поры до времени.  Если Золотарев   имел лидерские задатки , не кажется ли вам странным , трудовой путь Семена Золотарева ?  Судя по его  послужному списку он не особенно стремился к  тому, чтобы возглавить какой-нибудь коллектив.   Безусловно он имел много больший жизненный опыт . Но на мой взгляд безусловно одно - присутствие  Золотарева  для Дятлова было не комфортным.
 

Starhunter написал(а):

А тут что мы видим - часть группы погибла при спуске или попытке подъема к палатке, часть у кедра, еще часть - с травмами в овраге.

    Это еще не говорит о том, что группа разделилась  сознательно. Но и не говорит об обратном. После ЧП  уже не имело значения, насколько слаженно бы действовала группа. Они были обречены и слаженность действий только бы изменила картину финала и  немного продлила бы их  жизнь .  Я больше склонен рассматривать отношения в группе  как  фактор, подтолкнувший Дятлова к решению о проведению  холодной ночевки на хребте , которое в других обстоятельствах он мог и не принять.  Дальнейшие  их действия уже  мало могли повлиять на ход событий.

0

671

АНК, Золотарев мог и не отсвечивать до времени, т.к. ему это и не надо было.

Они были обречены и слаженность действий только бы изменила картину финала и  немного продлила бы их  жизнь .

Субъективное мнение. Я считаю, что останься они вместе, шансов выжить было бы больше.

0

672

Starhunter написал(а):

Субъективное мнение. Я считаю, что останься они вместе, шансов выжить было бы больше.

Шансов  выжить было бы больше, если бы они смогли взять одежду, обувь  и бивачный инвентарь. И то не уверен, что без лыж они бы смогли добраться   туда, где можно было найти достаточно дров для поддержания костра или строительства временного убежища. 
  То, что помешало это сделать,  явно превосходило  возможностям  группы противостоять этому фактору даже в сплоченном состоянии.

-1

673

Лично я считаю, что группа была опытная и схоженная,  может быть не длинными походами, а походами воскресного дня. Были они  все друзья и радовались этому походу. Другое дело, что в группе почти все были в каких-то походах руководителями, а это могло внести несогласие отдельных лиц по каким-то вопросам, особенно в аварийной ситуации. У каждого был свой опыт, а он всегда "лезет" наружу. Группа состояла из выпускников и студентов последних курсов, т.е. для многих это фактически был последний поход. Может быть поэтому была небольшая расслабуха. Вставали поздно, а зачем вставать в темное и холодное утро? На разряды они не шли, спешить им было некуда. Кроме Золотарева, у всех был поход скорее отдыхом. Наверно большую роль сыграло, то, что в поход взяли взрослого чужака. При любом авторитете, Дятлову, скорее всего, было не удобно руководить таким "старым" туристом и к тому, же еще инструктором по туризму. Золотарев не писал дневник, не был дежурным, т.е. в группе был, но был на особом положении. Если бы дятловцы 1 февраля остались на месте, а не сорвались с места после обеда, то может быть поход прошел штатно, как всегда и все бы вернулись домой. Одна ошибка, одно неправильное решение и трагический конец. Но это в том случае, если они действительно погибли от стихии, а не по каким-либо другим причинам.
Я думаю, что группа разбилась на группки только для выполнения поставленных перед ними задач. Какого-то несогласия/разногласия не было. Просто в самой палатке или около нее произошло что-то, что привело к потери контроля за ситуацией. А, дальше уже шла борьба за выживание.

Отредактировано Изумруд (2018-05-12 23:00:05)

0

674

Юрий написал(а):

Самый левый турист отбрасывает тень вправо,тень от "снежной стенки" тоже должна ложиться вправо,но в таком случет её просто не было бы видно,так как фотограф фотографирует эту предполагаемую стенку тоже слева на право. Получается два солнца,как ни крути. Согласен на предложенные Элиной софиты,значит снимали в павильоне,значит это постановочный кадр.

Вы описываете ситуацию когда "стенка" была бы вертикальной или под острым углом. Но этого нет, судя по картинке. "Стенка" как бы лежит (представьте тупой угол), а тогда вся тень этой стенки была бы видна, что и есть на фото. 
http://s7.uploads.ru/t/qWK4F.jpg
Посмотрите внимательно на фото. Вся правая часть нетронутого снежного покрова затенена. А это говорит о том, что в этой части небольшой спад поэтому и легла тень на снег.

0

675

Изумруд написал(а):

Лично я считаю, что группа была опытная и схоженная,  может быть не длинными походами, а походами воскресного дня. Были они  все друзья и радовались этому походу.

Позвольте.Но слово "схоженность" это громко сказано.Чуть ли не все дневники пестрят событиями о нарушении указаний старшего группы.Есть даже наказанные!Давайте по чесноку?На Дятлова забили болт.Я не знаю забивали ли на него в прошлых походах..Но то что мы знаем,это не дисциплина.Дружба?Может быть.Но схоженность- нет.Да,конечно,ну подумаешь- встали позже. Растянули маршрут.Пришли в точку Б позже. Чо такого то? Только зачем тогда там Дятлов метает икру вообще?Зачем назначать какое-то время подъема,если по сути анархия.Говорящая голова?Так что давайте на этом поставим точку- слаженности там не было.
Далее.. Если предположить что палатку все таки резали изнутри и это не фейк (а что то в этой истории,явно выдумано,ошибочно или намеренно,иначе столько лет не обсуждали туда сюда),то по моему разумению,резать будут для выхода только в одном случае- когда главный выход закрыт до невозможности.Психология у человека такая- устраивать давку на выходе из вагона метро(поезда),вместо того чтобы разбить окна и покинуть горящий вагон.Примеров масса. А раз так,то пока первые лезут,другим хватает времени чтобы придти в себя и хватать одежду и прочее добро что под руку попадется.Это тоже психология- свое добро хватать,когда рядом бензовоз взорвался. Да и не бетоном вход был залит,а барахлом всяким завален.Так что при желании бы вылезли как люди.Но нет,режут палатку.Значит или тело на пути лежало,либо снег перегородил выход или прижал скат на пути к выходу..Да и разрезы на палатке с одной стороны,и на скате обращенному к подножию горы.Очень похоже на сход лавины.Я раньше гадал,а что Золотарёв одетый такой,да с фотоаппаратом.А получается что он снаружи был когда что то произошло?А фотоаппарат не бросил,ибо жалко,и он на нем уже был пока Семен снаружи гулял.Я заранее извиняюсь,если напутал что то в своей скорой мини версии.Надеюсь поправите.

0

676

АНК написал(а):

А как бы вы хотели, чтобы она была схожена ? Многие из туристов бывали в совместных походах. Знали  друг друга.  Не бывает так, чтобы в туристические походы несколько раз  ходили одним и тем же составом. С каждым походом состав меняется.   Поэтому я считаю  что схоженность здесь не при чем. Да и кто определит критерии этой схоженности ?
 

Есть у меня одна компания давно знакомых ребят. Выбираемся периодически совместно на природу.Уже много лет.Раз в год.Знаете что замечательно?Что с самого первого такого выхода,никогда не возникало вопросов о распределении обязанностей.Одни палатку ставят,другие с едой возятся.Кто то утварь всякую расставляет.Нет такого что кто то стоит без дела.Как-то подобрались все такие мужики.Порядочные. Я бы наверно не смог бы ужится в группе Дятлова.Я порядок люблю в компании.А у них по сути,порядка не было.Напротив,факты нарушения дисциплины были столь болезненны,что находили отражение даже в личных дневниках! Были бы пустяки,отмечать в них не стали бы.

0

677

Amundsen написал(а):

Есть у меня одна компания давно знакомых ребят. Выбираемся периодически совместно на природу.Уже много лет.Раз в год.Знаете что замечательно?Что с самого первого такого выхода,никогда не возникало вопросов о распределении обязанностей.Одни палатку ставят,другие с едой возятся.Кто то утварь всякую расставляет.Нет такого что кто то стоит без дела.Как-то подобрались все такие мужики.Порядочные. Я бы наверно не смог бы ужится в группе Дятлова.Я порядок люблю в компании.А у них по сути,порядка не было.Напротив,факты нарушения дисциплины были столь болезненны,что находили отражение даже в личных дневниках! Были бы пустяки,отмечать в них не стали бы.

Не у них порядка не было. В поддельных дневниках порядка не было.

0

678

Amundsen написал(а):

Позвольте.Но слово "схоженность" это громко сказано.Чуть ли не все дневники пестрят событиями о нарушении указаний старшего группы.

О том, что игнорировались  указания Дятлова    в дневниках  прямо не  говориться.  По смыслу и по тексту дневников складывается такое впечатление, что Дятлов вообще не давал никаких указаний а все решалось  сообща.

Amundsen написал(а):

Есть даже наказанные!Давайте по чесноку? На Дятлова забили болт.

То, что есть наказанные, говорит  о том, что руководство все же было . Не стали же они наказывать сами себя.   Скорее всего в этом походе как и  предполагал Бартоломей,  Дятлов  отказался   от своего   жесткого  и авторитарного  стиля  руководства  ( хотя  придерживаться именно  такого стиля в походе  советовал Дятлову Аксельрод). На Дятлова могли забить, как вы пишите болт,  лишь в том случае, если бы в группе появился новый лидер,  и этот лидер начал перебирать на себя функции руководителя. Но этого по дневниковым записям не  просматривается.

Amundsen написал(а):

Далее.. Если предположить что палатку все таки резали изнутри и это не фейк (а что то в этой истории,явно выдумано,ошибочно или намеренно,иначе столько лет не обсуждали туда сюда),то по моему разумению,резать будут для выхода только в одном случае- когда главный выход закрыт до невозможности.

  Или же  в панике.   Когда не было времени пробираться к выходу  а была одна мысль - поскорее выбраться из палатки.
Чтобы выбраться через вход в заваленной палатке нужно сначала развернуться в сторону выхода,  разрезать или оборвать подол,  расстегнуть клеванты .  Даже если не мешали вещи и хозинвентарь, сложенный у входа,   в  тесной палатке да еще и   упавшей  - это не так просто,  как кажется.   

Amundsen написал(а):

А раз так,то пока первые лезут,другим хватает времени чтобы придти в себя и хватать одежду и прочее добро что под руку попадется

Ну так может чего и ухватили, мы ведь не знаем. 

Amundsen написал(а):

Я раньше гадал,а что Золотарёв одетый такой,да с фотоаппаратом.А получается что он снаружи был когда что то произошло?

Или был снаружи, или   только зашел  в палатку снаружи,  или собирался выйти наружу. Я склоняюсь к варианту, что он  и  Тибо  были снаружи. Единственный аргумент против - у них не было с собой рукавиц .

-1

679

АНК написал(а):

Или был снаружи, или   только зашел  в палатку снаружи,  или собирался выйти наружу. Я склоняюсь к варианту, что он  и  Тибо  были снаружи. Единственный аргумент против - у них не было с собой рукавиц .

У  Тибо были перчатки в кармане куртки. Из акта: Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки,
Тибо был одет полностью и тепло.

0

680

Т-35, у вас есть заключения экспертов, что дневники подделаны?

Амудсен, интересно, почему у дятловцев обнаружили топор с расшатанным топорищем?

0

681

Amundsen написал(а):

Позвольте.Но слово "схоженность" это громко сказано.Чуть ли не все дневники пестрят событиями о нарушении указаний старшего группы.Есть даже наказанные!Давайте по чесноку?На Дятлова забили болт.Я не знаю забивали ли на него в прошлых походах..Но то что мы знаем,это не дисциплина.Дружба?Может быть.Но схоженность- нет.Да,конечно,ну подумаешь- встали позже. Растянули маршрут.Пришли в точку Б позже. Чо такого то? Только зачем тогда там Дятлов метает икру вообще?Зачем назначать какое-то время подъема,если по сути анархия.Говорящая голова?Так что давайте на этом поставим точку- слаженности там не было.
Далее.. Если предположить что палатку все таки резали изнутри и это не фейк (а что то в этой истории,явно выдумано,ошибочно или намеренно,иначе столько лет не обсуждали туда сюда),то по моему разумению,резать будут для выхода только в одном случае- когда главный выход закрыт до невозможности.Психология у человека такая- устраивать давку на выходе из вагона метро(поезда),вместо того чтобы разбить окна и покинуть горящий вагон.Примеров масса. А раз так,то пока первые лезут,другим хватает времени чтобы придти в себя и хватать одежду и прочее добро что под руку попадется.Это тоже психология- свое добро хватать,когда рядом бензовоз взорвался. Да и не бетоном вход был залит,а барахлом всяким завален.Так что при желании бы вылезли как люди.Но нет,режут палатку.Значит или тело на пути лежало,либо снег перегородил выход или прижал скат на пути к выходу..Да и разрезы на палатке с одной стороны,и на скате обращенному к подножию горы.Очень похоже на сход лавины.Я раньше гадал,а что Золотарёв одетый такой,да с фотоаппаратом.А получается что он снаружи был когда что то произошло?А фотоаппарат не бросил,ибо жалко,и он на нем уже был пока Семен снаружи гулял.Я заранее извиняюсь,если напутал что то в своей скорой мини версии.Надеюсь поправите.

Никто на Дятлова болт не забил. Еще раз, они были на отдыхе, поэтому небольшое расслабление было. То, что в первый настоящий походный день Дятлов хамил, это понятно. Начиная с поезда от Свердловска, группа не о чем другом не говорила, как только о взаимоотношениях парня и девушки, о любви. Смотрели лирический фильм о любви и чмоками губами. Вообщем, туристы немного расслабились, вот и нужно их было приструнить, ну, а если не понимали, то и похамить. Зина, скорее всего, была в тот вечер дежурная,. но не захотела спать около печки, а перебралась в дальний отсек, положив Кривонищенко около печки. Результат известен: Юра К. всех проклинал, а обиженной Зине пришлось спать на дровах. Вывод: нужно честно выполнять свои обязанности. Если она этого не поняла, пришлось хамить.
Вот выписки с этого 28 янв.
Из общего дневника (скорее всего писала Люда) :"Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло."
Из дневника Зины:"Я зашивала палатку.Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки."
Зина просто не ожидала, что Игорь будет ее ругать, ведь они столько прошли вместе, она была его верная попутчица по походам и вдруг, он ее отчитывает. Но, я думаю, что Зина тут ни при чем, как известно срываются на самых близких людях. Просто она попала под руку и ей может быть больше досталось.

Схоженный поход - это совсем не означает идиллию. В походе люди взрослые, разные, со своими интересами. И друзья ругаются. Но, главное, что каждый знал, что делать в походе и подчинялся руководителю. Расслабуха была на отдыхе, а не на маршруте. Дежурные и на отдыхе должны были подчиняться правилам. Если поленились, получили наказание. Так, что все у них было нормально.
Дятлову "метать икру" нужно было по статусу: он отвечал за поход, за людей.

Что касается резания палатки, то это происходит тогда, когда нет времени расчищать заваленный выход, а нужно срочно выбираться на улицу. Вы вот привели пример с горящим вагоном. Поведение людей, которые не могут организоваться, приводит к панике и именно к таким действиям, о которых Вы пишите. А, у дятловцев было все наоборот: действия были слаженные, была организация выхода из палатки, т.е. был руководитель и туристы выполняли приказы. А, то, что вещи не взяли говорит только о том, что первой  задачей был  быстрый уход. Сразу два дела делать нельзя: и жизнь спасать и шкафы выносить.

Отредактировано Изумруд (2018-05-13 13:30:23)

0

682

Starhunter написал(а):

Т-35, у вас есть заключения экспертов, что дневники подделаны?

Амудсен, интересно, почему у дятловцев обнаружили топор с расшатанным топорищем?

Я считаю, что дневники подделаны. А вот почему дятловеды, тот же НАВИГ, не тратят свои денежки на экспертов, а вместо этого занимаются всякими "запросами" - это Вы у них спросите.

Отредактировано T-35 (2018-05-13 12:59:32)

0

683

T-35 написал(а):

Не у них порядка не было. В поддельных дневниках порядка не было.

Очень глубокая мысль. Кизилов должен оценить  .   Вы только не забудьте с этой оценкой ознакомить  нас .

0

684

Amundsen написал(а):

Есть у меня одна компания давно знакомых ребят. Выбираемся периодически совместно на природу.Уже много лет.Раз в год.Знаете что замечательно?Что с самого первого такого выхода,никогда не возникало вопросов о распределении обязанностей.Одни палатку ставят,другие с едой возятся.Кто то утварь всякую расставляет.Нет такого что кто то стоит без дела.Как-то подобрались все такие мужики.Порядочные. Я бы наверно не смог бы ужится в группе Дятлова.Я порядок люблю в компании.А у них по сути,порядка не было.Напротив,факты нарушения дисциплины были столь болезненны,что находили отражение даже в личных дневниках! Были бы пустяки,отмечать в них не стали бы.

В Вашем примере ключевое: знакомые ребята, выбираемся периодически совместно на природу. Т.е. я так понимаю, это приехать на берег реки, поставить палатку, поймать рыбку, сварить уху и расслабиться может быть под водочку. Каждый знает свои обязанности. Вы же сами понимаете, что этот отдых на природе нельзя сравнить с зимним походом в горах по отдаленным от людей местам с возможность попасть экстремальные ситуации. Помните Высоцкого:
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберёшь
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймешь кто такой.
А дятловцы были в совместных походах именно в горах и в экстремальных ситуациях. Т.е. люди были опытные, проверенные, дружили. Единственное, что в таком полном составе были впервые. Были первопроходцами на Отортен, не были знакомы с маршрутом. Были слишком самоуверенны в себе, но это скорее всего от того, что почти каждый из них был руководителем в сложных походах по горам.
Я точно не помню где-то встречалось описание гибели группы опытных и профессиональных туристок. Их нашли замерзших недалеко от палатки, раздетых, а теплые вещи остались в палатке. Разбирая эту ситуацию,  пришли к выводу, что девушкам помешала их опытность и руководящий дух каждой. Просто не смогли договориться и действовали каждая сама по себе, основываясь на своем руководящем опыте.

Отредактировано Изумруд (2018-05-13 13:32:16)

0

685

АНК написал(а):

Очень глубокая мысль. Кизилов должен оценить  .   Вы только не забудьте с этой оценкой ознакомить  нас .

Это бессмысленно. Узнаете обо всём в своё время.)

0

686

АНК
На 643. В спецсообщении указана дата обнаружения палатки - 26 февраля, так что оно не так уж бесполезно. Тем более, что оно с грифом секретности и круг лиц ограничен, а там дезинформация не использовалась.

0

687

Изумруд написал(а):

Никто на Дятлова болт не забил. Еще раз, они были на отдыхе, поэтому небольшое расслабление было.

Схоженный поход - это совсем не означает идиллию. В походе люди взрослые, разные, со своими интересами. И друзья ругаются. Но, главное, что каждый знал, что делать в походе и подчинялся руководителю. Расслабуха была на отдыхе, а не на маршруте. Дежурные и на отдыхе должны были подчиняться правилам. Если поленились, получили наказание. Так, что все у них было нормально.
Дятлову "метать икру" нужно было по статусу: он отвечал за поход, за людей.

Что касается резания палатки, то это происходит тогда, когда нет времени расчищать заваленный выход, а нужно срочно выбираться на улицу. Вы вот привели пример с горящим вагоном. Поведение людей, которые не могут организоваться, приводит к панике и именно к таким действиям, о которых Вы пишите. А, у дятловцев было все наоборот: действия были слаженные, была организация выхода из палатки, т.е. был руководитель и туристы выполняли приказы. А, то, что вещи не взяли говорит только о том, что первой  задачей был - быстрый уход. Сразу два дела делать нельзя: и жизнь спасать и шкафы выносить.

да я не спорю-конечно на отдыхе.Не на задании по взятии "языка" у фрицев же. Но выше я привел пример "слаженности"- разделение обязанностей так что не возникает проблем.Причем лидера в нашей компании нет,определенные действия разбираются каждым.Кто то палатку ставит кто то с едой возится,и тп..Тоесть,еще раз..Слаженность,это когда действия одного участника похода,не приносят проблемы другому.Нет нет,я же не говорю что они там чуть что за нож хватались.Нет.. Но лидера там или не было или его не принимали всерьез.Если мы сейчас это не поймем,то не сможем взглянуть на картину в целом.

Изумруд написал(а):

Что касается резания палатки, то это происходит тогда, когда нет времени расчищать заваленный выход, а нужно срочно выбираться на улицу. Вы вот привели пример с горящим вагоном. Поведение людей, которые не могут организоваться, приводит к панике и именно к таким действиям, о которых Вы пишите. А, у дятловцев было все наоборот: действия были слаженные, была организация выхода из палатки, т.е. был руководитель и туристы выполняли приказы. А, то, что вещи не взяли говорит только о том, что первой  задачей был - быстрый уход. Сразу два дела делать нельзя: и жизнь спасать и шкафы выносить.

исходя из того что нам известно-резали палатку в одном месте,создав альтернативу штатному выходу.Через новый выход палатку покидают от 7 до 9 человек.Паники конечно же не было-ни в палатке,ни в горящем вагоне.Может только если легкая.Было стадное чувство в перемешку с легкой паникой.Этот коктейль мешает действовать рационально.Кто то разрезал,и стал выходить.Остальные потянулись за ним.При сильной панике разорвали бы палатку в лоскуты.Но организацией там не пахло,и у меня есть веский аргумент- гибель всех девяти человек!Это что за организация такая,если гибнет так много человек? Не было там ни организации,ни слаженности в чрезвычайной ситуации.Я сейчас не в укор дятловцам ставлю. Просто чтобы адекватно и правильно себя вести в ситуации,когда на кону жизнь- нужно иметь опыт.Нужно иметь хладнокровие (извините за каламбур). Инстинкт самосохранения орет- беги,или замри.Спасайся сам.А группа Дятлова не спецназ-нервы не тренированные..Им всего лишь нужно было развести огромный костер.Всем вместе взятся и развести.Тупо добежать из палатки к лесополосе и начать жечь большой такой костер. А они делают настил.Нахрена,объясните мне!?

0

688

Амундсен, проблема в том, что по отдельности действия дятловцев логичны - костер и укрытие. Но они должны быть вместе. Изоляция от снега нужна была для не обутых, стенка для защиты от ветра и отражения тепла - тоже. Но сделано это не было.

0

689

Изумруд написал(а):

В Вашем примере ключевое: знакомые ребята, выбираемся периодически совместно на природу. Т.е. я так понимаю, это приехать на берег реки, поставить палатку, поймать рыбку, сварить уху и расслабиться может быть под водочку. Каждый знает свои обязанности. Вы же сами понимаете, что этот отдых на природе нельзя сравнить с зимним походом в горах по отдаленным от людей местам с возможность попасть экстремальные ситуации.

В точности так.Даже с водным ресурсом угадали-река.)) И конечно,сравнивать нельзя,ибо разные условия.Но вот в чем штука-даже в НЕэкстремальных условиях,люди умудряются накосячить.Мы как то взяли в очередной такой выезд постороннего.В итоге сумбур,лишние разговоры,трения-стоит ничего не делает,никому не помогает,ушел рыбу ловить,а за него все делают.Я тогда понял,что новый человек,это во первых лишние сложности для команды.Во вторых- есть люди которые психологически не совместимы.И это серьезная проблема в экстремальных походах.Вроде бы все знакомы,дружба то се,а потом раз и наказан за медленный подъем.

Изумруд написал(а):

Я точно не помню где-то встречалось описание гибели группы опытных и профессиональных туристок. Их нашли замерзших недалеко от палатки, раздетых, а теплые вещи остались в палатке. Разбирая эту ситуацию,  пришли к выводу, что девушкам помешала их опытность и руководящий дух каждой. Просто не смогли договориться и действовали каждая сама по себе, основываясь на своем руководящем опыте.

я припоминаю.Там вроде спортсменки даже были.Но витала мысль что погибли от ультразвука,мол паника. Выжила одна руководитель группы.Рассказывала что все вели себя неадекватно,ее указания игнорировали.

0

690

Иегуда написал(а):

а там дезинформация не использовалась.

Я с вами соглашусь, что в этом  спецсообщении все  правда,  если вы мне покажете  на карте Урала  гору Ивдель.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.