Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Еще раз о Золотареве


Еще раз о Золотареве

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Уважаемые форумчане, я хотела бы задать такой вопрос, нам известно, что Семен два раза поступал в военные училища, но за счет того что их расформировали, он уезжает в Минск и поступает в институт физкультуры, читая о Семене на wikinet. у М.Пискаревой я обнаружила один интересный документ, написанный рапорт самим Семеном о том, что бы ему разрешили приступить к учебе 10 сентября, в связи с тем,что он только демобилизовался и ему бы хотелось съездить на родину навестить родных, документ подписан самим Семеном 15 августом 1946 года, как я знаю Семен окончил служить в том же 1946 году, когда же он успел поступить и в первое воен. училище попасть под расформирование, а потом поехать в Ленинград поступить там и опять попасть под расформирование, может кто знает и поможет мне в этом иазобраться

0

2

Все, что известно, обсуждалось здесь - http://taina.li/forum/index.php?topic=737.0 и здесь (о походе) - http://taina.li/forum/index.php?topic=5 … 1#msg67701

Во время войны так мог перемещаться по местам службы только сотрудник органов (например, СМЕРШ). Более того, есть непонятки. Например, 13 мотоинженерного и механизированного полка в составе 48-й армии второго Белорусского фронта в сентябре 1944 года не было! Он появился в действующей армии только 05.04.1945! То есть, Семен там мог прослужить только 1 месяц! На 15.05.1945 числился уже в 70-й армии! А, воевал с 1942 г., имеет медаль за Сталинград. Где был всю войну, никто не знает!
Орден Красной Звезды имеет - если посмотреть за что, то это смешно - "перевозил понтоны, собирал пором..."! Для любых наград в СССР всегда существовали жесткие критерии, за что можно дать те или иные орден, медаль...
И, после войны так менять место жительства, учебы, работы мог только человек, который работает на контрразведку КГБ или на военную разведку, ИМХО.

Отредактировано Belfanio (2013-08-21 20:02:51)

0

3

Наталия написал(а):

как я знаю Семен окончил служить в том же 1946 году, когда же он успел поступить и в первое воен. училище попасть под расформирование, а потом поехать в Ленинград поступить там и опять попасть под расформирование,

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … 889?page=0
Разберетесь?

0

4

KAMA написал(а):

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … 889?page=0
Разберетесь?

А вот тут еще больше - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/216536/

0

5

Вот, сами посмотрите:

"Награждение орденом Красной Звезды производится:
За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;
За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;
За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;
За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;
За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;
За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
Награждение орденом Красной Звезды производится по представлению соответственно МО СССР, МВД СССР, КГБ СССР.
"

http://mondvor.narod.ru/ORStar.html

"За заслуги в обеспечении государственной безопасности", ИМХО! :)
Он был всего лишь сержант, даже не офицер! К тому же...

Отредактировано Belfanio (2013-08-21 20:13:37)

0

6

Videlson написал(а):

А вот тут еще больше - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/216536/

Да,точно ))
Просто именно эта бумага  нужна была, а она у меня в такой закладке  :)

Отредактировано KAMA (2013-08-21 20:12:25)

0

7

Belfanio написал(а):

Вот, сами посмотрите:

"Награждение орденом Красной Звезды производится:
За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;
За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;
За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;
За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;
За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;
За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
Награждение орденом Красной Звезды производится по представлению соответственно МО СССР, МВД СССР, КГБ СССР."

http://mondvor.narod.ru/ORStar.html

Отредактировано Belfanio (Сегодня 20:09:35)

Это я знаю, я имела в виду несколько другое, он же( Семен ) не мог поступать в училище, будучи еше не демобилизованным из рядов КА, поступал он в военное ущилище первый раз в Москве, потом расформировали, а он пишет о предоставлении ему отпуска в связи с тем, что не был с войны на родине, но дата, дата 15 08 1946 не сходится, ладно сейчас пройдусь по ссылкам которые мне скинули Кама и Videlson

0

8

Наталия написал(а):

Это я знаю, я имела в виду несколько другое, он же( Семен ) не мог поступать в училище, будучи еше не демобилизованным из рядов КА, поступал он в военное ущилище первый раз в Москве, потом расформировали, а он пишет о предоставлении ему отпуска в связи с тем, что не был с войны на родине, но дата, дата 15 08 1946 не сходится, ладно сейчас пройдусь по ссылкам которые мне скинули Кама и Videlson

Понимаете, Наталия... Не верю я, что простой военнослужащий может не прибыть по месту назначения, а уехать в другой город. :)

0

9

KAMA написал(а):

Videlson написал(а):

А вот тут еще больше - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/216536/

Да,точно ))
Просто именно эта бумага  нужна была, а она у меня в такой закладке 

Отредактировано KAMA (Сегодня 20:12:25)
Подпись автора
DEMIMURKA
В конце всё будет хорошо. Если в конце всё плохо--это еще не конец гыгыгыгыгыгыгыгы

Спасибо, все поняла,он еще будучи на службе, пытался поступать в военку. Всем еще раз огромное спасибо

0

10

Наталия написал(а):

Спасибо, все поняла,он еще будучи на службе, пытался поступать в военку.

Для "легенды", ИМХО! Ему было все равно куда поступать и где работать... Он задачи выполнял. И, до последнего случая достаточно успешно!

0

11

Belfanio написал(а):

Наталия написал(а):

Это я знаю, я имела в виду несколько другое, он же( Семен ) не мог поступать в училище, будучи еше не демобилизованным из рядов КА, поступал он в военное ущилище первый раз в Москве, потом расформировали, а он пишет о предоставлении ему отпуска в связи с тем, что не был с войны на родине, но дата, дата 15 08 1946 не сходится, ладно сейчас пройдусь по ссылкам которые мне скинули Кама и Videlson

Понимаете, Наталия... Не верю я, что простой военнослужащий может не прибыть по месту назначения, а уехать в другой город.

Вы полностью правы, мне надо было внимательней смотреть сканы докаментов

0

12

Belfanio написал(а):

Наталия написал(а):

Спасибо, все поняла,он еще будучи на службе, пытался поступать в военку.

Для "легенды", ИМХО! Ему было все равно куда поступать и где работать... Он задачи выполнял. И, до последнего случая достаточно успешно!

Это точно, но одно удивляет, подготовленный не самой слабой школой и сам далеко не простой, как же он группу не вытянул, и задание, где пошло не так

0

13

Belfanio написал(а):

Все, что известно, обсуждалось здесь - http://taina.li/forum/index.php?topic=737.0 и здесь (о походе) - http://taina.li/forum/index.php?topic=5 … 1#msg67701

Во время войны так мог перемещаться по местам службы только сотрудник органов (например, СМЕРШ). Более того, есть непонятки. Например, 13 мотоинженерного и механизированного полка в составе 48-й армии второго Белорусского фронта в сентябре 1944 года не было! Он появился в действующей армии только 05.04.1945! То есть, Семен там мог прослужить только 1 месяц! На 15.05.1945 числился уже в 70-й армии! А, воевал с 1942 г., имеет медаль за Сталинград. Где был всю войну, никто не знает!
Орден Красной Звезды имеет - если посмотреть за что, то это смешно - "перевозил понтоны, собирал пором..."! Для любых наград в СССР всегда существовали жесткие критерии, за что можно дать те или иные орден, медаль...
И, после войны так менять место жительства, учебы, работы мог только человек, который работает на контрразведку КГБ или на военную разведку, ИМХО.

Отредактировано Belfanio (Сегодня 20:02:51)

Почему то мне кажется, что работал он скорее на ГРУ, так как все таки тесно был связан с армией, хотя вся его служба, покрыта мраком и по награждениям  я с Вами согласна, а вот где он был с момента призыва октября 1941 и по 1942, когда выплыл, остается только догадываться

Отредактировано Наталия (2013-08-21 20:52:03)

0

14

Наталия написал(а):

Это точно, но одно удивляет, подготовленный не самой слабой школой и сам далеко не простой, как же он группу не вытянул, и задание, где пошло не так

Контрразведчики тоже люди. Во-первых, он людей не знал. И, они не знали его. Неизвестно, знал ли кто-то еще в группе о задачах похода. Дятлов мог, Тибо мог, Кривонищенко мог... И, потом, это же не разведгруппа, а группа туристов студентов. Они подсознательно шли получать турразряды и отдыхать, любоваться горами на каникулы, а не выполнять задачи КГБ. Никто даже не предполагал, с чем могут столкнуться.

Плюс к этому, человеческий фактор мог быть минимальным, от Золотарева ничего не зависело, в случае, если они должны были наблюдать некое природное явление. Или "непреодолимую стихийную силу" (шучу!) :) В армии Семен привык с немцами и шпионами воевать, а не с Сорни-Най...

ЗЫ. Кто считает его иностранным шпионом, тот неправ! Он был правильный советский человек! Правильнее многих других вместе взятых. Ему просто не повезло.

Отредактировано Belfanio (2013-08-21 20:54:45)

0

15

Belfanio написал(а):

Наталия написал(а):

Это точно, но одно удивляет, подготовленный не самой слабой школой и сам далеко не простой, как же он группу не вытянул, и задание, где пошло не так

Контрразведчики тоже люди. Во-первых, он людей не знал. И, они не знали его. Неизвестно, знал ли кто-то еще в группе о задачах похода. Дятлов мог, Тибо мог, Кривонищенко мог... И, потом, это же не разведгруппа, а группа туристов студентов. Они подсознательно шли получать турразряды и отдыхать, любоваться горами на каникулы, а не выполнять задачи КГБ. Никто даже не предполагал, с чем могут столкнуться.

Плюс к этому, человеческий фактор мог быть минимальным, от Золотарева ничего не зависело, в случае, если они должны были наблюдать некое природное явление. Или "непреодолимую стихийную силу" (шучу!)  В армии Семен привык с немцами и шпионами воевать, а не с Сорни-Най...

Точто он был разведчиком тому много подтверждений, свободно владел немецким, но вот, что я хотела у Вас заодно спросить, Колеватов обратили внимание, что его почти нигде нет в кадре, много фоток и с Семеном разных и постановочных и случайных, а Колеватова  нет

0

16

Наталия написал(а):

... где он был с момента призыва октября 1941 и по 1942, когда выплыл, остается только догадываться

В разведшколе учился ... на сапера-понтонщика (шучу!) :)

+1

17

Наталия написал(а):

пытался поступать в военку.

....ээммм.. " курсант 2го курса..."

0

18

Belfanio написал(а):

Наталия написал(а):

... где он был с момента призыва октября 1941 и по 1942, когда выплыл, остается только догадываться

В разведшколе учился ... на сапера-понтонщика (шучу!)

:cool:

0

19

Надо бы посмотреть карточку учета нач.состава запаса в военкомате.по месту постоянного проживания.если бы он был в школе НКВД,там была бы запись с ----по ( проходил службу в НКВД...на должностях мл.нач.состава.без расшифровки-где и как)
Переводы и награды будут обозначены.( приказ или указ).Еслу он проходил службу во фронтовой разведки.(я имею в виду штаб армии) вообще без проблем.К сожалению я незнаю точно сколько лет хранится карточка учета.
Для справки..Приказом Народного комиссариата внутренних дел СССР от 27 июня 1941 года создан Учебный центр подготовки специальных разведывательно-диверсионных отрядов для действий в тылу противника.
В организационном смысле вся работа по координации указанной деятельности возлагалась на 4-е Управление НКВД — НКГБ СССР под руководством комиссара госбезопасности П. А. Судоплатова.
К осени 1941 года в составе центра числились две бригады и несколько отдельных рот: саперно-подрывная, связи и автомобильная. В октябре он переформирован в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН).
Личный состав бригады комплектовался сотрудниками аппарата НКВД — НКГБ, в том числе из Главного управления пограничных войск, курсантами Высшей школы НКВД, личным составом органов милиции и пожарной охраны, добровольцами-спортсменами Центрального государственного института физической культуры, ЦДКА и общества “Динамо”,
а также мобилизованными по призыву ЦК ВЛКСМ комсомольцами
Во время битвы за Москву ОМСБОН в составе 2-й мотострелковой дивизии войск НКВД особого назначения использовалась на передовой, но и в этот период в ее составе формировались боевые группы, предназначенные к заброске во вражеский тыл.
В типовой состав группы входили командир, радист, подрывник, помощник подрывника, снайпер и два автоматчика.
В зависимости от выполняемых задач боевые группы могли объединяться или дробиться.
В критический период боев за Москву, зимой 1941/1942 годов, мобильные отряды ОМСБОН провели множество дерзких рейдов и налетов в тылу немцев.Когда С.З. вступил в бой?
С 1942 года основной задачей бригады стала подготовка отрядов для действий в тылу противника. К началу осени в тыл врага было заброшено 58 таких отрядов.
В конечном итоге многие отряды превратились в крупные партизанские соединения, достаточно уверенно контролировавшие обширные районы в глубоком немецком тылу.
За время войны сформировано 212 отрядов и групп общей численностью 7316 человек. Всего же кадры ОМСБОН подготовили по различным специальностям свыше 11 000 командиров и красноармейцев.
Основную часть из этого количества составляли подрывники (5255 человек)
В конце 1945 года ОСНАЗ расформирован.

0

20

Наталия написал(а):

много фоток и с Семеном разных и постановочных и случайных, а Колеватова  нет

И что?! Один любит фотографироваться, другой- нет... Мало ли причин, может, просто не считал себя фотогеничным.

0

21

Konder5 написал(а):

Когда С.З. вступил в бой?

Впервые в бой Семен вступил 10 мая 1942 года. Сам об этом написал! Вот - http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … 88?page=0.
В армию взяли 10 октября 1941 г. Где был целых 7 месяцев? Разведшкола...?

Все зависит от того, вступил в бой в качестве кого? Это могла быть либо армейская, либо фронтовая разведка. СМЕРШ не очень подходит! Сталин создал Главное управление контрразведки "СМЕРШ" только 19 апреля 1943 года на базе Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР, и подчинил его Народному комиссариату обороны СССР. Постановление о Положении (то есть, что им надо делать) появилось только 21 апреля.
По линии НКВД раньше могло быть только то, что Konder5 написал.

Отредактировано Belfanio (2013-08-23 22:12:20)

0

22

10 Мая 1942 г.
В течение 10 мая на фронте существенных изменений не произошло.
....Наша часть под командованием младшего лейтенанта Муратикова (Западный фронт), действуя в тылу противника, организовала крушение двух воинских эшелонов. Разбиты паровоз и свыше 30 железнодорожных вагонов. В результате крушений противник потерял только убитыми свыше 1.000 солдат и офицеров.

0

23

В НКВД С.З. не служил и в спец.школы НКВД не заканчивал.В архивах его дела  нет.
Остается только МГБ - КГБ  -ГРУ.Там у меня знакомых нет.

0

24

Konder5 написал(а):

В НКВД С.З. не служил и в спец.школы НКВД не заканчивал.В архивах его дела  нет.
Остается только МГБ - КГБ  -ГРУ.Там у меня знакомых нет.

Правильно! Есть ответ из ФСБ РФ, что у них в штате Золотарев не значился. В связи с Вашим сообщением, НКВД и СМЕРШ отпадают. Остается военная разведка или МВД (как у Гордо)? Лермонтов - это не такое место, где бы простого человека поселили с такой непростой биографией. Урановые рудники Пятигорска, предприятия химпрома в Бийске, Химкомбинат "Маяк"... Можно ли поверить, что обычный человек будет так запросто по таким местам перемещаться в то время? А, главное, для чего было ему именно так перемещаться? Да, еще и "косить" под инструктора по туризму.

Отредактировано Belfanio (2013-08-26 03:27:16)

0

25

Konder5 написал(а):

В НКВД С.З. не служил и в спец.школы НКВД не заканчивал.В архивах его дела  нет.
Остается только МГБ - КГБ  -ГРУ.Там у меня знакомых нет.

Я то же писала, что скорей всего, Семен служил на ГРУ, проверить практически не возможно........

+1

26

Наталия написал(а):

Я то же писала, что скорей всего, Семен служил на ГРУ, проверить практически не возможно........

Но, он же за "наших" служил, а не за "ихних". И, погиб, может быть, выполняя важное государственное задание...
А, не так как тут на форумах некоторые пишут: "...напились спирта..., перепились..., их СССР учил бесплатно..., а они такие неблагодарные - взяли и умерли..."  :canthearyou:

0

27

Belfanio написал(а):

Наталия написал(а):

Я то же писала, что скорей всего, Семен служил на ГРУ, проверить практически не возможно........

Но, он же за "наших" служил, а не за "ихних". И, погиб, может быть, выполняя важное государственное задание...
А, не так как тут на форумах некоторые пишут: "...напились спирта..., перепились..., их СССР учил бесплатно..., а они такие неблагодарные - взяли и умерли..."

Это даже не обсуждается, я придерживаюсь мнения, что Семен профи., и скорее всего человек серьезный и в поход этот, пошел не просто так, а всякую чушь о перепились и т.д. могут писать люди совершенно не представляющие, что это было за время, и какие моральные и духовные ценности были присущи, тому поколению, (я не моралистка, но все было ро другому), а кто пишет бред, так они сопостовляют с нашей действительностью, отсюда и тупые выводы, книги надо читать и старые фильмы смотреть, может тогда сложится у этих людей мнение о конце 50 годов и не только

Отредактировано Наталия (2013-09-06 11:39:37)

+1

28

Если Наталия не против, тут спрошу, чтобы новую тему не начинать
Сегодня шел мимо Ивановского кладбища, где похоронены Золотарев и Кривонищенко. Зашел, походил по дорожкам, на могилу П.П. Бажова сходил... Вообще, кладбище довольно запущенное, но есть и ухоженные могилки, хотя в основном захоронения 40-50 г.г.
Собственно, вопрос - кто-нибудь знает, где там конкретно могилы двух дятловцев? Сектор или может приметы какие есть? Понятно, что знает фонд, но толку то от этого...

0

29

AG написал(а):

Если Наталия не против, тут спрошу, чтобы новую тему не начинать
Сегодня шел мимо Ивановского кладбища, где похоронены Золотарев и Кривонищенко. Зашел, походил по дорожкам, на могилу П.П. Бажова сходил... Вообще, кладбище довольно запущенное, но есть и ухоженные могилки, хотя в основном захоронения 40-50 г.г.
Собственно, вопрос - кто-нибудь знает, где там конкретно могилы двух дятловцев? Сектор или может приметы какие есть? Понятно, что знает фонд, но толку то от этого...

Получается, что в конце 50-г, это было обычное кладбище, а не закрытое, как пишут, AG, можно у Вас спросить - это кладбище находится в центре города, или на окраине, заранее спасибо

0

30

Наталия написал(а):

Это даже не обсуждается, я придерживаюсь мнения, что Семен профи., и скорее всего человек серьезный и в поход этот, пошел не просто так, а всякую чушь о перепились и т.д. могут писать люди совершенно не представляющие, что это было за время, и какие моральные и духовные ценности были присущи, тому поколению, (я не моралистка, но все было ро другому), а кто пишет бред, так они сопостовляют с нашей действительностью, отсюда и тупые выводы, книги надо читать и старые фильмы смотреть, может тогда сложится у этих людей мнение о конце 50 годов и не только

Отредактировано Наталия (2013-09-06 13:39:37)

Наталья, вы совершенно правы про моральные ценности, про книги и старые фильмы. И про Золотарева я с вами и с  Бельфанио согласна, что не просто так Семен оказался в этой молодежной группе с амбициозным руководителем. Свои соображения я на форуме КП писала.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Еще раз о Золотареве