Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Чье лицо на фото в ручье под навесом?


Чье лицо на фото в ручье под навесом?

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

korall написал(а):

. До этого, я предположил, что на правой руке компас или часы, но это не компас, это шнур "рация-трубка".
.

Для Koralla.
Дорогой Коrall,если не трудно,поясните,что значит "рация-трубка" и для чего она используется...
  Заранее благодарю.
    Элина.

0

32

korall написал(а):

Отредактируй фото

  Это как  : редактировать фото ? Поделитесь опытом.

korall написал(а):

покажи наглядно свою глупость И У ЗОЛОТАРЁВА И У ДУБИНОЙ!!!

   Откровенно признаюсь : Вы меня поставили  в тупик  этим    требованием .  Для осмысления этого шедевра у меня не хватает  нейронов .

0

33

korall написал(а):

Слушай, ты чё тут смый навороченый штоле.

  Типа того. :D

korall написал(а):

В жопу пошёл!

Сразу же, как только она освободится от Вас. Если, конечно,  сможет, в чем я сомневаюсь.  :glasses:  :nope:

http://se.uploads.ru/t/AisGt.jpg

И это правильно. Потому что
http://se.uploads.ru/ifjJM.jpg

0

34

stanley написал(а):

Уже не сможет бедный korall.

  Для технически-подкованных форумчан.
Раз Korall не успел объяснить,что такое "рация-трубка".Может,кто-нибудь из форумчан сможет это сделать?
  Заранее Спасибо.
    Элина.

0

35

Элина написал(а):

stanley написал(а):

    Уже не сможет бедный korall.

Для технически-подкованных форумчан.
Раз Korall не успел объяснить,что такое "рация-трубка".Может,кто-нибудь из форумчан сможет это сделать?
  Заранее Спасибо.
    Элина.

Если только в дурке. Поэтому у Коралла были проблемы с сайтом (или с головой?).

0

36

Moon написал(а):

У меня тоже были проблемы с сайтом.
Проблемы с сайтом возникли у всех. Одновременно с появлением  на сайте фото с пояснениями от Korall......
Просто совпадение.
И ничего более.

И у меня были. Да уж, смотрю на фото 33, и трудно поверить что это Семён З. , и антропометрия черепа другая. Korall поддержал идею седых волос Дубининой, хотел обсудить а чел. заблокирован.. Жаль.

0

37

androsan написал(а):

И у меня были. Да уж, смотрю на фото 33, и трудно поверить что это Семён З. , и антропометрия черепа другая.

Аналогично. И про проблемы с форумом и про "антропометрию". Единственное, что объединяет эти (даже не знаю, как правильней сказать - головы, лица?) - отсутствие глаз и волос. Но носы-то разные. При обнаружении "на головах обоих ничего нет" (с). После извлечения из ручья на голове появляется шапка, она же описана и при осмотре в морге. Т.е предположительно, это и есть Гена ? Но на фото видно, что тату "свекла" и " Г "(похожее больше на римскую 1"), С, ДАЕР.... у тела с другим строением черепа, и было даже сравнение наложением  этого почти черепа и фото З-ва. Короче,  один их них  точно  не Семён  %-)

0

38

androsan написал(а):

И у меня были. Да уж, смотрю на фото 33, и трудно поверить что это Семён З. , и антропометрия черепа другая. Korall поддержал идею седых волос Дубининой, хотел обсудить а чел. заблокирован.. Жаль.

Так же вызывает вопросы и сохранность трупов. Как могли в зимние месяцы тела так разложиться?
Вот что об этом писал Кизилов Г.И. на своей страничке:
http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/150308-1

Но февраль-март и первая половина апреля в тех краях - это естественная морозильная камера в лучшем виде. Остальное время (15-20 дней) - это не морозильная камера, а холодильное отделение (вода со льдом и снегом), в каковой прекрасно (не хорошо, а именно прекрасно) хранятся любые продукты питания, включая свежее мясо.  Мне это известно по личному опыту. В самое жаркое лето 1965 года утопленник пробыл 2 месяца в притоке ручья Щугор. Его обнаружили с воздуха, когда начала опадать листва (начало сентября), он выглядел, как живой. Его фамилия известна многим туристам старшего поколения - Стас Орлов. Я устал об этом писать...

+1

39

vesmar написал(а):

Так же вызывает вопросы и сохранность трупов. Как могли в зимние месяцы тела так разложиться?

А что, если подойти к этому вопросу с другой стороны? Допустить, что именно в таком виде тела и были помещены в ручей? (Для того, чтобы они оказались под 3-мя метрами снега, достаточтно, наверное, одной самой слабомощной гранатки). Сколько времени, и возможно,  каких условий потребовалось бы, чтобы довести тела до такого состояния?

0

40

Элина написал(а):

Дорогой Коrall,если не трудно,поясните,что значит "рация-трубка" и для чего она используется...
  Заранее благодарю.

Можно, я попробую? Вероятно, Korall хотел сказать "портативная рация"? Я видела такие - выглядит как сотовый телефон самых первых поколений, см 15 -20  в длину и  с торчащей антенной;  Только кнопок у неё всего  две вкл-выкл и для разговора (кнопка нажата-говоришь, отжата- слушаешь.)  для нормального общения нужна вторая такая же, радиус действия - несколько сотен метров (хотя. если честно, в ТТХ виденной мною не вдавалась, может и несколько километров берёт).  Разумеется, видела я сиё чудо не в 59 году и были ли подобные тогда, не знаю. Пеппер мог бы помочь

Отредактировано Лиана (2014-09-25 20:10:09)

0

41

vesmar написал(а):

Так же вызывает вопросы и сохранность трупов. Как могли в зимние месяцы тела так разложиться?

Давайте будем точны в терминах . Что значит  " ТАК РАЗЛОЖИТЬСЯ"?  Плоть отстала от костей ?  Нет. Они не разложились полностью, они находились в начале  второй   стадии  гниения.  ( Есть три стади гниения).
Также известно, что  в тканях, которые  подверглись  замораживанию а  потом разморожеными,  гниение идет значительно быстрее.
Также  мы не знаем, насколько были проморожены тела в ручье. И были ли вообще проморожены. Ведь могло так случиться, что они провалились под снег в ручей  или сползли  в ручей  вместе со снегом еще теплыми. Вскоре или даже сразу  их могло прикрыть снегом. При таких условиях, защищенные одеждой и  слоем снега и находящиеся  в непосредственной близости от незамерзающей воды ручья, который питался за счет термального источника , они могли вообще не промерзнуть или промерзнуть лишь частично.
Процес гниения мог начаться через неделю-вторую, протекал медленно, с добавлением воды в ручье и подтаивании снега над телами этот процесс значительно ускорился.
"Так, принято считать, что через 24-36 ч. трупная зелень появляется в паховых областях, через 3-5 дней в зеленоватый цвет окрашивается вся кожа живота, а на 8-12 день кожные покровы всего трупа становятся грязно-зеленоватыми."  http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=263

  В нашем случае эти термины могут быть иными. Но не следует и забывать, что со времени гибели четверки в ручье  до их извлечения прошло боле трех месяцев.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-25 20:30:39)

0

42

Лиана написал(а):

Можно, я попробую? Вероятно, Korall хотел сказать "портативная рация"? Я видела такие - выглядит как сотовый телефон самых первых поколений, см 15 -20  в длину и  с торчащей антенной;  Только кнопок у неё всего  две вкл-выкл и для разговора (кнопка нажата-говоришь, отжата- слушаешь.)  для нормального общения нужна вторая такая же, радиус действия - несколько сотен метров (хотя. если честно, в ТТХ виденной мною не вдавалась, может и несколько километров берёт).  Разумеется, видела я сиё чудо не в 59 году и были ли подобные тогда, не знаю. Пеппер мог бы помочь

Отредактировано Лиана (Сегодня 18:10:09)

Всем Добрый Вечер!
  Для Лианы.
Дорогая Лиана,про "портативную рацию" - мысль конечно интересная...Опять же,они хоть и портативные,но подпитываться должны откуда-нибудь.Можно сразу же отказаться от этой идеи в виду её неисполнимости.А Вы как думаете? Спрашиваю у Вас,так как Вы технический ВУЗ за плечами имеете.
   Элина.

0

43

Гость 131145 написал(а):

В нашем случае эти термины могут быть иными. Но не следует и забывать, что со времени гибели четверки в ручье  до их извлечения прошло боле трех месяцев

Уважаемый Гость 131145! Насколько я помню, наличие этого ручья было для поисковиков неожиданным. Питался он, судя по всему, от подземного ручья и  талыми водами,  текущими по дну оврага со стороны, получается, перевала. Там вроде бы время нахождения тел в ручье оценивалось не более двух недель. После таяния снега , за время весны - лета, ручей резко мелел, а к зиме мог пересохнуть совсем, т.е во время предполагаемого обвала в этот ручей в нем могло и не быть воды.
а вот то, что после оттаивания трупы разлагаются быстрее, очень интересное замечание.

Отредактировано Лиана (2014-09-25 20:56:04)

0

44

Элина написал(а):

Опять же,они хоть и портативные,но подпитываться должны откуда-нибудь.

от аккумуляторов питались. Я в непосредственной своей работе такими штуками не пользуюсь, с ними командированные работники приезжали, в их работе они нужны были. Разумеется, с ними привозили пару-тройку аккумуляторов и зарядное устройство к нему. В принципе, если такую рацию  взять в поход и пользоваться аккуратно, наверное, на какое-то время должно хватить, они для этого и предназначены. Но опять же, их, таких раций, должно быть не менее двух.

Отредактировано Лиана (2014-09-25 20:56:53)

0

45

Гость 131145 написал(а):

Я  не пойму одного  : чем фрум Хибина-файлы так привлекает  "исследователей" фотографий ?  Аура здесь подходящая, что ли ?

А на других форумах фотографии разве не обсуждаются? Если это так, то это очень странно и непонятно. Если человек пытается понять, от чего погибли ребята, то естественно, его будет интересовать все, что есть в сводном доступе - фотографии, дневники, УД.
Вы предлагаете фотографии игнорировать?.А в них тоже очень много непонятного и неестественного.
На представленных Коралом ведь явно видно, что девушка на камне и на простыне, это две разные девушки. Даже одежда на них разная- какая из них Дубинина? По СМИ на голове Дубининой вязаный шлем. На фото я его не вижу ни у той, ни у другой. Хотя по другой одежде можно сделать вывод, что Дубинина- это та, что на камне -  свитер, клетчатая ковбойка, майка. На нижнем фото на девушке явно не трикотажный свитер. И не верится, что в поход девушка могла одеть мужские трусы и чулки на поясе. Женщины постарше помнят эти пояса с подвязками - застежки на них могли сами отстегнуться, а застегнуть их зимой в полной туристической амуниции проблематично.
В то время колготок не было, но спортивное трико то было. Зина ведь не одела чулки с поясом. Люда тоже в туризме не новичок, могла понимать какое неудобство в походе от таких чулок.
Я не берусь обсуждать клубок тел якобы Золотарева с Колеватовым, вообще удивляюсь, как люди умудряются там что-то разглядеть. Но по Золотареву в морге мне бросилось в глаза несоответствие описание его лба СМИ и на фото. Ну где же он - " низкий, покатый кзади" по Возрожденному? Мне кажется, на фото он не низкий и уж тем более не покатый, даже лобные бугры выпирают.

0

46

Людмила написал(а):

что девушка на камне и на простыне, это две разные девушки.

Мне почему-то тоже так мерещится. Мне мерещится, что девушка на простыне намного стройнее девушки на камне, судя и по спине, и по области ниже спины.

0

47

Лиана написал(а):

А что, если подойти к этому вопросу с другой стороны? Допустить, что именно в таком виде тела и были помещены в ручей? (Для того, чтобы они оказались под 3-мя метрами снега, достаточтно, наверное, одной самой слабомощной гранатки). Сколько времени, и возможно,  каких условий потребовалось бы, чтобы довести тела до такого состояния?

По последнему вопросу, наверное, Вьетнамка сможет ответить. А по первому - тоже такая мысль приходила.

0

48

Людмила написал(а):

А на других форумах фотографии разве не обсуждаются?

Ещё как обсуждаются. Просто там принято убирать посмертные фото под спойлер. Поэтому они так не бросаются в глаза.

0

49

Лиана написал(а):

Уважаемый Гость 131145! Насколько я помню, наличие этого ручья было для поисковиков неожиданным. Питался он, судя по всему, от подземного ручья и  талыми водами,  текущими по дну оврага со стороны, получается, перевала. Там вроде бы время нахождения тел в ручье оценивалось не более двух недель. После таяния снега , за время весны - лета, ручей резко мелел, а к зиме мог пересохнуть совсем, т.е во время предполагаемого обвала в этот ручей в нем могло и не быть воды.
а вот то, что после оттаивания трупы разлагаются быстрее, очень интересное замечание.

Отредактировано Лиана (Сегодня 20:56:04)

Уважаемая Лиана ! Если бы ручей питался лишь талыми водами, его бы летом не было. И осенью тоже. А он тек, течет и, надеюсь еще будет долго течь в любое время года. Есть  современные фотографии, на которых  видны проталины над ручьем 4ПЛ в зоне водопадиков. Притоки  рек  северного Урала а также ручьи , которые питают эти притоки,  образуются  от подземних родников.  Вода в этих родниках имеет положительную температуру. За счет быстрого течения и положительной температуры эти ручьи не замерзают зимой.
Естественно,  при  таянии снега и дождях  эти ручьи пополняются    и становятся более полноводными.
Время  нахождения трупов в ручье 2 недели  - чья-то субъективная оценка . Думаю, имелось ввиду, что трупы в воде находились не менее двух недель. Кстати, а кто и когда сделал подобное предположение или , если угодно, вывод ? Я не встречал подобного утверждения в материалах УД. Есть лишь фраза Возрожденного, что трупы перед обнаружением последнее время находились в воде, вслдствии чего образовалась банная кожа. Интересным в этой связи представляется следующий   вопрос : могла ли у трехмесячных  трупов  от воздествия воды образоваться банная кожа ? Или  она все же образовалась  сразу после смерти ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-25 21:56:06)

0

50

Лиана написал(а):

Мне почему-то тоже так мерещится. Мне мерещится, что девушка на простыне намного стройнее девушки на камне, судя и по спине, и по области ниже спины.

Может стоит пообсуждать, что кому мерещиться ?  :D

vesmar написал(а):

Ещё как обсуждаются. Просто там принято убирать посмертные фото под спойлер. Поэтому они так не бросаются в глаза.

Я говорил не про обсуждение, а про "исследование" фотографий.  По принципу   " кому больше чего   померещиться" .

0

51

vesmar написал(а):

Так же вызывает вопросы и сохранность трупов. Как могли в зимние месяцы тела так разложиться?

vesmar, а Вы подержите сырое мясо несколько недель в холодильнике, тогда вопрос сразу исчезнет. Трупы дятловцев находились по снегом толщиной до 3-4 метров. Снег  очень хороший изоляционный материал. Под таким слоем снега температура намного выше, чем на поверхности, на сильном морозе, поэтому процесс разложения там проходил не зависимо от того, что была зима.

0

52

"Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны. -В.Аскинадзи "Мы последние из могикан..."http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
"Трупы разложились. Трупы сфотографированы. Трупы должны подлежат немедленному изъятию из ручья, т.к. могут в дальнейшем разложится еще больше и могут быть унесены ручьем, т.к. течение очень быстрое" - из УД Протокол обнаружения трупов л.341

Отредактировано Изумруд (2014-09-26 00:23:11)

0

53

Moon написал(а):

Moon

, и каким же образом мерзлую Дубинину уложили плашмя на снег ?

Весь день мы осторожно извлекали трупы.

Мы локализовали район поисков до нескольких квадратных метров и, работая аварийными зондами длиной в 2 метра, я попал Люде в шею. Думал, что это просто мох. Но когда повернул зонд и вытащил его, на крюке было мясо

Это вытаскивают последнего, Колеватова. Глаз нет, причёски - нет. За тело брать невозможно - разваливается... только за одежду. Брови, насколько помню, не сохранились. Да это видно и на снимке - над глазницами ничего нет.
Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

0

54

Изумруд написал(а):

"Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны.Э -В.Аскинадзи "Мы последние из могикан..."http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Аскинадзи вообще точку зрения менял, говорил одно, потом другое, и восклицал - Шо вы ко мне пристали! В его словах можно сомневаться так же как и в Солтер

0

55

androsan написал(а):

Аскинадзи вообще точку зрения менял, говорил одно, потом другое, и восклицал - Шо вы ко мне пристали! В его словах можно сомневаться так же как и в Солтер

Он менял точку зрения на причины  трагедии,  не путайте грешное с праведным.

0

56

Гость 131145 написал(а):

Он менял точку зрения на причины  трагедии,  не путайте грешное с праведным.

А причины куда более значимый фактор, чем состояние промерзшего поболее или поменее трупа, кой и не интересует почти никого. Не путайте что говорит сам лично Аскинадзи и то что пишет Майя Пискарёва от его лица. Я в какой-то телепередаче видел как Аскинадзи тактично и позитивно отзывался о всех ветеранах, а в беседах Пискарёвой он обругивает Г.И. Кизилова. Так что коли я бы потом про себя прочитал чего не говорил, так и статус доверия утрачен.

Отредактировано androsan (2014-09-26 01:29:18)

0

57

androsan написал(а):

Аскинадзи вообще точку зрения менял, говорил одно, потом другое, и восклицал - Шо вы ко мне пристали! В его словах можно сомневаться так же как и в Солтер

Сомневаться можно в чем угодно, было бы желание. У меня слова Аскинадзи не вызывают сомнения. Он был участником поисков и нашел эти трупы. Его слова подтверждает и цитата  из поста 54 у Moon: "5. Проданову... если завтра не вывезти то разложится". Мерзлые трупы за один день не разложатся.

0

58

vesmar написал(а):

Так же вызывает вопросы и сохранность трупов. Как могли в зимние месяцы тела так разложиться?
Вот что об этом писал Кизилов Г.И. на своей страничке:
http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/150308-1

 
Вроде это обсуждалось, мэсседж 490 - Странности  Мнение Кизилова созвучно с мнением знакомого дока, ну и мысли мэтра Кизилова как опытного и давнего исследователя конечно интересны, особенно в таких ключевых вопросах. Раз в зимние месяцы не могли, значит возможно, там и не лежали, или лежали не весь срок.

Отредактировано androsan (2014-09-26 03:08:34)

+1

59

"[b написал(а):

Moon[/b]
"]В радиограммах в  верховно-местные органы власти / в подразделения КПСС/ лгали? Зачем?

  Радиограммы не датированы. Предположительно, судя из радиограмм, Дубинину раскопали 5 мая . Остальные трупы раскопали 6 мая, тогда жа в ручье их , по видимому , видел Проданов.
Извлекали их 7 мая, в  ночь с 6 на 7 мая  был мороз , трупы могли подмерзнуть .  7 мая трупы  извлекли,  переносли к вертолетной площадке ,  обложили лапником.
  Поэтому
Прошу передать Клинову.
Трупы мёрзлые. По этой причине подробный осмотр сделать нельзя. Трупы хорошо подготовлены к отправке в Ивдель, обложены лапником, зашиты в брезент. Если завтра не вывезти, то разложатся.

  Иванов понимает, что слегка подмороженные трупы ( снаружи) , если будут  лежать днем  , когда температура плюсовая, снова оттают и разложатся. Думаю, что Иванов несколько неправильно выразился. Разложиться они, конечно, не успели бы, но ввиду того, что тела были в очень плохом состоянии , могли быть сильно повреждены при транспортировке.
  Если бы тела были достаточно сильно проморожены, Иванов так бы не беспокоился.
  Дубинину, которую достали из ручья практически сразу, после того, как откопали, уложили лицом вниз на снег и тело ее , как видно на фотографии, рапрямилось. Промороженое тело  осталось бы в такой же позе, как его нашли. Выгнутое дугой. Думаю,  в этом случае никто бы труп Дубининой на живот не ложил. Положили бы на бок.

0

60

androsan написал(а):

Я в какой-то телепередаче видел как Аскинадзи тактично и позитивно отзывался о всех ветеранах, а в беседах Пискарёвой он обругивает Г.И. Кизилова.

  Ув. androsan, зачем так прямолинейно мыслить ? Разве Вы не понимаете, что телевизионная передача, которую могут смотреть миллионы людей - это одно, а личное письмо к  Пискаревой - нечто совершенно другое ?

Неужели Вы и вправду говорили об Ауспии и пришли к согласию с Кизиловым?

К. - болтун! Никогда мы с ним не обсуждали ничего подобного.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml
Аскинадзи ответил на конкретный вопрос относительно определенной ситации.   Если это неправда и Аскинадзи  оклеветал  Кизилова, тот всегда может эти слова Аскинадзи  опровергнуть на своей странице. У него  в словарном запасе для этого имеется достаточно много эпитетов. Но пока я никакого опровержения не вижу.

Я понимаю, что некоторым очень не нравятся  материалы Пискаревой. Зависть  это, или что-то другое, не знаю. Но  пока никто из тех,  у кого брала интервью Пискарева, не уличил ее во лжи или искажении ими  сказаного.
  Поэтому  я Пискаревой доверяю.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-26 19:47:46)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Чье лицо на фото в ручье под навесом?