Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Патрушев


Патрушев

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

Ann написал(а):

Удивительное сходство,а фамилия Карпушин как то невероятно уж созвучна фамилии Патрушев,похоже фигура Патрушева это коктейль из судьбы Гладарева и фамилии Карпушина,вот это дааааа,....Спасибо Вам огромное.

Безумие какое-то.
В  Екб проживают родные и Патрушева, и Карпушина!

Когда Архипов (не Олег, а Александр) начал писать публиковать интервью с Карпушиным - то ему звонил ещё один пилот, подтвердивший рассказ Карпушина.
КВС Гладарев погиб, поэтому рассказ штурмана и второго пилота подтверждать некому. Напомню - на восточном склоне работали ВОЕННЫЕ самолёты, на западном - ГВФ и ретранслятор -над хребтом и безлеской.

Всё это -реальности.
Которые никто не хочет знать.

0

32

Пожалуйста - почитайте версию про авиаобнаружение.

Helga написал(а):

……Поиски группы начались 21февраля с облёта территории; сначала на Як-12, затем был вызван самолет Ан-2, как имеющий лучшую навигационную аппаратуру.
Местный Глава района Проданов, общаясь с авиаторами, настоятельно просит: коль ими будет обнаружено, что группа погибла - не орать во всю Ивановскую, а сначала сообщить тихо, Ему лично:  обычное желание любого начальника. Работники местного аэропортика и не подумали ослушаться.
Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го авиа-отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля. Кроме того, в расположении поисковиков оказались несколько вертолетов.
В эти дни авиапоиски ведутся «по направлениям» и результатов не приносят. 24 фвр Ортюков договаривается с командованием округа о выделении ещё  трёх бортов: это - два вертолёта и самолёт(?).
Принимается решение: в связи с достаточным количеством авиа-средств, изменить схему поиска, и приступить к прочёсыванию территории по квадратам. Летчики 123-го а\отряда должны были обследовать западный склон, летчики ПВО восточный. «Головной» самолет, командиром которого был П. Гладарев со штурманом Карпушиным, ведет связь всех экипажей.
Самолёт ретранслятор, в отличие от остальных, должен находиться над вершинами хребта, соответственно - над зоной безлески.
Поскольку вылет происходил особый, организаторы старались предусмотреть возможность сразу сесть к обнаруженной группе (промедление могло стоить кому-то жизни), для этого - обеспечить вертолётную поддержку.  Первый же вылет по новой схеме принёс результат:  25 февраля штурманом Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но устоявшая палатка и  два тела возле неё. Затем, по рассказам обоих лётчиков  к палатке прибыл вертолёт.
Вполне возможно, что это был вертолёт уже находившийся в воздухе как участник массового вылета. Поскольку в поисковой группе было  достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает  не один борт.
Прибывшие дознаватели  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также  какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства.
Палатку осматривают, тела забирают. В ходе этих манипуляций растаптывают снежную стенку, которую мы видим на фотоснимке  установки палатки, обваливают задние стойки, часть вещей забирают с собой ("Стенгазета") ,  несколько вещей (тапочки-шапочки-рулон киноплёнки) роняют возле палатки, и улетают. Ночью перевальный ветер выравнивает снег над "уроненной" палаткой.
В Ивделе - студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём  при самых подозрительных обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Власти докладывают в область, областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".
Река поисков делится на два рукава: местных властей и студенческий, причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то решения: например - остановить поиски, тем более, что вечером 25 в Ивдель прибывают ещё группы поисковиков.
А 26 к засыпанной снегом палатке выходят студенты-поисковики Слобцов и Шаравин и объявить, что четвёрку уже нашли и вывезли - становится совсем неловко, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации. Тела четверых попадают  скорее всего в морг какой-то в\ч. В середине марта тела Люды и Коли по словам Патрушева он самолётом доставляет в Свердловск.
Между тем, властям не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но ясности никакой. Поэтому на поиски прибывают и авиа-генерал Горлаченко, под руководством которого планируются и ведутся какие-то полёты, когда пятеро тел найдены, а по остальным ясно - из долины Дятловцы не ушли.
Из Москвы срочно вызваны видные деятели туризма – тем, конечно,  рассказали, как выглядела истинная картина места происшествия, но, увы - загадка ими тоже не разгадана.
Как ни удивительно, но поиски смешанным составом (студенты и военные) продолжались вопреки, даже мнениям студентов, предлагавших оставить место трагедии до начала снеготаяния. На перевале за это время побывали не только прокурор-криминалист Иванов, но и глава района Проданов, альпинист-физик Абрам Кикоин, журналист-хроникер всей истории Григорьев. Если добавить к этому описание происшествия 17 марта, сделанное студентами, то можно предположить, что группу военных незаметно «усилили» наблюдательными и образованными студентами, ибо решения загадки у властей всё-таки не было.
В середине апреля проводятся допросы родственников и в них озвучиваются достаточно прямые соображения о том, что четвёрка находится не на перевале, что  четырех человек подобрала некая «аэроразведка», что, судя (по тем вещам, которых не хватает) четвёрка значительно теплее одета. Возможно родные ненайденных, задействуют все свои возможные связи; так или иначе – но ситуация с четырьмя не найденными и не похороненными доходит до самого верха.
У «самого верхнего»  человека была личная драма: его сын-лётчик, ровесник Дятловцев «пропал без вести» во время боевого вылета, и это обстоятельство, эта невозможность проститься, знать родную могилу оказалось ему близким и понятным. «Вернуть родителям тела их детей!» - приказал известный волюнтарист, и его нимало не заботило, как будут выкручиваться из ситуации местные власти.
И где-то во второй-третьей декаде апреля, во время пересменки студенческих групп некие люди соорудили пещерку с настилом и принялись ждать печальный груз. Однако, случилось непредвиденное: за ночь снегопад или ветер заровняли вход в приготовленную пещерку и пришлось срочно творить новую пещеру, и уже там срочно прятать привезённые тела – время пересменки было ограничено. После этого – лагерь поисковиков переносят в долину Лозьвы. И  в начале мая поисковики  группы Аскенадзи – находят последнюю четвёрку.

Отредактировано Helga (2013-04-19 15:51:10)

0

33

Helga написал(а):

В  Екб проживают родные и Патрушева

А где это можно посмотреть,родственники это серьезный аргумент в пользу существования Патрушева,если конечно есть какие то документы подтверждающие это родство.

0

34

Helga написал(а):

Пожалуйста - почитайте версию про авиаобнаружение.

И что она прибавляет к исследованию личности Патрушева?

0

35

Ann написал(а):

И что она прибавляет к исследованию личности Патрушева?

вообще-то исследуется тема группы Дятлова, а не "личность Патрушева.
Вы предлагаете проверить документы у Гаматиной и её сына?

0

36

Helga написал(а):

вообще-то исследуется тема группы Дятлова, а не "личность Патрушева.
Вы предлагаете проверить документы у Гаматиной и её сына?

Это конечно,но данная то подтема о Патрушеве,многие строят на этой личности версии, да и еще много можно версий интересных построить  исходя из той инфы ,что мы о нем имеем на сегодняшний день. Хотелось бы иметь неопровержимые доказательства его существования все таки .

0

37

Kelvin написал(а):

Здравствуйте!
Вот что пишет о Патрушеве Архипов:
"Имеет смысл сказать несколько слов о Геннадии Васильевиче Патрушеве. Это был молодой летчик (1933 года рождения), с отличными оценками закончивший в 1957 году Сасовское летное училище ГВФ по курсу пилотов <...>. На момент гибели работал пилотом во второй авиаэскадрилье 123-го авиаотряда Уральского территориального управления ГВФ. <...> погиб 22 мая 1961 года (16 часов 30 минут) в таежном участке в 65 км севернее Ивделя, когда шел на вынужденную посадку".
Далее он указывает даже номер свидетельства о смерти 11-ЮН №067026.

Вот это уже информация,которую можно проверять.У Архипова спросить об источнике этой информации тоже можно .

Отредактировано Ann (2013-04-19 16:58:10)

0

38

"АПОКРИФ МЁРТВОГО ЛЁТЧИКА
Из основного корпуса свидетельств по “делу Дятлова” выпадает версия, изложенная лётчиком-штурманом 123-го лётного отряда Уральского управления гражданской авиации Георгием Карпушиным и Валерией Гаматиной, вдовой его второго пилота – Геннадия Патрушева.
Пилоты утверждали, что палатку обнаружил с борта самолета АН-2 именно их экипаж, причём рядом с ней лежали два трупа – мужской и женский.
Более того, Патрушев познакомился с Дятловым якобы ещё в Вижае и предостерёг его от похода на Холат-Сяхыл и Отортен: манси, мол, боятся вершин, где видели “летающие огни”, и даже “богов в светящихся одеждах”.
После гибели студентов Патрушев вместе с другом Сергеем Мишариным, сотрудником КГБ, с головой погрузился в распутывание тайны. По словам вдовы, он связывал происшествие на Горе Мертвецов с “огненными шарами”, которые сам наблюдал во время полётов в тех местах — в такие моменты стрелки на приборах начинали плясать, самолет терял управляемость.
Финал расследования был скор и трагичен: в 1961 году Геннадий Патрушев разбился на своем Як-12 близ хребта Чистоп, а Мишарин покончил с собой в бане — выстрелом в голову из табельного оружия."
http://dyatlov.looo.ch/p/apokrif-mrtvogo-ltchika

0

39

Helga написал(а):

Вы предлагаете проверить документы у Гаматиной и её сына?

Кстати это самый простой путь .У нее ведь должны быть документы Патрушева и свидетельство о смерти .

0

40

это интересно.

0

41

Сведения, сообщаемые Гаматиной, нуждаются в проверке и в подтверждении независимых источников. Она пережила сильнейшую психотравму, связанную с собственной болезнью и почти одновременно гибелью мужа:
"Я в то время почти не приходила в сознание всё время. Я 3 мая только выписалась из больницы после операции тяжёлой, после которой чудом осталась жива. А 22-го мне привезли оцинкованный гроб вместо мужа" (из фильма "По следам пропавшего ЯКа").
"Даже сама пыталась из жизни уйти, потому что доведена была, с трёхлетним ребёнком, без крыши над головой, без мужа, без всего" (из беседы с НАВИГом).
Видимо, этим объясняются странности в ее рассказах:
"Я шла с работы, и на меня чуть не наехал мотоцикл. Я успела убежать в лес и там спрятаться. Что им помешало меня найти в лесу, не знаю. Потому что тот, кто оставался в мотоцикле, а двое меня искали, он им крикнул: "Ребята, возвращайтесь, нам больше нельзя здесь оставаться". После этого мне свекровь запретила ездить, я жила Армейский Торфяник, пока мне не дали комнату в Аэропорту, она запретила мне ходить пешком с работы и ездить на попутных машинах" (из фильма).
Ясно, что если ее всерьез хотели убить, то сделали бы это легко, и никакие наивные предосторожности не помогли бы. И т.д. (ее приключения с госбезопасностью).
Кроме того, странными представляются сообщения о том, что летчики разглядели на склоне разрывы палатки. Во-первых, наблюдения должны были происходить с высоты как минимум нескольких десятков метров и на скорости (Як-12 - не вертолет). Во-вторых, палатка была в большей части засыпана снегом. Шаравин свидетельствует, что слой снега был настолько твердым, что им пришлось использовать ледоруб. За сутки-другие снег настолько слежаться не мог. Думается, что даже в бинокль разглядеть что-либо было невозможно.

Отредактировано Kelvin (2013-04-20 09:44:37)

0

42

согласен

0

43

Kelvin написал(а):

Кроме того, странными представляются сообщения о том, что летчики разглядели на склоне разрывы палатки. Во-первых, наблюдения должны были происходить с высоты как минимум нескольких десятков метров и на скорости (Як-12 - не вертолет). Во-вторых, палатка была в большей части засыпана снегом. Шаравин свидетельствует, что слой снега был настолько твердым, что им пришлось использовать ледоруб. За сутки-другие снег настолько слежаться не мог. Думается, что даже в бинокль разглядеть что-либо было невозможно.

Летчики видели другую палатку и другие трупы. В другом месте.

0

44

Ann написал(а):

написал(а):
...у Вас есть список летчиков разбившихся,может там посмотреть...

Ув. Ann. Я постараюсь найти. Если найду - выложу.

Kelvin написал(а):

...Имеет смысл сказать несколько слов о Геннадии Васильевиче Патрушеве. Это был молодой летчик (1933 года рождения), с отличными оценками закончивший в 1957 году Сасовское летное училище ГВФ по курсу пилотов <...>. На момент гибели работал пилотом во второй авиаэскадрилье 123-го авиаотряда Уральского территориального управления ГВФ. <...> погиб 22 мая 1961 года (16 часов 30 минут) в таежном участке в 65 км севернее Ивделя, когда шел на вынужденную посадку".
Далее он указывает даже номер свидетельства о смерти 11-ЮН №067026.
Отредактировано Kelvin (Вчера 11:43:55)

Большое спасибо за информацию!

Лиана написал(а):

написал(а):

...На одном из фото он с ребятёнком. Есть какие-то сведения о нём?...

Со слов Гаматиной, его зовут Женя.

p.s. Фотография Гаматиной в молодости. Источник - фильм ТАУ "По следам погибшего ЯКа".

http://s2.uploads.ru/t/PpZvQ.jpg

0

45

Logic написал(а):

Ув. Ann. Я постараюсь найти. Если найду - выложу.

Я тоже ищу по данной Вами ссылке,но пока ничего......

0

46

Ann написал(а):

Helga написал(а):

    В  Екб проживают родные и Патрушева

А где это можно посмотреть,родственники это серьезный аргумент в пользу существования Патрушева,если конечно есть какие то документы подтверждающие это родство.

Призрак замка Моррисвиль клятвенно уверяет всех форумчан, что он не какая то подстава КГБ, а вполне живой и частично здоровый (годы, увы, бесследно не проходят) человек по имени Евгений, а по отчеству Геннадьевич. Фамилию не менял, поэтому она соответственно Патрушев. В доказательство своих слов для особо одарённых в области поиска чёрной кошки в тёмной комнате могу отсканировать все документы, начиная со свидетельства о рождении и заканчивая ИНН, страховым и справкой с места работы. :flag: А персонально для  Logic свидетельство о смерти отца. Ann, вообще то моего отца знало множество людей, из которых большинство уже покинули наш бренный мир. И ещё для информации, отец летал на ЯК-12, а не на АН-2 и уж никак не на вертолёте. Вертолётчиком был Гладырев и, насколько я знаю, сейчас ещё живы его дочь Лида и младший сын Анатолий(мой ровестник и товарищ дошкольных лет). Несколько лет назад была жива и его жена, Надежда ?????????, я её видел возможно лет десять назад. И последнее, если уж вы так заинтересованы гибелью дятловцев, то не стоит увлекаться второстепенными вопросами типа:"А был ли Патрушев, Гладырев и иже с ним?". Ведь от этого вы ни на миллиметр не приблизитесь к выяснению истинной причины гибели группы. Попробуйте собрать воедино все факты, именно факты а не всякие домыслы и придумки, отбросить всё наносное и фантастическое, и тогда может быть вам удастся приблизиться к разгадке.

0

47

Lanina написал(а):

pegas1958 написал(а):

    Попробуйте собрать воедино все факты, именно факты а не всякие домыслы и придумки, отбросить всё наносное и фантастическое, и тогда может быть вам удастся приблизиться к разгадке.

Вы уверены? ;)

В том что "...может быть" - вполне!

0

48

Lanina написал(а):

pegas1958 написал(а):

    В том что "...может быть" - вполне!

А как мы об этом узнаем, что приблизились к разгадке?

"...вопрос, конечно, интересный..." Мне нравится следующее изречение: "Знание - это способность ответить на вопросы". то есть если вы обладаете твёрдыми знаниями какого то предмета, то вы способны ответить на любой вопрос, касающийся данного предмета. Поэтому. чем на большее количество вопросов в отношении дятловцев вы сможете аргументировано ответить, тем ближе вы будете к разгадке("...я так думаю..."). По правде говоря, в этом деле упущено самое главное - время! А ещё, на мой взгляд, отражены не все вопросы при первоначальном осмотре палатки, места костра возле кедра и места устройства лежанки. Куда головой лежали туристы, вниз или вверх по склону? Где разрезы палатки, над головой или над ногами? И т.д. и т.п. Но это не совсем по теме данного раздела. Что же касательно действующих лиц - самый главный критерий причасности - выписки из архивов. У нас государство очень бюрократическое, поэтому документальные следы в тех или иных архивах обязательно должны быть.

0

49

pegas1958 написал(а):

отец летал на ЯК-12, а не на АН-2 и уж никак не на вертолёте. Вертолётчиком был Гладырев

Есть такой журналист Григорьев, который в конце 50-х неоднократно бывал в Ивделе. И публиковал материалы, где в т.ч. упоминается и Ваш отец. А в 59-м лично принимал участие в авиапоиске вместе с Патрушевым и Гладыревым. В его статьях и дневниках встречаются другие данные. Он ошибается?

0

50

pegas1958 написал(а):

Попробуйте собрать воедино все факты, именно факты а не всякие домыслы и придумки, отбросить всё наносное и фантастическое, и тогда может быть вам удастся приблизиться к разгадке.

Мог ли быть знаком Ваш отец с Дятловым до 1959 года?
Не было ли у них общего интереса в плане изучение того, что сейчас называют НЛО?

0

51

pegas1958 написал(а):

Призрак замка Моррисвиль клятвенно уверяет всех форумчан, что он не какая то подстава КГБ, а вполне живой и частично здоровый (годы, увы, бесследно не проходят) человек по имени Евгений, а по отчеству Геннадьевич. Фамилию не менял, поэтому она соответственно Патрушев. В доказательство своих слов для особо одарённых в области поиска чёрной кошки в тёмной комнате могу отсканировать все документы, начиная со свидетельства о рождении и заканчивая ИНН, страховым и справкой с места работы. :flag: А персонально для  Logic свидетельство о смерти отца. Ann, вообще то моего отца знало множество людей, из которых большинство уже покинули наш бренный мир. И ещё для информации, отец летал на ЯК-12, а не на АН-2 и уж никак не на вертолёте. Вертолётчиком был Гладырев и, насколько я знаю, сейчас ещё живы его дочь Лида и младший сын Анатолий(мой ровестник и товарищ дошкольных лет). Несколько лет назад была жива и его жена, Надежда ?????????, я её видел возможно лет десять назад. И последнее, если уж вы так заинтересованы гибелью дятловцев, то не стоит увлекаться второстепенными вопросами типа:"А был ли Патрушев, Гладырев и иже с ним?". Ведь от этого вы ни на миллиметр не приблизитесь к выяснению истинной причины гибели группы. Попробуйте собрать воедино все факты, именно факты а не всякие домыслы и придумки, отбросить всё наносное и фантастическое, и тогда может быть вам удастся приблизиться к разгадке.

Сопоставляя собранную по крупицам информацию, можно прийти к выводу, что Геннадий Патрушев был неординарным человеком. Имея образования военного летчика, и гражданского летчика (информация из интервью с Вашей матерью), возникает вопрос - почему он очутился в такой глуши и работал на посадке леса?

0

52

Пурга написал(а):

возникает вопрос - почему он очутился в такой глуши и работал на посадке леса?

А где он должен был работать, по-Вашему?
Вооруженные силы СССР, оставшиеся после войны, сокращались до размеров мирного времени.
Первая волна сокращений прошла в 1955-1958 годах, почти на треть - 2 млн. 140 тысяч солдат и офицеров.
Так что не у дел оказались сотни тысяч подготовленных офицеров самых разных родов войск, в том числе - и летчики.

0

53

777 написал(а):

Есть такой журналист Григорьев, который в конце 50-х неоднократно бывал в Ивделе. И публиковал материалы, где в т.ч. упоминается и Ваш отец. А в 59-м лично принимал участие в авиапоиске вместе с Патрушевым и Гладыревым. В его статьях и дневниках встречаются другие данные. Он ошибается?

Возможно и ошибается...
В том рейсе 23.02.59 Патрушев участвовал, это факт
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon … 621?page=0
, но вот в качестве 2-го пилота или, например -в качестве лётчика-наблюдателя? Или, поскольку признали Як-12 менее удобным для поисков - помогал как хорошо знающий местность  -экипажу Гладырева-Карпушина...

Евгений -лётных книжек вашего отца -у вас не сохранилось?

Я написала вам сообщение: вверху странички есть раздел сообщения, кликните по нему, или ответьте на почту, по которой зарегистрировались на этом форуме.

Вообще, огромная просьба -расскажите всё, что известно вам об этой истории.
В частности, вопрос ребром: по рассказам лётчиков, палатку нашли с воздуха, но самое главное - возле неё -лежали два трупа. В среде лётчиков - , участников поисков  - именно такое видение ситуации бытовало?
Насколько известно, из 123 авиаотряда участвовали  в поисках пилоты  Спицын, Пустобаев, Гладырев, Патрушев, Кузнецов, штурманы  Карпушин, Серебряков. Есть ли какие-то сведения о них?
Офицер госбезопасности Мишарин... Что вам о нём известно?

Отредактировано Helga (2013-06-04 08:47:54)

0

54

Lanina написал(а):

pegas1958 написал(а):

    "...вопрос, конечно, интересный..." Мне нравится следующее изречение: "Знание - это способность ответить на вопросы". то есть если вы обладаете твёрдыми знаниями какого то предмета, то вы способны ответить на любой вопрос, касающийся данного предмета. Поэтому. чем на большее количество вопросов в отношении дятловцев вы сможете аргументировано ответить, тем ближе вы будете к разгадке("...я так думаю..."). По правде говоря, в этом деле упущено самое главное - время!

    А ещё, на мой взгляд, отражены не все вопросы при первоначальном осмотре палатки, места костра возле кедра и места устройства лежанки. Куда головой лежали туристы, вниз или вверх по склону? Где разрезы палатки, над головой или над ногами? И т.д. и т.п. Но это не совсем по теме данного раздела.

Допустим, есть гипотеза, в которой на большую часть вопросов найдены ответы.  Есть разгадка.
Что дальше?

    Что же касательно действующих лиц - самый главный критерий причасности - выписки из архивов. У нас государство очень бюрократическое, поэтому документальные следы в тех или иных архивах обязательно должны быть.

Допустим, есть документы, но они все за закрытой дверью архивов.
Разве можно сделать запрос в архив на основании гипотезы?
Нет, нельзя. Приходим в тупик?

Если "Есть разгадка", то дальше по логике привлечение виновных лиц к ответственности и ознакомление с разгадкой всего заинтересованного сообщества.-)
По поводу архивов вопрос требует персональных усилий, так как через интернет в советские архивы не залезешь, потому что они явно не оцифрованы. Алгоритм действий таков: определяется ведомственная принадлежность архива и его месторасположение; выбивается официальный документ(отношение, запрос); с данным документом индивидум появляется в архиве и начинает перелопачивать горы официальным бумаг, бумажек и писулек  поисках зерна истины. Официальный документ стоит пытаться получить от того множества известных лиц, которые касались данной темы(Шеремет, Малахов, комсомолка и т.д. и т.п.). Притом если представить уже готовый документ только для подписи с обещанием поделиться результатами, то вопрос вполне может прокатить. Можно попробовать почтовое обращение, во всяком случае мне из центрального военно-морского архива ответ на мой запрос, касающийся моего отца, пришёл.
И старая шутка по поводу тупика - из любого положения есть минимум два выхода, даже для человека, съеденного людоедами.

0

55

777 написал(а):

pegas1958 написал(а):

    отец летал на ЯК-12, а не на АН-2 и уж никак не на вертолёте. Вертолётчиком был Гладырев

Есть такой журналист Григорьев, который в конце 50-х неоднократно бывал в Ивделе. И публиковал материалы, где в т.ч. упоминается и Ваш отец. А в 59-м лично принимал участие в авиапоиске вместе с Патрушевым и Гладыревым. В его статьях и дневниках встречаются другие данные. Он ошибается?

Не знаю. То, что отец был пилотом ЯК-12, это факт. Вполне вероятен вопрос привлечения свободных лётчиков в качестве наблюдателей.

0

56

Videlson написал(а):

pegas1958 написал(а):

    Попробуйте собрать воедино все факты, именно факты а не всякие домыслы и придумки, отбросить всё наносное и фантастическое, и тогда может быть вам удастся приблизиться к разгадке.

Мог ли быть знаком Ваш отец с Дятловым до 1959 года?
Не было ли у них общего интереса в плане изучение того, что сейчас называют НЛО?

Подпись автора

    Семилетов Петр
    * версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
    * проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - wwwkievograd.org

Лчно я вообще сомневаюсь в знакомстве Дятлова и отца. Давайте сравним их орбиты вращения. Дятлов-УПИ, турпоходы. Отец-Уктусский аэропорт,Ивдель,Арамильский торфяник(в 6 километрах от Свердловска по челябинскому тракту, где жила его мать, жена и сын). Это основные места нахождения. Не вижу чего либо общего. Вопрос изучения НЛО оставляю открытым, всё таки 59-ый, это не 2000-ые и даже не 90-ые. Много ли вы встречали воспоминаний советских граждан об изучении НЛО?

0

57

Пурга написал(а):

pegas1958 написал(а):

    Призрак замка Моррисвиль клятвенно уверяет всех форумчан, что он не какая то подстава КГБ, а вполне живой и частично здоровый (годы, увы, бесследно не проходят) человек по имени Евгений, а по отчеству Геннадьевич. Фамилию не менял, поэтому она соответственно Патрушев. В доказательство своих слов для особо одарённых в области поиска чёрной кошки в тёмной комнате могу отсканировать все документы, начиная со свидетельства о рождении и заканчивая ИНН, страховым и справкой с места работы. :flag: А персонально для  Logic свидетельство о смерти отца. Ann, вообще то моего отца знало множество людей, из которых большинство уже покинули наш бренный мир. И ещё для информации, отец летал на ЯК-12, а не на АН-2 и уж никак не на вертолёте. Вертолётчиком был Гладырев и, насколько я знаю, сейчас ещё живы его дочь Лида и младший сын Анатолий(мой ровестник и товарищ дошкольных лет). Несколько лет назад была жива и его жена, Надежда ?????????, я её видел возможно лет десять назад. И последнее, если уж вы так заинтересованы гибелью дятловцев, то не стоит увлекаться второстепенными вопросами типа:"А был ли Патрушев, Гладырев и иже с ним?". Ведь от этого вы ни на миллиметр не приблизитесь к выяснению истинной причины гибели группы. Попробуйте собрать воедино все факты, именно факты а не всякие домыслы и придумки, отбросить всё наносное и фантастическое, и тогда может быть вам удастся приблизиться к разгадке.

Сопоставляя собранную по крупицам информацию, можно прийти к выводу, что Геннадий Патрушев был неординарным человеком. Имея образования военного летчика, и гражданского летчика (информация из интервью с Вашей матерью), возникает вопрос - почему он очутился в такой глуши и работал на посадке леса?

Каким человеком был мой отец, я сужу в основном по рассказам моей бабушки(его матери) и его младшего брата. Многое ли вы помните, когда вам было три года? По поводу неординарности - каждый человек это своеобразная вселенная и каждый человек по своему неординарен. Человек хотел быть военным летчиком, окончил спецшколу с авиационным уклоном, учился в военном авиационном училище на торпедоносца, но в 1956 году происходит сокращение штатов и его в числе многих увольняют из Вооружённых Сил в запас. Смог переучиться на пилота ГВФ и приехал работать на родину, где родился и вырос. Что касается глуши Ивделя - такова видно стезя всех молодых специалистов, когда их посылают второстепенные работы. Ведь в училищах не дают очень большого налёта.

0

58

Helga написал(а):

777 написал(а):

    Есть такой журналист Григорьев, который в конце 50-х неоднократно бывал в Ивделе. И публиковал материалы, где в т.ч. упоминается и Ваш отец. А в 59-м лично принимал участие в авиапоиске вместе с Патрушевым и Гладыревым. В его статьях и дневниках встречаются другие данные. Он ошибается?

Возможно и ошибается...
В том рейсе 23.02.59 Патрушев участвовал, это факт
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon … 621?page=0
, но вот в качестве 2-го пилота или, например -в качестве лётчика-наблюдателя? Или, поскольку признали Як-12 менее удобным для поисков - помогал как хорошо знающий местность  -экипажу Гладырева-Карпушина...

Евгений -лётных книжек вашего отца -у вас не сохранилось?

Я написала вам сообщение: вверху странички есть раздел сообщения, кликните по нему, или ответьте на почту, по которой зарегистрировались на этом форуме.

Вообще, огромная просьба -расскажите всё, что известно вам об этой истории.
В частности, вопрос ребром: по рассказам лётчиков, палатку нашли с воздуха, но самое главное - возле неё -лежали два трупа. В среде лётчиков - , участников поисков  - именно такое видение ситуации бытовало?
Насколько известно, из 123 авиаотряда участвовали  в поисках пилоты  Спицын, Пустобаев, Гладырев, Патрушев, Кузнецов, штурманы  Карпушин, Серебряков. Есть ли какие-то сведения о них?
Офицер госбезопасности Мишарин... Что вам о нём известно?

Отредактировано Helga (Сегодня 10:47:54)

На мыло отвечу отдельно, что касается нахождения палатки с воздуха - почему в воспоминания участников наземных поисковых групп об этом я не встречал упоминаний? Наоборот, приписываю лавры себе. В целом хочу сказать всем: на данный форум я вышел случайно и не собирался регистрироваться. Но не смог выдержать, когда меня и моего отца причисляли к каким то там подставам и вообще сомневались в нашем существовании. В нашей семье никогда небыло даже упоминания о дятловцах. Причину гибели отца в 1961 году я знал с детства(взлет самолета с неснятыми струбцинами на рулях высоты). Когда я озвучил эту причину знакомому лётчику, ответ был безаппеляционноый:"Взлёт возможен. Катастрофа неизбежна." В акте о несчастном случае стоит другая причина - ошибка в пилотировании. Возможно, решили не судить механика - отца не вернуть, а другому человеку, его семье поломать жизнь можно. Поэтому согласно вышесказанного о Спицине, Пустобаеве, Кузнецове, Карпушине, Серебрякове, Мишарине я ничего не знаю. Гладырева знаю только потому что дружил с его младшим сыном Анатолием, знал среднего сына Бориса и старшую дочь Лиду. Соответственно и тётю Надю, как я всегда её называл. Жили мы в одном дворе в районе улицы Савы Белых в Свердловске до 1966 года. После окончания первого класса мы переехали в другой район города с моя связь с семьёй Гладыревых перешла из разряда постоянной в периодическую с периодами большого промежутка.

0

59

pegas1958, спасибо!

pegas1958 написал(а):

Гладырева знаю только потому что

А Гладырев действительно погиб в 60-х гг?
Есть неподтвержденные данные, что он разбился на МИ-4 вместе с экипажем или в период 1959-61, или в конце 60-х в Ивдельском р-не из-за плохих погодных условий. Это так?

0

60

pegas1958 написал(а):

На мыло отвечу отдельно, что касается нахождения палатки с воздуха - почему в воспоминания участников наземных поисковых групп об этом я не встречал упоминаний?

Они нашли другую палатку. Было две палатки. В разных местах. Одна на Высоте 1079, другая на Отортэне. Во вторую палатку смог заглянуть и Коротаев - а в вот в палатку дятловцев заглянуть было физически невозможно, она была обвалена. Кроме того, рядом со второй палаткой с воздуха были замечены трупы (2 по словам Карпушина, 4 по словам самого Патрушева по цитате Гаматиной). Как известно, рядом с палаткой на Высоте 1079 трупов не обнаружили.
Затем произошло "наложение" свидетельств - большинство думает, что была одна палатка и одна группа погибших, а было две. От этого наложения вся современная путаница.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Патрушев