Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » якобы "установка палатки", новая загадка


якобы "установка палатки", новая загадка

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Maria написал(а):

Меня интересует,какие это крепления : жесткие ,полужесткие или мягкие?

Скорее всего - полужесткие.

0

32

Cyril Grey написал(а):

Tur-neps а Вам не кажется что при этой конструкции креплений лыжные ботинки слегка неуместны? Как известно дятловцы шли на лыжах именно в ботинках. Более возможная конструкция креплений  может быть такая:
http://uploads.ru/t/g/4/Z/g4ZtJ.jpg
http://uploads.ru/t/G/r/N/GrNkJ.jpg

Отредактировано Cyril Grey (Сегодня 23:13:59)

Нет.
На всех фотографиях прекрасно видно, что у лыж не было тросика, крепящегося впереди перед носком.

Я пытался найти фотографии тех креплений - увы, пока не повезло.
Наиболее близкий аналог сегодня - это армейские полужесткие крепления:
http://uploads.ru/t/K/4/E/K4EwZ.jpg
Только у него ремешки из брезентовой тесьмы, а в то время были чисто кожаные.
На пяточной части ремешка могла быть вставка из толстой резины.

Есть фото оригинального крепления, но у него не сохранилась левая "щечка", крепящаяся к лыже.
И нет верхнего ремешка, обхватывающего носок.
http://uploads.ru/t/X/I/2/XI2rn.jpg

Вот коллекция старых креплений подобного типа:
http://uploads.ru/t/O/h/w/OhwM2.jpg

Кстати, то крепление, что выше на фото поломанное - оно здесь первое и второе слева.

Отредактировано Pepper (2012-05-13 11:54:48)

0

33

Pepper похожи?

http://uploads.ru/t/A/i/j/AijYK.jpg

Вот обширная статья о креплениях: http://www.skitalets.ru/equipment/ski/krep_beketov/
собственно из нее я и надергал изображения.

Отредактировано Cyril Grey (2012-05-13 00:00:37)

0

34

Cyril Grey написал(а):

Скорее всего - полужесткие.

Спасибо!

а какие крепления были у дятловцев, кто знает ?Или это надо у Юдина спрашивать, если он помнит.

Есть информация, что у палатки стояла(лежала) пара лыж с мягкими креплениями.

0

35

Cyril Grey написал(а):

Похожи?

Ну там же написано, что это самодельные, из титана.  ^^

Но сам принцип - да, именно тот, что я запомнил в детстве, когда еще застал такие крепления (в школе, на турбазах, в прокате).

Cyril Grey написал(а):

собственно из нее я и надергал изображения.

Аналогично...  ;)

0

36

Pepper написал(а):

Ну там же написано, что это самодельные, из титана.

Я имел ввиду исключительно конструктивные особенности.

0

37

И какой же вывод следует из всех этих картинок? какое отношение они имеют к дятловцам?

0

38

Maria написал(а):

И какой же вывод следует из всех этих картинок? какое отношение они имеют к дятловцам?

Я как раз об этом хотел узнать у Вас.

Это ведь Вы спросили - какие крепления были у дятловцев?
Очевидно, у этого вопроса была какая-то цель.
Вот мы Вам и помогли.

Что Вы будете делать с этой информацией дальше?

0

39

Maria написал(а):

И какой же вывод следует из всех этих картинок? какое отношение они имеют к дятловцам?

Вы, а потом и мы, вроде как решали загадки непрерывно находимые Videlson -ом.
Считаю - на многие его загадки есть ответы на самих фото похода -те же лямки, крепления...
Только не лениться бы.

0

40

Pepper написал(а):

Я как раз об этом хотел узнать у Вас.
            Это ведь Вы спросили - какие крепления были у дятловцев? Очевидно, у этого вопроса была какая-то цель.Вот мы Вам и помогли.

я спрашивала ,какие крепления на фото - мне ответили ,спасибо! Потом спрашивала , какие же  крепления были у дятловцев , может кто знает - мне привели кучу картинок разных креплений) ответа пока нет.

Tur-neps написал(а):

Maria написал(а):

И какой же вывод следует из всех этих картинок? какое отношение они имеют к дятловцам?

Вы, а потом и мы, вроде как решали загадки непрерывно находимые Videlson -ом.
Считаю - на многие его загадки есть ответы на самих фото похода -те же лямки, крепления...
Только не лениться бы.

вот как раз про лямки не пришли к единому мнению ,я остаюсь при своем - те квадраты, что обозначила синим , не имеют к лямкам никакого отношения, если конечно лямки у рюкзаков дятловцев не были квадратными и металлическими)

крепления на фото опознали как полужесткие, за что спасибо!

остается еще ряд неопознанных предметов . Видимо еще время не пришло для этого.)

0

41

Pepper написал(а):

Очевидно, у этого вопроса была какая-то цель.

конечно же  есть )  и остается)    узнать, какие крепления были на лыжах в лабазе,  на лыжах, на которых была установлена палатка. На паре лыж, лежавшей ( стоявшей ) у палатки - крепления были полумягкими.
Если Юдин ответит на вопрос о лыжах,  какие  крепления были у дятловцев, то будет просто замечательно.(если его конечно же спросят об этом.)

Отредактировано Maria (2012-05-13 13:13:56)

0

42

Maria написал(а):

узнать, какие крепления были на лыжах в лабазе,

Так бы сразу и спросили. :)

Полужесткие, в точности такие же, как вторые слева на "музейном" фото.

http://uploads.ru/t/U/y/O/UyOWN.jpg

И полужесткие - на той паре, что стоит на фото у палатки.
Это видно по лыже у задней стойки, обращенной к нам подошвой. Слева хорошо видна часть металлической "щечки", выступающая за кромку лыжи.
http://uploads.ru/t/R/J/y/RJywG.png

Отредактировано Pepper (2012-05-13 14:10:35)

0

43

Pepper написал(а):

Так бы сразу и спросили.

ха-ха , :crazy:  стоит только огрызнуться,  так сразу  ответ  в ответ гыгыгыгыгыгыгыгы спасибо !

Pepper написал(а):

Полужесткие, в точности такие же, как вторые слева на "музейном" фото.

что - то не соображу, откуда это фото и чьи лыжи сфотографированы?

0

44

Maria написал(а):

ха-ха , :crazy:  стоит только огрызнуться,  так сразу  ответ  в ответ гыгыгыгыгыгыгыгы спасибо !

Вот если бы не огрызались, а поясняли бы сразу, задавая вопрос - то получили бы ответ еще вчера. :)

Maria написал(а):

что - то не соображу, откуда это фото и чьи лыжи сфотографированы?

Вы про это?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/158080519.4/0_67440_63e53ce5_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/422976/

А музейные - выше у Cyril Grey дана ссылка.

Отредактировано Pepper (2012-05-13 16:30:49)

0

45

Pepper написал(а):

Вы про это?

НАВЕРНО ДА )
теперь хорошо бы увеличить другое фото лабаза ,   где снеговик сбоку.И сравнить с этим...
что - то мне подсказывает, что лыжи там совершенно разные (крепления)

Отредактировано Maria (2012-05-13 16:45:55)

0

46

Maria написал(а):

И сравнить с этим...
что - то мне подсказывает, что лыжи там совершенно разные (крепления)

Зачем? У любого действия должен быть смысл.
Зачем сравнивать лыжи, если видно, что совпадают даже непотревоженные комья снега на ветке за лыжей? (Я не говорю сейчас про фото с палаткой, я только про снимки лабаза).
И зачем, по-Вашему, кому-то потребовалось вынуть одну пару лыж, снять с них гетру, воткнуть на то же самое место другую пару, и опять надеть гетру поверх?

0

47

Pepper написал(а):

И зачем, по-Вашему, кому-то потребовалось вынуть одну пару лыж, снять с них гетру, воткнуть на то же самое место другую пару, и опять надеть гетру поверх?

А ЗАЧЕМ НАХОДИТЬ ЛАБАЗ 27 ФЕВРАЛЯ . СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛ О НАХОЖДЕНИИ  2 МАРТА . А ПОТОМ  ПОСЫЛАТЬ РАДИОГРАММУ . ЧТО 3 МАРТА ИДУТ ИСКАТЬ ЛАБАЗ?

0

48

Maria написал(а):

А ЗАЧЕМ НАХОДИТЬ ЛАБАЗ 27 ФЕВРАЛЯ . СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛ О НАХОЖДЕНИИ  2 МАРТА . А ПОТОМ  ПОСЫЛАТЬ РАДИОГРАММУ . ЧТО 3 МАРТА ИДУТ ИСКАТЬ ЛАБАЗ?

Ответ вопросом на вопрос - это отсутствие у Вас ответа, уж извините. Так что не принимается.

Какая связь между датами обнаружения лабаза (допустим, их сфальсифицировали) и подменой лыж, если якобы подмененные лыжи все равно воткнуты на том же самом месте, где сфотографированы и первые?

ЗЫ.
Я, наверное, пропустил часть обсуждения - не напомните, в каких именно документах указано, что лабаз нашли именно 27-го, и что 3-го только еще идут искать?

Отредактировано Pepper (2012-05-13 18:06:48)

0

49

С креплениями все. Я так понял.

Maria написал(а):

А ЗАЧЕМ НАХОДИТЬ ЛАБАЗ 27 ФЕВРАЛЯ . СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛ О НАХОЖДЕНИИ  2 МАРТА . А ПОТОМ  ПОСЫЛАТЬ РАДИОГРАММУ . ЧТО 3 МАРТА ИДУТ ИСКАТЬ ЛАБАЗ?

Это вопрос наверное к тем -кто уже никогда не сможет на него ответить?

0

50

Pepper написал(а):

Ответ вопросом на вопрос - это отсутствие у Вас ответа, уж извините. Так что не принимается.

Я и не ставила целью заставить Вас принять мою  точку зрения и тем более что - то доказать Вам.
Вы спросили,  я ответила. Выводы делаете Вы .И как я вижу - часто поспешные.

0

51

Tur-neps написал(а):

Это вопрос наверное к тем -кто уже никогда не сможет на него ответить?

это ответ Пепперу,  чтобы подтолкнуть  его  начать анализировать имеющиеся факты. 8-)

0

52

Pepper написал(а):

ЗЫ.Я, наверное, пропустил часть обсуждения - не напомните, в каких именно документах указано, что лабаз нашли именно 27-го, и что 3-го только еще идут искать?

Источник:

Показания Коптелова.
Радиограммы.

0

53

Maria написал(а):

Я и не ставила целью заставить Вас принять мою  точку зрения и тем более что - то доказать Вам.

К уходу от ответа теперь добавляется подмена темы.
Я ведь ничего не спрашивал и не писал о точках зрения.
Разговор пока что идет исключительно о фактах, версиях, и о связи между ними.

Maria написал(а):

Вы спросили,  я ответила.

Но не ответили на следующий вопрос - про даты, которые Вы перечислили.
Откуда Вы их взяли?

0

54

Maria написал(а):

Источник:

Показания Коптелова.
Радиограммы.

Цитаты в студию. Точные, с датами.

0

55

Pepper написал(а):

Maria написал(а):

Источник:

Показания Коптелова.
Радиограммы.

Цитаты в студию. Точные, с датами.

Tur-neps написал(а):

Только не лениться бы.

или зайдите в ту тему, где Вы с Галкой спорили о ее версии.
Находясь столько лет в теме расследования трагедии, Вы еще не читали радиораммы и показания Коптелова, это нонсенс.Все эти материалы есть здесь в архиве на сайте

Отредактировано Maria (2012-05-13 21:46:25)

0

56

Уели!  :suspicious:

Ваша правда: с датами радиограмм за 1.03 - 3.03 в УД надо разбираться, и оригиналы не помешали бы.

Отредактировано Pepper (2012-05-13 22:42:30)

0

57

Pepper написал(а):

Уели!

да, ладно, скажете тоже !   :nope: это  ж не со зла)

оригиналы разыскиваю )

0

58

Прошу прощения за дилетантский вопрос, но сколько именно лыж стоят воткнутыми в снег на этих снимках? Я насчитал 18.

0

59

denbrough написал(а):

Прошу прощения за дилетантский вопрос, но сколько именно лыж стоят воткнутыми в снег на этих снимках? Я насчитал 18.

Вполне возможно.
Я пробовал считать несколько раз, при таком качестве получается от 17до 19 (две рядом стоящие могут сливаться).
Плюс 1-2 в руках.

Насколько я понимаю, никто точно не знает, сколько в итоге пар лыж было у дятловцев. Одна запасная пара - в лабазе, еще одна запасная - у палатки, и под палаткой - 9 пар (по показаниям поисковиков). Получается, что было 2 пары запасных лыж?
Но нет уверенности, что лыжи (как и палки) кто-то аккуратно пересчитывал.

Не помню - свою пару лыж Юдин забрал с собой, или отдал группе?

0

60

Pepper написал(а):

Не помню - свою пару лыж Юдин забрал с собой, или отдал группе?

Он ,кажется, на лыжах возвращался за телегой ..ээ..старого литовца.."..
Лист 53
Протокол
допроса свидетеля
7 марта 1959 г. Я, исп. Полуночного отделения милиции Ивдельского ГОМ к-н Чудинов допросил в пос. 100 кв. в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Валюкявичус Станислава Александровича
".. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога."
Не в ботинках же по снегу Ю.Ю. его догонял. По показаниям свидетеля он на телеге из 2-го Сев. до 41 КМ ехал 5 ч и вскоре после него там же появился Ю.Ю.

***********
Лист 40
Протокол
Допроса свидетеля
5 марта 1959 года Прокурор г. Ивдель мл. советник юстиции допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-268 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Дряхлых Михаил Тимофеевич
***
--"27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку."

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » якобы "установка палатки", новая загадка