Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни


Заражение, радиация, болезни

Сообщений 1 страница 30 из 534

1

Не напомните ли источник сведений, что после событий '59 запрещали местным жителям пить воду из Ауспии и/или Лозьвы?
Еще бы здорово было собрать воедино сведения, болели ли участники поисков и местные жители после событий 59 года? Сюникаев говорит про болезни поисковиков из его отряда (и про себя).

0

2

Еще где-то было, что массовый падёж оленей случился. :unsure:

0

3

Читаю дневник Юдина - "Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты Аптекарь – художник Герцен?.  Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится." Что за флюорисцирующий состав,от куда он в Вижае,не он ли источник радиации? http://www.radiation.domachevo.com/spd-radium.htm                                                                                                                                                    http://sa.uploads.ru/t/2pdLy.gif

0

4

Юрий написал(а):

Читаю дневник Юдина - "Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты Аптекарь – художник Герцен?.  Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится." Что за флюорисцирующий состав,от куда он в Вижае,не он ли источник радиации? http://www.radiation.domachevo.com/spd-radium.htm                                                                                                                                                    http://sa.uploads.ru/t/2pdLy.gif

Вот здесь подробно.
http://www.hij.ru/read/issues/1977/october/1652/

0

5

Пан профессор написал(а):

Вот здесь подробно.
http://www.hij.ru/read/issues/1977/october/1652/

Спасибо за интересную статью, но думаю, вопрос Юрия заключался в другом. Могла ли в фармацевтике использоваться  некая смесь или вещество, способное светиться в темноте. А если нет, то где аптекарь мог его брать для своих поделок. Я так истолковал вопрос Юрия.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-01 13:19:59)

0

6

Может быть информация отсюда? http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/ … vidnoe.htm
Что же все-таки случилось тогда на горе Отортен? Версия Пашина, Плотникова и многих жителей Вижая: виновником трагедии стал ядерный взрыв. Возможно, произведенный на Новой Земле (до нее от перевала менее полутора тысяч километров), но не исключено, что бомба была взорвана в атмосфере в горах Северного Урала. Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов? Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины).

Отредактировано Изумруд (2014-11-01 13:17:22)

0

7

Изумруд написал(а):

Может быть информация отсюда? http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/ … vidnoe.htm
Что же все-таки случилось тогда на горе Отортен? Версия Пашина, Плотникова и многих жителей Вижая: виновником трагедии стал ядерный взрыв. Возможно, произведенный на Новой Земле (до нее от перевала менее полутора тысяч километров), но не исключено, что бомба была взорвана в атмосфере в горах Северного Урала. Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов? Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины).

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:17:22)

Вот приедет барин Пеппер, Пеппер нас рассудит

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-01 16:46:47)

0

8

Гость 131145 написал(а):

Спасибо за интересную статью, но думаю, вопрос Юрия заключался в другом. Могла ли в фармацевтике использоваться  некая смесь или вещество, способное светиться в темноте. А если нет, то где аптекарь мог его брать для своих поделок. Я так истолковал вопрос Юрия.

Да,меня именно это и заинтересовало когда дневник Юдина читал,из чего делали светящиеся составы в СССР до начала 60-х годов можно прочитать тут - http://www.periodictable.ru/088Ra/Ra.html ,ещё тут - http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=6&topic=21 Юдин был у аптекаря,возможно были и другие туристы,но от куда это вещество было у аптекаря в таком колличестве?

0

9

Изумруд написал(а):

Что же все-таки случилось тогда на горе Отортен? Версия Пашина, Плотникова и многих жителей Вижая: виновником трагедии стал ядерный взрыв. Возможно, произведенный на Новой Земле (до нее от перевала менее полутора тысяч километров), но не исключено, что бомба была взорвана в атмосфере в горах Северного Урала. Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов?

Вы предполагаете,что вспышка выгнала туристов из палатки,а пришедшая через несколько минут взрывная волна их покалечила?

Изумруд написал(а):

Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины).

Именно из реки Лозьва запрещено,а из реки Вижай можно?Я не иронизирую,просто это интересный момент.

0

10

Здравствуйте дорогие форумчане)) и по теме

Videlson написал(а):

Не напомните ли источник сведений, что после событий '59 запрещали местным жителям пить воду из Ауспии и/или Лозьвы?

конечно интересно это знать, но лично у меня скептическое отношения к теме заражений, радиации и болезней, потому что сразу возникает множество вопросов
на одежде одного были следы, в таком случае логичный вопрос - а что радиация действовала на одного но не действовала на других ? как вы понимаете это не серьёзно. стало быть более обосновано нужно просматривать жизнь одного , и мне кажется что статья в кп как раз объясняет. это ссылка на статью http://spb.kp.ru/daily/26189.7/3077229/

Videlson написал(а):

Сюникаев говорит про болезни поисковиков из его отряда (и про себя).

Про какие болезни он говорит , про простуду? (шутка) Согласитесь , для того чтобы болеть всему отряду от радиации , радиация должно зашкаливать.. но тогда возникают следующие вопросы
1 а почему только из его отряда болели (и опять таки чем болели) Почему следователь Иванов не болел или другие отряды поисковиков? согласитесь это логичные вопросы
2 как же мог возникнуть такой источник излучения и быть не под контрольным власти
3 почему в последствии (после 59 года) никто не прикрывает путь на перевал, ведь радиация сама собой за годик не исчезнет  (и даже за 10)
Можно задаться и таким вопросом
  если исходить что болел целый отряд поисковиков именно из за радиации,  то нужно прикинуть , что поисковики находились на перевале может месяц может два, а чистого времени может пару недель , чтобы за этот промежуток нацеплять болезни , то уровень радиации на всём перевале должен просто зашкаливать

Отредактировано кеша (2014-11-02 01:59:17)

0

11

Гость 131145 написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Вот здесь подробно.
    http://www.hij.ru/read/issues/1977/october/1652/

Спасибо за интересную статью, но думаю, вопрос Юрия заключался в другом. Могла ли в фармацевтике использоваться  некая смесь или вещество, способное светиться в темноте. А если нет, то где аптекарь мог его брать для своих поделок. Я так истолковал вопрос Юрия.

Отредактировано Гость 131145 (Вчера 13:19:59)

Возможно, аптекарь использовал сульфид цинка, вещество почти безопасное  и вполне доступное. И никакой радиации, ибо активируется фотонами видимой и УФ части спектра.

0

12

Пан профессор написал(а):

Возможно, аптекарь использовал сульфид цинка, вещество почти безопасное  и вполне доступное.

Где оно могло быть доступно в 50-х годах на Вижае и для чего?

Отредактировано Юрий (2014-11-02 12:11:03)

0

13

Юрий написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Возможно, аптекарь использовал сульфид цинка, вещество почти безопасное  и вполне доступное.

Где оно могло быть доступно в 50-х годах на Вижае и для чего?

Отредактировано Юрий (Сегодня 12:11:03)

Я знаю, что оксид цинка  используется для купирования  грибковых заболеваний.  Могу предположить, что сульфид цинка как природный минерал  мог использоваться для получения оксида цинка.  Аптекарь обязан знать такие вещи.  Ну, а "достать", по-моему в СССР "достать"  можно было все, было бы желание.

0

14

Юрий написал(а):

Вы предполагаете,что вспышка выгнала туристов из палатки,а пришедшая через несколько минут взрывная волна их покалечила?
Именно из реки Лозьва запрещено,а из реки Вижай можно?Я не иронизирую,просто это интересный момент.

Юрий, это не мои слова. Это отрывок из статьи.
Что касается Лозьвы, то она берет начало , кажется, с восточной стороны Отортена и, скорее всего в этой фразе намек, что что-то на Отортене было. А почему из реки Вижай не брали воду, может быть она была загрязнена какими-нибудь промышленными отходами?

0

15

Изумруд написал(а):

Юрий, это не мои слова. Это отрывок из статьи.

Предупреждать надо.

0

16

Пану Профессору. После того как первые испытания нейтронного боеприпаса в районе Отортена были проведены (02.02.1959), остальные из серии предложили проводить подальше. Выбрали Прибалькалье - район озера Унгура. На этот раз геологов предупредили (биоматериал был уже получен на Отортене) не заходить в этот район. Второе испытание в июле 1959 года на новом месте прошло успешно: в инете хорошо виден эпицентр испытания - "бабочка Бабаева-Трутнева" , таже что и на  Лозьве. Место - у слияния рек Унгура и Каргатуй. Третье испытание, примерно спустя месяц, закончилось неудачно - "шипучкой" - отравление смеси Д-Т гелием. Место - поближе к озеру Унгура, на тойже стороне реки, как и второе испытание. Понятно, что кпд имплозии килотонного взрыва низко и большая часть плутония была рассеяна. Испытание произвели при смене западного ветра на  северо-западный (мораторий всёж соблюдали), однако не учли, что нижние слои не сменили ещё западное направление. Скорее всего метеорологам ввиду секретности не сообщили, что мощность взрыва не превысит 1 килотонну и облако подымится лишь на 3,5 км. А Иркутск был примерно в 100 км и оз. Байкал в 20 км, так что часть радиоактивных останков ГЧ наверняка попало на северо-западные окраины города. Полагаю компетентным жителям объяснили, что это от РДС-1 и РДС-6с ещё осталось. Да, ещё средство доставки традиционное - ракета Р-12, скрытно и быстро. Пуск - возможно район Жангиз-Тобе. Что скажите?

0

17

Пану Профессору. Теперь о баранах, наших - таблица 2 Левашова.

По данным Т.И. Кузнецова 1 кг сухой овечьей шерсти содержит:
золы - 4,22 гр
Кальция - 2300 мг
Натрия - 305 мг
Магния - 185 мг
Фосфора - 137 мг
Цинка - 115 мг
Железа - 60 мг
Калия - 45 мг
Марганца - 25 мг
Меди - 25 мг

Все элементы, кроме калия, стабильны. В калии имеется нестабильный природный изотоп К-40, его всего 0,0117% . По справочнику К-40 имеет 260 расп/сек/мг или 15600 расп/мин/мг.

Табл.2 п.10 Свитер коричневый (Дубининой) 75 см2 . На тайне.ли обсуждалась плотность пришли к выводу - 2000г/м2 . Тогда 75 см2 будут весить 15 гр , а калия будет 0,675 мг. А в 0,675 мг содержится К-40: 0,00007897 мг. Тогда активность этого отрезка свитера составит:   А = 0,00007897 мг   *  15600 расп/мин/мг  = 1,23 расп/мин . А в таблице Левашова  А= 4900 расп/мин , т.е. 4900/1,23 = 3949 раза больше нормы!
В Табл. 2 п.6 Нижняя часть брюк (Тибо) - тёплые плотные суконные синие - плотность здесь точно соответствует 340 г/м2 , т.е. в 5,88 раз меньше  и размер образца меньше 75/66 = 1,136 раза и соответственно активность с учётом этих данных - 591 раз больше нормы! Активность остальных образцов одежды  лежит в  пределах: от 591 до 3949 раза.
            Вам есть что сказать против нейтронного потока?

0

18

Пан профессор написал(а):

Ну, а "достать", по-моему в СССР "достать"  можно было все, было бы желание.

Да как сказать... Мне вспомнился случай из моего детства-  юношества . Прочитал в каком-то журнале , как можно при помощи типографской краски ( цветной)  сделать псевдовитраж на стекле. Типографскую краску можно было достать в типографии, где печатали районную газету. Отец был хорошо знаком с директором типографии, я попросил его, что бы он попросил директора типографии  по 50 грамм краски разных цветов. Оказалось, что типографская краска на сторожайшем учете.  Несмотря на приятельские отношения, краску он так и дал.

0

19

Гость 131145 написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Ну, а "достать", по-моему в СССР "достать"  можно было все, было бы желание.

Да как сказать... Мне вспомнился случай из моего детства-  юношества . Прочитал в каком-то журнале , как можно при помощи типографской краски ( цветной)  сделать псевдовитраж на стекле. Типографскую краску можно было достать в типографии, где печатали районную газету. Отец был хорошо знаком с директором типографии, я попросил его, что бы он попросил директора типографии  по 50 грамм краски разных цветов. Оказалось, что типографская краска на сторожайшем учете.  Несмотря на приятельские отношения, краску он так и дал.

Это из-за идеологии.  А ZnS, цинковая обманка,  добывается на Урале, в том числе.

0

20

КУК опубликовал на тайне.ли  О радиационном загрязнении одежды "четвёрки" №68 стр.3:  -"экспериментальный спектр (неподписанные линии относятся к природным радионуклидам уранового и ториевого рядов)", спила берёзы представленный на кафедру радиохимии МГУ год назад.
Кто относит себя к "левашовцам - помощникам КГБ" могут сразу обратиться к посту КУКа №67 и на спектр и мой пост не обращать внимания.
Что же в этом спектре?
А вот что - присутствует линия Плутония-241(гамма 0,148 мэв, а на 0,103 мэв - в аккурат сделана отсечка) с периодом полураспада: 14,4 года. Посему говорить о ВУРС просто неприлично.
И это далеко не всё......

0

21

Иегуда написал(а):

Что же в этом спектре?
А вот что - присутствует линия Плутония-241

Насколько я разбираюсь в ядерной физике, Плутоний-241 там мог появиться лишь искусственным образом (найтись в спиле березы). И, это нетрадиционный изотоп. Его не получали и не применяли широко. То есть, мог появиться лишь вследствие какого-либо высокоточного физического эксперимента, но никак не на испытаниях банального ядерного оружия, ИМХО (там применялся Плутоний-239, в основном).
Ну, и про Р-12 я много раз уже писал, убил много времени на ракетную тему - среди всех учтенных запусков в это время не значится такого.

0

22

Бельфанио на 21. Оружейный Плутоний получали химическим путём и по сему он не однороден по изотопному составу.  Содержание Плутония-241 в оружейном обычно порядка 0,5%. Испытания под Отортеном и Иркутском далеко не банальные даже сейчас. Так что не будьте доверчивы и не убивайтесь если Вам не всё говорят)).

0

23

Иегуда написал(а):

Пану Профессору. После того как первые испытания нейтронного боеприпаса в районе Отортена были проведены (02.02.1959), остальные из серии предложили проводить подальше. Выбрали Прибалькалье - район озера Унгура. На этот раз геологов предупредили (биоматериал был уже получен на Отортене) не заходить в этот район. Второе испытание в июле 1959 года на новом месте прошло успешно: в инете хорошо виден эпицентр испытания - "бабочка Бабаева-Трутнева" , таже что и на  Лозьве. Место - у слияния рек Унгура и Каргатуй. Третье испытание, примерно спустя месяц, закончилось неудачно - "шипучкой" - отравление смеси Д-Т гелием. Место - поближе к озеру Унгура, на тойже стороне реки, как и второе испытание. Понятно, что кпд имплозии килотонного взрыва низко и большая часть плутония была рассеяна. Испытание произвели при смене западного ветра на  северо-западный (мораторий всёж соблюдали), однако не учли, что нижние слои не сменили ещё западное направление. Скорее всего метеорологам ввиду секретности не сообщили, что мощность взрыва не превысит 1 килотонну и облако подымится лишь на 3,5 км. А Иркутск был примерно в 100 км и оз. Байкал в 20 км, так что часть радиоактивных останков ГЧ наверняка попало на северо-западные окраины города. Полагаю компетентным жителям объяснили, что это от РДС-1 и РДС-6с ещё осталось. Да, ещё средство доставки традиционное - ракета Р-12, скрытно и быстро. Пуск - возможно район Жангиз-Тобе. Что скажите?

Иегуда,  в Прибайкалье нет рек под названьем Uнгур (унгура) и Каргатуй.
Озера Унгур тоже нет.

0

24

Пaнy Пpoфeccopy. Давно поди географию учили - простительно, так погуглите любезный)).

0

25

Изумруд написал(а):

Что касается Лозьвы, то она берет начало , кажется, с восточной стороны Отортена

Конкретней из озера...

0

26

Nau написал(а):

Конкретней из озера...

Спасибо!

0

27

Иегуда написал(а):

Пaнy Пpoфeccopy. Давно поди географию учили - простительно, так погуглите любезный)).

Я вообще-то из тех краев, так что знаю.

Что касается "погуглить", вот, извольте: ничего нет.
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=река+Унгур+
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=река+Каргатай
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=озеро+Унгур+
И о географии:  ваш объект физически не может находиться в 100 км на северо-западе от Иркутска и при этом в 20 км от Байкала.

Отредактировано Пан профессор (2014-11-13 21:58:16)

0

28

Иегуда написал(а):

Пaнy Пpoфeccopy. Давно поди географию учили - простительно, так погуглите любезный)).

Нашел!!!  Нашел "озеро Унгура"!   Правда, в другом государстве.
www.ungurmalas.lv/index.php?lang=ru

0

29

Пaну Пpoфессopy. Найти, действительно, не так просто. Гуглу надо указать область: 1. "Иpкутскoй oблaсти"; один из pайонов: 2."Бaяндаeвский, Kaчyгский и Oльхoнcкий (он чуть выше)";  3. "oзepо (река) Унгypa".  Не получится, то ищите в Качугском районе р. Северную Иликту, там недалеко.
Это в 200 км ( у меня допушена ошибка - с умыслом: в 100 км) от города и 20 -30 км от Байкала. Проще искать от серединной части Байкала - влево,  масштабируя. " Умысел" для лучшего изучения окрестностей (Всё равно придётся) - мест выпрадения Плутония.

0

30

Иегуда написал(а):

Пaну Пpoфессopy. Найти, действительно, не так просто. Гуглу надо указать область: 1. "Иpкутскoй oблaсти"; один из pайонов: 2."Бaяндаeвский, Kaчyгский и Oльхoнcкий (он чуть выше)";  3. "oзepо (река) Унгypa".  Не получится, то ищите в Качугском районе р. Северную Иликту, там недалеко.
Это в 200 км ( у меня допушена ошибка - с умыслом: в 100 км) от города и 20 -30 км от Байкала. Проще искать от серединной части Байкала - влево,  масштабируя. " Умысел" для лучшего изучения окрестностей (Всё равно придётся) - мест выпрадения Плутония.

Реку  Унгуру нашел  в Ольхонском и Баяндаевском районах. В Качугском она называется Манзуркой.  Реки Каргатай в этих районах нет.   Но вот беда:  и река, и районы  расположены к северо-востоку от Иркутска,  а отнюдь не к северо-западу!   Или Вы опять "умышленно"  попутали запад с востоком (ну, как 100 км и 200)?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни