проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » Приветствие конфе-2014

Приветствие конфе-2014

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Привет всем виртуальным исследователям ДТ!

Приближается конференция Фонда.
Нам необходимо принять в ней консолидированное участие.
Предлагаю зачитать на конфе следующий

ПРИВЕТСТВЕННЫЙ АДРЕС.

ПРОЕКТ

Уважаемые делегаты высокого Собрания!

Разрешите зачитать Напутственное приветствие от многочисленной группы исследователей, объединенных на Интернет-площадках по «дятловской» тематике.

В 2000 году состоялось историческое для всех нас событие – спустя 41 год с момента трагедии, уральскими энтузиастами был создан Фонд Памяти группы Дятлова.
15 июня того же года был принят Устав Фонда, который действует и поныне.

Пункт 2.2 Устава обозначил и основные цели деятельности Фонда, цитата:

- увековечивание памяти группы Дятлова
и
- выяснение полных обстоятельств гибели группы Дятлова…

Ни для кого не секрет, что с первой задачей все эти годы Фонд справляется вполне успешно: восстановлен Мемориал, осуществляется планомерный уход за могилами, ежегодно проводятся конференции и теплые встречи с ветеранами-поисковиками…

Однако выполнение второй задачи Фонда постепенно отошло в тень.
Фонд так и не разработал собственной версии трагедии. До сих пор не систематизированы идеи и статьи ведущих специалистов.
Доныне не разобраны Архивы Фонда, их публикация идет не шатко, ни валко, по совершенно не понятной нам выборке…
Работы Фонда по собственно расследованию причин гибели тургруппы  практически сведены к нулю..

В связи с отсутствием инвентаризации документов архива Фонда – нам до сих пор не ясно, какой информацией о трагедии-1959 на самом деле располагает Фонд.

Наконец Фонд не осуществляет и такой важной задачи, как
- координация усилий исследователей разных городов и стран,
- централизованный сбор результатов теоретических и практических изысканий следопытов
- достоверное освещение в СМИ результатов экспедиций и теоретических трудов по дятловской тематике...
В это трудно поверить, но Фонд не ведет даже учета и регистрации существующих версий…

С 2007 года практически вся полнота исследований – перешла на интернет-площадки. А конкретно в Интернет-центр гражданского  расследования трагедии дятловцев» (далее – Интернет-центр) и на специализированные форумы знатоков ДТ.
Сейчас именно там
- ведется работа по возобновлению УД-1959
- отрабатываются узлы и механизмы дятловской трагедии (далее – ДТ)
- генерируются различные новые идеи
- подводятся итоги различных экспериментов, приближенных к условиям ДТ 
- осуществляется комплексный поиск вариантов
- и т.д…
Исключительно на форумах ведется и обработка результатов всех экспедиций на Перевал…

Таким образом, вторую цель/задачу  деятельности Фонда, прописанную в Уставе, фактически выполняют наши специалисты. Де факто наше Интернет-сообщество является полноценным участником Фонда.  Теперь настало время юридически закрепить этот факт.

В этой связи, мы, специалисты Интернет-центра и участники трех общероссийских форумов, обращаемся к делегатам конференции с предложением:

1. Наряду с Попечительским Советом, создать Ученый Совет Фонда, в обязанности которого входили бы
- расследование причин гибели тургруппы Дятлова (п.2.2. Устава)
- разработка, регистрация и учет версий
- координация научных изысканий по причинам трагедии
- и т.д.

2. Формирование первого Ученого Совета поручить администрации
- Интернет-центра (г. Новосибирск, Нечаев Александр)
- форума Перевал (г.Москва, Никишина Галина)
- форума Хибина (г.Киев, Семилетов Петр )
- форума «Тайна Перевала Дятлова» (г. Челябинск, …Виталий)
а также потенциальным кандидатам на пост председателя Ученого Совета - ведущим исследователям ДТ – Воскобойникову Тимуру (Чикаго-Новосибирск) и Алексеенкову Александру (город-?)

3. Утвердить на конференции принцип взаимодействия между Правлением, Попечительским и Ученым Советами Фонда, как равноправное сотрудничество.

4. Дополнительное предложение.
…К сожалению, настоящий Устав Фонда далек от совершенства…но, тем не менее, другого у нас нет. Поэтому просим внести соответствующие поправки в существующий Устав, а именно - внести п.9а:

9а. Ученый Совет Фонда

9а.1. Ученый Совет Фонда является постоянно действующим органом, ответственным за реализацию п. 2.2 Устава по части выяснения полных обстоятельств гибели группы Дятлова

9а.2. Ученый совет может осуществлять свою деятельность через Интернет-сообщество исследователей разных городов и стран.

9а.3. Ученый Совет Фонда может формироваться ведущими специалистами ДТ- тематики и администрацией специализированных центров/форумов.

9а.4. Ученый Совет Фонда вправе:
-  самостоятельно определять свою структуру, правила и принципы работы.
- запрашивать в Архиве Фонда информацию, необходимую для работы Совета
- направлять запросы по части выяснения полных обстоятельств гибели группы Дятлова
во внешние инстанции
- взаимодействовать со СМИ
- пользоваться другими правами участника Фонда, прописанными в Уставе

9а.4. Ученый Совет Фонда обязан
- на ежегодных конференциях Фонда представлять отчет о проделанной работе
- представлять в Фонд план мероприятий на текущий период
- исполнять другие обязанности, предусмотренные Уставом

Все предложения просим поставить на голосование высшего органа власти Фонда – Конференции Фонда Памяти дятловцев.

…В заключение, хотелось бы пожелать работе конференции плодотворных успехов в нашем благородном деле по сохранению Памяти группы Дятлова, по дальнейшему расследованию причин гибели группы, наконец – по популяризации великой Истории Уральского края.

С глубоким уважением ко всем ветеранам-поисковикам,
Участники форумов
«Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова»
«Форум проекта Хибина-файлы»
«Тайна перевала Дятлова»
и специалисты «Интернет-центра
гражданского  расследования трагедии дятловцев»

П.С.

ПОЯСНЕНИЕ.

Устав Фонда здесь
http://fond-dyatlov.livejournal.com/583.html

…Отсутствие должного взаимодействия Интернет-знатоков ДТ с Фондом Памяти общеизвестно. По-простому это озвучивается примерно так:
«…Вы сами по себе, а у нас свой монастырь. Хотим – делимся архивным материалом, хотим – придержим его еще на пыльных полках…И кому-какое дело, что за ахинею мы несем в СМИ…Кому-какая разница, что вообще осталось в Архиве…и т.д.»
В результате общее дело от такой разделительной стенки – только проигрывает.

Вспомним последние запоздалые «подарки» от КУКов – фото у Кедра и синьки секретного формуляра без указания источника инфы…

Цель данного коллективного «Приветственного адреса» - пробить эту стену отчуждения и из виртуальных помощников Фонда перейти в число реальных его участников, естественно вместе с правами и обязанностями (см.текст).

Давно назрела пора заявить о нашем существовании и ветеранам-поисковикам, и профкому УПИ (УРФУ), и многочисленной аудитории СМИ.

Ясно, что нынешнее руководство Фонда – терять свою монополию «на правду» - вряд ли соблаговолит…А вот высшему органу власти Фонда – Конференции – вполне по силам выслушать разумные доводы и пойти нам навстречу…

…Для того, чтобы зачитать данное сообщение на конфе, мне необходимо одобрение хотя бы небольшого количества участников. Просьба – поставить значок в соответствующей графе, либо подтвердить согласие отдельным сообщении, либо прислать мне письмо на kan140111@yandex.ru

Чем больше будет подписантов, тем большая будет надежда на реализацию наших предложений!

В идеале – хотелось бы получить согласие от всех Админов и Навига.

Спасибо

+1

2

Отцифровать бы имеющиеся фотоплёнки,это не дорого стоит.

0

3

Саша КАН написал(а):

В идеале – хотелось бы получить согласие от всех Админов

Я согласен с тем, что фонду хорошо бы преобразиться, но "ученый совет" можно сделать и вне фонда, впрочем без регистрации версий и занятий бюрократией. Я не согласен с кандидатурами "председателей" чего-либо, обязательствами и так далее. Что до взаимодействия с "фондом", то уже несколько лет ясно, что "фонд" продолжит работать в существующем ныне формате закрытой структуры, преследующей собственные интересы, и взывать к фонду конечно можно и нужно, дабы показать, что не всё в порядке, но - увы, это бесполезно. Я давно говорил, что единственная альтернатива - создание другого "фонда", на открытых началах и с открытой политикой, очень простой - ВСЁ ВЫКЛАДЫВАТЬ В СЕТЬ. Равный и открытый доступ ко всем материалом, без закулисных придерживаний и торгов за лояльность.

+2

4

Videlson написал(а):

"ученый совет" можно сделать и вне фонда

К сожалению, мы не слышим друг друга…
Позвольте внести ясность по сути Предложения  (см. первый пост).

Что мы сейчас имеем? – это:

1. Устав Фонда, который обозначает две цели:
увековечивание памяти группы Дятлова (цель №1)
и
- выяснение полных обстоятельств гибели группы Дятлова (цель №2,
в проекте Устава формулировка заменена на «способствовать выяснению»)

2. Участников Фонда, которыми, согласно п.7.1. Уставу, могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет, признающие и поддерживающие цели создания и деятельности Фонда (согласен – формулировка идиотская, но другой у нас нет)

3. Условное разделение Участников Фонда на 4 группы:

А) Президент и Правление Фонда, которые по Уставу должны управлять всей  деятельностью Фонда, но фактически занимаются лишь целью №1
(для справки: на самом деле и Президент, и Правление формально являются ВРИО, т.к. их полномочия давно истекли, а переизбрания каждые два года не проводилось. Но это «другая старая  история» и её мы в данной теме не касаемся…).

Б) Попечительский  Совет, который по Уставу призван контролировать деятельность Президента и Правления, но фактически не занимается ничем.

В) Исследователи (участники специализированных форумов, участники экспедиций, специалисты Интернет-центра Навига, частные авторы версий и полуверсий, писатели, журналисты и т.д.), которые выясняют причины гибели тургруппы и фактически занимаются целью №2.

Г) Остальные участники Фонда (сторонние наблюдатели), которые сочувствуют проблеме ДТ, но никакого участия в её разрешении не принимают.

Что предлагается? – Например:

Из числа лиц группы «В» сформировать новое подразделение Фонда – Ученый Совет, который будет призван не на словах, а на деле, содействовать п.2.2. Устава: выяснению полных обстоятельств гибели группы Дятлова, а именно:

- координировать усилия исследователей разных городов и стран
- выявить и упорядочить ПОЛНЫЕ исходные данные трагедии (УД, фото-1959, другие документы Архива Фонда, воспоминания/интервью лиц, причастных к событиям-1959, современные фото места ДТ, современное толкование СМЭ, вещевая таблица ЦСМ-5, артефакты ДТ и т.д.)
- систематизировать труды и наработки по дятловской тематике
- вырабатывать наиболее реалистические ПОЛНЫЕ схемы развития трагедии
- отвечать за свою деятельность (отчетные доклады на конференциях, публикация авторских научных работ и т.д.)…
То есть заниматься тем, чем группы «А», «Б» и «Г» фактически не занимаются.

Нововведение состоит в том, что:

1. Полноправные УЧАСТНИКИ Фонда - разрозненные исследователи, большей частью виртуальные, объединяются в единую РЕАЛЬНУЮ силу, действительно способную  продвигаться к цели №2 
2. И сила эта «гуляет/бродит/болтается» не сама по себе, а ВХОДИТ  в СОСТАВ Фонда под названием Ученый Совет.

Каковы наши первые шаги к реализации Нововведения? – это:

- внести Предложение на рассмотрение высшего органа власти Фонда  - Конференции
- по итогам её решения сформировать Ученый Совет

Кто из нас на первом этапе это Формирование сможет провести наиболее действенно/организованно? –

Да никто иной, как Администраторы Форумов, Интернет-центра плюс два-три  наиболее уважаемых специалиста в дятловской тематике.
И вот они-то и определят, кто из ФИЗИЧЕСКИХ лиц группы «В» Участников Фонда, войдет в состав Ученого Совета первого созыва...
(напомню, что все мы, согласно Уставу Фонда – автоматически  УЖЕ являемся  – Участниками Фонда)

…А уж дальнейшие шаги своей деятельности в СОСТАВЕ Фонда, будет определять сам Ученый Совет.
Заметим, что повторного шанса - выйти из виртуального пространства и реально участвовать в работе Фонда - у нас может и не быть…

…Итак, есть лицо, готовое зачитать/озвучить данное Предложение на конфе (рядовой Участник Фонда, Кошкин А.Н.).
Будут ли лица, готовые поддержать/подписать Предложение?

Остальное - см. дискуссию http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000158-000-0-1

0

5

Саше Кану
Лично мне импонирует Ваше стремление консолидировать силы всех исследователей в разгадке тайны гибели туристов. Но мне кажется, что мы не можем вмешиваться в работу Фонда. Он не зависит от нас и у нас нет таких полномочий, даже, если мы хотим улучшить работу Фонда. Мне кажется, что единственное, что мы можем - это попросить, что бы Фонд нас брал как заинтересованных в раскрытии тайны дятловцев и помогал в работе  предоставлением полных материалов по трагедии. Мы, на своем форуме, можем выбрать нашего представителя, который бы представлял наши интересы. Если Вы согласитесь быть таким человеком, то мой голос отдан Вам.

0

6

Я с большим уважением и даже восхищением отношусь ко всем исследователям трагедии , понимая сколько они тратят своего времени, энергии, умственных сил и физических (наверное) и если то, что предлагает Саша Кан  поможет убыстрить поиск причины гибели туристов, то конечно, всем исследователям лучше объединиться и организоваться. Но меня, как стороннего наблюдателя, насторожило - получается в ближайшее время разгадки трагедии нам не ждать?  Пока будет идти все это преобразование, кто и когда будет заниматься расследованием? Уже есть один фонд, который уже много лет существует, но тайна остается тайной, а народ, и родственники, прежде всего, хотят знать истинную причину гибели  ребят сейчас. Хотя, если мой голос что-то значит, я тоже готова поддержать инициативу Саши КАНа.

Отредактировано Людмила (2014-01-23 19:21:56)

0

7

Не удержалась. Прелестная зарисовка ЯНЕЖа с конференции, немного косноязычно, но трогательно:

По итогам Конфы-13  -   ОТСЕИВАЙТЕ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕН.

С трибуны было констатировано   - было подано заявление КАНа  о  прекращении его членства в Фонде  Памяти группы Дятлова.

" Челябинская БАНДА " (на манер "Московский мастеров") сделала все - если не сказать, больше в продвижении идей Саши КАНа - от нее зависящее. Захлопанный КАН не смог выступить достойно,как он достойно пишет  на Форуме (на,что обратил внимание в превратной беседе с нами В.Н.Давыдов - председатель профкома УрФУ).
    Мы согласились с неправильной позицией КАНа на Конфе-13,его предоставлением материала  - он полностью дестабилизировался,если бы мне не пришлось ,практически вырвать у него микрофон,про наши артефакты говорили ли бы ,как о куске какой-то проволоки,так КАН начинал  и так его поняли свердловские пасквилянты с камерами и микрофонами.
  Мне пришлось продолжить поднятую тему 2 числа,не имея ни кановский материалов,ни фотографий,отвечая на вопрос - так,что добился Фонд за последний год,кроме потери Юдина.Здесь ОГРОМНОЕ СПАСИБО маленькому Куку и самому Концевичу за предоставленную трибуну.

Мне пришлось рассказывать и про нахождение Палатки простым доступным языком, языком КАНа  - это на Конфе,где присутствует в основном  люди пожилые - им просто не понять (кстати захлопывать КАНа стал не Концевич,а пожилая женщина,слушая его невнятный лепет и нападки  - этим самым  он "подставил" нашу Доп.-Экспу-13 на грань провала в обсуждении).
Обидно,что Саша КАН не представил мне Игоря Б,о котором я узнал,что он там был,только когда мы выехали назад из ЕКБ.
  Мы опять сделали на Конфе больше всех,так же как и  в Экспе-13 с Каном ,мы Челябинская БАНДА

Я рад,что Дима понял мою конструктивную критику в его адрес - он будет на Форуме чаще.
  Я рад за Олю  - Олю" принял в свои руки" сам  Бартоломей П.И.  - у "БАНДЫ" - есть возможность решать вопросы на прямую с ним и Давыдовым,(это также наши достижения)что мог сделать  и у него это не потеряно  сам КАН - местный житель и земляк вышеперечисленных коллег.

Это маленькая и незаметная толика,что мы сделали за сутки.

Были нападки на полу версию Буянова во второй день со стороны Кунцевича и его коллеги,но он их успешно отбивал,но полностью "добил "его я,когда стал работать с имеющимся у меня в наличии материалом(что должен был сделать КАН в первый день). Я сидел с ним там за одной партой - хоть он и копошился со своим,но я чувствовал,что до него,что-то доходит  - и дойдет!!!.

К сожалению,мне ,кажется, присутствующие только на второй день поняли значимость нашей Экспы и находок ,что опять -таки должен был сделать Саша.

Я воотчее узрел,ту ненависть,которая вскипела у нормальных людей на то,что "вытворял" КАН. Я воотчее увидел реальное отношение Кунцевича к Кану,когда он в качестве тяжелого аргумента опять приберег Сашину книжицу с "голыми девками" ,но его не было  - если честно ,Саша - если бы он это предоставил ветеранам,то просто твои "куриные попки" ... даже слов нет   - в контексте с прениями 1го   - ты бы вбил себе кол в понимании поисковиков и родственников  (не все понимают тебя как мы)

Благо это не узрели корреспонденты Комсомолки - Ко и еще с ней,опоздавшие.Благо это не узрели американские,немецкие и английские "товарищи" ,коих я не видел.

Когда я выходил  2го -,на лесенки мы были с Михаилом Петровичем Шаравиным одни  - он спешил на остановку.

Я спросил:"Завидуете нам?". "Да"  - ответил он :"Как бы я хотел быть там с вами  (а я всегда мечтал на машине Времени быть там с ним на поиске),я узнаю это место Палатки  - профиль склона"... Конечно - не это хотел сказать М.П.  Что-то другое  - с этой мыслью ,которая не давала мне покоя я проехал 350 км.

Большое спасибо коллегам :Диме и Оле.Жаль Вадима не было,Мы с ним перезванивались.Он нас не бросил,хотя у него трагические дни.Ему мы везем книги
  Спасибо Президенту за предоставленное койко-место и стол.Маленький КУК - вполне нормальный парень,его терять нельзя  -очень смышленый паренек , в "теме" по уши.Хотя его на этот раз и не было на трибуне (возможно это "конструктивная"работа КАНа)  - он помогал продавать книги и резать бутеры ,короче - был "на хозяйстве"
  КАК ТО ТАК

http://taina.li/forum/index.php?msg=146883

0

8

vesmar
прочитала,   надеюсь, что и Саша Кан, и Янеж, как и раньше продолжат исследование.

Отредактировано Наталия (2014-02-04 01:22:24)

0

9

vesmar написал(а):

немного косноязычно

мягко сказано, если честно
Если выступать так сбивчиво, как написано здесь или, наоборот, слишком сложно и пространно, как пишет Саша КАН - то действительно сложно для слухового восприятия...
Но это нисколько не умаляет моего уважения к данным исследователям.

+1

10

Наталия написал(а):

vesmar
прочитала,  но надеюсь, что ни Саше Кану, ни Янежу  ненужна эта "Челябинская банда" и они, как и раньше продолжат исследование.

Наталия, это он так  "ласково" называет себя, Хельгу и других челябинцев-дятловцеведов за упорство, настойчивость - постоянно ходят на перевал без поддержки фонда, летом сами на свои средства организовали поездку к Аскинадзи в Крым. Очень информативный отчёт и видео выложен на тайне.ли. Молодцы ребята! Респект и уважуха! :flag:

0

11

vesmar написал(а):

Наталия, это он так  "ласково" называет себя, Хельгу и других челябинцев-дятловцеведов за упорство, настойчивость - постоянно ходят на перевал без поддержки фонда, летом сами на свои средства организовали поездку к Аскинадзи в Крым.

Стоп!
Мы ездили в дачный посёлок закрытого Снежинска, куда мы могли проехать только по сильно заброшенной объездной дороге. Нормальная дорога идёт через ЗАТО.
семь часов в дороге получилось Но ... всё ж это не в  Крым.

0

12

Helga
Прошу прощения, а на видео, казалось такая жара, прям югА 8-)

0

13

vesmar написал(а):

это он так  "ласково" называет себя, Хельгу и других челябинцев-дятловцеведов

Бандой назвала их я,   им понравилось. Мне тоже

0

14

Maria написал(а):

Бандой назвала их я,   им понравилось. Мне тоже

Ну вот, ещё одна загадка дятловцеведения раскрыта 8-)

Отредактировано vesmar (2014-02-04 01:23:12)

0

15

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):vesmarпрочитала,  но надеюсь, что ни Саше Кану, ни Янежу  ненужна эта "Челябинская банда" и они, как и раньше продолжат исследование.Наталия, это он так  "ласково" называет себя, Хельгу и других челябинцев-дятловцеведов за упорство

В таком случае извиняюсь, что не правильно поняла, все равно уважаю.

0

16

НикитА написал(а):

vesmar написал(а) Давно перестала его читать. Трогательно - да. Но информативности - ноль.

НикитА
это не так, именно Янеж и Саша Кан, нашли точное место расположение палатки и подсвечник, принадлежащий дятловцам. Может не очень складно написано, но именно они вместе с Хельгой ездили и к Аскинадзи, и за свои деньги (а не за фондовские) ездят на перевал.

0

17

НикитА написал(а):

НаталияНаташ, я имела ввиду только формулирование мысли, а не исследовательские качества. Хельга и Саша Кан - без вопросов - все ясно и понятно.

НикитА
вот и славно, договорились. :)

0

18

НикитА написал(а):

ЯНЕЖу переводчик нужен обязательно. Все в одну кучу валит - что из чего вытекает и какие выводы делает - понимает только он сам и люди, которые рядом были. Давно перестала его читать. Трогательно - да. Но информативности - ноль.

А вот и неть...
На конфе с изумлением наблюдала, что ЯНЕЖ оказался прекрасным докладчиком и дипломатом. Рассказывал о своей экспе коротко просто и... весомо.
Да и письменную речь он заметно  привёл в порядок. А вот Саша как оратор оказался не на высоте. Похоже им придётся петь дуэтом, потому, что как аналитика его вообще никто не сможет заменить

0

19

Helga написал(а):

А вот и неть...
На конфе с изумлением наблюдала, что ЯНЕЖ оказался прекрасным докладчиком и дипломатом. Рассказывал о своей экспе коротко просто и... весомо.
Да и письменную речь он заметно  привёл в порядок. А вот Саша как оратор оказался не на высоте. Похоже им придётся петь дуэтом, потому, что как аналитика его вообще никто не сможет заменить

Очень здорово, что Янежу удалось привлечь к себе внимание на конфе и завоевать внимание публики.

0

20

НикитА написал(а):

ЯНЕЖу переводчик нужен обязательно.

А на конференции всё было наоборот ..кажется  :unsure:
Сашу КАНа не поняли , а ЯНЕЖу удалось всё доходчиво разъяснить  :yep:
Оооо!
Хельга уже написала  об этом  !

Отредактировано KAMA (2014-02-04 23:46:12)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » Приветствие конфе-2014