Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 661 страница 690 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

661

Гость 131145 написал(а):

Вероятно, если его кто-то как-то одевал, то его можно и снять.  Наконечник   фиксировался  на древке. Каким образом - не готов сказать. Может с помощью шурупов, может  кернения.
 

  Для Гостя.
Гость,если наконечник одевали с помощью специального устройства(оборудования),то и после снятия в полевых условиях, для одевания понадобится специальное оборудование...
  А кстати,Маd зачем Вам лыжная палка без наконечника?
     Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-11 23:34:23)

0

662

Элина написал(а):

А кстати,Маd зачем Вам лыжная палка без наконечника?

Элина, меня бы больше устроила лыжная палка с легко перемещающимися кольцами. (Да, надо срочно заняться лыжным спортом)

0

663

Mad написал(а):

Элина, меня бы больше устроила лыжная палка с легко перемещающимися кольцами. (Да, надо срочно заняться лыжным спортом)

   Для Маd.
Mad,да кольца можно перемещать по палке - это не проблема,тем более,если конструкция самих колец была на "ремешковой"основе. :yep:
   Элина.

0

664

Mad написал(а):

Элина, меня бы больше устроила лыжная палка с легко перемещающимися кольцами. (Да, надо срочно заняться лыжным спортом)

  Для Маd.
Mad,я предполагаю,что версия лыжных палок образца 1959 года была несколько другой...Современные лыжные палки имеют другое строение колец,сейчас они из пластика и крепятся на палку по-другому.
   Элина.

0

665

Mad написал(а):

Посмотрите на фото обнаружения палатки, там вроде не вижу острия у ближайшей растяжки.
Гость, спасибо за ссыль, нашла интересующее меня фото, у меня оно есть как картинка, более качественное. С этим надо поработать. Но Вы уже даже на этом рассмотрите и подскажите мне , что там со второй палкой, углублённой в снег , каким концом она углублена, и можно ли снять кольца, или открепить их и передвинуть на противоположный от острия конец? И что это там за предмет рядом с палкой??

  Для Маd.
Mad,на фото 2 лыжные палки,углублённые в снег - причём одна углублена остриём вверх,а другая углублена остриём вниз,но со "сорванным" кольцом и оно сдвинуто к "рукоятке" лыжной палки,там и ремешок для ладони виден.
   Элина.

0

666

Элина написал(а):

Mad,да кольца можно перемещать по палке - это не проблема,тем более,если конструкция самих колец была на "ремешковой"основе. 
   Элина.

Отлично если так. Я просто вижу, что растяжки слишком толстые для нижней части л. палки где остриё. Может кольца перемещали и всё- таки забивали палки ( по острию не били чурбачком :disappointed:

0

667

Элина написал(а):

Mad,на фото 2 лыжные палки,углублённые в снег - причём одна углублена остриём вверх,а другая углублена остриём вниз,но со "сорванным" кольцом и оно сдвинуто к "рукоятке" лыжной палки,там и ремешок для ладони виден.
   Элина.

Ну а я о чём!

0

668

Mad написал(а):

Отлично если так. Я просто вижу, что растяжки слишком толстые для нижней части л. палки где остриё. Может кольца перемещали и всё- таки забивали палки ( по острию не били чурбачком

  Для Mad.
Маd,на предыдущей странице в посте 690 ,я уже говорила,что палки заглублялись не до кольца,а намного глубже...Так ведь можно было не смещать кольца на палках,а просто выкопать отверстия в снегу по диаметру чуть превышаещему кольцо палки...вставить палку(опору) и закопать снегом,а затем утрамбовать...поверхность диска кольца,помещённая в снег - сыграет роль укрепителя в фундаменте...и придаст опоре(палке) ещё большую устойчивость.
   Элина.

0

669

Mad, мне кажется, что оттяжки делали лыжными палками острием и кольцами наверх. Поэтому забивать так палки по острию, наверно, деревянным чурбачком тяжело. Точно также острием вверх лыж.палки и на фото установки этой же палатки в походе аксельродовской группы.

0

670

Элина написал(а):

Маd,на предыдущей странице в посте 690 ,я уже говорила,что палки заглублялись не до кольца,а намного глубже...Так ведь можно было не смещать кольца на палках,а просто выкопать отверстия в снегу по диаметру чуть превышаещему кольцо палки...вставить палку(опору) и закопать снегом,а затем утрамбовать...поверхность диска кольца,помещённая в снег - сыграет роль укрепителя в фундаменте...и придаст опоре(палке) ещё большую устойчивость.

Элина Вы о чём? Посмотрите на фото на растяжки, там кольца видны. Кольца перемещали к рукоятке и остриём в снег , забивали почти до рукоятки.

0

671

Mad написал(а):

Конечно, ледорубом уже поработали, кирпичи для стенки нарезали, снег разрыхлили, теперь выровнять площадку и УСЁ

Чой-то не видно, чтобы ледорубом  кто работал.
А кирпичи то чем нарезали ?  Двуручной пилой ?  И  куда же потом эти кипичи делись ?

Mad написал(а):

В другой обстановке - согласна, здесь же - НЭТ, только противостояние, оно мне помогает оттачивать свою линию, видеть мои ошибки.

А-а. Понятно, почему  дятловцеведы не  способны создать   союз.   "Другой" обстановки слишком мало  по сравнению с "не другой".

Mad написал(а):

Посмотрите на фото обнаружения палатки, там вроде не вижу острия у ближайшей растяжки.

Мад, что-то определенное трудно  рассмотреть, но , ЕМНИП колца крепились к наконечнику. Если кольцо на месте, значит и наконечник должен быть.

Mad написал(а):

Но Вы уже даже на этом рассмотрите и подскажите мне , что там со второй палкой, углублённой в снег , каким концом она углублена, и можно ли снять кольца, или открепить их и передвинуть на противоположный от острия конец?

Думаю, что ответ на этот вопрос содержится в ответе на предыдущий.

Mad написал(а):

И что это там за предмет рядом с палкой??

Поплавок. Чурбачок, привязанный к лыжной палке. Если занесет лыжную палку с верхом, так ее будет легче искать.

0

672

Mad написал(а):

Элина Вы о чём? Посмотрите на фото на растяжки, там кольца видны. Кольца перемещали к рукоятке и остриём в снег , забивали почти до рукоятки.

  Для Mad.
Мад,какое фото смотреть?
  Элина.

0

673

Mad написал(а):

Элина Вы о чём? Посмотрите на фото на растяжки, там кольца видны. Кольца перемещали к рукоятке и остриём в снег , забивали почти до рукоятки.

Как это ?  o.O

0

674

Mad, эту фотографию Вы ищите?
http://web.archive.org/web/20140821044333im_/http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/31.jpg

0

675

Изумруд написал(а):

Mad, мне кажется, что оттяжки делали лыжными палками острием и кольцами наверх. Поэтому забивать так палки по острию, наверно, деревянным чурбачком тяжело. Точно также острием вверх лыж.палки и на фото установки этой же палатки в походе аксельродовской группы.

Изумруд, посмотрите фото обнаружения палатки, фото Курикова на месте палатки, фото установки палатки, там то место над кольцом, где должно быть остриё - слишком толстое. И потом, на фото разбора палатки там я где-то видела снятые кольца. Возможно, поисковики их сняли, делая раскоп палками, но и дятловцы моггли ставить растяжки остриём вниз, передвинув кольца к рукоятке, так палка легче входила в слежалый снег, да и забивать её можно было чурбачком, он мягче чем обух, которым можно было повредить палку.

0

676

Изумруд написал(а):

Mad, эту фотографию Вы ищите?

Для Изумруда.
Изумруд,спасибо! Маd,насколько я поняла Вы имели ввиду использование палок в роли опор для растяжек при обнаружении палатки  на сколне?
 
     Элина.

0

677

Изумруд написал(а):

Mad, эту фотографию Вы ищите?

Да, эту. Ну и как там забиты в снег  палки , каким концом? Та, что глубоко - забита остриём вниз, а кольцо сдвинуто. И что там лежит справа от палки?

0

678

Приношу извинения за неточность. Не чурбачок. Сверток  чего-то в виде деревяшки.
Вы со Слотом совсем мне голову своим чурбачком  прожужжали. Мне теперь кругом чурбачки мерещаться.  :unsure:
Комментарий этой фотографии, сделанный Аскинадзи :

Это апрель 1959 года. Степан Куриков стоит на месте палатки дятловцев. Лыжными палками еще до нашей смены обозначили это место. Сверток в виде деревяшки с веревочкой, привязанной к лыже - это своеобразный поплавок. Так уровень отмечали, считали, что в случае большой и длительной пурги, поплавок найти будет легче, чем палки. Время от времени, когда проходили мимо этого места, мы очищали поплавок от снега, старались, чтобы он все время был на поверхности. Палка, глубоко вбитая в снег, не сломана.

0

679

Элина написал(а):

Изумруд написал(а):
Mad, эту фотографию Вы ищите?Для Изумруда.
Изумруд,спасибо! Маd,насколько я поняла Вы имели ввиду использование палок в роли опор для растяжек при обнаружении палатки  на сколне?
 
     Элина.

Конечно

0

680

Mad написал(а):

Изумруд, посмотрите фото обнаружения палатки, фото Курикова на месте палатки, фото установки палатки, там то место над кольцом, где должно быть остриё - слишком толстое.

Мад, это не острие.  Это стальная гильза, котоая одевается на палку. К ней же крепится кольцо. А само острие маленькое.Сантиметр, полтора- не длинее.  Вы его  в таком  масштабе можете и не рассмотреть.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-12 00:27:20)

0

681

Гость 131145 написал(а):

Это апрель 1959 года. Степан Куриков стоит на месте палатки дятловцев. Лыжными палками еще до нашей смены обозначили это место. Сверток в виде деревяшки с веревочкой, привязанной к лыже - это своеобразный поплавок. Так уровень отмечали, считали, что в случае большой и длительной пурги, поплавок найти будет легче, чем палки. Время от времени, когда проходили мимо этого места, мы очищали поплавок от снега, старались, чтобы он все время был на поверхности. Палка, глубоко вбитая в снег, не сломана.

Спасибо, хоть понятно, что там за верёвочка. Так и поплавком если что, можно было забить эту палку :D
Да. ещё за этот чурбачок, для печки - его было бы мало, да и оставили его за палаткой, там, где закончили установку палатки.

0

682

Mad написал(а):

Конечно

  Для Маd.
Mad,посмотрела сейчас фото нахождения палатки поисковиками...Там невооружённым глазом видно,что палки заглублены со стороны рукоятки,острыми наконечниками вверх,поэтому кольца не сдвинуты,а находятся нa своём месте.
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-12 00:33:37)

0

683

Мад, посмотрите , на этой фотографии хорошо видно и гильзу и острие на лыжной палке. Рядом лежит обрезанное поисковиками кольхо с лыжной палки, которую , как и другие палки, они использовали на первых порах в качестве импровизированных щупов.
http://se.uploads.ru/AjDHx.png

0

684

Гость 131145 написал(а):

Мад, это не острие.  Это стальная гильза, котоая одевается на палку. К ней же крепится кольцо. А само острие маленькое.Сантиметр, полтора- не длинее.  Вы его  в таком  масштабе можете и не рассмотреть.
Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 00:27:20)

Гость, я всё время говорю о том, что внизу палка тоньше чем у рукоятки, а на фото, там  везде, где палки забиты - они очень толстые хоть там и есть кольцо, это не низ палки, а рукоятка с передвинутым кольцом

http://se.uploads.ru/t/yohCV.jpg

0

685

Mad написал(а):

Спасибо, хоть понятно, что там за верёвочка. Так и поплавком если что, можно было забить эту палку 
Да. ещё за этот чурбачок, для печки - его было бы мало, да и оставили его за палаткой, там, где закончили установку палатки.

Мад, дался Вам этот чурбачок возле палатки . Что Вы из него хотите выжать ?  Допустим, действительно им дятловцы могли забивать палки. И что ?

0

686

Гость 131145 написал(а):

Мад, посмотрите , на этой фотографии хорошо видно и гильзу и острие на лыжной палке. Рядом лежит обрезанное поисковиками кольхо с лыжной палки, которую , как и другие палки, они использовали на первых порах в качестве импровизированных щупов.

Да, здесь палка толстая на конце.

0

687

Mad написал(а):

Спасибо, хоть понятно, что там за верёвочка. Так и поплавком если что, можно было забить эту палку 
Да. ещё за этот чурбачок, для печки - его было бы мало, да и оставили его за палаткой, там, где закончили установку палатки.

Для Маd.
Mad,а по-моему,с чурбачком для забивки что-то не вяжется...Если палки стоят остриём вверх,то и чурбачёк точно ни при чём...Кто же будет по острому концу палки бить деревянной поверхностью? Начнёт вонзаться остриё палки в дерево...и что дальше?
   Элина.

0

688

Mad написал(а):

Гость, я всё время говорю о том, что внизу палка тоньше чем у рукоятки, а на фото, там  везде, где палки забиты - они очень толстые хоть там и есть кольцо, это не низ палки, а рукоятка с передвинутым кольцом

На этой фотографии не только палки к низу тоньше, но  и двери, на фоне которых висят палки ,  к низу  уже.  Палки были одной тощины по все длинне . Практически.
  Мад, может уже хватит, а ? Ни наконечник с острием  в виде насаженной на палку гильзы  , ни кольцо, которое к этой гильзе  крепилось, никуда не могли сдвигаться.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-12 00:46:43)

0

689

Гость 131145 написал(а):

Мад, посмотрите , на этой фотографии хорошо видно и гильзу и острие на лыжной палке. Рядом лежит обрезанное поисковиками кольхо с лыжной палки, которую , как и другие палки, они использовали на первых порах в качестве импровизированных щупов.

   Для Гостя.
Гость,есть ещё и другая фотография нахождения палатки,где палатка занесена и там очень хорошо видно как стоят опоры-лыжные палки.
   Элина.

0

690

Гость 131145 написал(а):

Мад, дался Вам этот чурбачок возле палатки . Что Вы из него хотите выжать ?  Допустим, действительно им дятловцы могли забивать палки. И что ?

Я плохо представляю предполагаемый дятловцами маршрут. Мне казалось, они должны были перейти перевал в долину Лозьвы и продолжить путь к Отортену по Лозьве, хоть и крюк - да безопаснее. Но они решили пойти по хребту, даже не пойти , а стать на ночёвку там, поэтому предусмотрительно взяли чурбачок, чтобы крепко закрепить палатку.  Если бы они собирались идти по хребту, они бы вышли раньше, чтобы успеть пройти подальше( а может и до Отортена) и организовать ночёвку в зоне леса.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва