проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » О многом другом » Различные секретные эксперименты и проекты. Информация, обсуждение

Различные секретные эксперименты и проекты. Информация, обсуждение

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Предлагаю здесь делиться доступной информацией по теме, а также ее обсуждать.
Есть много разных интересных публикаций, материалов, описаний, слухов...
В большинстве случаев, документально ничего подтвердить нельзя. На то эти проекты и секретные. Но, иметь представление о таком полезно. Вдруг, пригодится... :)

0

2

Начнем, пожалуй, с проекта Die Glocke (Колокол).

История началась вот с этого человека: "Якоб Шпорренберг (нем. Jakob Sporrenberg, 16 сентября 1902, Дюссельдорф — 6 декабря 1952, Варшава) — один из высших офицеров СС, группенфюрер СС (1 января 1940) и генерал-лейтенант полиции (7 июля 1943).".
Отпетый военный преступник. Но, складывается впечатление, что он, кроме борьбы с партизанами еще кое-чем занимался, и многое знал. Собственно, его полицейская и военная карьера не очень интересны. Но, в протоколах его допросов советской и польской разведками фигурируют описания некоторого секретного устройства Die Glocke (Колокол), а также описаны некие эксперименты с этим устройством.

Назначение устройства и цель проекта - неизвестны. Основные эксперименты (испытания) агрегата происходили, якобы, в каменоломнях Венцеслас, расположенных в глухом участке Судетских гор, около городка Людвиковице (Польша). Обслуживали этот исследовательский комплекс узники концлагеря Гросс-Розен. В начале 1990-х гг копии протоколов допросов Я. Шпорренберга попали к польскому исследователю Игорю Витковски, но международную огласку эта история получила благодаря Нику Куку, британскому военному журналисту из издания Jane's Defence Review, который попытался подробно исследовать историю, рассказанную Я. Шпорренбергом в своєму бестселере “The Hunt for Zero Point” (2001).

На протяжении 1990-х гг. И. Витковски с горсткой энтузиастов исследовал всю местность около каменоломни. Рядом находилась старая электростанция (по другим данным - динамитная фабрика). Рядом - посереди заросшей кустарником поляны был найден некий огромный железобетонный кромлех. Допускали, что это мог быть тестовый стенд для испытаний некоего летательного аппарата (не обязательно связанного с проектом "Колокол"). Однако Н. Кук, считает, что эта конструкция больше всего похожа на опору для пароконденсатора. :)

Некое общее описание проекта "Колокол" можно прочесть здесь - http://www.fourthreich.info/forum/viewt … amp;t=1162

На фото - современные визуализации устройства по описаниям. А, также, вид кромлеха, и сам автор описаний:

http://s5.uploads.ru/t/WiKkB.jpg
http://s4.uploads.ru/t/dQFS5.jpg
http://s4.uploads.ru/t/5QYRd.jpg
http://s4.uploads.ru/t/4SDMN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/7tGdf.jpg

Интересно, что в разных источниках можно найти разные детали проекта. Точнее, проектов было два - Laternenträger и Chronos. Некоторые исследователи считают, что "Колокол" - это не проект, а лишь название устройства. Задачи проектов тоже неизвестны. Известно, что во время экспериментов "Колокол" светился (сиял). Само устройство было изготовлено из какого-то крепкого металла и содержало внутри некую жидкую субстанцию фиолетового цвета, похожую на ртуть - условное название Xerum - 525 (тоже металл...?). Эта жидкость содержалась в высокой тонкой колбе-термосе, 1 м высотой, и была опоясана толстым свинцовым кожухом. Эксперименты происходили под грубым керамическим колпаком, где очень быстро и в противоположных направлениях вращались два цилиндра (по описанию не очень понятно где - между керамическим колпаком и колбой-термосом...?). Упоминаются также пероксиды тория и бериллия в смеси (условное название - Leichtmetall). Камера, где проводились эксперименты, находилась в глубокой подземной галерее. Площадь камеры с устройством - около 30 кв. м. Стены камеры тоже были выложены керамической плиткой, а сверху - толстый слой резины. После каждых десяти испытаний комнату полностью разбирали, а все части утилизировали. Резину меняли через каждые 2-3 испытания. Меняли все, кроме самого "Колокола". Всему персоналу, включая исследовательскую группу, после экспериментов было плохо, а многие из них потом умерли.

Очень похоже на опыты с ЭМ полями и излучениями... Знать бы, кто эту штуку изобрел? А, еще знать бы, что такое "вихревая компрессия"... :)

Отредактировано Belfanio (2013-10-17 12:17:56)

0

3

Belfanio написал(а):

Очень похоже на опыты с ЭМ полями и излучениями... Знать бы, кто эту штуку изобрел? А, еще знать бы, что такое "вихревая компрессия"...

По моему непрофессиональному мнению, вихревая компрессия используется в двигателе Виктора Шаубергера. Этот двигатель, якобы, не требует топлива и основан на ламинарном движении жидкостей или газов по куполообразному конусу, по спиралям. Быть может жидкость с высокой электропроводностью пропускали через ЭМП и отсюда сильное ЭМИ. По разделению ЭМП, думаю это необходимо для отделения пилота от ЭМИ.

http://pravaya.ru/look/7804
http://gekata-tv.com/sielence/562-dvigatel-shaubergera

+1

4

Belfanio написал(а):

Предлагаю здесь делиться доступной информацией по теме, а также ее обсуждать.
Есть много разных интересных публикаций, материалов, описаний, слухов...
В большинстве случаев, документально ничего подтвердить нельзя. На то эти проекты и секретные. Но, иметь представление о таком полезно. Вдруг, пригодится...

Как мне сюда перенести мой пост ? Простым  копированием  а там удалить ?

0

5

Двигатель Шаубергера

Nau написал(а):

... вихревая компрессия используется в двигателе Виктора Шаубергера.

Как-то сразу я забыл... Это немного другая тема. Собирался тоже об этом проекте написать тут. Но ссылки хорошие.

Вот, забегая вперед дам свою - http://reibert.info/threads/Австрия-музей-Виктора-Шаубергера-ПКС.403603/#post-4234540
Один хороший человек (алпамыс) с нашего форума был в Австрии и выложил фоторепортаж из местного музея с комментариями.
Не фантастика это, как бы... Реальность! Можно не верить, но оно летало. Там, по ссылке, целый альбом фоток разных "летающих кастрюль"

Тут на фото сам Шаубергер, его действующие модели и его единственный, оставшийся до сих пор в живых, ученик Fritz Watzl.

http://s5.uploads.ru/t/IHs0L.jpg
http://s5.uploads.ru/t/LME40.png
http://s4.uploads.ru/t/iHmEI.jpg
http://s4.uploads.ru/t/qES4e.jpg

Тема Шаубергера может быть с "Колоколом" и не связана. Хотя, некоторые себе видят это так:

http://s4.uploads.ru/t/FpY1s.jpg

Больше можно связать с Базой 211 или "Новой Швабией":

"В одной из уфологических газет появилась статья Ольги Бояриной о странном происшествии, случившемся в Антарктиде в марте 2004 года. Канадские летчики обнаружили на льду остатки какого-то летательного аппарата и сфотографировали их. На снимках была видна широкая воронка, в центре которой находился поврежденный дисколет. Для детального изучения в район его падения была направлена специальная экспедиция, но она не обнаружила ни дисколета, ни его обломков. А теперь самое интересное. Через две недели в редакцию Toronto Tribune, которая опубликовала фотографию летательного аппарата, пришел 85-летний Лэнс Бейли. Он рассказал журналистам, что он русский, и его настоящее имя Леонид Белый. Во время войны он был узником концлагеря, заключенные которого работали на секретном военном авиазаводе в населенном пункте Пенемюнде. - Я в шоке, - сказал Лэнс Бейли в редакции. - Ведь на фото в газете один к одному изображен аппарат, который я своими глазами видел 60 лет назад... В сентябре 1943 года на бетонную площадку возле одного из ангаров четверо рабочих выкатили круглый объект с прозрачной кабиной в центре. Он был похож на перевернутый тазик на маленьких надувных колесах. Этот «блин» издал шипящий звук, оторвался от бетонной площадки и завис на высоте нескольких метров. Если сообщение в канадской газете не было очередной «уткой», то получается, что в Антарктиде все-таки существовала немецкая секретная «База-211», и на ней делали дисколеты. А сам факт аварии одного из таких летательных аппаратов и четкость, с которой была проведена его эвакуация буквально из-под носа канадцев, свидетельствуют о том, что секретная подземная база и сейчас продолжает успешно функционировать."

Отредактировано Belfanio (2014-02-14 00:38:08)

0

6

Belfanio написал(а):

Некоторый вид ЭМИ с наведенной радиоактивностью, воздействием на психику и локальными перепадами давления... Только сюда все вписывается. ШМ или ОШ.
Это что-то типа эксперимента "Филадельфия". Результаты у них тоже до сих пор засекречены. Там были у матросов и травмы, и изменения кожи, и изменения сознания. Немецкая, времен 3-го Рейха, программа "Колокол" тоже очень похожа...
Впрочем, для некоторых местностей такие вещи могут встречаться и в природе (намекаю на СН - она тоже электромагнитной природы, только не искусственного происхождения, ИМХО).

Отредактировано Belfanio (Вчера 17:25:36)

По  гипотезе Видельсона Дятлов и К  проводили некий эксперимент с излучением  на летающих объектах.  А если предположить, что все произошло иначе. Допустим, в том районе действительно часто наблюдались аномальные явления в виде НЛО ( чему есть множество свидетельств). Хоть проекта "Сетка" еще не было, но вряд ли военным , особенно ВВС, нравилось присутствие в небе неких таинственных непоняток.
     Каждое пятилетие меняли название проекта: сначала он назывался "Сетка", потом была программа "Галактика МО", потом "Горизонт МО". Но суть не менялась, это были именно попытки охоты за НЛО.
     Обе "Сетки" - АН и МО - закрылись сразу после августовского путча в 1991 году. А *в 1993 году уникальные документы, собранные за 13 лет работы, были проданы полковником Министерства обороны Борисом Соколовым.* По слухам, официальным заказчиком выступало ЦРУ. Американцы - телепродюсер Кнэпп и никому не известный уфолог Грэм - сняли офис в Москве, наняли людей, некогда связанных с "Сетками", и с их помощью нашли тех, кто "прихватизировал" архивы. Всего за несколько тысяч долларов были куплены описания 400 самых загадочных случаев , включая боевые столкновения НЛО с нашими самолетами. Остальные документы продавец просто сжег у себя на даче: жена пилила, что они занимают слишком много места...
Однако, еще до начала работы проекта "Сетка" ученые проявляли весьма пристальный интерес к проблеме неопознанных объектов.  Известно, что с 1976 года в Академии наук СССР начинают секретно развертываться работы по исследованию НЛО. Подтверждается это документом:  "Выписка из протокола заседания Секции подводных исследований Океанографической комиссии АН СССР от 17 ноября 1976 года".
        Думаю, что военные тоже не сидели сложа руки . Возможно было решено поплотнее  исследовать эти образования : попробовать отследить их передвижения или провести какой-либо эксперимент с излучением.. Для этого в район ХЧ  выдвигается передвижная РЛС. Возможно с этим связано ограничение передвижение по дороге ( Зона, о которой писала в дневнике Зина).  Есть определенные частоты, излучение на которых очень своебразно действует на людей- миллиметровые волны с частотой около 94 ГГц. Система активного отбрасывания (англ. Active Denial System, ADS), другое название «луч боли» — один из нескольких видов оружия, разработанных в рамках программы «Оружие управляемых эффектов»,которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей. 
    Только вот те частоты, на которых обычно работали радары (сантиметровые волны от 4 до 30 мегагерц) не опасны для человеческого организма.  Могла ли РЛС того времени в нештатной ситуации сгенерировать волны с частотой  94 ГГц? Думаю нет. А могли ли т.н. «огненные шары» сгенерировать подобное излучение, например, как ответ на излучение РЛС? Думаю такую возможность  исключать нельзя , так как природа этих образований не изучена.  Излучение такого рода, если под его воздействие попали дятловцы, могло быть причиной  экстренного и одновременного покидания палатки . Получают объяснения и «лишние »трупы « по Солтер (персонал РЛС), дата 6 февраля в УД, перенесенная из дела, открытого первоначально военной прокуратурой,  контроль за делом из самой Москвы, изъятие свидетельств об этих шарах из УД, отсылка родителей погибших за материальной помощью к военным. Но есть вопросы: была ли возможность доставить в то время в район горы ХЧ передвижную РЛС?  Бездорожье, снега… Следов и свидетелей этого передвижения тоже как бы  нет.
     Это не рабочая гипотеза, это всего лишь предположение, на которое натолкнул меня Ваш пост.

0

7

Эксперимент "Туман"

В книге у А. Бушкова "НКВД. Борьба с неведомым" упоминается некий эксперимент "Туман". Хорошего описания нет. Время тоже неизвестно - примерно, начало 1980-х гг. Но, суть в том, что то ли спецы, то ли энтузиасты-ученые решили, при помощи заклинаний манси, попробовать наладить некую связь с "тонкими мирами". Закончилось все очень плачевно. Погибшие, сожженный транспорт... А, кто выжил, тех увезли лечиться - навсегда!

В той книге много разного интересного. Сложно сказать, именно эта история из многих, которые там описаны на сколько процентов художественный вымысел...?

* * *

"Ответ Бушкова из его интервью:
- Будет ли продолжение у вашей книги “НКВД: Борьба с неведомым”, где вы обещали рассказать о некоем таинственном эксперименте “Туман”?

- Может быть - материал копится. А вот о “Тумане” я, пожалуй, рассказывать все-таки не буду. Хотя это реальная история человеческой неосмотрительности, когда люди слишком вольно обращались со всякой чертовщиной. Если коротко, то это была попытка контакта с тем, что мы сегодня называем тонкими мирами. Оказалось, дверцу открыть очень легко, а вот что оттуда полезет и как это все загонять назад, предугадать невозможно. И ведь полезло. Ладно бы если что-нибудь синее, с клыками и хвостом - это понятно. А когда лезет такое, что человеческое сознание не в состоянии даже описать...

Другие упоминания:
По "Эксперименту Туман" ААБ дал развернутый устный ответ на встрече с нами в марте. В двух словах - некое инициативное сообщество гуманитариев. к официальной науке никакого отношения не имевшее, в доперестроечные года занималось в Сибири поиском, записью и проверкой действия разнообразных заклинаний, заговОров, наговоров и прочих магических формул. И после проверки на себе (слава Богу, не на добровольцах!) очередной такой формулы им в мозги полезло что-то совершенно неописуемое и явно НЕ ОТСЮДА. Кончилось для них все это плачевно - желтым домом пожизненно, без надежды на выздоровление... Вообще, тема крайне интересная. Хотя и стремная. Я на той встрече лично не был, но были знакомые. Поскольку я насчет этого эксперимента давно всех пытал, мне тоже рассказали. К цытате из рассказанного могу добавить, что речь шла о шаманских заклинаниях вызова лесных духов, да еще и под грибами. В общем, ребята заигрались. И доигрались. Бушков говорил, что свидетели до сих пор очень сильно не любят об этом вспоминать - потому что мороз по коже. Когда люди, твои знакомые, у тебя на глазах, сохраняя внешнюю человеческую форму, превращаются в абсолютно нечеловеческое нечто, чему в нашем языке и названия-то нет.

еще:

Общался несколько лет назад с Бушковым по электронной почте. Он рассказал кратко об этом эксперименте. Не было никаких властей, никаких высокопоставленных людей. Просто четверо (или пятеро), точно уже не помню, молодых людей собрались и занялись шаманством. Просто им было интересно узнать, что же это такое. Но результат был настолько ошеломляющим, что Александр Александрович пока никак не может (или не хочет) изложить все это. Из того, что он мне кратко написал, было: скомканная газета (в абсолютно замкнутом пространстве без движения воздуха) начала прыгать сама по себе, ну и т.д.

Это художественное описание, типа:

"Три вездехода медленно двигались по бескрайним долинам, поросшими зелеными травами, где редкие деревья навевали грусть.
Наш путь пролегал к поселку Ошвер, далее мы должны были выдвинутся к пригородным районам, где по информации Тищева находилось древнее капище (позже использовавшееся манси для обрядов поклонения предку - медведю), по его мнению это мощное "место силы", и результаты эксперимента должны были "усилится" в связи с большим выбросом аномальной энергии.
Еще год назад я и представить не мог, что буду участвовать в такой авантюре. Все началось с нашей встречи в НИИ, где мы разговорились на тему электро- магнитных аномалий, мы виделись почти каждые выходные, у меня было очень мало друзей, поэтому я сразу привязался к Андрею, да и он мне всячески помогал в работе. Буквально через год он со словами: "Ты должен это увидеть" увез меня за границу города, был тихий зимний вечер, но на небе не была даже намека на звезды, "стань позади меня"- скомандовал Тищенко, после этого он начал бубнить непонятные мне слова, достал блокнот и вырвал оттуда листок, что-то написал и сжег ... и тут прямо у нас над головами возникла пара светящихся синих шаров , они медленно осели возле большой сосны, яркая вспышка на мгновенье ослепила меня, послышался треск ... снег вблизи сосны исчез, а само дерево покрылось чем-то в виде копоти. В тот день Андрей посвятил меня в свои исследования, рассказал о найденных им в архивах музея манускриптах и "волчьей" книге, о практиках и секретных разработках. Он предложил мне участвовать в будущем эксперименте "Туман", который был связан с магнитными аномальными зонами (я в то время был экспертом в области геомагнитных аномалий), я не смог отказаться.

Всего нас было пятеро ученых, два вооруженных солдата и трое водителей. И вот мы уже пересекли реку Кешель, нашему взору предстала ровная возвышенность, в центре которой камнями была выложена спираль радиусом семьдесят метров! К вечеру мы уже успели разложить лагерь и снять показания с приборов, моему удивлению не было предела: самая сильная "силовая линия" была точно по центру спирали. Эксперимент было решено провести в полдень.
Утро не предвещало никаких бед, хотя холод тайги прошибал нас всех до самых костей.
Инструктаж был прост: мы вчетвером должны по спиралевидному маршруту вдоль камней выйти к центру и стать в треугольник. Мы так и сделали, Андрюха уселся в центре и начал что-то зачитывать с листка в косую линейку, через минут двадцать он затих и свалился набок словно мертвый, а в воздухе раздался звук похожий на удар бубна, приборы взорвались снопом искр... в тот момент мы почти одновременно сорвались к Тищенко - он был жив и это главное! Мы затащили его в палатку, прощупали пульс - пониженный, нашатырь не помогал ...
На общем совете было решено срочно двигать назад, но два вездехода из трех просто не заводились, водители с измазанными лицами колдовали над двигателями вездеходов, третий уже умчался с бессознательным Андрюхой, с нами остался один солдат, два водилы, местный охотник, нанятый нами в Ошвере и нас трое... небо затягивало темными тучами ... мелкий дождик приятно бил мне в лицо, закат был необычно красив ..."

"- Товарищ генерал-майор, операция провалилась.
- Знаю, уже доложили. Ты садись, рассказывай давай.
- Вообще в контрольное время не вышли на связь, послали два вертолета на место, обнаружили два вездехода на месте, оба сожжены, палатки растоптаны в сожженных останках техники нашли трех ученых и двоих водителей, у нескольких были тяжелые пулевые ранения, а у одного был отрезан язык. В окрестностях мы нашли еще солдата, он высадил два рожка по нашей мангруппе, на счастье никого не задел .
- А где Тищев?
- Не обнаружили, на полпути к селению Ошвер нашли сгоревший МТЛБ , внутри обнаружили два трупа.
- Допросили остальных?
- Молчат, а двое даже кидаются и кусаются, ну прямо звери дикие .
- Думаю вы знаете что делать.
- Так точно... "

Отредактировано Belfanio (2014-02-14 00:41:09)

0

8

для Belfanio. Уаствовал я однажды в одном сеансе спиритизма. Один раз за всю жизнь. Больше не тянуло. Пол беды , если  блюдце движется по  столу, когда над ним держат руки трое людей. Всегда можно подумать, что кто-то мухлюет и подталкивает его умышленно. Но когда сам  держишь  пальцы над блюдцем и точно знаешь, что к нему не притрагиваешся  а оно убегает из под пальцев....
Это я так, кстати.  А что это  за информация, которая прозвучала из уст Кунцевица на Битве экстрасенсов, что там где-то рядом было мансийское кладбище ?  Это действительно так ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-14 00:56:56)

0

9

Звездочет написал(а):

для Belfanio. Уаствовал я однажды в одном сеансе спиритизма. Один раз за всю жизнь. Больше не тянуло. Пол беды , если  блюдце движется по  столу, когда над ним держут руки трое людей. Всегда можно подумать, что кто-то мухлюет и подталкивает его умышленно. Но когда сам  держишь  пальцы над блюдцем и точно знаешь, что к нему не притрагиваешся  а оно убегает из под пальцев....
Это я так, кстати.  А что это  за информация, которая прозвучала из уст Кунцевица на Битве экстрасенсов, что там где-то рядом было мансийское кладбище ?  Это действительно так ?

Для Звездочёта.
Александр,я никогда не участвовала в сеансе спиритизма.Но слышала,что это очень опасно,так как спириты(души умерших)могут задержаться в вашем доме...что совсем не из приятных...
   Элина

0

10

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Александр,я никогда не участвовала в сеансе спиритизма.Но слышала,что это очень опасно,так как спириты(души умерших)могут задержаться в вашем доме...что совсем не из приятных...
   Элина

Спасибо, Элина, что беспокоитесь обо мне.  Это было в молодости ( потому и было, что в молодости)  и происходило в г. Львове, который расположен от моего дома на расстоянии более 1500 км.  Но помню я этот вечер,  как будто он был несколько дней назад.

0

11

Звездочет написал(а):

Спасибо, Элина, что беспокоитесь обо мне.  Это было в молодости ( потому и было, что в молодости)  и происходило в г. Львове, который расположен от моего дома на расстоянии более 1500 км.  Но помню я этот вечер,  как будто он был несколько дней назад.

Для Звездочёта.
Александр,если Вы так хорошо помните этот вечер...Моё любопытство...а пообщаться сумели? Или было не до того? Там кажется надо вопросы задавать и ответы должны быть от спиритов...
  Спрашиваю Вас,а самой не по себе становится...
      Элина

0

12

Belfanio написал(а):

Эксперимент "Туман"

"- Товарищ генерал-майор, операция провалилась.- Знаю, уже доложили. Ты садись, рассказывай давай.- Вообще в контрольное время не вышли на связь, послали два вертолета на место, обнаружили два вездехода на месте, оба сожжены, палатки растоптаны в сожженных останках техники нашли трех ученых и двоих водителей, у нескольких были тяжелые пулевые ранения, а у одного был отрезан язык. В окрестностях мы нашли еще солдата, он высадил два рожка по нашей мангруппе, на счастье никого не задел .- А где Тищев?- Не обнаружили, на полпути к селению Ошвер нашли сгоревший МТЛБ , внутри обнаружили два трупа.- Допросили остальных?- Молчат, а двое даже кидаются и кусаются, ну прямо звери дикие .- Думаю вы знаете что делать.- Так точно... "
            Отредактировано Belfanio (2014-02-14 00:41:09)

Belfanio
очень рада видеть Вас с нами.
Хочу рассказать случай, который произошел с моим приятелем. Он имеет ученую степень - технарь, ракетчик. Закончил Бауманское училище, а также МГУ. Человек далекий от всякой мистики. Работал в К.Б., не буду писать где. В 2000 -годах он был на даче и рано утром пошел за грибами в лес, далее - очнулся на земле, из одежды на нем были только штаны, больше ничего, в руках он сжимал мобильный телефон. Возле кустов он разглядел человека, который стоял. Он попросил оказать ему помощь - в ответ, тишина. Тогда он встал  сделал несколько шагов и обомлел, того кого он принимал за человека, оказался пнем. Захотел позвонить, а в руках у него оказалась головешка. Чувствовал он себя очень плохо, когда он с трудом дошел до дачи времени было много, в таком состоянии он провел, около часов восьми - десяти и он ничего не помнит, одежду не нашел. Что с ним было объяснить не может. Вот так. Оснований ему не доверять у меня нет , человек он не пьющий и разумный . По утрам бегает в любую погоду, но вот род его деятельности.....))))) Может это и интересно для Вас.

Отредактировано Наталия (2014-02-28 00:09:25)

0

13

С просторов интернета:

Ну и возвращаясь к новым физическим принципам оружия, нельзя не вспомнить разработки НИИРП (ныне подразделение концерна ПВО «Алмаз-Антей») и Физико-технического института им. Иоффе. Исследуя воздействие мощного СВЧ-излучения с земли на воздушные объекты (цели), специалисты этих учреждений неожиданно получили локальные плазменные образования, которые получались на пересечении потоков излучения от нескольких источников. При контакте с этими образованиями воздушные цели претерпевали огромные динамические перегрузки и разрушались.

Согласованная работа источников СВЧ-излучения позволяла быстро менять точку фокусировки, то есть производить перенацеливание с огромной скоростью или сопровождать объекты практически любых аэродинамических характеристик. Опыты показали, что воздействие эффективно даже по боевым блокам МБР. По сути, это уже даже не СВЧ-оружие, а боевые плазмоиды.

К сожалению, когда в 1993 году коллектив авторов представил проект системы ПВО/ПРО основанной на этих принципах на рассмотрение государства, Борис Ельцин сразу предложил совместную разработку американскому президенту. И хотя сотрудничество по проекту (слава Богу!) не состоялось, возможно, именно это подтолкнуло американцев к созданию на Аляске комплекса HAARP (High freguencu Active Auroral Research Program).

http://rusblog31.blogspot.ru/2012/04/bl … _9537.html

0

14

Наталия написал(а):

В 2000 -годах он был на даче и рано утром пошел за грибами в лес, далее - очнулся на земле, из одежды на нем были только штаны, больше ничего, в руках он сжимал мобильный телефон. Возле кустов он разглядел человека, который стоял. Он попросил оказать ему помощь - в ответ, тишина. Тогда он встал  сделал несколько шагов и обомлел, того кого он принимал за человека, оказался пнем. Захотел позвонить, а в руках у него оказалась головешка. Чувствовал он себя очень плохо, когда он с трудом дошел до дачи времени было много, в таком состоянии он провел, около часов восьми - десяти и он ничего не помнит, одежду не нашел. Что с ним было объяснить не может.

А, какое это было место? Где дача находится?

0

15

Эксперимент "Филадельфия"

Филадельфи́йский экспериме́нт (англ. Philadelphia Experiment) — мифический эксперимент, предположительно проведённый ВМC США 28 октября 1943 года, во время которого якобы исчез, а затем мгновенно переместился в пространстве на несколько десятков километров эсминец «Элдридж» с командой из 181 человека.

ВМС США официально не подтвердили проведение эксперимента, однако слухи о нём широко распространены. Дожившие до наших дней моряки из команды «Элдриджа» отрицают факт проведения эксперимента и считают заявления о нём выдумкой и ложью.

В 1955 году в США вышла книга уфолога Морриса Джесапа под названием «Доводы в пользу НЛО». Через некоторое время автору пришло письмо от Карлоса Альенде. Он утверждал, что видел нечто не хуже «тарелок» — эксперимент по телепортации, описывал подробности, говорил, что со стороны поведение исчезающего на глазах эсминца и НЛО очень похожи. И якобы даже лично помещал руку в электромагнитный «кокон», простиравшийся от «Элдриджа» на расстояние более ста метров.

В легенде утверждается, что предполагалось сгенерировать мощные электромагнитные поля, которые при правильной конфигурации должны были вызвать огибание эсминца световыми и радиоволнами. При исчезновении эсминца наблюдался зеленоватый туман. Из всего экипажа в 181 человек вернулись назад невредимыми только 21. Из остальных, 27 человек в буквальном смысле срослись с конструкцией корабля, 13 умерли от ожогов, облучения, поражения электрическим током и страха.

Также утверждается, что посредством «Филадельфийского эксперимента» А. Эйнштейн тайно проверял свою Единую теорию поля.

Бытует мнение, что в ходе эксперимента ФБР проверяло подлинность догадок Николы Теслы относительно возможности телепортации. Сам Тесла умер за несколько месяцев до этого, а его архив перешёл в распоряжение американского правительства (украден он был, короче! или уничтожен самим Теслой).

В 1943 году учёные во всех воюющих странах проводили опыты по использованию размагничивания (или, как говорят физики, — «дегауссизации») корабля, как метода сделать его необнаружимым («невидимым») для недавно появившихся магнитных взрывателей мин и торпед. Основной способ размагничивания заключается в воздействии на магнитные материалы переменным магнитным полем с уменьшающейся амплитудой. В качестве источника переменного магнитного поля использовалась катушка электромагнита, с уменьшением амплитуды проходящего через неё тока. Естественно, во время работы размагничивателя «сходят с ума» механические часы и магнитные компасы. И сам вид размагничивателя — большая катушка из толстого медного провода, намотанная вокруг корпуса корабля в продольном направлении — может служить объектом для домыслов.

(по Вики)

--

Отредактировано Belfanio (2014-06-05 08:51:04)

0

16

Belfanio написал(а):

сам вид размагничивателя — большая катушка из толстого медного провода, намотанная вокруг корпуса корабля в продольном направлении...

Ничего не напоминает? Версии, о том, что некие горы в районе Отортена обматывали толстым медным проводом, а потом экспериментировали с ЭМИ, чтобы в перспективе так воевать с вражескими самолетами, а также и инопланетными летающими тарелками. :) В процессе экспериментов, этот провод испарялся, якобы, и приходилось прокладывать новый... :)

Отредактировано Belfanio (2014-06-05 08:48:38)

0

17

Belfanio написал(а):

А, какое это было место? Где дача находится?

Гте то под Москвой.

Отредактировано Наталия (2014-06-05 18:07:16)

0

18

К теме о "Филадельфии" - фото эсминца "Элдридж", 1944 год.

http://img157.imagevenue.com/loc361/th_93022_USS_Eldridge_DE_173_1944_122_361lo.jpg

0

19

Не знаю, насколько можно такому верить, но, вот наткнулся на такой проект. Похоже на красивую выдумку.

Подземный крейсер «Боевой крот»

"О технической возможности подземных путешествий написал в английском журнале русский инженер Петр Рассказов, затреленный в 1904 году во время уличных беспорядков, а до него один сотрудник Эдисона, современник Жюля Верна разработал схему подобного устройства. В начале второй мировой войны немцы взялись за реализацию подобного проекта. Их идея заключалась в следующем - подлодка стартует от Франции, плывет под водой, пересекает Ла-Манш и дальше вгрызается в грунт английского берега и незаметно проникает в тыл англичанам, где наносит удар по коммуникациям, высадив десант и сеет панику. Проект назывался "Морской лев".

Основа разработки - патент Хорнера фон Верна, зарегистрированный ещё в 1933 году: агрегат для подземного передвижения, скорость 7 км/час, экипаж до 5 человек, и запас взрывчатки до 300 кг. Причём лодка фон Верна "плавала" как под водой, так и под землей. Немцы успели разработать и испытать эту лодку. А в 1939 году проект закрыли... Но проект попал в руки генерала СМЕРШа Абакумова. Эксперты дали заключение - это агрегат для передвижения под землей. Весной 1945 года на Лубянке обнаружили, что в немецком проекте принимал участие один русский инженер-самоучка - Рудольф Требелецкий, закончивший экстерном гимназию и Московский университет, расстрелянный во время репрессий в 1933 году. В спецхране нашлись привезенные им из Германии копии чертежей. Требелецкий значительно усовершенствовал изобретение фон Верна. Теперь лодка могла одинаково успешно двигаться как под землей, так и под водой. Кроме этого он изобрел "термальный суперконтур", что значительно облегчало продвижение под землей. Свою лодку он назвал "Субтерина", а потом и дочь.

О своих идеях Требелецкий рассказал однокласснику, известному писателю-фантасту Григорию Адамову. Адамов использовал идеи Требелецкого в своих романах "Тайна двух океанов" и "Покорители недр". За упоминание секретных технологий Адамов был наказан полным забвением при жизни и умер не дожив 60-летия. Абакумов собирался доложить Сталину о расстреле ценного ученого и чуть не потерянной вследствие этого стратегической технологии и в 1949 году хотел возродить проект, призвав для этого лучших горных инженеров. Но Берия опередил его и при поддержке Устинова они вдвоем убедили Сталина что проект бесперспективен. Но в 1962 году проект получил развитие - на Украине, в местечке Громовка, по приказу Хрущева построили стратегический завод по массовому производству подземных лодок! Так вот откуда взялась известная поговорка...

К 1964 году завод был построен. Первая советская подземная лодка была титановой с заостренным носом и кормой, диаметром 3 метра и длиной 25 метров, экипаж - из 5 человек, и могла вместить 15 бойцов, и тонну вооружения, скорость - до 15 км/час. Боевая задача - обнаружение и уничтожение подземных командных пунктов и ракетных шахт противника. Хрущев лично осмотрел новое оружие. В 60-е годы наши подлодки легко достигали американских берегов. Предполагалось со временем доставлять туда и субтерины... Полевые испытания нового оружия проводились на территории Уральского военного округа, так как там более твердые грунты. Даже спустя сорок лет после этих испытаний их следы производят неизгладимое впечатление. Осенью 1964 года прошли первые испытания подземного крейсера, названного "Боевой крот". Результаты были отличные - подземная лодка как по маслу прошла 15 км и разрушила  подземный бетонный бункер условного противника. Необходимая энергия вырабатывалась ядерным реактором. Новое оружие выглядело фантастикой в действии. Все были поражены. Но во время повторных испытаний случилось ЧП - лодка взорвалась и экипаж погиб, включая десантников и командира - полковника Семена Будникова.

Со смещением Хрущёва куратором проекта стал Устинов и проект был закрыт. Устинов хотел разместить на Луне Командный пункт ракетных войск стратегического назначения и проект подземной лодки ему был не нужен.

Подземную лодку засекретили окончательно. В 1976 году по инициативе начальника Главного управления гостайн Антонова в печати стали появлятся сообщения об этом проекте. А остатки самого подземного крейсера ржавели под открытым небом до 90-х годов. Сейчас бывший полигон вроде хотят объявить запретной зоной. Кстати, до сих пор никто не ожидает десанта из под земли..."

http://sd.uploads.ru/t/LV5py.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ZEsy6.jpg

Источник - http://amnesia.pavelbers.com/ (по наводке КАМА)

Отредактировано Belfanio (2014-07-07 03:53:45)

0

20

Это было любимое детище Галки - одна из первых ее версий...  :glasses:

Сама история, однозначно, как теперь говорят, "фейк" (а когда она сочинялась - это называлось "уткой"). :D

0

21

"Невидимый самолет" Дунаева

Эту историю я читал еще в детстве, в журнале "ТМ" (1977 г., №2).

Некий конструктор Дунаев изобрел невидимый самолет. Самолет исчезал сразу после взлета, и появлялся опять уже при посадке.
Секрета никто не знал. Одни думали, что самолет становится невидимым из-за хитрых оптических эффектов. Другие думали о пространственно-временных эффектах. Опять же, во втором случае, напрашиваются мысли об экспериментах с ЭМИ. Потом я узнал, что "Дунаев" был итальянцем - Робертом ди Бартини. Сопоставил дату его смерти и дату публикации в ТМ. Получается, что статью о невидимом самолете опубликовали почти сразу как умер.

http://sf.uploads.ru/t/QFves.jpg

Немного о самом Бартини и его проекте.

"В 1923 году Роберт Людвигович ди Бартини эмигрировал в Советскую Россию не без помощи агентуры Коминтерна. Здесь он стал просто Бартини и практически сразу оказался на службе в рядах Красной армии. Бартини служил в авиации. В 1930 году Роберт под псевдонимом Дунаев стал «консультантом» Центрального конструкторского бюро. В тридцать восьмом потомка итальянских аристократов арестовали работники НКВД, и особое внесудебное заседание отмерило ему «десять лет без права переписки». Подробности неизвестны, но, скорее всего, в обвинительном заключении фигурировала пресловутая 58-я статья. Карательная машина действовала избирательно. Итальянский инженер не попал в колымские лагеря, а оказался в закрытой «шарашке», которой руководил Андрей Николаевич Туполев. Именно в тот период Бартини-Дунаев начал разработку проекта «невидимого» самолёта — невидимого во всех отношениях для человеческого глаза и для всевозможных приборов. Свободу итальянец в России получил по окончании срока и затем трудился в «почтовых ящиках». Свою задумку ему удалось реализовать, и испытания первого образца самолёта-невидимки проводились ещё при жизни Иосифа Виссарионовича Сталина в начале 1950-х годов. Тогда уже создали советскую ядерную бомбу, и огромное значение придавалось созданию средств доставки ядерного оружия к цели. На испытаниях самолёт Дунаева-Бартини показал феноменальные результаты: он исчез, словно его никогда не было, а затем появился вновь. Но потом начались загадочные и таинственные события, определённую роль в которых, несомненно, сыграли смерть Сталина и начавшаяся после этого ожесточённая борьба за власть в верхах. По необъяснимым причинам изобретённый самолёт Дунаева-Бартини разобрали на части и… благополучно забыли. Какие небывалые перспективы открывались при использовании уникальной техники! Но… тайна забвения изобретения осталась нераскрытой."

"Поиск разгадки тайны конструктора Дунаева-Бартини привёл к Таисии Дмитриевой, долгое время являвшейся личным чертёжником-конструктором маршала Дмитрия Устинова, много лет занимавшегося вопросами оборонной промышленности, а затем ставшего министром обороны Советского Союза. Личному чертёжнику-конструктору, готовившему множество секретных материалов для маршала, доводилось общаться практически со всеми ведущими конструкторами оборонки страны периода сороковых — начала семидесятых годов XX века.
— Помню его самолёт, — говорила Дмитриева. — В нём были непонятные узлы и агрегаты, назначения которых не понимали многие ведущие конструкторы, возглавлявшие прославленные КБ (конструкторские бюро). Для консультаций приглашались физики на уровне академиков. Конечно, всё было строго засекречено.
— А как выглядел самолёт? Вы его видели?
— Он был похож на ёлочную игрушку: весь сверкал и переливался какими-то загадочными, словно потусторонними отблесками. Будто волшебное зеркало."

ЗЫ. В статье в ТМ было написано, что самолет разобрали потому что подвели материалы из которых был сделан самолет. Все зеркальные поверхности скоро потускнели, а прозрачные - потрескались. Вроде так.

Отредактировано Belfanio (2014-07-07 05:27:34)

0

22

Belfanio написал(а):

ЗЫ. В статье в ТМ было написано, что самолет разобрали потому что подвели материалы из которых был сделан самолет. Все зеркальные поверхности скоро потускнели, а прозрачные - потрескались. Вроде так.

Я помню публикацию об этом самолете.

Единственное подробное описание испытаний, сделанное очевидцем, показывает, что самолет становился "невидимым" только уже в полете, на фоне неба. То есть, его попросту не видели наблюдатели и кинооператор, который должен был снимать.
Вероятнее всего, было сочетание прозрачных элементов конструкции (обшивки крыльев и оперения), и зеркальных (кабина, двигатель, шасси, каркас фюзеляжа).

0

23

http://news.mail.ru/foto/
Что скажете на это? С фотками не заладилось, я про две дыры в Якутии.

Выброс газа, как наиболее вероятная версия, не убедителен. Судя по стенкам кратера, это выходил большой объект, может быть в оболочке высокотемпературной плазмы. На изучение феномена приехали люди, которые мутными словами сообщили о том, что все объяснимо и прекрасно. Хотя ничего не объяснили, и судя по оборудованию, они больше похожи на простых туристов...

0

24

Nau написал(а):

http://news.mail.ru/foto/
Что скажете на это? С фотками не заладилось, я про две дыры в Якутии.

Выброс газа, как наиболее вероятная версия, не убедителен. Судя по стенкам кратера, это выходил большой объект, может быть в оболочке высокотемпературной плазмы. На изучение феномена приехали люди, которые мутными словами сообщили о том, что все объяснимо и прекрасно. Хотя ничего не объяснили, и судя по оборудованию, они больше похожи на простых туристов...

У Бованенковского месторождения отверстие в планете огромное - Ми-8 войдет, второе на Ямале – поменьше, на Таймыре – самое маленькое, 4 метра.

После описания двух непонятных по происхождению отверстий в земле — на Ямале огромного, «можно спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть» и еще одного, 15 метров в диаметре — стало известно о третьей такой находке, в Красноярском крае.

Дыру на Таймыре тоже нашли оленеводы, но сообщает о ней The Telegraph. Сообщает немного: диаметр около четырех метров, глубина от 60 до 100 метров. Больше станет известно после экспедиций, которые снаряжаются.

Таинственное отверстие в земле было обнаружено на Ямальском полуострове. Его диаметр составляет примерно 80 метров. Приведенное в статье видео было снято с вертолета в районе газовых месторождений, принадлежащих «Газпрому». Анна Курчатова, директор Субарктического научно-учебного полигона, сообщила журналистам, что кратер мог образоваться из-за подземного взрыва газа.

Эта теория выглядит наиболее вероятной, особенно если учесть, что альтернативными ей являются работа космических пришельцев и выход гигантского червя из своего логова В район появления кратера уже выдвинулась специальная экспедиция, в состав которой вошли два научных сотрудника Центра по изучению Арктики и эксперт из Института мерзлотоведения РАН.

По мнению Криса Фоугилла, старшего научного сотрудника Центра климатологических исследований Университета Нового Южного Уэльса, отверстие в земле является результатом неравномерного льдообразования, которое привело к формированию бугра пучения.

Пучение земли в сочетании с взрывом подземного газа вполне могло привести к образованию огромного кратера. Последнее время в районах вечной мерзлоты отмечается необычная климатическая и геологическая активность. Ученые предполагают, что эти процессы связаны с глобальным потеплением.

http://sf.uploads.ru/aOKyb.jpg
http://se.uploads.ru/vaxHJ.jpg
http://sf.uploads.ru/6VluS.jpg

Бред. Подземные взрывы  оставляют на поверхности совершенно другие  воронки.  Но не оставляют  круглый  колодец с  гладкими вертикальными стенками на глубину около 100 м. Правда никто еще не знает, какая  там глубина.  Червь, не червь но и не газ. Где вся масса скальных пород и грунта, которая в результате взрыва должна быть выброшена наружу ?

0

25

Звездочет написал(а):

Где вся масса скальных пород и грунта, которая в результате взрыва должна быть выброшена наружу ?

На мой, непрофессиональный взгляд, взрыв газа (метан как я понимаю) происходит во все стороны, а не вертикально вверх. Т.е. воронка должна быть конусообразной.

Давайте предположим, посчитаем. Радиус 20 метров, глубина сто метров. Сто метров глубины, это базальтовые слои, объем около шести с четвертью тысяч метров. Весит это событие ну где-то десять тысяч тонн. Помимо того, что стенки гладкие, а куда десять тысяч тонн породы делось?

0

26

Nau написал(а):

На мой, непрофессиональный взгляд, взрыв газа (метан как я понимаю) происходит во все стороны, а не вертикально вверх. Т.е. воронка должна быть конусообразной.

Давайте предположим, посчитаем. Радиус 20 метров, глубина сто метров. Сто метров глубины, это базальтовые слои, объем около шести с четвертью тысяч метров. Весит это событие ну где-то десять тысяч тонн. Помимо того, что стенки гладкие, а куда десять тысяч тонн породы делось?

Это напоминает карстовую воронку в Гватемале. Но не совсем. Если бы это был провал, то вокруг земли  вообще бы  не было.
http://sf.uploads.ru/Kfb1s.jpg

Кроме того, если бы это был  подземный взрыв  подобной мощности,  сейсмостанции зафиксировали бы хоть какие-то колебания .
И нет до этого никому никакого дела. Странные существа эти люди.

0

27

Звездочет написал(а):

Это напоминает карстовую воронку в Гватемале

Я живу в городе Дзержинск, тут множество карстовых провалов, то, что Вы привели на фото не может быть карстовым провалом. Я Вам опишу как это выглядит, если стоит здание, то оно может провалиться, такие случаи были, если пустырь, то будет проседание грунта.
На Вашем фото это перкресток, не самый большой. И ровная форма говорит сама за себя.  Я честно говоря не знаю что это.

В Якутии видны базальтовые слои, они к карстам не могут относиться...

0

28

Nau написал(а):

На Вашем фото это перкресток, не самый большой. И ровная форма говорит сама за себя.  Я честно говоря не знаю что это.

Да черт его знает,  но утверждают, что карстовая воронка. То там и глубина меньше. И нет вообще никакого выброса грунта по краям. Куча фото с разных точек в нете. https://www.google.com.ua/search?q=карстовая воронка в гватемале&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=jWPbU6OUGoXqyQOTgIGIBw&sqi=2&ved=0CBoQsAQ&biw=991&bih=518

А   в наших дыр  по краям лежит мерзлая земля. Заметьте, - не отброшена взрывом, а как бы выдавленая . По логике вещей по краям должно лежать то, что выброшено из самого низа. А верхний слой почвы должен был разлететься та десятки метров от края.
Короче, черте что и с боку бантик. %-)

Отредактировано Звездочет (2014-08-01 14:39:24)

0

29

Какой ужас! Как там страшно жить-то! o.O

0

30

Генератор Сахарова

Тема всерьез и долго обсуждается на Тайне.Ли, ИМЕННО в связи с возможной гибелью гибелью ГД от сверхмощных электромагнитных излучений. Например, тут - http://taina.li/forum/index.php?msg=93027

Хотя, по времени очень сомнительно, чтобы существовали уже в 1959-м опытные установки такой мощности, чтобы можно было сбивать на большой высоте над секретными объектами СССР иностранные самолеты-шпионы и шпионские НЛО. Но, взрывомагнитные генераторы существуют и работают. А, на их основе созданы ударно-волновые излучатели.

Главная цель этих проектов - путем создания сверхмощных кратковременных ЭМ импульсов, научиться управляемо выводить из строя электронные приборы предполагаемого противника.

1. Статья самого Сахарова о взрывомагнитных генераторах (журнал "Успехи Физических Наук", 1966 г., апрель)

А. Д. Сахаров
Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва, Российская Федерация

В последние годы опубликован ряд экспериментальных и теоретических работ, посвященных использованию взрывов для получения сверхсильных магнитных полей. Этой же теме была посвящена состоявшаяся недавно международная конференция (Рим, сентябрь 1965 г.). В США и в СССР в отдельных опытах удалось получить поля в 15–25 млн. гс. Несколько меньшие поля (2–5 млн. гс) достигаются сравнительно просто. Открываются перспективы исследований электрических, оптических и упругих свойств различных веществ в таких магнитных полях, которые раньше были практически недостижимы. Кроме того, возможно использование взрывомагнитных генераторов для питания импульсных ускорителей заряженных частиц и для некоторых других целей (исследований по физике плазмы, метания тел и т. п.). В этой статье мы опишем физические и конструктивные принципы взрывомагнитных генераторов, их характеристики и коснемся вопросов их применения. Мы используем термин «магнитнокумулятивные генераторы» (или, сокращенно, МК-генераторы), принятый в отечественной практике и отражающий основное в рассматриваемых системах явление сжатия (кумуляции) магнитного потока.

Почитать всю статью можно здесь - http://ufn.ru/ufn66/ufn66_4/Russian/r664e.pdf

2. Как это используется сейчас (статья тут - http://vrtp.ru/index.php?act=categories … ticle=3198)

ГЕНЕРАТОРЫ СУПЕРМОЩНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙНАХ
В. Слюсар

В продолжение темы электромагнитного оружия [1] предлагаем вашему вниманию обзор состояния разработок и тенденций развития технических средств создания супермощного электромагнитного импульса, предназначенных для дистанционного поражения электронных компонентов информационно-управляющих систем различного назначения, инициирования подрыва взрывчатых веществ, а также негативного воздействия на биосферу. Потенциальные свойства этих средств позволяют считать их чрезвычайно перспективным оружием поражения как по способам, так и по масштабам применения.

Начало эпохи информационных войн, пришедшееся на рубеж тысячелетий, ознаменовалось появлением новых видов оружия - электромагнитного импульса (ЭМИ) и радиочастотного. По принципу поражающего действия оружие ЭМИ имеет много общего с электромагнитным импульсом ядерного взрыва и отличается от него, среди прочего, более короткой длительностью. Разработанные и испытанные в ряде стран неядерные средства генерации мощного ЭМИ способны создавать кратковременные (в несколько наносекунд) потоки электромагнитного излучения, плотность которых достигает предельных значений относительно электрической прочности атмосферы. При этом чем короче ЭМИ, тем выше порог допустимой мощности генератора.

По мнению аналитиков [2], наряду с традиционными средствами радиоэлектронной борьбы использование ЭМИ- и радиочастотного оружия для нанесения электронных и комбинированных электронно - огневых ударов с целью вывода из строя радиоэлектронных средств (РЭС) на расстояниях от сотен метров до десятков километров может стать одной из основных форм боевых действий в ближайшем будущем. Кроме временного нарушения функционирования (функционального подавления) РЭС, допускающего последующее восстановление их работоспособности, ЭМИ-оружие может осуществлять физическое разрушение (функциональное поражение) полупроводниковых элементов РХ, в том числе находящихся в выключенном состоянии.

Следует отметить также возможность поражающего действия мощного излучения ЭМИ-оружия на электротехнические и электроэнергетические системы вооружения и военной техники (ВВТ), электронные системы зажигания двигателей внутреннего сгорания (рис.1).

Токи, возбуждаемые электромагнитным полем в цепях электро- или радиовзрывателей, установленных на боеприпасах, могут достигать уровней, достаточных для их срабатывания [3]. Потоки высокой энергии в состоянии инициировать детонацию взрывчатых веществ (ВВ) боеголовок ракет, бомб и артиллерийских снарядов, а также неконтактный подрыв мин в радиусе 50–60 м от точки подрыва ЭМИ-боеприпаса средних калибров (100–120 мм).

В отношении поражающего действия ЭМИ-оружия на личный состав, как правило, речь идет об эффектах временного нарушения адекватной сенсомоторики человека, возникновения ошибочных действий в его поведении и даже потери трудоспособности. Существенно, что негативные проявления воздействия мощных сверхкоротких СВЧ-импульсов не обязательно связаны с тепловым разрушением живых клеток биологических объектов. Поражающим фактором зачастую является высокая напряженность наведенного на мембранах клеток электрического поля, сравнимая с естественной квазистатической напряженностью собственного электрического поля внутриклеточных зарядов [4]. В опытах на животных [5] установлено, что уже при плотности импульсно-модулированного СВЧ-облучения на поверхности биологических тканей в 1,5 мВт/см2 имеет место достоверное изменение электрических потенциалов мозга. Активность нервных клеток изменяется под действием одиночного СВЧ-импульса продолжительностью от 0,1 до 100 мс, если плотность энергии в нем достигает 100 мДж/см2 [6]. Последствия подобного влияния на человека пока мало изучены, однако известно [7], что облучение импульсами СВЧ иногда порождает звуковые галлюцинации, а при усилении мощности возможна даже потеря сознания." (дальше - см. по ссылке)

3. Насчет ударно-взрывных излучателей (УВИ)

"В начале 50-х годов в СССР, при исследовании реакций ядерного синтеза, возникла необходимость в устройстве, создающем очень короткие и мощные импульсы электрического тока. В то время уже существовал генератор Маркса, который был тогда единственным устройством, способным производить импульсы столь высокой мощности. Непомерно высокая стоимость большого количества конденсаторов, используемых в генераторе Маркса, побудила к исследованию более экономичных конструкций. Первые ударно-волновые излучатели были основаны на идеях Андрея Сахарова.

УВИ впервые был предложен А. Б. Прищепенко и испытан 02 марта 1984 г. на полигоне «Геодезия» в Красноармейске (СССР); в том же году на УВИ было получено авторское свидетельство. Позднее А. Б. Прищепенко были сформулированы общие принципы боевого применения электромагнитных боеприпасов." (по Вики)

ЗЫ. Некоторые считают, что эта тематика напрямую могла быть связана с ТД (см. темы на Тайне). По времени испытаний ЭМ-оружия не очень подходит. Но, сам Сахаров упоминает еще начало 1950-х, когда они начали этой темой заниматься. А, вдруг, они к 1959-му уже имели опытные "изделия"?

Дальше эта тема постепенно и логично перерастает в фантазии про "управляемые плазмоиды" и, соответственно, "искусственные ОШ (или ШМ)"... Тонны медной проволоки, обмотанной вокруг гор, передвижной ядерный реактор, который на всю эту конструкцию подает огромное количество энергии, ну и т. д... :)

Если говорить о возможных испытаниях ЭМ боеприпасов, то они испытывались в 1980-1990-е гг. Представляют собой боеприпасы очень малого размера и мощности. А, также, они ОЧЧЕНЬ дороги в изготовлении. Поэтому, в боевых условиях их использование неизвестно!

Вот, еще интересное обсуждение в тему - http://forum.guns.ru/forummessage/117/597412.html

Прошу посильно комментировать! Как сам пост о том, что строил А. Сахаров, как оно продвигалось, так и высказать мнение о возможной связи этих проектов с ТД.

Отредактировано Belfanio (2014-08-11 01:12:14)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » О многом другом » Различные секретные эксперименты и проекты. Информация, обсуждение