проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.

Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.

Сообщений 1 страница 30 из 504

1

Коллеги!

В целях более продуктивного сотрудничества - Предлагаю в этой теме размещать статьи/сообщения/ссылки, связанные с деятельностью Фонда, как-то:

- Информация/объявления/пресс-релизы о проведенных и предстоящих мероприятиях, организуемых фондом
- Вопросы/запросы форумчан и ответы на них  Президента Фонда (Кунцевич Юрий Константинович) и
Председателя Правления Фонда (Бартоломей Петр Иванович)
- Связь с ветеранами-поисковиками и Юдиным Ю.Е.
- деловые предложения по работе Фонда
- разное

Сразу хочу попросить участников и модераторов Форума – не допускать в текстах резких выражений и необоснованных нападок на представителей Фонда, ибо только  конструктивный диалог позволит нам двигаться в одном направлении – к разгадке  Великой Уральской Тайны…
Думается, что в результате перепитий прошедшей дискуссии
форумчанам! Кунцевич Ю.К., посмертные фото и СМЭ
нами сделан, наконец, пусть маленький, но первый шаг к открытости и прозрачности работы Фонда

Отредактировано Саша КАН (2012-05-17 00:44:07)

0

2

На одно из таких мероприятий Фонда я попал вчера…Заехал по поводу все тех же наших проблем, а застал «полну горницу гостей».

http://img-fotki.yandex.ru/get/6302/137816658.1d/0_8d1e2_6b742fc2_L.jpg
--

1. Собрались участники будущей экспы – они же – как я понял - служители русской православной церкви (они на снимке слева) и Чеурин Геннадий Семенович (действ. Член Русского географич. Общества, Почетный Полярник).
[b]Обсуждался деликатный вопрос – об установке на Перевале культового (?) Креста.

По мнению гостей –  неприкаянные души ребят остались на месте гибели – и по законам божьим – там необходимо провести молитву (или молебен?)…
Я, как человек неверующий –  в разговор не вмешивался, но когда речь зашла о том – крещены ли были отроки (?) – не удержался. До войны - обряд крещения был в порядке вещей, особенно в сельской местности (у нас с женой все родители – современники дятловцев,-  хоть и были комсомольцами – но в детстве их никто не спрашивал – везли в ближайший приход и крестили…

Потом возник вопрос: где ставить крест: на склоне или у кедра?

2. Потом – ответил на вопросы о своих посещениях Перевала, опять же не удержался – рассказать про медведя (достал, поди, всех…Прослушал на этот счет советы полярника…

Потом перешли к версиям…Оказывается, у Ю.К. – масса косвенных подтверждений ракетной версии (с усложненной зачисткой)…Надо сказать, что этой версии придерживаются и ветераны, с кем удалось побеседовать в феврале-2012…
Причем, как мне показалось – убеждать их в ином – совершенно бесполезно…

3. После ухода гостей – Женя (помощник и пресс-секретарь президента) разъяснил мне ситуацию по посмертным кадрам.
Пленок из морга в Фонде – только две. На них – первая пятерка погибших. Причем одна пленка – очень низкого качества. Изображения – сродни нашим первым мобильникам. На второй – довольно четко видны внешние травмы, одежда, последние выражения лиц изможденных ребят…Рустема – опознать трудно, т.к. к моменту съемки его тело не было разморожено.
Руки Юры Д. – сплошь покрыты проступившими венами -  при первом просмотре я даже принял их за страшные продольные царапины. Но все равно – осталось ощущение, что некоторые ранения рук и ног у Юр - нанесены уже ПОСЛЕ  их раздевания, как будто снимали одежду с них - еще живых…Может и ошибаюсь…

Каких либо неизвестных ранее Фото/негативов трупов  последней четверки – у Фонда нет.
На вопрос – где их взял Ракитин – мне был показан снимок с какого-то медицинского сайта…На нем – явно перефотанное известное изображение Люды и Семена (двое – на одном снимке). В отличие от опубликованных Ракитиным – торсы тел на фото – видны до «низа живота»…Туловище Семена ниже груди – как-то неправдоподобно/ужасно скручено…Этот снимок мне скопировать почему-то не разрешили…
Еще сказали, что фото Саши и Коли – на том сайте нет…И то правда – писатель-фантаст – не примянул бы разместить и их в своем труде…

4…Как нам эти новые снимки пяти фигурантов УД изучать на форуме – я пока не знаю. Возможно, Юрий Константинович – даст добро хотя бы на публикацию фрагментов фото (без лиц)…

Требовать от Фонда что-либо – мы не вправе, т.к. негативы были переданы вдовой Иванова – в дар Фонду.
И надо признать мужество и такт, с которыми Фонд решился на пересылку изображений – ПО  ЗАПРОСУ исследователей (форма заполнения запроса – приведена в теме
форумчанам! Кунцевич Ю.К., посмертные фото и СМЭ   ). Заодно – Фонд будет иметь возможность – познакомиться с РЕАЛЬНЫМИ знатоками ДТ (не пустобрёхами, коих, увы -  тоже достаточно) и, при случае – своевременно оповещать их о планируемых мероприятиях (экспедициях, конференциях и т. д.)

Р.С.

1. В тексте возможны коррективы (по уточнению КУКа)

2. По просьбе Хельги – я сфотал то «потрепанное» письмо из США в адрес Фонда, с которого и начался весь «сыр-бор» (цитата Галки или Демимурки (?).
http://img-fotki.yandex.ru/get/6308/137816658.1d/0_8d1e3_d694254b_L.jpg
--
А здесь - первая страница:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/137 … bb2e_L.jpg

Отредактировано Саша КАН (2012-05-17 00:53:36)

0

3

Саша КАН написал(а):

По мнению гостей –  неприкаянные души ребят остались на месте гибели – и по законам божьим – там необходимо провести молитву (или молебен?)…Я, как человек неверующий –  в разговор не вмешивался, но когда речь зашла о том – крещены ли были отроки (?) – не удержался. До войны - обряд крещения был в порядке вещей, особенно в сельской местности (у нас с женой все родители – современники дятловцев,-  хоть и были комсомольцами – но в детстве их никто не спрашивал – везли в ближайший приход и крестили…

В таких случаях заказывают панихиду в храмах по невинно убиенным в день смерти,  в дни рождения ребят, в родительские субботы, на Радуницу и Троицкую субботу. На склоне тоже надо бы отслужить панихиду, но т.к. попасть туда сложно. то в любой день. когда батюшка сможет побывать на склоне.Да и кто там бывает, помолиться на месте о ребятах всегда надо, просто помянуть молитвой."Упокой ,Господи, души убиенных рабов Твоих ..(имена ребят). Прости , Господи, им вся согрешения, вольныя и невольные , и даруй Царствие Небесное."
Даже если кто- то из них не был крещен, это не страшно. Господь все видит и знает,в какое время жили люди, ведь молодые  о Боге не знали.Он - Само милосердие и любовь, всех упокоит с миром, всех простит. Какие у них там смертные грехи - то были? Не убийцы, не прелюбодеи, не воры... Не успели еще нагрешить.

Ребята уже давно вышли из отроческого возраста, поэтому при молитве их  просто упоминают как  рабов Божиих.

Мне тоже кажется, что они были крещены, особенно те, кто приехал в Свердловск из сельской местности, Зина, например. Об этом можно спросить у родственников ...( вот у Рустема  имя необычное, неправославное, наверно при поминовении можно упоминать как р.Б. Рустика,  есть такой святой)
В те времена младенцев крестили тайно, родители(даже  коммунисты)  делали вид, что не знают ничего, что мол бабки отсталые взяли и отнесли младенца  тайно в церковь, а я  и не в курсе  был...

0

4

Саша КАН написал(а):

Но все равно – осталось ощущение, что некоторые ранения рук и ног у Юр - нанесены уже ПОСЛЕ  их раздевания, как будто снимали одежду с них - еще живых…Может и ошибаюсь…

Мне кажется, что одежду снимали скальпелем уже с мертвых тел. У одного из Юр в СМИ  есть такие характерные следы от скальпеля, причем если бы снимали с живых, то кровищи было бы...по крайней мере на одежде следы точно бы остались. А Возрожденный не упоминает нигде о следах крови на одежде.

Саша КАН написал(а):

Туловище Семена ниже груди – как-то неправдоподобно/ужасно скручено

Один судмедэксперт высказал версию, что такие  травмы грудной клетки можно нанести, если берешь человека за руки и за ноги и со всего размаху бьешь об дерево.
Манси, кстати, говорят, что так убивает снежный человек- берет за руки или за ноги и в ярости  об дерево. Но это так, вспомнилось...

Возрожденный, наверно в то время учился водить машину, сдавал на права, иначе почему у него в УД  приведено столько "автомобильных " сравнений.)

Саша КАН написал(а):

негативы были переданы вдовой Иванова – в дар Фонду.

Вдовой или все же дочерью Иванова?

Отредактировано Maria (2012-05-17 03:36:14)

0

5

Саша КАН написал(а):

об установке на Перевале культового (?) Креста.

Саша , ну Вы даете) нет такого понятия-культовый Крест, есть понятия культовых  знаков,есть предметы культа-например, тот же крест.

Идея об установке Креста в память о ребятах - замечательная. Да и оттуда все  языческие духи  убегут враз :D 
Мне кажется, что лучше устанавливать где-нибудь у кедра , ведь   поблизости от него нашли тела почти всех ребят.

0

6

Саша КАН написал(а):

Обсуждался деликатный вопрос – об установке на Перевале культового

Вопрос действительно очень деликатный. Нужен ли он? Есть памятник, плита и я бы лучше оставил всё, как есть, понимаю, что от меня ничего не зависит. Они жили во время скачка науки, прогресса и нам не известно их отношение к сверхъестественному (неплохо бы у Юдина спросить). Не хочется бросаться из одной крайности в другую. От материализма до полной воцерквленности общества.

Саша КАН написал(а):

Уж если вопрос так стоит, то я бы установил перед выходом на перевал.

Отредактировано Malecon (2012-05-17 09:34:11)

0

7

Maria написал(а):

Да и оттуда все  языческие духи  убегут враз

Вприпрыжку  :rofl:

0

8

Саша КАН написал(а):

Собрались участники будущей экспы – они же – как я понял - служители русской православной церкви (они на снимке слева) и Чеурин Геннадий Семенович (действ. Член Русского географич. Общества, Почетный Полярник).
[b]Обсуждался деликатный вопрос – об установке на Перевале культового (?) Креста.

По мнению гостей –  неприкаянные души ребят остались на месте гибели – и по законам божьим – там необходимо провести молитву (или молебен?)…
Я, как человек неверующий –  в разговор не вмешивался, но когда речь зашла о том – крещены ли были отроки (?) – не удержался. До войны - обряд крещения был в порядке вещей, особенно в сельской местности (у нас с женой все родители – современники дятловцев,-  хоть и были комсомольцами – но в детстве их никто не спрашивал – везли в ближайший приход и крестили…

И что же говорят родственники  о том - были ли крещены ребята?  Родственники вроде бы очень в теме по всем свежим событиям.

Саша КАН написал(а):

Если сам перевал "закрыть" невозможно - то кедр мало кто знает, и там пока  неисхоженные  места

НЕУЖЕЛИ ТАМ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ПРОХОДНОЙ ДВОР из мимо ходящих, бегущих на Отортен и Пупы  толп туристов прикладывающихся к достопримечательности. ???!

Ю К  - ну пусть хоть на отроге над местом палатки устанавливают
Я помню разговоры в прошлогодней экспедиции по поводу установки креста на мансийских землях в честь атеистов... неужели мнение нашего руководителя за зиму изменилось?

Саша КАН написал(а):

Потом перешли к версиям…Оказывается, у Ю.К. – масса косвенных подтверждений ракетной версии (с усложненной зачисткой)…Надо сказать, что этой версии придерживаются и ветераны, с кем удалось побеседовать в феврале-2012…
Причем, как мне показалось – убеждать их в ином – совершенно бесполезно…

Не то, чтобы очень, просто они убеждены в техногенном варианте и в присутствии людей в промежутке от события до появления на перевале  Слобцова-Шаравина. Во всяком случае "Мозаика" не оставила равнодушной...

0

9

Galka написал(а):

Саша КАН написал(а):
...конструктивный диалог позволит нам двигаться в одном направлении – к разгадке  Великой Уральской Тайны…Наивно смешно, безрассудно... (С)
Саша, я Вашей логике удивляюсь все больше и больше.
P.S.
Саша КАН написал(а):
начался весь «сыр-бор» (цитата Галки или Демимурки (?)"сыр-бор" -  не мое, и это можно было легко проверить, а не упоминать меня зря в своих постах.
Делается, Александр, это, например, так:
В меню Вашего браузера ищите "правка", затем "найти", в окне вбиваете "сыр-бор" и на этой странице находите кто сказал "сыр-бор" - вуаля!

1. Кажется, А.Грин сказал: чудеса нужно/можно (?) творить своими руками...
Да, открытое сотрудничество форумчан с основной легальной организацией по проблемам ДТ (увековечивание Памяти и иследование собственно трагедии) - пока еще мечта, но у нас появился шанс - воплотить её в реальность...Почему же, вместо поддержки - я слышу одни упреки?

2. А в чем все-таки мой аллогизм? Вроде, наоборот - пытаюсь все разъяснить...

3. За компьютерный ликбез - спасибо! Всегда уважал людей, продвинутых в этом деле.

0

10

Саша КАН написал(а):

Туловище Семена ниже груди – как-то неправдоподобно/ужасно скручено…Этот снимок мне скопировать почему-то не разрешили…

Это после вскрытия и извлечения фрагмента на экспертизу,...наверное .

0

11

Malecon написал(а):

Не хочется бросаться из одной крайности в другую. От материализма до полной воцерквленности общества.

Денис,полная воцерковленность общества нам "не грозит", не беспокойтесь. Это сложный личный духовный процесс каждого человека, а Вы знаете и понимаете, что люди все разные. Если кто - то массово ходит в церковь раз в год на Пасху или за крещенской водой, или просто свечки ставить, не означает,что он воцерковлен.
Но восставать  против Креста - дело опасное для души. В каждом таком случае лукавый за Вашей спиной довольный  потирает руки.

0

12

Malecon написал(а):

Не хочется бросаться из одной крайности в другую. От материализма до полной воцерквленности общества.

Скорее - не воцерковленность, а клерикализация. Добровольно-принудительная.

Негоже увязывать память людей с какими-либо религиозными символами, когда они сами уже не могут сказать "нет".

0

13

Pepper написал(а):

Скорее - не воцерковленность, а клерикализация. Добровольно-принудительная.

Негоже увязывать память людей с какими-либо религиозными символами, когда они сами уже не могут сказать "нет".

Скорей всего Вы правы.

0

14

Саша КАН написал(а):

кто сказал "сыр-бор" - вуаля!

" Это  слово ругательное и прошу ко мне его не применять.."(С)   :question: ч

0

15

Pepper написал(а):

Один мудрый человек  сказал : "Это здесь мы делимся на верующих и неверующих, а ТАМ  все верующие".
Т.е. человек прозревает после смерти,  когда попадает в мир иной и видит реально перед собой то, что он отвергал и над чем смеялся при жизни.
И если ребята при жизни и были неверующие,то ТАМ они становятся верующими, а каждая маленькая молитва за усопших здесь на земле,  как живительный бальзам на раны тем, кто страдает там после смерти от своего неверия при жизни.

0

16

Maria написал(а):

Один мудрый человек  сказал : "Это здесь мы делимся на верующих и неверующих, а ТАМ  все верующие".
Т.е. человек прозревает после смерти,  когда попадает в мир иной и видит реально перед собой то, что он отвергал и над чем смеялся при жизни

http://www.uralstalker.com/archive/us/2 … 20272.html :idea:

0

17

Уважаемый Юрий   Константинович, раз Вы так любезно начали отвечать на   вопросы, пожалуйста, ответьте и на следующие :

1. Я не понимаю, разве Навиг  не является сотрудником Фонда Памяти, он  действует по своей собственной инициативе и по своему собственному плану? Вижу, что   документы  разделяются на навиговские и фондовские...

2.Сколько человек входят в Фонд, т.е каков его численный состав? и кто главный руководитель Фонда?

3.Фонд отправлял запросы в военные архивы Удобненского района( если не ошибаюсь, сейчас это ОТРАДНЕНСКИЙ РАЙОН) с целью узнать, сколько человек по имени Семен Алексеевич Золотарев были призваны Удобненским РВК в 1941г.?

4. Имеется ли в Фонде  пока  еще неизвестная общественности информация по Семену Золотареву?

5. Ваше мнение о так называемом  блокноте Золотарева, опубликованного исследователем под ником Slo на переваловском форуме?

6. Можете ли Вы дать адрес электронной почты Евгения Зиновьева? Или номер его телефона?
К  Е.Зиновьеву имеется ряд вопросов,к сожалению,   я не видела и не читала  ни одного интервью с ним. А к его воспоминаниям требуются некоторые уточнения и авторские комментарии.

Спасибо!

0

18

Maria написал(а):

Это неблагодарное занятие - выдавать личные фантазии людей, пусть даже и писательниц, за истину в последней инстанции.
У всех в голове свои тараканы, но зачем тащить их напоказ?

0

19

Pepper написал(а):

У всех в голове свои тараканы, но зачем тащить их напоказ?

Вы, вероятно, уверены что лично Ваши тараканы тараканестее других, и вот  их можно тащить напоказ :D

0

20

Саша КАН написал(а):

4…Как нам эти новые снимки пяти фигурантов УД изучать на форуме – я пока не знаю. Возможно, Юрий Константинович – даст добро хотя бы на публикацию фрагментов фото (без лиц)…

Нет, эти снимки на форуме вообще изучать НЕ НАДО. Для сокрытия данных есть приспособленный для этого ИЗВЕСТНЫЙ ФОРУМ.
Вводить правила Фонда тут НЕ СЛЕДУЕТ.

0

21

Maria написал(а):

Вы, вероятно, уверены что лично Ваши тараканы тараканестее других, и вот  их можно тащить напоказ

Вы меня с кем-то перепутали.
Не я предлагаю тащить на Перевал и там ставить христианский символ - крест. Как и символ какой-либо иной религии, секты и пр.

0

22

Pepper написал(а):

Вы меня с кем-то перепутали.

я Вам толсто намекнула, что не стоит объяснять и обзывать   мнения людей,с которыми Вы лично не согласны, какими- то   тараканами в голове.

Вы еще так пренебрежительно отозвались о человеке, который полжизни провел в лагерях ГУЛАГа, выжил, и сохранил ясный ум, трезвый взгляд на мир, любовь к жизни, к людям, не потерял веру. Сказали так небрежно "личные фантазии... пусть и писательницу" о человеке, который всю жизнь боролся против мещанского определения "писательниц и поэтесс", утверждал, что существуют только  поэты и писатели, вне разделения на пол человека.
К слову сказать, Вам неизвестно сколько бывших комсомольцев и  пионеров,атеистов, угнанных во время войны в Германию,  там  стали верующими людьми.

Отредактировано Maria (2012-05-17 16:02:20)

0

23

Юрий Константинович, большое спасибо за ответы!

KUK написал(а):

Тибо был протестантом.

Хотелось бы прояснить, откуда это стало известно, что Тибо был протестантом? Если это так, и имеется свидетельство,  то должны знать,  к какой ветви протестантизма он принадлежал?

п.с. Если Коля Тибо был из протестантской семьи, то это не значит, что он был нехристианином по крещению. Крест как память ставится для всех христиан (  в нашем случае может быть и для   нехристиан) вне их  принадлежности к конфессиям. Это так, как бы дополнение вдогонку к  одной из причин, почему нельзя ставить Крест в тех местах.

KUK написал(а):

Верно Ольга говорит - какие могут быть кресты на священном для манси месте.

Разве это место для манси священное? Кто об этом сказал?

KUK написал(а):

Правильно ли я понимаю, что Вы смотрели видео из нашего ЖЖ с ним?

Нет, не смотрела еще. У вас очень сложный ЖЖ,  я там теряюсь и часто просто не могу найти информацию

ЕЩЕ ВОПРОС, (как Вы заметили, меня интересует Золотарев) :

Имеется ли у Фонда фотография татуировки Семена Золотарева ( из числа посмертных фото, сделанных в морге или кем - то другим )?

0

24

Maria написал(а):

Разве это место для манси священное? Кто об этом сказал?

Это земли манси, а не русских!
Каждый из нас может приходя в храм поминать погибших ребят. Замечательно, если гости Ю К будут это делать!
Но не стоит на месте гибели комсомольцев и атеистов ставить кресты.

0

25

Helga написал(а):

Но не стоит на месте гибели комсомольцев и атеистов ставить кресты.

Полностью согласен, зачем кресты. Я вообще считаю, что чем меньше следов деятельности человека на Земле, тем лучше. А вот заповедную зону там сделать, вроде, как на острове Врангель,  было бы отлично.

0

26

саша19551958 написал(а):

А вот заповедную зону там сделать, вроде, как на острове Врангель,  было бы отлично.

Cогласен, лишь бы это не стало коммерческим проектом с платным входом и т.д.  :disappointed:

0

27

Helga написал(а):

Maria написал(а):Разве это место для манси священное? Кто об этом сказал?

Это земли манси, а не русских!

так значит, не священное для манси? меня интересует именно этот вопрос.

А насчет Креста.. Не ставьте, никто не заставляет людей, бегущих Христа,  ставить кресты.

Я бы поставила и думаю, что ребята сказали бы за это спасибо.

+1

28

Malecon написал(а):

Cогласен, лишь бы это не стало коммерческим проектом с платным входом и т.д.

а это быстро может произойти!

я слышала, что там собираются построить гостиницу-отель для туристов и что вроде бы Согрин   поддерживает это начинание.

0

29

Maria написал(а):

А насчет Креста.. Не ставьте, никто не заставляет людей, бегущих Христа,  ставить кресты.
Я бы поставила и думаю, что ребята сказали бы за это спасибо.

А если нет?

Думаю, будет лучше, если каждый из тех форумчан, кто читает молитвы - поминал в них и этих ребят.

...В тех местах в лагерях сгибло столько народу - без памятников, без надгробий. Наверное много было и тех, кто пострадал именно за веру - но никто не думает о том, что на местах лагерей нужны кресты.

Maria написал(а):

я слышала, что там собираются построить гостиницу-отель для туристов

Никто не думает о том, что на популярнейшем туристическом маршруте нет никаких средств связи и трагедия с Замахаевым может не раз повториться.

0

30

Helga написал(а):

но никто не думает о том, что на местах лагерей нужны кресты.

а кто будет ставить ? кто если не я(с)?  манси что ли будут за нас ставить? )) просто народ в основной своей массе неверующий. И когда поступает предложение поставить крест в память о погибших, все начинают  приводить разные отговорки, что лучше не надо,  и т.д.и т.п.
В общем неверующему это не понять, что значит Крест для живых и усопших. Если Фонд решит  ставить,  я на это дело деньги дам.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.