Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 721 страница 750 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

721

Гость 131145 написал(а):

Похоже,   не могу.   :dontknow:    Кстати, рукояток  на бамбуковых палках не было.

Для Гостя.
Гость,"рукоятка"-это образно...Могли просто изолентой обмотать,чтобы ладонь не скользила...И ещё,там сверху на палке было небольшое поперечное отверстие - куда вставляли pемешок для улучшения захвата руки...ну,и чтобы палка с руки не соскользнула...Этот ремешок одевался своеобразной петлёй на запястье,а затем захватывался ладонью вместе с палкой.
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-12 01:55:51)

0

722

Элина написал(а):

Гость,"рукоятка"-это образно...Могли просто изолентой обмотать,чтобы ладонь не скользила...И ещё,там сверху на палке было небольшое поперечное отверстие - куда вставляли темешок для улучшения захвата руки...ну,и чтобы палка с руки не соскользнула...Этот ремешок одевался своеобразной петлёй на запястье,а затем захватывался ладонью вместе с палкой.

Элина,  ручек ни на одном  из походных фото нет. Я  сейчас по ним  пробежался, ни на одной не увидел ни ручек, ни обмотки.

0

723

Mad написал(а):

А Вы разве не Pepper???

  Для Mad.
Mad.Не-е,он не Pepper...У Peppera на аватаре рыжий кот...
    Элина.

0

724

Гость 131145 написал(а):

Элина,  ручек ни на одном  из походных фото нет. Я  сейчас по ним  пробежался, ни на одной не увидел ни ручек, ни обмотки.

Для Гостя.
Гость,про "рукоятки" из изоленты на лыжных палках  - это вариант для "продвинутых" лыжников...Но петли-то должны быть...чтоб палки лыжные не терялись при ходьбе... :)
   Элина.

0

725

Элина написал(а):

Mad.Не-е,он не Pepper...У Peppera на аватаре рыжий кот...

Почему он пропал? Обидели?

0

726

Элина написал(а):

Гость,про "рукоятки" из изоленты на лыжных палках  - это вариант для "продвинутых" лыжников...Но петли-то должны быть...чтоб палки лыжные не терялись при ходьбе...

Петли должны .  Которые темляками называются.  А что, и их нет ?  :confused:

Mad написал(а):

Почему он пропал? Обидели?

Нет. Его перевели на полставки . Он не только с Хибины, он и с Перевала Дятлова ушел.  С тех пор  курирует лишь Тайну.ли. :glasses:

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-12 02:12:18)

0

727

Гость 131145 написал(а):

Петли должны .  Которые темляками называются.  А что, и их нет ?    :confused:

Для Гостя.
Гость,я для Вас стараюсь...у меня вообще сомнений по темлякам нет,впрочем,как и по кольцам... :flirt:
   Элина.

0

728

Гость 131145 написал(а):

Нет. Его перевели на полставки . Он не только с Хибины, он и с Перевала Дятлова ушел.  С тех пор  курирует лишь Тайну.ли.  :glasses:

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 00:12:18)

Для Гостя.
О-хо-хо,кризис проклятущий...везде кризис... ;)
   Элина.

0

729

Элина написал(а):

Гость,я для Вас стараюсь...у меня вообще сомнений по темлякам нет,впрочем,как и по кольцам...

  Барышни, давайте перенесем нашу увлекательную беседу на завтра. Правда, спать уже хочется.  К тому же,  мне  за переработку не доплачивают. :(
Спокойной ночи.

0

730

Гость 131145 написал(а):

Барышни, давайте перенесем нашу увлекательную беседу на завтра. Правда, спать уже хочется.  К тому же,  мне  за переработку не доплачивают. 
Спокойной ночи.

  Для Гостя.
Гость,спасибо за общение...Всем Спокойной Ночи... :)
    Элина.

0

731

Mad написал(а):

Почему он пропал? Обидели?

Мне кажется, его перестал устраивать "интеллектуальный" уровень форума, сложившийся после ухода Галки. Он за ней по всем форумам "путешествовал". Их дискуссии (если ещё где-то сохранились) можно было бы издать отдельной книгой.

Гость 131145 написал(а):

. Его перевели на полставки . Он не только с Хибины, он и с Перевала Дятлова ушел.  С тех пор  курирует лишь Тайну.ли.

Да Вы что?! А с Перевала -то почему? Он  ведь там был чуть ли не со дня основания. Неужто и с "Новостей космонавтики" тоже ушёл?

0

732

Вот ведь женщины они и есть женщины . Своих мужиков им мало . Давай еще чужим косточки перемоем . А потом говорят что у парней нет постоянства . Запустобредили страницу . А я выходные взял . Надеясь на умный разговор . Ошибочка значит вышла . Ну да теперь  эти 3 тысчи не вернуть . Хорошо хоть холостой . А то бы плеш бывшая проела . Ну как вас после этого не любить . Ну да ладно - Где наша не пропадала . ( доберу халтурой ) . Ваш вернувшийся Игошеша :flag:

0

733

Утро вечера мудренее. Вот что нарыл с помощью  всемогущего Гугла. Лыжные палки образца 1952 года.
http://se.uploads.ru/7Mlw9.jpg
http://se.uploads.ru/UuRz0.jpg

На фото хорошо видно, что кожанные перемычки  снежного  кольца крепились к  малому кольцу на гильзе наконечника шплинтами.  Малое кольцо  в  свою очередь крепилось к наконечнику  палки   при помощи  полосок  кожи, которые  в свою очередь крепилась к лыжной палке тоже  при помощи шплинта, проходящего сквозь  наконечник и палку.
Получается, если разогнуть и вынуть шплинт, снять снежное кольцо можно.
Если кольцо расшплинтовать, на палке оно держаться не будет и  в другом  месте без  просверливания  в ней  отверствия  для шплинта  закрепить  его будет невозможно. 

Хочу однако заметить, что  в устройство могли вноситься изменения. Не обязательно, что все выпускаемые в СССР лыжные палки мели именно такое крепление снежного кольца.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-12 14:54:37)

+1

734

slot написал(а):

Вот ведь женщины они и есть женщины . Своих мужиков им мало . Давай еще чужим косточки перемоем . А потом говорят что у парней нет постоянства . Запустобредили страницу . А я выходные взял . Надеясь на умный разговор . Ошибочка значит вышла . Ну да теперь  эти 3 тысчи не вернуть . Хорошо хоть холостой . А то бы плеш бывшая проела . Ну как вас после этого не любить . Ну да ладно - Где наша не пропадала . ( доберу халтурой ) . Ваш вернувшийся Игошеша

Игорь, заофтопили Вашу тему, Вы уж извините.  Но чего не сделаеш для  зеленоглазых блондинок, да еще  когда  их двое ?

0

735

Ошибочка . Зеленоглазых две а девушек 3 . Ну как же я вас брошу одного в такой цветник - малинник . Дайте хоть подержаться , за талию . ( поделись ) Хоть мы и далеко друг от друга ( Элина в Италии ) но все же . Скромней нужно быть . Тут некоторые о таком и не мечтают . Ну а раз я хозяин квартиры ( страницы ) . То чур выбираю первый . ( моя , вон та симпатичная с хитрыми глазками ) Ваш ответственный квартиросьемщик Игорешка :shine:

0

736

Гость 131145 написал(а):

Утро вечера мудренее. Вот что нарыл во всемогущем Гугле. Лыжные палки образца 1952 года.

Спасибо, Гость. Теперь всё понятно. А вот на одной палке штырёчка нет, где он?

0

737

Mad написал(а):

Спасибо, Гость. Теперь всё понятно. А вот на одной палке штырёчка нет, где он?

Добрый день. Мад, он потерялся.  Скорее всего , шляпка со штирьком  не составляла одно целое с гильзой и  ввинчивалась  отдельно в торец древесины  палки. Палка, видимо , какое-то время эксплуатировалась без штырька, поэтому края гильзы немного   развальцевались.

0

738

Гость 131145 написал(а):

Скорее всего , шляпка со штирьком  не составляла одно целое с гильзой и  ввинчивалась  отдельно в торец древесины  палки.

Гость, это то , что меня и интересовало, снимался, наверное. На фото на одних палках его видно и он длиненький довольно, а на других я их в упор не вижу.

0

739

slot написал(а):

Вот ведь женщины они и есть женщины . Своих мужиков им мало . Давай еще чужим косточки перемоем . А потом говорят что у парней нет постоянства . Запустобредили страницу . А я выходные взял . Надеясь на умный разговор . Ошибочка значит вышла . Ну да теперь  эти 3 тысчи не вернуть . Хорошо хоть холостой . А то бы плеш бывшая проела . Ну как вас после этого не любить . Ну да ладно - Где наша не пропадала . ( доберу халтурой ) . Ваш вернувшийся Игошеша :flag:

  Для Slota.
Привет,Игорёша! Мужчины вообще не делятся на "чужих" и "своих".Мужчина,если отошёл на 150 метров от дома - он "ничей". ;)
    Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-12 22:10:34)

0

740

slot написал(а):

Ошибочка . Зеленоглазых две а девушек 3 . Ну как же я вас брошу одного в такой цветник - малинник . Дайте хоть подержаться , за талию . ( поделись ) Хоть мы и далеко друг от друга ( Элина в Италии ) но все же . Скромней нужно быть . Тут некоторые о таком и не мечтают . Ну а раз я хозяин квартиры ( страницы ) . То чур выбираю первый . ( моя , вон та симпатичная с хитрыми глазками ) Ваш ответственный квартиросьемщик Игорешка :shine:

  Для Slota.
Игорёша...я как-то растерялась,если мужчина просит подержаться за талию девушки,то где должны находится в этот момент руки девушки?
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-12 22:55:23)

0

741

Гость 131145 написал(а):

Утро вечера мудренее. Вот что нарыл с помощью  всемогущего Гугла. Лыжные палки образца 1952 года.

На фото хорошо видно, что кожанные перемычки  снежного  кольца крепились к  малому кольцу на гильзе наконечника шплинтами.  Малое кольцо  в  свою очередь крепилось к наконечнику  палки   при помощи  полосок  кожи, которые  в свою очередь крепилась к лыжной палке тоже  при помощи шплинта, проходящего сквозь  наконечник и палку.
Получается, если разогнуть и вынуть шплинт, снять снежное кольцо можно.
Если кольцо расшплинтовать, на палке оно держаться не будет и  в другом  месте без  просверливания  в ней  отверствия  для шплинта  закрепить  его будет невозможно. 

Хочу однако заметить, что  в устройство могли вноситься изменения. Не обязательно, что все выпускаемые в СССР лыжные палки мели именно такое крепление снежного кольца.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 12:54:37)

   Для Гостя.
Гость,спасибо за фотографии.Впрочем,я об этом же уже говорила на стр 23 пост 690.
   Элина.

0

742

Изумруд, меня все же зацепил момент, на который обратила внимание Мад. С  лыжными палками на фото с Куриковым. Все же, как  забита лыжная палка, к которой привязан поплавок ? Вверх темляком или вниз ?  С одной стороны ,  как бы и темляки присутствуют , и в то же время кольцо. Но кольцо не лежит на снегу а  держится на палке.  Я не исключаю, что  могли взять палку , которой перед  этим  прощупывали склон. И забить острием вниз. Но кольцо то на ней каким боком ?  Или палка все же забита ткмляком вниз, а на наконечнике  что-то одето ? Или он чем-то обмотан ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-12 22:28:08)

0

743

Гость 131145 написал(а):

Они не собирались устраивать лабаз в долине Ауспии. А собирались сделать его повыше и поближе к перевальной точке между Хч и  высотой 905. Для того, чтобы на обратном пути снова не спускаться вниз а потом с полным грузом подниматься снова  на  главный  водораздельный хребет и идти по нему   к Ойко-Чакур

Гость, я вообще не понимаю зачем им нужен был лабаз на Ауспии, если перврначально маршрут планировался по кольцу. Вот схема их маршрута (благодарю автора) , где пунктиром обозначен их предполагаемый маршрут. Лабаз здесь никак не должен был закладывакться (кр.треугольник). Получается они поменяли маршрут?
http://se.uploads.ru/t/5CmXU.jpg

0

744

Гость 131145 написал(а):

Изумруд, меня все же зацепил момент, на который обратила внимание Мад. С  лыжными палками на фото с Куриковым. Все же, как  забита лыжная палка, к которой привязан поплавок ? Вверх темляком или вниз ?  С одной стороны ,  как бы и темляки присутствуют , и в то же время кольцо. Но кольцо не лежит на снегу а  держится на палке.  Я не исключаю, что  могли взять палку , которой перед  этим  прощупывали склон. И забить острием вниз. Но кольцо то на ней каким боком ?  Или палка все же забита ткмляком вниз, а на наконечнике  что-то одето ? Или он чем-то обмотан ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 20:28:08)

Забита вверх темляком. Посмотрите на кольцо, оно слишком низко опущено. Петля там видна хорошо, а вот метка , по моему, привязана к кольцу, которое свободно скользило по лыжной палке.
Аскинадзи: "Это апрель 1959 года. Степан Куриков стоит на месте палатки дятловцев. Лыжными палками еще до нашей смены обозначили это место. Сверток в виде деревяшки с веревочкой, привязанной к лыже - это своеобразный поплавок. Так уровень отмечали, считали, что в случае большой и длительной пурги, поплавок найти будет легче, чем палки. Время от времени, когда проходили мимо этого места, мы очищали поплавок от снега, старались, чтобы он все время был на поверхности. Палка, глубоко вбитая в снег, не сломана."
Т.к. кольцо свободно двигалось по палке, то его сверток и вытягивал на поверхность. Вторая палка воткнута кольцом вверх- это, скорее всего, ориентир , что бы видеть место издалека.

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 00:43:03)

0

745

Mad написал(а):

я вообще не понимаю зачем им нужен был лабаз на Ауспии, если перврначально маршрут планировался по кольцу. Вот схема их маршрута (благодарю автора) , где пунктиром обозначен их предполагаемый маршрут. Лабаз здесь никак не должен был закладывакться (кр.треугольник). Получается они поменяли маршрут?

Это неправильная схема маршрута.  Маршрут был кольцо с петлей к Отортену и назад к верховью Ауспии. Поэтому на Ауспии и был сделан лабаз, чтобы на обратном пути взять оставленные вещи и продукты.
Да, сам рисунок не соответствует карте. Истоки р. Унья находятся южнее Ауспии. Да и Вишера начинает течение не там.  Истоки Уньи и Вишеры находятся почти напротив друг друга (по диагонали) по разные стороны хребта.
http://mapp40.narod.ru/map2/index23.html

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 00:00:18)

0

746

Изумруд, не открывается ссылка

0

747

Mad написал(а):

Изумруд, не открывается ссылка

Попробуйте еще раз. У меня все открывается.
Иногда открывается "Опаньки". Нужно пробовать. С картами сейчас так, к ним иногда тяжело подобраться, приходится с нескольких раз.

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 00:15:31)

0

748

А здесь сама гора Ойка-Чакур. Она находится в средней части хребта Молебный Камень ( на предыдущей карте - это внизу по реке Ниолс/у дятловцев Нёллс, на полях карты: хребет Муравьиный, он рядом с Молебным Камнем). Это наивысшая точка - 1322. На карте название Ойкачахл.
http://mapp40.narod.ru/map2/index29.html  http://otorten.ru/atlas/p-40-107-1-2.html

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 00:41:09)

0

749

Спасибо, Изумруд, всё открылось

0

750

Мад, для того, чтобы Вам было понятно, как должна была идти группа, посмотрите на вот эту карту, на которой нанесен и  пройденный  маршрут,  и   тот, по которому они, предположительно,  планировали  возвращаться в Вижай.
  Он перевала возле ХЧ  к Отортену они могли идти двумя  путями. Или по Лозьве, или по хребту. Возвращаться тоже.  Если бы они после  перевала пошли по Лозьве а возвращались по хребту, при этом не спускаясь ни к истокам Ауспии, ни к Лозьве  ( кроме ночевки после Отортена), то маршрут бы и был кольцевым . Да даже  и в том случае, если  бы они  возвратились  на свою прежнюю стояну на Ауспии с лабазом, он все равно оставался кольцевым, так как эта небольшая петля  по сравнению с большим кругом  погоды не делала.
http://se.uploads.ru/C1cnH.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-13 01:39:38)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва