Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Что за фото и что за место?


Что за фото и что за место?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Фото, для меня не понятное. Это дятловцы? Возле останцов на перевале?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/158080519.39/0_9864c_d88d9a37_orig

0

2

April написал(а):

Это дятловцы? Возле останцов на перевале?

Это парная фотография к той, которую Галка выдает за фото дятловцев, якобы поднимающихся на отрог. 
Обе из одного источника.

ИМХО - на обеих совершенно посторонняя группа, и совершенно другое место.

0

3

Pepper написал(а):

Это парная фотография к той, которую Галка выдает за фото дятловцев, якобы поднимающихся на отрог.
Обе из одного источника.
ИМХО - на обеих совершенно посторонняя группа, и совершенно другое место.

Не только Галка выдает за фото дятловцев. Я вот не могу однозначно определить, что это за фотографии и кто на них изображен. Качество скана не позволяет судить об этом. Письменное утверждение кого-то где-то в недрах сети также не является способом определения принадлежности фотографии. Кто сказал, что это не дятловцы? На обоих фотографиях не дятловцы? Почему я должен верить этому кому-то? Может, он ошибается.

+1

4

Videlson написал(а):

Я вот не могу однозначно определить, что это за фотографии и кто на них изображен. Качество скана не позволяет судить об этом.

Могу согласиться и с таким вариантом.

0

5

Я где-то читал,что эти фотографии появились в стенгазете в УПИ,посвященной теме туризма и также было написано о ТД,но это было немного позже,в начале 60-х гг.Склероз проклятый не помню где,вроде саяны  :'(

0

6

... Пожилой сотрудник принёс кипу своих фото - оказалось, он в молодости был альпинистом.  Фотографий "типадятловских" можно с десяток вбросить не стесняясь)гыгыгыгыгыгыгыгы
Кстати - есть фото палатки - тандемчика, на фоне настоящих гор...  Настоящих абалаков, со шнуровкой. Надо?

+1

7

Galka написал(а):

Группа стоит на отроге горы Холатчахль и направляется на Запад - как раз по маршруту на Отортен.

Уже обсуждалось.
Вы сами наглядно продемонстрировали наложением контуров рельефа на снимке и в Гугле, что это никак не может быть Холатчахль.

Правда, Вы отказываетесь это несовпадение  признать - но это уже Ваше личное дело...  :dontknow:

Такие же бахилы на ногах и рюкзак с палаткой и торчащий на всех фотках ледоруб Семена...

А главное - такая же гитара...

Отредактировано Pepper (2013-04-09 11:31:04)

0

8

Любопытный написал(а):

Склероз проклятый не помню где,вроде саяны  :'(

Может и Саяны. Там тоже есть курумники и останцы.
Это фото вызвало мой интерес, так как показалось, что это место похоже вот на это.
http://s3.uploads.ru/t/BGzwW.png
К сожалению, совмещать фото так и не научилась пока. :)

0

9

А.ЛЕЛЬ написал(а):

В лабазе.

В лабазе мандолина. А на фото - типичная гитара. Которой у дятловцев не было.

-1

10

Остолоп, спасибо. Значит, место мной было определено правильно, снимок сделан на перевале Дятлова. А когда сделан снимок - не понятно. В стенгазете размещены фото разных лет.

0

11

April написал(а):

Остолоп, спасибо. Значит, место мной было определено правильно, снимок сделан на перевале Дятлова. А когда сделан снимок - не понятно. В стенгазете размещены фото разных лет.

По ссылке Неизвестные фото группы(?) из книги Гущина написано:

KUK написал(а):

    Итак, вчера приходил Валентин Герасимович и сообщил следующее:
...
     Этот снимок сделан в середине 60-х годов челябинскими туристами, совершившими поход на Перевал Дятлова.
    Валентин Герасимович когда в 1963 году устанавливал памятную доску на перевале, оставил там записку чтобы туристы приходящие туда
    сообщали об этом ему. Это продолжалось несколько лет. Это и представлено на приведенном снимке на стенгазете.
    Данная фотография размещена на эрзаце юбилейного (январь 2009г.) номера упомянутого ниже журнала.

Вполне нормально и допустимо, потому что это фото связано с гибелью группы Дятлова.

Вот это фото более интересно:
...
Это фотография с Приполярного Урала. Архив Лепихина ("Уральский Следопыт")

0

12

А вот эта фотография ничего не напоминает?

http://s3.uploads.ru/6jvIP.jpg

0

13

Pepper написал(а):

Этот снимок сделан в середине 60-х годов челябинскими туристами, совершившими поход на Перевал Дятлова.

Спасибо. Значит, уже в середине 60-х были зимние походы на Перевал. Почему-то в моей голове сложилось представление, что туда летом, в основном, ходили, а зимние походы довольно редки даже в настоящее время.

0

14

Pepper написал(а):

А вот эта фотография ничего не напоминает?

Это фото следующее по порядку (хронологии съемки) за снимком идущих лыжников?

0

15

April написал(а):

Это фото следующее по порядку (хронологии съемки) за снимком идущих лыжников?

Этого я не знаю, но место очень похоже, правда? И Солнце оттуда же.

Это фото из статьи Евгения Зиновьева в январском номере "Уральского следопыта" за 2009 год, посвященного группе Дятлова. А статья - о походе группы Согрина по Приполярному Уралу с 23 января 1959 года.

http://www.uralstalker.com/archive_path … 75/71/290/

0

16

Pepper написал(а):

Этого я не знаю, но место очень похоже, правда? И Солнце оттуда же.

Я уже говорила, что страдаю некоторой топографической тупостью. Но вот почему-то эти два фото мной сразу были восприняты как последовательные, а то фото, которое я привела первым, у меня не воспринимается как единое с этими двумя. Или с другой плёнки, или из другого похода. Может и середина шестидесятых. А был тогда в середине шестидесятых зимний поход через Перевал Дятлова? Вам дневники не попадались, или другие сведения, кроме тех, что Вы уже привели?

0

17

Galka написал(а):

Не поняла только в каком году проходил этот поход и кто его участники?

Пост 22.

0

18

Всё же осмелюсь вновь напомнить свой вопрос:

April написал(а):

Фото, для меня не понятное. Это дятловцы? Возле останцов на перевале?

Почему-то фото, о котором я спрашиваю, у меня ассоциируется с фото, где кто-то копает снег лыжами. Якобы дятловцы и якобы для установки палатки на склоне.

0

19

Lanina написал(а):

Остолоп, спасибо!Если у вас появится дополнительная информация по фото, выложите ее сюда, пожалуйста.

  До ,согласен
  Не могли бы вы скинуть 3 неизвестное фото снизу в продолжение фотогалереи "Снимки россыпью (8 кадров)" в мою тему нв форуме "Тайна ПД" - в общем обсуждении:"Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства"
  Спасибо

0

20

Lanina написал(а):

Извините, не успела, меня опередили.

  Нет,все нормально..Это я во все колокола....
  Жаль,что  эти кадрв не стого похода.Ребята совсем другие
  Кадр появился недавно  - так,что обсуждение о причастности того кедра к событиям  - бессмысленно.Ранее ребят там не бывало.Видимо сильное совпадение

0

21

Немного по 2м + 1 новый кадр с "россипи" и кадр "с Людой "  -рассматривая пришел к окончательному выводу и уже безповоротному  - это разные места установки дядловкой палатки с разными людьми.Много чего нашел в различиях,но первое ,особенно бросающее в глаза  - это натяжка центральной петли поперек палатки тросом.В том варианте трос уходит под большим углом вверх с обоих сторон.А у "Люды" -первый конец практически на уровне головы Саши и по прямой к петле,затем резко вверх и цепляется в метрах 2.5 к стволу березы.На стволе этой березы просматривается снег,который обязан был бы сбит при натяге,но он образовался к утру по разным причинам (мог с елки упасть,либо снег шел ночью немного...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Что за фото и что за место?