форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Падение метеорита на Урале

Падение метеорита на Урале

Сообщений 1 страница 78 из 78

1

http://ria.ru/incidents/20130215/923010916.html

0

2

Galka написал(а):

Ракета это 100%

Или какой-нить русский спутник, который  собирали в сарае из китайских запчастей, с орбиты сошёл.

0

3

Сколько съёмок инверсионного следа(((( И как мало съёмок самого явления

0

4

Если на станции в вагоне разлился Бром - вы в Челябинске.
Если ваша маршрутка упала в водохранилище - вы в Челябинске.
Если над вашей головой вспыхнул метеорит и взрывом выбило все окна в округе - вы в Челябинске.

Челябинск - город живущий полной жизнью!

0

5

А метеорит оставляет такой след, как от сверхзвукового самолета?

Когда представят обломки этого самого метеорита, тогда и посмотрим.

Отредактировано Maria (2013-02-15 17:11:21)

0

6

И сверхзвуковой самолёт не оставляет ТАКОГО следа....
И не выглядит как зелёная ракета с белым хвостом

0

7

Суровые челябинские мужики выламывают окна

Некоторые жители Челябинска, проживающие в непосредственной близости от мест падения осколков метеорита, сами выбивали стекла в своих квартирах, чтобы впоследствии получить компенсацию. Об этом сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах области.
«Бьют стекла у себя в домах в надежде на компенсацию в виде новых евроокон», — сказал собеседник.

http://news.rambler.ru/17574146/

Отредактировано karpov (2013-02-15 18:00:35)

0

8

karpov написал(а):

Суровые челябинские мужики уже выламывают окна

И  уже продают обломки метеорита : "Жители Челябинской области, на которую в пятницу упал метеорит, начали через сайты «интернет-рынков» продавать куски еще не найденного космического болида. На сайте Avito.ru появилось объявление «Продам кусок метеорита, новый. Сергей. Челябинск». На фотографии мужчина держит кусочек камня, за который просит 300 тысяч рублей. Еще один житель Челябинска оставил объявление: «Продам осколок метеорита челябинского, нашел сегодня в месте падения, фото позже скину. Вопросы по почте, цена также договорная»." (с)

0

9

Helga написал(а):

И сверхзвуковой самолёт не оставляет ТАКОГО следа.... И не выглядит как зелёная ракета с белым хвостом

К чему клоните? Метеорит, что ли, так выглядит? С дымным хвостом, похоже земного производства))

Отредактировано Maria (2013-02-15 18:06:42)

0

10

karpov написал(а):

Суровые челябинские мужики выламывают окна

Народ совсем деградирует, что ли? Неужели Жириновский был прав?

0

11

Лиана написал(а):

И  уже продают обломки метеорита :

Рановато они, поспешили. Можно было продавать под видом обломков инопланетного корабля.

0

12

Galka написал(а):

Майя, это наоборот смекалистые мужики!

Это придурки, привыкшие воровать. Вот подумайте. Ваш муж начинает бить стекла в квартире, потому что услышал, что будет компенсация за выбитые стекла. Что Вы о нем подумаете?

0

13

Galka написал(а):

Но когда сосед, который разбил окна, получит компенсацию и вставит себе новые окна,

даже если компенсация составит цену новых окон, все равно это будет нечестно. и эти новые окна еще ох как откликнутся в будущем.

0

14

Maria написал(а):

и эти новые окна еще ох как откликнутся в будущем.

Неужели карму испортят?
Или закроют вход в Рай?  :'(

0

15

Pepper написал(а):

Неужели карму испортят?
Или закроют вход в Рай?

Окна - фигня! Как бы некоторые под это дело не додумались бы к самовольному членовредительству  прибегнуть (пострадавших уже около 1000)  Тут уж точно можно карму испортить. Боженька таких шуток не любит.

Отредактировано Лиана (2013-02-15 19:32:12)

0

16

Maria, в Челябинске действительно живут суровые люди. Жириновский был не прав, просто в разных регионах у людей разный менталитет. Приведу недавний пример из жизни -  на первый взгляд жители города Киров, который находится относительно недалеко от того же Челябинска, выглядят по сравнению с жителями Урала сильно заторможенными, такое ощущение что им витаминов не хватает или водка какая-то у них другая, но когда начинаешь вникать в их размеренную жизнь все становиться на свои места.  На самом деле люди просто по другому живут, время у них течет по другому, по началу правда очень забавно.

Отредактировано karpov (2013-02-15 19:41:01)

0

17

Galka написал(а):

А вот за это я не знаю что им жены сделают...

:blush: Дык, деньги-то жёнам пойдут...  В наше время кто чем зарабатывает....

0

18

karpov написал(а):

Некоторые жители Челябинска, проживающие в непосредственной близости от мест падения осколков метеорита, сами выбивали стекла в своих квартирах, чтобы впоследствии получить компенсацию. Об этом сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах области.
«Бьют стекла у себя в домах в надежде на компенсацию в виде новых евроокон», — сказал собеседник.

Ребята, вы не прихере...

У меня вырвала замок в новой деревянной раме - брус в щепки... на внутреней и на наружной. Окно стоит до первого ветра и что мне делать -х\з фирма давно куда-то делась
На улице - зима, ждеть стекольщиков - не известно сколько...
У людей балконы остеклёнка - напрочь... Подъезды - без окон все? что-то видимо с повысоткой связано

Окна действительно колотили - вынимали осколки, повреждённые рамы.,
Сколько школьников порезало стёклами (большие окна) весь город стеклом засыпан. а вы....

0

19

Когда пришла беда - не до смеха. Но ведь сколько подобных случаев -  в том же Крымске. Когда у соседа что-то разрушилось, а у кого-то рядом такое же или хуже, устояло, Вы уверены, что никто не устоит перед соблазном пристроиться к чужой беде?

0

20

Лиана написал(а):

Когда пришла беда - не до смеха. Но ведь сколько подобных случаев -  в том же Крымске. Когда у соседа что-то разрушилось, а у кого-то рядом такое же или хуже, устояло, Вы уверены, что никто не устоит перед соблазном пристроиться к чужой беде?

Ага... на улице минус пятнадцать...

Что удивительно - пострадали иногда ТОЛЬКО внутренние рамы... Вообще СТРАННО всё пострадало....

0

21

Galka написал(а):

Ужас...

Ужас...
Мы хоронили нашу конференцию, которую готовили год... Под непрерывный звон стекла - рабочие добивали рамы на лестнице, и всё время падали осколки... Все звонили домой, у всех дети, в школах выбило стёкла почти во всех...  Во внутреннем дворике Граждантроекта западные окна в хлам...
Все говорили, что горит цинковый... у меня сын там работает. а вы говорите - пойти окна разбить... Какие новые стеклопакеты поставят? У нас уже ЖЭК со стёклами прошел по дворам  - если было стекло - его и вставят в раму.

Или пакеты выбивать?! А смысл?

0

22

Helga написал(а):

У меня вырвала замок в новой деревянной раме - брус в щепки... на внутреней и на наружной. Окно стоит до первого ветра и что мне делать -х\з фирма давно куда-то делась На улице - зима, ждеть стекольщиков - не известно сколько...  У людей балконы остеклёнка - напрочь... Подъезды - без окон все? что-то видимо с повысоткой связано
             Окна действительно колотили - вынимали осколки, повреждённые рамы., Сколько школьников порезало стёклами (большие окна) весь город стеклом засыпан. а вы....

ну теперь точно на метеорит все свалят. Министерство обороны на себя такое не возьмет.

0

23

Helga написал(а):

Какие новые стеклопакеты поставят? У нас уже ЖЭК со стёклами прошел по дворам  - если было стекло - его и вставят в раму.

Helga я понимаю, что Вы там в шоковом состоянии, слава Богу что все обошлось. О специально разбитых стеклах говорят вообще то Ваши сотрудники полиции,  ко мне то какие претензии?

0

24

Galka написал(а):

Да, вообще он странный какой-то Челябинский болид.

На форуме вообще все события кажутся часто всем странными. Даже насморк может рассматриваться как заговор темных вирусных сил против прогрессивного человечества.

Maria написал(а):

ну теперь точно на метеорит все свалят. Министерство обороны на себя такое не возьмет.

Главное, что бы не сказали потом в книжках исследователи, что метеорит это инсценировка - вроде как летели на самолете и дымили с помощь факела из форточки или еще какой-нибудь бред.
Вообще конечно случай из ряда вон выходящий.
Опаздал - уже написали

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский углядел в произошедшем происки США.
"Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие американцами. Керри (госсекретарь США Джон Керри) хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров), Лавров в поездке. Хотел предупредить, что будет такая провокация и она может коснуться и России", - приводит РИА "Новости" слова Жириновского.
По его словам, космос - это Вселенная, где существуют свои законы. "Там ничего никогда не упадет. Падают - это люди делают. Люди - поджигатели войны, провокаторы", - подчеркнул лидер ЛДПР.

Отредактировано karpov (2013-02-15 20:57:28)

0

25

karpov написал(а):

О специально разбитых стеклах говорят вообще то Ваши сотрудники полиции,  ко мне то какие претензии?

Разбитые стёкла ДОБИВАЛИ... мы час под эти звуки сидели-пытались доклады слушать

0

26

Стекла
Helga написал(а):

Разбитые стёкла ДОБИВАЛИ... мы час под эти звуки сидели-пытались доклады слушать

http://news.rambler.ru/17574146/

Helga, сейчас как там у Вас вообще обстановка?

Отредактировано karpov (2013-02-15 21:21:48)

0

27

karpov написал(а):

Helga, сейчас как там у Вас вообще обстановка?

Ночь...

0

28

Helga, сочувствую. Хорошо, что соболезновать не нужно. В интернете в новостях есть упоминание о появлении какого-то химического запаха. Хоть это Вас обошло? С окнами как-нибудь разберётесь, обойдётся. Главное, будьте внимательны к своему здоровью. Даже если там никаких сопутствующих вредных факторов не было, всё равно Вы пережили шок.

0

29

Helga написал(а):

Что удивительно - пострадали иногда ТОЛЬКО внутренние рамы... Вообще СТРАННО всё пострадало....

Когда я был молодым и красивым, нам на ГРОБе все это подробно рассказывали и показывали, с документальными кадрами атомных испытаний: как именно ведет себя в зданиях ударная волна при взрыве такой мощности.
С диаграммами воздушного давления при прохождении фронта ударной волны.
И почему окна не только вносит внутрь помещений, сколько выбрасывает наружу.

Вот и убедились...

0

30

http://video.yandex.ru/users/dyatlovpass1959/view/76/

0

31

Galka написал(а):

Что они хотят сказать? Что в эту полынью "для купания в Крещение" упал метеорит?
В таком случае, в окрестности нескольких метров должен был быть лед, а не снег.

И ровненькая такая полынья получилась, как циркулем нарисованная, и концы в воду...

0

32

0

33

Galka написал(а):

iollo Это месторождение природного газа, горит уже лет 30-40
Туркмения.

Да неужели? В Туркмении лежит снег?

-1

34

Большую часть территории страны занимает пустыня Каракумы. На западе Туркменистан выходит к Каспийскому морю, а южная граница с Ираном и Афганистаном проходит по хребту Копетдаг. Большинство населения страны сконцентрировано на юге, вдоль железной дороги, ведущей к Красноводску.

Зимой близость Каспийского моря и того, что осталось от Аральского, немного смягчает общую континентальную суровость климата Туркмении. Наиболее мягкий климат наблюдается в долине реки Атрек, которая лучше всех защищена от сибирских воздушных масс. В январе погоду в Туркмении определяет ветер, дующий с юга Каспийского моря. Поскольку снег в Туркмении не наблюдается, этот ветер легко превращается в песчаную бурю. В Ашхабаде часто дует горный ветер «фён», в считанные часы поднимающий температуру на десять и более градусов.

В начале весны начинает дуть другой ветер — «циклон Мургаба». Он охватывает в основном восточную часть страны и приносит горячий воздух. Туркменское лето длинное, жаркое, солнечное и очень сухое. Осадки наблюдаются очень редко, зато температура +50°С в тени - отнюдь не редкость. Жару усугубляют песчаные бури. Зато осень (с конца сентября до середины октября) — самый приятный сезон в Туркменистане. Время с конца апреля по начало июня также может рассматриваться в качестве удачного выбора для поездки в эту страну.
http://www.meteostar.ru/ru/climate/Turkmenistan/
:hobo:

0

35

iollo написал(а):

Да неужели? В Туркмении лежит снег?

Бывает, и частенько. Жила в тех краях, знаю.

0

36

Maria написал(а):

Бывает, и частенько. Жила в тех краях, знаю.

Хорошо,убедили. Считаем видео фейком.  :)

0

37

Galka
Вы мне не поверите,но это не имеет ко мне никакого отношения. :no:

0

38

:cool:

0

39

Galka написал(а):

iollo, и это тоже ведь Ваше? -- ( Перевал Дятлова. Хочется жить)

Увы,не мое. :no:

0

40

Galka написал(а):

iollo, а писали что Ваше. Зачем?

Когда я это писал??

0

41

Galka написал(а):

Здесь . Мы вас помним... Потом удалили. Будете отказываться?

Удалил,да.По просьбе автора. Но я нигде и никогда не писал,что ролик мой.

0

42

Познакомиться хотите? Извольте.
http://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=981

0

43

Galka написал(а):

iollo, и это тоже ведь Ваше? http://www.youtube.com/watch?v=8osUt0B_yuo  ( Перевал Дятлова. Хочется жить)

Посмотрел... Кстати, ролик не самый плохой... Ну, лучшее видео, что я видел о Дятловцах - вот это:
http://video.yandex.ru/users/dyatlovpass1959/view/64/
Просто мое личное мнение...

Отредактировано Logic (2013-02-16 02:52:44)

0

44

первое - мои впечатления в корне отличаются от впечатлений,  тех, кто находился  в это время в помещении. Стоявшие на остановках и ожидавшие С ТОЙ СТОРОНЫ ВСЕГО ЛИШЬ маршрутку(!!!!!) рассмотрели пролёт "этого дела" куда подробнее и , что самое интересное - этот пролёт сильно потеснил впечатление от вспышки.
Мы все были убеждены (обменивались впечатлениями на остановке и в маршрутке), что ничего серьёзного не случилось, звук взрыва докатился когда мы подъехали к следующей остановке и не впечатлил так уж сильно...

А вот когда я пришла в здание "Гражданпроекта" и увидела внутренние разрушения - мне стало жутковато...
Все звонили ,  с большим трудом  могли дозвониться (сеть"легла"), и у каждого - то окно, то балконное остекление упало, то в школе кого-то стёклами располосовало..

http://s3.uploads.ru/t/v3IT9.jpg
наружное окно - треснул брус

http://s3.uploads.ru/t/VFr13.jpg

внутреннее  повреждение  сильнее

http://s3.uploads.ru/t/EqUua.jpg
внутренние повреждения в подъезде.

Огромная благодарность за предложенную помощь: с финансами у меня всё в норме - но вот что придумать для ремонта - ума не приложу: фирма где заказывали деревянные окна давно уже куда-то исчезла, и как ремонтировать профиль -  не знаю. Буду благодарна за советы. Пока оба, в т ч наружное в месте трещин - не держат никакой ветровой нагрузки(((((

А подъезд уже остеклили...гыгыгыгыгыгыгыгы))

Отредактировано Helga (2013-02-16 11:27:03)

0

45

Helga, часть поврежденных деревянных можно заменить на пластиковые под цвет дерева. У Вас в городе заказы говорят на неделю расписаны, а пока  пленкой видимо заклеить.

0

46

А меня впечатлил вот этот ролик, представляю что испытала крановщица.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … Rh2-v-gFEs

0

47

sveka написал(а):

А меня впечатлил вот этот ролик, представляю что испытала крановщица.

А почему так темно снаружи? Ведь летело днем, уже солнце было?

0

48

Почитала , что ВВ людей немного поотбрасывала.
Скажите, а деревья повалила? Повыдергивала?
Вообще ,если бы над ХЧ или в районе ХЧ такое же произошло--какие бы видимые следы на природе остались?

0

49

Мой муж находился в 9-20 утра дома, проснулся и хотел попить чаю, вдруг увидел яркий свет в западное окно, выглянул, увидел летящий шар и в одних носках выбежал во двор (15 февраля). Потом через 10 минут раздались хлопки, как от выстрелов.

0

50

gerda написал(а):

Мой муж находился в 9-20 утра дома, проснулся и хотел попить чаю, вдруг увидел яркий свет в западное окно, выглянул, увидел летящий шар и в одних носках выбежал во двор (15 февраля). Потом через 10 минут раздались хлопки, как от выстрелов.

Здравствуйте Герда, могли бы Вы уточнить где это произошло и с какого этажа был виден летящий шар.

0

51

А я в этот самый момент стояла у окна, поливала цветы и вдруг  яркий свет, все говорят, что была вспышка. Но я бы этот свет вспышкой не назвала, а как бы солнце очень быстро поднялось из-за горизонта, я так и подумала : "Ничего себе солнышко засветило!." Глаза подняла и вижу  -прямо против моего окна что-то летит( я на втором этаже живу) снижаясь, с востока на запад, хвост такой разноцветный и пышный. Подумала - самолет падает. Взглядом проводила из окна, сколько могла, но мне не видно, как упало, но показалось где-то рядом за домами упадет. Думаю - ладно, сейчас на улицу выйду( мне надо было уходить по делам) и посмотрю, есть ли дым. Только от окна отошла и тут взрывы прогремели. Но все это произошло так быстро, что я даже не успела испугаться и все стихло. Про себя я даже разозлилась на военных, они незадолго до этого оружие старое взрывали где-то на полигоне Чебаркуля. Жители нашего города даже губернатору жаловались, что дома трясет, страшно. Тот с военными разбирался. Вроде взрывы такие прекратились и тут этот метеорит. Короче, вышла на улицу, посмотрела в сторону, куда метеорит летел, никаких следов дыма или еще чего , не видно. На улице тихо, а небо синее-синее, ни облачка потом неделю еще такое небо чистое было), для нашего города в феврале месяце, это вообще, феномен. Февраль самый пасмурный месяц у нас. Вот здесь , я испугалась - сразу на радиацию подумала. А потом , когда люди стали рассказывать, что у кого выбило, да еще по телевизору показывать все повреждения, узнали масштаб повреждений. Отключилась сразу сотовая связь и компьютер и телевизор, но домашний телефон работал. Сразу родственники стали созваниваться, интересоваться у кого какие повреждения, все ли живы. Часа через два уже народу сообщили, что метеорит прилетел. Но мы как-то и сами на это подумали.                                                                          Вот потому, что я видела падение метеорита с самого начала, видела, что ни одного человека не отбросило взрывной волной ни на дерево ни на дом, даже с ног никого не сбило, никто никуда в панике не бежал, а наоборот, многие находчивые бросились фотографировать это явление , я и не верю, что дятловцы могли испугаться какого-то непонятного явления и босиком уйти аж 1.5 км в лес. Они не успели бы даже разрезать палатку и вылезти из нее, как уже бы все и прекратилось. Никакие деревья и столбы не повалило, никаких следов на природе абсолютно не осталось. Что мне интересно было- когда метеорит упал в озеро, рядом рыбачили рыбаки, никого ведь не снесло даже с ног, рядом деревня, тоже все дома остались на месте. Были пострадавшие только от порезов стеклами, много окон было выбито, даже за много километров от падения метеорита, а рыбаки рядом абсолютно не пострадали. Может вода смягчила удар? И воронка во льду такая ровненькая, кругленькая и небольшая получилась.

0

52

Людмила, спасибо, очень интересно! Самое -то и непонятное - стёкла многие повыбивало ( это ведь от воздушной волны бывает), а люди ничего не почувствовали...

0

53

Я еще хочу один случай описать - Хельга правильно сказала, что Челябинск живет полной жизнью. Через три дня после падения метеорита в это же самое время( где-то 10-00 часов) я иду по улице и вдруг вижу в небе опять что-то из атмосферы вынырнуло и летит низко, но видно только хвост, не такой яркий , как у метеорита и не такой пышный. Летит точно в обратном направлении, как летел метеорит, то есть с запада на восток, совершенно беззвучно. Я стала его фотографировать и прошла за ним целую остановку, так это медленно летело. Потом этот хвост разделился на два узких и так и летели два параллельно, пока не скрылись за горизонтом. Поскольку, летели абсолютно бесшумно, никто на это внимания не обращал. Я свои фото выложила в моем мире. Одна женщина откликнулась, что тоже это видела, подумала летят два самолета рядом. Какие-то летчики,похоже,убеждали меня, что это летел реактивный самолет, якобы он тоже летает очень медленно и низко. Я, конечно, не летчик, но думаю, что реактивный самолет должен издавать громкий звук. Самолетов военных последнее время у нас тоже летает достаточно, особенно, когда летчики часы налетывают. Шум от них не дает телевизор услышать. Короче, я не стала спорить. Но вот , месяца два назад на дальнем востоке, как раз наводнения у них там были, читаю в какой-то газете ( по компу конечно) , что жители , кажется Хабаровска, наблюдали такое же явление, по описанию, что бесшумное, низко и медленно летящее, я поняла что это тоже самое , что и я наблюдала, тем более фото было приложено. Так вот, ихние власти сделали запрос военным и те ответили, что это летела отделившаяся ступень ракеты, запущенная с Бойконура.                          На основании этого, я пришла к выводу, даже если мимо дятловцев пролетала эта самая ступень, они тоже не могли бы ее испугаться. Если только, она не летела прямо на них, но тогда бы они бежали от нее, а не отходили. А убежать от нее можно, раз она так медленно летит. Да и следов падения ступени на перевале тоже ведь нет. И ничего вредного она не излучает, как и метеорит. Мы ведь до сих пор живем. Поэтому думаю, причину гибели дятловцев от падения ступени  ракеты или какого-нибудь  другого небесного явления можно исключить.

0

54

Лиана написал(а):

Людмила, спасибо, очень интересно! Самое -то и непонятное - стёкла многие повыбивало ( это ведь от воздушной волны бывает), а люди ничего не почувствовали...

Для Лианы.
По-моему,основные ранения у людей были от многочисленных выбитых стёкол.Т.е услышали звук -подошли к окнам,в этот момент ломаются стёкла,а осколками ранят людей.А причина поломки стёкол - многочисленные остатки от метеорита,пробившие эти самые стёкла,а не взрывная волна.
   Элина

0

55

Элина написал(а):

А причина поломки стёкол - многочисленные остатки от метеорита,пробившие эти самые стёкла,а не взрывная волна.

Причина разрушения стекол - именно ударная волна. Никаких осколков метеорита по сторонам не разлеталось.

0

56

Элина написал(а):

основные ранения у людей были от многочисленных выбитых стёкол.Т.е услышали звук -подошли к окнам,в этот момент ломаются стёкла,а осколками ранят людей.А причина поломки стёкол - многочисленные остатки от метеорита,пробившие эти самые стёкла,а не взрывная волна.

Уже скоро год этому событию, уже что-то забываться начало. Но тогда  эти частички меиеорита  должны были бы и на людей как-то падать - тех, которые в это время были на улице. Людмила, рассказывал ли кто-нибудь, что на своей одежде нашёл кусочек метеорита или кого-то ранило не кусочком стекла, а кусочком метеорита - ожог, наверное, должен был быть, минимум.

0

57

Pepper написал(а):

Причина разрушения стекол - именно ударная волна. Никаких осколков метеорита по сторонам не разлеталось.

Для Pepper.
Безусловно,без ударной волны не обошлось.Но есть множество характерных повреждений окон,которые указывают и на повреждения от частиц,ударивших с большой силой об поверхность  стёкол и рам.Посмотрите пожалуйста пост 67, на этой странице.
   Элина

0

58

Элина написал(а):

Для Лианы.
По-моему,основные ранения у людей были от многочисленных выбитых стёкол.Т.е услышали звук -подошли к окнам,в этот момент ломаются стёкла,а осколками ранят людей.А причина поломки стёкол - многочисленные остатки от метеорита,пробившие эти самые стёкла,а не взрывная волна.
   Элина

Совсем не так: люди заметили яркий свет или вспышку, подошли к окнам, затем увидели странный след на небосводе, похожий на след от ракеты, загляделись, а уже потом раздался мощный хлопок от ударной волны, которая и вызвала все разрушения. Никакие "остатки метеорита"  стекла не били.

Отредактировано Турист (2013-11-20 20:38:02)

0

59

Элина написал(а):

Для Pepper.
Но есть множество характерных повреждений окон,которые указывают и на повреждения от частиц,ударивших с большой силой об поверхность  стёкол и рам.Посмотрите пожалуйста пост 67, на этой странице.
   Элина

Это чушь. Не вводите в заблуждение Людмил и прочих, а то не оберемся новых загадок и тайн.

0

60

Турист написал(а):

Это чушь. Не вводите в заблуждение Людмил и прочих, а то не оберемся новых загадок и тайн.

Для Туриста.
Мне не нравится слово -"чушь".Предпочитаю-"не совсем верное утверждение".Вопрос к Вам: А какое объяснение  по-Вашему будет верным,или как выражаетесь Вы - не чушь?
   Элина

Отредактировано Элина (2013-11-20 20:57:01)

0

61

Элина написал(а):

Для Туриста.
Мне не нравится слово -"чушь".Предпочитаю-"не совсем верное утверждение".Вопрос к Вам: А какое объяснение  по-Вашему будет верным,или как выражаетесь Вы - не чушь?
   Элина

Более верным будет утверждение "ахинея", но из уважения к вам я употребил слово "чушь". Оно к тому же и короче.

0

62

Турист написал(а):

Более верным будет утверждение "ахинея",

Зачем Вы так?!  Находили ведь какие-то оплавленные кусочки... Которые потом и продавать умудрялись.

0

63

Лиана написал(а):

Зачем Вы так?!  Находили ведь какие-то оплавленные кусочки... Которые потом и продавать умудрялись.

К выбитым стеклам, дверям и оконным рамам эти крошки не имеют ровным счетом никакого отношения. Единственное повреждение, которое было вызвано непосредственно телом метеорита, - это разбитый лед озера Чебаркуль.

0

64

Турист написал(а):

Более верным будет утверждение "ахинея", но из уважения к вам я употребил слово "чушь". Оно к тому же и короче.

Для Туриста.
Я не просила пдобрать синонимы к слову "чушь".Мне хотельсь бы услышать Ваше объяснение причины многочисленных повреждений окон в момент падения Челябинского метеорита.Из взаимного уважения к Вам - мой вопрос оставляю в силе.
   Элина

0

65

Я вообще-то, тоже думаю, что стекла были выбиты не осколками метеорита, иначе люди бы их находили. Не слышала ни от одного человека, что когда убирали  выбитые стекла, находили бы какие-нибудь осколки от метеорита среди них. Даже на месте падения их долго не могли найти,хотя за ними сразу же охота пошла. Но сначала несколько мелких камушков нашли и все. Это совсем недавно большой кусок вытащили водолазы со дна с помощью техники - 200, кг кажется. Но хотя, вот тоже странно - ученые как объяснили, что метеорит взорвался в воздухе, так как нагрелся из-за трения о слои атмосферы, то есть это произошло, когда все увидели вспышку, а потом взрывы. Но если он разлетелся в воздухе, тогда и куски его должны были бы лететь в разные стороны.Почему же он целиком плюхнулся в озеро так аккуратненько, только столб воды со льдом образовался?

0

66

Элина написал(а):

Для Туриста.
Я не просила пдобрать синонимы к слову "чушь".Мне хотельсь бы услышать Ваше объяснение причины многочисленных повреждений окон в момент падения Челябинского метеорита.Из взаимного уважения к Вам - мой вопрос оставляю в силе.
   Элина

Ах, вы это гыгыгыгыгыгыгыгы
Исчерпывающие ответы уже даны: посты 81,84

0

67

я возможно, сейчас чушь скажу, или ахинею, но припоминаю, встречалось где-то объяснение, что типа он был весь из себя  очень плотный, например, железный, и  окружённый слоем льда. И этот лёд состоял не из воды, а из замёрзшего газа. Газ нагрелся и взорвался, а железо плюхнулось в озеро. Поэтому и осколков мало. Как-то так.

0

68

Лиана
Все-таки в чистом виде хондрит.

0

69

Турист написал(а):

Ах, вы это гыгыгыгыгыгыгыгы
Исчерпывающие ответы уже даны: посты 81,84

Для Туриста                                                                                                                                                                                                                     Так,я тоже про это...см.мой пост 83,который в аккурат находится между постами 81 - 84.Так,что Вы изрядно поторопились в определениях.
   Элина

Отредактировано Элина (2013-11-20 22:18:41)

0

70

Элина написал(а):

Для Туриста                                                                                                                                                                                                                     Так,я тоже про это...см.мой пост 83,который в аккурат находится между постами 81 - 84.Так,что Вы изрядно поторопились в определениях.
   Элина

Элина, какая галка вас цапнула?
Ладно, зная ваше исключительное упрямство, я больше не стану отговаривать вас от ваших "экспертных" убеждений. Можете считать, что чебаркульский пришелец, перед тем как утопиться в озере, оставил частичку себя каждому жителю Челябинска. Причем, с доставкой на дом!
Интересуют детали - попросите у Звездочета рассчитать скорость метеоритных осколков в момент удара о землю и их угол падения. Энергию удара рассчитаете сами. На вас, наконец, когда-нибудь град с неба падал?

0

71

Турист написал(а):

Элина, какая галка вас цапнула?
Ладно, зная ваше исключительное упрямство, я больше не стану отговаривать вас от ваших "экспертных" убеждений. Можете считать, что чебаркульский пришелец, перед тем как утопиться в озере, оставил частичку себя каждому жителю Челябинска. Причем, с доставкой на дом!
Интересуют детали - попросите у Звездочета рассчитать скорость метеоритных осколков в момент удара о землю и их угол падения. Энергию удара рассчитаете сами. На вас, наконец, когда-нибудь град с неба падал?

Для Туриста.
Благодаря глубокой симпатии,которую я питаю к Вам.Я прощаю Вам эту шалость.Действительно,Вы правы - никто так хорошо не сможет объяснить все явления,связанные с небом,как Звездочёт.Благодарю за любезную подсказку.
    Элина

0

72

Наталия написал(а):

могли бы Вы уточнить где это произошло и с какого этажа был виден летящий шар.

Здравствуйте, Наталия! Он был виден везде в радиусе наверное 500 км от точки взрыва. Вспышка соответствовала яркости 30 Солнц. У нас в Курганской области за 250 км от точки взрыва на втором этаже вылетели стекла и тряслась земля под гаражами. Метеорит, который вытащили из озера, около 600 кг.

0

73

gerda написал(а):

Наталия написал(а):могли бы Вы уточнить где это произошло и с какого этажа был виден летящий шар.Здравствуйте, Наталия! Он был виден везде в радиусе наверное 500 км от точки взрыва. Вспышка соответствовала яркости 30 Солнц. У нас в Курганской области за 250 км от точки взрыва на втором этаже вылетели стекла и тряслась земля под гаражами. Метеорит, который вытащили из озера, около 600 кг.

Спасибо за пояснение, просто я живу в другом регионе, , очень жаль что так мало освещали в новостях - такой интересный случай

0

74

Людмила написал(а):

Но если он разлетелся в воздухе, тогда и куски его должны были бы лететь в разные стороны.

Метеорит движется со сверхзвуковой скоростью.
После взрыва все обломки сохраняют ту же сверхзвуковую скорость (только немного тормозятся в атмосфере, но несущественно) и то же направление полета, плюс к ней прибавляется скорость разлета (она намного меньше). Поэтому дальше летит как бы расширяющийся конус обломков, которые при падении накрывают некоторую площадь.

Обломки метеорита (в виде снежных "столбиков" с обломком на конце) находили не только в озере. Было много фотографий и роликов на Ютубе. В озеро просто упали несколько самых крупных обломков.

0

75

Снова метеорит ? Или что-то другое ?

http://rustelegraph.ru/news/2014-11-18/ … sti-22063/

0

76

Гость 131145 написал(а):

Да, интересно, что же это было.

0

77

Гость 131145 написал(а):

На первый, вроде, не очень похоже. Тут - просто вспышка в небе. А, тогда осветило так, что на всех видео были сильнейшие засветки, аж до белого. И, ударная волна.
А тут - на яркий болид похоже.

0

78

Гость 131145 написал(а):

В новостях уже несколько раз запуск "Булавы" показывали. Из Баренцева моря на Камчатку. Имхо, но какое-то подобие есть...

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Падение метеорита на Урале