Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.


Палатка - разрезы.

Сообщений 1 страница 30 из 989

1

Мне, как "простой швее"гыгыгыгыгыгыгыгы, интересен вот какой аспект создания дыр на скате: эта палатка сшита из двух, на скате должен иметься шов, по нему дважды проходит разрыв или разрез.

Любой, кто пробовал разрывать ткань с наличием усиленных швов (а просто сострочить одинарным швом здесь не могли - скат сразу бы порвался по шву), знает: пока его пропиливаешь, разорвать по брезенту бесшовную часть куда быстрее и проще..
Так вот, в нашем случае получается, что этот прочный элемент дважды прорезали. Зачем?

0

2

Helga написал(а):

Зачем

Дайте я угадаю: очень наружу хотелось?

0

3

2 Helga

Я Вам больше скажу: по технологии изготовления палаток, на крыше каждой имелся такой же вертикальный шов (или два симметричных). Ширины стандартной ткани не хватало, чтобы сшить двухметровую крышу палатки (а также и дно)  из одного куска. 

Так вот этот шов тоже перерезан (см. разрез №1).

0

4

Helga написал(а):

Так вот, в нашем случае получается, что этот прочный элемент дважды прорезали. Зачем?

Оказывается, не одна я обратила внимание на то, что рассекали именно швы. Мне приходилось рвать на тряпки старые пододеяльники, на которых много швов. Так вот я сначала рассекала швы, чтобы не мешали рвать. Что-то начинаю думать, что и палатку надрезали именно для этого, чтобы рвать было удобнее. Выводы пока такие: или нужны были полотнища брезента, или в палатке делали большие "окна" для доступа света. Возможно, что-то искали. Но потом ведь палатку надо было сложить и привалить снегом так, чтобы ветром снега в дыры не набило?

Pepper написал(а):

Так вот этот шов тоже перерезан (см. разрез №1).

Речь об этом и идёт. Зачем резать там, где резать тяжело? Зачем нужно было надрезать именно швы? "Сами создаем трудности, и сами их мужественно преодолеваем"? (с)

0

5

April написал(а):

Зачем резать там, где резать тяжело? Зачем нужно было надрезать именно швы?

Не "зачем?", а "почему?"

Мой вариант ответа - потому, что при другом варианте было бы невозможно:
а) выполнить сами разрезы,
б) выползти через эти разрезы из-под  засыпанной и упавшей крыши палатки.

0

6

Pepper написал(а):

Мой вариант ответа - потому, что при другом варианте было бы невозможно:
а) выполнить сами разрезы,

Почему разрезать более тонкую, вне шва, ткань палатки было невозможно?

Pepper написал(а):

б) выползти через эти разрезы из-под  засыпанной и упавшей крыши палатки.

Возможно, конечно, что шов по середине ската, мешал. Но вот шов ближе ко входу чем мог помешать?

0

7

April написал(а):

Почему разрезать более тонкую, вне шва, ткань палатки было невозможно?

Кто сказал, что невозможно?

April написал(а):

Возможно, конечно, что шов по середине ската, мешал. Но вот шов ближе ко входу чем мог помешать?

Согласно экспертизе, это было то место, откуда начали разрез. Вы думаете, в темноте можно было увидеть, где там проходят швы? Было не до них.

0

8

Pepper написал(а):

Кто сказал, что невозможно?

Вы и сказали.

Pepper написал(а):

Согласно экспертизе, это было то место, откуда начали разрез. Вы думаете, в темноте можно было увидеть, где там проходят швы? Было не до них.

Так называемый "пробный разрез", №1 по экспертизе, так же рассекал шов.

0

9

April написал(а):

Вы и сказали.

Ничего подобного.

April написал(а):

Так называемый "пробный разрез", №1 по экспертизе, так же рассекал шов.

Да. И что?

Из того, что оба разреза пересекают шов, я делаю вывод, что человек пытался сделать разрез именно в направлении слева направо, от конька к середине палатки (туда, где находились люди, придавленные крышей).
Первый разрез находится ниже, и он незакончен. Мое мнение - он незакончен потому, что оказался ниже уровня снега, и тогда человек его прекратил и начал второй разрез еще выше.  И только увидев (почувствовав), что там снега уже нет, повел разрез дальше, в сторону северного конька.

0

10

Pepper написал(а):

Первый разрез находится ниже, и он незакончен.

Да что с Вами? Я именно об этом и говорю. Разрез сделан в том месте, где ткань плохо режется из-за наличия шва, хотя там полно "мягкого" места. А Вы мне про то, что этот разрез вышел в снег.

0

11

April написал(а):

Разрез сделан в том месте, где ткань плохо режется из-за наличия шва, хотя там полно "мягкого" места

Может быть, Вы думаете, что находящийся над ним (судя по схеме в "Акте экспертизы") разрез №2 каким-то чудом избежал пересечения того же шва?

0

12

Pepper написал(а):

Может быть, Вы думаете, что находящийся над ним (судя по схеме в "Акте экспертизы") разрез №2 каким-то чудом избежал пересечения того же шва?

Pepper, об этом и твержу: все три, отмеченные в экспертизе разрезы, рассекают швы. Нет разрезов там, где тонко. Даже незавершенный разрез рассекает шов. Будто целью ставилось именно рассечение швов.

0

13

April написал(а):

Pepper, об этом и твержу: все три, отмеченные в экспертизе разрезы, рассекают швы

Ну и в чем проблема, не пойму?

April написал(а):

Нет разрезов там, где тонко

Неверно сформулировано.
Есть разрезы там, где тонко. Они именно там и начинаются. Но они этой "тонкой" частью не заканчиваются, а продолжаются через шов. И дальше снова идут, "где тонко".

Мысль понятна? :glasses:

Тому, кто резал палатку, было не до швов. Он, скорее всего, и понятия не имел, где они проходят. Его задача была - сделать максимально длинный разрез вдоль всей палатки, от переднего конька до заднего, чтобы через него можно было выбираться из-под упавшей крыши. А что при этом придется перерезать два-три шва - ему было наплевать. Особенно, если нож хорошо наточен - то это вообще не проблема.

0

14

Pepper написал(а):

. Особенно, если нож хорошо наточен - то это вообще не проблема.

Судя по царапинам, проколам и соскобам краски на ткани палатки, нож вовсе не был хорошо наточен. Даже когда режешь не брезент, а тонкую бельевую ткань с усиленным швом, то швы очень сразу чувствуются. Если не видишь шва, а режешь ножом быстро, то разрез "уходит" вдоль шва. Поверьте, мне приходилось, и не раз, резать ткань со швами ножом.

0

15

Если кому не трудно-- объясните ,пожалуйста.
http://s3.uploads.ru/t/QJm3y.png

Вот на этом фото (по-моему единственное,где д-цы на фоне палатки) где вход в палатку?

0

16

April написал(а):

Судя по царапинам, проколам и соскобам краски на ткани палатки, нож вовсе не был хорошо наточен.

А я как раз считаю наоборот: несквозные царапины и соскобы краски говорят о том, что лезвие (по крайней мере кончик) был очень острым. Тупой бы вообще не оставил никаких следов.

Кстати, материал палатки на самом деле - не брезент. Это мы так его называем для простоты. На самом деле это "палаточная ткань", более тонкая, чем брезент.
Даже тоньше, чем джинсовая.

April написал(а):

Поверьте, мне приходилось, и не раз, резать ткань со швами ножом.

Тоже мне, удивили...  ^^

0

17

KAMA написал(а):

Вот на этом фото (по-моему единственное,где д-цы на фоне палатки) где вход в палатку?

На мой взгляд, уж точно не под ветками ели. :)

0

18

Pepper написал(а):

(по крайней мере кончик) был очень острым

Кончиком резать нельзя. :) Точильных камней, вроде, у дятловцев не было с собой. Так что вряд ли нож был очень острым.

Pepper написал(а):

April написал(а):

    Поверьте, мне приходилось, и не раз, резать ткань со швами ножом.

Тоже мне, удивили...  ^^

Ну тогда Вы тоже должны знать, что происходит, когда нож "натыкается" на шов.

0

19

April написал(а):

На мой взгляд, уж точно не под ветками ели.

Если бы Вы еще и которая там ель показали... :blush:  :)
А просто написать "слева" или "справа" кого-нить не затруднит? :stupor:

0

20

Вход в палатку с другой стороны от трубы печки
с одной стороны- вход с другого торца труба
ну я не думаю что трубу от печки к веткам елки (или что там) практически впритык расположили
Значит труба на дальнем от дерева конце
а вход у дерева

0

21

April написал(а):

Кончиком резать нельзя.  Точильных камней, вроде, у дятловцев не было с собой. Так что вряд ли нож был очень острым.

Еще как можно. И нож ножу рознь - смотря из какой стали изготовлен, и правильно ли наточен. Загляните на guns.ru, в ножевой раздел - Вас там живо обратят в свою веру...   ^^

April написал(а):

Ну тогда Вы тоже должны знать, что происходит, когда нож "натыкается" на шов.

Нож держать нужно правильно. Тогда никакой шов не помешает.

0

22

ИО! так это не печку ли  вытряхивают на фотке? Вот она - печка дятловцев

0

23

http://s3.uploads.ru/t/DCBSn.png
Печка не?

0

24

Chukapabra написал(а):

Вход в палатку с другой стороны от трубы печки
с одной стороны- вход с другого торца труба

Я никогда не задумывался, глядя на этот снимок, но интуитивно считал, что вход - справа.
Сейчас задумался - и понял, почему: психологически, большинство туристов, занимаясь какими-то текущими делами вне палатки, будут сосредоточены вблизи входа, а не вблизи задней стенки. Чтобы не обходить лишний раз палатку, оттяжки и разложенные снаружи вещи.

0

25

Chukapabra написал(а):

ИО! так это не печку ли  вытряхивают на фотке? Вот она - печка дятловцев

Вы правы! Давно замечено, что это печка.  8-)

0

26

Pepper написал(а):

April написал(а):Зачем резать там, где резать тяжело? Зачем нужно было надрезать именно швы?

Не "зачем?", а "почему?"
            Мой вариант ответа - потому, что при другом варианте было бы невозможно:а) выполнить сами разрезы,б) выползти через эти разрезы из-под  засыпанной и упавшей крыши палатки.

Мне кажется, что вопрос все же  именно в "зачем" резать трудные швы, когда можно было порвать-порезать рядом ветхую палатку.

Палатку засыпало снегом-10-15 см,  не выбраться из-под такого сложного слоя снега, значит, начнем с самого трудного- резать  именно швы, а не полотно палатки, поэтому на ощупь найдем их в темноте и тесноте палатке и приступим.

Отредактировано Maria (2013-02-15 18:21:57)

0

27

Maria написал(а):

Мне кажется, что вопрос все же  именно в "зачем" резать трудные швы, когда можно было порвать-порезать рядом ветхую палатку.

Вы совершенно правы.
Правильный ответ на этот вопрос помогает правильно реконструировать события после обвала палатки.

Соглашаемся для начала, что разрезать палатку без разрезания швов - легче. И, кстати, именно так выбирались из палатки семяшкинцы во время своего эксперимента - они сделали один вертикальный разрез, от конька и почти до нижнего края ската крыши.

Далее, имеем зафиксированный в УД факт: разрезы ножом сделаны в другом направлении - поперек швов, разрезав их как минимум в четырех местах.

Вывод: это означает, что либо положение палатки, либо положение резавшего (а вероятнее всего, и то и другое вместе) препятствовало разрезанию в наиболее легком месте, а делало необходимым разрезание именно в том месте и направлении, где и были сделаны разрезы.

Остается найти такое положение палатки, при котором естественным и возможным является именно такое направление разреза. Согласны с этим?

0

28

Galka написал(а):

Вот возле Люды еще сумка какая-то стоит.

Котел.

0

29

А вот, кстати, и котел:
http://s017.radikal.ru/i435/1111/2b/2c154e963569.jpg

ЗЫ.
Точнее, даже два!  8-)

Отредактировано Pepper (2013-02-15 19:29:27)

0

30

Galka написал(а):

для сравнения

Выбирайте любой размер:

http://popgun.ru/files/g/114/thumbs/6233719.jpg

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.