форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.

Палатка - разрезы.

Сообщений 601 страница 700 из 874

601

Злата66 написал(а):

Раз и два и шесть трупов на перевале как же так Изумруд? А?

Вы  предпочитаете замечать лишь те неточности или оговорки, которые вам выгодны ?  Если человек неправильно назвал  месяц  , почему вы уверены, что он  правильно назвал  количество трупов ? Тем более, что трупов  , которые нашли на начальной стадии  поисков было действительно пять.

0

602

АНК
-Речь идёт не об одном человеке, у всех помешателтство? И у Григорьева и у Типикина,  Вы невнимательно прочитали мой топик, 5 марта действительно был найден труп, Слободина-показания Карелина,а 3 марта вывезено 5 трупов

http://s7.uploads.ru/t/tUiOK.jpg

0

603

Злата66 написал(а):

Раз и два и шесть трупов на перевале как же так Изумруд? А?

Те, кто брали интервью у Коптелова могли бы у него уточнить о каких трупах дятловцев он говорит. Когда бы Коптелов стал перечислять фамилии трупов, может быть понял, что ошибся в числах.
Но, если бы Вы внимательно прочитали ссылки градиента по Коптелову (к вопросу о гибели группы Дятлова  в феврале 1959), то поняли бы, что Коптелов знал о том, что нашли только 4 трупа : 2 трупа нашел он сам с Шаравиным, Дятлова нашли манси "визуально", а Зину нашла собака. Про то, что и как нашли 5-тый труп Коптелов ничего не говорил.

Отредактировано Изумруд (2018-04-08 18:08:46)

0

604

Злата66 написал(а):

АНК
-Речь идёт не об одном человеке, у всех помешателтство? И у Григорьева и у Типикина,  Вы невнимательно прочитали мой топик, 5 марта действительно был найден труп, Слободина-показания Карелина,а 3 марта вывезено 5 трупов

Я  стараюсь все читать внимательно. З марта было вывезено 4 трупа.
Григорьев :  Он турист, раб.редак. "На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта. Вместе с Ивановым и 4 трупами их привез вертолет.

А что не так с Типикиным ?
Вот его  первые ответы на вопросы  без лишних домыслов  типа  стоящей  на склоне после 1 февраля палатки  . 

Свернутый текст

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА:

1. На каком факультете/курсе Вы учились; знали ли Игоря Дятлова и других туристов из его группы до их похода?

В феврале 1959 г. я учился на 5-ом курсе физико-технического факультета УПИ. Игоря Дятлова знал не долго, но достаточно хорошо: приходилось вступать с ним в горячие споры в кабинете председателя Спортклуба Л.Гордо при распределении финансовых средств между турсекцией и альпинистской секцией, руководителем которой я в то время был. Люся Дубинина и Юра Кривонищенко примелькались мне на тусовках в фойе перед Спортклубом. С другими участниками группы Дятлова знаком не был.

2. По какому принципу формировалась группа М. Аксельрода, как Вы попали в его поисковую группу? Знали ли до поисков остальных членов группы, с которыми были на поисках? Что можете о них рассказать?

О принятом решении об организации поисковой экспедиции узнал от Моисея Аксельрода – одного из своих друзей по альпсекции и по студенческой жизни. Сергея Согрина также хорошо знал по альпсекции, как отличного спортсмена и организатора. Ребята-радисты (2 чел) оказались в нашей группе, очевидно, волей случая. Это были хорошие парни, но их поездка на Отортен получилась, к сожалению, бесполезной, т.к. обе рации оказались неработоспособными (не смогли установить радиоконтакт ни с вертолетом, ни с самолетом, ни друг с другом ).

3. Как они добирались до Ивделя: был обычный рейсовый самолет или спецрейс (гражданский или военный самолет из Свердловска)?

Наша группа (группа Аксельрода) добиралась до Ивделя на специально выделенном самолёте с промежуточной посадкой в Артемовском.

4. Помните ли первые впечатления/встречи/слухи в Ивделе по прилете (до вылета на поиск)? Кого видели, о чем говорили, где жили?
Помните ли  самолеты и вертолеты на аэродроме? Если да - то сколько их было и какие (военные, гражданские)?
Помните ли  на поиски и с поисков Вы летали на разных вертолетах или на одном?

По прибытии в Ивдель группа пересаживается из самолета в вертолет и вылетает на Отортен. О самолетах и вертолетах на аэродроме в Ивделе ничего сказать не могу, как-то не обращал на это внимание. Здесь и во всех других ответах уточнять принадлежность самолетов\вертолетов к военной или гражданской авиации я не смогу тоже, т.к. это меня совершенно не интересовало.

5. Как и от кого Ваша группа получили задание на поиск?

По прибытии в Ивдель М.Аксельрод ушёл за указаниями к представителю Штаба поисков и по возвращении сообщил нам план действий, включающий восхождение на Отортен.

6. Помните ли на каком вертолете (военном или гражданском) Вы вылетели  в район Отортена в первый раз? Был ли на борту кто-нибудь, кроме Вашей группы?

При первом вылете на Отортен, насколько я помню, кроме нашей группы в 5 чел., других пассажиров на борту не было.

7. Участвовали ли в поиске в р-не Отортена Ябуров и Чеглинцев. По некоторым воспоминаниях их с Вами не было. Если так, то почему не взяли Ябурова и Чеглинцева на поиски?

Радисты Ябуров и Чигвинцев находились с нами всё время пребывания группы в районе Отортена, но к горе с нами не ходили. Им было поручено, находясь на биваке, установить нам надежную радиосвязь с самолетами и вертолетами, которые будут работать в районе Отортена. К сожалению связь установить не удалось. Мы же, трое «бегунков», должны были сделать радиальный выход на Отортен с подъёмом на вершину горы, затем обойти вокруг её подножия и вернуться на бивак. Что и было сделано.

8. Как проходили поиски в р-не Отортена, как и где нашли записку МГУ, что с ней (запиской) стало потом?

27.02.1959г. После рассвета, оставив радистов заниматься рациями, мы втроем отправились на лыжах к Отортену. С места бивака(он был организован на середине склона ущелья) была прекрасно видна гора и извилистое заросшее лесом ущелье в сторону горы с замёрзшим ручьём на дне. Погода была отличной, идти было легко, дорогу прокладывали там, где зарослей было меньше. Шли часа полтора. Наконец деревья стали отступать, мы вышли на открытое место и … потеряли ориентировку. Перед нами была седловина, влево и вправо от которой поднимались заснеженные склоны двух похожих друг на друга вершин. Верх их из-за перегиба склонов видно не было. Которая из них Отортен? Решили так: один из нас идёт на левую гору, второй – на правую, а третий дежурит на седловине в качестве координатора и для оказания экстренной помощи на случай нештатной ситуации. Контрольный срок возвращения на седловину – через полтора часа. Я вызвался идти на левую. Лыжные палки в руки и вверх!

По мере подъема, когда из-за перегиба склона стали появляться скалы-останцы, я понял, что поднимаюсь на Отортен. Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться. А внизу у Сергея есть альпинистское снаряжение. Короче, ещё раз обойдя вершину горы и заглянув на другой (западный) склон, я посыпался вниз. И Моня и Сергей уже были на седловине, встретили меня известием, что я был на Отортене. Я рассказал им всё, что видел, и мы решили всё же добраться до тура на Отортене. Снова палки в руки и вверх! Верёвка, крючья, молоток, страховка - и Сергей, подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст. Значит группа Дятлова сюда, до конечной точки своего маршрута, не добралась (Записку МГУ я в руках не держал и у кого она хранится, я не знаю).

С седловины мы спустились на западную сторону Отортена, осмотрели лавинные выносы под 80-метровым обрывом, о котором нам говорили на инструктаже в институте, пересекли замерзшее озерцо и в это время над нами появился самолет. Мы выложили на снегу условный сигнал «П», что поиск продолжается, а в ответ получили вымпел, что следы группы Дятлова найдены и нам следует готовиться к эвакуации.

Мы завершили обход вокруг Отортена, вышли на свою утреннюю лыжню и ещё засветло вернулись на бивак к нашим радистам, чтобы с утра начать подготовку к встрече вертолёта.

9.  Как Вас забрали обратно в Ивдель? Какой вертолет был (гражданский или военный)? Был ли кто на борту кроме Вас и прокурора Темпалова?

28.03.1959г. Утром погода отличная, морозец небольшой, поэтому решили свернуть палатки и ожидать прилета вертолета у костра. На всякий случай подготовили сигнальные костры. Время шло, а вертолет не прилетал. Видим, как вдали над Отортеном начал кружиться самолет. Ждём. Подошел полдень. В районе Отортена снова появился самолет. Мы решили привлечь внимание к себе, зажгли сигнальные костры, но никто на это не отреагировал. Солнце начало садиться и мы подумали, что нам предстоит еще одна ночёвка в палатках. Но тут неожиданно из-за гребешка вынырнул вертолет и из открытой двери нам стали что-то кричать и энергично махать руками, жестами требуя от нас немедленно подниматься на гребень. И мы полезли по достаточно крутому склону и глубокому снегу, задыхаясь и падая от напряжения, т.к. пришлось разгрузить наших радистов, повесив на грудь дополнительный груз в виде тяжеленных раций. В вертолет нам помогали влезть второй пилот и неизвестный нам человек, представившийся прокурором. От него мы и узнали все известные на тот момент подробности о группе Дятлова и начальных результатов поиска. Когда мы обратились к летчикам забросить нас по пути на место аварии (всего-то 10 км) на нас все замахали руками: приказ – нас только в Ивдель!!! Истинную причину этого мы узнали чуть позднее.

10. Что происходило в промежуток после Вашего возвращения с Отортена в Ивдель и перед вылетом на само место происшествие?

Когда мы высадились из вертолета в Ивделе, нас повели в гостиницу при аэродроме, где мы должны были предстать перед членами Комиссии и, возможно (как нам сказали), перед секретарём Обкома Партии Ештокиным (фамилия почему-то врезалась в память). Запомнилось, что шли мы в абсолютной темноте и только на фоне снега угадывалось, что вдоль дорожки беззвучно стоит много людей словно в ожидании чего-то. Было на душе какое-то неприятное ощущение. В ресторане гостиницы нас хорошо встретили, накормили, напоили соками (на Отортене ведь мы пили только растопленный снег) и затем здесь же состоялся разговор с членами Комиссии. Нас расспрашивали, мы отвечали. Было видно, что эти люди наделены большими полномочиями, но кто они, я так и не знаю. Потом нас отправили спать.

Утром за завтраком объявили, что группа Аксельрода вылетает сегодня в Свердловск. Мы были ошарашены! Зачем? Что за глупость? На поиске наши руки лишними не будут! Посылаем Моисея разобраться, в чём дело. Вернувшись, он говорит, что это решение начальства. Якобы вчера в Свердловск поступило сообщение, что группа Аксельрода не выходит на связь и возможно тоже погибла. Город и так переполнен мрачными слухами, а тут ещё одно известие о групповой гибели! Во избежание возможных негативных последствий приказано показать нас живыми нашим родным и в институте. И только потом можно будет думать, что делать дальше. Мы не согласились и уговорили Моисея попытаться пробиться к самому большому начальству с просьбой отменить принятое решение. Мони долго не было. Наконец, идёт, сияет - рот до ушей: Всё! Летим на поиски!

Этот неприятный для нас инцидент родился по вине лётчиков-вертолётчиков. Дело в том, что лётным заданием вертолёту, везущему нас к Отортену, поручалось высадить группу на склоне этой горы. Но у командира вертолета заданное место посадки вызвало сомнение из-за состояния снега и он решил поискать более удобную точку (имел на это право). Нашёл её на ровном голом гребешке на расстоянии 8 км от Отортена. Нам-то было всё равно, но об изменении места посадки почему-то не было сообщено пилотам самолета-наблюдателя. Поэтому, делая облет горы в день эвакуации, пилоты самолета получили и передали на землю исключительно тревожную информацию: группа Аксельрода на радиосвязь не выходит, никаких наземных условных сигналов не подаёт, следы группы обнаружены под обрывом Отортена, на снегу озера, после чего следы исчезают. Делается вывод, что группа Аксельрода, по всей видимости, погибла. Сам факт непонятной гибели большой группы студентов УПИ так потряс сознание общественности и создал такую неспокойную нервозную обстановку вокруг этого трагического события, что любое известие о новой групповой смерти могло принести много бед.

11. Прилет на место происшествия был 1 марта 1959г. Какой был вертолет (гражданский или военный), тот же, что и ранее? Кто еще летел с Вами на перевал, был ли какой-нибудь груз?

Во время полета на перевал 01.03.1959 познакомились с прокурором Л.Н.Ивановым. Время полёта прошло в разговорах незаметно. Обсуждаемая тема, понятное дело, была одна.

Какой груз перевозили этим рейсом, я не обратил внимание. И вообще, был ли груз? Вот то, что везли продукты, это точно. Вечером они уже были в употреблении.

12. Загружали ли по прилете в вертолет вещи и палатку погибших? Не улетал ли на этом вертолете кто-нибудь с перевала?

Насколько я помню, мы ничего в вертолет не загружали. По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской палатке, а оттуда вниз к кедру. И вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Кривонищенко и Дорошенко. Таким образом, наблюдать за вертолетом у нас просто не было времени, да и необходимости тоже.

13. Первые впечатления от перевала: с кем общались, что слышали, что делали? Разговаривали ли с Масленниковым, следователем Ивановым, журналистом Яровым? Как вообще проходили поиски? Что нашли во время Вашего участия?

В первые же часы появления на перевале я в составе группы Аксельрода включился в работу по подъему на перевал тел Дорошенко и Кривонищенко. Это и есть первые впечатления. С Масленниковым и Ивановым каких-либо приватных разговоров «с глазу на глаз» у меня не было, а кто такой Яровой, я вообще понятия не имел и разговаривать мне с ним было не о чем.

14. Кто поднимал 4-й труп - Георгия Кривонищенко?

Тела Кривонищенко и Дорошенко поднимали на перевал в одно время на волокушах двумя группами по 5-6 чел. Я оказался в «группе Кривонищенко». Хорошо запомнилось, что стояла прекрасная погода с небольшим морозом. Светило солнце. Мы шли вверх под углом навстречу ветру. Обе руки были заняты, поэтому приходилось периодически отворачивать правую щеку. И всё равно, когда поднялись на перевал, щека была покрыта толстой ледяной коркой. И вот уже полвека из головы не уходит сравнение: если у нас леденели щёки на солнце при слабом морозце, то что должны были испытывать на этом же склоне Зина, Рустем и Игорь в 30-градусный мороз при ураганном ветре, да ещё в полной темноте, полураздетые и беспомощные. И шли ведь не ради только собственного спасения. И если это не героизм, то что тогда? Это вот к ответу на Ваш вопрос о впечатлениях. Не забывается даже по истечении 55 лет.

15.  Помните ли как пытались найти лабаз? Были ли схемы Дятлова с его местонахождением, кто и когда искал? Кто и как нашел?

Помню только как утром были сборы тех, кто уходил на поиски лабаза. И нашли. Деталей не знаю.

16.  Кто грузил трупы в вертолет? Какой вертолет (гражданский или военный)?

Не знаю.

17.  В поисках принимали участие студенты и инженеры из Свердловска, мастера спорта из Москвы, саперы-железнодорожники, курсанты и служащие  конвойных войск Ивдельлага. Помните ли кого из них?  Помните ли радиста(радистов)? Где была рация и как
проходили радиопереговоры?

На первом этапе поисков, о котором я имею какое-то представление, количество участников было небольшим и лимитировалось видимо прежде всего жилищными возможностями одного шатра. Ведь на площадке больше ничего не было (ни строений, ни палаток). А если учесть,что часть полезной площади шатра занимала печка с зоной безопасности, продуктовый склад и проходы, то одновременно в нем могло жить на мой взгляд порядка 25 чел. Примерно так и было. Жили дружно. Что касается персональной памяти, то лично мне запомнились кроме своих (институтских) наш руководитель Масленников, капитан Чернышов из Ивдельлага и московский мастер спорта по альпинизму Баскин (с последним мы через 4 месяца встретились на Кавказе во Всесоюзной школе инструкторов альпинизма). Из радистов помню Неволина Егора (большое спасибо ему за фотографии). Вообще-то выработался такой распорядок, что руководитель поиска собирал вокруг себя актив для обсуждения итогов дня. Участие могли принимать все желающие. Обсуждались новые находки, мнения, версии. Составлялся отчёт и радиограммой отправлялся в Свердловск. И всё это происходило в шатре.

18.  Кто и как нашел тело Рустема Слободина? Видели ли Вы этот момент? Составляли ли протокол, был ли осмотр на месте? Были ли указания штаба как  и что делать с обнаруженным?

05.03.1959г. В этот день я стоял в шеренге рядом со Славой Карелиным. Мне вообще всегда было интересно общаться с ним. Очень увлеченный краеведением Северного Урала и участник многих походов он много знал, много видел и слушать его рассказы было одно удовольствие. А при однообразной, утомительной работе со щупами ээто как-то сокращало время. Шёл разговор и в этот раз. Вдруг слышу: «Ой, кажется что-то есть!» Я повернул голову к нему. Он снова ткнул щупом: «Точно что-то есть!» Тогда я шагнул к нему и мы щупами стали оконтуривать какую-то аномалию под настом на глубине 3о-5о см. Действительно, там прощупывалось что-то необычное. «Давай вскроем, посмотрим. Эй, у кого лопатки?» Мы знали, что сапёрные лопатки были у солдат с собой. Лейтенант видимо почувствовал, что назревают события и дал своим команду бегом нести лопатки, которые находились на месте, где мы оставляли лыжи и лишнюю одежду. Мне было ждать невтерпёж. Я встал на колени, рукавицами-шубенками взломал наст и руками стал выгребать снег. На глубине порядка 30см рука зацепила и потащила из снега тёмную ткань от верхней одежды. Всё! Нашли! В это время принесли лопатки и солдаты получили команду приступить к откапыванию. Среди нас были те, кто уже знал, что нужно делать. Я же от перевозбуждения и не запомнил, чем занимался до конца дня. Помню только что кто-то (конечно,Слава) сказал: «Это Рустик Слободин».

19. Оставались ли вещи Дятловцев на перевале во время поисков или все увезли в Ивдель? Оставались ли какие-нибудь следы, которые точно  можно было отнести к дятловцам? Или все следы были только от поисковиков?

Про вещи дятловцев не знаю. Что касается следов, то моей основной работой на месте гибели группы Дятлова был поиск тел погибших.

20. Помните ли находку обломка лыжи и фонарика 7.03.1959? Если да - то кто, где и как их нашли? Почему посчитали, что они принадлежат погибшим?

Информация о следах, каких-либо вещественных находках представляла для меня на тот момент интерес только как возможная подсказка пути к местонахождению тел, поэтому я её в памяти не удерживал, хотя наверняка что-то слышал и знал.

21. Помните ли подготовку к заседанию комиссии в Ивдели? Какие  были разговоры в лагере поисковиков, какие версии, слухи?

Я не представляю себе, о какой специальной подготовке к заседанию Комиссии могла идти речь. Ведь мы все жили в одном шатре. Любое произнесенное вслух слово становилось всеобщим достоянием. Условия были необыкновенно демократичными. Всем желающим дозволялось высказывать свои вопросы, мнения, версии, доказательства. И если они вызывали интерес, то проходило их обсуждение, иногда бурное. Конечно, должен был быть представлен письменный отчёт, значит он рождался руководством «на коленке». Во всяком случае я уверен, что в отчете не было того, что не обсуждалось бы в шатре вслух.

22. Когда и как Вы улетел с перевала? Какой вертолет (военный, гражданский)? С кем летели? Что делали в Ивделе до отъезда в Свердловск?

С перевала в Ивдель я улетел 09.03.1959г. в составе группы поисковиков УПИ. В тот же день из Ивделя в Свердловск мы улетели самолетом.

23. Общались ли с летчиками, военными поисковиками, местными? Помните ли кого-нибудь? О чем говорили?

Никаких общений с летчиками, военными поисковиками, представителями СМИ и другими заинтересованными лицами у меня не было.

24. Есть ли у Вас своя версия произошедшего?

Своя версия имеется. Она полностью состоит из уже озвученных кем-либо отдельных фактов и мнений, но расставленных в несколько измененной последовательности. Свою версию не считаю истиной, но пока ни от кого не услышал доказательных аргументов против.

25. Читаете ли материалы по этому делу (книги, тв, интернет)? Что Вы о них думаете? Общались ли после поисков с однокурсниками по этому поводу? Что думали студенты в то время, обсуждались ли какие-то предположения?

Читал материалы, помещенные в Интернете, смотрел все передачи на центральных каналах телевидения и РЕН ТВ. Что касается моих однокурсников того времени, то по возвращении с поисков меня расспрашивали об этой трагедии, но как-то без особых эмоций. Может быть не с теми я разговаривал или они чего-то недопонимали. Больший интерес проявили аспиранты, рядом с которыми я делал свою дипломную работу.

26. Вели ли Вы дневник во время поисков (многие студенты того времени вели дневниковые записи). Может у Вас сохранились фотографии с поисков и туристов УПИ?

Дневник я не вёл. Всё, что я наговорил (вплоть до деталей), взято из памяти. Фотоаппарат с собой не взял по глупости. Посчитал, что ружьё нужней.

0

605

АНК-я считаю что привела достаточно доказательств об информации о 6 трупах на склоне, в конечном счёте есть схемы Масленникова, которые полностью подтверждают эту инфу, необходимо добавить ещё 6 трупов о которых рассказал ПОТЯЖЕНКО, а также есть инфо о 4 трупах вывезенных с перевала-нет это не оговорка, совершенно не оговорка!это другая группа, тоесть с перевала БЫЛИ вывезены 16 человек, о том что это разные люди и группы и погибли они в разных местах говорит тот факт например-
1-Потяженко не описывает изменения цвета кожи
2-ПОТЯЖЕНКО отрицает наличие одеял при транспортировке трупов
3-СОЛТЕР описывает грязные трупы и синие одеяла при транспортировке
4-Коптелов описывает измененный цвет кожи
5-Описание одежды трупов не совпадает с ФОТО погибших дятловцев
6-не включенные показа-ния некоторых поисковиков говорят например о том что среди погибших был рыжеватый парень тащивший на себе девушку-среди дятловцев не было рыжих

7-не опознанными остались 7 масок-и только три маски нашли с дятловцами-почему Юдин опознал только три маски, не потому ли что 7 остальных были другой категории и принадлежали группе из 7 человек..

0

606

Злата66 написал(а):

АНК-я считаю что привела достаточно доказательств

Это не доказательства. Это  ваши собственные домыслы .

Злата66 написал(а):

1-Потяженко не описывает изменения цвета кожи

Он трупы видел заснеженными и обледенелыми.

Злата66 написал(а):

2-ПОТЯЖЕНКО отрицает наличие одеял при транспортировке трупов

А их и не было .

Злата66 написал(а):

3-СОЛТЕР описывает грязные трупы и синие одеяла при транспортировке

Аберрации памяти . Солтеры вообще мало что помнят  и если бы не прочитанная ими ранее книга Матвеевой, они вообще бы  ничего не вспомнили .

Злата66 написал(а):

4-Коптелов описывает измененный цвет кожи

Действие мороза, ветра и солнца  неминуемо  придаст коже  трупа непривычный оттенок .  Для  обычных  людей, тем более молодых , не видевшие подобных  тел ,   это может показаться странным. 

Злата66 написал(а):

5-Описание одежды трупов не совпадает с ФОТО погибших дятловцев

Не выдумывайте.   Есть расхождения  в протоколе обнаружения  трупов  из ручья  и актами СМЭ, но это понятно : протокол составлялся, когда тела находились в воде и не были полностью раскопаны.

Злата66 написал(а):

6-не включенные показа-ния некоторых поисковиков говорят например о том что среди погибших был рыжеватый парень тащивший на себе девушку-среди дятловцев не было рыжих

Это не показания, сколько можно вам об этом говорить. Это воспоминания , искаженные временем и особенностями памяти. Которые называются аберрациями  и которым грош цена в базарный день. 

Злата66 написал(а):

7-не опознанными остались 7 масок-и только три маски нашли с дятловцами-почему Юдин опознал только три маски, не потому ли что 7 остальных были другой категории и принадлежали группе из 7 человек..

Вы еще скажите, что неопознанными остались трусы и носки.  Откуда Юдин мог видеть маски, если дятловцы при нем их не одевали ?А если бы даже и одевали, Юдин должен был обладать фотографической памятью, чтобы  запомнить, кому какая принадлежала.

Отредактировано АНК (2018-04-08 23:59:10)

0

607

АНК-у Вас как всегда ни одной ссылки-одни эмоции,почитайте показания приведенных мной свидетелей и Вы увидите свои фантазии

Из материалов уголовного дела, которые Вы не читали у Тибо туго завязанная шапочка с тремя округлыми отверстиями на голове, а на фото мы этого не наблюдаем, это Ваша фантазия 1

Далее Потяженко никогда не говорил о заснеженных трупах, напротив он подчеркнул-цитата они лежали на поверхности как поваленные скульптуры"-конец цитаты-и это Ваша фантазия -2

И наконец маски-Вы сами СЕБЕ противоречите и совершенно не знаете материалов дела ибо У Дятловцев были маски и Юдин их опознал,  а вот часть масок а именно 7 штук-нет, и логика Вас подводит ибо если он опознал маски ребят значит у него на н их была память!!!!

Так что Ваши доводы не принимаются и Вы озвучивая их не подкрепляете сие ссылками и это и понятно откуда взяться ссылкам на Ваши фантазии...!!!!
Вы извините, но Ваш протест больше похоже на истерику......

PS-кстати о памяти, здесь вы тоже пальцем в небо ибо, уголовные дела закрытые когда-то иногда открываются вновь и знаете почему?  из-за вновь открывшихся фактов, и почему Вы решили что инфа о рыжем парне это игры разума а не вновь открывшийся факт, тем паче что сам Иванов признался в фальсификации и давлении на следствие и это Ваша фантазия---3!!!!!!

Отредактировано Злата66 (2018-04-09 10:00:57)

0

608

Музыкальная пауза-

https://m.youtube.com/watch?v=Pe9X02jwwuI

+1

609

Злата, в группе дятловцев было 9 чел. Не опознанных осталось 7 масок. Одна байковая маска была на трупе Золотарева, а одна маска военного образца была на трупе Колмогоровой. Что Вам с масками не ясно? Юдин там что-то не узнал? А он и не обязан был узнавать, это были не его вещи, а он не имел поименного списка всех вещей, которые были у туристов. Вспомнить кому что принадлежало - это была его помощь следствию.  Да и главное не то, что он узнал, а то какие вещи узнали те, кто их получал.
Что касается этого УД, оно никогда не будет возобновлено, потому, что новых открывшихся фактов пока нет. Факты будут когда откроют архивы КГБ по дятловцам или военные действия в тех местах. А, это не откроют никогда. А, фантазии или воспоминания поисковиков с третьей руки, фактами не являются.
Да  и дело, которое должно было быть давно уничтожено после истечения срока хранения секретных дел, уже как таковым УД не является. Оно даже номера не имеет и сохранилось случайно из-за русской черты сваливать не нужные вещи "на чердак" и забыть о них на долгие годы.

0

610

Изумруд-вот посмотрите дело возобновят,!!! но в одном Вы правы, нет уверенности что возобновление уголовного дела не будете операцией-"прикрытие"
Ростовчан в этой операции заменят янками или вогулами как душе угодно...

Отредактировано Злата66 (2018-04-09 16:10:13)

0

611

Злата66 написал(а):

почитайте показания приведенных мной свидетелей и Вы увидите свои фантазии

Приведенные   цитаты свидетельскими   показаниями ( в который раз  обращаю на это ваше внимание)   не являются.   Они годны лишь для построений  конспирологических  теорий , чем  вы и занимаетесь вместе с градиентом,  чьи  наглядные пособия  со стрелками так любите размещать в своих постах.

Злата66 написал(а):

Из материалов уголовного дела, которые Вы не читали у Тибо туго завязанная шапочка с тремя округлыми отверстиями на голове, а на фото мы этого не наблюдаем, это Ваша фантазия 1

На фото нет шапочки на голове у Тибо потому, что ее ,видимо,  не было на нем и в ручье. Как и  на  Золотареве. Шапочки и шапки  эти лежали в ручье под ними или около них . И надели эти шапочки на трупы уже после извлечения и фотографирования. 

Злата66 написал(а):

Далее Потяженко никогда не говорил о заснеженных трупах, напротив он подчеркнул-цитата они лежали на поверхности как поваленные скульптуры"-конец цитаты-и это Ваша фантазия -2

А мне и не нужно, чтобы об этом говорил Потяженко. Хватит и отломанной пятки.  Важно  что о состоянии трупов  говорит Григорьев :

Принесли носилки
Выгружают трупы.
Все в снегу. В шерстяных носках, х/б. Носки обгорели.
Волосы во льду, снегу. Закрыли простынями и на носилках ставят в груз. машину

А Потяженко скорее всего вообще трупов не видел. А если и видел, особо не присматривался.  Он посадил вертолет, подождал, пока в него загрузят  тела и улетел в Ивдель.

Злата66 написал(а):

И наконец маски-Вы сами СЕБЕ противоречите и совершенно не знаете материалов дела ибо У Дятловцев были маски и Юдин их опознал,  а вот часть масок а именно 7 штук-нет, и логика Вас подводит ибо если он опознал маски ребят значит у него на н их была память!!!!

Не говорите откровенных глупостей.
   В "Описи одежды и обуви группы Дятлова , находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя" значиться 6 масок. Одна была на груди Зины, одна на Тибо ( шапочка с тремя  отверстиями) , одна на Золотареве. Итого 9. Но это еще не значит, что в группе было  9 масок или шапочек, которые могли использоваться как маски. Их могло быть и больше,  так так возможно одновременное использование и шапочки,  и маски.   И Юдин никаких  масок не опознал, откуда вы это взяли ? В каком документе это написано ?    Вы еще попробуйте по носкам определить  , может там были чужие, не дятловские .

Злата66 написал(а):

Вы извините, но Ваш протест больше похоже на истерику......

А как вы определили ? По количеству восклицательных знаков в конце предложений ?

Злата66 написал(а):

и почему Вы решили что инфа о рыжем парне это игры разума

Причем здесь разум ? Игры разума - это у вас с градиентом.
Я писал об аберрациях памяти. Но в данном случае, боюсь, дела обстоят   хуже.

Отредактировано АНК (2018-04-09 22:47:42)

0

612

АНК
После Ваших слов-" а на них и не было шапочек и их потом одели"-конец цитаты, остаётся только пожелать Вам удачи в Ваших фантазиях, Вы пишите, пишите, кому то может это поднять настроение, а это тоже результат!!!!!

0

613

Изумруд
Вы как и многие другие, повторяете -мантру-на фото -прощание с блиновцами, с чего Вы это взяли? А? И если так уверены в этом, хорошо знаете членов тур группы тогда ответьте на вопрос, на котороый не дал ответ Юдин- кто на фото в шапке ушанке в центре фото! http://sa.uploads.ru/t/kAuLt.jpg

0

614

Злата66 написал(а):

Изумруд
Вы как и многие другие, повторяете -мантру-на фото -прощание с блиновцами, с чего Вы это взяли?

Это не моя мантра, а запись из дневника Блинова в 1959 году:Обстоятельства сложились так, что мы выезжали из Свердловска в один день с ними, то есть до самого Вижая наши судьбы были соединены. Выехали из Свердловска 23 января, ехали в разных вагонах, 24 днем были в Серове, где предстояла пересадка на другой поезд.( он приходил вечером) и нам спать до Ивделя. В 10 часов вечера или позднее приехали в Ивдель. Заночевали на станции. Утром с первым автобусом уехали в город. Там наняли автобус и отправились на Вижай. В Ивделе никуда не заходили кроме почты, где поставили отметки. В 2 часа приехали в Вижай. Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам. Одна из машин шла на 105 участок, как раз нам по пути. Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались, спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок. Оттуда завтра мы начинаем свой маршрут.
То, что на фото блиновцы вместе с дятловцами видно по Свечниковой. Она рядом с Кривонищенко, в очках, держится за нос.
Что касается самих блиновцев, меня они аж так не интересовали, что бы разбирать поименно кто был в том походе.

0

615

Изумруд написал(а):

Что касается самих блиновцев, меня они аж так не интересовали, что бы разбирать поименно кто был в том походе.

ЕМНИП в каком-то видеоинтервью с КАНом Юдин называл фамилии блиновцев  , которые  на этой фотографии вместе с дятловцами. 

Злата66 написал(а):

АНК
После Ваших слов-" а на них и не было шапочек и их потом одели"-конец цитаты, остаётся только пожелать Вам удачи в Ваших фантазиях,

Спасибо за пожелание. Вам тем же ответить не могу, так как ваши фантазии  не нуждаются ни в чем. Они  самодостаточны и совершенны  как сказки .

Вы пишите, пишите, кому то может это поднять настроение, а это тоже результат!!!!![

Кроме  этого " веского"  аргумента    по существу есть что сказать ?

0

616

http://sa.uploads.ru/t/Npivc.jpg
Изумруд
Иванов расписался в фальсификации-на фото выложенном мной есть человек в шапке ушанке и это не блиновец,

На самом фото блиновцев- в шапке ушанке только сам Блинов!-человек в длинном пальто явно не турист ибо идти на лыжах в таком длинном пальто не удобно...

Отредактировано Злата66 (2018-04-10 20:34:30)

0

617

Юрий Блинов
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2017/04/blinov.jpg
http://dyatlov-pass.com/resources/340/Dyatlov-pass-1959-search-Yuri-Blinov.jpg

0

618

http://sg.uploads.ru/t/HMNWO.jpg

http://s7.uploads.ru/t/xFJQ5.jpg
На групповом снимке есть человек в ушанке -он эдентичен человеку в группе Фоменко!

Идем дальше-http://s8.uploads.ru/t/Fp2hK.png

Девушка в шапочке -Где Градиент доказывает что это не Зина, да, Градиент -это не Зина, !!  Эта девушка-есть на фото группы Фоменко!!!!
http://s5.uploads.ru/t/04P6K.jpg

Дальше-читаем показания--

http://sa.uploads.ru/t/Ic1Ua.png

Итак-цитата ушли две группы и ещё раз две группы и ещё раз- две группы и Дятлов и Фоменко, ВМЕСТЕ!!!!!!

Идём дальше-описание палаток группы Фоменко-скан листа дневника 1958-

http://sd.uploads.ru/t/aDdw0.png

А теперь интервью Потяженко

http://sd.uploads.ru/t/SDjnh.png

ПОТЯЖЕНКО ГОВОРИТ-ПАЛАТКИ, НЕ ПАЛАТКА В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ А ПАЛАТКИ!!!-В РАЗГОВОРЕ С НАЧАЛЬСТВОМ ПРИ ВЗЛЕТЕ ОН ГОВОРИТ РУКОВОДИТЕЛЮ ВИЖУ ПАЛАТКИ!!!!!-КОНЕЦ ЦИТАТЫ

И это были палатки Фоменко!!!!!!!

Продолжение следует...

Отредактировано Злата66 (2018-04-11 13:42:49)

0

619

Злата66 написал(а):

ПОТЯЖЕНКО ГОВОРИТ-ПАЛАТКИ, НЕ ПАЛАТКА В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ А ПАЛАТКИ!!!-В РАЗГОВОРЕ С НАЧАЛЬСТВОМ ПРИ ВЗЛЕТЕ ОН ГОВОРИТ РУКОВОДИТЕЛЮ ВИЖУ ПАЛАТКИ!!!!!-КОНЕЦ ЦИТАТЫ

И это были палатки Фоменко!!!!!!!

Продолжение следует...

Злата, Вы русский язык понимаете?  Читайте внимательно: я ему показываю, похоже что-то типа палатки....
палатка    типа чего? типа палатки
родительный падеж кого, чего  палатки

0

620

Злата, тут тоже будете твердить, что это не Зина. Шапочка не так сидит, уголки не те.
http://chudesa.mobi/bigimages/08551250.jpg

0

621

Изумруд написал(а):

родительный падеж кого, чего  палатки

Какой падеж, вы о чем, Изумруд ?  Зачем  вы загружаете лишней информацией   Злате  мозги?  Они  и так на пределе.

0

622

Изумруд
Если Вы так хорошо знаете русский язык, тогда скажите как будет палатка в единственном числе-палатка
Потяженко описывает палатку итак-она серого цвета, у палатки нет никак вещей, всё занесено снегом, сама палатка стоит и в неё можно заглянуть,болтаются на ветру обрезки ткани, Потяженко не видит-ледоруб, не видит фонарик, на палатке, а вот спальные мешки и ведра он видит, надо отметить что у дятловцев не было спальных мешков и Вы это прекрасно знаете, как и то что палатка дятловцев была цвета хаки, значит ПОТЯЖЕНКО описывает чужую палатку, из материалов дела мы знаем что на склоне стояли две палатки и если бы вы внимательно прочитали скан дневника Фоменко от 1958 где он описывает эти самые две палатки, то вы бы поняли почему палатки да да палатки а не палатка, ибо между палатками Фоменко имелось что?что их соединяло!Из-за промежуточного тента -было сказано -что-то типа!!!! именно поэтому эту конструкцию он и назвал что-то типа палатки и назвал абсолютно правильно....

Да за столом в столовой сидит Зина, но из группы Фоменко, группа Ростовчан погибла, а Вы за все время так и не привели ни одного доказательства что они вернулись живыми, ни одного... и не сможите этого сделать никогда, хотя казалось бы чего проще а?

Отредактировано Злата66 (2018-04-12 00:05:30)

0

623

Злата66, когда Протяженко давал свои показания по вещам и палатке?

0

624

http://s7.uploads.ru/t/u562Y.png
ПОТЯЖЕНКО давал много интервью и много чего рассказал

0

625

Злата66 написал(а):

Изумруд
Если Вы так хорошо знаете русский язык, тогда скажите как будет палатка в единственном числе-палатка

А, Вы посклоняйте слово палатка и увидите, что и у единственного числа слова палатка будут разные окончания. Будет даже на конце и - палатки.
А, это Вам от Потяженко:
- Как Вы обнаружили палатку?

- Когда взлетали, на разгоне скорости и наборе высоты; cмотрю - внизу что-то похоже на палатку. Указал Ортюкову - смотрите! Он головой махнул.. Сказал, завтра посмотрим.

Злата66 написал(а):

ПОТЯЖЕНКО давал много интервью и много чего рассказал

Это Вы правильно заметили: Потяженко много чего понарассказывал.
- Морозы были хорошие - до 52 градусов. Холодно, но я в машине не остался: пошел к палатке вслед за Артюковым, следователем и его помощниками, - вспоминает вертолетчик. - Палатка застегнута, с торца разрезана изнутри, но людей нет. Продукты лежат нетронутые и спирт во флягах, и одежда студентов здесь же. Документы лежат... Я, когда уже после всех в палатку влез, обратил внимание, что на стенке приклеена стенгазета - боевой листок «Вечерний Отортен». Там написано, что студенты сделали сегодня и задачи на завтра. Возле палатки были видны следы всех, кто был в походе. Куда они ринулись? Зачем?  https://vedom.ru/news/2014/03/05/12971-na-perevale

Потяженко то лампочку в палатке увидел, то спальные мешки, то экспертом прикинулся, увидев разрезы изнутри. Дедуля рад сказки рассказывать, благо есть слушатели. Потяженко не мог видеть того чего там не было. А, не было там спальных мешков. Он палатку не разбирал. А сверху там лежали одеяла. Лампочку он не видел, признался потом, но свалил все на журналистов.

- Палатка. Вы говорили, что заглядывали в палатку. Каким образом? Через вход, через разрез?

- Через разрез. Она была вся почти открытая. Как тряпка разодранная. Поднял разрез и посмотрел.

- Что увидели в палатке?

- Порядка в палатке не было. Они видно раздевались по углам. Видны были вещи по кучкам, валялись мерзлые куски хлеба, кажется, была банка тушенки. У входа видел листок бумаги. Написано Боевой листок. Я удивился, прямо как у нас в армии - боевой листок названо.

- Как он был в палатке, прикреплен к стенке или валялся?

- Не помню точно. Мне кажется, он был как-то прикреплен к стенке палатки. То ли чаем, то ли слюной намочили - так и примерз.

- Рисунки в этом боевом листке были? Что там было написано? Расскажите подробно про этот листок.

- Рисунков не было. Что написано было, не читал. Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали.

- Лампочку в палатке видели?

- Нет. Я сказал журналистам, что помню фонарик с лампочкой.

Отредактировано Изумруд (2018-04-12 10:18:12)

0

626

Злата, на Ваш пост 588
http://s8.uploads.ru/t/fEFci.jpg
На фото две двоюродные сестры Семена Золотарева. Справа от него (та, которую Вы считаете Рубель) - это Анна Герасимовна Золотарева. Слева от Семена (та, которую Вы считаете Согриной) Евдокия Герасимовна Золотарева. Отец Семена Алексей Герасимович Золотарев и отец сестер Герасим Герасимович Золотарев - родные братья.
https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1311790/wx1080.jpg

Отредактировано Изумруд (2018-04-22 21:35:07)

0

627

Изумруд на фото не сестры Золотарева -не выдумывайте и подписи к выложенному мной ФОТО -нет!

А вот что действительно интересно-так вот это фото
http://s9.uploads.ru/t/7INSy.jpg

Обратите внимание -в дерево воткнут нож,рядом кто-Дорошенко? Разве?
Не подходит рост, не было у Дорошенко ушанки,  ушанки-
были у Золотарева и Кривонищенко, согласно интервью Юдина...

Отредактировано Злата66 (2018-05-01 09:58:11)

0

628

Злата66 написал(а):

Обратите внимание -в дерево воткнут нож,рядом кто-Дорошенко? Разве?
Не подходит рост, не было у Дорошенко ушанки,  ушанки-
были у Золотарева и Кривонищенко, согласно интервью Юдина...

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 02/03-01.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/e308f0bea4787df3fdbc2db29de77245acd9ed75af399de28d0c5f2eb47c446e/5ae85efe/D16at3LKITUd0H3c-GsYfaJMAciAT3NFw0wXo12uNGrKP5NIxUpYsBYh7mKbVYnfpUHL5hYLlZ1SMrn2DeT6Lw%3D%3D?uid=0&filename=03-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 04/08.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/e32709c19b58a93706f9f4bb2bc20bad2ca5d525330a5212e2ee6ba73d8cdc9a/5ae85e97/gPF_9uQ_sOHKhBTh3e-0YQBu9iURkLyL_a6iAxSs4chfNfYiZvPiXrw3Ep7KhG8INaXFwDPA4Umk_rqSvRJ1EQ%3D%3D?uid=0&filename=08.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 04/10.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/920d592dca51b8bfc2934365de930d8c33bae74ce50d985f00d1a1b8ae1cfd5c/5ae85bf3/5xwG-ZKQjwMdC0Kb8yT1SFZhjRW_pruzHEolw7sJNdoK_wo1jLf8WPba4CY8lvqlm_tWiUd4bkSo8-8aa0dSeA%3D%3D?uid=0&filename=10.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669
http://www.regulustar.ru/wp-content/uploads/2014/12/Dor8-e1418722852350.jpg
http://samlib.ru/img/s/sasha_weter/kakwkinohtml/image006.jpg
https://sites.google.com/site/hibinafiles/_/rsrc/1472760746020/home/biografii/doroshenko-2.jpg
http://chudesa.mobi/bigimages/08551776.jpg
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 06/02.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/6eb437ec74f33eff710ba9cfb8ca95b292c0131d3e34e6d989f6eda53ad29448/5ae90a4c/xfduHgVSAjNOyvmB8Pplh2JYNK24hFXQE-GP0mv3mkWqAMFc7BOe7ciS27P7yS6bQjvLnnKcKcJ13oNz8HqCUg%3D%3D?uid=0&filename=02.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669

Из УД: Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия
Юдину Ю.Е. было предложено, исходя из личных впечатлений, записей в дневниках участников похода, а также путем осмотра всех вещей определить принадлежность вещей тому или иному участнику похода.

В результате осмотра вещей Юдин Ю.Е. заявил, что по его мнению вещи принадлежат следующим лицам:
6. Дорошенко предположительно принадлежат следующие вещи:

а) рюкзак черный, одеяло бордовое, телогрейка синяя, брюки трикотажные тренировочные, ботинки, шарф в клетку вигоневый, шапка-ушанка, штормовка светлая, а в карманах ее две записные книжки и 20 руб. денег (10х2).

На этом фото нет ножа, это дефект пленки.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 06/21.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/6cff4eb9ff5210462ad85e05b8cc924262325bf28165a4fcdc7da453768da326/5ae90968/BMkxYkKZ5DzVOftVgLgVHgLIeQ5ZPW-bfcQCWD_gayQLBakE8rXG_b68fI-OR8xbbawnAxA3yT7PWaX5n2h4ow%3D%3D?uid=0&filename=21.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=XXXL&crop=0

Отредактировано Изумруд (2018-05-01 23:47:41)

0

629

Злата66 написал(а):

Изумруд на фото не сестры Золотарева -не выдумывайте и подписи к выложенному мной ФОТО -нет!

Изумруд, не спорьте. Раз Злата сказала, что не сестры, значит не сестры.

Злата66 написал(а):

Обратите внимание -в дерево воткнут нож,

Злата, а еще один , большой такой, черный , на тесак похожий, выглядывает по правому обрезу фотографии.  А на ноге у  не Дорошенка черная дыра. И еще  на фоне снега  несколько черных дыр летают . Аномальщина.

0

630

АНК, справа тоже не нож, а дефект фотографии по ходу.

0

631

Изумруд
Большинство выложенных фото подделка, и ещё фото блиновцев-это фото группы Дятлова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, турист в шубе -это Тибо, -Юдин подробно описал в интервью -в чём был одет Тибо и он подчеркнул-жирно-!!!!Тибо был найден в полушубке и в перчатках, тол ко не надо язвить по поводу Юдина, он был знаком с оригиналом угловного дела оттуда и информация, я согласна с Анкудиновым что интервью Юдина-источник  истины, если некто его не переврал....

0

632

Starhunter написал(а):

АНК, справа тоже не нож, а дефект фотографии по ходу.

Это вы Злате объясните что там  на пленке  повреждение  эмульсии   а не ножи , мне не нужно.

Отредактировано АНК (2018-05-01 23:30:08)

0

633

АНК
Повреждение, ? Правильной формы, ну это спорно...

0

634

http://s9.uploads.ru/t/14gtr.jpg

Злата66 написал(а):

АНК

http://sh.uploads.ru/t/Z4mvJ.jpg
Посмотрите внимательно на фото на заднем плане наш настил-найденный в мае, есть телеграмма Где описывается чья то куртка повышенная на ветку, в овраге --и костёр здесь же, человек на верхнем фото выложенном мной-ростовчанин, Вы его найдете сидящим у костра,

http://s9.uploads.ru/t/14gtr.jpg

А на этом фото девушка, не Зина, это девушка из группы Ростовчан-сравните, поза, шапочка, все одинаково...

Отредактировано Злата66 (2018-05-03 09:48:22)

0

635

Злата, на фото 2 девушки: Зина и Люда . Посмотрите внимательно на это фото. Там можно мышкой приблизить, колесиком на мышке пальчиком  от себя покрутите и все досконально увидите. Ладно Зину можно в профиль не узнать, но Люда там в фас.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 06/24.jpg

Отредактировано Изумруд (2018-05-03 13:44:04)

0

636

Злата66 написал(а):

А на этом фото девушка, не Зина, это девушка из группы Ростовчан-сравните, поза, шапочка, все одинаково...

Вообще-то у ростовчан тоже была Зина, только Селезнева.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fomenko/2.jpg

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 06/24.jpg (можете фото подвинуть ближе)
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/2bc20116c29355737c0ed8963b0c747c0d9153af9f116645af4e898eb968a283/5aeb1fba/JLKWEUZUBPnqrNwlGTV1i5gOJFQXVfst__kSNKR0nAUBCsoW6hKOCeHtoaXziOwuq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=24.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=XXXL&crop=0
На фото видно сидящего около Люды Сашу Колеватова и стоящего напротив Рустема Слободина. Над ними слева наклоненное заснеженное дерево.
А это фото где группа подходит к стоянке.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 06/22.jpg (можете это фото подвинуть ближе)
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/d8b786deb46ca7b71dda30750bde63d0458cfd286d7d20e3878785bec78690db/5aeb2764/hnKTMNlWbjjPvy6liF_wfBtv6X2ExrojDAo6LiUX5mmd5goUrUFGtQJh3HZyA0HsvBZ9tSioo0yBI7oZLpzh-A%3D%3D?uid=0&filename=22.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669

Нагнутое дерево на нем справа. Справа от дорожки стоят рядом 2 молодые березки и низкая елка с паралельной земле  веткой над ней. Эти березки с параллельной веткой видны на фото над Людой и Сашей. Туристы сидят под тем самым наклоненным деревом, только оно на фото слева и лыжня, по которой пришли, уходит влево.

Отредактировано Изумруд (2018-05-03 14:43:57)

0

637

Злата66 написал(а):

АНК

Что значит правильной формы ? Какая  в вашем представлении форма правильная а какая не правильная ?

0

638

Изумруд
На фото дятловцев, я отметила девушку не Зину, кстати это не только моё мнение,  и ещё как не крути палаток было несколько, об этом говорит Неволин в своей беседе с Зиновьевым

https://docs.google.com/document/d/18ba … obilebasic
Из этой беседы ясно что палатки стояли не кучно а на расстоянии друг от друга...

0

639

АНК
Форма ножа с ручкой и лезвием

0

640

Злата66 написал(а):

Форма ножа с ручкой и лезвием

+1

641

Злата66 написал(а):

Изумруд
На фото дятловцев, я отметила девушку не Зину, кстати это не только моё мнение,  и ещё как не крути палаток было несколько, об этом говорит Неволин в своей беседе с Зиновьевым

https://docs.google.com/document/d/18ba … obilebasic
Из этой беседы ясно что палатки стояли не кучно а на расстоянии друг от друга...

Не кучно, а на расстоянии - это как? Первая палатка на Ауспии, а другая на ХЧ?
Злата, Вы делаете свой вывод на этой фразе Неволина:" У них вот так вот путь и лежал... здесь вот где-то первая палатка стояла, у них лабаз тут. Вот они вот так прошли, и здесь остановились... где-то в этом месте, и вот по этому отрогу они на Отортен и собирались... чтобы не терять"?
А понять эту фразу не пробовали?
Первая палатка с лабазом - это предпоследняя стоянка на Ауспии. Потом они ушли с нее и остановились на ХЧ, а по отрогу собирались идти на Отортен.

0

642

Изумруд-не выдумывайте, фраза -первая палатка подразумевает вторую палатку и тому есть доказательства, например спец сообщение МВД
http://sg.uploads.ru/t/X7OSr.jpg

0

643

Злата66 написал(а):

Изумруд-не выдумывайте, фраза -первая палатка подразумевает вторую палатку и тому есть доказательства, например спец сообщение МВД

Злата, в этом спецсообщении   перепутано все , что можно перепутать.
1)Группа в поход вышла в составе 10 человек, по крайней мере  в таком составе туристы выехали в Ивдельский район.
2)Горы Ивдель не существует  в природе.
3)Маршрут был другим и Отортен не был конечной точкой маршрута.
4) В Бурмантово группа не была
5) Ледоруб никто не называет ледорезом
6) фотоаппаратов было несколько 
7) после обнаружения палатки самолеты в поиске не участвовали
   Так что это "спецсообщение"  с палатками  - в топку, потому что писавший его слышал  о  пропаже и гибели туристов  из пятых рук  а может что присочинил и сам.
Единожды солгавший - кто тебе поверит ?(с)

0

644

Добавлю, что на поисках было на 46, а 36 чел. и что трупы нашли не в 1км, а 1,5км от палатки.
Просто дядя милиционер, самый главный в РСФСР, толком ничего не знал. Знал только, что где-то на Урале нашли 4 трупа и отчитывался, что поиски ведутся.
Злата, и даже в том сообщении о двух палатках ничего нет.
Первая палатка у Неволина ассоциируется с первым местом поискового лагеря. Они ведь фактически были рядом с местом стоянки дятловцев на Ауспии.
Злата, палатка у дятловцев была одна и других доказательств у Вас нет, только Ваши фантазии.

Отредактировано Изумруд (2018-05-06 02:57:41)

0

645

АНК
Ничего в спец сообщении не перепутали, билетов на поезд было взято -девять, а Юдин -единственный свидетель отправки на вокзале туристов, указывает другую дату отъезда, если предположить что он не лжет, то он был -возможно-в дублирующей группе вот и всё, кстати на фото, где якобы блиновцы-на самом деле дятловцы, так как Юдин в интервью чётко описал одежду туристов, например он проговорился что у Тибо был чёрный полушубок, а Золотарев был в ушанке с кожаным верхом, на этом же фото прекрасно видна девушка в белой куртке, и она же на пленке у Коськина, ну и самое главное на фото -9 человек!!!!!!!!!!!!!!http://s7.uploads.ru/t/qWK4F.jpg

Отредактировано Злата66 (2018-05-06 23:00:09)

0

646

Злата на той фотографии (Ваш пост 645)  высокий парень  в центре фото - это Ю.Блинов. Около него справа с наклоненной головой в темной шапочке - это Свешникова, а последний в длинном тулупе или пальто - это парень, который на фото в Вижае.
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/035a3c5b953fd10566ad34d907c2ae4fadc843363d294c059e0d3c8ac2d0baad/5af042e9/xfduHgVSAjNOyvmB8Pplh2JYNK24hFXQE-GP0mv3mkWqAMFc7BOe7ciS27P7yS6bQjvLnnKcKcJ13oNz8HqCUg%3D%3D?uid=0&filename=02.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=XXXL&crop=0
Всех их видите на этом фото. Блинов полностью не вошел в кадр, он стоит отдельно от группы слева. Свешникова в очках между военным и Кривонищенко, а парень в длинном пальто -последний справа, стоит за Дятловым.
Из блиновцев дятловцев не сделаете. На фото слишком много девушек,
Это Блинов в 1957 году
https://img-fotki.yandex.ru/get/6744/164520479.7b/0_df445_9eaed9bf_orig.jpg
Здесь он крайний слева
https://img-fotki.yandex.ru/get/6839/164520479.7b/0_df446_2d565cc8_orig.jpg
Здесь он крайний справа
https://img-fotki.yandex.ru/get/6841/164520479.7b/0_df448_1fc2c48d_orig.jpg
Здесь он крайний слева в кепке, не вошел полностью в кадр
https://img-fotki.yandex.ru/get/6801/164520479.7b/0_df449_390f5c9d_orig.jpg
Здесь он сидит в кепке, второй слева
https://img-fotki.yandex.ru/get/6846/164520479.7b/0_df44b_a6425d1c_orig.jpg
Здесь он в кепке, крайний справа
https://img-fotki.yandex.ru/get/6827/164520479.7b/0_df44d_41ac4497_orig.jpg
Блинов в 1959 году на поисках
Здесь он второй справа, в темной шапке-ушанке
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/9b0fbdba1f7a684d7c48ab473ffdb1efc95daf4d959a4c0758f3607037026b76/5af047c8/21hAzn8LzDfQSxfQJhPJPPQ3EPiV4PPntO9DBQuyDHtWQ97KAzZ4XXJuBlC1pVnsaNVjbYGAi-0_mlZIcm13Bg==?uid=0&filename=006-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image/jpeg&tknv=v2&size=1263x669 (можете фото подвинуть ближе)
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/9b0fbdba1f7a684d7c48ab473ffdb1efc95daf4d959a4c0758f3607037026b76/5af047c8/21hAzn8LzDfQSxfQJhPJPPQ3EPiV4PPntO9DBQuyDHtWQ97KAzZ4XXJuBlC1pVnsaNVjbYGAi-0_mlZIcm13Bg%3D%3D?uid=0&filename=006-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669
Здесь он третий слева
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Люди/005.jpg (можете подвинуть фото ближе)
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/dca4f2f711a1a1a5823c00183f898adcaa303064584e782360a6aa6103d61c36/5af047c8/ZClSqNHw1kIx3oqilmcFPFHl8vYv3Xcyi7yH_RZsTO2vdysaDQ2b2GTj_qmC3AIrr3pe2WEpftVcRtcR88pp8A%3D%3D?uid=0&filename=005.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669

Надеюсь теперь Вы Блинова узнаете везде.

Отредактировано Изумруд (2018-05-07 11:45:17)

+1

647

Изумруд
Высокий парень не Блинов, то что парень высокий недостаточно чтобы он был Блиновым, !парень в тулупе -Тибо, есть описание одежды Юдиным, и оно полностью совпадает с типажом на фото!девушка в белой куртке-вот она, рядом с Дорошенко!!!

http://s8.uploads.ru/t/jaX5Y.jpg

Отредактировано Злата66 (2018-05-07 17:10:02)

0

648

Злата, нет на фото никакой девушки в белом, а у Тибо не было никакого длинного тулупа.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 02/28.jpg (можете приблизить и как следует рассмотреть)
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ac3a3836f91c3e9b1f6c21ed740ce9bcc0af2b851143ffa4ce1891f0c70d7b26/5af31b68/jwoiZ7fxokSOYcjcj_7fWZ_zq8XnIGmCFQzPqDCX5ylV2aCNR0l0BKWsgcBX3e3kmfyqiMRYm_vij1NW-4417Q%3D%3D?uid=0&filename=28.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1263x669
На этом фото слева направо: Дятлов, Колеватов, Золотарев, Дорошенко,  Слободин (наверно это та Ваша девушка?), по левую руку Слободина Зина Колмогорова (видна только часть ее головы и правая рука), около Зины Тибо, спиной к нам Люда. Фотографирует Кривонищенко.

Отредактировано Изумруд (2018-05-09 15:13:17)

0

649

Изумруд
Вы знаете больше Юдина?он не только свидетель, он был знаком с настоящим не скорректированым делом и Он рассказывает в интервью о Тибо и говорит что был тулуп, у него,и еще раз на фото  блиновцев -дятловцы, а не группа Блинова, у палатки были найдены обрывки кинопленки, и на фото групповом о котором идет речь, хорошо видна кинокамера, место бесспорно район оврага-Где и были найдены трупы

0

650

Злата66 написал(а):

Изумруд
Вы знаете больше Юдина?он не только свидетель, он был знаком с настоящим не скорректированым делом и Он рассказывает в интервью о Тибо и говорит что был тулуп, у него,и еще раз на фото  блиновцев -дятловцы, а не группа Блинова, у палатки были найдены обрывки кинопленки, и на фото групповом о котором идет речь, хорошо видна кинокамера, место бесспорно район оврага-Где и были найдены трупы

Где бы уж Юдин видел тулуп у Тибо? Юдин мог назвать тулупом брезентовую куртку на меху, которая была на Тибо: "Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. "
Злата, не берите аж так дословно, что говорил Юдин. Тулуп в его понимании может быть не равнозначен тулупу в Вашем понимании.

0

651

Изумруд
ЮДИН ЕХАЛ ВМЕСТЕ С ДЯТЛОВЦАМИ В ПОЕЗДЕ И ПРОШЁЛ ЧАСТЬ ПУТИ, поэтому он видел вещи друзей, поэтому описал шапку ушанку Золотарева и шубу Юдина, и выставлять его глупцом не следует, кстати ушанка у Золотарева была с кожаным верхом....

Отредактировано Злата66 (2018-05-10 10:37:07)

0

652

Злата66 написал(а):

Изумруд
ЮДИН ЕХАЛ ВМЕСТЕ С ДЯТЛОВЦАМИ В ПОЕЗДЕ И ПРОШЁЛ ЧАСТЬ ПУТИ, поэтому он видел вещи друзей, поэтому описал шапку ушанку Золотарева и шубу Юдина, и выставлять его глупцом не следует, кстати ушанка у Золотарева была с кожаным верхом....

Про тулуп/шубу Тибо повторяться не буду. Если бы Золотарев имел свою шапку-ушанку с кожаным верхом, то наверняка бы одел ее в поездке в продуваемом кузове грузовика, т.е. утеплился бы , а не ехал в спортивной шапчонке и с капюшоном штормовки на голове. Все-таки тряслись в кузове на холоде и ветру больше 3-х часов.
Из общего дневника:Выехали только в 13-10 а в 41-м были около 16 -30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 01/13.jpg
http://okaywall.cc/wp-content/uploads/2017/08/wx1080.jpg

Отредактировано Изумруд (2018-05-10 22:17:19)

+1

653

Изумруд
Вот наконец Вы обратили внимания на несуразный головной убор Золотарева-! Ну и что ж Вы молчите о неадекватном берете А???и ещё с перышком?конечно у Золотарева была ушанка и именно он стоит на групповом фото в ушанке-на снимке блиновцев!!!!!

Отредактировано Злата66 (2018-05-11 14:29:44)

0

654

Злата, почему Вы считаете берет неадекватным головным убором? А, шляпа Тибо в зимнем походе адекватна? Как Вы себе вообще представляете Тибо в шляпе и в длинном тулупе?
http://www.melina-design.com/images/russian_national/228.jpg

0

655

Злата66 написал(а):

кстати на фото, где якобы блиновцы-на самом деле дятловцы, так как Юдин в интервью чётко описал одежду туристов, например он проговорился что у Тибо был чёрный полушубок, а Золотарев был в ушанке с кожаным верхом, на этом же фото прекрасно видна девушка в белой куртке, и она же на пленке у Коськина, ну и самое главное на фото -9 человек!!!!!!!!!!!!!!

И не только это. Тут и слепому очевидно,что действия происходят на другой планете,на которой не одно,а как минимум два солнца,так как тени на фото падают с разных сторон.           http://s3.uploads.ru/t/lM1Kz.jpg

0

656

Юрий написал(а):

Тут и слепому очевидно,что действия происходят на другой планете,на которой не одно,а как минимум два солнца,так как тени на фото падают с разных сторон.

Да нет, все нормально. Справа тень от дерева, которое находится  за кадром.
http://s9.uploads.ru/h7EBY.jpg

0

657

Злата66 написал(а):

конечно у Золотарева была ушанка и именно он стоит на групповом фото в ушанке-на снимке блиновцев!!!!!

Да вы шо ?! А кто же тогда в группе Дятлова ??? Неужто двойник ?????????  Или Золотарев перебегал  из группы в группу ? День в одной, день в другой.

Злата66 написал(а):

Вот наконец Вы обратили внимания на несуразный головной убор Золотарева-! Ну и что ж Вы молчите о неадекватном берете А???и ещё с перышком?

Да, перышко -это явный перебор. Не  достаточно фальсификаторам было дать Золотареву    ледоруб  и нахлобучить   неадекватный берет на голову,   так они еще и     перышко к берету  пририсовали.  Идиоты, что с них возьмешь.

Отредактировано АНК (2018-05-11 21:03:04)

0

658

Злата66

Юдин видел не все вещи дятловцев.

0

659

АНК написал(а):

Да нет, все нормально.

Что нормально? У Вас тени не расходятся,а сходятся в одну точку. Где такое видели то?

АНК написал(а):

Справа тень от дерева, которое находится  за кадром.

Это каждому ... понятно.

0

660

Юрий написал(а):

Что нормально? У Вас тени не расходятся,а сходятся в одну точку. Где такое видели то?

Для Юрия. Пардон,за то что вмешиваюсь...Но такое можно увидеть,например в Голливуде,когда на съёмочной площадке софиты направлены под разными углами...

0

661

Элина написал(а):

Для Юрия. Пардон,за то что вмешиваюсь...Но такое можно увидеть,например в Голливуде,когда на съёмочной площадке софиты направлены под разными углами...

Но там софитов не было,значит было второе солнце. :-)

0

662

Юрий написал(а):

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/ … a4cf9/s800
https://images.wallpaperscraft.ru/image … 00x900.jpg

Юрий написал(а):

Это каждому ... понятно.

Если вы    вспомните о законах перспективы  , то и схождение параллельных  линий     в одну точку на горизонте  также  не будет казаться странным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перспектива

http://s9.uploads.ru/CAs7I.jpg
http://s3.uploads.ru/Im1PK.jpg

Отредактировано АНК (2018-05-11 23:59:14)

+1

663

АНК написал(а):

Если вы    вспомните о законах перспективы  , то и схождение параллельных  линий     в одну точку на горизонте  также  не будет казаться странным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перспектива

Нет,это всё неправильно!!! :-)

0

664

Юрий написал(а):

Нет,это всё неправильно!!! :-)

Естественно.  Как и берет с пером у Золотарева.

+1

665

Изумруд написал(а):

Из общего дневника:Выехали только в 13-10 а в 41-м были около 16 -30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху

Вообще,из этой записи я делаю несколько далеко идущих выводов:
-Экипировка не по сезону,или экипировка такова что позволяла не мерзнуть только в движении.
- Экипировка такова,что без возможности создать условия для согревания (палатка,костер)- приведет к летальным последствиям.
- халатное отношение к проведению похода всех без исключения.В группе нет гармонии и дисциплины.Каждый сам за себя.
поясню..За два часа посредине дня,группа испытывает "намерзлись здорово".Руководителю группы не известно что в неподвижном состоянии,на ветру будет чертовски холодно,или на его предостережения не обращают внимание.Конечно,ребята молодые,а ехать два часа.Могли проявить браваду- мол,потерпим.Но это как раз и важно- группа не являлась специалистами в зимних походах.Не в плане оснащения,ни в плане моральном.Так.. прогулка туда-сюда.Авось прокатит.Не прокатило.
За два часа на ветру среди белого дня и уже намерзлись.А что будет ночью?Да без верхней одежды?Да с травмами? Хватило бы и часу и смерть? ?Это очень показательный момент,я считаю.Эта группа была обречена если не получает тепло каждые,ну например,3 часа.В противном случае появляется дискомфорт,недовольство и раздражение.Усталость и апатия.И мы все это видим из дневников.То тут то там,возникают проблемы,которые в слаженной группе априори быть не должны.Я не знаю каким был Золотарёв в коллективе,да еще и в суровых условиях похода.Хватило ли ему мудрости..Но знаю что он был значительно старше всех.А старшие любят учить молодых.Кто то чаще кто то реже.И Золотарёву нечему было у них учится.А значит нет нет,да подскажет что нибудь.А молодые,они мудрыми редко бывают.Там своя кухня.Народу у Дятлова было много.Разные характеры.А Золотарёв один.Могу предположить что держался он отстраненно.Под руководство молодого,такого загнать сложно.Разные поколения.Попробуйте сами сходить с молодыми или старыми в поход.И все поймете.Да просто проведите вместе часа хотя-бы четыре.И я полагаю что Семен имел искушение действовать самостоятельно.Может поэтому мы и видим отдельно сильную характером Зину ,а другую девочку вместе с ним.
Девочки они такие- инстинкт самосохранения у них сильней чем у мальчиков. Видим тепло одетого Семена.Это неспроста.Это мудрость.Это расчет.Это борьба за выживание.Видим фотоаппарат на нем.Когда хреново- фотоаппарат не носят на себе.С ним не бегают из палаток в состоянии угрозы для жизни.Его выкидывают по дороге.  Значит угрозы не было- отходили из палатки спокойно.На полчаса быть может,и выкидывать было жалко. И сразу назад.Но что то помешало.

0

666

Юрий написал(а):

Это каждому ... понятно.

Юрий, а мне не понятно. Я не думаю, что тень справа от дерева. Скорее от перепада снега: там может быть какая-нибудь впадинка или низинка, вот и видна эта тень от снежной стенки. Солнце на фотографии светит слева за/над спинами туристов. Любая неровность на снегу даст тень. Там целина не тронутая, снег лежит ровно, поэтому низинку тяжело увидеть: плавный переход.

Отредактировано Изумруд (2018-05-12 11:52:28)

0

667

Amundsen написал(а):

Вообще,из этой записи я делаю несколько далеко идущих выводов:
-Экипировка не по сезону,или экипировка такова что позволяла не мерзнуть только в движении.

У всех туристов того времени экипировки были одинаково плохи.  У дятловцев в некотором роде экипировка в этом походе была даже лучше, нежели в остальных - у них были   штормовые костюмы.
  А так да :  днем  движение,  вечером   костер,   ночью  нодья или печка в палатке. Но  приходилось ночевать и без печки и  без нодьи. 
И такая ночевка не считалась чем-то из ряда вон выходящим. 

Amundsen написал(а):

- халатное отношение к проведению похода всех без исключения.В группе нет гармонии и дисциплины.Каждый сам за себя.

Видимо в этот раз Дятлов решил  сменить свой авторитарный стиль на демократию. В итоге  все делали что хотели.  Кроме того  что-то происходило с Людой, незавершенные отношения Зины с Дорошенко,   симпатия ( а может и нечто большее)   Дятлова к Зине   и присутствие в группе взрослого мужчины, который тоже проявлял интерес к Зине.   Обстановка  , в которой любая мелкая ссора или непонимание   могло перерасти в серьезный конфликт.

Amundsen написал(а):

..За два часа посредине дня,группа испытывает "намерзлись здорово".Руководителю группы не известно что в неподвижном состоянии,на ветру будет чертовски холодно,или на его предостережения не обращают внимание.Конечно,ребята молодые,а ехать два часа.Могли проявить браваду- мол,потерпим.Но это как раз и важно- группа не являлась специалистами в зимних походах.

Все туристы использовали  возможность подъехать на каком-то транспорте, если  выпадала оказия. Фоменковцы ехали на лесовозе, группа Владимирова тоже подъезжала на лесовозе. Это нормально.

Amundsen написал(а):

За два часа на ветру среди белого дня и уже намерзлись.А что будет ночью?Да без верхней одежды?Да с травмами?

То что и случилось.  Но случилось как-то слишком быстро без видимых серьезных попыток группы к спасению. Скорее всего был еще какой-то дополнительный фактор , который  мешал им  бороться  с холодом.  Возможно это  разобщенность с некоторого  момента после ЧП, возможно что-то еще.

0

668

Изумруд написал(а):

Юрий, а мне не понятно. Я не думаю, что тень справа от дерева. Скорее от перепада снега: там может быть какая-нибудь впадинка или низинка, вот и видна эта тень от снежной стенки. Солнце на фотографии светит слева за/над спинами туристов. Любая неровность на снегу даст тень. Там целина не тронутая, снег лежит ровно, поэтому низинку тяжело увидеть: плавный переход.

Самый левый турист отбрасывает тень вправо,тень от "снежной стенки" тоже должна ложиться вправо,но в таком случет её просто не было бы видно,так как фотограф фотографирует эту предполагаемую стенку тоже слева на право. Получается два солнца,как ни крути. Согласен на предложенные Элиной софиты,значит снимали в павильоне,значит это постановочный кадр.

0

669

Amundsen

- Экипировка такова,что без возможности создать условия для согревания (палатка,костер)- приведет к летальным последствиям.

Экипировка в целом соответствовала уровню тех лет. Если зайти на тлиб.ру и сделать выборку по зимним походам тех лет, посмотреть на фото снаряжения - приблизительно одинаково. Да, чет слабее, но в целом - где-то среднестатистическое по СССР того времени.

- халатное отношение к проведению похода всех без исключения.В группе нет гармонии и дисциплины.

Вот с этим согласен. Группа не схожена, Дятлов, как командир группы, не имеет авторитета, нет понимания специфики походов с коротким световым днем и в зимнее время...

0

670

Юрий написал(а):

Самый левый турист отбрасывает тень вправо,тень от "снежной стенки" тоже должна ложиться вправо,но в таком случет её просто не было бы видно,так как фотограф фотографирует эту предполагаемую стенку тоже слева на право. Получается два солнца,как ни крути. Согласен на предложенные Элиной софиты,значит снимали в павильоне,значит это постановочный кадр.

Самая обычная фотография группы Блинова,  а поди же ты, кто то видит на   ней дятловцев, кто-то кроме  людей   палатку  , кто-то странные тени от посторонних источников света. 
  Может кто под елями увидит злобных зеков, спецназовцев КГБ  или  снежного человека ?

0

671

Starhunter написал(а):

нет понимания специфики походов с коротким световым днем и в зимнее время...

Понимание   должно было быть , ведь группа состояла из туристов, не первый раз ходивших  в зимние  походы. А многие из них сами были руководителями зимних  категорийных походов . Здесь что-то другое.  Скорее  переоценка собственных сил  и опыта.

0

672

АНК, я в зимние не ходил, лишь охотился. Так вот, зимой у нас короткий день, северней еще короче. Зимой для охоты мы встаем затемно и ложимся рано, чтобы выспаться и выйти с рассветом. Тут же, я смотрю, разговоры про любовь и прочее до двух ночи, долгие подъемы...

0

673

Starhunter написал(а):

Группа не схожена

А как бы вы хотели, чтобы она была схожена ? Многие из туристов бывали в совместных походах. Знали  друг друга.  Не бывает так, чтобы в туристические походы несколько раз  ходили одним и тем же составом. С каждым походом состав меняется.   Поэтому я считаю  что схоженность здесь не при чем. Да и кто определит критерии этой схоженности ? Сколько совместных походов нужно для этого ?

Starhunter написал(а):

Дятлов, как командир группы, не имеет авторитета,

Тоже на мой взгляд не совсем  корректный вывод. Дятлов пользовался среди туристов достаточно  большим авторитетом, к нему в группу не так и просто было попасть.  Что-то мне   говорит о том, что дестабилизирующим элементом  в этом походе ( по крайней мере для Дятлова)  в группе был Золотарев, хоть он скорее всего этого и не хотел или вернее к этому не стремился специально. Так получилось, в одно время и в одном обособленном коллективе     сложилось несколько случайных  факторов , которые  привели к  тому, что Дятлов оказался в непривычной для себя  обстановке со всеми вытекающими последствиями. Но я не считаю, что это  было причиной смерти группы, хотя могло  запустить цепь  событий ,  приведший к этому.

0

674

АНК

С каждым походом состав меняется.

Если несколько походов подряд ходили одни и те же люди (скажем, в этой группе они составили бы больше половины) было бы легче.

Тоже на мой взгляд не совсем  корректный вывод. Дятлов пользовался среди туристов достаточно  большим авторитетом, к нему в группу не так и просто было попасть.

Вот только почему-то он не построил дежурных, не прекратил долгие разговоры, медленные подъемы.

0

675

Starhunter написал(а):

Если несколько походов подряд ходили одни и те же люди (скажем, в этой группе они составили бы больше половины) было бы легче.

Легче в каком плане ? Была бы дисциплина лучше ?  Или что-то другое ?

Starhunter написал(а):

Вот только почему-то он не построил дежурных, не прекратил долгие разговоры, медленные подъемы.

Долгие разговоры и песни  возле костра  и в палатке перед сном - это неотъемлемая деталь туристического досуга.  Другое дело, что этот досуг не должен  отражаться на выполнении запланированного графика похода.   Дисциплина в группе судя из дневниковых   записей действительно оставляла желать лучшего, что совершенно не свойственно для походов, в которых был руководителем Дятлов. Да и вообще Дятлов был сам не свой , что отметила Колмогорова : " Я просто не узнавала его" . И причина  такому поведению Дятлова несомненна существовала.

Отредактировано АНК (2018-05-12 20:10:23)

0

676

Дисциплины, действий в аварийной ситуации.

Долгие разговоры и песни  возле костра  и в палатке перед сном - это неотъемлемая деталь туристического досуга.  Другое дело, что этот досуг не должен  отражаться на выполнении запланированного графика похода.

Вот именно.

0

677

Starhunter написал(а):

Дисциплины, действий в аварийной ситуации.

Для того, чтобы слаженность действий группы  была хорошей при возникновении аварийных ситуаций эти действия  неоднократно должны   отрабатываться на тренировках. Сама по себе слаженность действий не появиться .   При чем применительно к каждой могущей возникнуть аварийной ситуации. Скажите,  реально  отработать подобные  действия  , скажем,  при возникновении завала палатки от лавины ? Я уже не говорю о более экзотических   непредвиденных ситуациях,  которые могут возникнуть в ходе похода.    Группа может совершить в одном и том же составе   несколько благополучных походов, что ни в коей мере не  повлияет на действия группы при внезапно возникшей аварийной ситуации.   Потому что в этой группы не будет опыта ее ликвидации или  сведения  к минимуму негативных последствий  .
  Схоженость    имеет значения для психологического комфорта внутри группы , не более того.  Комфорта, которого  по видимому не было в группе Дятлова.

Отредактировано АНК (2018-05-12 21:12:56)

0

678

АНК, вряд ли бы в этом случае группа разделилась бы на несколько подгрупп.

0

679

Starhunter написал(а):

АНК, вряд ли бы в этом случае группа разделилась бы на несколько подгрупп.

Почему ?

0

680

Если группа несхожена и возникает аварийная ситуация, то возможно разделение на несколько подгрупп, если есть еще один сильный человек (лидер). Например, Золотарев. В случае схоженности риск этого намного меньше.
А тут что мы видим - часть группы погибла при спуске или попытке подъема к палатке, часть у кедра, еще часть - с травмами в овраге.

0

681

Starhunter написал(а):

Если группа несхожена и возникает аварийная ситуация, то возможно разделение на несколько подгрупп, если есть еще один сильный человек (лидер). Например, Золотарев. В случае схоженности риск этого намного меньше.

Этого не возникает, если до этого в группе был нормальный микроклимат.  И возникает, если не нормальный.  Лидер или не лидер был Золотарев, это еще вопрос.  Если и был, то эти качества он не проявлял до поры до времени.  Если Золотарев   имел лидерские задатки , не кажется ли вам странным , трудовой путь Семена Золотарева ?  Судя по его  послужному списку он не особенно стремился к  тому, чтобы возглавить какой-нибудь коллектив.   Безусловно он имел много больший жизненный опыт . Но на мой взгляд безусловно одно - присутствие  Золотарева  для Дятлова было не комфортным.

Starhunter написал(а):

А тут что мы видим - часть группы погибла при спуске или попытке подъема к палатке, часть у кедра, еще часть - с травмами в овраге.

Это еще не говорит о том, что группа разделилась  сознательно. Но и не говорит об обратном. После ЧП  уже не имело значения, насколько слаженно бы действовала группа. Они были обречены и слаженность действий только бы изменила картину финала и  немного продлила бы их  жизнь .  Я больше склонен рассматривать отношения в группе  как  фактор, подтолкнувший Дятлова к решению о проведению  холодной ночевки на хребте , которое в других обстоятельствах он мог и не принять.  Дальнейшие  их действия уже  мало могли повлиять на ход событий.

0

682

АНК, Золотарев мог и не отсвечивать до времени, т.к. ему это и не надо было.

Они были обречены и слаженность действий только бы изменила картину финала и  немного продлила бы их  жизнь .

Субъективное мнение. Я считаю, что останься они вместе, шансов выжить было бы больше.

0

683

Starhunter написал(а):

Субъективное мнение. Я считаю, что останься они вместе, шансов выжить было бы больше.

Шансов  выжить было бы больше, если бы они смогли взять одежду, обувь  и бивачный инвентарь. И то не уверен, что без лыж они бы смогли добраться   туда, где можно было найти достаточно дров для поддержания костра или строительства временного убежища. 
  То, что помешало это сделать,  явно превосходило  возможностям  группы противостоять этому фактору даже в сплоченном состоянии.

-1

684

Лично я считаю, что группа была опытная и схоженная,  может быть не длинными походами, а походами воскресного дня. Были они  все друзья и радовались этому походу. Другое дело, что в группе почти все были в каких-то походах руководителями, а это могло внести несогласие отдельных лиц по каким-то вопросам, особенно в аварийной ситуации. У каждого был свой опыт, а он всегда "лезет" наружу. Группа состояла из выпускников и студентов последних курсов, т.е. для многих это фактически был последний поход. Может быть поэтому была небольшая расслабуха. Вставали поздно, а зачем вставать в темное и холодное утро? На разряды они не шли, спешить им было некуда. Кроме Золотарева, у всех был поход скорее отдыхом. Наверно большую роль сыграло, то, что в поход взяли взрослого чужака. При любом авторитете, Дятлову, скорее всего, было не удобно руководить таким "старым" туристом и к тому, же еще инструктором по туризму. Золотарев не писал дневник, не был дежурным, т.е. в группе был, но был на особом положении. Если бы дятловцы 1 февраля остались на месте, а не сорвались с места после обеда, то может быть поход прошел штатно, как всегда и все бы вернулись домой. Одна ошибка, одно неправильное решение и трагический конец. Но это в том случае, если они действительно погибли от стихии, а не по каким-либо другим причинам.
Я думаю, что группа разбилась на группки только для выполнения поставленных перед ними задач. Какого-то несогласия/разногласия не было. Просто в самой палатке или около нее произошло что-то, что привело к потери контроля за ситуацией. А, дальше уже шла борьба за выживание.

Отредактировано Изумруд (2018-05-12 23:00:05)

0

685

Юрий написал(а):

Вы описываете ситуацию когда "стенка" была бы вертикальной или под острым углом. Но этого нет, судя по картинке. "Стенка" как бы лежит (представьте тупой угол), а тогда вся тень этой стенки была бы видна, что и есть на фото. 
http://s7.uploads.ru/t/qWK4F.jpg
Посмотрите внимательно на фото. Вся правая часть нетронутого снежного покрова затенена. А это говорит о том, что в этой части небольшой спад поэтому и легла тень на снег.

0

686

Изумруд написал(а):

Лично я считаю, что группа была опытная и схоженная,  может быть не длинными походами, а походами воскресного дня. Были они  все друзья и радовались этому походу.

Позвольте.Но слово "схоженность" это громко сказано.Чуть ли не все дневники пестрят событиями о нарушении указаний старшего группы.Есть даже наказанные!Давайте по чесноку?На Дятлова забили болт.Я не знаю забивали ли на него в прошлых походах..Но то что мы знаем,это не дисциплина.Дружба?Может быть.Но схоженность- нет.Да,конечно,ну подумаешь- встали позже. Растянули маршрут.Пришли в точку Б позже. Чо такого то? Только зачем тогда там Дятлов метает икру вообще?Зачем назначать какое-то время подъема,если по сути анархия.Говорящая голова?Так что давайте на этом поставим точку- слаженности там не было.
Далее.. Если предположить что палатку все таки резали изнутри и это не фейк (а что то в этой истории,явно выдумано,ошибочно или намеренно,иначе столько лет не обсуждали туда сюда),то по моему разумению,резать будут для выхода только в одном случае- когда главный выход закрыт до невозможности.Психология у человека такая- устраивать давку на выходе из вагона метро(поезда),вместо того чтобы разбить окна и покинуть горящий вагон.Примеров масса. А раз так,то пока первые лезут,другим хватает времени чтобы придти в себя и хватать одежду и прочее добро что под руку попадется.Это тоже психология- свое добро хватать,когда рядом бензовоз взорвался. Да и не бетоном вход был залит,а барахлом всяким завален.Так что при желании бы вылезли как люди.Но нет,режут палатку.Значит или тело на пути лежало,либо снег перегородил выход или прижал скат на пути к выходу..Да и разрезы на палатке с одной стороны,и на скате обращенному к подножию горы.Очень похоже на сход лавины.Я раньше гадал,а что Золотарёв одетый такой,да с фотоаппаратом.А получается что он снаружи был когда что то произошло?А фотоаппарат не бросил,ибо жалко,и он на нем уже был пока Семен снаружи гулял.Я заранее извиняюсь,если напутал что то в своей скорой мини версии.Надеюсь поправите.

0

687

АНК написал(а):

А как бы вы хотели, чтобы она была схожена ? Многие из туристов бывали в совместных походах. Знали  друг друга.  Не бывает так, чтобы в туристические походы несколько раз  ходили одним и тем же составом. С каждым походом состав меняется.   Поэтому я считаю  что схоженность здесь не при чем. Да и кто определит критерии этой схоженности ?

Есть у меня одна компания давно знакомых ребят. Выбираемся периодически совместно на природу.Уже много лет.Раз в год.Знаете что замечательно?Что с самого первого такого выхода,никогда не возникало вопросов о распределении обязанностей.Одни палатку ставят,другие с едой возятся.Кто то утварь всякую расставляет.Нет такого что кто то стоит без дела.Как-то подобрались все такие мужики.Порядочные. Я бы наверно не смог бы ужится в группе Дятлова.Я порядок люблю в компании.А у них по сути,порядка не было.Напротив,факты нарушения дисциплины были столь болезненны,что находили отражение даже в личных дневниках! Были бы пустяки,отмечать в них не стали бы.

0

688

Amundsen написал(а):

Есть у меня одна компания давно знакомых ребят. Выбираемся периодически совместно на природу.Уже много лет.Раз в год.Знаете что замечательно?Что с самого первого такого выхода,никогда не возникало вопросов о распределении обязанностей.Одни палатку ставят,другие с едой возятся.Кто то утварь всякую расставляет.Нет такого что кто то стоит без дела.Как-то подобрались все такие мужики.Порядочные. Я бы наверно не смог бы ужится в группе Дятлова.Я порядок люблю в компании.А у них по сути,порядка не было.Напротив,факты нарушения дисциплины были столь болезненны,что находили отражение даже в личных дневниках! Были бы пустяки,отмечать в них не стали бы.

Не у них порядка не было. В поддельных дневниках порядка не было.

0

689

Amundsen написал(а):

Позвольте.Но слово "схоженность" это громко сказано.Чуть ли не все дневники пестрят событиями о нарушении указаний старшего группы.

О том, что игнорировались  указания Дятлова    в дневниках  прямо не  говориться.  По смыслу и по тексту дневников складывается такое впечатление, что Дятлов вообще не давал никаких указаний а все решалось  сообща.

Amundsen написал(а):

Есть даже наказанные!Давайте по чесноку? На Дятлова забили болт.

То, что есть наказанные, говорит  о том, что руководство все же было . Не стали же они наказывать сами себя.   Скорее всего в этом походе как и  предполагал Бартоломей,  Дятлов  отказался   от своего   жесткого  и авторитарного  стиля  руководства  ( хотя  придерживаться именно  такого стиля в походе  советовал Дятлову Аксельрод). На Дятлова могли забить, как вы пишите болт,  лишь в том случае, если бы в группе появился новый лидер,  и этот лидер начал перебирать на себя функции руководителя. Но этого по дневниковым записям не  просматривается.

Amundsen написал(а):

Далее.. Если предположить что палатку все таки резали изнутри и это не фейк (а что то в этой истории,явно выдумано,ошибочно или намеренно,иначе столько лет не обсуждали туда сюда),то по моему разумению,резать будут для выхода только в одном случае- когда главный выход закрыт до невозможности.

Или же  в панике.   Когда не было времени пробираться к выходу  а была одна мысль - поскорее выбраться из палатки.
Чтобы выбраться через вход в заваленной палатке нужно сначала развернуться в сторону выхода,  разрезать или оборвать подол,  расстегнуть клеванты .  Даже если не мешали вещи и хозинвентарь, сложенный у входа,   в  тесной палатке да еще и   упавшей  - это не так просто,  как кажется.   

Amundsen написал(а):

А раз так,то пока первые лезут,другим хватает времени чтобы придти в себя и хватать одежду и прочее добро что под руку попадется

Ну так может чего и ухватили, мы ведь не знаем. 

Amundsen написал(а):

Я раньше гадал,а что Золотарёв одетый такой,да с фотоаппаратом.А получается что он снаружи был когда что то произошло?

Или был снаружи, или   только зашел  в палатку снаружи,  или собирался выйти наружу. Я склоняюсь к варианту, что он  и  Тибо  были снаружи. Единственный аргумент против - у них не было с собой рукавиц .

-1

690

АНК написал(а):

Или был снаружи, или   только зашел  в палатку снаружи,  или собирался выйти наружу. Я склоняюсь к варианту, что он  и  Тибо  были снаружи. Единственный аргумент против - у них не было с собой рукавиц .

У  Тибо были перчатки в кармане куртки. Из акта: Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки,
Тибо был одет полностью и тепло.

0

691

Т-35, у вас есть заключения экспертов, что дневники подделаны?

Амудсен, интересно, почему у дятловцев обнаружили топор с расшатанным топорищем?

0

692

Amundsen написал(а):

Позвольте.Но слово "схоженность" это громко сказано.Чуть ли не все дневники пестрят событиями о нарушении указаний старшего группы.Есть даже наказанные!Давайте по чесноку?На Дятлова забили болт.Я не знаю забивали ли на него в прошлых походах..Но то что мы знаем,это не дисциплина.Дружба?Может быть.Но схоженность- нет.Да,конечно,ну подумаешь- встали позже. Растянули маршрут.Пришли в точку Б позже. Чо такого то? Только зачем тогда там Дятлов метает икру вообще?Зачем назначать какое-то время подъема,если по сути анархия.Говорящая голова?Так что давайте на этом поставим точку- слаженности там не было.
Далее.. Если предположить что палатку все таки резали изнутри и это не фейк (а что то в этой истории,явно выдумано,ошибочно или намеренно,иначе столько лет не обсуждали туда сюда),то по моему разумению,резать будут для выхода только в одном случае- когда главный выход закрыт до невозможности.Психология у человека такая- устраивать давку на выходе из вагона метро(поезда),вместо того чтобы разбить окна и покинуть горящий вагон.Примеров масса. А раз так,то пока первые лезут,другим хватает времени чтобы придти в себя и хватать одежду и прочее добро что под руку попадется.Это тоже психология- свое добро хватать,когда рядом бензовоз взорвался. Да и не бетоном вход был залит,а барахлом всяким завален.Так что при желании бы вылезли как люди.Но нет,режут палатку.Значит или тело на пути лежало,либо снег перегородил выход или прижал скат на пути к выходу..Да и разрезы на палатке с одной стороны,и на скате обращенному к подножию горы.Очень похоже на сход лавины.Я раньше гадал,а что Золотарёв одетый такой,да с фотоаппаратом.А получается что он снаружи был когда что то произошло?А фотоаппарат не бросил,ибо жалко,и он на нем уже был пока Семен снаружи гулял.Я заранее извиняюсь,если напутал что то в своей скорой мини версии.Надеюсь поправите.

Никто на Дятлова болт не забил. Еще раз, они были на отдыхе, поэтому небольшое расслабление было. То, что в первый настоящий походный день Дятлов хамил, это понятно. Начиная с поезда от Свердловска, группа не о чем другом не говорила, как только о взаимоотношениях парня и девушки, о любви. Смотрели лирический фильм о любви и чмоками губами. Вообщем, туристы немного расслабились, вот и нужно их было приструнить, ну, а если не понимали, то и похамить. Зина, скорее всего, была в тот вечер дежурная,. но не захотела спать около печки, а перебралась в дальний отсек, положив Кривонищенко около печки. Результат известен: Юра К. всех проклинал, а обиженной Зине пришлось спать на дровах. Вывод: нужно честно выполнять свои обязанности. Если она этого не поняла, пришлось хамить.
Вот выписки с этого 28 янв.
Из общего дневника (скорее всего писала Люда) :"Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло."
Из дневника Зины:"Я зашивала палатку.Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки."
Зина просто не ожидала, что Игорь будет ее ругать, ведь они столько прошли вместе, она была его верная попутчица по походам и вдруг, он ее отчитывает. Но, я думаю, что Зина тут ни при чем, как известно срываются на самых близких людях. Просто она попала под руку и ей может быть больше досталось.

Схоженный поход - это совсем не означает идиллию. В походе люди взрослые, разные, со своими интересами. И друзья ругаются. Но, главное, что каждый знал, что делать в походе и подчинялся руководителю. Расслабуха была на отдыхе, а не на маршруте. Дежурные и на отдыхе должны были подчиняться правилам. Если поленились, получили наказание. Так, что все у них было нормально.
Дятлову "метать икру" нужно было по статусу: он отвечал за поход, за людей.

Что касается резания палатки, то это происходит тогда, когда нет времени расчищать заваленный выход, а нужно срочно выбираться на улицу. Вы вот привели пример с горящим вагоном. Поведение людей, которые не могут организоваться, приводит к панике и именно к таким действиям, о которых Вы пишите. А, у дятловцев было все наоборот: действия были слаженные, была организация выхода из палатки, т.е. был руководитель и туристы выполняли приказы. А, то, что вещи не взяли говорит только о том, что первой  задачей был  быстрый уход. Сразу два дела делать нельзя: и жизнь спасать и шкафы выносить.

Отредактировано Изумруд (2018-05-13 13:30:23)

0

693

Starhunter написал(а):

Т-35, у вас есть заключения экспертов, что дневники подделаны?

Амудсен, интересно, почему у дятловцев обнаружили топор с расшатанным топорищем?

Я считаю, что дневники подделаны. А вот почему дятловеды, тот же НАВИГ, не тратят свои денежки на экспертов, а вместо этого занимаются всякими "запросами" - это Вы у них спросите.

Отредактировано T-35 (2018-05-13 12:59:32)

0

694

T-35 написал(а):

Не у них порядка не было. В поддельных дневниках порядка не было.

Очень глубокая мысль. Кизилов должен оценить  .   Вы только не забудьте с этой оценкой ознакомить  нас .

0

695

Amundsen написал(а):

В Вашем примере ключевое: знакомые ребята, выбираемся периодически совместно на природу. Т.е. я так понимаю, это приехать на берег реки, поставить палатку, поймать рыбку, сварить уху и расслабиться может быть под водочку. Каждый знает свои обязанности. Вы же сами понимаете, что этот отдых на природе нельзя сравнить с зимним походом в горах по отдаленным от людей местам с возможность попасть экстремальные ситуации. Помните Высоцкого:
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберёшь
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймешь кто такой.
А дятловцы были в совместных походах именно в горах и в экстремальных ситуациях. Т.е. люди были опытные, проверенные, дружили. Единственное, что в таком полном составе были впервые. Были первопроходцами на Отортен, не были знакомы с маршрутом. Были слишком самоуверенны в себе, но это скорее всего от того, что почти каждый из них был руководителем в сложных походах по горам.
Я точно не помню где-то встречалось описание гибели группы опытных и профессиональных туристок. Их нашли замерзших недалеко от палатки, раздетых, а теплые вещи остались в палатке. Разбирая эту ситуацию,  пришли к выводу, что девушкам помешала их опытность и руководящий дух каждой. Просто не смогли договориться и действовали каждая сама по себе, основываясь на своем руководящем опыте.

Отредактировано Изумруд (2018-05-13 13:32:16)

0

696

АНК написал(а):

Очень глубокая мысль. Кизилов должен оценить  .   Вы только не забудьте с этой оценкой ознакомить  нас .

Это бессмысленно. Узнаете обо всём в своё время.)

0

697

АНК
На 643. В спецсообщении указана дата обнаружения палатки - 26 февраля, так что оно не так уж бесполезно. Тем более, что оно с грифом секретности и круг лиц ограничен, а там дезинформация не использовалась.

0

698

Изумруд написал(а):

Никто на Дятлова болт не забил. Еще раз, они были на отдыхе, поэтому небольшое расслабление было.

Схоженный поход - это совсем не означает идиллию. В походе люди взрослые, разные, со своими интересами. И друзья ругаются. Но, главное, что каждый знал, что делать в походе и подчинялся руководителю. Расслабуха была на отдыхе, а не на маршруте. Дежурные и на отдыхе должны были подчиняться правилам. Если поленились, получили наказание. Так, что все у них было нормально.
Дятлову "метать икру" нужно было по статусу: он отвечал за поход, за людей.

Что касается резания палатки, то это происходит тогда, когда нет времени расчищать заваленный выход, а нужно срочно выбираться на улицу. Вы вот привели пример с горящим вагоном. Поведение людей, которые не могут организоваться, приводит к панике и именно к таким действиям, о которых Вы пишите. А, у дятловцев было все наоборот: действия были слаженные, была организация выхода из палатки, т.е. был руководитель и туристы выполняли приказы. А, то, что вещи не взяли говорит только о том, что первой  задачей был - быстрый уход. Сразу два дела делать нельзя: и жизнь спасать и шкафы выносить.

да я не спорю-конечно на отдыхе.Не на задании по взятии "языка" у фрицев же. Но выше я привел пример "слаженности"- разделение обязанностей так что не возникает проблем.Причем лидера в нашей компании нет,определенные действия разбираются каждым.Кто то палатку ставит кто то с едой возится,и тп..Тоесть,еще раз..Слаженность,это когда действия одного участника похода,не приносят проблемы другому.Нет нет,я же не говорю что они там чуть что за нож хватались.Нет.. Но лидера там или не было или его не принимали всерьез.Если мы сейчас это не поймем,то не сможем взглянуть на картину в целом.

Изумруд написал(а):

Что касается резания палатки, то это происходит тогда, когда нет времени расчищать заваленный выход, а нужно срочно выбираться на улицу. Вы вот привели пример с горящим вагоном. Поведение людей, которые не могут организоваться, приводит к панике и именно к таким действиям, о которых Вы пишите. А, у дятловцев было все наоборот: действия были слаженные, была организация выхода из палатки, т.е. был руководитель и туристы выполняли приказы. А, то, что вещи не взяли говорит только о том, что первой  задачей был - быстрый уход. Сразу два дела делать нельзя: и жизнь спасать и шкафы выносить.

исходя из того что нам известно-резали палатку в одном месте,создав альтернативу штатному выходу.Через новый выход палатку покидают от 7 до 9 человек.Паники конечно же не было-ни в палатке,ни в горящем вагоне.Может только если легкая.Было стадное чувство в перемешку с легкой паникой.Этот коктейль мешает действовать рационально.Кто то разрезал,и стал выходить.Остальные потянулись за ним.При сильной панике разорвали бы палатку в лоскуты.Но организацией там не пахло,и у меня есть веский аргумент- гибель всех девяти человек!Это что за организация такая,если гибнет так много человек? Не было там ни организации,ни слаженности в чрезвычайной ситуации.Я сейчас не в укор дятловцам ставлю. Просто чтобы адекватно и правильно себя вести в ситуации,когда на кону жизнь- нужно иметь опыт.Нужно иметь хладнокровие (извините за каламбур). Инстинкт самосохранения орет- беги,или замри.Спасайся сам.А группа Дятлова не спецназ-нервы не тренированные..Им всего лишь нужно было развести огромный костер.Всем вместе взятся и развести.Тупо добежать из палатки к лесополосе и начать жечь большой такой костер. А они делают настил.Нахрена,объясните мне!?

0

699

Амундсен, проблема в том, что по отдельности действия дятловцев логичны - костер и укрытие. Но они должны быть вместе. Изоляция от снега нужна была для не обутых, стенка для защиты от ветра и отражения тепла - тоже. Но сделано это не было.

0

700

Изумруд написал(а):

В Вашем примере ключевое: знакомые ребята, выбираемся периодически совместно на природу. Т.е. я так понимаю, это приехать на берег реки, поставить палатку, поймать рыбку, сварить уху и расслабиться может быть под водочку. Каждый знает свои обязанности. Вы же сами понимаете, что этот отдых на природе нельзя сравнить с зимним походом в горах по отдаленным от людей местам с возможность попасть экстремальные ситуации.

В точности так.Даже с водным ресурсом угадали-река.)) И конечно,сравнивать нельзя,ибо разные условия.Но вот в чем штука-даже в НЕэкстремальных условиях,люди умудряются накосячить.Мы как то взяли в очередной такой выезд постороннего.В итоге сумбур,лишние разговоры,трения-стоит ничего не делает,никому не помогает,ушел рыбу ловить,а за него все делают.Я тогда понял,что новый человек,это во первых лишние сложности для команды.Во вторых- есть люди которые психологически не совместимы.И это серьезная проблема в экстремальных походах.Вроде бы все знакомы,дружба то се,а потом раз и наказан за медленный подъем.

Изумруд написал(а):

Я точно не помню где-то встречалось описание гибели группы опытных и профессиональных туристок. Их нашли замерзших недалеко от палатки, раздетых, а теплые вещи остались в палатке. Разбирая эту ситуацию,  пришли к выводу, что девушкам помешала их опытность и руководящий дух каждой. Просто не смогли договориться и действовали каждая сама по себе, основываясь на своем руководящем опыте.

я припоминаю.Там вроде спортсменки даже были.Но витала мысль что погибли от ультразвука,мол паника. Выжила одна руководитель группы.Рассказывала что все вели себя неадекватно,ее указания игнорировали.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.