Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 271 страница 300 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

271

Галке
Не только мне , но и всем смотрящим на карту, нужны обозначения высот и направление склонов, тем более, что Вы утверждаете, что на дятловцев съехала снежная доска со склона в 30 градусов, которого на карте нет.
Почти равнина была в месте где нашли Игоря, остальные были на пологом склоне. Вы и палатку поставили на не правильном месте и указали не справное место находки трупов. Приблизительное место палатки было ниже Вами указанного, так, на начале пунктирной линии, а дятловцы лежали ближе к высоте 835.
Что касается вежливости в обращении, мне было удивительно читать от человека, который совсем недавно держал меня за дурака, подростка и т.д. Освежите в памяти свои комментарии.

Отредактировано Изумруд (2014-01-16 17:24:44)

0

272

Galka написал(а):

Элина, возможно, я вижу то, чего нет.
И с Вашей стороны была только доброжелательная интонация. Тогда прошу прощения.
Но почему же тогда nordserg обиделся и гневно Вам ответил?

  Для Galki.
Про интонацию Nordserga...трудно определить гнев,усмешку,иронию и прочие отенки эмоционального состояния человека,который через печатный текст пытается передать то,что думает.Так как в этот момент мы не слышим голоса этого человека,не видим лица и глаз и в особенности не можем наблюдать жестикуляцию...Поэтому,остаётся интуитивно догадываться с какой интонацией был напечатан текст -
снисхождение,умиление,изумление,лёгкое злорадство или просто усталость в повторах...Не могу говорить за Nordserga.
  Вот,вам эксперимент...Я сейчас напечатаю одно слово..."Молодец !"
Вот попытайтесь понять,с какой интонационную нагрузку несёт это слово...(Восторг? Насмешку? Изумление?)
    Элина

0

273

Элине
Прошу прощение, что из-за моего комментария Вы невольно вступили в полемику с Галкой. Меня тот самый злополучный комментарий о Вас, мягко говоря, покоробил. Никто не может никого упрекать в компетентности знаний какого-то материала. Мы здесь не в школе и никто нам лекции о трагедии не читает. Каждый ищет материал по дятловцам самостоятельно и каждый имеет право на ошибки.
Следующий галкин комментарий о Вашем "нападении" на norgdserga меня еще более удивил. Вас вообще никто не может даже заподозрить в невежливом общении. Более вежливого, терпеливого, корректного человека трудно найти. Поэтому примите мои извинения, что мой комментарий доставил Вам неприятности.
К вопросу о интонации ( хотя это и не адресовано мне), вспомнился один детский спектакль, на который нас водили в школе в ТЮЗ. Не помню его название. В нем был один эпизод с рассерженным на внука дедом. Он получил от внука телеграмму : Дед, приезжаю завтра, встречай. Ну, и комментарий деда этой телеграммы. Дед начал ворчать с каким грубым текстом внук послал ему телеграмму ( читает текст телеграммы раздраженным, грубым голосом ), а дальше жаловался почему внук не послал вежливую, ласковую телеграмму (читает текст той же самой телеграммы ласковым и нежным голосом). Как видим нейтрально написанный текст каждый читает в меру своей "испорченности" и раздражительности. Все дело в самом человеке, читающим текст.
Еще раз примите мои извинения. С уважением к Вам, Изумруд

0

274

Изумруд написал(а):

Элине
Прошу прощение, что из-за моего комментария Вы невольно вступили в полемику с Галкой. Меня тот самый злополучный комментарий о Вас, мягко говоря, покоробил. Никто не может никого упрекать в компетентности знаний какого-то материала. Мы здесь не в школе и никто нам лекции о трагедии не читает. Каждый ищет материал по дятловцам самостоятельно и каждый имеет право на ошибки.
Следующий галкин комментарий о Вашем "нападении" на norgdserga меня еще более удивил. Вас вообще никто не может даже заподозрить в невежливом общении. Более вежливого, терпеливого, корректного человека трудно найти. Поэтому примите мои извинения, что мой комментарий доставил Вам неприятности.
К вопросу о интонации ( хотя это и не адресовано мне), вспомнился один детский спектакль, на который нас водили в школе в ТЮЗ. Не помню его название. В нем был один эпизод с рассерженным на внука дедом. Он получил от внука телеграмму : Дед, приезжаю завтра, встречай. Ну, и комментарий деда этой телеграммы. Дед начал ворчать с каким грубым текстом внук послал ему телеграмму ( читает текст телеграммы раздраженным, грубым голосом ), а дальше жаловался почему внук не послал вежливую, ласковую телеграмму (читает текст той же самой телеграммы ласковым и нежным голосом). Как видим нейтрально написанный текст каждый читает в меру своей "испорченности" и раздражительности. Все дело в самом человеке, читающим текст.
Еще раз примите мои извинения. С уважением к Вам, Изумруд

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,благодарю Вас за добрые слова и участие.Мне было приятно Ваше вмешательство не только,как участника общения,но и как мужчины.Вы всё сделали благородно и корректно.Ещё раз благодарю,я не забываю великодушия.
  С благодарностью Элина.

0

275

Галке
Прошу прощение за описку, лощина не искусственная, а естественная, природная (искуство природы). По ней сдувался снег с гор в долину.

Отредактировано Изумруд (2014-01-16 19:54:06)

0

276

Галке
Найдите на своей картинке останец, вспомните , что к нему садились вертолеты, которые увозили трупы, вспомните, что трупы к останцу ПОДНИМАЛИ из долины, найдите на карте на какой отметке высоты был кедр( где-то 790-780 м), где стояла палатка и увидите не соответствие. Вы, что действительно не видите свой "каламбур" на гуглевской картинке? Вы умеете хорошо нажимать клавиши и обойдетесь без моих подсказок, тем более, что беседовать с Вами и что-то с Вами обсуждать это не благодарное дело.

0

277

Galka написал(а):

Ну так правильно, лощина - это участок "снегосбора", о котором писал Масленников.
Также лощина - это та часть, куда по весне стекает вода и сползает снег.
Но это не равнина.

Равнина - это в тайге. На горах равнины как таковой нет. Это предгорье, а сама гора ХЧ - это большой холм с пологим склоном с восточной стороны, в котором водой вымылась неглубокая широкая ложбина. На пересечении такой ложбины и были найдены трупы. Равниной в горах, в принципе, можно назвать почти ровное место, хотя и на высоте 600м над уровнем моря. Вот приблизительно на таком месте и был найден Дятлов, на краю подлеска, около карликовых берез , 300 м от кедра.

Я точных названий не знаю, но то, что у Вас на фото больше похоже на ущелье в горах.

Отредактировано Изумруд (2014-01-16 20:25:49)

0

278

Galka написал(а):

Вы считаете ледорубом рубили сухой рассыпчатый снег на палатке?

Ну, во- первых, слово рассыпчатый я нигде не употреблял. Это уже Вы , как обычно,  домыслили.  Хотя в нижнем слое , конечно же он был перекристализировавшимся, а значит действительно рассыпчатым.  Во -вторых,  рубили и отгребали  его поисковики ледорубом от того, что у них другого инструмента не было. Была бы лопата, наверняка действовали бы лопатой.  Ну не руками же им в самом то деле разгребать плотный надутый снег ! Так что это вполне закономерно и объяснимо.

Galka написал(а):

Ну и это:27 февраля, из описания найденной палатки поисковиком Юрием Коптеловым:

   
Ну  если верить   тому, что пишет Коптелов, то никакого "ложного" ветра  при  направлении его из-за хребта не могло наблюдаться ( помните, о чем я ? )   :

   "Мы быстро поднялись на перевал (минут 3 и 45). За перевалом уже был бассейн верховьев р. Лозьвы. Слева от нее поднималась вершина горы 1079. Справа перевал переходил в высоту 880. Впереди, перед нами, виднелась засыпанная снегом палатка. За ней, примерно в 12 км, находилась гора Отортен, куда должна была пойти гр. Дятлова.
   Небо  было ясным. Погода, как и накануне, чудесная. Но мы сразу почувствовали сильный холодный вечер, дувший с запада через гору 1079. Склон горы, обращенный в нашу сторону был гладким, отполированным постоянными ветрами. Мы подошли к палатке. Отметили, что она стоит на более или менее ровном голом месте. Уклон небольшой. Вокруг фирновый снег, почти лед. Лыжи почти не оставили следов. "

Хочу обратить Ваше внимание на слово " почти". Если бы действительно снег был смерзшимся, следов бы вообще никаких не было.
Читаем дальше
  " Стали ниже палатки, спиной к ветру и стали рассуждать о том, что, если туристы ее срочно покинули (может быть ночью в мороз), то должно было произойти что-то чрезвычайное! (Об этом же говорят и разрезы на палатке)
   Было несомненно, если люди были зрячими и в сознании, зачем им нужно было ставить [палатку] в таком месте?
   Слева (от нас) в 200 метрах ниже по склону была рощица невысоких деревьев, а справа за перевалом [всего] в 2 км, было место старой стоянки [группы Дятлова]. (Потом там был найден лабаз). "

     О какой рощице идет речь, не в курсе дела ? Можете показать на своей визуализации ?
   
  " Логика нам подсказывала, что если люди не ориентировались в пространстве (далее неразборчиво - прим) [6] в долину ручья, которая лежала перед ними. Чистая, гладкая, блестящая.
   Итак. Сзади были гора 1079, на склоне которой не могло задержаться много снега. Палатка была препятствием на пути ветра, и он за месяц надул его немного. Ниже палатки была довольно ровная площадка с небольшим уклоном и фирном, почти льдом. На лыжах нам было трудно ехать и стоять. Ни у палатки, ни дальше на открытом пространстве долины мы не увидели ничего необычного, чтобы говорило о том, куда ушли люди.
   Следы мы обнаружили несколько ниже палатки, там где ровная площадка переходит в более крутой склон. На краю площадки мы увидели 8 (восемь) пар следов от ног!
   Во-первых, было странно, что их было только восемь!
   Во-вторых, парные следы были расположены в шеренгу!
   И в-третьих, следы были глубокими, как будто люди стояли босые, лед и вытаял! Если бы люди бежали, а не стояли, следы были бы непарные! "

      Есть описание и фотография следов столбиками. Но нигде нет  описания и фотографии  глубоких следов в снегу ! Вы не знаете, о  каких следах  говорит здесь Коптелов ?

      "Далее еще было немного следов, но они быстро потерялись под слоем пушистого снега. Мы стали спускаться по долине. Снег под нами был плотным. . Рыхлый снег едва скрывал наши лыжи.
   Слева находилась роща невысоких деревьев, примерном в наш рост. Мы было сунулись туда, но снегу сразу стало по колено. Мы вышли из этой зоны и свободно покатили вниз. Кругом не было ничего, на чем мог бы остановиться глаз. Только белый ровный снег.
   Через несколько сот метров мы подъехали к крутому обрыву высотой примерно 2-2,5 метра. На нем были видны невысокие деревья, а далее - высокое дерево. Стали подниматься на обрыв, сначала "елочкой", затем "лесенкой". Я - слева, Миша - справа. Когда мы поднялись на ровную площадку и стали обходить высокое дерево слева, то увидели (далее неразборчиво - прим.) [7] невысоких деревьев. На краю поляны стояло высокое дерево. Посредине поляны были видны следы кострища. На земле лежали два трупа головами друг к другу (под прямыми углами) около костра. В нижнем белье, на спине. У того, кто лежал к нам босыми ногами, лицо было коричнево-красным! Нос был тёмным, как будто поклеван кедровкой. Но главное! Прошел почти месяц, а они лежали на земле только чуть припорошенные снегом! Да и под ними не было снега! Об этом говорило положение костра, тоже чуть-чуть припорошенного снегом. А ведь вокруг этой поляны снег был довольно глубоким! "
    Вот рисунок Коптелова.
http://s7.uploads.ru/EMf18.jpg
  Вот фото тел под кедром. Коптелов, оказывается,  выдумщик ! Я бы поостерегся безоговорочно верить его воспоминаниям.
   http://s7.uploads.ru/Yuh3K.jpg

Вот еще один достаточно неоднозначный в отношении возможной  трактовки  момент из воспоминаний Коптелова. Думаю, Вы понимаете, о чем я.
"Пришла весть о том, что манси обнаружили труп Дятлова "визуально", почти на поверхности в долине ручья."

Galka написал(а):

Я не джентльмен, чтобы мне верили на слово, а доказательств опыта у меня, к сожалению, нет. Распылила немного спирта на снег, посмотрела как снег тает, мне этого было достаточно, я и так знала, что снег тает, меня на тот момент интересовала только скорость таяния и обратная фаза - замерзание.

  Почему Вы решили, что Вам бы не поверили на слово ?  А  кто бы не поверил, пусть  бы перепроверил ! Ведь это же был бы  самый главный  а самое главное  проверенный на практике аргумент  в пользу Вашей гипотезы !  Я вот не боюсь,  что меня кто либо перепроверит. Даже хочу этого , потому что  знаю, что не вру.  А Вы ?
        Не проводили Вы никакой  эксперимент , так как Вы бы  об этом сообщили еще тогда, когда мы вели дискуссию с  участием Пана профессора  в теме " Приют".  Сказали бы : "Ребята, все Ваши  умозаключения  вдребезги разрушает натурный эксперимент, который я провела со снегом и спиртом   . 10- 20 грамм  спирта на 1 м2  при темп -10 С превращают слой снега толщиной  30 см в мокрую снежную субстанцию в течении N-го времени. Не верите- попробуйте  сами. "

Galka написал(а):

Результат меня удовлетворил.

    Меня, представьте, тоже.  :disappointed:

Galka написал(а):

Я что, должна была везде кричать, что оказывается спирт плавит снег? Это для меня все равно, что всем доказывать, что сахар сладкий, а соль соленая.

      Нет Галка,  не кричать, и не везде,  а  сообщить в изложении своей гипотезы или на форуме  в подтверждение ее реальности , что   спирт, растворенный  в воде ,  не только способствует  понижению температуры ее замерзания, а еще и при  распылении его в виде  аэрозоля в количестве таком- то, на площади такой-то, при температуре такой-то  способен вызвать таяние снега  слоем такой-то толщины   с последующим пропитыванием его на такую-то глубину за такое-то время.  А все Ваши сентенции типа  "сахар сладкий, соль соленая" не  убедительны.  Ибо соль сама по себе соленая, но для того, что бы эта соль послужила , например, консервантом при засолке овощей, ее должно быть в расстворе определенное количество. Ложка соли на бочку воды рассол не сделает.  Так как 20 грамм аерозоли спирта на 1 м2 поверхности  не смогут  вызвать мокрых оползней.

Galka написал(а):

Если самолет был сдан в эксплуатацию в 1958 году, то монтаж подготовленного заранее оборудования мог производиться очень быстро. Может месяц, может два, а может и неделю, но не год. За годы самолеты строят, а не емкости устанавливают.

    Сложность была не в установках бочек, а в решении вопросов отвода с грузового отсека испарений ядовитых химически активных испарений компонентов ракетного топлива, которые неминуемо образовывались при изменении температуры в сторону ее повышения  или при  взбалтывании . Так называемый дренаж. Но для того, что бы выполнить рейс с грузом радиоактивного метанола  1 декабря 1959 года над горой Холат-Чахль, могли, конечно, и подсуетиться.   :yep:

Galka написал(а):

А от чего этот след на теле Игоря, какие будут ваши предположения? Я считаю, что это след от репшнура, который не нашли в палатке, вернее нашли кусок от него.

  Какой след ? Где этот след зафиксирован? Кем описан ?

Galka написал(а):

У каждого из троих при спуске должен был быть кусок репшнура, мы это уже обсуждали.

Это Вы так решили , что он  должен  был у них быть. Мы действительно это обсуждали и  кроме Вас никто больше ( не считая, конечно же, Ланиной) это предположение не поддержал.

Galka написал(а):

Чем лавина лучше автомобиля в плане травм? Лавина вообще как каток может по телу "проехаться".

Давайте уж остановимся на каком то одном термине. Или это лавина, или снежный оползень.  Вы как-то очень  уж вольно оперируете этими терминами. Лавина может быть и могла бы оставить пару синяков, как в Вашем же примере из альпинистской практики. Оползень - нет.  Или наведите примеры, где и когда при оползнях были зафиксированы синяки на всю заднюю часть туловища.

Galka написал(а):

Если человек стоит лицом к сползающему на него снегу, то снег собьет его с ног, а снежная масса ударит его сверху сначала по голове, а затем по спине и унесет потоком вниз.

   А если стоит спиной, как Дятлов ? По голове и по груди и  животе ?

Galka написал(а):

Я об этом никогда не забывала и не забываю.Но и пафоса ложного, как и ложного патриотизма не терплю.

Каким боком здесь патриотизм ? А пафос Вы где в моих словах увидели ? Я говорил о том, что по воспоминаниям абсолютно всех их знавших ( имею ввиду дятловцев), они были очень мужественными, смелыми, закаленными в походах туристами, в которых на первом плане всегда были такие качества, как взаимовыручка, чувство ответственности за жизнь товарища, готовность к подвигу. Или Вы другого мнения ?

Отредактировано Звездочет (2014-01-16 22:05:54)

0

279

Galka написал(а):

Изумруд, я заметила, как только с Вами начинаю общаться нормально, по-человечески, Вы начинаете хамить.
Не желаете со мной общаться? "Идите в сад. " (С)
Каламбур это у Вас в голове.

Итак.
Масленников давал показания:

А вот моя схема.
Вы не видите где проходит лощина? Это линия спуска в низину.
Ее направление я показала серой стрелочкой.
А вот эта же лощина с другой стороны (снимок из космоса)

Можете увеличить для просмотра.

Отредактировано Galka (Сегодня 17:58:55)

О том, что Вы со мной нормально общаетесь думаете только Вы, наверно Вы по другому общаться не умеете.  Я Вас тоже не заставляю со мной общаться и Вы тоже можете спокойно идти в тот же сад. Но, если хотите нормально общаться, что бы и Ваш собеседник это понял, то перестаньте нападать на людей и перестаньте цепляться к словам. У меня никогда не было и нет умысла Вас обидеть. Даже не могу представить откуда у Вас такое мнение обо мне.
Посмотрите на Вашу картинку из космоса и сделайте элементарные расчеты. Расстояние от места стоянки до кедра 1500 метров. Нашли Дятлова 300 м от кедра, Слободина - 180 м от Дятлова, Колмогорову - 150 м от Слободина, т.е Зина была  850 метров ниже палатки. Разделите 1500 метров пополам - 750 метров и посмотрите на свою картинку. 2 трупа должны лежать на нижней ровной черте, Зина у самого подножья. Вы же всех поместили на самой горе. Данные взяты из УД стр.79, там рисунок и все очень ясно.
Если Вам со мной не интересно, не общайтесь. Скажите это мне и я больше не буду ни комментировать Вас, ни обращаться к Вам.

0

280

Galka написал(а):

Распылила немного спирта на снег, посмотрела как снег тает, мне этого было достаточно,

Продукт перевели не по назначению. http://s7.uploads.ru/t/zRUIE.gif

0

281

Galka написал(а):

Одно это слово не сможет передать Ваше отношение.
Вы написали nordsergу достаточно много, чтобы понять Ваше отношение.
Доказательство - реакция nordsergа на вот эти Ваши слова:

Разве Вы не ощущаете здесь свой тон?
А ведь человек ответил Вам вполне нормально.
Если что-то было непонятно, могли бы просто переспросить, а не становиться сразу в позу "знатока".

Для Galki.Дорогая Галина.Перечитала мою реплику...
Toн выдержанный.Констатация содержания реплик Nordserga.Нет ни малейшего намёка или тени принебрежения в отношении автора.И тем более не вижу "позы знатока".Наоборот,содержание моей реплики указывает,на то что я не понимаю,а не на  то,что я знаю лучше.Это очень разные вещи и их невозможно спутать.
   Элина

0

282

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):Вот фото тел под кедром. Коптелов, оказывается,  выдумщик ! Я бы поостерегся безоговорочно верить его воспоминаниям.Вы знаете кто и когда делал эту фотографию? И я не знаю.Возможно, ее сделали до того, как тела увидели Коптелов и Шаравин.

Ну если Вас не устраивает эта, есть и другая. Или эту тоже не известно, кто сделал ? http://s7.uploads.ru/MYIb6.jpg
  Вы, насколько я знаю,  в пользу своей гипотезы привлекаете фтографии  и куда  более сомнительного происхождения и содержания.  :)
   

Galka написал(а):

Потому что я не привыкла писать голословно. Если я что-то пишу, я ссылаюсь либо на документ, либо на видео. То, что я снег растапливала спиртом у меня не на что сослаться, да и вопрос как таковой не стоял.

      Ну так что Вам мешало имея целый штат помошников, записать свой эксперимент на видео ?

Galka написал(а):

Вы помните чтобы кто-то сомневался, что спирт растапливает снег? Даже тот же профессор.

   Галка, ну какая же Вы упрямая. Или непонятливая. Я  уже сто раз обращаю Ваше внимание, что вопрос не стоит таким образом, как пытаетесь его  выставить Вы. Конечно же спирт, как и любая другая жидкость, расстапливает снег.  Вопрос заключается в том, сколько нужно иметь этого спирта для того, что бы растопить тот пласт снега, который лежал на склоне горы при темп -10 С.  Вопрос в соотношениях.  Вы же умная женщина, зачем Вы прикидываетесь, что этого не понимаете ?

Galka написал(а):

Все прекрасно знают для чего спирт добавляется в незамерзайку.

   Ну вот  прям  таки все знают , один я  не знаю.  :D  Спирт добавляют в незамерзайку для того, что бы она при минусовых температурах не замерзала в бачке омывателя ветрового стекла, а не для того, чтобы расстапливать  лед и снег  на ветровом стекле автомобиля . Точно так же его добавляют в тосол , чтобы  охлаждающая жидкость не замерзла в блоке двигателя автомобиля.   http://www.doroga78.ru/advice/406/

Galka написал(а):

Это Вы не проводили эксперимент! потому что утверждаете что если спиртом смочить снег, то ничего не произойдет.

   А зачем мне лгать ? И снова же обращаю Ваше внимание на  то,  что  Вы занимаетесь подменой понятий. Вопрос не в том, что произойдет, если спиртом смочить снег, а что произойдет, если распылить 20 грамм спиртовой аерозоли над  1 м2 снега при темпнратуре -10 С. Улавливаете разницу ?

Galka написал(а):

Во-первых еще раз. 20 граммов спирта - это 60 грамм незамерзайки, которая на стекле автомобиля площадью 1м2 растопит весь лед.

   20 граммов спирта и есть 20 граммов спирта. А 60 грамов незамерзайки и есть 60 граммов незамерзайки. Это совершенно не одно и то же. И для того, что бы одно превратилось в другое, одного Вашего желания маловато будет.
  И давайте наконец перестанем говорить о стекле автомобиля. У нас трагедия произошла на склоне горы, которая  на стекло автомобиля  ну никак не похожа . Или  Вы   демонстрируете  этим   целесообразность  абстактного мышления,  за которое нас агитировала Наталия ?

Galka написал(а):

В СМИ. Цитировать здесь не буду, сами найдете.

Это ?
"Левая кисть буро-лилового цвета с ссадинами буро-красного цвета, пергаментной плотности размером 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см." И Вы решили, что это от веревки ?

Galka написал(а):

Для меня группа поддержки не требуется.

  Это потому, что ее у Вас нет.

Galka написал(а):

Если шнура не нашли в палатке, значит его с собой забрали ребята. Тем более след остался на теле Зины и у Игоря.

  Ну и где же он делся ? Почему этого шнура нет ни на одном снимке раскопаных тел на склоне ?

Galka написал(а):

К Вашему сведению оползень - это вид лавины.

Неужели ?  Спасибо. Буду знать.  Вот только лавина может сбить с ног, нанести увечья , оползень- вряд ли. В оползне человек просто умрет от удушья.   А характер повреждений а также  внутренние  изменения  указывают на смерть от переохлаждения, причем  с обморожением пальцев конечностей. Но мы это уже обсуждали ,  не хочу  снова мусолить по новому кругу.

Galka написал(а):

Игоря Дятлова отбросило вниз и прибило к березке, как я показывала на фото.Каким образом он падал - спиной или нет не знаю.

    А   откуда знаете, как падали Колмогорова и Слободин ?

Galka написал(а):

Я сказала в общем, что не люблю ложного пафоса, как и ложного патриотизма. Не нужно сто раз повторять какие были ребята, иначе этот факт превращается в сказку.

  Но мы же здесь не в общем говорим, а о конкретном случае с конкретными людьми. Да и , думаю, лишний раз это повторить не помешает. Вы же не ленитесь все время повторять, какой был хороший Золотарев и пресекаете любые попытки хоть малейшим образом очернить его светлую память. А я чем хуже ?

Отредактировано Звездочет (2014-01-17 00:55:51)

0

283

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):Вопрос заключается в том, сколько нужно иметь этого спирта для того, что бы растопить тот пласт снега, который лежал на склоне горы при темп -10 С.  Вопрос в соотношениях.  Вы же умная женщина, зачем Вы прикидываетесь, что этого не понимаете ?

Galka написал(а):

Зачем нам топить пласт снега, который лежал на склоне? Вы сами, наверное прикидываетесь?Где Вы у меня прочли, что растопится пласт снега, который лежал на склоне горы? Вы же не кандидат наук, зачем прикидываетесь?

  Здесь я вынужден признать, что выразился не совсем удачным образом, чем Вы сразу же   воспользовались  и не  приминули  ткнуть   меня в мою неточность  носом.  Мне следовало бы сказать так :  " Вопрос заключается в том, сколько нужно иметь этого спирта для того, что бы растопить на поверхности  снег в  количестве , достаточном для  того, чтобы увлажнить нижележащий снег   на склоне горы при темп -10 С до состояния, способного вызвать  оползни.   Главный вопрос в соотношениях.  Вы же не топ менеджер , зачем Вы прикидываетесь, что этого не понимаете ? "

Galka написал(а):

Не предполагала, что кто-то сомневается в том, что спирт плавит снег.

      Правильнее будет сказать  : снег плавиться в спирте.  Ибо капля спирта не расплавит 1 см3 льда, но  капля воды в  замерзшем состоянии расплавиться в 1 см3 спирта. Улавливаете разницу ?  Все дело, снова же,  в соотношениях  количеств одного и другого.
.   А у  нас не жидкость,  а аэрозоль, которая представляет собой  мельчайшие частицы жидкости, находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии. И    распыление порядка   30  грамм  этанола в виде аэрозоля  ни к каком таянию снега ( льда)  с превращением его в воду  не ведет . Кстати, это же подтверждает и Ваше видео. Смотрите на 1 мин 30 сек  - снег с лобового стекла при  распылении на него спирта все равно необходимо счищать скребком, ибо никуда он не поплыл и не  растаял . 
http://s6.uploads.ru/GJapj.png

А на втором Вашем видео  с зеленой незамерзайкой  для того, чтобы очистить небольшую часть лобового стекла  лишь  чуть припорошенную  снегом, владелец машины  наносит эту самую жидкость  в таком  количестве, что она рекой течет по стеклу и просто смывает снег с ветрового стекла .

    Пример из этого видео  с  кусочками льда  в стаканчике, который поливают из баллончика  неизвестно чем и неизвестно в каком количестве  тоже не может быть показательным. Льда там как бы  растаяло 15 грамм из 100 грамм ? А сколько грамм  средства и какой температуры  туда налили на эти 100 грамм льда  , известно? Неизвестно. Снова же возвращаемся к  вопросу соотношений  количеств.
   
    То, о чем пишет некий Иван Забурдаев  на некоей рекламной странице  по ссылке http://www.vanoid.ru/spirtusage.html  . как говорит, Ланина, фейк. Особенно мне "понравилась" рекомендация, что средство необходимо наносить в определенной последовательности : начиная сверху.   А если снизу начать распылять  то что, процесс не пойдет ?  :crazyfun: Кстати, Ваш самолет как летал, сливая метанол  : по часовой стрелке, или против ? Ибо следуя логике Ивана Забурдаева , это  могло повлиять на процесс  самым  непредсказуемым образом  :D
   Кстати, вот Вам  свидетельство совершенно противоположного содержания.
http://s4.uploads.ru/WmaNr.png

http://www.clubnote.ru/forum/lofiversio … 16114.html

Galka написал(а):

20 граммов спирта и есть 20 граммов спирта. А 60 грамов незамерзайки и есть 60 граммов незамерзайки. Это совершенно не одно и то же. И для того, что бы одно превратилось в другое, одного Вашего желания маловато будет.

Galka написал(а):

Да, Вы правы, кроме желания должна быть еще и вода ))

    Вы, видимо , представляете себе процесс  таяния снега как некую цепную реакцию. . Капля метанола в вашем понимании должна превратиться в две капли 50% раствора метанола в воде , эти две капли должны превратиться  в четыре капли 25%  раствора, соответственно эти 4 капли превратятся в 8 капель 12,5 % раствора и так будет продолжаться до тех пор, пока подлежащий  слой снега  не пропитается водой от растаявшего же  снега . ( кстати, он должен пропитаться хотя бы на 30 см , чтобы возникли условия для мокрых лавин ).  Как известно, мокрые лавины сходят при неустойчивой погоде на фоне оттепелей и дождей и основной причиной возникновения мокрых лавин являются появление водяной прослойки между слоями снега с разной плотностью. )  Но этого не произойдет, ибо никакой водяной прослойки между слоями снега  не образуется.  Указанного Вами количества метанола в виде аэрозоли будет для этого совершенно    не достаточно, что и подтвердил мой опыт.
  Объясните  пожалуйста ,  откуда  возьмется необходимое количество энергии для разрушения кристаллических решеток льда, что бы обеспечить необходимое  количество воды  для увлажнения снега  и создание между слоями наста  водяной прослойки  при распылении над его поверхностью 30 граммов метанола  при -10 С  . Неужели Вы  всерьез считаете, что 10-30 грамм  спирта на 1 м2  снежного наста смогут вызвать столь  значительные процессы плавления  снега с образованием такого количества воды ?
     

Galka написал(а):

Почему? Для наглядности того, как спирт растапливает снег и лед стекло автомобиля вполне подходит.

    Нет, не подходит. Ибо еще раз обращаю Ваше внимание, что толщина снежного покрова на стекле автомобиля несоизмерима с толщиной его  на горе Холатчахль,   а количество реагента, который  наносят на  ограниченную площадь этого стекла значительно больше, нежели   10-30 грамм на 1 м2.   Да и этого количества , конечно же,  не могло быть при распылении  из самолета  10 тонн метанола , так как  значительная часть  метанола  должна  испариться  не достигнув земли, часть ветер разнесет на значительно большей поверхности, нежели 1 км2.
   Я Вам когда то задавал вопрос  : как Вы считаете, сколько долетит  до земли  96 градусного спирта, если , скажем распылить его 10 л ( ведро)  из летящего на высоте 2 км   самолета ? Вы так мне и не ответили.

Galka написал(а):

Это Вы не проводили эксперимент! потому что утверждаете что если спиртом смочить снег, то ничего не произойдет.
Во-первых еще раз. 20 граммов спирта - это 60 грамм незамерзайки, которая на стекле автомобиля площадью 1м2 растопит весь лед.Это я показывала и это было всем понятно.Во-вторых, я не утверждала, что там текли реки! Я утверждала, что на некоторой территории снег подтаял, уплотнился, затем смерзся, и образовались снежные оползни.

   Нет, Галка, проводил. И я не говорил, что совершенно ничего не произойдет. Я писал, что происходит оседание снежного покрова  на 0,5-1 см . Но снежный покров в моем эксперименте был свежевыпавший, не успевший слежаться. А сегодня я  повторил  этот же эксперимент  на более жестком снеге( у нас вчера выпало немного снега, но температура была близкой к нулю, а сегодня  -12 мороза). Никакого  оседания уже не наблюдалось. И подтаивания  снега тоже.  Но структура снега в верхней его корке  зрительно   стала чуть рыхлее, нежели была. И  все.  Снежку из него слепить не получилось.     Я снег под увеличительным стеклом не рассматривал , возможно он и содержал мелкие капельки воды, но если и так, их было настолько мало и они были столь мелкие , что  влажным от них   снег не стал. 
     Мне врать незачем. Я  лично   к Вам отношусь с симпатией и уважаю за вашу настойчивость и целеустремленность. За желание разгадать  тайну трагедии на перевале. За неординарное мышление и знание материала.  Одно то, сколько Вы своего  времени отдаете решению этой проблемы, достойно всяческого уважения. Но, как говориться ,   Платон мне друг, но  истина дороже.  Кроме того,  проверить, лгу ли я, можно легко проверить  всем желающим.  Поверьте, это совсем не сложно залить в небольшой распылитель   30 грамм спирта  и разбрызгать его  над  снегом  на площади 1 м2.   Этил  можно приобрести в любой аптеке, только спрашивайте спирт-этил  96 градусов, не разбавленный водой, так как сечас много в продаже и 60 градусного спирта. Его в принципе тоже можно использовать, но взять несколько больше - грамм 50.
   

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):Ну и где же он делся ? Почему этого шнура нет ни на одном снимке раскопаных тел на склоне ?

Galka написал(а):

Пот той же причине, по которой исчезла одежда ребят и их многие вещи.

  Прямо таки исчезла ? А может ее и не искал никто должным образом ?  Насчет дневников Вы возможно и  правы : дневники, карты, кроки Иванов заныкал.  Но  тела то  на склоне  раскапывал не один человек, и  они   сразу фотографировались. Почему же  нет веревки на фото  и никто из поисковиков ее не помнит ?
   Galka, 

Galka написал(а):

почему Вам не приходит в голову первая, наиболее простая причина

  что ее просто не было ?

Galka написал(а):

Вы ничем не хуже. Я нигде не повторяю какой был Семен хороший, но любые попытки очернить его память, как и память других погибших стараюсь пресекать, в этом Вы правы.

   Вот и я о том же.  Не будем думать о ребятах плохо.  В жизни ситуации случаются всякие, с этим я согласен. Но что бы Вы не говорили, я никогда не поверю  в то , что если бы Зину засыпало снежным осовом, то Дятлов и Слободин ее бы не отрыли. Тем более, если бы  к ней была привязана веревка, с помощью которой они ее должны были страховать при спуске.  Я так понимаю, они именно для того и применили страховку, чтобы в случае чего извлечь  из осова . Или с другой целью ?

  Вопрос такого плана : как Вы считаете,  снежный пласт, который был над телами , состоял исключительно из того снега, из которого состоял осов, или позднее сверху  его дополнительно  прикрыло нанесенным ? И почему снежный осов , состоящий из плотного мокрого  снега,  который сшиб Дятлова и нанес ему гематомы, не пригнул тоненькие березки рядом ?  И почему так получилось, что у Зины и Рустема совсем  не образовалось трупных пятен ? Разве такое возможно ?

   

Galka написал(а):

Помню, конечно. Все это нормально. Он стоял на верху, на перевале, а там как раз дует ветер с Запада, потому что отрог ему путь не закрывает. А вот возле самого отрога дует ложный ветер.

http://s4.uploads.ru/iuSKD.gif
Ваша графика далека от реального рельефа той местности. Вот так, думаю, будет правильнее.

http://s6.uploads.ru/5bftT.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-01-19 22:27:03)

+1

284

Звездочет написал(а):

Здесь я вынужден признать, что выразился не совсем удачным образом, чем Вы сразу же   воспользовались  и не  приминули  ткнуть   меня в мою неточность  носом.

С Галиной не расслабишься,это я уже на себе испытал!

0

285

Galka написал(а):

Следы группы Дятлова.
            Там, где люди уходившие из палатки, шли по мягкому снегу - остались выпуклые следы, так как позже ветром выдуло весь рыхлый снег вокруг следов.
            В некоторых местах следы прослеживаются очень четко - шли группой, ясно видны ступня и пятка, а в некоторых местах следы расплылись от воздействия сильного ветра.
            Между камнями местами были наледи (тонкий слой льда, а под ним рыхлый снег).
            Поэтому следы в таких местах прослеживаются в виде провалов.

  Спасибо, Galka. Всего в голове не удержишь. Я помню, что встречал информацию о следах ямками в районе  каменных гряд,  но где именно забыл.  Но помните, с чего мы начали спор ? С того, что Вы утверждали, что в зоне леса были зафиксированы следы ямками.  Но их там не могло быть, так как ниже третей каменной гряды все  следы были заметены надутым снегом. На схеме Масленникова  территория ниже третей каменной гряды обозначена как "зона снега".  Кстати, я  не понимаю, как  эти следы сохранились между камнями и их не сравняло  за три недели с настом. 

         

Galka написал(а):

Все обнаруженные трупы лежали по строгой прямой между палаткой и кедром, под некоторым углом к лощине.

    А откуда это следует, что под некоторым углом к лощине ?

0

286

Привет Slot!
Рада твоему появлению.Про три вопроса...
Некоторое время назад прочитала и просмотрела тему Саши Кана Полевые исследования и походы " СНЕГОХОДНЫЙ ТУР НА ПЕРЕВАЛ 9-11 апреля 2012"...Очень интересно,жаль,что со временем похода ребята немного ошиблись,да лыжи забыли захватить,а так очень позитивное исследование...Так,вот Саша Кан не дошёл до кедра какие-то 259 метров,а знаешь почему-потому,что снег в лесу был по пояс.Там без лыж или снегоступов невозможно перемещаться...и не будем забывать,что речь шла о начальных числах апреля...можно представить,что там можно обнаружить в январе-феврале. По этому подпадает под большое сомнение идея о перемещении ребят по лесу без лыж в поисках дров и устроиства настила...Это практически неисполнимо...посмотрите фотоотчёт Саши Кана.
А это ценные выводы,которые сделал Саша Кан...
1.так далеко загнать дятловцев в лес (200-300 метров) могла только боязнь НОВОЙ опасности (преследования, например). И то – при условии, что ВСЕ ребята  были живы-здоровы…
2.Ни о какой доставке троих, смертельно раненых, людей с М.П. - речи быть не может!
3.Если уж и придумывать фатальное перемещение снега (обвалы, доски, сходы), то только в месте нахождения трупов…
4.Глубокое место для ночлега и дрова – можно было найти и на краю леса (знаю точно), а значит исключить бессмысленную потерю сил при продвижении по пояс в снегу…Смысл пробираться именно к Кедру -  мог быть в чем угодно, только не в дровах и защите от ветра!
5.Еще обратный путь запомнился мне – неведомым ранее побочным эффектом: НОГИ  ВООБЩЕ  ОТКАЗЫВАЛИСЬ  ИДТИ! Эти 1300м превратились в пытку – я делал привалы каждые 50-80 шагов…
   Так,что есть над чем подумать...и пересмотреть теорию,так как практика говорит о другом.Спасибо Саше Кан.
    Элина.

0

287

Galka написал(а):

При определенных погодных условиях спирт в виде пара или аэрозоли осядет на землю, потому что пары спирта тяжелее воздуха.

Далее отвечаю...

Отредактировано Galka (Сегодня 20:24:40)

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Как Вы полагаете, озон тяжелее воздуха?
Фреоны тяжелее воздуха?

0

288

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    озон тяжелее воздуха

Да.
Его молекулярная масса 48, а воздуха 29.
И он тоже будет оседать в низину, но при этом он неустойчив и быстро превращается в кислород и улетучивается.

Отредактировано Galka (Сегодня 21:00:28)

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    озон тяжелее воздуха

Да.
Его молекулярная масса 48, а воздуха 29.
И он тоже будет оседать в низину, но при этом он неустойчив и быстро превращается в кислород и улетучивается.

Отредактировано Galka (Сегодня 21:00:28)

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl


Так-так. Где, по-Вашему, выше концентрация озона - в стратосфере или у поверхности Земли?

0

289

Элине
Саша Кан выбрал плохое время для перевала Дятлова: снег таял, был мокрый, а в таком снегу по пояс не походишь.  Другое дело когда снег сухой, нормальный, пушистый. По такому снегу хоть и тяжело, медленно, но идти можно. Есть и фотографии поисковиков, как они бродят по глубокому снегу.
Ясно каждому, что по такому глубокому снегу тяжелораненых не донесешь к кедру, а это значит, что четверо из оврага дошли до кедра сами.

Отредактировано Изумруд (2014-01-22 01:12:19)

0

290

slot написал(а):

Напишу и Я раз  такая пьянка пошла . Тут и фото и свидетельства . На неделю базара и не ни кто не разберется у кого длиннее , больше . Тут гинеколог не нужен . Плотника достаточно . Ну поставили ее левее или правее . Выше или ниже . И что . Да и что . Решилось . Нашлось . Не десятками и сотнями лет эти умники будут искать . Да они и не ищут . Им свое мнение доказать . Спроси такого . Ну и доказал и что дальше . Ответ прост . Еще и напровление докажу . А потом . Уклон и снегозанос . Этим ребятам дай поговорить . Им и не важно почему . Пирамиы или Эверест . Они на всех форумах поговорить зашли .  Но все ПУСТОЙ базар - вокзал . Болтайте своим коротеньким . Я не против . Только вот девченок привлекают большие мужчины . Или красивые мысли . Ваш Игорена Екатеринбург .

   Для Slota.
По-поводу красоты в человеке..." В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..."Это из классика -А.П.Чехов "Вишнёвый сад". Наверное, такие мужчины привлекают.Времена изменились,а кретерии остались.Или я что-то путаю?
   Элина

Отредактировано Элина (2014-01-21 22:42:23)

0

291

А что там с шапками? %-)

0

292

Galka написал(а):

И опять неверно. Где я писала, что нижележащий снег увлажнился? Звездочет, аэрозоль спирта, который оседает на снег, это все равно что моросящий дождь, но с разницей в том, что капли воды, попадая на снег при минусовой температуре тут же замерзают,

Галка, а почему   капли моросящего  дождя  при минусовой температуре не замерзают  еще в   воздухе ?

Galka написал(а):

а капли спирта не замерзают, попадая на снег, они разрушают его структуру, постепенно пропитывая этот снег и его утяжеляя.

И что при этом происходит  : химическая реакция или физический процесс ?  А утяжеление за счет чего происходит,  и на сколько  грамм или килограмм  снег становиться тяжелее ?  Скажем, пласт снега  1м х 1м и толщиной  0,5м ? 
 

Galka написал(а):

Так и хочется сказать поговоркой: "что в лоб, что по лбу". Что снег в спирте, что спирт на снегу.
            Вы все время забываете о главном. Я не пишу нигде, что снег полностью растаял и там текли реки. Я утверждаю, что под воздействием спирта снег утяжелился.По-другому объяснить можно так: структура снега под воздействием спирта разрушается и он превращается из мягкого пушистого в плотный, затем, если спирта будет много, структура снега может окончательно разрушиться и тогда, действительно снег полностью растает и превратится в воду, но я не об этом ведь пишу!

  Нет, Галка, не все равно. Это Вы все время забываете о главном  : дело в соотношениях количеств. Вот  поэтому я Вам и привел в пример то , что капля спирта не растопит 1 см3 льда. И наоборот. Если уж Вы и таких очевидных вещей не хотите признавать, то я уж тогда не знаю о чем с Вами можно говорить.  Вам Ваша  гипотеза и собственные амбиции видимо дороже истины.  Вполне вероятно, что под воздействием 10-20 граммов спирта действительно расплавиться некоторое количество снега в верхнем слое  пласта . Но это количество растаявшего снега никоим образом не повлияет на  структуру  самого пласта даже на глубине в 1 см. Это я Вам заявляю ответственно. Уже дважды проверял.  И не оставляю надежды, что кто-то все же наконец  повторит мой опыт  и сообщит о результатах на форуме. Ибо  Вы  упрекнули меня  во лжи  и мне хочется, что бы это недоразумение как можно быстрее рассеялось.

Galka написал(а):

Он специально показывает, что на сильном морозе незамерзайкой можно мыть заснеженные стекла, потому что структура снега на сильном морозе от незамерзайки разрушается полностью и снег превращается в воду, или другими словами - тает.Что тут не так?

То же что и всегда в Ваших рассуждениях.  Смотря какой слой и смотря сколько незамерзайки.  Если в  стакан  спирта бросить кубик льда, он,  естественно,  расплавиться (именно расплавиться, а  не растает  или  раствориться, потому что процесс превращения твердого вещества в жидкое называется плавлением ). Но не наоборот.

Galka написал(а):

Нет, описанный Вами процесс, я себе не так представляю.Аэтозоль из спирта разрушает структуру снега. На какую глубину? Если на поверхность 1м2 равномерно распылить 30 грамм метанола, то он покроет снежную поверхность тонким слоем в 0,03 ммИнтенсивность дождя колеблется от 0,25 мм/ч (моросящий дождь) до 100 мм/ч (сильнейший ливень).Получается, что 0,03 мм - это фактически интенсивность около 8 минут моросящего дождя.При таком дожде снег покроется тонким слоем спирта, который постепенно проникая, будет разрушать его структуру.

  Неправильно представляете.  Ничего никуда проникать не будет.  Все что раствориться,  так и останется в верхней слое снега толщиной до 1 см, не оказав  практически никакого воздействия на структуру снежного пласта .
    Ответьте мне на следующие вопросы .
Чем отличается мокрый снег от сухого ?
За счет чего он становиться чуть -чуть  " мокрым " , просто " мокрым" или сильно " мокрым"? 
Какое соотношение воды и кристаллов льда должно быть в  снежной массе  для образования вышеперечисленных состояний ? Почему  мелкие  капельки росы на стеблях травы или ветках деревьев, других поверхностях   не стекают вниз, а удерживаются  ?

Galka написал(а):

Как модель, достаточно рассмотреть небольшой участок поверхности. Абстрактно представьте стекло автомобиля - это перевал, тогда какой толщины должен быть снег на лобовом стекле?

Попытался. Если соразмерно  сравнивать  перевал  со стеклом  автомобиля,  то  размер снежинки   на таком перевале  должен  быть  диаметром около 3  метров. А количество метанола должно исчисляться сотнями тонн.

Galka написал(а):

Никуда он не денется, потому что пары метанола тяжелее воздуха.При определенных погодных условиях спирт в виде пара или аэрозоли осядет на землю, потому что пары спирта тяжелее воздуха.

Ну и что ? Вода и спирт  может пребывать в трех  состояниях - парообразном, жидком и твердом. Каким образом вещество в парообразном состоянии  может взаимодействовать с веществом, которое находиться  в твердом состоянии ?

Galka написал(а):

Погода 2 февраля была практически безветренная.

   От чего же люди  одели капюшоны и наглухо застегнули штормовки ?  От чего   они  так дружно  и старательно  отворачиваются  на фото установки палатки ?  Отчего  темляки на лыжных палках отклонились в одну сторону ?

Galka написал(а):

Кто лично из поисковиков участвовал в откапывании Игоря?

  Это для  Вашей мифической  веревки  так важно ?

Galka написал(а):

Может и искали, но они разве были всесильными?
Вы не помните, что свободным поиском днем поисковики не смогли найти Зину?
Вам не известны случаи, когда под лавинами людей искали и не могли найти?

Ну-ну, мне интересно, как далеко заведет Вас в рассуждениях  софистика.
По Вашему, Зину поисковикам, которые  и приблизительно не знали  где ее искать , было проще обнаружить, чем Дятлову и Слободину, которые находились от нее в тот момент  рядом ? Да еще и за  веревку страховали ? Зачем же они ее тогда страховали ?  Такое впечатление , что Вы иногда, аргументируя свои  вымыслы, вообще логику отключаете.

Galka написал(а):

Потому что замерзание в плотном снегу было очень быстрым. Кровь не смогла опуститься в нижний подкожный слой - он к тому времени уже замерз.

Даже быстрее, чем  на открытом воздухе ? Вы игнорируете  законы природы.

Отредактировано Звездочет (2014-01-24 23:08:32)

0

293

Galka написал(а):

Утяжеление происходит за счет разрушения структуры снега. Аналогичное действие происходит, если на снег рассыпать мелкую соль.Вначале происходит разрушение структуры снега - уплотнение,  т.е. утяжеление, снег увлажняется, затем, при избытке спирта, снег превращается в жидкость. Утяжеление снега происходит в десятки раз. плотность сухого свежевыпавшего снега 10-20 кг / куб.м.плотность мокрого снега 100-300 кг / куб.м.плотность лежалого снега 200 - 600 кг / куб.м.
            Чтобы ответить на вторую часть вопроса, нужно знать при какой температуре и сколько мм аэрозоли спирта или моросящего дождя выпадет на поверхность снега. Немаловажно при этом знать структуру снега, т.е. снег свежий или лежалый, или подтаявший.

Как известно что-либо не берется из ничего.  Вы отождествляете два совершенно разных понятия : утяжеление и уплотнение.   При увлажнении будет происходить  увеличение его удельного веса снега  , но отнюдь  не  общего. Вес снега останеться  неизменным, или  же несколько увеличиться на величину  веса осадков, которые на него упадут.  В результате увлажнения снег будет уплотняться за счет того, что структура снежинок, из которых  состоит снег,  под  действием   микрокапелек  воды будет разрушаться .  Но откуда же возьмется лишний вес ?  Допустим,  на каждом  1 м2 земной поверхности  лежит пласт снега  толщиной 0,5м, объемом 0,5м3. При весе снега в 300 кг/м3 вес такого количества снега будет  составлять 150 кг. Допустим в результате увлажнения от потепления  снег уплотнится  до удельного веса  500 кг/ м3. Соответственно объем  снега уменьшиться   0,3 м .  Но его вес при этом из расчета на 1м2 площади земной поверхности останеться неизменным.

Galka написал(а):

Причем здесь "капля спирта"? 10 тонн - это во-первых не "капля спирта", а во-вторых из этих 10 тонн неизвестно сколько выпало в районе палатки и сколько на других  участках.
            Нельзя в нашем случае "размазывать" метанол равномерно и использовать цифру "среднюю по палате". - это главное, Звездочет.Ведь любой дождь и тот льет неравномерно - где-то его прольется больше, а где-то меньше. Сколько мне Вам об этом еще писать?

  Ну вот Вы снова  используете некорректные примеры.  При чем здесь дождь, который выпадает из дождевой тучи ? Естественно, что в одном месте тучи концентрация водяного пара будет больше и там сконденсируется больше капель воды, в другом месте меньше - нам сконденсируется меньше. В результате в одном месте выпадет больше осадков, в другом меньше.  Но у Вас же осадки  ведь не из тучи а из самолета, который летит на постоянной скорости на постоянной высоте и с постоянной интенсивностью выливает из  двух баков жидкость. Откуда же неравномерность осадков ?  Все что выльется  равномерно упадет на какой-то определенной площади.  Если Вы с этим не согласны, докажите это расчетами, графикой, примерами, экспериментами. Ибо большинство , что Вы утверждаете   основывается лишь на Ваших предположениях. 

Galka написал(а):

Вы написали глупость.Звездочет, Вы меня с кем-то путаете. Я не Буянов и не Ракитин.У меня было 6 гипотез. которые не подтвердились, и что? Где они? Точно так же я поступлю и с этой, если найду хоть 1 противоречие.

   Чем же вызвана столь частая смена Ваших взглядов на причины трагедии ? Может тем, что Вы   отнеслись  не  с должной ответственностю к разработке Ваших гипотез ?  Вы  , увлекшись какой-то идеей ,  начинаете строить гипотезу, подгоняя ее  под заранее заданый  Вами  сценарий развития  событий .  В конечном итоге  такая гипотеза  рушиться.  Так было уже  6 раз.   И каждый раз Вы были уверены, что  на сей раз уж точно  сумели раскрыть тайну  трагедии на  перевале.  Чем же  оличается седьмой ?   Как видно Вы считаете, что  в этой гипотезе нет противоричий и необоснованых утверждений. Вы ошибаетесь, и на это  обращалось Ваше внимание неоднократно. Вы просто не хотите это признавать, но это уже, как говорится, совсем другая история.

Galka написал(а):

Вы здесь себе противоречите. Заявляете, что " под воздействием 10-20 граммов спирта действительно расплавиться некоторое количество снега в верхнем слое  пласта" и в то же время "количество растаявшего снега никоим образом не повлияет на  структуру  самого пласта даже на глубине в 1 см". Если верхний слой снега под воздействием спирта растает, то это уже влияние на снег. А вот на какую глубину он растает - это другой вопрос. Это зависит от нескольких параметров, которые я описала выше.

  Ну,  это смотря как посмотреть. Если цепляться к несущественным мелочам, то, может, и противоречу.  Я утверждал и утверждаю, что в результате распыления  над  поверхностью снега  спирта в количестве 30 грамм рот температуре воздуха  - 10 С , никакого  заметного на глаз и на ощупь  изменения структуры снега не происходит.  Только лишь на запах ( снег пахнет спиртом).

Galka написал(а):

И все эти разы снег таял на морозе под воздействием спирта. И в этом Вы убедились.

В чем я убедился, я написал выше.

Galka написал(а):

Да, Звездочет, я Вас упрекнула во лжи, когда Вы написали вот эту чушь:

Galka написал(а):

Затем эту чушь Вы сами и опровергли.

  Да неужели ?

Galka написал(а):

А Вас учили в детстве быть вежливым и употреблять иногда слово "пожалуйста"? Я Вам в чем-то обязана?

Пожалуйста,  ответьте на вопросы, которые  Вы проигнорировали

Звездочет написал(а):

Чем отличается мокрый снег от сухого ? За счет чего он становиться чуть -чуть  " мокрым " , просто " мокрым" или сильно " мокрым"?  Какое соотношение воды и кристаллов льда должно быть в  снежной массе  для образования вышеперечисленных состояний ? Почему  мелкие  капельки росы на стеблях травы или ветках деревьев, других поверхностях   не стекают вниз, а удерживаются  ?

Galka написал(а):

Опять глупость написали. Думайте, когда пишете.
            Вы же сами вычислили сколько грамм 95% метанола приходится на 1м2. Это как минимум 10 грамм. А из этих 10 грамм можно сделать 30 грамм незамерзающей жидкости, которую и нужно распылить на лобовое стекло, чтобы увидеть эффект.
            Но и это неправильный опыт. Нельзя оценивать таким образом последствия, потому что на одном метре это может быть 10 грамм, а на другом все 100 и больше.

  Скажите пожалуйста, каким  образом  10 граммов спирта превратятся в   30 грамм незамерзайки  над горой ХЧ ?

Galka написал(а):

Вам знакомо понятие конденсация?

Более чем. Но почему Вы уверены, что  при тех условиях,  которые  могут возникнуть при распылении известного нам количества спирта , его пары будут конденсироваться  на поверхности снега  ? Докажите , пожалуйста, это.

Звездочет написал(а):

От чего же люди  одели капюшоны и наглухо застегнули штормовки ?.

Galka написал(а):

От того, что выпадали осадки с каплями метанола. Фактически шел мокрый снег на морозе, который ранил кожу лица и рук.

      :cool: Мокрый снег ранил кожу лица и  рук при безветренной погоде ?   Вот и выяснилось от чего  у туристов  осаднения на лицах и руках !

Galka написал(а):

Вот от этого неприятного снега они и отворачиваются.

Где Вы увидели  на головных уборах людей мокрый снег, плавно падающий сверху ?
http://s8.uploads.ru/a2MyQ.jpg
Они  застегнули штормовки и одели капюшоны и маски  от того, что дул холодный сильный ветер с поземкой. Как здесь
http://s9.uploads.ru/v5jyR.jpg
  Или здесь
http://s8.uploads.ru/kcOFm.jpg

Galka написал(а):

Да, проще, потому что у поисковиков была собака, а у Слободина и Дятлова собаки не было.Поисковики искали Зину днем, а ребята могли искать только в сумерках.Думайте, Звездочет, когда пишете.

  Спасибо за ценный  совет.  Вы утверждаете, что ЧП произошло  днем.  Почему Дятлов со Слободиным  должны были искать Зину в сумерках ? Для того, что бы ее спасти,  они  должны были ее искать сразу же, как ее засыпало снегом. А не откладывать это на вечер.

Galka написал(а):

А у вас, Звездочет, логика напрочь отсутствует, хоть Вы и мужчина.
            Страховать Зину могли до тех пор, пока ситуация не превратилась в жизненно опасную.Если Зину завалило снегом, то, скорее всего, эта же угроза нависла и над ребятами. Тащили ее за веревку, видимо, сколько могли, но нужно было спастись самим, чтобы потом спасти ее.

Да , Галка, Вы правы,  вот именно ТАКАЯ логика у меня отсутствует. Логика тех, кто бросает друзей , особенно женщин в беде, спасая свою шкуру.  Ну и снова же,  куда  веревка  делась ?

Galka написал(а):

амерзание во влажном снегу происходит намного быстрее, чем на воздухе - потому что теплопотеря снега в сыром "скафандре" будет больше, чем теплотомеря на свежем воздухе.Простой пример - человек в мокрой одежде замерзнет быстрее, чем в сухой.

Так замерзание  или охлаждение ?

Galka написал(а):

Вы, оказывается, очень упертый, Звездочет, но жаль только, что мало знающий, мне бы с Вами было интересно общаться, а так - адью - Вы для меня слабое звено, Звездочет.

  Я Вас предупреждал, что  у меня хватит терпения вести с Вами увлекательную полемику. Кроме того, это доставляет мне удовольствие.
   То, что Вы упрекаете  оппонентов  в отсутствии знаний, не ново. Обычно Вы так поступаете, когда Вам не хватает аргументов. Так сказать, "последний довод королей".
  А кто из нас слабое звено,  пусть решают  форумчане и гости форума.   Я понимаю, что Вы в своих глазах   самая красивая и умная, но это еще ничего не значит.
           В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему недостает ума (С).

Galka написал(а):

Это невнимательность, или простой пофигизм? Вы это пишете лишь бы меня хоть в чем-то "поправить", неважно даже в чем, лишь бы такие как Людмила подумали, что гипотезу "знающие люди раскритиковали".
            Так вот Вам, Звездочет, Вы даже в этом профан (это для Людмилы, надеюсь, она поймет):

Как я понимаю речь здесь о том, что я написал :  переход вещества из твердого в жидкое состояние называется плавление.
Этим я не Вас хотел поправить, ибо и сам употреблял в своих постах слово тает, а лишь хотел  подчеркнуть суть происходящего процесса.
Учебник химии для  8 класса. .  Физические и химические явления. Типы химических реакций
http://uchebilka.ru/geografiya/37757/index.html?page=2

Отредактировано Звездочет (2014-01-27 01:12:51)

+1

294

Звездочет, Вы абсолютно правы насчет ветра с поземкой.
Снимок #3 в Вашем сообщении #468:  там же ветрище!
Посмотрите на деревья на заднем плане.

0

295

я понимаю, что мой вопрос совсем не уместен. нО задам, как можно убрать случайную поставленную оценку участнику форума. И где находится кнопка жалоба?

Зы-зы я вообще ее искала.  :question:

0

296

Марише4ка написал(а):

я понимаю, что мой вопрос совсем не уместен. нО задам, как можно убрать случайную поставленную оценку участнику форума. И где находится кнопка жалоба?

Зы-зы я вообще ее искала.

  Для Марише4ки.
Всем Добрый День.
Дорогая Марише4ка.Скорее всего ,с жалобами и предложения Вам нужно обратиться в "личное" ("ЛС") к Stanley.A вот как убрать случайно поставленный "+" или "-"...даже и не знаю,что посоветовать.Наверное,это корректировке не подлежит.Или можно уточнить у Stanley.
   Элина.

+1

297

Привет,Slot.
Всё в твоей версии складно получается,но остался неясным один эпизод...Позволь обратиться к тебе с несложным вопросом.Как объясняет твоя версия отсутствие глазных яблок и языка у Золоторёва и Дубининой.И ещё одно "странное" совпадение.Почему такие повреждения были констатированы только у тех,кто получил повреждения с переломом рёбер? Заранее благодарю за ответ.
   Элина.

0

298

slot написал(а):

Привет всем . Надоело читать . За столько страниц толк кто нибудь найдет  . Ладно расскажу как я вижу участников всех форумов . 1 Модераторы - все знают и молчат . 2 Версиане - кроме своей версии никого не видят . 3 Любители - те кто пишет . 4 Читатели - читают и думают . 0  Умные - писатели . ( Ракитин Буянов ... ) . Сами выбирай версию себя . Только может Троечники задумаетесь и подумаете . Зачем написал или что с того . Хотя главное - Что решил . Раз язык без костей то напиши . Почему - Радиация или Почему - Отравление . Давай торопись - покупай живопись . Рожай жду  . Ваш плотник Игорь Екатеринбург . ПС 1 числа идем с Сашей Каном в УПИ . Пообщаемся . Рез. Доложу . Уверен - будет интересно . Ну или по теме скажу раз болтливые промолчат . Сегодня .

  Привет Slot.
Интересная классифика.Вот у меня есть вопрос : А самого себя ты к какой категории относишь?
Заранее благодарю за ответ.
   Элина       :flirt:

0

299

slot написал(а):

Элиначка  Сверкающая  . Умничка . Повторюсь для всех .Умных то по пальцам . Лично себя к писателям . Пишу и пишу . Кто как не писатель . Но главное сообщу . СОМНОЙ интересно . Я и в жизни такой . То на лыжах то на коньках . И в кафе и в прорубь . Бывает и отдыхаю месяц другой . Летом дом достраиваю с шашлыками  . . Главное ведь в своем местеи своей жизни  . жить интересно . Вам пишу и еще на 2 форума . Нет настроения и забудьте . Есть опять с вами . Когда интересно и умно читаю взахлеб книги . Или просто напьюсь до чертиков . Так думаю и у всех парней , мужчин . То что круче других и нашел ответ гибели Дятловцев  . Так это все пустое и только разговоры . Никому и не надо . Плевать всем в мире . За 9 мес. Ни на секунду не сдвинулось мнение участников форумов . Да и не переживаю . Живу и живу  . Всегда твой Игорена Михалыч .

Для Slota.
Спасибо,Игорь,что ответил так подробно...Порадовал.И стал ещё симпатичнее для меня.Моё шестое чувство подсказывает,что "редкий" ты экземпляр.Сложный в простоте своей,и в тоже время позитивный...Энергия так и бьёт ключом...Жаль,что не ответил,на мой вопрос,который я тебе в личное отправила.Или молчание -знак согласия?
   Элина.         :flirt:

0

300

slot написал(а):

Многогранная ты моя . Захвалишь .  Вопрос повтори отвечу мгновенно . В личке только Саша Как с Тайны . . Твой почти любовник Игорь красавиц писаный .

  Для Slota.
Повторю,но сначала посмотри Почту "ЛС" на Форуме.Не поленюсь,отправляю ещё раз.
  Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва