Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 601 страница 630 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

601

Гость 131145 написал(а):

Мад, а как же писали в палатках девники те туристы, которые ходили в поход без печек ? И почему это фонарики не в счет ? Из каких соображений ?

Но ведь дневники можно писать на привале, утром, в крайнем случае вечером у костра. Просто я не представляю, как можно писать дневник в темноте, страшной тесноте , высота потолка 50см, температура  минусовая . Или Вы считаете, что в этот вечер они должны были невзирая ни на что записи в дневниках сделать? Я бы не делала...

0

602

Mad написал(а):

Но ведь дневники можно писать на привале, утром, в крайнем случае вечером у костра. Просто я не представляю, как можно писать дневник в темноте, страшной тесноте , высота потолка 50см, температура  минусовая . Или Вы считаете, что в этот вечер они должны были невзирая ни на что записи в дневниках сделать? Я бы не делала...

Конечно,  условия неважные. Но и времени ведь полно, не так ли ? Или Вы думаете, что они в 7 часов вечера спать  улеглись ?
В палатке все ж теплее, чем на улице. А они писали  и на ходу, на морозе.
  Сколько там времени нужно для того, чтобы сделать в дневнике запись ? Несколько минут.

0

603

Гость 131145 написал(а):

В палатке все ж теплее, чем на улице. А они писали  и на ходу, на морозе.
  Сколько там времени нужно для того, чтобы сделать в дневнике запись ? Несколько минут.

Гость, представьте себя в тех условиях , Вы бы писали - при фонарике на коленке? :no:

0

604

slot написал(а):

Могли ли писать дневники во время движения к горе . Да могли и это указанно в дневниках .

Уважаемый Slot! Здесь Вы совершенно правы . Должны были писать ещё находясь утром на Ауспии, погода хорошая, светло, время было. Так почему же не написали ни строчки? У меня есть на этот счёт своё мнение, но я бы хотела сначала услышать мнения других, вот Ваше, например. Допускаю, что ВО  могли писать утром на Ауспии.

slot написал(а):

А ведь напомню что еще ничего не случилось . Все штатно .

А Вы в этом уверенны? Я, например, нет.

slot написал(а):

Я утверждаю что они заняты были едой ( ужином ) вы говорите - НЕТ . А что тогда . И не на пустых словах пожалуйста а аргументированно

Я тоже это утверждаю. Аргументы - сухари по всей палатке разбросаны ( каждый уже получил свою норму) + порезанная корейка (её начали резать для всех и кто-то уже начал кушать её).

slot написал(а):

Но МАД говорит что им плевать с высокой горы . Ну подумаешь не написали день , 2 , 4 .

Ну что Вы, Slot! Мэд во всё горло кричит "Люди, они прекратили писать дневники уже на Ауспии! Это нонсэнс! Что могло случиться? Почему только ВО со странным смыслом?!" Но меня не слышат, вот и Вы не услышали...

slot написал(а):

Хотя еще день назад они даже на привале днем писали и не один . Так что случилось то . Почему вдруг всем стало ХХХХХ  на эти записи . Напомню что еще ничего не случилось . Все живы и здоровы . Еще вчера писали свои дневники и ничего не указывает что им это уже надоело .

А может уже случилось? Так почему же они , вдруг, ничего не написали утром?

slot написал(а):

Или вы МАД тоже заразились отрицанием очевидного . Потому что такие  простые вещи не дотумкали за годы присутствия

Вот я , как раз, не отрицаю очевидного, использую только имеющийся материал, ничего не придумываю и "дотумкала" многие вещи, но мои доводы не убедительны для многих, поэтому не настаиваю, время покажет.

slot написал(а):

Так кто из нас троих прав . Я или вы оба . Мое - они ужинали и ВДРУГ ... . Поэтому не писали , не успели . Или вы - они все оптом перехотели писать . Причем Я обьясняю . А вы по простоте душевной этим не заморачиваетесь .

Правы все. Да , ужинали. Писать ,наверное, и не собирались. Хоть я и душевно простая, но заморочусь  и объясню свою т.з. В палатке очень тесно. Высота палатки маленькая, находиться в ней можно в полусогнутом состоянии, полулёжа. Скорее всего из-за холода все укрыты одеялами(одеяла смёрзшиеся в груду). Света нет, один-два фонарика на палатку. Если, действительно ВО был прикреплён к палатке (как утверждают некоторые свидетели), то он писался в палатке, написали - тут же прикрепили ( а куда же его девать), один человек мог это делать с фонариком, или под слабым светом лампочки с батарейкой. Остальные в тех условиях, просто физически не могли искать в вещах свои блокноты и в темноте что-то писать озябшими руками, ведь это можно было сделать уже утром.

slot написал(а):

Тем более что вас знаю как умных ребят .

За "умных" спасибо! Постараемся оправдать Ваше доверие и впредь заниматься только делом и серьёзным исследованием! :yep:

Отредактировано Mad (2015-02-08 13:00:18)

0

605

Спасибо МЭД что не расстроились на мои слова . Удалю их сейчас . Зашкалило меня что то . Теперь ответ для вас .
Почему утром не написали дневники . Так еще не о чем писать . Только встали . Читая дневники не разу не написанно , не у одного . О будущем . Что делать завтра или сегодня после обеда . Не про маршрут или что вечером будем кушать и тд.  Когда могли написать ВО . Согласен что и в лобазе . И в палатке на склоне . Но порешать из этой мысли ничего нельзя . Слишком мало информации .
Штатно ли было на подьеме и во время установки и в палатке потом . Конечно все нормально . Это говорит их поведение . О нем можно судить по действиям ребят . Когда шли на склон фоткались . Все спокойно идут . Правильно поставили палатку ( по штормовому )  И фото установки опять не наводят мысли на тревогу . Кушали в палатке , резали л. палку . Возможно писали ВО ( нет другой информации ) . Возможно вы нам укажете тревогу , озлобленность , опасность и тд. Укажете моменты что об этом говорят . Я лично их не увидел .
Спасибо что поправили свое имя в прочтении . Я языков не знаю и перевожу как взбредет , не со зла . Изменюсь поверьте . И конечно же я вас услышал ( не глухой ) . Газета ВО. Действительно странная . Но может это для нас с вами , других . Почерк Дятловцев однозначно . Написанна 56 лет назад . А что они думали и что хотели выразить . Ну как тут понять . Другое время , люди ... . Придумывают за них интерпритируя их текст по разному и все мимо . Для меня слишком мало информации . Поэтому никогда не отзывался на это произведение ( а может ума не хватило ) .
Картинки пропускаю . Но в пролетарскую суть вникаю  ( фильм ) А вот это хорошая мысль . Действительно . В палатке темно ( даже днем ) А у них вход застегнут . 2 фонарика . Могли ли они что то вообще делать в темноте  . Нет ну правда . Переодеватся - могли . Ужинать - могли . Писать ( один под диктовку товарищей) - да . А дневники - только по ОЧЕРЕДИ . Вот вам спасибо красавица . Натолкнули на интересную мысль . Обязательно сошлюсь на вас как автора . даже не ожидал так вдруг из беседы - разговора . Низкий вам поклон . Забираю свои слова в ваш адрес . Вы просто прелесть . Если сами напишете то я буду только рад . Ваш обожатель Игорешка  :blush:

+2

606

slot написал(а):

Почему утром не написали дневники . Так еще не о чем писать . Только встали . Читая дневники не разу не написанно , не у одного . О будущем . Что делать завтра или сегодня после обеда .

Очень верное наблюдение , Игорь. Если дневнки утром и писали, то писали о событиях прошедшего вечера. Пожалуй, есть лишь одно исключение, когда Зина написала утром 30 января , что сегодня, наверное, будем строить лабаз.
  С утра подъем, костер, завтрак, после пересортица вещей , укладка рюкзаков, лабаз, обед ,  сворачивание бивака. Ели  у них и было свободное  время, они  использовали его на сочинение  стенгазеты. 
Более мене регулярно писала  свой дневник лишь Зина . Да и то по сравнению с предыдущими днями  29 и 30 января  желание писать дневник явно поубавилось. Записи короткие и лаконичные. 31 января Зина не написала  вообще ничего.
  Не исключено, что запись в общем дневнике от 31 января делалась двумя людьми и в разное время. Потому что стиль  письма  в первой части записи несколько отличается от стиля второй. 
В первой части письма  много  фраз  взяты в скобки.   Вторая , большая   часть записи ,  скобок не содержит вообще.  Возможно, запись от 31   числа начинал  кто-то из дятловцев  , а заканчивал 1 января Дятлов ?
   

slot написал(а):

. Кушали в палатке , резали л. палку . Возможно писали ВО ( нет другой информации ) .

Все одовременно ?

slot написал(а):

А вот это хорошая мысль . Действительно . В палатке темно ( даже днем ) А у них вход застегнут . 2 фонарика . Могли ли они что то вообще делать в темноте  . Нет ну правда . Переодеватся - могли . Ужинать - могли . Писать ( один под диктовку товарищей) - да . А дневники - только по ОЧЕРЕДИ .

Три фонарика. И один из них  Слободина  - для которого не нужны были батарейки.   Обеспечить освещение при переодевании и ужине они могли . В такой тесноте  при разборке рюкзаков без освещения   вещи легко  можно было  перепутать.  Так же как и могли обеспечить  освещение для того, кто будет писать общий дневник.  Мне непонятно лишь одно, если они предполагали холодную ночевку на склоне, при которой значительное время пришлось бы проводить не у костра  а в палатке, почему они оставили в лабазе лампочку с батарейками, которая  предназначалась именно для освещения палатки ?

0

607

Гость 131145 написал(а):

Мне непонятно лишь одно, если они предполагали холодную ночевку на склоне, при которой значительное время пришлось бы проводить не у костра  а в палатке, почему они оставили в лабазе лампочку с батарейками, которая  предназначалась именно для освещения палатки ?

Мне кажется потому, что в палатке, установленной по-штормовому, остаётся совсем мало свободного пространства для освещения. Это всё равно, что залезть с головой под одеяло и пытаться там прикрепить где-то  люстру :idea:

0

608

Почему верили в Коммунизм . Нет не так . Почему Матросов кинулся на пулемет . Сново не то . Почему взяли ледоруб . Оставили запасные батарейки . Ну как понять . Как понять тот метод движения с оставлением рюкзака в снегу и троления лыжни . Потом возврат к рюкзаку и догонять остальных . Кто бы обьяснил .  тут мы можем разбирать варианты до старости ( еще 56 лет ) . Главное что это нам дает . Насколько важно это ваше затруднение . Вот пишет Янеж ф. Тайна . Обязательно нужно еще раз сходить на Перевал и точно установить место палатки . Это ключ к решению . Сходил . С КАНом и нашли до метра + - . И что и где . Вас интересует за батарейки . За лыжи запасные еще можно порешать . И тд. А смысл . Ну давай , например . Порешали вы этот момент однозначно . И ЧТО . Нет ну я вас спрашиваю и ЧТО . Главно дело зачем вы решаете то что не несет информации . Помогающей в разгадке . Они ведь по 20 лет уже прожили . Но какой смысл разбирать их прошлое . Давай поговорим почему девушки все еще ДЕВУШКИ . Ну и нафига . Я не против поисков . Но участвовать в том что не имеет значения увольте . Тут уж сами . Про зап. батарейки , татушки на руке , знаки на дереве Манси и тд. Ваш Ига  :mybb:

0

609

slot написал(а):

Почему верили в Коммунизм . Нет не так . Почему Матросов кинулся на пулемет . Сново не то . Почему взяли ледоруб . Оставили запасные батарейки . Ну как понять . Как понять тот метод движения с оставлением рюкзака в снегу и троления лыжни . Потом возврат к рюкзаку и догонять остальных . Кто бы обьяснил .  тут мы можем разбирать варианты до старости ( еще 56 лет ) . Главное что это нам дает . Насколько важно это ваше затруднение . Вот пишет Янеж ф. Тайна . Обязательно нужно еще раз сходить на Перевал и точно установить место палатки . Это ключ к решению . Сходил . С КАНом и нашли до метра + - . И что и где . Вас интересует за батарейки . За лыжи запасные еще можно порешать . И тд. А смысл . Ну давай , например . Порешали вы этот момент однозначно . И ЧТО . Нет ну я вас спрашиваю и ЧТО . Главно дело зачем вы решаете то что не несет информации . Помогающей в разгадке . Они ведь по 20 лет уже прожили . Но какой смысл разбирать их прошлое . Давай поговорим почему девушки все еще ДЕВУШКИ . Ну и нафига . Я не против поисков . Но участвовать в том что не имеет значения увольте . Тут уж сами . Про зап. батарейки , татушки на руке , знаки на дереве Манси и тд. Ваш Ига :mybb:

Всем Привет
   Для Slota.
Slot,если не возражаешь - у меня есть вариант ответа :writing: ...ну,например,потому,что в эпоху коммунизма - в СССР секса не было.
   Элина.

0

610

Может и так . А мне кажется что порядочней были . Но это не тема для разговора . Вот в соседней странице промелькнуло про фонарик . Как и почему он оказался на палатке . Кто и как его оставил . Тут ведь за все годы существования форумов , интернета . Не один не догадался . Вариантов всего 3 . ( 2 моих ). Один Папы Буянова ( отец основатель ) так подписывается . Вот вам 4-й . Спросил Шаравина . А фонарик был под снегом на палатке . Да отвечает . Вот и найдено решение . Для тех кто еще не понял . Обьясню . Моя версия естественной гибели отметает участие плохих дяденек . Тут посложнее будет . Это у них все просто . Бросили враги - убивцы . Мне подобное писать нельзя . Версия обязывает . Но и понимая что я простой плотник . И умное не изобрету ( как не тужься ) То и решение простое , исходя из ответа Шаравина . Ребята выходили из палатки через узкий прорез . И все 9 человек и сразу по очереди и бысто и бросив все и в панике . А могла ли палатка устоять в этот момент . Знаем что снега было 50см . глубины . А что и как можно закрепить веревки на палках , лыжах если их воткнуть в 50 см снега . Насколько устойчиво будет стоять . Если против ветра . Или после выхода через разрез . Ведь по любому они касались краев ткани ( ската ) . А Слободин даже валенок потерял . Вот и говорю . Когда они выбирались из палатки и уронили ее . Понимаете . Все доходчиво обьясняю ? И фонарик бросили на палатку , ну не работал он  ( например ) в этот момент . Замело его вместе с палаткой . Откапали поисковики . Вот и решение . Как всегда ваш Гений Игорена  :flag:

0

611

Элина написал(а):

И ЧТО . Нет ну я вас спрашиваю и ЧТО . Главно дело зачем вы решаете то что не несет информации .

Игорь, а затушеный снегом костер под кедром несет информацию ? А поленце, которым забивали палки в наст несет ? :question:

Mad написал(а):

Мне кажется потому, что в палатке, установленной по-штормовому, остаётся совсем мало свободного пространства для освещения. Это всё равно, что залезть с головой под одеяло и пытаться там прикрепить где-то  люстру

Мад, я пытаюсь понять, плановая это была ночевка или нет.  Хотя  это ведь тоже не имеет  решающего значения.
А установленная по-штормовому палатка - это палатка , заглубленная в снег.  Не забывайте - чем ниже конек палатки, тем сильнее провисание скатов.  Так что ниже 1 м от пола он все равно не мог быть опущен. Даже если палатку установили без боковых стенок.
А с боковыми стенками  высота палатки составляла 1,3 м.   З0 см  это, конечно, кое-что,  но особого комфорта в палатке не добавит.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-09 21:57:15)

0

612

slot написал(а):

И фонарик бросили на палатку , ну не работал он  ( например ) в этот момент . Замело его вместе с палаткой . Откапали поисковики . Вот и решение . Как всегда ваш Гений Игорена

Игорь, под фонариком был слой снега-это понятно, на фонарике не было- сдуло. Когда они выбирались из палатки- им было не до фонариков, они и одежду не прихватили. Значит фонарик , потерянный на склоне был у кого-то в кармане, либо в руках на тот момент. Фонарик на скате мог быть у кого-то, кто находился вне  палатки в момент Х. Он мог его там положить, помогая выбираться другим из палатки.

Гость 131145 написал(а):

Мад, я пытаюсь понять, плановая это была ночевка или нет.  Хотя  это ведь тоже не имеет  решающего значения.

Гость, всё что касается палатки, склона любая мелочь имеет большое значение, поэтому и разбираем всё скурпулёзно. Ну, например, записи в дневниках на Ауспии , почему нет? Может быть потому, что не знали что писать и не имели чёткой уверенности в продолжении похода? Боевой листок - ну они всегда выпускались с целью поднятия духа в сложных ситуациях.
Плановая ли холодная ночёвка? А разве холодная ночёвка плановая обязательно должна организовываться на продуваемом склоне и перед восхождением, что позже её никак нельзя было провести?

0

613

Mad написал(а):

Гость, всё что касается палатки, склона любая мелочь имеет большое значение, поэтому и разбираем всё скурпулёзно. Ну, например, записи в дневниках на Ауспии , почему нет? Может быть потому, что не знали что писать и не имели чёткой уверенности в продолжении похода?.

В каком смысле не знали что писать ?  Вы хотите сказать, что они знали, что им делать дальше ?
Вообще-то кто-то, кажется Янеж, высказывал предположение, что Дятлов, видя, что они  ввиду плохой погоды при восхождении на Отортен   могут сильно выбиться из графика  ,  решил заменить Отортен на ХЧ.  Вот только зачем на ХЧ тащить  топоры , пилу,  печку  и трехдневный запас продуктов он не обьяснил.
  На мой взгляд, для них  диллема  заключалась лишь в том, каким образом передвигаться   к Отортену  - по хребту, или по долине Лозьвы.  Но  учитывая , насколько трудно и мучительно им было идти по рыхлому глубокому снегу, скорее всего Дятлов  решил идти по хребту с  северной и восточной его  стороны.  В зоне относительной ветровой тени. Но  дело в том, что какой бы он маршрут к Отортену  не выбрал, ему все равно нужно было преодолевать  перемычку   между ХЧ и высотой 905.
Они пошли туда, куда и должны были идти.  К Отортену у них не было иного пути.
   

Mad написал(а):

Боевой листок - ну они всегда выпускались с целью поднятия духа в сложных ситуациях.

  А просто так,  без сложной ситуации, не могли ?  Но, если разобраться, то  повод для поднятия  настроения  был. Они не смогли  накануне  выполнить задуманное - перевалить через   перемычку между ХЧ и вым 905  и заночевать в  долине  Лозьвы. Им пришлось спускаться вниз, теряя высоту, которую  они набирали  потратив время, а главное силы.  Им пришлось смириться с обстоятельствами и отступить. Не смертельно, конечно, но и настроения это не прибавляет. Поэтому  шутливый  ВО с утра 1 февраля был очень даже кстати.

Mad написал(а):

Плановая ли холодная ночёвка? А разве холодная ночёвка плановая обязательно должна организовываться на продуваемом склоне и перед восхождением, что позже её никак нельзя было провести?

Это сложный вопрос и понять его можно лишь  зная  все нюансы, сопутствующие походу.
Александр, с которым  не так давно мы вели жаркие дискуссии на эту тему , утверждает, что  такая холодная ночевка  была уместна. Основные  аргументы  следующие : группа  смогла физически отдохнуть на полудневке, поесть горячий обед, перед  этим   хорошо выспалась, словом  восстановила физические кондиции.   Я уж не знаю, какой стиль руководства в этом походе избрал Дятлов, но судя из их поздних подъемов, демократии  с дежурствами и написаниями дневников - не слишком жесткий.  Группа начала расслабляться. Комфортные ночлеги возле печки, долгие подъемы и сборы, короткие дневные  переходы  .Это могло поставить под угрозу выполнение намеченного маршрута. Поэтому Дятлов мог  принять решение  " встряхнуть" группу. Кроме того, холодная ночевка не позволила бы туристам как обычно долго нежиться в палатке а с утра  пораньше выйти на маршрут.  Причем сохранив набранную  накануне высоту.  Не исключаю, что  это решение он мог  принять еще вечером накануне, но сообщил об этом группе только перед выходом.  Эти аргументы я считаю достаточно обоснованными. Ничего уж совсем необычного или страшного в такой ночевке не было. Туристы попадали в походах и в более сложные  переплеты. 
  Я же придерживался мнения, что группа планировала перевалить через  перемычку между ХЧ и выс. 905 и остановиться на ночлег в долине одного из притока Лозьвы.  Но как и накануне, погода не позволила им этого сделать.  Или непредвиденные обстоятельства ( травма Колеватова).  Они снова долго поднимались на перевал .  Вечер и непогода с плохой видимостью  заставили остановиться  там, где они остановились . Возможно, они вышли несколько правее, именно к седловине, но потом пришлось уйти несколько левее и выше, под защиту гребня отрога.   Второй раз спускаться  на прежнее место для ночевки - это уже слишком.   А если бы они спустились в долину 4ПЛ - они оказались бы всего в полукилометре от того места,  куда вышли накануне,  просто с другой  стороны  этого междугорья . Вот такая  ситуация . Неоднозначная.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-10 22:34:30)

0

614

Гость 131145 написал(а):

Они не смогли  накануне  выполнить задуманное - перевалить через  хребет и заночевать в  долине  Лозьвы. Им пришлось спускаться вниз, теряя высоту, которую  они набирали  потратив время, а главное силы.  Им пришлось смириться с обстоятельствами и отступить

Гость, перевалить через хребет в долину Лозьвы им ничего не мешало ( как не мешало поисковикам проделывать это  в теч. долгого времени). Ветры там дуют постоянно, а шли они по картам, по компасу. Спустились опять вниз они потому, что в редколесье не нашли подходящего места для лабаза.

Гость 131145 написал(а):

Это сложный вопрос и понять его можно лишь  зная  все нюансы, сопутствующие походу.
Александр, с которым  не так давно мы вели жаркие дискуссии на эту тему , утверждает, что  такая холодная ночевка  была уместна. Основные  аргументы  следующие : группа  смогла физически отдохнуть на полудневке, поесть горячий обед, перед  этим   хорошо выспалась, словом  восстановила физические кондиции.   Я уж не знаю, какой стиль руководства в этом походе избрал Дятлов, но судя из их поздних подъемов, демократии  с дежурствами и написаниями дневников - не слишком жесткий.  Группа начала расслабляться. Комфортные ночлеги возле печки, долгие подъемы и сборы, короткие дневные  переходы  .Это могло поставить под угрозу выполнение намеченного маршрута. Поэтому Дятлов мог  принять решение  " встряхнуть" группу. Кроме того, холодная ночевка не позволила бы туристам как обычно долго нежиться в палатке а с утра  пораньше выйти на маршрут.  Причем сохранив набранную  накануне высоту.  Не исключаю, что  это решение он мог  принять еще вечером накануне, но сообщил об этом группе только перед выходом.  Эти аргументы я считаю достаточно обоснованными. Ничего уж совсем необычного или страшного в такой ночевке не было. Туристы попадали в походах и в более сложные  переплеты. 
  Я же придерживался мнения, что группа планировала перевалить через хребет и остановиться на ночлег в долине одного из притока Лазьвы.  Но как и накануне, погода не позволила им этого сделать.  Или непредвиденные обстоятельства ( травма Колеватова).  Они снова долго поднимались на отрог ХЧ.  Вечер и непогода с плохой видимостью  заставили остановиться  там, где они остановились . Возможно, они вышли несколько правее, именно к седловине, но потом пришлось уйти несколько левее и выше, под защиту гребня отрога.

Устраивать ночлег на продуваемом склоне - это безумие и Дятлов и Золотарёв это понимали. Палатка ветхая, ветер продувает да и рвёт её уже окончательно в клочья, печку топить и не собирались, на ветру это не возможно.
Если причина остановки травма кого-то, то тем более должны были спуститься в долину Лозьвы ( даже в сумерках), т.к неизвестно было сможет ли пострадавший продолжить путь к Отортену.
По фото "Утро на Ауспии" не заметно, чтобы они торопились. Лабаз можно было сделать на месте ночёвки и не терять время на поиски. Вышли поздно они не случайно, они не торопились и палатку установили там не случайно. 
На Отортен они, скорее всего, собирались, судя по количеству продуктов в палатке и наличию топора, пилы.

0

615

Привет , пришел с работы  и сразу к вам  . Столько написали что сразу и не осилить . Хотя хочу сказать главное . Вы оба молодцы . Когда только Гость появился на форуме . Я ходил за ним как привязанный . Искал  его сообщения в страницах . МЭД девушка - и видимо не блондинка . Я вообще считал ее мужчиной , за мудрость высказываний ( изините )
Чтобы решить нужно ставить правильные вопросы . Вы не замороченны темой КГБ , солдат , Ракет и тд. Это очень хорошо . Так вам и порешать . Почитав вас вижу что у вас ума больше , чем у меня . Но вот вопросы ставите не те . Какой смысл разбирать ( тратить время ) на татуировки или как добирались до места лобаза . Но вот с этого места , все важно и газета и ночевка . Нет конечно можно расслабится и поговорить о прошлом Золотарева . Но так для информации . А вот решение только в определенных местах . ( нафига вам это пишу не знаю ) А вот сообразил . Убрав чужих плохих дяденек , понимая что тут они сами . Вы ближе всего к разгадке . Ведь ракеты ( 10 вариантов ) и другие не смогли ( за 56 лет ) . А как тогда . Думаю что просто и не затейливо . Всю свою жизнь на форумах об этом говорю . Правильно пишет Гость . Остановились на склоне не от причины страшной а по необходимости . А раз чужих нет то и причины просты должны быть и понятны любому . И тебе и мне и другим . И вы правильно это указали . МЭД девушка еще та . Ей палец в рот не клади ( откусит ) . Всегда просит обьяснить и легкими советами заставляет думать . Так в чем же дело почему нет решения . Да просто все . Вы рассуждаете за всех оптом . За всех Дятловцев толпой . А попробуйте хоть раз по другому . Ну типа так в шутку . На 20 минут , один день подумать . Порешать за одного ( одну ) из группы . Не в момент гибели . А с лобаза начиная . Хотя нет не так . Начните с характера . Какой он у этого человека . Не знания и друзья , родители и тд . А именно характер . Это много даст . Ну а потом ( поняв и примерив его на себя ) . Вспомнив УД . И фотки и показания поисковиков и тд. Попробуйте смоделировать все действия этого человека от начала до конца . Да согласен . Это трудно и не один день займет и 2-ве недели будет мало . Но вот итог будет крутой . Вы прямо ощутите своей кожей ту ночь и смерть . Извините что так запутанно пишу . Плотник он и есть плотник . Я вам хочу предложить просто по другому взглянуть . Обычный , стандартный взгляд уже был . Тысячи написавших и 10-ки тысяч участников интернета . Мыслят стандартно . Уверен что и дальше такое приведет к тому же результату - 0 . Я только попытался вам предложить . Получится или нет не знаю . Свою голову на чужие плечи не переставить . Но хоть попробуйте в виде развлечения . Одно могу сказать - результат будет . Пусть не все сразу . Пусть отдельные моменты . Еще раз скажу . Вы ходите по кругу . Переписывая то что уже давно известно . И пройдут годы . Вы тут станете самыми известными ( как ПЕПЕР ) Беседуя без ошибок . Но вот дальше как . Когда то придет время и вам это надоест . Уйдете не порешав . А жаль ведь умных днем с огнем еще поискать . Ваш ПлотницкОй жизни рабочий Игореша  :flirt:

0

616

Гость, а зачем им было переваливать через хребет, если они хотели остановиться на ночлег в долине одного из притоков Лозьвы? Перевалив через хребет они бы были уже на западной стороне хребта, а Лозьва и ее притоки находятся на восточной стороне. Не было им смысла переваливать из-за Лозьвы через хребет, они должны были держаться восточной стороны. Может быть потому и остановились на склоне когда поняли, что поднялись слишком высоко , близко хребта, а туда им не надо было?

0

617

Mad написал(а):

Гость, перевалить через хребет в долину Лозьвы им ничего не мешало ( как не мешало поисковикам проделывать это  в теч. долгого времени). Ветры там дуют постоянно, а шли они по картам, по компасу. Спустились опять вниз они потому, что в редколесье не нашли подходящего места для лабаза.

  То, что ветра там дуют постоянно, это преувеличение. Сами же поисковики рассказывали, что были дни и с тихой погодой.  А вот что им нужно  было спускаться в долину Лозьвы-  не факт. 
   Устройство лабаза предполагает  разборку рюкзаков, взвешивание продуктов, перераспределение веса.  Запись в Зинином дневнике  о том, что сегодня, наверное, будем строить лабаз , сделана  утром 31 января.
Какие у них могли быть планы на этот день ? Если бы они предполагали строить лабаз в долине Ауспии, этого " неверное", наверное,  не было бы.   Это бы у них получилось  наверняка.
Но они планировали, видимо, по-иному .  Они не собирались устраивать лабаз в долине Ауспии. А собирались сделать его повыше и поближе к перевальной точке между Хч и  высотой 905. Для того, чтобы на обратном пути снова не спускаться вниз а потом с полным грузом подниматься снова  на  главный  водораздельный хребет и идти по нему   к Ойко-Чакур.  Если они собирались делать лабаз в снегу , особой разницы где его делать - в зоне леса или безлесся - разницы нет.  Там даже  меньше вероятность, что его обнаружат и раскурочат звери. Но разница есть, по какой погоде его делать. Потому как для разборки рюкзаков, взвешивании   и перераспределении  вещей и продуктов  нужно минимум  1-1,5 часа светлого времени.
   Они и  поднялись    к перевалу   около 15-00 или 15-30  , имея этот запас светлого времени, необходимый для того, чтобы успеть устроить лабаз и разбить бивак. Но  без заготовки дров , костра и, скорее всего, печки.  Я рискну предположить, что холодную ночевку без печки они собирались  совместить с вечерним  устройством лабаза в наиболее  пригодной для этого высокой точке   в районе перевальной седловины. С тем, чтобы следующим утром уйти через перевал и дальше  по  главному хребту к Отортену.
 
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться.

Не   устройства ночевки,   а именно лабаза. Потому как им помешал его сделать  там  не отсутствие подходящего места, а именно погодные усовия - сильный ветер и поземка.
Где-то ниже границы леса  состоялось совещание, что делать дальше . Это совещание запечатлено на пленке Кривонищенко и получило название « Совет в Филях».
«Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.»
В итоге было принято решение  спуститься  к Ауспии.
       Им не нужно было спускаться в долину Лозьвы . В тактическом плане , если они собирались идти к Отортену по северному и восточному склону главного  хребта по границе леса или чуть выше ее , такой спуск ничего не давал. Разницы , откуда потом снова подниматься на перевал между ХЧ и 905 ,  не было. Что  от кедра к перевалу  1,5 км, что  от того места, где они на Ауспии устроили бивак.  И  по набору высоты тоже одинаково.  Но для того, чтоб попасть в долину Лозьвы, им необходимо было с тяжелыми рюкзаками против сильного ветра по скользкому насту от границы леса  набрать минимум на 70 м  высоты, чтобы достичь перевальной точки.  Вот почему не имея возможности устроить лабаз  как можно ближе к перевалу, они ушли вниз к Ауспии. 

«Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.»

  Последние два   предложения  в дневнике  очень красноречивы. Они говорят о том, что ночевка « где-то на хребте»  все же планировалась и представлялась. И именно без печки.
   Их планы нарушила погода и внесла коррективы. Что было  дальше ?  Спуск  с границы леса занял от 30 мин до часа, в зависимости от характера растительности , микрорельефа и глубины снежного покрова. Когда они нашли подходящее место для бивака, устраивать лабаз уже было поздно.
   Каким образом мог проходить  их маршрут от стоянки на Ауспии к Отортену ?  Как и накануне  подъем  на седловину ,  потом по  главному хребту к Отортену. Дальше   или  возврат по прежней лыжне  и спуск на ночлег к Лозьве, или сразу спуск по северному склону горы на  седловину между Отортеном и высотой 1095 (  на которой разошлись Типикин с Согриным) спуск в район озера   к  той же Лозьве .  От стоянки на Ауспии  к Отортену по прямой горизонтальной проекции   где-то 16км.  А если учитать рельеф местности и неизбежные  отклонения от прямолинейного курса, то наберутся все 22 км.  Может несколько больше, может несколько меньше, это невозможно точно высчитать. Если бы группа вышла с Ауспии  даже с утра, не тратя время на устройство лабаза, одного дня на преодоление этого расстояния могло не хватить.
  Решение Дятлова, повидимому, было следующим : соорудить лабаз ,  дать группе отдохнуть,  и снова  же выйти на через перевал на главный  хребет , пройдя по нему как можно дальше и, не  теряя высоты , заночевать в районе хребта, возможно при этом немного спустившись  в зону относительной ветровой тени.  Естественно, без костра и печки. И с утра пораньше  уже уйти к Отортену.
     На обратном пути  со стоянки на Лозьве перейти на подготовленную стоянку на Ауспии, где был лабаз с заготовленными дровами.
   Получилось несколько длинновато, Вы уж извините, но вдвух словах изложить  не получается.

 

Устраивать ночлег на продуваемом склоне - это безумие и Дятлов и Золотарёв это понимали. Палатка ветхая, ветер продувает да и рвёт её уже окончательно в клочья, печку топить и не собирались, на ветру это не возможно.
Если причина остановки травма кого-то, то тем более должны были спуститься в долину Лозьвы ( даже в сумерках), т.к неизвестно было сможет ли пострадавший продолжить путь к Отортену.
По фото "Утро на Ауспии" не заметно, чтобы они торопились. Лабаз можно было сделать на месте ночёвки и не терять время на поиски. Вышли поздно они не случайно, они не торопились и палатку установили там не случайно. 
На Отортен они, скорее всего, собирались, судя по количеству продуктов в палатке и наличию топора, пилы.

Это для  Вас  безумие.  А для них  это могло быть  продуманным  решением. Возможно, они рассчитывали пройти дальше. Но прошли, сколько прошли. Причин могло быть несколько – и потеря ориентации  по причине  плохой  видимости, так как к ветру добавился  верховой снег , и  по причине того, что Колеватов подвернул или ушиб  ногу. Возможно,  и не сильно, но движение  это все равно затруднило.
На остальные вопросы, надеюсь, ответил в первой половине поста.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-10 22:27:31)

0

618

Изумруд написал(а):

Гость, а зачем им было переваливать через хребет, если они хотели остановиться на ночлег в долине одного из притоков Лозьвы? Перевалив через хребет они бы были уже на западной стороне хребта, а Лозьва и ее притоки находятся на восточной стороне. Не было им смысла переваливать из-за Лозьвы через хребет, они должны были держаться восточной стороны. Может быть потому и остановились на склоне когда поняли, что поднялись слишком высоко , близко хребта, а туда им не надо было?

Изумруд, насчет хребта Вы совершено правы. Спасибо, что обратили на это внимание.  Конечно, через главный   водораздельный хребет  им не нужно было переваливать. Если я такое написал, значит неправильно применил  этот термин. Сейчас просмотрю предыдущий текст и поправлю. Перевалить им нужно  было  лишь через  седловину между ХЧ и высотой 905.  И дальше, как Вы совершенно правильно отметили,  идти по северному а дальше восточному склону  главного водораздельного хребта.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-10 22:35:46)

0

619

slot написал(а):

МЭД девушка - и видимо не блондинка

Slot, я , видно, Вас очень разочарую, но... я блондинка :disappointed:

0

620

Почитав вас скажу так . Давайте для вас именно . Еще раз напишу . Чтоб окончательно закрыть этот вопрос . Как они остановились в таком не удачном месте . Пропускаю когда вышли . Но вот до этого они проходили в день до 18 км . А тут 2 км . Что это такое . Травма например или слом. л. палка . Или оба вместе . Но тут есть варианты . Нога перевязанна . А где и когда . На фото идут с палками . Да и пусть сломалась . Можно и потерпеть . Или менятся . А вот скажите мне как они идут к Отортену . Нет ну как . Кто им путь показывает . Не один до этого там не был . Проводника нет . Значит по компасу и согласуясь с картой местности . Значит идут себе такие и идут . И нога не помеха и палка . А что тогда остановило их на склоне . Тут остается только один вариант . Он безспорный . ПОГОДА . Смотрите еще раз фото подьема . Не видать ничерта . А где этот перевал и место перехода через него . Вы закройте глаза и в чужой квартире в темноте походите . Тут компас ( указанное направление подругой )  не поможет . Будете тыкаться как слепой . Правильно АЛЕКСАНДР указывал . Сильный ветер и на фотке он присутствует . Метель и видимость до 50 м. Куда идем и что там за перевалом . Какой спуск . Крутой или пологий . Какие там камни ( гряды камней ) . Не лучше ли остановится там куда дошли . А вдруг завтра будет лучше погода . Возможно вы не согласы и снова начнете рассказываь . Что нога и идти невозможно . Но там всего синяк ( см СМЭ ) . Палку сломанную , можно перетерпеть . Почаще сменяясь . ( через каждые 5 минут ) Так зачем притягивать за уши эти не значительные отговорки . Или еще придумать можно . Плохо поели , температура туриста и тд. Но все это вилами . А вот ПОГОДА это серьезно и не найдешь ей оправдание и скидку . Ваш Ига  :writing:

0

621

Mad написал(а):

Slot, я , видно, Вас очень разочарую, но... я блондинка

Натуральная ?  :question:

0

622

slot написал(а):

Он безспорный . ПОГОДА . Смотрите еще раз фото подьема . Не видать ничерта . А где этот перевал и место перехода через него . Вы закройте глаза и в чужой квартире в темноте походите .

Slot, если "не видать ничерта" - так зачем выходить на маршрут да ещё так поздно, на ночь глядя? А если и завтра тоже "не видать ничерта", то, что и зимовать на склоне? Теперь понятно зачем они взяли так много продуктов , да и от лабаза не отходили далеко.

0

623

Mad написал(а):

Slot, если "не видать ничерта" - так зачем выходить на маршрут да ещё так поздно, на ночь глядя? А если и завтра тоже "не видать ничерта", то, что и зимовать на склоне? Теперь понятно зачем они взяли так много продуктов , да и от лабаза не отходили далеко.

  Мад, погода могла ведь  изменится уже после выхода на маршрут. По фотографиям , где они  после ночевки- погода весьма хорошая.
Кроме того, если бы туристы передвигались лишь в хорошую погоду, они бы никогда не смогли бы пройти весь маршрут . Хотя , бывало  и такое, что сильную метель сидели и пережидали по несколько дней.
  По туристическим правилам  продуктов необходимо с собой брать с запасом.

0

624

slot написал(а):

Начните с характера . Какой он у этого человека . Не знания и друзья , родители и тд . А именно характер . Это много даст . Ну а потом ( поняв и примерив его на себя ) . Вспомнив УД . И фотки и показания поисковиков и тд. Попробуйте смоделировать все действия этого человека от начала до конца

Slot,  знать характер ребят лучше чем знали его их друзья, мы не можем. Аксельрод и другие сделали вывод, что причиной этого поступка могло быть либо - сбились с пути(взяли левее), либо - чтобы набрать высоту ( криминальную версию отвергали все!). Но они сделали такой вывод, потому что не знали истинной причины случившегося. А могли ли они знать истинную цель похода? Поход был приурочен съезду, выданы документы, оформлена командировка, а почему другие группы не приурочили свои походы съезду, не получили  командировочные документы? Почему некоторых в те дни не пустили  в горы, а дятловцы прошли? Интересно, Золотарёв примкнул к группе после того , как была оформлена командировка?

0

625

Mad написал(а):

Да.

Мад,   умственные способности женщин, как и мужчин,  не зависят от цвета волос.  То, что Вы  стройная натуральная блондинка с зелеными глазами  - это прекрасно. Думаю, Эдельвейс  это обстоятельство  не оставит без  своего внимания.  :)

Mad написал(а):

Да. Вам , наверное, хочется представить себе человека, с которым ведёте диалог? Хорошо бы здесь открыть ветку и познакомиться всем со всеми. Ну а пока - блондинка, глаза зелёные, выше среднего роста, спортивнго телосложения. Мне бы тоже хотелось вас всех представить, но, приходиться представлять на своё усмотрение.

На остальных  тематических форумах такие ветки есть. Правда, желающих представляться не так уж и много.

0

626

Гость 131145 написал(а):

Мад, погода могла ведь  изменится уже после выхода на маршрут. По фотографиям , где они  после ночевки- погода весьма хорошая.
Кроме того, если бы туристы передвигались лишь в хорошую погоду, они бы никогда не смогли бы пройти весь маршрут . Хотя , бывало  и такое, что сильную метель сидели и пережидали по несколько дней.
  По туристическим правилам  продуктов необходимо с собой брать с запасом.

http://se.uploads.ru/t/m9KvR.jpg

Гость, есть фото за 31. Они видели какая погода на перевале. Видя это на второй день они вышли так поздно на склон?

0

627

Mad написал(а):

Но они сделали такой вывод, потому что не знали истинной причины случившегося.

  Истинную причину, возможно, знали  лишь  единицы.  И то в общих чертах.  Но могло быть и так, что причину вообще никто не знал. Я такое не исключаю.

Mad написал(а):

Поход был приурочен съезду, выданы документы, оформлена командировка, а почему другие группы не приурочили свои походы съезду, не получили  командировочные документы?

  Может потому, что не были столь изобретательны ? :question:
 

Mad написал(а):

Почему некоторых в те дни не пустили  в горы, а дятловцы прошли?

  А кого не пустили в горы ?  Есть достоверная информация ?  Блиновцев , который начинали поход одновременно с дятловцами, пустили без проблем.

Mad написал(а):

Интересно, Золотарёв примкнул к группе после того , как была оформлена командировка?

Командировка в поход - это, на мой взгляд, нонсенс.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-10 23:45:08)

0

628

Mad написал(а):

Гость, есть фото за 31. Они видели какая погода на перевале. Видя это на второй день они вышли так поздно на склон?

Но почему поздно ? Они могли выйти и в 2 часа дня. Обычное время для послеобеденного выхода. Мы ведь не знаем, во сколько они вышли.  Они, после того, как поднялись на ХЧ, могли и целый час  ползать по склону  в поисках удобного места для установки палатки.
А могли просто  некоторое время сидеть и ожидать, когда стихнет снегопад. 
Фото, скорее всего,  за 31 января. А мы говорим о 1 февраля. Там где они идут на маршруте, погода все же получше.

0

629

Гость, Вы меня извините за мою дотошность/назойливость, но о лабазе Зина не писала 31 янв. утром, а 30 янв. вечером. За 31 янв. у нее нет ни одной записи. 31 января о лабазе писал Дятлов в общем дневнике: "Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться."

0

630

Изумруд написал(а):

Гость, Вы меня извините за мою дотошность/назойливость, но о лабазе Зина не писала 31 янв. утром, а 30 янв. вечером. За 31 янв. у нее нет ни одной записи. 31 января о лабазе писал Дятлов в общем дневнике: "Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться."

Изумруд, в нашем деле  без дотошности никак.
Зина писала о лабазе именно 31 января. Когда дописывала запись от 30 января.
30.2.59. Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии.
На мансийской тропке встали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки 2-ю и фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.

Как можно строить лабаз , после того, как встали на ночлег , развели костер и сожгли фуфайку Кривонищенко ? 
Посмотрите скан этой записи.  По характеру почерка он четко делится на две части.  После  " шли вдоль Ауспии" он другой, буквы крупнее, строки неровные. Это писалось или возле костра или в палатке при плохом освещении.
 
Дятлов, скорее всего ,  делал  свою запись  в первой половине 1 февраля.
Обоснование здесь. Пост 638 в теме  Возможность взрыва

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-11 00:24:18)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва