проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.

Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.

Сообщений 31 страница 60 из 504

31

Всё ясно, что земли мансийские, и мы там чужие. Но всё-таки это священные земли для манси или нет. ???  :question:

Отредактировано Malecon (2012-05-19 19:14:55)

0

32

Helga написал(а):

на популярнейшем туристическом маршруте нет никаких средств связи и трагедия с Замахаевым может не раз повториться.

а кто такой Замахаев и что с ним произошло?
Может быть, считают, что сейчас каждый имеет сотовую связь, есть индивидуальные средства,   каждый турист регистрируется по месту прохождения маршрута, есть контрольные сроки, есть  спасательная служба... а диких неорганизованных туристов ничем не проймешь и  не организуешь, тут конечно  имеется  степень риска с их стороны.
Вот если бы там стоял Крест - уже небесная помощь, самая главная.

не поставить же на  склоне телефон и телеграф?!? засорять места.

0

33

Malecon написал(а):

Всё ясно, что земли мансийские, и мы там чужие. Но всё-таки это священные земли для манси или нет. ???

)))) не там спрашиваем)))

0

34

Maria написал(а):

В общем неверующему это не понять, что значит Крест для живых и усопших.

Мария - а что значит крест на месте гибели? Например - на месте ДТП со смертельным исходом - надо их ставить?

0

35

Maria написал(а):

а кто такой Замахаев и что с ним произошло?

Не буду искать ссылку, хотя про это писали не раз. На Останце  есть небольшая металлическая табличка в память о туристе у которого случилась в походе прободная язва... 

Maria написал(а):

Может быть, считают, что сейчас каждый имеет сотовую связь,

Ну какая же там сотовая связь)))
Но вот хоть какой-то приют со спутниковой связью имхо был бы не лишним.

0

36

А, теперь вспомнила! Жалко товарища.Это дикая боль.
  он пошел в поход без своих обычных  медикаментов,  это очень легкомысленно. если бы он знал травы, то можно было бы спастись, заваривая травяные чаи и кору, чагу, если бы нашел, и так дотянуть до ближайщего поселка с медпунктом.

Отредактировано Maria (2012-05-19 21:00:37)

0

37

Maria написал(а):

если бы нашел, и так дотянуть до ближайщего поселка с медпунктом.

Нет... Там конечно достаточно натоптанная тропа, до самого брода -двадцать км по корням и болотам,  но и там с машиной может повезти сразу, а может и через неделю...
А прободная - это счёт на минуты. Но всё же  приют и спутниковая связь - это было бы здорово...

0

38

Maria написал(а):

В общем неверующему это не понять, что значит Крест для живых

Вы забыли добавить: для верующих. Причем не любых верующих - а христиан (ну, или считающих себя таковыми).
Давайте тогда уж устроим на перевале капище всех религий (мало ли кто туда забредет - мусульманин, иудей, буддист, неоязычник)? Про самих манси я уже не говорю - как раз недавно постили рассказ, как христианские миссионеры их "крестили".

0

39

Pepper написал(а):

Давайте тогда уж устроим на перевале капище всех религий (мало ли кто туда забредет - мусульманин, иудей, буддист, неоязычник)?

Я вижу, Вы вообще далеки от веры,  иначе бы не смешивали монотеистические религии с язычеством, не ставили бы их  в один ряд. да еще обзывали капищем. Мусульманин или иудей Вас бы точно побили за это.

Если бы дятловцы принадлежали к какой- нибудь из этих вер, то   люди этих вер давно бы уже   поставили  на месте гибели  какие-нибудь   культовые соооружения.

0

40

Maria написал(а):

Я вижу, Вы вообще далеки от веры,

Смотря в чем Вы меряете расстояние.

Я сам никакой веры не придерживаюсь - я атеист. Проэтому абсолютно все религии для меня равноправны, и я ни одну из них не ставлю выше других (например, православие) тоько потому, что она когда-то была в РИ государственной религией.
В этом смысле - я далек.

Но я изучал и знаю, например, православие - лучше многих "новообращенных". В этом смысле - я ближе многих.

Maria написал(а):

иначе бы не смешивали монотеистические религии с язычеством,

Вот это как раз в Вас говорит религиозный шовинизм одной из религий, вообразившей себя превыше других.

Maria написал(а):

Если бы дятловцы принадлежали к какой- нибудь из этих вер,

Ключевое слово - если.
Если Вы еще не забыли (а это было совсем недавно), мы как раз с этого и начали - негоже навязывать умершим своих собственные фантазии и свою Веру (какова бы она ни была, и какой бы истинной лично Вам не казалась).

0

41

Pepper написал(а):

Вот это как раз в Вас говорит религиозный шовинизм одной из религий, вообразившей себя превыше других.

наверно много читали дедушку Ленина, его терминология.

0

42

Pepper написал(а):

негоже навязывать умершим своих собственные фантазии и свою Веру (какова бы она ни была, и какой бы истинной лично Вам не казалась).

Вам тоже не мешало бы  применять к себе свои собственные слова. Вы так хорошо знаете , что гоже, а что негоже для усопших? Вы ж  атеист,  а у них  все просто - умер и все- мясо в яму, на корм червям,    ничего  не остается.

Отредактировано Maria (2012-05-20 00:33:33)

0

43

Maria написал(а):

наверно много читали дедушку Ленина, его терминология.

О, уже махровая демагогия в ход пошла...

Maria написал(а):

Вы так хорошо знаете , что гоже, а что негоже для усопших?

Если бы Вы читали мои посты перед тем, как на них отвечать - то легко увидели бы, что как раз я нигде и ни разу не заявлял, будто знаю, что хорошо для усопших.

Именно этим я и отличаюсь от Вас.

Уж не говоря о том, чтобы при этом еще и прятаться за спину несчастной женщины, проведшей свои годы в Гулаге и лишившейся близких людей.

0

44

Pepper написал(а):

что как раз я нигде и ни разу не заявлял, будто знаю, что хорошо для усопших.

если не знаете, что хорошо для усопших, то зачем тогда возражаете тому, кто говорит, что знает, что им хорошо? Обычно возражают , когда имеют противоположную точку зрения,если не знают, то молчат и не возражают. :crazyfun:

Pepper написал(а):

Уж не говоря о том, чтобы при этом еще и прятаться за спину несчастной женщины, проведшей свои годы в Гулаге и лишившейся близких людей.

О, уже махровая демагогия в ход пошла :D

С этой женщиной у нас, если поняли,  одна точка зрения на жизнь- эту и ту, что после смерти. Лучше, чем она,  не скажешь - коротко и ясно.   :dontknow:

Отредактировано Maria (2012-05-20 05:27:26)

0

45

Мария - вы не ответили на мой вопрос  - об установлении крестов на месте гибели. Относительно их установки на месте погребения - даже у атеистов  вопросов никаких не возникает.

Однако диспут на темы "жизнь после смерти" в теме "Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев." выглядит достаточно своеобразно. Предлагаю  открыть тему в разделе "общение".

0

46

Helga написал(а):

Мария - вы не ответили на мой вопрос  - об установлении крестов на месте гибели. Относительно их установки на месте погребения - даже у атеистов  вопросов никаких не возникает.

Вы хотите знать. устанавливают ли где Крест на месте массовой гибели людей , например, в лагерях? Да, устанавливают . Навскидку. что вспомнила- В Бутово например. там даже панихиды служит сам патриарх каждый год. В Левашово ( где  и Гумилева расстреляли). В Пушкине  стоит Крест на месте расстрела людей, на месте разрушенной церкви.В Норильске, например,тоже, когда - то    друг мне присылал фото, вот сейчас вспомнила. да мало ли где еще. если на Урале не устанавливают, не значит, что в других местах этого не делают . На Урале все же много всяких асоциальных элементов обитает и места заключения там не только по политическим были и есть. Может, поэтому, не устанавливают. Но на месте захоронений царских останков точно есть.

Helga написал(а):

Однако диспут на темы "жизнь после смерти" в теме "Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев." выглядит достаточно своеобразно. Предлагаю  открыть тему в разделе "общение".

Да, согласна.

0

47

Maria написал(а):

В Пушкине  стоит Крест на месте расстрела людей, на месте разрушенной церкви.

Это в каком Пушкине - в московском, или питерском?

0

48

Pepper написал(а):

Это в каком Пушкине - в московском, или питерском?

в раздел общения, пли-из

0

49

Юрий Константинович, большое  спасибо за ответы!

0

50

Юрий Константинович, в феврале до Коротаева не смогли дозвониться... А потом - дозванивались? Как его здоровье-самочувствие?

0

51

Galka написал(а):

3. Является ли Фонд организатором проекта http://pereval1959.forum24.ru/?

:blush: Точно - нет.... Этот форум образовался после того, как в очередной раз рухнул на несколько дней знаменитый ТАУ.
Ну и как-то это совпало с очередной драчкой с НАВИГом... И вот несколько активистов решили замутить свой форум, без НАВИГа.

0

52

У меня вопрос по могилам на Ивановском кладбище -
http://uploads.ru/t/l/r/y/lry05.jpg

На снимке могилы в запущенном виде, быть может это устаревший снимок, поэтому и хочется прояснить этот вопрос. Прекрасно понимаю, что средства Фонда ограничены, и все очень благодарны за содержание в достойном состоянии Мемориала. Но и эти могилы достойны на лучшее. Если у Фонда не хватает средств, можно "бросить клич"-кто сколько может. Для такого благого дела многие готовы будут пожертвовать некоторые суммы денег.
И ещё - посещают ли эти могилы ветераны в памятные дни 1 и 2 февраля?

0

53

Юрий Константинович - а может быть проблема с телефоном -переключение, то-сё?

Может быть стоит съездить и соседей спросить...

0

54

KUK как Вы думаете, что подумают о фонде сотрудники ФСБ прочитав письмо, проект которого был Вами выложен?

Отредактировано a.fet (2012-05-20 21:29:03)

0

55

hibinafiles написал(а):

Нет, эти снимки на форуме вообще изучать НЕ НАДО. Для сокрытия данных есть приспособленный для этого ИЗВЕСТНЫЙ ФОРУМ.
Вводить правила Фонда тут НЕ СЛЕДУЕТ.

?...

...Ну это - ваше личное мнение...Надеюсь оно не обязательно для исполнения ВСЕМ форумчанам…
Конечно же, все снимки, касающиеся ДТ – изучать надо. В каком бы виде они не были представлены – будь то изображение или словесное описание…
А тот «известный» форум - как раз и развалился от назревшего  культа личности администратора...

Продолжение на
Вопросы ОРГАНИЗАЦИИ /реорганизации сайта/форума

0

56

Цитата из статьи: "По словам Донни Эйчара, в России ему удалось обнаружить ранее не публиковавшиеся документы, включая фотографии, сделанные членами экспедиции, и их дневники".

То есть снимки помимо тех, что на "номерных пленках", и дневники помимо Люды, Зины и Рустема?

0

57

KUK написал(а):

В августе этого года (примерно с 1-го по 14-го) состоится экспедиция на Перевал.

Уважаемый Юрий Константинович! У меня большая просьба и конкретная. При посещении Перевала исследовать сломы сучьев на кедре, на предмет возможных зарезов от режущего инструмента. Гораздо проще сломать, хоть немного надрезанную ветку, чем не надрезанную. Такие зарезы должны быть видны и через многие годы, если ветку не сломать повторно. Так же замерить расстояние по высоте этих сломанных веток. В прошлую Вашу экспедицию на кедр залезал Фролов без особого труда, есть даже фото того момента, поэтому с этим большой проблемы быть не должно.

Ну а если бы попробовать отыскать следы площадки - вырубки в лесу, которая была вблизи лагеря поисковиков, было бы просто замечательно. Прошло 52 года, заросло конечно все, но несмотря на это, опытные работники лесного хозяйства, утверждают, что разницу заметить возможно, но тут конечно нужен определенный навык. Поэтому - нет, так нет.

Спасибо Вам большое за участие в форуме.
Александр. СПб

0

58

саша19551958
Эту работу уже сделал ваш земляк Сергей, насколько я знаю - вы с ним знакомы.
Так что у него и выясните  8-)

0

59

Уважаемый Юрий Константинович,
Вы наверно не заметили  этот вопрос:

Maria написал(а):

Имеется ли у Фонда фотография татуировки Семена Золотарева ( из числа посмертных фото, сделанных в морге или кем - то другим )?

0

60

Helga написал(а):

Так что у него и выясните

Выяснял - не делал, по крайней мере, мне ничего не сказал, а Саша КАН сказал, что этим не занимались. К тому же у нас с ним отношений - никакиих.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.