Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Панорама - взгляд навстречу?


Панорама - взгляд навстречу?

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Pepper написал(а):

Вот только спорный снимок сделан не в долине притока, потому что там были бы видны над деревьями вершины в сторону Отортена.

во первых, к скверной погоде, возможно просто закрывшей дымкой дальний план,  как на грех на нужном месте добавлена царапина, сводящая на нет попытки что-то рассмотреть на дальнем плане. (пример - дальний план почти размыт)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/158080519.33/0_91b9d_a7135b33_XXL.jpeg
Во-вторых, судя по панорамному фото - на склоне, в зоне криволесья ближе к перевалу есть несколько перегибчиков, рельефа (их видно в правом верхнем углу), вполне возможно группа бредёт где-то там.

Отредактировано Helga (2013-03-13 19:22:22)

0

32

Aleksandr написал(а):

Helga, помните, на другом форуме я подробно описал, как шло сравнение фотографий, там было три пункта... Этот "пустырь" может выглядеть на разных фотографиях несколько иначе, нельзя по одному ориентиру делать однозначные выводы, все ориентиры должны оцениваться совместно с учетом ракурса съемки. У меня нет сомнений, что это один и тот же "пустырь".
Чтобы не ходить "вокруг да около" я предлагаю вам изложить все сомнения.

Helga написал(а):

На панорамнике я обозначила ту поляну, которая меня заинтересовала...
Не привязываясь к валенкам и т п можно сказать, что поляна со стрелкой и поляна на фото выглядели бы примерно одинаково?
Я хочу представить себе поляну со стрелкой  близко и зримо  - это пока что моя цель и моё хотение.
ИМХО - она выглядит именно так.

Aleksandr написал Ориентир на приведенном рисунке обведен оранжевым овалом – старовозрастная береза, имеющая характерно изогнутый ствол.

Это первое, что насторожило: берёза на снимках сделанных с весьма РАЗНОГО расстояния - получилась одинаковой по высоте... ИМХО - где-то просто произошло наложение нескольких берёз и это не совмещение а "игра света"

Aleksandr написал Проведя эти прямые, на панорамном фото получаем точку съемки раскопов на 1-ом ручье – правый берег 1-го ручья вблизи нижней красной окружности (тела).

Можно ещё раз и поподробнее, как-то я не успеваю за мыслью: как вы проведя получили... Где? Как выбраны эти точки на названых прямых?

Aleksandr написал Правильный ответ был получен после того как было опознано русло 1-го ручья на панорамном фото.

Как это сделали??????? Когда?

ИМХО русло на панорамнике плюс-минус лапоть на карте... Где-то там, но где?

Теперь мои сомнения,иллюстрированные предполагаемыми снимками пустыря...
Можно ли согласиться с тем, что чисто внешне пустырь с красной стрелкой весьма схож с тем, по которому шагает восьмёрка поисковиков?
То есть там, где предполагается тот самый ручей и была попытка построить убежище - на самом деле вот такое ГОЛОЕ ПОЛЕ?

По фото раскопов всё-таки кажется, что оба берега имеют некоторое количество деревьев...

Далее, как строились ГОРИЗОНТАЛИ на панорамнике?  Какие пропорции брались для построения соответствий :dontknow:

Отредактировано Helga (2013-03-14 10:25:21)

0

33

Helga написал(а):

Aleksandr написал Ориентир на приведенном рисунке обведен оранжевым овалом – старовозрастная береза, имеющая характерно изогнутый ствол.
Это первое, что насторожило: берёза на снимках сделанных с весьма РАЗНОГО расстояния - получилась одинаковой по высоте... ИМХО - где-то просто произошло наложение нескольких берёз и это не совмещение а "игра света"

Ответ на этот вопрос был дан (http://taina.li/forum/index.php?topic=599.60), было бы желательно не повторение вопросов, а аргументированное возражение.

Helga написал(а):

Aleksandr написал Проведя эти прямые, на панорамном фото получаем точку съемки раскопов на 1-ом ручье – правый берег 1-го ручья вблизи нижней красной окружности (тела).
Можно ещё раз и поподробнее, как-то я не успеваю за мыслью: как вы проведя получили... Где? Как выбраны эти точки на названых прямых?

На средней панораме. Первая прямая: 1 точка - береза (в желтом овале), 2 точка - центр кадра в нижней части; вторая прямая: проводится по центру вытянутого открытого участка,  который является оврагом 1-го ручья, вдоль его длинной стороны. На дальней панораме аналогично вычерчивается вторая прямая, от березы параллельно второй прямой проводится первая прямая, которая пересекает берег оврага в точке, где располагался фотограф при съемке средней панорамы.

Helga написал(а):

Aleksandr написал Правильный ответ был получен после того как было опознано русло 1-го ручья на панорамном фото.
Как это сделали??????? Когда?
ИМХО русло на панорамнике плюс-минус лапоть на карте... Где-то там, но где?

Это не сложно сделать. И я уже писал, что овраг хорошо опознается по отсутствию деревьев на этом участке, поскольку все деревья, растущие в овраге скрыты многометровым слоем снега.

Helga написал(а):

Можно ли согласиться с тем, что чисто внешне пустырь с красной стрелкой весьма схож с тем, по которому шагает восьмёрка поисковиков?
То есть там, где предполагается тот самый ручей и была попытка построить убежище - на самом деле вот такое ГОЛОЕ ПОЛЕ?
По фото раскопов всё-таки кажется, что оба берега имеют некоторое количество деревьев...

"Чисто внешне" можно найти множество участков. Ваш подход некорректный.
Похоже, это общая болезнь форумов, воспринимать события и факты статистически, без учета закономерных временных изменений. На момент трагических событий там не было "голого поля", а был овраг еще не полностью заметенный снегом.
А на берегах оврага естественно деревья есть и они видны как на дальней панораме, так и на средней.

Helga написал(а):

Далее, как строились ГОРИЗОНТАЛИ на панорамнике?  Какие пропорции брались для построения соответствий

Это вы о чем? На моей схеме горизонтали не строились.

0

34

Moon написал(а):

Левее,ниже и дальше от  905,4, чем этот:

Что "левее и ниже" чем этот?

0

35

Moon написал(а):

Pepper написал(а):

    Что "левее и ниже" чем этот?

"Ваш" снимок /нижний/ по отношению к "моему" снимку.

Ну разумеется.
И на обоих видны горы на заднем плане.

Нижний (имхо) сделан чуть выше (метров на 30) места впадения 1 ручья в 4ПЛ, и чуть ниже места будущих раскопов.
Но это "навскидку"...

0

36

Moon написал(а):

Одни и те же горы  на заднем плане.

Естественно. Долина-то одна и та же. И Пумсальнель никто не передвигал...

0

37

Moon написал(а):

Поисковики стоят в ложбине 1ручья?

Вы про это?

Pepper написал(а):

Нижний (имхо) сделан чуть выше (метров на 30) места впадения 1 ручья в 4ПЛ, и чуть ниже места будущих раскопов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/158080519.2c/0_919f4_87b39501_L.jpeg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596468/

Отредактировано Pepper (2013-03-15 00:54:05)

0

38

Moon написал(а):

Про этот снимок.

Ну так я уже написал.

Я предполагаю, что у поисковиков за спиной - как раз тот самый холм, с которого сделана панорама.

Отредактировано Pepper (2013-03-15 01:01:01)

0

39

Moon написал(а):

Не великоват?

Вы панораму-то видели? С какой высоты она снята?

В самый раз.

Moon написал(а):

Елка за их спинами - это известная из Шуриных съемок елка  рядом с руслом 1 ого ручья?

Понятия не имею. ИМХО, идентифицировать елки через 50 лет - занятие неблагодарное, учитывая, как они все похожи одна на другую.

0

40

Moon написал(а):

Разве там просматриваются такие по крутизне склоны 4ПЛ в районе русла 1 ручья?

А почему Вы решили, что он крутой?

0

41

Moon написал(а):

Я вижу крутой.

Это Ваши проблемы.
На двумерном черно-белом снимке (да еще без четких полутеней) невозможно определить крутизну склона, направленного на Вас.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Панорама - взгляд навстречу?