Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 331 страница 360 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

331

Slotu
Каблук был четкий и с подошвой. На валенок такой не пришьешь. Хотя мысль интересная.

0

332

Привет,Slot!
Рада твоему появлению.Про валенки "с каблуком"-подшитые...Можно попробовать проверить.Нужно,просмотреть все фото похода и в особенности,там,где в кадре валенки.Неважно надетые или привязанные на рюкзаках.Посмотреть с увеличением...может,действительно "каблук" в кадр попал.
    Элина

0

333

slot написал(а):

Извени Элиночка . Поправлюсь . Додумалась и пошла дальше . Про вторую пещеру только мы с тобой и допетрили . Твой Игорена .

  Для Slota.
Дорогой Slot,может ты не все версии прочитал,может ещё кто-нибудь про две "пещеры" рассказал.Знаешь,что меня подтолкнуло к такой версии - компрессия.Возрождённый говорил об образовании переломов в результате компрессионного воздействия,т.е. что-то  воздействовало на тела в виде "пресса",возможно очень быстро.
  А как тебе кажется,почему тела в воде были найдены? Ошибка при перекладывании раненых? А Люда вообще в стороне.
  Элина      :flirt:

0

334

Привет,Slot!
По падению блока снега...Вот,нашла в Интернете интересное видео..
История реальная произошла в 2005 году в Америке...Краткое содержание...Речь идёт о ворованных машинах...Два криминальных элемента предлагают механику ворованный внедорожник,на разборку деталей для дальнейшей перепродажи...Механик осматривает машину,предлагает угонщикам "крохи".Те уходят недовольные.А затем злорадно похихикивая,умиляясь своей гениальности(так как двигатель машины стоит намного больше)-приступает к его изъятию...Проблема была в том,что двигатель был made in USA,а цепи,которые должны были удержать конструкцию-made in Cina.Вот цепи и не выдержали...результат...смерть алчного механика...Вот  видео..
  http://www.spike.com/video-clips/t2g23g … of-horrors
   
Вот расчёт по эпизоду:
Высота 36 inshes х 2,58 см = 98,88 см.
Масса 800 pound x o,450 грамм = 362 кг
Масса двигателя,упавшего на механика 362 кг с высоты одного метра.
Разве не реально предположить падение на жертв блока снега?
Примерно такой же массы и с такой же высоты...
  Что думаешь по этому поводу?
     Элина

0

335

Привет,Slot!
Про видео.Попробуй ещё раз.Сначала кликни то,что я тебе указала...
У тебя появится ещё одна картинка по переходу к видео,Там прочитаешь..."Для перехода к видео нажмите на ссылку" внизу...с Электронным адресом...кликни ещё раз..и потом появится экранчик,с рекламой на английском,а потом мой сюжет...Это важно.Посмотри его.
   Элина       :rolleyes:

0

336

Для Элины и Слота. Извините, что вмешиваюсь, но тоже хочется высказаться. Вы обсуждаете возможность получения травм в результате снежного обвала( одна пещера была или две). Но ведь в заключении эксперт про всех написал, что травмы получены воздействием большой силы с последующим падением, броском и ушибом. Только про Золотарева он указал возможность сдавливания, но и падение о отбрасывание тоже присутствует. А при снежном обвале, как вы предполагаете, травмы могли получиться от сдавливания, но где падение и бросок?

Отредактировано Людмила (2014-02-14 21:52:16)

0

337

В результате снежного обвала должны быть признаки асфиксии у погибших. Таких признаков Возрожденный не увидел.

0

338

Привет . Спасибо что спросили . Воздействие большой силы . Это вес потолка . Толщина снежной крыши может 1 метр . Далее . Кто сказал что падение студента  а не двигателя ( см видео ), крыши убежища . Падение . Вы поймите . Падение человека или снега на него . И то и другое можно назвать падением . Так почему это слово вы применяете к человеку а не к крыше . Далее слово бросок . Я его читаю как слово УСКОРЕНИЕ . Кто бросил ( ускорил ) тело или падение снежной крыши . В моей версии . Большая сила - вес снега . Падение - падение крыши . Бросок  -ускорение и увеличение силы давления . Заход в темноте на крышу снеж . пещеры . Не задохнулись .  Так откопал почти сразу . Чтоб оказать помощь раненым . Максимум без доступа воздуха находились 2-3 минуты . По мне так  упал потолок . Но пещера имеет не вертикальные стены . Травмы нанес лед от дыхания упав не на все тело а на грудь , голову . Возможно там где Ледянная крыша оперлась о стену остовался воздух . Лежали то головами к стене .  см. фото настила и одежду ( подушки )по углам . Будут еще вопросы - звоните . Телефон знаете . Всегда ваш Игорь Уралмаш .

0

339

Про воздух . Еще такой вариант . Если бы они задохнулись под обвалом . То и смэ указало бы . И в деле бы написали . Откопал колеватов пострадавших и перенес в другую снеж . пещеру .  Значчит успел вовремя т.к. был рядом т.е. стоя над ними  . А если бы они задохнулись или были мертвы от травм . То и остались бы на месте смерти . Ну как два Юры у кедра . Которые где умерли , там и остались лежать . Игорена .

0

340

Привет,Slot!
Прочитала твои размышления на тему обвала блока снега...
Конечно всё не просто...Видео с нелепой смертью механика в гараже может помочь представить,как могли образоваться подобные травмы.Кстати,на видео  хорошо видно,что от воздействия веса,обрушевшегося на человека - были выдавлены и глазные яблоки...
О весе...362 кг...это в случае с механиком...По-моему,масса,сломавшая рёбра Семёну и Люде могла быть и меньшей всё зависит от высоты падения и ускорения.А также,от положения тела пострадавших и поверхности,на которых находились пострадавшие...
Но самое главное мы имеем - это ХАРАКТЕР ТРАВМ... травмы Золотарева, Дубининой и Тибо -Бриньоля получены на месте обнаружения их тел. Способность к активному передвижению они потеряли сразу после получения травм.Значит,они погибли в том же месте,где на них произошло обрушение некой массы...или их падения на твёрдую поверхность (возможно,каменные валуны,выступающие из под снега).
   Элина

0

341

vesmar написал(а):

В результате снежного обвала должны быть признаки асфиксии у погибших. Таких признаков Возрожденный не увидел.

  Всем Добрый День!
Для Vesmar.
Дорогая Vesmar aсфиксия может наступить после длительного пребывания под снежной массой без доступа воздуха.Если мне не изменяет память нахождение под снегом,без тяжёлых последствий для здоровья возможно в течении 15 минут. Если,действительно произошло обрушение снежного блока на туристов,но ребят смогли извлечь из-под снега и даже переместить,то несомненно рядом был кто-то в состоянии это сделать.Поэтому никто не задохнулся,что подтверждено и заключением эксперта.
 
  Вот ещё одно подтверждение того,что тела,найденные в овраге -получили смертельные ранения в месте,где были обнаружены...
Возрождённый предположил время жизни 10-20 мин. на основании
Гистологического анализа N 65 / 601 (лист 360 УД), где говорится: Вследствие отношения суд. мед. эксперта Возрожденного в гистологическом отделении Свердловской обл. суд. мед. экспертизы произведено гистологическое исследование кусочков кожи, костей и внутренних органов из трупа 42, 37 лет, для решения вопроса о наличии кровоизлияний. Окраска г/э и пикрофуксином…….. Заключение: кровоизлияние в коже (дерме), сердечной мышце, в мягких тканях и в области перелома ребра без клеточной реакции. 29.05.1959 г. Суд мед. эксперт Ганс.
А теперь позвольте объяснить почему д-р Возрожденный сделал заключение, что смерть у Дубининой могла наступить в течение 10 — 20 минут. Первая фаза клеточной реакции — лейкоцитарная — развивается через 30 – 40 минут после повреждения, в сосудах микроциркуляторного русла отмечается краевое стояние лейкоцитов. Гистология образцов тканей, направленных Возрожденным, признаки клеточной реакции в местах переломов ребер у Дубининой и Золотарёва не выявила. Поэтому-то Возрожденный (который, кстати, провёл суд-мед. экспертизу на должном уровне) и предположил, что смерть Люды Дубининой могла произойти в течение первых 20 минут после получения (нанесения) травмы.
Элина.

0

342

Дорогой Slot,eщё мысль...
Представим на минуту,что мы не ничего не знаем о подробностях трагедии...Абстрагируемся...Мы имеем только два тела с многочисленными переломами рёбер...Нам предстоит "реконструкция" ситуации,в которой могли образоваться подобные травмы...Итак,приступим...
   Попробуем поэкспериментировать с положением тела до момента получения травмы.Первое,что приходит в голову...ребята находились в положении лёжа,т.е. расстянувшись в полный рост... Золотарёв, для того, чтобы получить описанные у него переломы рёбер по срединно-подмышечной линии, должен был находиться в положении «лёжа на левом боку». Но в этом положении он никак не мог избежать травмирования правой руки. Даже если бы он заложил руку за голову, падение на него плиты весом около 300 kg неизбежно должно было поломать также и кости руки. Другими словами, при положении тела «на боку» вышележащую руку травмировать намного проще, нежели рёбра. Однако, рука Золотарёва осталась цела. С повреждениями Людмилы Дубининой картина выглядит ещё более невероятной. Переломы её рёбер явились следствием как минимум двукратного приложения значительной силы при различных положениях тела («на спине» и «лёжа на правом боку»).Согласитесь,что предположение о неожиданно-обвалившимся блоке оставляют больших доработок...
  А если вспомним об размерах так называемого "настила"...его размеры позволили уместиться на нём четверым в положении сидя,но прижавшись к друг дружке,а если допустить,что двое лежали,то другим не оставалось места...

  Попробуем предположить другое развитие событий...Как звестно из медицинской практики,переломы могут быть получены не только при внезапном сдавливании,но и при неудачных падениях,а если падения происходят с некоторой высоты,значит тело при падении получает дополнительное ускорение и исход падения может быть непредсказуемым ...
  Можно предположить падение Семёна на твёрдый выступ...причём,происходит это падение неожиданно,так как Золоторёв,не успевает инстинктивно выставить руки перед собой,поэтому повреждается только грудная клетка...С двухсторонним переломом Людмилы ещё сложнее...как должно упасть тело,чтобы получить такой результат? Ведь,похоже,что приложение силы ,в результате которых образовались такие травмы происходило в разных положениях тела...Или это были различные источники силы,но воздействовавшие в минимально короткие отрезки времени ?
    Элина

Отредактировано Элина (2014-02-16 16:16:52)

0

343

Привет Элиночка - умница . Про медецину не понял , слаб я в этом  но мне вот что в голову пришло . После обрушения крыши . К. перенес в другую . Снеж . пещеру . Всех троих . Но сам лежал и( согревал) прижавшись не девушку . Хотя как самого слабого  из всех и более пострадавшую . Именно ее надо было согревать . Так может они . Дуб. и Тибо  умерли когда он  их переносил или сразу после этого . И в живых оставался только Золотарев . Поэтому Колеватов  и ( согревал) прижавшись к нему одному еще живому  . В разных книгах и версиях . Есть странный момент . И меня спрашивали . Но понятия не имел как ответить . Почему на золотареве одежда ( куртка ) Дубининой . Понятно теперь про что говорю . Кол. ее снял с мертвой Дуб . и одел на пострадавшего . Как Элиночка думаешь . Про возможность такого варианта развития событий .

0

344

slot написал(а):

Привет Элиночка - умница . Про медецину не понял , слаб я в этом  но мне вот что в голову пришло . После обрушения крыши . К. перенес в другую . Снеж . пещеру . Всех троих . Но сам лежал и( согревал) прижавшись не девушку . Хотя как самого слабого  из всех и более пострадавшую . Именно ее надо было согревать . Так может они . Дуб. и Тибо  умерли когда он  их переносил или сразу после этого . И в живых оставался только Золотарев . Поэтому Колеватов  и ( согревал) прижавшись к нему одному еще живому  . В разных книгах и версиях . Есть странный момент . И меня спрашивали . Но понятия не имел как ответить . Почему на золотареве одежда ( куртка ) Дубининой . Понятно теперь про что говорю . Кол. ее снял с мертвой Дуб . и одел на пострадавшего . Как Элиночка думаешь . Про возможность такого варианта развития событий .

Привет,Slot!
Xoрошо,что ты появился...Не захваливай,а то загоржусь...
Про мысли твои о последовательности гибели- поддерживаю...Если будем анализировать "перемещение" вещей,тем более женских ...от Дубининой к Золоторёву,то всё выглядит более,чем логически.Не будут брать вещи у слабого и более нуждающегося.А раз взяли-значит Людмила,уже не нуждалась в них. Что подтверждает и заключение Возрождённого-о времени гибели Золоторёва и Дубининой -10-20 мин от момента получения травмы.
  И то,что Колеватов согревал Семёна -тоже логично.Когда нет возможности развести костёр,единственный источник тепла - человеческое тело.Колеватов,ещё боролся.Это говорит о том,что ребята все находились вместе до последнего.
  Вот разобраться бы-как они "переместились" от настила (места первого убежища) и оказались в ручье(зоне ручья) и почему Люда в отдалённости от всех,да ещё в такой странной позе?
   Что думаешь? Напиши пожалуйста.
       Элина

0

345

Для Slota.
Понимаю,не буду торопить...А пока ты думаешь,я просматривала общение форумчан.. По "каблуку"...посмотри в твоей теме стр.16...пост 468 от Звездочёта,там есть интересная  фотография....так вот,в одной теме наш Изумруд пытался обратить внимание на одно это фото...там очень хорошо видна пара валенок,закреплённых на рюкзаке...Но главное в том,что кажется,что валенки имеют "каблук"...т.е.они подшиты с характерным утолщением подошвы в зоне пятки...и получается,так называемый "каблук".Вот,только вопрос,кто может быть сфотографирован с этими валенками?
  Есть мнение Еdelweissa...oн думает,что На переднем плане Дятлов разговаривает с Золоторёвым.Их слушает Колеватов.человек,стоящий к нам спиной,руки в брюки-это Слободин. Шагает Дорошенко.А справа, немного за ним,  худенькая – это Люда,у неё рюкзак ещё на плечах. А вот рядом с ней, наклонённая – это Зина снимает свой рюкзак. Дальше справа, за Зиной, стоит Коля.Ну, а фотографирует, естественно, Кривонищенко.
   Так получается,что валенки с "каблуком" были привязаны к рюкзаку Тибо-Бриньоля?Но самое главное -валенки с "каблуком" существуют!

     Элина

0

346

Элина написал(а):

Поэтому-то Возрожденный (который, кстати, провёл суд-мед. экспертизу на должном уровне) и предположил, что смерть Люды Дубининой могла произойти в течение первых 20 минут после получения (нанесения) травмы.Элина.

Смерть Дубининой в течении 20 минут была из - за болевого шока

slot написал(а):

Привет Элиночка - умница . Про медецину не понял , слаб я в этом  но мне вот что в голову пришло . После обрушения крыши . К. перенес в другую . Снеж . пещеру . Всех троих . Но сам лежал и( согревал) прижавшись не девушку . Хотя как самого слабого  из всех и более пострадавшую . Именно ее надо было согревать . Так может они . Дуб. и Тибо  умерли когда он  их переносил или сразу после этого . И в живых оставался только Золотарев . Поэтому Колеватов  и ( согревал) прижавшись к нему одному еще живому  . В разных книгах и версиях . Есть странный момент . И меня спрашивали . Но понятия не имел как ответить . Почему на золотареве одежда ( куртка ) Дубининой . Понятно теперь про что говорю . Кол. ее снял с мертвой Дуб . и одел на пострадавшего . Как Элиночка думаешь . Про возможность такого варианта развития событий .

Да, а руки Дубининой - Колеватов, сам положил вперед и далее, каким то чудным образом создал позу на коленях со сложенными руками. Колеватов же у Вас сам копает, сам переносит, не слишком ли для одного человека, уровень - за пределами физических возможностей человека.

Отредактировано Наталия (2014-02-17 01:06:29)

0

347

Для Наталии.
Дорогая Наталия.Посмотрела и ничего не нашла об упоминании Возрождённым про болевой шок.

  Вот выдержка из заключения Возрождённого..."На основании исследования трупа гр. Дубининой Л.А. считаю, что смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, внутреннего кровотечения в грудную полость.
Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой.
Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде. Смерть Дубининой Людмилы насильственная..."
   Там про "болевой шок"-ничего нет.
       Элина

0

348

Элина
смерть Люды, обсуждалась и судмедами. Так же Вьетнамкой. При той боли, что испытывала Дубинина, ее смерть могла быть мгновенной и от болевого шока, при таких то травмах.

0

349

Наталия написал(а):

Элина
смерть Люды, обсуждалась и судмедами. Так же Вьетнамкой. При той боли, что испытывала Дубинина, ее смерть могла быть мгновенной и от болевого шока, при таких то травмах.

Для Наталии.
Благодарю за информацию. Только Ваш краткий пересказ о том,что обсуждают судебные медики не меняет ничего.И заключение Возрождённого остаётся основным документом,констатирующим травмы погибших.Раз Вы в теме...не могли бы пояснить... чем отличается понятие "болевого шока" от "травматического шока"? Заранее спасибо.
     Элина

0

350

Элина написал(а):

чем отличается понятие "болевого шока" от "травматического шока"? Заранее спасибо.     Элина

Может я и пропустила, но я не видела у Вас упоминание о травматическом шоке.

0

351

Наталия написал(а):

Может я и пропустила, но я не видела у Вас упоминание о травматическом шоке.

   Для Наталии.
Так я и о "болевом шоке"не упоминала.
   Элина

0

352

Элина написал(а):

Наталия написал(а):Может я и пропустила, но я не видела у Вас упоминание о травматическом шоке.Для Наталии.Так я и о "болевом шоке"не упоминала.   Элина

По поводу позы Дубининой, что скажите.......? (пост-557)

0

353

Наталия написал(а):

Раз Вы в теме...не могли бы пояснить... чем отличается понятие "болевого шока" от "травматического шока"? Заранее спасибо.
     Элина

   Для Наталии.
Ну,этот вопрос Вы кажется Sloty aдресовали.Я его тоже об этом же спрашивала несколько раньше Вас,смотрите ( пост 554).

Так Вы уклонились от ответа на мой вопрос к Вам (пост 560)...я его могу ещё раз повторить..."Раз Вы в теме...не могли бы пояснить... чем отличается понятие "болевого шока" от "травматического шока"? Заранее спасибо.
     Элина

0

354

Элина написал(а):

чем отличается понятие "болевого шока" от "травматического шока"? Заранее спасибо.     Элина

И то и другое от боли. Возникает при травмах и ЧМТ. Одно и то же понятие.
К чему вопрос и только не надо ссыли из инета.

Отредактировано Наталия (2014-02-17 02:50:05)

0

355

Наталия написал(а):

И то и другое от боли.

  Для Наталии.
Вот,ведь странная штука получается,а я думала,что "травматический шок" происходит от потери большого объёма крови или плазмы...
    Даже и не знаю,что сказать.
        Элина

0

356

Элина написал(а):

Наталия написал(а):И то и другое от боли.Для Наталии.Вот,ведь странная штука получается,а я думала,что "травматический шок" происходит от потери большого объёма крови или плазмы...    Даже и не знаю,что сказать.        Элина

Разные у нас с Вами источники.
Травматический шок — тяжёлое, угрожающее жизни больного, патологическое состояние, возникающее при тяжёлых травмах, таких как переломы костей таза, тяжёлые огнестрельные ранения, черепно-мозговая травма.
Добавлю:
Основные факторы, вызывающие данный вид шока, — сильное болевое раздражение и потеря больших объёмов крови.
Вот, как то так.

Отредактировано Наталия (2014-02-17 03:05:51)

0

357

Наталия написал(а):

Разные у нас с Вами источники.
Травматический шок — тяжёлое, угрожающее жизни больного, патологическое состояние, возникающее при тяжёлых травмах, таких как переломы костей таза, тяжёлые огнестрельные ранения, черепно-мозговая травма.

Отредактировано Наталия (Сегодня 00:02:58)

  Для Наталии.
Вы же сказали,что ссыли из интеренета не надо,а сами из Википедии копируете...только скопировали первую фразу,да и то не до конца...
Давайте,я сейчас продолжение вашей фразы процитирую..", травма живота с повреждением внутренних органов, операциях, большой потере крови. По патогенезу травматический шок соответствует гиповолемическому. Основные факторы, вызывающие данный вид шока, — сильное болевое раздражение и потеря больших объёмов крови"...(с.)
       Элина

0

358

Элина написал(а):

сильное болевое раздражение      Элина

Потому и не надо, так как все понятно.

0

359

А Вы, что думаете - что при невыносимой боли сердце человека не может остановиться??? Потеря крови - это одна сторона медали под названием "травматический шок", другая - остановка сердца.

0

360

Наталия написал(а):

Потому и не надо, так как все понятно.

  Для Наталии.
Про "основные факторы"(пост 567),это Вы уже после подкорректировали.Значит,я была права,что "травматический шок" в моём посте 566,а Вы мне говорили :" И то и другое -от боли",затем сказали не надо ссыли,а сами в Интернет за "выпиской" подались.А теперь понятно,что Вам стало понятно...наверное,Вы только,что для себя пояснения сделали.Так,если что спрашивайте,может я Вам без ссыли своими словами смогу объяснить.
   Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва