Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.


Палатка - разрезы.

Сообщений 151 страница 180 из 989

151

Злата66 написал(а):

Вам повторяю есть аудиозапись, этого интервью, забрал -ЯЩИК, делает паузу-впрочем думайте как хотите- он забирал ящик и это была радиостанция!!!!!!!, и я открою Вам маленький секрет , это не единственное интервью Пояженко об этом ящике!!!!

Мы прилетели, здесь я высадил этих собак, высадил людей, этот забрал ящик – потом понял, что видимо, в нём была радиостанция и они пошли вот так, в

А в чем причина шума. Написано, была. Это ящик от радиостанции которую так упаковали что бы с ней ничего не случилось при транспортировке на морозе, при выгрузке из вертолета. Рацию сгрузили поисковикам в палатку и ящик вернули. Его удивление вызвало что с перевала везли ящик. Потом он допер что ящик из под радиостанции.

0

152

Беседы с Потяженко, видео
https://yadi.sk/d/EO2lBa0YLw7mR
https://yadi.sk/d/-TJ0d8bfLw7ww
https://yadi.sk/d/v-1BfnVgLw87a

Отредактировано Изумруд (2018-01-23 22:39:46)

+2

153

Gran/ЛИН написал(а):

А в чем причина шума. Написано, была. Это ящик от радиостанции которую так упаковали что бы с ней ничего не случилось при транспортировке на морозе, при выгрузке из вертолета. Рацию сгрузили поисковикам в палатку и ящик вернули. Его удивление вызвало что с перевала везли ящик. Потом он допер что ящик из под радиостанции.

Никакой ящик с перевала не везли (я исхожу из печатной версии),везли На перевал.Поисковикам.Где написано что ящик пустой вернули?Да и если логически даже подумать,зачем пустую тару возить на вертолете туда сюда.Поставят ящик в палатке.На нее рацию.

0

154

Злата66
https://yadi.sk/d/EO2lBa0YLw7mR   смотрим и слушаем с 17.20.Еще интересная фраза о ней на 19.15 Остались еще вопросы по поводу радиостанции??
Кстати перепечатка видео кривая- например Потяженко не говорил что собаки видимо боялись дрожи земли..Не было и некоторых вопросов от интервьюера.Руки бы оторвать таким печатникам.. Ну а теперь и видео доказало,что радиостанцию привезли поисковикам а НЕ увезли с перевала.

0

155

Amundsen-у меня другое интервью,Потяженко не это, ....я пока оставлю этот вопрос,  пока ...
я этому вопросу о рации вообще не придавала значения, в памяти остались инфа, что какую-то рацию увозили с перевала потому как она не работала, или плохо работала, это было давно, а Потяженко раздавал интервью налево и направо,  его рассказ об отломанной пятке, вообще затмил всё...,

0

156

Злата66 написал(а):

Amundsen-у меня другое интервью,Потяженко не это, ....я пока оставлю этот вопрос,  пока ...
я этому вопросу о рации вообще не придавала значения, в памяти остались инфа, что какую-то рацию увозили с перевала потому как она не работала, или плохо работала, это было давно, а Потяженко раздавал интервью налево и направо,  его рассказ об отломанной пятке, вообще затмил всё...,

Дык Вы же теории на показаниях Потяженко строите!У Вас же срывание покровов почти что случилось!А сейчас свой источник и критикуете?М-да,тут уже даже не "Здравствуйте"(цитата Градиент,прим.автора.),тут уже "Привет!"

Отредактировано Amundsen (2018-01-24 03:17:48)

+1

157

Amundsen-нет, я написала о себе а не о Потяженко, о том что я заострив внимание на его информации о трупах, не остановилась на интервью о рации, и я повторяю это интервью БЫЛО..

0

158

Быта ли рация у группы Дятлова, ????хороший вопрос.....по общепринятой информации -нет не было, но....
Группа Дятлова была хорошо подготовлена, и имела необходимый опытhttp://se.uploads.ru/t/XcyJ0.jpg
Могла ли в таком случае подготовленная группа отправиться в поход третьей категории сложности без средств связи?-мой ответ -нет,
Поисковики рассказывали,  что их предупреждали не вести с незнакомцами никаких бесед, ибо край суровый, заключенные, аборигены и пр

У многих поисковиков было не только оружие, но и рация, я приведу ссылку на этот момент...
А сейчас я хочу обратить Ваше внимание на интервью Типикина
-Цитата-20 февраля нам в УПИ, сказали что группа Дятлова, УЖЕ 4НЕДЕЛИ НЕ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ-конец цитаты

https://yadi.sk/d/B7fLV4pk2evvA

http://s4.uploads.ru/t/IKlY9.png
И слово в слово цитирует Карпушин слова Гордо--цитата -ГРУППА НЕ ВЫШЛА НЕ СВЯЗЬ!!!!!-конец цитаты

Не используются другие эпитеты -исчезла, пропала, не дала телеграмму, не вернулась.....

Обратите внимание что Гордо начал бить тревогу в середине февраля-15, а контрольный срок 12, не рановато ли для истерики, если брать во внимание 12 февраля, то рано, тем паче что Юдин передал что группа задерживается, а вот если группа не вышла на связь 1 февраля, то тревога Гордо вполне обоснованна!!!!!

Подолжение следует...

Отредактировано Злата66 (2018-01-24 10:00:54)

0

159

Amundsen написал(а):

Никакой ящик с перевала не везли (я исхожу из печатной версии),везли На перевал.Поисковикам

Никто не внес такого бедлама в осуждения, как Потяженко, с его памятью и косноязычием.
У меня после, прочтения печатной же версии, сложилось мнение что ящик он таки увозил. Но понимаю что он мог иметь в виду что угодно.

0

160

В самое время вспомнить статью Зиновьеваhttp://sd.uploads.ru/t/bu5nA.png
Из которой становится понятно что рацию ребята планировали брать в поход

Продолжение следует

0

161

Я нашла подтверждение того что с перевала увозили неисправную рацию и участвовал в этом Потяженко к сожалению интервью самого Потяженко я пока не нашла, но будем надеяться на лучшее итак всё о рациях на перевале

Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)
Читаем всё, вся инфо здесь....

http://sf.uploads.ru/t/EWtnf.jpg

Вот эту рацию как неисправную УВОЗИЛ с перевала ПОТЯЖЕНКО

Продолжение следует....

Отредактировано Злата66 (2018-01-24 13:39:36)

0

162

Злата вот фото Неволина с рацией
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 618?page=0
Вы думаете, что эти ящики легкие, как пушинки? А сколько он там проводов натянул, чтобы связь была.
Из блокнота Григорьева, когда разбирали вещи ребят: Сотришь на все это и удивляешься, как они все несли. Да еще 65 кг груза на лабазе найдено.
Прямо как лошади тащили. "Железные ребята".
А Вы хотите, чтобы они еще и рацию на себе тащили. Насколько я помню ни в одной группе, которая шла параллельно с дятловцами в поход, не было рации. Дятловцы даже спальники не забрали, потому, что были тяжелые. Все ж на себе надо было нести.
А, что касается фразы, что группа не вышла на связь, то дятловцы должны были придя в Вижай, послать телеграмму. Это и была связь.
Помните фильм 1947 года "Подвиг разведчика" ? Такая вот связь была, так и жили.


(не обижайтесь, это шутка)

Отредактировано Изумруд (2018-01-24 15:53:52)

0

163

Злата66 написал(а):

Я нашла подтверждение того что с перевала увозили неисправную рацию и участвовал в этом Потяженко к сожалению интервью самого Потяженко я пока не нашла, но будем надеяться на лучшее итак всё о рациях на перевале

Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)
Читаем всё, вся инфо здесь....

Вот эту рацию как неисправную УВОЗИЛ с перевала ПОТЯЖЕНКО

Продолжение следует....

Отредактировано Злата66 (Сегодня 13:39:36)

Опять ссылки,с предложением все перечитать?
Тогда я парирую- вот ссылка wwwGoogle.com. Тут доказательства что Вы не правы.Читайте все!Вся инфа здесь!

0

164

Злата66 написал(а):

Вот эту рацию как неисправную УВОЗИЛ с перевала ПОТЯЖЕНКО

Более опытные участники думаю меня поправят, если ошибся. На фото по-моему радиостанция Р-105Д.
Войсковая Р-105Д была с диапазоном частот – 36,0 – 46,1 МГц, ДОСААФ версии работали в радиолюбительском диапазоне 28,0-29,7 МГц.
Радиостанция эта ультракоротковолновая,с 1 Вт-ным передатчиком, отсюда и дальность связи:
при использовании короткой штыревой антенны — до 10 км
при использовании более сложных антенн — до 30-40 км
Очерчиваем вокруг перевала Дятлова круг в 30 км и внимательно смотрим с кем могли чатиться Дятловцы, предварительно вытерев пот со лба при переносе дополнительных 20 кг тяжести к остальному грузу.
Ответ простой - по сути ни с кем.

Отредактировано karpov (2018-01-24 16:21:37)

+1

165

Изумруд -почему Вы решили что в других группах не было рации????

Что касаемо рации Дятлова то есть предположение что он отдал её Блинову, а вот здесь очень интересный момент, а если Дятлов и Блинов шли вместе, по одному маршруту, я остановлюсь на этом моменте подробно, а пока у меня к Вам вопрос, -место палатки Слобцов отметил шестом, не могли бы вы дать ссылку на это фото?

Ну и читаем  отрывок из статьиКизилова -о рации Дятлова отданной Блинову

http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000149.htm

0

166

Злата66 написал(а):

Изумруд
у меня к Вам вопрос, -место палатки Слобцов отметил шестом, не могли бы вы дать ссылку на это фото?

Не знаю какую Вы фотку имеете ввиду. Есть фото Курикова на месте палатки, сделанное Аскинадзи. Эту Вам могу дать
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/31.jpg

Злата66 написал(а):

Изумруд -почему Вы решили что в других группах не было рации????

А, мне не надо решать. Я беру информацию из их отчетов
Это из отчета похода гр. Карелина зимой 1959 года
Групповое снаряжение

   1. Шатер
   2. Пила двуручная
   3. Обертка для пилы
   4. Печка
   5. Тесьма - 100 м
   6. Ведра - 2 шт.
   7. Свечи и два фонарика
   8. Подсвечники - 2 шт.
   9. Ремнабор
   10. Карты
   11. Аптечка
   12. Фотоаппараты - 2 шт.
   13. Мешки для продуктов
   14. Половник
   15. Крючки к ведрам
   16. Топоры: два больших и 1 маленький
   17. Пружинные весы
   18. Термометр
   [74] 19. Барометр
   20. Спички
   21. Запасные лыжи
   22. Тетради для дневника

Индивидуальное снаряжение

   1. Штормовой костюм
   2. Альпинистский рюкзак с нарощенными ремнями
   3. Лыжи с палками
   4. Ботинки лыжные
   5. Бахиллы
   6. Спальный мешок
   7. Легкий полушубок или ватник с воротником
   8. Шапка-ушанка
   9. Легкая шапочка или подшлемник
   10. Маска от ветра
   11. Носки шерстяные - 3 пары
   12. Носки хлопчатобумажные - 5 пар
   13. Белье нижнее: пара теплого белья, трусы, майки с длинными рукавами - 2.
   14. Ковбойка
   15. Свитр шерстяной
   16. Брюки легкие
   17. Фотокопия карты
   18. Стельки войлочные - 2 пары
   19. Туалетные принадлежности
   20. Записная книжка, карандаш с наконечником.
   21. Индивидуальный пакет
   22. Нож, кружка, ложка, миска
   23. Перчатки
   24. Теплые варежки
   25. Валенки
  Это о походе согринцев Зионовьев Приполярный Урал http://russia-paranormal.org/index.php?topic=1990.0
В самом деле: так удачно отрытая и приютившая нас от пурги на два дня и две ночи снежная пещера стала казаться берлогой белых медведей. Только в роли медведей оказались мы, восемь белых людей, сосущих вместо медвежьей лапы аккуратные кусочки пиленого сахара. С каждым днем отсидки в берлоге исчезали положенные на завтрак, обед и ужин порции сухого пайка. И с каждым днем таяли наши шансы пробиться к горному гнезду ветров - Тельпоз-Изу.

Создавалась угроза срыва контрольного срока. Такой разворот событий грозил многими неприятностями, волнениями родных и близких, переполохом в туристской секции и спортивном клубе, городских физкультурных и профсоюзных организациях и, наконец, что самое неприятное - организацией поисково-спасательных работ.

Между тем до Тельпоз-Иза оставалось пройти всего 50-60 км и... около 1 50 км до выхода в ближайший населенный пункт на реке Печора - поселок Усть-Щугор, конечный контрольный пункт нашего маршрута. За долгими дискуссиями начали думать о сокращении маршрута по предусмотренному на такой случай более короткому запасному варианту.

Из текста видно, что рации у них не было иначе бы они сообщили о своих проблемах.

0

167

Наличие радиостанции не гарантировало связь. Вспомните гр. Аксельрода. У них радиостанция была, а связи с основной поисковой группой , которая была в 20 км от них, не было.
Из показаний Аксельрода: Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией Р.Б.С. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера.
Радиограмма Лист 153
Принял Темников
№27/2 сл 1500 мск
сульману
На 16 часов найдено четыре человека в разных местах при чемони легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана. опознана только зинаида колмогорова. поиски продолжаются. все группы в район палатки прибыли. с группой аксельрода связь пока не установлена

Лист 160
Принял Темников
№ 28.2 сл 1707
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет.

Типикин:
Радисты Ябуров и Чигвинцев находились с нами всё время пребывания группы в районе Отортена, но к горе с нами не ходили. Им было поручено, находясь на биваке, установить нам надежную радиосвязь с самолетами и вертолетами, которые будут работать в районе Отортена. К сожалению связь установить не удалось.

Отредактировано Изумруд (2018-01-24 19:51:22)

0

168

Я учился на радиофаке  УПИ на год старше Игоря. Окончил УПИ в 1958 году и уехал на работу в Тюмень. Вот туда и дошли до меня сведения о пропавшей группе Игоря Дятлова. Я вспомнил тогда, что он несколько раз заходил к нам на радиостанцию, которая  размещалась тогда на четвертом этаже бывшего радиофака, а сейчас там  строительный факультет. Какие-то технические вопросы мы обсуждали, возможно это было связано с радиостанциями и радиосвязью. Точно помню, что никаких радистанций собственной конструкции он не показывал, а промышленных портативных радиостанций, не оформленных надлежащим образом, на руках не могло быть. Прошло с тех пор более 50 лет и, конечно, содержание наших разговоров в памяти не сохранилось.
        Нужно сказать, что времена эти были строгими, за радиоэфиром велось постоянное наблюдение на всех частотах. Выйти в эфир на незарегистрированной аппаратуре  было очень рисковано. Может быть, что-то у них с собой и  было, но если они шли одной группой, то внутренняя связь теряет смысл. Рассчитывать на радиосвязь с другими корреспондентами они не могли.  Для этого нужно было знать рабочие частоты или лесников, или геологов, или работников почты. Дело в том, что в эти годы отдаленные почтовые отделения могли и не иметь телефонной связи, только радиосвязь. Да и регламент работы этих радиостанций не предусматривал связи со случайными корреспондентами. Согласитесь, что ни в одном отчете о поисках ребят нет ни слова о радиоаппаратуре. Радиоприемники не в счет.
      Годом позднее после всех этих событий я беседовал с радистом поисковой группы, по-моему, сокурсником Игоря, по фамилии Ябуров. Он был фронтовым радистом и имел большой опыт в эксплуатации связной аппаратуры. По окончании института Ябуров  работал на заводе Электроавтоматики. Кажется, его нет в живых. Так вот , он обеспечивал радиосвязью поисковую группу, которая первой нашла останки ребят. Если мне не изменяет память, связь осуществлялась со Свердловском и была не очень уверенной. Ябуров  использовал танковую радиостанцию небольшой мощности, но аккомулятор этой станции весил более 30 кг. Не просто было получить разрешение на работу и этой аппаратуры. Не много он мне мог рассказать, наверняка он давал подписку о неразглашении сведений. Но об аппаратуре связи, если она у группы была, он рассказал бы.
      Пожалуй, это все, что у меня есть. Сожалею, что информация скудная.
                              С уважением  Булатов Лев Иосифович    08.01.2015
http://taina.li/forum/index.php?topic=697.30

0

169

Изумруд ,Вы рассказали о ком угодно,.но не об Игоре, а ведь он по мнению многих знавших его,  людей-был гением ,!!!!

я привела статью Зиновьева , где речь идёт о рации, сконструированной самим туристом, позывной у него был, соответствующая литература в свободной продаже, не вижу никаких проблем....

К тому же, у кого то из ребят был найден моток проволоки, если речь идете об антенне, как версия-антенну могли закрепить на высоких ветвях кедра, что касаемо веса, тоже спорный вопрос

У многих исследователей выпадает момент встречи Патрушева с Дятловым, о маршруте ли шла речь? Патрушев мог на определенном участке облетая район, сбросить Игорю тяжелый груз, идея прозвучала на форуме -Зануда", а почему бы и нет?

Я не зря у Вас спросила о длинном шесте у палатки Дятлова, я нашла этот шест, но об этом и многом другом завтра....

Продолжение следует

0

170

Изумруд а почему радиоприемники не в счёт?а он был в группе Дятлова...

0

171

Злата, это Вам об Игоре
Зиновьев http://taina.li/forum/index.php?topic=175.0
Руководитель похода Игорь Дятлов, несомненно был незаурядной личностью. Он рос в многодетной семье, проживающей в городе Перво-Уральске. Очевидно, от отца, механика по профессии, работавшего на заводе "Хромпик", Игорю передалась склонность к технике, а от матери, трудившейся в клубе имени Ленина, общительность, доброта и расположенность к людям. По воспоминаниям младшей сестры Людмилы, родительский дом был напичкан техникой. Игорь сам смастерил телескоп и следил за полетами первых искусственных спутников. Увлекался радиолюбительством, собирая самодельные приемники и даже радиостанцию. Эта страсть, видимо, и привела его на радиотехнический факультет УПИ, где он наряду с обучением занимался научной работой и подавал большие надежды, так как получил предложение остаться на кафедре еще до защиты диплома. . Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сделанная им рация. Он часто пользовался ей для связи с родительским домом в Первоуральске, и та­ким образом просто решал проблему между­городных переговоров.
Еще в школе Игорь увлекся фотографией, и его снимки отличались художественным вкусом. Но самой большой страстью Игоря стало увлечение самодеятельным спортивным туризмом.
Здесь, в родительском доме, зачастую перед походами собирались его друзья. Изготовлялась походная печка, сшивалась сдвоенная длинная палатка. Игорь буквально с первого курса попал на "туристскую тропу". Этому немало способствовал его старший брат Слава, который учился в УПИ на два курса старше и ходил в походы в одной компании с известными туристами Анатолием Григорьевым, Володей и Валей Полуяновыми. Володя Полуянов так вспоминает об этом времени. " Желание пу­тешествовать по Чусовой среди студентов УПИ было великое. Набралась группа двенад­цать человек. Это не так уж мало, учитывая, что в 1951 г. туризм в УПИ только-только на­чинался. Мы рассчитывали максимум на 10 человек (две лодки по 5 человек), и теперь нам предстояло в кратчайшее время приоб­рести еще одну лодку. За это взялись мы со Славой Дятловым, соучастником по школе и институту. Славка Дятлов долго держался в туризме, своеобразный сердеш­ный парень, влюбленный в радио­технику, и его брат 15 летний • Игорь Дятлов, на судьбе которо­го стоит остановиться отдельно. Благодаря Игорю, мы в походе были с собственным самодель­ным приемником, что в 1951 году представляло собой весьма ред­кую вещь. Не думали мы тогда, беря в поход этого парнишку, что этот поход будет для него роковым, что он на всю жизнь влюбится в туризм и восемь лет спустя отдаст ему самое дорогое свою жизнь. Этот долговязый парнишка, нескладный с виду, с далеко не красноречивым выговором, обладал поистине феноменальными способ­ностями в области радиотехники. Уже в 15 лет он делал довольно сложные приемники и маг­нитофоны. Будучи студентом УПИ, он поражал преподавателей своими способностями, и можно уверенно сказать, что наука в его лице приобретала достойного сына. Игорь был скромным человеком, которого меньше всего интересовали вечера, игры, девушки, короче говоря, все то, что люди называют «культур­ным времяпровождением». Эту сторону жиз­ни у него отнимал туризм. За годы института он основательно исходил Урал, ряд его фото­графий помещены в книге Р.Б. Рубель и Е.П. Масленникова "Путешествия по Уралу."
Уже в 1956 году Игорю Дятлову крупно повезло. Он попал на Восточный Саян в составе сборной туристской команды Свердловской области под руководством В. Королева и получил в этом путешествии огромный опыт. Чего стоило восхождение на самую высокую вершину Восточных Саян - пик Грандиозный. А сплав с шестом на саликах по порожистому Кизиру останется уникальным явлением в истории Свердловского туризма. На сплаве Игорь впервые пытался применить свою самодельную рацию. Будучи избранным на период 1957-1958 г.г. председателем турсекции УПИ, Игорь Дятлов безусловно являлся самым активным дей­ствующим спортсменом и одним из лучших организаторов самодеятельного и массового туризма в институте. Конечно, в его команду нелегко было попасть. Он предъявлял высо­кие требования не только к физическим кон­дициям ребят: выносливости, физической силе, но прежде всего к моральным качествам человека: совместимости, общительности, терпеливости, способности восхищаться и радоваться природе, вносить в коллектив све­жую струю, умению петь, веселится, играть, расслабляться. Посмотрите на его замеча­тельные фотографии. В них не только вели­колепные композиционно построенные пейза­жи, но и динамика маршрута, мастерски от­снятые сценки отдыха в виде акробатических пирамидок, групповых и индивидуальных пор­третов. Игорь не просто отбирал, он готовил ребят к трудным походам. Помню, перед Са­янскими выездными лагерями мы в марте-ап­реле перед весенней распутицей выезжали с ним на склоны горы Волчихи, учились ходить в связках по скалам и заснеженным склонам, познавали секреты ориентирования на мест­ности, устраивали холодные ночевки. При этом имитация настоящего похода отрабаты­валась с помощью балластного груза в рюк­заке и натурального пота, появляющегося на наших спинах при ходьбе по проваливающе­муся снегу. Игорь не мог взять каждого в свою команду, отправляющуюся в категорийный поход, но формировал из нас группы, уже под­готовленные к самостоятельному прохожде­нию маршрутов. Причем делал это с.искрен­ней заботой и доброжелательностью. Именно поэтому Игорь Дятлов пользовался автори­тетом среди участников путешествий, и его решения, принимаемые на маршруте, не были авторитарными, а тщательно продуманными, рациональными и принятыми всей командой. Новый 1959 год ребята встречали в лесу на берегу реки Чусовой неподалеку от стан­ции Бойцы. Ребята опробовали палатку, лич­ное снаряжение. Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холод­ных ночевок на предстоящем маршруте. У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятло­ва. Непонятно, почему они не взяли ее на мар­шрут. Предполагаю, что из-за большого веса снаряжения, при котором добавка рации и аккумуляторных батарей могли замедлить прохождение маршрута.

Отредактировано Изумруд (2018-01-24 21:29:35)

0

172

Спасибо, Изумруд,

0

173

Злата66 написал(а):

Спасибо, Изумруд,

Пожалуйста. Надеюсь, что Вам вся эта информация пригодится.

0

174

Изумруд, Вы хорошо знаете мат, часть

http://sd.uploads.ru/t/ljSkD.jpg

Долина реки Сульпы-Восточный склон, не так ли?

0

175

Злата66 написал(а):

Изумруд, Вы хорошо знаете мат, часть
Долина реки Сульпы-Восточный склон, не так ли?

Берет начало там. Вот Вам карта http://mapp40.narod.ru/map1/index083.html

0

176

[b]Изумруд[/-после того как палатка была разобрана, Слобцов на ее месте установил,  шест, очевидно он должен быть не маленький ибо рассчитан на то чтобы его можно было увидеть издали, так как по свидетельству поисковиков именно от этого шеста они начинали работать зондом, конечно палка высотой м 1,5 метра это не тот ориентир, Вы не нашли не одной похожей фото, я нашла одно фото, где вроде как что-то похожее устанавливают, но но это другое место!!!!!!

http://s4.uploads.ru/t/97fQe.jpg

Вот это фото-это восточный склон, это не то место, место высадки группы Аксельрода

https://m.youtube.com/watch?list=PLcSET … XQ2GE0tnLQ

Продолжение следует

Отредактировано Злата66 (2018-01-25 14:21:44)

0

177

Злата66 написал(а):

Изумруд, Вы хорошо знаете мат, часть

Лучше всех!!!

0

178

Злата66 написал(а):

[b]Изумруд[/-после того как палатка была разобрана, Слобцов на ее месте установил,  шест, очевидно он должен быть не маленький ибо рассчитан на то чтобы его можно было увидеть издали, так как по свидетельству поисковиков именно от этого шеста они начинали работать зондом, конечно палка высотой м 1,5 метра это не тот ориентир, Вы не нашли не одной похожей фото, я нашла одно фото, где вроде как что-то похожее устанавливают, но но это другое место!!!!!!

Вот это фото-это восточный склон, это не то место, место высадки группы Аксельрода

https://m.youtube.com/watch?list=PLcSET … XQ2GE0tnLQ

Продолжение следует

Злата, надпись на обороте фото говорит, что это высадка гр. Аксельрода на маршруте гр. Дятлова. Отортен считался самой северной точкой маршрута Дятлова, поэтому там и искали следы дятловцев. Фотография Согрина. Он, к стати помогал и печатать пленки: Согрин С.Н.: Фотографировали все у кого были аппараты. Но в те времена редко они у кого были. Возможно, что пленки попросил Л.Иванов. Потом в прокуратуре в их лаборатории по просьбе Иванова я их ему печатал, особенно запомнились кадры у кедра с Кривонищенко и Дорошенко.

Злата, это из УД показания Аксельрода: 26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы.

Группа Аксельрода состояла из 5-ти чел. поисковики - лыжники Аксельрод, Типикин и Согрин. А так же 2 связиста Чигвинцев и Ябуров.
Аксельрод: 22 февраля, в воскресенье, используя свое пребывание в (слово "походе" перечеркнуто) Свердловске я зашел в общежитие № 10 УПИ в комнату к Дятлову. На мой вопрос, не приехал ли Дятлов, сосед его Чигвинцев, ответил, что нет, и что начались поиски группы. 
Т. е. радист-связист Чигвинцев был соседом Дятлова, студентом радиотеха УПИ.
Из записки Масленникова, которую сбросили 26.2. группе Слобцова : На Отортене будет хорошая радиостанция (кстати радист Б.Ябуров просит передать привет В.Хализову).
Я так понимаю, что и Ябуров был из УПИ.

Отредактировано Изумруд (2018-01-25 16:49:31)

0

179

Юрий написал(а):

Лучше всех!!!

Юрий, спасибо.

0

180

Отрицательный результат -это тоже результат,!!!!! есть еще фото с флагом, но это дубль верхнего  фото...
http://sh.uploads.ru/t/arfX7.jpg

Я так полагаю, что шестом служил ствол сломанного молодого дерева, ибо рассказывая о нём Типикин, жестом головы дает понять о высоте знака...!!!!!

Не могли его не сфотографировать, .....

а если предположить что никто ничего не ставил, этот шест там и стоял, ???так как являлся обычной антенной для передатчика, на такую мысль  меня натолкнула фото  из фильма с участием 'Коськина-Мистический поход" -о походе группы Дятлова,...

ребята в этом фильме полностью прошли маршрут. Дятлова и на перевале был установлен передатчик, конечно передатчик современный, но но это не влияет на суть происходящего, рядом с палаткой был шест, для антенны!!!!!!!!

http://s4.uploads.ru/t/vX3y4.jpg
Продолжение следует....

Отредактировано Злата66 (2018-01-25 19:09:22)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.