Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 241 страница 270 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

241

Людмила написал(а):

Слот, ну если для вас все просто и не является загадкой, может вы и объясните, почему у Игоря расстегнута куртка ( жилет), а заодно, и почему у Зины расстегнуты брюки. Про Игоря я могу сделать два предположения - когда Колеватов отдал ему жилет Юдина, Дятлов торопился вернуться на склон и в горячке ему было не до застегивания или уже пальцы к тому времени его совсем не слушались. А вот как у Зины оказались брюки расстегнуты?. Это тема уже обсуждалась, у всех разное мнение.

  Для Людмилы.
Привет,Людмила.
Вот,попыталась разобраться,что происходит в организме при переохлаждении...посмотрите мой пост 356,там один из признаков - позыв к мочеиспусканию...Вот,мне подумалось,не было ли это причиной растёгнутости штанов на Колмогоровой - опять же,если такая догадка верна,получается,что Зина была в сознании и отдавала отчёт своим действиям...
   Элина

0

242

Звездочет написал(а):

Добрый день, Элина !  Предмет вашей ученой беседы настолько интересен (с)  что  я с Вашего позволения  тоже в нем поучаствую.
    Согласно заключений СМИ  во всех троих на склоне  обнаружены сильные обморожения пальцев  конечностей.  Возрожденный не соизволил или же не посчитал нужным уточнить, одних только рук или же  и ног. Остается только гадать. Предположительно у  Дятлова могли быть отморожены пальцы ноги, которая была в одном х/б носке, но лишь предположительно, так как эксперт не акцентировал внимание на каких либо физиологических изменениях в области ступней .  Тоже самое у Слободина, а по поводу Колмогоровой  он выразился более определенно :  Нижние конечности без следов видимых повреждений, розовато-красного цвета. Кстати, не кажеться ли Вам странным то , что если предположить, что они втроем замерзли  не во время  спуска  а    во время  подьема ,  неизбежно следует согласиться ,  что девушка прошла  наиболее  долгий путь, так как шла сразу  от палатки к кедру  , позже   в обратную сторону  дальше всех . И которая  возможно участвовала в работах по устройству настила  в лесу. Как же  она  сохранила с свои ноги  в целости и сохранности ?  На ногах всей группы есть  в области голеней и  коленей повреждения, а у нее- нет. Но это так, к слову.
   Константировал он также и наполненность мочевых пузырей ( кроме Тибо). Но это, как утверждают спецалисты, есть одним из характерных признаков именно смерти от гипотермии.  И это  как бы идет в разрез с Вашими  умозаключениями, на которые я сделал ссылку выше. Почему так ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 12:57:01)

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр!Конечно,подключайтесь.Вместе  интересней и продуктивней рассуждать...
  Вот,по-поводу вашей мысли о "странности" обморожений Зины - согласна.Странно.Так может она,вообще не была у кедра...и поэтому ноги не успели получить обморожения...
  Кстати,на такую же мысль наталкивает и обнаружение тела Рустема.
Т.е.как упал,так и погиб.(Вспомните о травме головы ,а особенно о развороте тела).Скорее всего был без сознания.
  О Дятлове...У Игоря было замечено об образовании у отверстий носа и рта сосулек.(признак М.И.Райского).Это ценный, по мнению автора, признак прижизненности охлаждения.
   Элина

0

243

Для Slot.
Slot,посмотри,пожалуйста - я тебе в личное сообщение отправила.
      Элина     :flirt:

0

244

nordserg написал(а):

...отморожение пальцев конечностей III и IУ степени....

Извините, вмешиваюсь в ваш спор. Прочитала еще два раза( подумала, может забыла) акт исследования трупа Дятлова. Ничего подобного там нет - про отморожение пальцев конечностей. Может вы другое УД читаете? В том УД, что на Хибине представлено по Дятлову - Тыл правой кисти лилово серого цвета, левая кисть буро-лилового цвета, ушные раковины синюшно розовые.  Никаких степеней обморожения в акте не указано.

Отредактировано Людмила (2014-01-13 20:17:56)

0

245

Элина написал(а):

Вот,по-поводу вашей мысли о "странности" обморожений Зины - согласна.Странно.Так может она ,вообще не была у кедра...и поэтому ноги не успели получить обморожения...

Вы меня не так поняли. У Зины ноги и не должны были быть обморожены, так как она была в нескольких парах носков, в том числе шерстяных. Я о ссадинах, царапинах, синяках на ногах.
     На мой взгляд, тройка на склоне таки не дошла до леса. Но как объяснить многочисленные ссадины  в районе костяшек пальцев на тыле  рук  у все тройки ? Как обьяснить  многочисленные ссадины в районе скул, надбровных дуг,  подбородков ,  носов  ? Как объяснить разбитые губы и носы, с которых шла кровь ?

0

246

Людмила написал(а):

Извините, вмешиваюсь в ваш спор. Прочитала еще два раза( подумала, может забыла) акт исследования трупа Дятлова. Ничего подобного там нет - про отморожение пальцев конечностей. Может вы другое УД читаете? В том УД, что на Хибине представлено по Дятлову - Тыл правой кисти лилово серого цвета, левая кисть буро-лилового цвета, ушные раковины синюшно розовые.  Никаких степеней обморожения в акте не указано.

Отредактировано Людмила (Сегодня 18:06:09)

На основании данных исследования трупа гражданина Дятлова Игоря Алексеевича, 23 лет, учитывая обстоятельства дела, считаем, что смерть Дятлова наступила от воздействия низкой температуры (замерзание), о чём свидетельствует: отёк мозговых оболочек, резкое полнокровие внутренних органов, переполнение жидкой тёмной кровью полостей сердца, наличие пятен Вишневского на слизистой желудка, переполнение мочевого пузыря, а также отморожение пальцев конечностей I и IV степени. Обнаруженные при наружном исследовании повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, которые могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лёд и прочее.

0

247

Звездочет написал(а):

На основании данных исследования трупа гражданина Дятлова Игоря Алексеевича, 23 лет, учитывая обстоятельства дела, считаем, что смерть Дятлова наступила от воздействия низкой температуры (замерзание), о чём свидетельствует: отёк мозговых оболочек, резкое полнокровие внутренних органов, переполнение жидкой тёмной кровью полостей сердца, наличие пятен Вишневского на слизистой желудка, переполнение мочевого пузыря, а также отморожение пальцев конечностей I и IV степени. Обнаруженные при наружном исследовании повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, которые могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лёд и прочее.

Это в заключении. Но ведь  Возрожденный в самом акте  про конечности не писал, получается, хоть маленькая, но еще одна подтасовка, наталкивающая на смерть от замерзания.

Элина написал(а):

от,попыталась разобраться,что происходит в организме при переохлаждении...посмотрите мой пост 356,там один из признаков - позыв к мочеиспусканию...Вот,мне подумалось,не было ли это причиной растёгнутости штанов на Колмогоровой - опять же,если такая догадка верна,получается,что Зина была в сознании и отдавала отчёт своим действиям...
   Элина

Но ведь у Зины, кроме брюк, расстегнута и ковбойка, которая находилась внутри между двумя свитерами. Ее то зачем надо было расстегивать при позыве к мочеиспусканию?

Отредактировано Людмила (2014-01-13 20:29:52)

0

248

Людмила написал(а):

Это в заключении. Но ведь  Возрожденный в самом акте  про конечности не писал, получается, хоть маленькая, но еще одна подтасовка, наталкивающая на смерть от замерзания.

   
    Людмила, может в разделе "Наружный осмотр" он и не обязан  был это писать, а ? Хотелось бы по этому вопросу  прочитать мнение судмедэкспертов.

0

249

Galka написал(а):

Правильно. А в чем проблема? Вы не доверяете Слобцову?

  Я не доверяю в даном случае Буянову, так  как не встречал утверждения Слобцова о том, что в зоне леса были следы, на основании которых можно было сделать вывод о том, что трое двигались от кедра к палатке. 

Galka написал(а):

Наверное, хоть в этом вопросе мы сможем Буянову поверить, что он все-таки не из головы это все выдумал.

   Верьте, если Вам так  хочеться. Но не нужно ссылаться на это как на аргумент, обосновывая свои предположения.

Galka написал(а):

Какие у Вас есть данные, доказывающие, что люди двигались в противоположном направлении?

  Нет никаких. Как нет  и никаких, что они двигаоись лишь  в одном направлении.

Отредактировано Звездочет (2014-01-13 20:54:11)

+1

250

Людмила написал(а):

Но ведь у Зины, кроме брюк, расстегнута и ковбойка, которая находилась внутри между двумя свитерами. Ее то зачем надо было расстегивать при позыве к мочеиспусканию?

  Для Людмилы.
Про растёгнутую ковбойку...
Конечно же не имеет смысла расстёгивать,то что находится под двумя свитерами.Значит,ковбойка была одета и не застёгнута,а сверху были одеты свитера.По-моему реально.Причина? Перенесёмся на некоторое время назад...Утро.Палатка.Спят все вместе.Мальчишки,как назло все в палатке...может хотела переодеться?А может,спешка при одевании...потом не до этого было...Вот так и забылось.
   Элина

0

251

Звездочет написал(а):

Вы меня не так поняли. У Зины ноги и не должны были быть обморожены, так как она была в нескольких парах носков, в том числе шерстяных. Я о ссадинах, царапинах, синяках на ногах.
     На мой взгляд, тройка на склоне таки не дошла до леса. Но как объяснить многочисленные ссадины  в районе костяшек пальцев на тыле  рук  у все тройки ? Как обьяснить  многочисленные ссадины в районе скул, надбровных дуг,  подбородков ,  носов  ? Как объяснить разбитые губы и носы, с которых шла кровь ?

  Для Звездочёта.
Александр,позвольте возразить...Никакие носки не спасут Вас от обморожения...По-поводу мелких телесных повреждений -версий может быть много,достаточно только найти точку отсчёта,когда начали разворачиваться события...
- до подъёма на склон,
- после установления палатки,
- после спуска к кедру...?
    Элина

0

252

slot написал(а):

Продолжу . Элина как всегда умничка . Смотрит и видит главное . ( Брильянт да и только ) .Руки и то не у каждого . Ноги если бы были с отморожением то написал бы врач . Ему то что с этого . Не заметить или промолчать . Так ведь не кандидат наук  и какой смысл не писать в смэ . про обм. рук ,  ног  . Значит не было . Не было обморожения ног у тройки идущей к  палатке . Так как вы спосите так . Что руки замерзли а ноги . Так ведь все как всегда просто до зубной боли . Ноги двигаются . Руки висят . Без движения . И когда упал в снег то и остывание впервую очередь с рук а после остановки сердца и отмораживать ся нечему . Ваш Иногородний Игорена .

  Для Slota.
Дорогой Slot,благодарю за добрые слова.Рада,что подерживаешь мои высказывания.А вот,что ты думаешь по растёгнутой одежде Зины? Объяснение по Дятлову,точнее по его растёгнутому жилету мне кажется очень реальным.
   Элина      :rolleyes:

0

253

Galka написал(а):

Можете привести хотя бы одну?

  Для Galki.
Добрый вечер,Galka. Зачем далеко ходить...Если за точку отсчёта взять обвал снега,как рассказывает Ваша версия,где вы всё мелкие повреждения на телах ребят объясняются навалившимся снегом,а травма Слободина - ударом об камень...правда,камня не было обнаружено вблизи тела Рустема.
   Элина

0

254

Galka написал(а):

Звездочет, почему Вам не приходит в голову первая, наиболее простая причина - люди оказались под съезжающим с возвышенности снегом, который свалил и протащил их вниз, образуя на их телах травмы?

Получается,что лавина всех троих расположила головами строго в направлении палатки,если следовать теории вероятности,а к лавине,в данном случае,никакая другая теория неприменима,то вероятность такого исхода очень низка.

0

255

Galka написал(а):

Не лавина расположила, а тела съезжали вниз со снегом вперед ногами.

Но тогда хоть кто-нибудь лежал бы по другому.Я искал аналогии,но ничего не нашёл,только поверхностное описание,без подробностей,например: "Считается, что подобное перемещение снега не представляет особой опасности. Это уж раз на раз не попадает. Например, известный горный проводник Сепп Курц погиб 10 февраля 1951 года около своего дома в снежном оползне, длина и ширина которого равнялась 6 и 4 метрам, а толщина снежного покрова равнялась всего 24 сантиметрам."

Galka написал(а):

Вам в ВУЗе теорию вероятностей преподавали?

Подбросьте монетку 100 раз,посчитайте сколько раз выпадет "орёл",и сколько - "решка",и тогда станет понятно,что случайные события образуют полную группу, если при каждом испытании может появиться любое из них и не может появиться какое-либо иное событие, несовместное с ними.

0

256

Galka написал(а):

Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой.

  Как близко ? 1см,  10 см,  полметра,  1м  ?   Относительно какого значения  употреблено  это  "близко"  Вы можете ответить ? И  сколько же это в конкретных величинах  ?

Galka написал(а):

Ближе к границе леса следы исчезли - оказались занесенными снегом.

   Ближе от чего? И на каком расстоянии  от палатки начинается граница леса? И кто ее устанавливал,  эту границу ?  Но даже если и так, то следы исчезли  еще до границы леса в любом случае, о каких  же следах в зоне леса говорит Буянов, на которого Вы ссылаетесь?

Galka написал(а):

Следы были занесены ближе к границе леса, но труп Колмогоровой был найден не у границы, а выше.

   Насколько выше  или  дальше  к границе леса? Где граница леса? Кем определена?  Надеюсь, Вы поняли, что подобными аргументами оперировать нет смысла.
 

Galka написал(а):

Снег не наметенный!

А почему Вы так решили ? Палатку экспедиции Семяшкина  надутым ( наметенным)  снегом так вмонолитило   в наст, что они ее забрать не смогли.
  Из отчета об экспедиции Семяшкина
  " Мешки, имитирующие трупы, удалось откопать не все. Но времени для тщательных поисков не было. У кедра трупы не засыпало, а лишь немного занесло снегом. слой 5-7 сантиметров. Между тем по фотографиям удалось установить,  что в месте примерной гибели Дятлова (где мешок мы не смогли найти) толщина снега за месяц увеличилась как минимум на полметра. При этом снег достаточно плотный. Общее впечатление — картина заглубления мешков, имитирующих трупы в снег в целом идентична картине, обнаруженной спасателями в 1959 году. "

   

Galka написал(а):

Звездочет, почему Вам не приходит в голову первая, наиболее простая причина - люди оказались под съезжающим с возвышенности снегом, который свалил и протащил их вниз, образуя на их телах травмы?

     Галка, я Вам расскажу одну притчу  или анекдот, не суть важно.  Однажды Наполеон проплывал на корабле мимо крепости, расположенной на берегу моря.  По заведенным в то время правилам императорский корабль крепость должна была приветствовать залпами из пушек. Но их не последовало. Разгневанный столь вопиющим неуважением к своей императорской персоне Наполеон причалил к крепости и вызвал на "ковер" коменданта крепости.
- Ты  как посмел  не приветствовать императорское величество троекратным  залпом из пушек? - грозно задал он вопрос.
- Ваше величество, на это есть семь причин, - ответил комендант. - Первая : в крепости окончились запасы пороха, вторая...
- Достаточно, - прервал его Наполеон. 

   Это я к тому, что у меня несколько причин,  по которой  я не согласен  с  "наиболее простой" с Вашей точки зрения  причиной гибели дятловцев. Но самая основная, в следствии которой все остальные теряют свою актуальность та, что никакие мокрые лавины  после распыления  предполагаемого метанола возникнуть не могли. Помните, я Вам говорил, что расскажу о проведенном мной эксперименте ?  Так вот, слушайте.
    Никакого увлажнения снега при распылении над  его  поверхностью 95% медицинского  спирта  этанола в количестве 40 гр на 1 м2   при температуре -10С не происходит.  Ровно,  как  и при  распылении  80 гр  50 градусного  раствора этила в воде.  Наблюдается небольшое " приседание" снежного покрова порядка 15 мм и его истончение в верхнем слое толщиной до 3 см.  Снег приобретает рыхлую структуру,  но при попытке  сжать его в кулаке, он не слепляется в комок, а рассыпается.
   Эксперимент проведен  мной,  как я уже говорил, при темп. -10 С при  безветренной погоде при толщине снега 15 см. Снег трехдневной давности. В качестве испытуемой поверхности  был использован слой снега,  скопившийся  на  столе площадью 0,8 м2  во время снегопада. Подобный опыт  может провести любой желающий при наличии желания и соответствующих погодных условий.
   Все остальные аргументы, которые я приводил Вам в теме Приют и  Приют -2 по поводу того, что не вижу оснований  считать  Ваши предположения возможными,  остаются в силе, но теряют свою актуальность. Ввиду вышесказанного не считаю целесообразным по второму кругу затевать дискуссию по данному вопросу.

0

257

Galka написал(а):

Не лавина расположила, а тела съезжали вниз со снегом вперед ногами.

Не лавина их так расположила, а люди. Возможно связано с устоявшимся обычаем - выносить покойников вперёд ногами. :smoke:

+1

258

Galka написал(а):

Что за новости? Они ее специально оставили, чтобы посмотреть, что с палаткой произойдет за месяц. Разорвет ли ее на ветру или нет.

24 февраля на перевале побывали инициатор и руководитель первой сыктывкарской экспедиции Сергей Семяшкин и опытный турист из Екатеринбурга Алексей Коськин. Третьим участником этой экспедиции оказался один из местных мансийских охотников - 45-летний Савелий Бахтияров. Исследователи провели на перевале пять часов. На снегу не оказалось ни одного следа, все замело. В разрезанную палатку набился снег. Внутри он уплотнился почти до твердости бетона. Поэтому палатку разобрать не удалось и ее пришлось оставить на перевале. http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-17 … 00-10001-0

Мешки, имитирующие трупы, удалось откопать не все. Но времени для тщательных поисков не было. У кедра трупы не засыпало, а лишь немного занесло снегом. слой 5-7 сантиметров. Между тем по фотографиям удалось установить что в месте примерной гибели Дятлова (где мешок мы не смогли найти) толщина снега за месяц увеличилась как минимум на полметра. При этом снег достаточно плотный. Общее впечатление — картина заглубления мешков, имитирующих трупы в снег в целом идентична картине, обнаруженной спасателями в 1959 году.http://nafaivel.diary.ru/p117915767.htm?oam

Звездочет написал(а):

Звездочет написал(а):При этом снег достаточно плотный.

Galka написал(а):

На сколько плотный?

Настолько плотный насколько ближе к лесу.  :D

Galka написал(а):

Не верю!

  Кто бы сомневался . Ведь у Вас другого выхода нет, как мне не верить,  и  попытаться  сделать так, что бы мне не поверили и другие.

Galka написал(а):

И по простой причине, что у вас нет доказательств.

А я Вам ничего доказывать не собираюсь по одной простой причине : это бесполезно. Я проверил состоятельность Ваших  предположений, в которых сомневался,  лично для себя.  Повторюсь : этот эксперимент может  очень легко повторить любой желающий, в нем нет ничего сложного. Как говориться, лучше один раз увидеть  :glasses:  , чем семь раз услышать.

Galka написал(а):

Вот смотрите как на снег действует незамерзайка, в которой содержится всего 30% спирта.

Этот пример для детского сада. Разместите при темрературе воздуха -10С  на лобовом стекле автомобиля слой  снега толщиной хотябы 15-20 см а не 3 мм , а лучше до 1 м ,  да еще уплотненного , как это было на  склоне ХЧ, проморозьте салон машины до температуры -10С  а потом побрызгайте на него аэрозолем  своей незамерзайкой . Может ведром незамерзайки  и обойдетесь.

Отредактировано Звездочет (2014-01-14 11:33:47)

0

259

Galka написал(а):

Не лавина расположила, а тела съезжали вниз со снегом вперед ногами.

                                                                                                          Для Galki.
Всем Добрый День.
Не только съезжали вперёд ногами,но и на одной условной линии,да ещё по отношению к кедру...словно лавина,знала,где укрылись другие участники похода...
     Элина

0

260

Людмила написал(а):

Ничего подобного там нет - про отморожение пальцев конечностей. Может вы другое УД читаете? В том УД, что на Хибине представлено по Дятлову

Странно.
А у меня есть.

Лист 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании данных исследования трупа гражданина ДЯТЛОВА Игоря Алексеевича....
....переполнение мочевого пузыря...
...отморожение пальцев конечностей III и IУ степени...

0

261

Звездочет написал(а):

Galka написал(а):Снег не наметенный!

Звездочет написал(а):

А почему Вы так решили ? Палатку экспедиции Семяшкина  надутым ( наметенным)  снегом так вмонолитило   в наст, что они ее забрать не смогли. 

Galka написал(а):

Что за новости? Они ее специально оставили, чтобы посмотреть, что с палаткой произойдет за месяц. Разорвет ли ее на ветру или нет.

Звездочет написал(а):

24 февраля на перевале побывали инициатор и руководитель первой сыктывкарской экспедиции Сергей Семяшкин и опытный турист из Екатеринбурга Алексей Коськин. Третьим участником этой экспедиции оказался один из местных мансийских охотников - 45-летний Савелий Бахтияров. Исследователи провели на перевале пять часов. На снегу не оказалось ни одного следа, все замело. В разрезанную палатку набился снег. Внутри он уплотнился почти до твердости бетона. Поэтому палатку разобрать не удалось и ее пришлось оставить на перевале. http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-17 … 00-10001-0

Galka написал(а):

Это было после того, как палатку оставили 1 февраля для того, чтобы посмотреть что с ней произойдет. Разорвет ли ее ветер и забьется ли в нее снег.

      Конечно . Я  это и имел   в виду . Станно, что Вы этого не поняли. Конечно же  снег уплотнился до твердости бетона  за  тот промежуток времени, который соответствует  промежутку времени между аварией и обнаружении ее поисковиками. Если он приобрел плотность бетона, что конечно же несколько образно сказано, то для разрушения  такого снега  запросто мог и лом понадобиться. Как и  в тех местах на склоне, которые соответствовали месторасположению  Дятлова, Колмогоровой и Слободина.

Galka написал(а):

Другие могут Ваше высказывание:Никакого увлажнения снега при распылении над  его  поверхностью 95% медицинского  спирта  этанола в количестве 40 гр на 1 м2   при температуре -10С не происходит сами проверить что с ним произойдет, распылив метанол на снег.А еще люди, которые считают метиловый спирт самым лучшим средством против обледенения и применяют его как средство борьбы с газогидратами, далеко не идиоты. И Ваш "эксперимент" с "ничего не произойдет" просто засмеют. ?

Галка, какие люди меня засмеют ? Такие как Вы ?  Я еще раз хочу повторить, что то, что проделал я, может проделать любой желающий. Хотябы для того, что бы проверить, лгу я или нет.  Для этого необходимо  иметь 50 грамм спирта-ретификата, маленький  распылитель  и 1 м2 снежной поверхности толщиной хотя бы 10 см. Как видите, не так уже и много.    А те люди,  которые  используют спирт в качестве борьбы с обледенением, конечно же не идиоты. В частности, метиловый спирт в Вашу пресловутую незамерзайку  в количестве  30 % от объема воды добавляют не для того, что бы этот спирт растапливал снег, а для того, чтобы не замерзала вода в бачке омывателя автомобиля, которая в конечном итоге и  растапливает снег или иней на ветровом стекле автомобиля. Вот потому она и называется "незамерзайка". Но Вы же в своей гипотезе не воду  потоками и струями льете на снег.  У Вас аэрозоль метаноловый  распыляется. Большая часть  которого к тому же  же  испарится не долетев до земли . Но это уже не главное . Главное в другом : ни к какому заметному увлажнению снега  распыление над ним метанола  в количестве 40-50 грамм  не приводит.  Ибо в конечном итоге важна не исходная  предпосылка,  согласно которой спиртовые расстворы , равно как и не спиртовые , должны растворять или увлажнять снег ,  а соотношение  между объемом снега и количеством этого расствора.    Я вот только не пойму, почему Вы сами до сих пор не  провели подобный эксперимент. Гипотезу жалко  хоронить?

Galka написал(а):

Если Вы не согласны с тем, что снег растает под воздействием метилового спирта, то можете не соглашаться. Зачем же врать, что Вы провели опыт и "ничего не произошло"?

  Почему же не произошло ? Кое что произошло, и я об этом написал. Но совершенно не то,  что предполагали  Вы.

Galka написал(а):

P.S. И еще, Звездочет, прекращайте свою манеру наезжать и хамить, иначе поссоримся. Я хамства терпеть не собираюсь.

  Уважаемая Галка ,  где же это я Вам нахамил ?  Я с Вами предельно корректен.  И что, собственно, Вы считаете наездом ? То, что я не соглашаюсь с Вашей гипотезой  ? Напрасно. Чем раньше Вы убедитесь в ее несостоятельности, тем быстрее Вы придумаете разработаете новую  , уже более совершенную и реалистичную.  Так что Вы мне еще и спасибо  должны сказать.

Galka написал(а):

Как Вы ко мне, так и я к Вам. Ок?

  Это что, шантаж ? Или Вы мне предлагаете  сделку ?  Я буду хвалить Вас, а Вы меня, так что ли ? http://s7.uploads.ru/X6u4R.gif

0

262

Галке
Там где нашли Колмогорову, Слободина, а особенно Дятлова ни одна снежная доска не собьет и не накроет. Склон слишком пологий. С места отрыва над местом стоянки палатки нет склона  для разбега, для набора скорости. Единственно, что там могло быть, если бы нашлась такая снежная доска, это сдвиг доски на палатку или остановка доски недалеко от палатки, после того как она бы ее прошла. Лавина не уложит всех сбивших людей на одной прямой, почти в одинаковых позах (Зина и Рустик) и в одинаковом положении по отношению к горе,( все головою к палатке) с соблюдением приблизительно 150 метров между туристами. Таких "случайностей" не бывает.

+1

263

Изумруд написал(а):

Лавина не уложит всех сбивших людей на одной прямой, почти в одинаковых позах (Зина и Рустик) и в одинаковом положении по отношению к горе,( все головою к палатке) с соблюдением приблизительно 150 метров между туристами. Таких "случайностей" не бывает.

У Галки лавина вообще уникальная: почему-то обошла и сохранила в неприкосновенности тот участок склона, на котором образовались следы-столбики.

0

264

Galka написал(а):

Элина написал(а):
            А вперед ногами и Вы съедите, если Вы упадете от удара снежной доски и Вас увлечет съехавшим снегом вниз.
            Отредактировано Galka (Сегодня 14:23:09)
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Если бы была лавина или доска (называйте, как хотите), то все бы катились кубарем, переворачиваясь через голову и опять отлетая, так же были бы переломаны ноги или руки, но что бы так ровно на одной прямой, после лавины или бревна, нет - невозможно.

0

265

Pepper написал(а):

У Галки лавина вообще уникальная: почему-то обошла и сохранила в неприкосновенности тот участок склона, на котором образовались следы-столбики.

  Она  ( они) уникальны еще и тем, что проигнорировав шесть человек, которые спустились ранее,  вдруг начали  сходить  с завидным постоянством , накрывая по очереди  на  уж совершенно  пологом до неприличия ( для более менее уважающей себя лавины)   склоне  тройку ,следующую в  аръергарде . А Дятлова вообще  лавина лишь с ног сшибла. Даже не засыпала.   Ну я еще мог бы с известной долей сомнения согласиться, если бы их троих  лавина погребла под собой  одновременно.   Можно даже было бы согласиться , что  спустившиеся ранее   по какой-то невероятной причине этого не услышали и не увидели,  потому  не пришли на помощь.   Но согласиться с тем, что Дятлов и Слободин не помогли Зине выбраться из снежного оползня, а потом Слободин  не помог Дятлову ( хотя, судя из того, что  Дятлов  лежал  практически на поверхности  вполне мог бы и сам выбраться)  не поверю ни за что.
Никуда бы они со склона не ушли, пока бы не нашли всех ребят. И те, кто спускался ранее, и те, кто спускался позже.  Или бы в противном  случае  там все и замерзли. И думать иначе -  совершенно недопустимо по отношению к их светлой памяти. Я так считаю.

+1

266

Galka написал(а):

Очень просто.Все трупы найдены на склоне под толстым плотным слоем снега в позах людей, которые попадают в лавину - в динамических. Снег не наметенный!
            Звездочет, почему Вам не приходит в голову первая, наиболее простая причина - люди оказались под съезжающим с возвышенности снегом, который свалил и протащил их вниз, образуя на их телах травмы?

Galka написал(а):

Вы не заметили вот этого:Внутри он уплотнился почти до твердости бетона.А снаружи значит не уплотнился. Палатка Дятловцев не была разорванной и снега внутри наметенного не было.

    А причем здесь палатка дятловцев ?  Вы утверждаете, что снег в местах обнаружения  тел на склоне плотный от того, что  он образовался вследствии мокрого   оползня, а я утверждаю, что он образовался вследствии  наметенного снега.   И привел Вам пример с палаткой семяшкинцев.

Galka написал(а):

Почему Вы решили, что я не проводила эксперимент? Проводила, поэтому знаю, что в результате происходит. От осевшей на снег спиртовой аэрозоли снег тает.

  Вот как, оказывается и Вы проводили эксперимент !  :O  А что ж Вы раньше скрывали столь важное обстоятельство, которое   доказывает  правдоподобность своей версии ?
   Я вот такой опыт поставил и сразу о нем рассказал. Но вот незадача ,  мой опыт доказал совершенно обратное. Отсюда всего один вывод : кто то из нас лжет.  И я даже знаю кто.  :rolleyes:

Galka написал(а):

А что я предполагала? Я не предполагала, а утверждала и утверждаю, что снег от осевшей спиртовой аэрозоли будет таять до тех пор, пока концентрация спирта не будет давать раствору замерзать. А затем, когда в растворе воды будет больше спирта, при этом температура воздуха будет ниже концентрации, при которой жидкость замерзает, начнется процесс замерзания.Вот это время и будет самым опасным для схода лавин.

    Нет, не тает  и не  замерзает.  Аэрозоль спирта  я распылял  в 11 часов утра и наблюдал за состоянием  снежного покрова до вечера.  Все что Вы пишите - это лишь Ваши выдумки.
   Но ввиду того, что в даном случае  пока  имеются лишь   мои слова против Ваших , считаю продолжение спора на эту тему бессмысленным. Но я не теряю надежды, что все же кто нибудь с форумчан  ради установления истины а также для того,что бы установить кто же из нас лжец, проведет подобный опыт и любезно сообщит нам результаты. 

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):Уважаемая Галка ,  где же это я Вам нахамил ?  Я с Вами предельно корректен.

Galka написал(а):

Хорошо, тогда я тоже с Вами себя вела корректно, когда Вас послала в детский сад.

  Да ради Бога, я и без Вашего  посыла туда через день хожу. Внука забираю. :)
   

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):И что, собственно, Вы считаете наездом ? То, что я не соглашаюсь с Вашей гипотезой  ?

Galka написал(а):

Не соглашаться можно спокойно, без злости. Я же не злюсь на Ваше НЛО.

  Ну, во- первых, оно не мое, можете злиться на него сколько Вашей душе будет угодно. Я не фанат этой  гипотезы, да и самой гипотезы у меня , как таковой, нет.  Просто  есть некоторые предположения .  Во- вторых, где Вы увидели  злость  в моих постах ?
Вы явно  в них усматриваете  то, чего и в помине нет : то агрессию, то хамство, то злость. Отнюдь. Я Вас очень даже уважаю за Вашу эрудицию, остроумие, знание материала, фантазию, умение вести полемику ( в котором Вам равных нет). Но  вместе с тем  мне  не нравиться то, что Вы в своей гипотезе оперируете  фактами, которые в принципе  проверяются , но проверять Вы их не желаете. Например, с тем же самолетом АН-8Т. Вы  довольствуетесь тем, что в интернете нет сведений относительно судьбы этой модели. Но не предпринимаете никаких попыток выяснить это другими способами. Я Вам ранее рекомендовал, куда можно было бы обратиться. В архив  АНТК им Антонова,  попытаться  связаться  с   В.Анисенко или В.Заяриным, авторами многих публикаций по самолетам АН. Можно попробовать обратиться и на Ташкенткий авиационный завод. 
   Я так думаю,  что Ан-8Т вообще  не эксплуатировался по назначению, так как по некоторым сведениям  при его переоборудовании  так и не были решены вопросы отвода химически активных  токсичных испарений компонентов ракетного топлива из грузового отсека ( так называемый дренаж).
Кроме того, мало вероятно , что он  мог быть готов  к началу февраля 1959. Думаю, Вы застали  плановую экономику Советского Союза с квартальными  , полугодовыми , годовыми  терминами ввода в эксплуатацию объектов  или сдачи готовых образцов  новой техники.

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):Это что, шантаж ? Или Вы мне предлагаете  сделку ?  Я буду хвалить Вас, а Вы меня, так что ли

Galka написал(а):

Нет, это предложение сложить копья и вести диалог.

   Снова Вы пытаетесь  обставить наши с Вами беседы как некое сражение. Какие копья, о чем Вы ? Я за мир и дружбу. Но при всем к Вам уважении я считаю Вашу гипотезу необоснованой. Я вообще Вашу гипотезу  не трогал, пока Вы мне не написали

Galka написал(а):

Очень просто.Все трупы найдены на склоне под толстым плотным слоем снега в позах людей, которые попадают в лавину - в динамических. Снег не наметенный! Звездочет, почему Вам не приходит в голову первая, наиболее простая причина - люди оказались под съезжающим с возвышенности снегом, который свалил и протащил их вниз, образуя на их телах травмы?

  Я Вам ответил, почему мне не приходит это в голову.

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):А Дятлова вообще  лавина лишь с ног сшибла. Даже не засыпала.

Galka написал(а):

Засыпала. Только часть руки была на поверхности.

  И что же, он сам не в состоянии был выбраться из  такого снега ? А спустившиеся ранее друзья  почему не помогли ? После того, как они пришли к кедру, они жили еще не менне 5 часов. Неужели они не предприняли  за это время попыток к его спасению ?
Что же это за друзей  таких себе Дятлов в поход взял ?

Galka написал(а):

Даже если бы пришли, что вполне возможно, так и было, то вряд ли бы нашли их под снегом.

   А рука  Игоря , которая  осталась над снегом  ? Не заметили ?

Galka написал(а):

Погребла бы одновременно, если бы у нее скорость была большой.

Так -так. Какой же все таки  была скорость оползня, большой или небольшой ?  Помниться, Вы давеча утверждали, что трупные пятна на спинах Колмогоровой, Слободина и Дятлова вовсе не трупные пятна, а гематомы от удара снежной массы. И ,приводив пример  с альпинистской практики, утверждали,  что скорость  оползня была приличная - сравнима со скоростью мчащегося автомобиля. Или это были не Вы ? К тому же снова в Ваших рассуждениях логические неувязки  Вы пишите :

Galka написал(а):

По тому, как лежали Зина и Рустем, можно сделать вывод, что удар снежной доски они приняли "на себя", т.е. они стояли лицом к сползающему на них снегу. Они остались в позе, как написал Темпалов, стараясь удерживаться на месте, т.е. сопротивляясь потоку снега, уносившему их вниз.

  Отчего же  у них тогда  трупные пятна извините,  гематомы на задней поверхности туловища ?

Galka написал(а):

Никуда бы они со склона не ушли, пока бы не нашли всех ребят. И те, кто спускался ранее, и те, кто спускался позже.  Или бы в противном  случае  там все и замерзли. И думать иначе -  совершенно недопустимо по отношению к их светлой памяти. Я так считаю..

Galka написал(а):

Ненужный пафос.Вы вспомните как трупы с собаками искали и не могли найти и успокойтесь.Никто товарищей в беде не бросил бы. Их просто невозможно было бы найти в снегу..

  Я спокоен, а вот Вы явно  начали нервничать. Ибо Вы совершенно безосновательно предполагаете  , что  среди бела дня на пологом  склоне  снежный оползень  накрыл Зину, а двое молодых здоровых парней не стали ей помогать . Как Дятлов не стал  помогать Слободину. Как  шестеро спустившихся ранее не  стали бы  спасать  своих троих товарищей.  Это не пафос, это  извините,не укладывается  в мое  сознание    . Лично я бы не стал  в угоду никакой   гипотезе   предполагать ситуацию , которая могла бы хоть как-то   заподозрить у ребят из групы Дятлова   отсутствие взаимовыручки, отваги и чувства  самопожертвования .

Galka написал(а):

Да и состояние у шестерки было критическое:

  Это Вы так решили ?

Отредактировано Звездочет (2014-01-16 00:35:09)

0

267

Уважаемая Галка! Можно я тоже задам вам пару вопросов по вашей гипотезе. Вы пишите-

Galka написал(а):

По тому, как лежали Зина и Рустем, можно сделать вывод, что удар снежной доски они приняли "на себя", т.е. они стояли лицом к сползающему на них снегу. Они остались в позе, как написал Темпалов, стараясь удерживаться на месте, т.е. сопротивляясь потоку снега, уносившему их вниз.

Я не понимаю, почему они остановились и встали лицом к оползню, принимая его на себя? Почему , наоборот, они не побежали от этого оползня? Естественная реакция человека - убежать от опасности или хотя бы попытаться это сделать?   Еще , по вашей гипотезе, ребята обвязались репшнуром. Только я не поняла, Зина, Игорь и Рустем - обвязались вместе со всеми?  Они же двинулись позже, чтобы сверху наблюдать за спуском всех ребят? Да, вспомнила, на теле Зины след, как вы предполагаете, от репшнура. Тогда непонятно, как могли все уйти вперед в лес и не заметить отставание троих? Они не смогли бы сделать это чисто физически, ведь им пришлось бы тащить всю тройку из-под завала или отвязать репшнур  и уйти в лес. Пусть даже они были все в плохом состоянии, но ведь не все одинаково? Кто-то был посильнее, тот же Золотарев. Он фронтовик, наверное, знал о действии газов и знал , как себя вести при отравлениях( кстати, у него была маска).  Могли  вернуться, хотя бы двое-трое, пока остальные, разводили костер?

0

268

Galka написал(а):

Вы в этом уверены? Вы там были?
Я тоже не была, но вот фото, по картам и по исследованиям рельефа с помощью программы Google Earth я такого не сказала бы.
Именно в том месте, где были обнаружены трупы есть уклоны около 30 градусов! Это больше, чем угол уклона у палатки.

Не верите? Смотрите сами.
Наиболее опасное место я обвела кружочком. Видите в нем углубление?
1,2,3 - места, где были найдены тела

Вы лучше карты научитесь читать, а не делайте свои выводы по картинкам.  Укажите мне на изогипсе, которую Вы наложили на свою гугловскую картинку направление склона в обозначенном Вами месте, да и обозначение самой высоты. Никакого перепада высот там не обозначено, не обозначено и направление склона в том месте, да и вообще не обозначено , что там есть высота.
Вы совсем недавно указывали Элине, что она не знает материалов уголовного дела, а делает комментарии. Элина может быть не правильно поняла, что были указаны фамилии родственников, дававших показания, а не самих погибших туристов. Эта ошибка оправдательная. А вот Вы сама-то знаете материал УД? Вы хоть  знаете вообще описание места где именно нашли Дятлова, Колмогорову, Слободина?  Разве из материала дела Вы не знаете, что дятловцы шли по лощине? Где Вы там нашли склон в 30 градусов? Где Вы в том месте увидели снежную доску? Кто ее спустил и когда? Расскажите по подробнее.

Отредактировано Изумруд (2014-01-16 20:11:41)

0

269

Всем Добрый День!
Для Galki.
Прошу прощения за то,что вмешиваюсь...
Дорогая Галина,с искренним изумлением прочитала,что на странице Nordserga я позволила себе "нападать" на автора версии.На всякий случай пересмотрела мои реплики для Nordserga.Странно,мои стиль не был ни агрессивным,ни враждебным- это не мой "метод"...Сожалею,что вы усмотрели в моих репликах агрессию или желание принизить идеи собеседника.Ничего подобного...Наоборот,мной движет искреннее желание и интерес ,а также уважение к участникам Форума,имеющим своё мнение на трагедию.
   Элина

0

270

Galka написал(а):

палатка дятловцев была занесена плотным как лед снегом сверху.

  Из протокола допроса Слобцова.
Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из-под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.

  Из протокола допроса Аксельрода.
Группа сразу же приняла участие в поисках. Мне было ясно, что из долины никто из погибших не ушел, времени прошло много, трупы, безусловно, лежат под снегом, и искать их нужно тут. С этого дня вплоть до вылета (9 марта) я ежедневно со щупом в руках принимал участие в поисках. Вначале участвовал в качестве руководителя своей, из пяти человек, группы, а затем, при отлете части туристов в Ивдель, в качестве руководителя всей штатской части поисковой группы. Тактика поисков установилась не с самого начала. Вначале поисковые группы шли широким (...?), редко и неглубоко проминая снежный покров лыжными палками от палатки до кедра (1500 м) а затем тактика изменилась. Поисковики, вставая близко друг к другу, локоть к локтю, шли вдоль или поперек склонов аварийной долины, глубоко протыкая снег металлическими зондами. Этот метод дал результат 5 марта под снежным, толщины минимальной в 350 мм, настом был найден один из участников погибшей группы Рустем Слободин.

Из протокола допроса Атманаки
Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег, пропали. В ложбинке на совершенно ровном надутом снегу собака Моисеева проявила беспокойство. Копнув снег, мы обнаружили на глубине не более 10 см локоть человека.
Общая глубина залегания трупа порядка 50 см. Направлен головой строго в сторону палатки. Поза свойственна человеку, идущему или пытающемуся ползти по склону. Товарищи опознали Колмогорову.
Вечером на совете было решено организовать планомерное прочесывание участка от палатки вниз шириной от 250 до 300 м в зависимости от обстоятельств. С этого дня, после того как были в достаточной мере оснащены щупами и прочим инструментом, группа начала двигаться вниз, прощупывая и в сомнительных местах перепахивая снег

Якименко:
"...Сегодня, как и вчера, и все предыдущие дни работали на склоне. Выстраивались в шеренгу, длинными двухметровыми прутьями протыкали снег до упора через каждые 40-50 см. Местами снег по колено, местами по пояс. Движемся медленно. И так - несколько часов. Потом возвращаемся в лагерь". А вот дневниковая запись дня нетипичного: "...Сегодня та же работа. Тяжелая, нудная. Вдруг щуп уходит не до конца, как всегда в этой работе, а лишь до середины. И рядом, и дальше не идет, а еще дальше проталкивается до конца. Полное впечатление - нашли тело. Лихорадочно роем снег. Кладем инструмент. Роем руками. Снег обратно осыпается в яму. Остальные, сгрудившись вокруг, помогают расширить яму. Вот уперлись, разгребли. Ах, черт! Большое бревно. Вздыхаем и движемся дальше. Вечером радист Гоша Неволин морзянкой выстукивает: "Ничего нового нет, поиски продолжаем".

Из протокола Брусницына
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Все завалено сухим  слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанного за пару лыж.

  Галка,  о каком " плотном, как  лед "  снеге Вы говорите ?  Ни в одном показании очевидцев, которые раскапывали палатку и тела,  не говорится о каких либо трудностях, связанных с этим. Да , снег был плотным, но сухим, наметенным и уплотненным под действием ветров и мороза.

Galka написал(а):

Снег на палатке и на склоне был плотным как лед, это не я утверждаю, это утверждают свидетели.

   Кто имено из свидетелей это утверждает ? И желательно если бы Вы  привели в подтверждение цитату.

Galka написал(а):

Звездочет, во-первых. Я ничего не скрывала. Опыт делала еще в прошлом году.

   Так чего же не рассказали, если не скрывали ?   Может опыт Вы и проводили, но результаты Вас не удовлетворили. Иначе  это было бы  давно  и в Вашей гипотезе, и на всех тех форумах, куда Вы  имеете доступ.

Galka написал(а):

Во-вторых существуют вещи, которыми как аксиомой люди пользуются в жизни, например, все знают, что вода при минусовой температуре замерзает, что вода является проводником электричества, что снег в доме, где плюсовая температура тает.

     Аксиомой есть и то, что хлеб - это пища и его едят  для того, чтобы утолить голод. Но утолите ли Вы голод , скушав три крошки  ? Аксиомой есть то, что воду пьют для того, чтобы утолить жажду. Но  можно ли утолить жажду тремя каплями воды ?

Galka написал(а):

Я Вам уже объясняла, что никто этих данных мне не даст по причине того, что эти данные находятся не на заводе и в музее, а в архивах.

А Вы  пробовали обращаться ? Или Вы провидица и  все  знаете  наперед ?

Galka написал(а):

Я не собираюсь здесь повторять то, что объяснено уже 1000 раз и это можно прочесть в моей гипотезе. Самолеты АН-8 в количестве 10 штук были переданы в эксплуатацию в 1958 году - это факт.Для переоборудования самолета АН-8 в АН-8Т не требовалось много времени (это тоже смотрите в гипотезе описании самолета).

  Много, это сколько ? Вы настолько  компетенты в вопросах самолетостроения, что можете судить, сколько времени требуется для переоборудования самолета под транспортирование особо опасных химически активных веществ и какие проблемы при этом возникают ?

Galka написал(а):

Да, не смог. Возможно, он был или в тяжелом состоянии, или его руки и ноги обмотал репшнур. Есть некоторые следы на теле от веревки.

И где же этот репшнур ?  И зачем он  был ему нужен, когда он уже остался один ? Кого он страховал ? Где написано, что на руках есть следы от веревки ?  Снова  одни предположения , ничем не подтвержденные . Другим словом фантазии.

Galka написал(а):

Если все ребята ушли вниз от палатки, спасая жизни, то все были в критическом состоянии под воздействием радиоактивной химии, которая действует на органы зрения и дыхания. Не на прогулку они шли, а умирать.Друзья у Дятлова Игоря были хорошие, но иногда обстоятельства бывают выше нас.Да и не 5 часов они жили, а максимум 2-3 часа.

А как же заключение СМИ, в котором указано, что последний прием пищи у них был за 5 часов до смерти ? Вы уже изменили свое мнение о том, что Возрожденный писал то, что видел и был честным человеком ?   И почему Вы решили, что они были в критическом состоянии ? Они шли ровным шагом, не шатаясь, не теряя равновесия, не спотыкаясь .  Галка, это снова же  голословное утверждение, причем такое, что идет вразрез с имеющимися фактами.

Galka написал(а):

Во время удара автомобиля даже на скорости 20 км/час могут возникнуть гематомы.

Автомобиля может быть. Но не снега. И не на всей поверхности задней части туловища  вплоть до шеи.
К тому же Вы проигнорировали мой вопрос :

Звездочет написал(а):

Galka написал(а):По тому, как лежали Зина и Рустем, можно сделать вывод, что удар снежной доски они приняли "на себя", т.е. они стояли лицом к сползающему на них снегу. Они остались в позе, как написал Темпалов, стараясь удерживаться на месте, т.е. сопротивляясь потоку снега, уносившему их вниз.

Отчего же  у них тогда  трупные пятна извините,  гематомы на задней поверхности туловища ?

, если их   оползень  настиг, когда они были расположены к нему лицом ?

Galka написал(а):

Мы здесь пишем роман о героизме, или пытаемся разобраться что же произошло с молодыми людьми, отчего они погибли?

Нет, мы не пишем роман. Мы пытаемся разобраться в трагической  смерти девяти молодых, сильных ,мужественных  ребят, закаленными в не одном зимнем  походе,   связаных узами дружбы  а может и не только дружбы .   Ребят,  специально подобранных Дятловым по морально-волевым качествам  и     воспитанных  в духе  взаимовыручки,  взаимопомощи и самопожертвования во имя других на героических  примерах из  кинофильмов и литературы  того времени.   Не  будем забывать  об этом.

Отредактировано Звездочет (2014-01-16 18:07:10)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва