проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.

Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.

Сообщений 61 страница 90 из 504

61

саша19551958 написал(а):

Выяснял - не делал, по крайней мере, мне ничего не сказал, а Саша КАН сказал, что этим не занимались. К тому же у нас с ним отношений - никакиих.

Насколько я помню - никаких надрезов он не заприметил. А вот yghfdktybz излома - имхо - очень стоит посмотреть: сверху-вниз или вбок...

0

62

Helga написал(а):

А вот yghfdktybz

Хельга, уважамая, я и букв - то таких не знаю, чего это Вы тут написали. Я пожарник, и знаю, как все они, много, но главное - одно виоланчель отличается от скрипки, только тем, что дольше горит.

Но , все нюансы, даже самые мельчайшие на кедре надо исследовать. И делать это исходя из того, что дураков там не было. Эти парни под кедром, работали до последнего своего вздоха. Они были умницы - и сделали все правильно, в тех условиях, которые им выпали.  Вопрос- Высота от высшего сломанного сука(ну ветки) до земли. Какова она? И если парень( ну Юрочка Кривонищенко) срывается оттуда, скольео метров, ему до земли, и сколько сучков пришлось ему в себя вонзить, прежде чем он достиг земли?

0

63

Helga написал(а):

Насколько я помню - никаких надрезов он не заприметил

Да он если честно, парень Буяновский. От него и ехал, от него и финансировался. Ну и чего шефа - то подводить. Прости Серж, если что не так.

0

64

саша19551958 написал(а):

Высота от высшего сломанного сука(ну ветки) до земли. Какова она?

если не ошибаюсь, то поисковики говорили 5 метров. Причем был сломан только один сук.

0

65

саша19551958 написал(а):

Да он если честно, парень Буяновский. От него и ехал, от него и финансировался. Ну и чего шефа - то подводить. Прости Серж, если что не так.

Ндя....

Александр, я знаю, что Серёге резко не понравилась ваша версия.... Но это не повод писать всякие чудеса. А уж по финансированию Буяновым Фролова - тут вы насмешили конкретно...

0

66

Maria написал(а):

Высота от высшего сломанного сука(ну ветки) до земли. Какова она?если не ошибаюсь, то поисковики говорили 5 метров. Причем был сломан только один сук.

Об чем Вы Майя:? Там где стоит Фролов - несколько суков  их там штук - 5
Ну а вообще, я предлагаю снизить нагрузку на СашуКАНа. Он есть, такой как он есть. Он плохого никому не желает, он иногда излишне увлекается.
Это все простительно. Санечка, я Рад, что мы с тобою в Ряд.

0

67

KUK написал(а):

У нас та же проблема. Мы не можем с ним связаться. Если все в порядке, то лечиться где-то за городом. Если появиться информация - сообщу.

Ух ты, е мое,в принципе такая встреча, может состояться? Ведь он - легенда Следаков. Во многом. Ю.К., любую информацию о встрече с этим человеком, надо фиксировать.

0

68

саша19551958 написал(а):

Там где стоит Фролов - несколько суков  их там штук - 5

Саша,  а где это можно увидеть,  где стоит Фролов?  Кедр вырос и нижние  сучья поднялись,  такое возможно?

0

69

KUK написал(а):

Уважаемая Мария, вопрос я видел, но обратите внимание на Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев. это сообщение (про до 7 дней)

хорошо,спасибо.

Отредактировано Maria (2012-05-22 17:30:41)

0

70

Maria написал(а):

Саша,  а где это можно увидеть,  где стоит Фролов?  Кедр вырос и нижние  сучья поднялись,  такое возможно?

Это несложно сделать, есть фото 1963, есть нынешние. http://foto.mail.ru/bk/dragon74/2
Всё вполне сопоставимо.
Там никак не один сук сломан: опять перечитываем Григорьева...

0

71

KUK написал(а):

Кому интересно - вот офф. сайт Олега Архипова (тюменский писатель): http://arkhipovoleg.ru

Юрий Константинович!
Насколько я поняла, вы в хороших отношениях с Миланой Борисовой, Милана  -может общаться с другим Архиповым: Александром Сергеевичем. Это тот журналист, что беседовал с участником авиапоисков Карпушиным. http://www.urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatl … a_1079.htm

Может быть можно организовать какой-то с ним контакт, расспросить про то интервью...

0

72

KUK написал(а):

В августе этого года (примерно с 1-го по 14-го) состоится экспедиция на Перевал.

Как я понимаю, этими датами определяются самый ранний возможный выезд из Еката, и самое позднее возможное возвращение в него же. Но в дальнейшем, эти рамки будут скорее всего немного сужены, я правильно понимаю? Или экспедиция действительно планируется на полные две недели?

0

73

Helga написал(а):

Там никак не один сук сломан: опять перечитываем Григорьева...

перечитываем...
Григорьев (в пересказе Коньшина):
"Кто-то забрался на дерево и ножом срезал толстые смоляные сучья. Но дров было мало, костер горел плохо. Покалеченные замерзали на глазах.... Прислушиваюсь к слабому шуму коренастых кедров, смотрю на давно потухшие головешки костра, на белые пятна от срезанных ножом толстых сучьев на одном из кедров и представляю, как молодые, сильные люди сражались со стихией, со своей смертью… Острый глаз фронтовика заметил даже, что пара толстых сучьев с кедра лежит в стороне неподобранными – ураганным ветром снесло метров за 15, а в темноте туристы не увидели спасительного топлива.."

теперь перечитываем следопыта Чернышева: "В костре были обгоревшие сучья толщиной в 8-10 см. Снизу у кедра, сколько может достать человек, сучья были обломаны полностью. Кроме того один сучок был сломан на высоте метров 4-5. сучья сломаны были толстые, такие сучки можно обломать только при большом усилии, если, например, повиснуть на них всем телом. "

теперь Брусницына:

"Что характерно, кедр самое высокое дерево здесь. Они ломали ветки… я говорю, что ребята здоровые…ломали диаметром около 8 см. Сырые ветки, очень толстые ветки, я поразился , мне бы не сломать.
КА:  они не обрублены или отпилины были?
БВ: нет все отломаны.У них был наверное один нож больше ничего.
КА:  на какой высоте были сломаны ветки?
БВ: высота это человеческий рост и выше, примерно полтора человеского роста. Мне запомнилось что ломали первые ветки, нижнии ветки.
КА:  валежник был?
БВ: валежника не было. Не было видно. Жалкий костер был, незанесенный снегом, ветки не перекладывали в костре."

ну и дальше можно поискать .

0

74

ZSM-5 написал(а):

Как я понимаю, этими датами определяются самый ранний возможный выезд из Еката, и самое позднее возможное возвращение в него же. Но в дальнейшем, эти рамки будут скорее всего немного сужены, я правильно понимаю? Или экспедиция действительно планируется на полные две недели?

Надо учитывать и дорогу. Она и  займёт неделю...

0

75

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Возможно, что разгадка, почему Семен представлялся другим именем именно в этом. Чисто психологический, личностный момент, память о брате.

нет . брата звали  совсем другим именем. не Саша.

0

76

Maria написал(а):

Кедр вырос и нижние  сучья поднялись,  такое возможно?

Нет Майя, деревья прирастают верхушкой, а внизу только толще становятся. И самые нижние сучья постепенно засыхают и отпадают. Поэтому там все по высоте как и тогда было.А на севере деревья вообще растут медленнее. Ну а возраст кедра установить не особо сложно. по годовым кольцам. Есть штуковина специальная вроде сверла с дырочкой внутри. Просверливаешь и внутри в этом отверстии сверла остается деревянная трубочка с кольцами.
Дереву вреда не наносится никакого. Так легко установить и насколько кедр толще стал за последние 50 лет.

0

77

саша19551958 написал(а):

И самые нижние сучья постепенно засыхают и отпадают.

Саша, если сучья отпадают,  то сколько таких сучьев уже отпало , поломало ураганным ветром за 50 лет ? Как там разобраться с сучьями ? Это надо скрупулезно обследовать весь ствол снизу до 6- метровой высоты чуть ли не с лупой .
и самое главное- тот ли кедр исследовали? кто знает точное местонахождение кедра? елси его не срубили еще раньше.

Отредактировано Maria (2012-05-23 16:00:45)

0

78

Maria написал(а):

Саша, если сучья отпадают,  то сколько таких сучьев уже отпало

Нет Майя, отпадают тоненькие сучья, которые были в то время, когда кедр был молодой. Они гораздо тоньше тех, что начинаются выше. Там на фотках, даже вроде виден один из таких, самый нижний. Он и то еще держится как - то. Поэтому много таких быть не может.

Поэтому, те, что были сломаны в ту злосчастную ночь остались в том же виде. Ну если конечно их еще раз никто не ломал, но это вряд ли.

0

79

Maria написал(а):

Это надо скрупулезно обследовать весь ствол снизу до 6- метровой высоты чуть ли не с лупой .

Я только к этому всех и призываю без конца. И фотки сломов с близкого расстояния, на предмет зарезов. И высоту от земли до самого верхнего сломанного сука. А на тот сук, чтобы человек встал аккуратно. Чтобы понятно было с какой высоты оттуда сорваться можно было. А кедр, я думаю тот самый и есть.

0

80

саша19551958 написал(а):

Я только к этому всех и призываю без конца.

Саша,кому это надо,  кроме Вас? Надо Вам самому ехать и измерять. В основном люди заняты своими версиями, им этот кедр пофигу.даже если они у этого кедра  сто раз в год бывают. Или скооперируйтесь с таким же энтузиастом,которого интересует кедр.

0

81

Maria написал(а):

Саша,кому это надо,  кроме Вас? Надо Вам самому ехать и измерять

К сожалению, по состоянию здоровья, для меня это исключено полностью.

0

82

саша19551958 написал(а):

К сожалению, по состоянию здоровья, для меня это исключено полностью.

я бы полезла на кедр. Мне это интересно.
Но увы в ближайшие годы вряд ли, семья, маленький ребенок, если со  мной что случится, не могу я собой рисковать пока.тем более там странные случаи бывают на этом склоне.

0

83

Maria написал(а):

тем более там странные случаи бывают на этом склоне.

Уверяю Вас ничего там не бывает, если подлянки никому не подстраивать.

0

84

Уважаемый Юрий Константинович, наверняка этот вопрос задавался 1000 раз, но я пропустил. Нет ли в планах Фонда ставить вопрос о перезахоронении Золотарёва и Кривонищенко к основной группе на Михайловском кладбище?

0

85

Николай

0

86

KUK написал(а):

http://fond-dyatlov.livejournal.com/2856.html

¡muchisssimas gracias!

Отредактировано Maria (2012-05-24 08:46:20)

0

87

Юрий Константинович, гоняюсь за вами по всем форумам, но вы необычно подвижны.
Просьба... взято отсюда http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-0 … 0-80-0#034
Было две фляжки - одна круглая, другая плоская. Обе вернулись родственникам Кривонищенко и Колеватова. По показаниям Темпалова в одной были остатки замёрзшего какао, другая была пустой, но с запахом от спиртного. Какую-то фляжку со спиртом обнаружили в палатке Б.Слобцов и М.Шаравин. Спирт был распит в лагере вечером 26 февраля. Ответ на вопрос, сколько всего было фляжек, следствие не получило, потому что никому такой вопрос не задавался. В приложении о переданных поисковиками вещах предварительному следствию к протоколу осмотра места происшествия какая-либо фляжка отсутствует. Следовательно, фляжку поисковики не возвращали. Но Б.Слобцов и МС.Шаравин прихватили с собой в лагерь ледоруб, найденный ими у палатки - его они следствию также не вернули, а в общем перечне вещей в аэропорту ледоруб в списке появился - значит вернули. По идее должны были вернуть и фляжку, но допрошенный в апреле Темпалов настаивал на том, что фляжку из-под спирта он лично обнаружил в палатке. Да и на момент осмотра с участием Ю.Юдина было две фляжки. То же самое и в перечне вещей в аэропорту. В одном случае спирт действительно выпили поисковики в лагере на Ауспии. Во втором - спирт в палатке вечером 01 февраля выпили Дятловцы из "третьей" фляжки, которая осталась в палатке и позже была обнаружена в ней - Темпалов предположил и такой исход. Каким образом Возрожденный и Лаптев не обнаружили следов содержания в крови нам неизвестно. Но в любом случае явное предположение Темпалова о том, что спирт выпили Дятловцы, не бросает тень на них и на Б.Слобцова и М.Шаравина, но требует понять обстоятельства изъятия очень важного вещественного доказательства с места происшествия, возврат которого нигде не зафиксирован следственным путём, хотя при этом вернули ледоруб. Юрий Константинович - нельзя ли как-то прояснить эту ситуацию и предварительно уточнить у М.Шаравина его мнение о предположении Темпалова (протокол допроса), что спирт был выпит самими Дятловцами.

Отредактировано cuba (2012-05-26 14:00:53)

0

88

cuba написал(а):

Но в любом случае явное предположение Темпалова о том, что спирт выпили Дятловцы, бросает тень на них, либо тень ложится на Б.Слобцова и М.Шаравина, поскольку они изъяли с места происшествия очень важное вещественное доказательство, но не вернули его обратно по какой-то причине умышленно,

Возможно вы, являясь убеждённым трезвенником и считаете, что здесь есть нечто "бросающее тень", но это ваша личная оценка, не следует её навязывать остальным.
То же самое касается и теней на Слобцове и Шаравине, забравших из палатки несколько вещей. Нам сейчас сложнее разбираться в ситуации, но это наши проблемы, а не тень, лежащая на Слобцове и Шаравине.

0

89

Helga написал(а):

это ваша личная оценка, не следует её навязывать остальным.

Ну да - это моя "личная оценка", в которой я прошу объективно разобраться ув. Kuka с помощью М.Шаравина, как участника неоднозначных событий. Вы мне предлагаете полететь в г. Екатеринбург, чтобы разбираться на месте? Может быть я так и поступлю, если мне откажут.

0

90

cuba написал(а):

Ну да - это моя "личная оценка", в которой я прошу объективно разобраться ув. Kuka с помощью М.Шаравина, как участника неоднозначных событий. Вы мне предлагаете полететь в г. Екатеринбург, чтобы разбираться на месте? Может быть я так и поступлю, если мне откажут.

Я вам предлагаю перестать писать о том, что те или иные поступки бросают на кого-то тень
Либо, что будет честнее, указывать, что "по вашей личной оценке то-то и то-то бросает тень".
Что, кроме всего прочего,  является некоторым элементом шантажа: " вы хотите бросить тень на Дятловцев!?"
Например, употребление спирта оставшимися в палатке ( есть и такая версия)  раненным Золотарёвым и "хромым" Колеватовым  вы считаете "распитием  - бросающим тень", а не попыткой воспользоваться единственным доступным  им согревающим-обезболивающим- противошоковым?!

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Новости от КУКа /общественого ФОНДа памяти дятловцев.