Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 211 страница 240 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

211

Для Slot.
Надеюсь,что это не совсем ответ на мой вопрос,или даже,более утвердительно - не ответ.Но,как интригует,"энигма" да и только...
     Элина              :rolleyes:

0

212

slot написал(а):

ем . Кстати многие не знают почему у Дятлова была растегнута куртка . При таком холоде . Может хотел снять или кто то хотел снять .  Может есть и на этот счет мысли . Хотя тут все просто как моя жизнь и вообще не является загадкой . Ваш работяга Игорена .

Слот, ну если для вас все просто и не является загадкой, может вы и объясните, почему у Игоря расстегнута куртка ( жилет), а заодно, и почему у Зины расстегнуты брюки. Про Игоря я могу сделать два предположения - когда Колеватов отдал ему жилет Юдина, Дятлов торопился вернуться на склон и в горячке ему было не до застегивания или уже пальцы к тому времени его совсем не слушались. А вот как у Зины оказались брюки расстегнуты?. Это тема уже обсуждалась, у всех разное мнение.

0

213

Слоту. Инсценировщики сначала: трупы Кривонищенко и Дорошенко разложили у палатки, а трупы Дятлова и Колмогоровой "сажали" напротив друг-друга у кедра, потом доработали сценарий: Кривонищенко и Дорошенко (поскольку их видели с самолёта) вернули к кедру. А Дятлова и Колмогорову закопали в снег, но не глубоко, т.к. Дятлова нашли сразу, а Колмогорову нашла собака. Кстати, сломанная лыжа и сломанная (инсценировщики обрезали) палка это от Колмогоровой. Трупы Слободина и Геннадия после взятия проб больше не трогали, их поведение незадолго до смерти немного отличалось от других. Сценарий осуществляли по дневникам Дятловцев, да по рапортам спецназовцев КГБ. Ну чтобы "душевность" и "сочуствие" вызвать у очевидцев и действительно многие на это тогда купились и сейчас покупаются.....

0

214

Элина написал(а):

Для Наталии.Наталия,вот появился человек - требует,чтобы ему вопросов задали по его версии,если что не так.А то,в противном случае нашим интеллектуальным способностям грозит полный крах.Вот,посмотрите внимательно его версию...Вам что,в ней кажется сомнительным? Или Вы согласны со всеми положениями,высказанными Slotом,а заодно и не высказанными ещё?   Элина

Элине, я версию Слота читала, но понимаете Элина, технически, я человек не подкованный, мне кажется - что если бы был такой порошок, то дятловцы знали бы, как им пользоваться, это первое  и второе, даже если бы у них произошел - форс мажор, то последствия были бы намного - проще. Но я обязательно еще подумаю над этим вопросом и возможно, как то сформулирую свои вопросы к Слоту по конкретней.

0

215

Я приму к сведению версию Slota, после того, как он начнёт писать правильно - Игорь Петербургский :crazy:
Почему питерцы в уральской теме ???, пытаемся понять...возможно, именно их изделие, или связанное с северным флотом, погубило ГД.
Выясняем :smoke:

0

216

Sher написал(а):

Я приму к сведению версию Slota, после того, как он начнёт писать правильно - Игорь Петербургский 
Почему питерцы в уральской теме ???, пытаемся понять...возможно, именно их изделие, или связанное с северным флотом, погубило ГД.
Выясняем

  Для Sher.
Всем Добрый Вечер!
Дорогой Sher,причём здесь "Питерский",если Slot с "Уралмаша",а это район Екатеринбурга?
   Элина

0

217

Элина написал(а):

Дорогой Sher,причём здесь "Питерский",если Slot с "Уралмаша",а это район Екатеринбурга?

Я в курсе, где находится "Уралмаш"... :smoke:

0

218

Sher написал(а):

Я в курсе, где находится "Уралмаш"...

Для Sher.
Дорогой Shеr,недосказанность,а к тому же таинственная вызывает внимание и подпитывает интерес,но этим приёмом уже пользуется Slot.
     Элина

0

219

Привет Slot!
По-поводу трёх погибших на склоне...Мне вот о чём подумалось - у ребят не было констатировано обморожения конечностей - это значит,что смерть была скоропостижной - быстрой,поэтому не дошло до обморожения .На мёртвом теле обморожения не возможны,так как прекращается процесс кровообращения.И становятся невозможны сосудистые изменения в виде спазма мельчайших кровеносных сосудов и как результат-замедление кровотока и прекращение действия тканевых ферментов.Поэтому гибель ребят произошла,когда ещё все процессы кровообращения были в норме.
  Остаётся искать причину скоропостижной смерти...предполагаю остановку сердечной деятельности .Причина - экзогенное отравление,сопровождающееся гипоксией мозга.
     Элина.

0

220

Для Всех.
У меня короткий вопрос.Почему на склоне остались следы предпологаемых-спускающихся к лесу...И не соханились следы предпологаемых-поднимающихся по склону ?
    Элина

0

221

1 Странный способ обогреваться
2 Разве они разводили костёр? по моему нет..
3 Бегать по холмам к лесу и обратно, странное пережидания, да ещё полураздетыми
4 САМОЕ ГЛАВНОЕ -  давайте попробуем рассмотреть любую версию взрыва в палатке , даже если допустить что взрыв не оставит следов (что мало вероятно) Нет не какого смысла уходить к лесу полураздетыми , люди успели отбежать ,ну "взорвалось и взорвалось"   к счастью все живы, ну так вернитесь обратно к палатке , разберите одежду инвентарь , и одетыми уходите к лесу. 
Уж не знаю ... моё написанное не подойдёт разве что для ядерного устройства , в других случаях если все живы люди обратно придут  в палатку , так как идти им больше не куда

Отредактировано кеша (2014-01-12 04:58:11)

0

222

Элина написал(а):

По-поводу трёх погибших на склоне...Мне вот о чём подумалось - у ребят не было констатировано обморожения конечностей - это значит,что смерть была скоропостижной - быстрой,поэтому не дошло до обморожения .

Это не верный вывод.
Смерть от переохлаждения констатируется совсем по другим, внутренним признакам.
И этих признаков было достаточно, для точного вывода о причине смерти.

Что касается обморожения конечностей -

Колмогорова -

- отморожения 3-4 степени фаланг пальцев рук;

Дятлов -

- левая кисть буро-лиловая.

Что соответствует отморожению 1-й степени.

Затем многие упускают (не знают) еще об одном немаловажном факторе -

смерть человека от холода может наступить при температуре тела 25°С.

0

223

Galka написал(а):

Элина, это простой ответ на простой вопрос.
Потому что назад никто не возвращался.

Для Galki.
Всем Доброе Утро.
Дорогая Galka,Вы хотели сказать,что они остались на склоне при спуске?
Или ,что они были "размещены" на склоне неизвестными лицами для имитирования возвращения к палатке?
   Элина

0

224

nordserg написал(а):

Это не верный вывод.
Смерть от переохлаждения констатируется совсем по другим, внутренним признакам.
И этих признаков было достаточно, для точного вывода о причине смерти.

Что касается обморожения конечностей -

Колмогорова -

- отморожения 3-4 степени фаланг пальцев рук;

Дятлов -

- левая кисть буро-лиловая.

Что соответствует отморожению 1-й степени.

Затем многие упускают (не знают) еще об одном немаловажном факторе -

смерть человека от холода может наступить при температуре тела 25°С.

  Для Nordserg.
Можно я Вам возражу? Согласна,что для гибели достаточно понижения t°тела до 25°.
Попытайтесь также объяснить отсутствие обморожения нижних конечностей,учитывая,что обуви на ребятах не было.По обморожениям верхних конечностей - возможно,что эти повреждения были получены  ранее,например- во время последнего перехода или во время установки палатки.
   Элина

0

225

Galka написал(а):

Элина, это простой ответ на простой вопрос.
Потому что назад никто не возвращался.

  Не  корректный ответ.   На том отрезке , где лежали тела  на склоне, следов вообще никаких не было. Ни ведущих  вниз ,ни ведущих  вверх. И утверждать, что их не было вовсе- нельзя.  Колмогорову нашли на расстоянии около 850 м от палатки ( по схеме Масленникова) , а следы полностью  исчезли  по разным данным  уже на расстоянии от 100 м ( по Темпалову) до 400м  ( по Чернышову)  от палатки. Их замело снегом.

Отредактировано Звездочет (2014-01-12 12:58:40)

0

226

Элина написал(а):

По-поводу трёх погибших на склоне...Мне вот о чём подумалось - у ребят не было констатировано обморожения конечностей

  Добрый день, Элина. Вы не внимательно прочли заключение СМИ. У всех троих  на склоне  были  сильные обморожения  пальцев конечностей. Отсюда вывод : если они действительно погибли при спуске, то должны были довольно продолжительное время лежать на морозе живыми, но обездвижеными или полностью ( например без сознания) или частично ( оставались в сознании, но движения их были или совершенно скованы, или существенно ограничены). Следует также предположить, что очень сильного мороза  не было, так как не отмечено обморожение ушей у Дятлова и Слободина.

0

227

Элина написал(а):

Попытайтесь также объяснить отсутствие обморожения нижних конечностей,учитывая,что обуви на ребятах не было.По обморожениям верхних конечностей - возможно,что эти повреждения были получены  ранее,например- во время последнего перехода или во время установки палатки.
   Элина

Дорогая Элина.

Пойдем от вашего утверждения.
Итак.

1.

Из вашего заявления прямо следует:

а) Возрожденный, Иванов, современные судмедэксперты – дураки.

или

б) Возрожденный, Иванов, современные судмедэксперты – лжесвидетели и инсценировщики.

Вы какой вариант предпочитаете?

2.

Как быть с кучей других признаков которые определенно указывают на смерть от переохлаждения?

3.

И отморожения то всё же были:

Дятлов -

На основании данных исследования...

....смерть ДЯТЛОВА наступила в результате низкой температуры /замерзание/ о чем свидетельствует.....

...отморожение пальцев конечностей III и IУ степени....

4.

Колмогорова

....Нижние конечности без следов видимых повреждений розовато-красного цвета....

Это отморожение 1-й степени.

Надо учесть, что -

....на ногах шерстяные коричневые носки с меховыми стельками, под ними синие и коричневые вигоневые носки....

5. Слободин.

А у Слободина нет даже 1-й степени.

Вот загадка!
Мистика и очень страшная тайна!
Жуткая мистика!

Разобьем эту "мистику" и "тайну":

...на правой ноге черный валенок, под ним: х/бумажные носки, затем серые вигоневые носки, х/бумажный носок, вигоневый коричневый носок....

На левой ноге х/бумажные носки, серые вигоневые носки, х/бумажный носок, вигоневый коричневый носок.

6.

Где в актах СМЭ есть признаки экзогенного отравления?

Где в актах СМЭ есть признаки гипоксии мозга?     

7.

Сопоставьте эту информацию во всей совокупности, и сделайте вывод.

0

228

Galka написал(а):

Следы были как ниже палатки, так и в начале зоны леса. Только ниже палатки они были в виде столбиков, а у зоны леса в виде ямок.

Galka написал(а):

Характер следов: вмятины или столбики: вмятины в лесу (показания Слобцова).

Что-то не припоминаю, где Слобцов в своих показаниях указывал на следы ямками  в зоне леса.. Я встречал лишь одно упоминание о таких следах - между камнями курумников, где снег сверху был покрыт ледяной корочкой, оттого его не выдуло и образовались следы ямками.  Если не трудно, приведите цитату из показаний Слобцова.

0

229

Я хочу уточнить у ув. слота, в чем были волшебные качества порошка? По воздействию это похоже на обычные пороха, горят, взрываются. И в какой посуде надо использовать такой ВП? Любая доступная туристам посуда прожжет пол палатки, печку они не разбирали. И как туристы с техническим образованием додумались вдевятером жечь в палатке на склоне горы неизвестное вещество?

0

230

nordserg написал(а):

Дорогая Элина.

Пойдем от вашего утверждения.
Итак.

1.

Из вашего заявления прямо следует:

а) Возрожденный, Иванов, современные судмедэксперты – дураки.

или

б) Возрожденный, Иванов, современные судмедэксперты – лжесвидетели и инсценировщики.

Вы какой вариант предпочитаете?

2.

Как быть с кучей других признаков которые определенно указывают на смерть от переохлаждения?

3.

И отморожения то всё же были:

Дятлов -

На основании данных исследования...

....смерть ДЯТЛОВА наступила в результате низкой температуры /замерзание/ о чем свидетельствует.....

...отморожение пальцев конечностей III и IУ степени....

4.

Колмогорова

....Нижние конечности без следов видимых повреждений розовато-красного цвета....

Это отморожение 1-й степени.

Надо учесть, что -

....на ногах шерстяные коричневые носки с меховыми стельками, под ними синие и коричневые вигоневые носки....

5. Слободин.

А у Слободина нет даже 1-й степени.

Вот загадка!
Мистика и очень страшная тайна!
Жуткая мистика!

Разобьем эту "мистику" и "тайну":

...на правой ноге черный валенок, под ним: х/бумажные носки, затем серые вигоневые носки, х/бумажный носок, вигоневый коричневый носок....

На левой ноге х/бумажные носки, серые вигоневые носки, х/бумажный носок, вигоневый коричневый носок.

6.

Где в актах СМЭ есть признаки экзогенного отравления?

Где в актах СМЭ есть признаки гипоксии мозга?     

7.

Сопоставьте эту информацию во всей совокупности, и сделайте вывод.

  Для Nordserg.
Всем Добрый Вечер!
Дорогой Nordserg,благодарю за то,что нашли время и ответили на мою реплику...Внимательно прочитала Ваш ответ и спешу ответить...
  По пункту первому...
Вы скорее всего удивитесь,но ни "а",ни "б" - не годятся,как варианты ответов.Я никогда не утверждала вышеуказанного.Скорее всего-это Ваше мнение,я его не разделяю и не имею ни малейшего желания его подерживать.
Я Вам предложу вариант с) отсутствие в УД анализа и выводов о причинно-следственной связи полученных телесных повреждений,в том числе и обморожений..
По второму пункту...
Никто не спорит о признаках переохлаждения,так как всё происходило в условиях низких температур.И низкая t° могла быть одним из совокупнных факторов,привёдших к гибели группы...
  По причине скоропостижной смерти- моё предположение,так как я искала возможное объяснение их гибели.Я подумала об остановке сердца по гипоксической(экзогенной)причине -при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (низкое атмосферное давление, закрытые помещения, высокогорье).
  Вот и всё и никакой "мистики".
   Элина

0

231

slot написал(а):

Привет девушки , привет красавицы . Привет всем кто еще читает . Всю версию написал и уже просттился . Но раз интересно то прошу к нашему шалашу . Все вроде обьяснено и почти понятно . Но есть один момент в трагедии гибели . Мне он не ясен до сих пор . Есть конечно мнение . Только и вас послушать хочется читатели  . Про все моменты группы есть версии . И каждая обьясняет по своему . Одно место не охвачено не обсуждается и неинтересно никому . Не лавинщики , не ракетчики , манси , лоси и тд. .Негде посмотреть и не на кого сослаться . Ни Ракитин , не Буянов . Все прошли стороной . Гибель троих . Трое ушли к палатке и замерзли . Их не раздевали , не били , не ломали ребра . СМЭ зафиксировала смерть от холода . Ну и что тут базарить . Все ясно и понятно . Что тут вообще обсуждать . Так да не так . Тела лежат на одной прямой и в сторону палатки шли . Так утверждает следствие . Положение тел отмечено согласно костра у кедра . Вот что и удевительно . Дятлов 150 метров , 350 и 500 . Это что же такое . отошел от костра на 10 минут и замерз .15 минут и 20 . Почему и как . Прошу кому интересно напишите - пообсуждаем . Кстати многие не знают почему у Дятлова была растегнута куртка . При таком холоде . Может хотел снять или кто то хотел снять .  Может есть и на этот счет мысли . Хотя тут все просто как моя жизнь и вообще не является загадкой . Ваш работяга Игорена .

Для Slota.
По-поводу растёгнутой одежды...нашла следующую информацию...При температуре 29,4 градуса замерзающие люди в странном мучительном приступе начинают срывать с себя одежду. Этот феномен, известный как парадоксальное раздевание, является настолько распространенным, что в городах жертв гипотермии иногда сначала принимают за жертв сексуального насилия. Хотя ученые пока не сошлись во мнении относительно его причин, самым логическим объяснением этого феномена может стать то, что незадолго до полной потери сознания сузившиеся кровеносные сосуды, расположенные рядом с поверхностью кожи, внезапно расширяются, что вызывает ощущение сильного жара на коже (с.)...
     Элина

0

232

Lanina написал(а):

nordserg, вы медик?
Если я буду применять медицинскую терминологию в своих выкладках, вы поймете?

Дорогая Lanina,

пожалуйста применяйте любую терминологию в своих выкладках, лишь бы были видны признаки экзогенного отравления и гипоксии мозга.

Если я что-то не пойму, я обращусь к судмедэкспертам.

0

233

Элина написал(а):

Я Вам предложу вариант с) отсутствие в УД анализа и выводов о причинно-следственной связи полученных телесных повреждений,в том числе и обморожений...

Дорогая Элина.
Я так и не понял, каких обморожений вы не видите.
У Дятлова они в экспертизе указаны прямо - 

...отморожение пальцев конечностей III и IУ степени....

У Колмогоровой меньше, но она и обута лучше.
У Слободина их нет, но он и обут ещё лучше чем Колмогорова..

Элина написал(а):

По причине скоропостижной смерти...

Возрожденный описал все признаки довольно долгой смерти от переохлаждения.
Как это состыковать со "скоропостижной"?

0

234

nordserg написал(а):

Дорогая Элина.
Я так и не понял, каких обморожений вы не видите.
У Дятлова они в экспертизе указаны прямо - 

...отморожение пальцев конечностей III и IУ степени....

У Колмогоровой меньше, но она и обута лучше.
У Слободина их нет, но он и обут ещё лучше чем Колмогорова..

Возрожденный описал все признаки довольно долгой смерти от переохлаждения.
Как это состыковать со "скоропостижной"?

   Всем Добрый День.
Для Nordserga.
Дорогой Nordserg,Вы поспешили ответить мне,не углубившись в смысл моей реплики.Пожалуйста,прочитайте ещё раз внимательно ...В ней говориться ..."Об отсутствии причинно-следственной связи и выводов...
дальше по тексту (ч-е-г-о?) -..."телесных повреждений,в том числе и обморожений"...Я не говорила об отсутствии обморожений,наоборот пыталась понять,как при наличии обморожений верхних конечностей,отсутствуют аналогичные обморожения нижних конечностей.
Вообщем глагол "отсутствовать" относится к существительным "связь" и "вывод".
   Элина.

0

235

ГАЛКЕ

Вы  ссылаетесь на "Мониторинг событий аварии группы Дятлова и доказательства методом аналогий" Буянова. Что ж, почитаем, что здесь пишет уважаемый ЕВБ.

6. Аварийная фаза. Спуск к лесу.

6.1. Место действия: путь на 1,5 км склона от палатки до костра на поляне у кедра.
6.2. Транспортировка пострадавших методом поддержки их за руки с боков (Дубинина, Золотарев) и/или с захватом с боков, положив их руки себе на плечи (прежде всего, Тибо-Бриньоль) или на спине (подхватом под бедра). Спуск шеренгами, судя по характеру следов (2 шеренги по 3 человека, остальные в сопровождении).
6.3. Способ спуска влиял на количество и характер оставленных следов (следы могли остаться от всех участников, несмотря на полученные ими травмы).
6.4. Отдельные травмированные участники могли еще идти вниз на коротком спусковом участке 200-500 м (?- здесь разночтения разных источников), на котором сохранились следы.
6.5. Возможен: спуск отдельных участников с последующим подъемом для помощи отстающим, смены сопровождающих (возможный фактор запутывания и увеличения количества следов).
6.6. Возможно: развитие, обострение тяжести травм от лавины в результате механических воздействий на спуске, при одевании дополнительной одежды, при применении искусственного дыхания и массажа сердца.
6.7. Невозможность получения многочисленных мелких травм головы от падений на спуске из-за отсутствия выступающих камней, льда или плотных комков снега.
6.8. Характер следов: вмятины или столбики: вмятины в лесу (показания Слобцова).
    Еще раз Вас прошу  указать где именно Слобцов свидетельствует о характере следов в лесу. Ибо  здесь  Буянов лишь ссылается на Слобцова , а Вы   в свою очередь ссылаетесь на Буянова. Где первоисточник ?

Есть вопросы, требующие уточнения (по пунктам):
6.2 – 6.3 Способ транспортировки пострадавших и его связь с характером оставленных следов на склоне.
6.4 Отдельные травмированные участники могли еще идти вниз на коротком спусковом участке 200-500 м (?- здесь разночтения разных источников), на котором сохранились следы.

Поэтому возражения против «лавины» путем данного заключения никак не являются доказанными. Дятловцы и с травмированными участниками могли оставить такие следы, и ничего необычного в этом нет. Участок на 300-500 м вниз по склону пройти не так уж сложно, причем за достаточно короткое время (в течение 2 - 5 минут ), и не требовалось очень большое время для спуска к кедру на 1,5 км вниз по склону при попутном ветре (на это они могли потратить 15-30 минут). Особенно с поддержкой. А дальше следы были уничтожены ветром и заметены снегом. Они были обнаружены ниже только в лесу, причем в виде вмятин, сильно прикрытых снегом. В лесу уже невозможно было определить, сколько пар следов было оставлено…

6.6 Возможные развития травм пострадавших на спуске и при действиях у костра и ручья.
6.8 До конца неясные вопросы:
— Кто и насколько тщательно исследовал следы?
— Степень занесенности снегом (на разных участках – указать протяженность)?
— Характер снега следа и снега вокруг следа?
— Глубина следов?
— Особенности рисунка следов?
— Количество следов?
— Величины разбежек следов?
— Наложение следов?
— Протяженность следов?
— Изменение следов на разных участках склона (указать протяженность)?
— Расположение и характер следов в лесу? (те же вопросы для уточнения характера следов по материалам дела).
14. Успехи и недоработки следствия.

14.1. Достаточно высокая квалификация следователей в правовых вопросах и вопросах проведения следствия, но недостаточная квалификация в вопросах, связанных со спецификой туристских походов и реальных опасностей в походах (в том числе и вопросах взаимоотношений между участниками групп).
14.2. Как последствие – концентрация расследования в части поиска состава преступления (поиск виновных), но слабая концентрация внимания на объективных опасностях туристских походов. Дальнейшее последствия (в ходе расследования): просмотры отдельных обстоятельств.

14.3. Примеры:
— не было направленного поиска следов лавины по следующим причинам: снежный покров в виде жесткого наста в месте аварии уничтожение следов лавины сильным ветром внешне небольшая крутизна склона в месте установки палатки редкие случаи схода снежных лавин на Северном Урале: район в основном таежный, а не горный, но в зоне господствующих вершин, свободных от лесного покрова и сильно продуваемых ветром, из-за чего условия для возникновения лавин совсем другие, чем ниже, в тайге редкие заходы групп в зоны господствующих вершин и, как следствие, редкие случаи аварий в этом районе).
— при определении степени лавинной опасности оценивали прежде всего крутизну склона ниже палатки, но существенным параметром являлась крутизна склона выше места установки палатки степень лавинной опасности определялась по состоянию снега спустя 25 суток после аварии, - состояние снега было не таким, как во время аварии (основания: последний снимок, показания Слобцова о жестком насте на уровне и ниже палатки) при оценке лавинной опасности не были учтены факторы возможного повышения: опасности из-за образования наддувов на подветренном склоне горы, срыв карнизов, разгон лавины ветром по склону.
— Есть заметные разночтения в характере оставленных следов ниже палатки (по одним источникам: столбики снега, по другим: вмятины на снегу) возможные ошибки следопытов в оценке количества и характера следов (ввиду того, что следы сохранились очень плохо).
— Не было детального описания положения вещей в палатке для определения места всех участников и их действий внутри палатки (палатка была свернута после беглого осмотра внутри).
— Не был проведен следственные эксперименты по установлению условий, при которых выполнены разрезы палатки изнутри по хронометражу времени спуска.

  Все это доказывает то, что никаких достоверных даных о каких-то ни было следах в лесу и в зоне кедра  оставленных людьми - НЕТ . А тем более таких следов, которые  указывали бы на то, что люди двигались лишь в направлении палатка-кедр.

Отредактировано Звездочет (2014-01-13 14:48:17)

0

236

nordserg написал(а):

Возрожденный описал все признаки довольно долгой смерти от переохлаждения.
Как это состыковать со "скоропостижной"?

Для Nordserga.
О "скорости" смерти.
Не оспариваю выводы Возрождённого.Хочу просто отойти от общепринятого суждения.Все ребята находились перед гибелью в равных условиях,при одинаковой минусовой t°.Замерзание рук происходит рефлекторно сеть поверхностных капилляров на ваших руках сокращается, отправляя кровь от ваших рук обратно к телу. Ваше тело позволяет рукам замерзнуть, чтобы поддерживать температуру жизненно важных органов.Это,первое,что мы чувствуем при воздействии низкой t°.
При дальнейшем пребывании на холоде...Когда  температура тела достигла 36,1, мышцы шеи плеч напрягаются – это мышечный тонус, предшествующий дрожанию. Рецепторы уже отправили сигнал в центр терморегуляции в вашем гипоталамусе, который в свою очередь приказал всем поверхностным капиллярам сократиться. Руки и ноги начинает ломить от холода. Дальше...Когда температура тела достигла 35 градусов, у вас развивается состояние легкой гипотермии. Теперь вы чувствуете сильную дрожь, пока ваше тело включает механизмы дрожательного термогенеза – непроизвольного состояния, при котором мышцы быстро сокращаются, чтобы вырабатывать дополнительное тепло. При температуре 32,9 градуса вас охватывает апатия, при 32,2 – оцепенение.
Теперь вы находитесь в состоянии сильнейшей гипотермии. К тому моменту, когда температура упала до 31,1 градуса, ваше тело уже отказалось от попыток согреть себя дрожанием. Кровь сгущается подобно моторному маслу в остывшем двигателе. Потребление кислорода – мера скорости метаболизма – упало больше чем на четверть. Однако ваши почки работают в усиленном режиме, чтобы справиться с гиперволемией, возникшей в тот момент, когда кровеносные сосуды конечностей сократились и вытолкнули жидкости по направлению к центру тела. Вы чувствуете мощный позыв к мочеиспусканию – это единственное, что вы еще чувствуете...При температуре 30 градусов ваше сердце, чьим электрическим импульсам мешают замерзшие нервные ткани, начинает биться аритмично. Теперь оно способно перегонять только две трети от нормального объема крови. Нехватка кислорода и снижение скорости метаболизма мозга, между тем, приводят к зрительным и слуховым галлюцинациям...
  Исходя из вышерасказанного...у ребят,замёрзших на склоне,должны были наблюдаться обморожения рук и ног,а также опустошённые мочевые пузыри,но этого не было констатировано.Так значит были причины,которые повлияли на "отклонение" от классической картины замерзания?
    Элина

0

237

Элина написал(а):

Исходя из вышерасказанного...у ребят,замёрзших на склоне,должны были наблюдаться обморожения рук и ног,а также опустошённые мочевые пузыри,но этого не было констатировано.

  Добрый день, Элина !  Предмет вашей ученой беседы настолько интересен (с)  что  я с Вашего позволения  тоже в нем поучаствую.
    Согласно заключений СМИ  во всех троих на склоне  обнаружены сильные обморожения пальцев  конечностей.  Возрожденный не соизволил или же не посчитал нужным уточнить, одних только рук или же  и ног. Остается только гадать. Предположительно у  Дятлова могли быть отморожены пальцы ноги, которая была в одном х/б носке, но лишь предположительно, так как эксперт не акцентировал внимание на каких либо физиологических изменениях в области ступней .  Тоже самое у Слободина, а по поводу Колмогоровой  он выразился более определенно :  Нижние конечности без следов видимых повреждений, розовато-красного цвета. Кстати, не кажеться ли Вам странным то , что если предположить, что они втроем замерзли  не во время  спуска  а    во время  подьема ,  неизбежно следует согласиться ,  что девушка прошла  наиболее  долгий путь, так как шла сразу  от палатки к кедру  , позже   в обратную сторону  дальше всех . И которая  возможно участвовала в работах по устройству настила  в лесу. Как же  она  сохранила с свои ноги  в целости и сохранности ?  На ногах всей группы есть  в области голеней и  коленей повреждения, а у нее- нет. Но это так, к слову.
   Константировал он также и наполненность мочевых пузырей ( кроме Тибо). Но это, как утверждают спецалисты, есть одним из характерных признаков именно смерти от гипотермии.  И это  как бы идет в разрез с Вашими  умозаключениями, на которые я сделал ссылку выше. Почему так ?

Отредактировано Звездочет (2014-01-13 15:57:01)

0

238

Привет дорогие мои . Со Старым Новым годом вас всех . Желаю счастья и Обязательно настроения . Когда Есть Настроение то все печали отступают . Когда есть Счастье то их вообще не замечаещь . Начну с главного с куртки . У Дятлова растегнута куртка СМ. фото . А смэ . говорит что замерз . Так почему он не застегнулся Замерзая  на все пуговицы или кто то хотел снять или сам хотел отдать . За 53 года этот момент вообще ни кем не обсуждался . Сообщю правильное решение .  И как всегда все гениальное просто .  каждый скажет Я ЗНАЛ . Идет парень в гору . Нет обуви ( в носках ) нет перчаток и шапки . Правильно мыслите . Нет шапки . На морозе без тепла  головы  . Человек превращается в живой труп . Сильный ветер на горе . СМ. фото . Так как быть . Растегнуть куртку и набросить ее на голову . Обшлагом ее можно закрыть лицо от ветра и спрятать руки от ветра и холода . Так и шел поднимаясь Дятлов . Ваш Игорена .

0

239

Элина написал(а):

Исходя из вышерасказанного...у ребят,замёрзших на склоне,должны были наблюдаться обморожения рук и ног,а также опустошённые мочевые пузыри,но этого не было констатировано.Так значит были причины,которые повлияли на "отклонение" от классической картины замерзания?
    Элина

Элина, вы всё больше меня пугаете.
Ибо пишете с точностью до наоборот.

Во первых обморожения рук и ног наблюдались.

Во вторых -

а)

ВОПРОС 16
Какие признаки смерти от переохлаждения встречаются при вскрытии трупа?

ОТВЕТ: При внутреннем исследовании трупа наблюдаются следующие неспецифические признаки смерти от переохлаждения, имеющие значение в совокупности:

...переполненный прозрачной соломенно-желтой мочей мочевой пузырь...

http://www.portalus.ru/modules/russianl … a/1/36.htm

б)

Признак Самсон-Гиммельштирна - переполнение мочевого пузыря.

Признаки общего переохлаждения организма

з/ы

И о Слободине

Признак Краевского Ф.Д. - Растрескивание костей черепа при оледенении головного мозга вследствие увеличения его объёма.

Там же

Отредактировано nordserg (2014-01-13 16:16:10)

0

240

nordserg написал(а):

Элина, вы всё больше меня пугаете.
Ибо пишете с точностью до наоборот.

  Для Nordserga.
Дорогой Nordserg, не хотела Вас напугать.Я вообще с мужчинами предпочитаю дружить.А если Вы испуганы моими рассужденияму,это скорее всего последствия общений с другими женщинами,которые повлияли на Вашу чувствительную натуру.Давайте я Вас успокою и отвечу на Вашу реплику...
  Должна сказать,что Вы очень интересный собеседник.Неплохо ориентируетесь в ссылках по Интеррнету...я их тоже просмотрела и благадарна Вам,так как Ваши же ссылки ещё раз подтверждают мои сомнения.
  По признакам общего переохлаждения...Вот,например по признаку Признаку Самсон-Гиммельштирна - переполнение мочевого пузыря...
я тоже говорила об этом в моей реплике 356...но только,я предполагала ... и его самопризвольное освобождение,чего не было констатировано.А может ли это обозначать,что ребята были ещё в сознании,так как контролировали позывы к мочеиспусканию?В противном случае,в безсознательном состоянии произошло бы опустошение мочевого пузыря.Поправьте,кто не согласен...
По  Признаку Краевского Ф.Д. - Растрескивание костей черепа при оледенении головного мозга вследствие увеличения его объёма...по Ваше же ссылке нашла..." Растрескивание костей сопровождается растяжением и разрывами прилегающих к костям мягких тканей, черепа и сосудов. Оледенение бывает только после смерти."...Вот и здесь не стыковка по вашей ссылке -разве были констатированы разрывы прилегающих к костям магких тканей? А если бы такое обнаружилось -Возрождённый бы так и сказал ,так как данный признак был известен с 1860 года...Но не сказал этого эксперт.
    Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва