Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ


ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 401

1

Предположение
Если согласиться с тем, что Семен, человек который работал на "органы", можно предположить, что ему было дано определенное задание. Разобраться с работой нелегальных приисков. Отсюда и странности на маршруте, подразумеваю, что Дятлов был в курсе. Далее с давних времен манси намывали золото сами, помимо охоты. Знание местности, где есть золото и как его намыть. Возможно, что к ним обратились определенные люди с предложением помочь им. Всегда была помимо государственной и личная добыча, так называемая - черная. Мое предположение, что группе возможно надо было определить, где эти места и сфотографировать, отсюда путаница в маршруте и его искажение. Понятно, что никто не может сам по себе заниматься добычей золота, без прикрытия местных властей. Далее меня удивил повышенный интерес к языку манси, зачем туристам, знание элементарных слов - подразумевается общение. Кто то из манси возможно был проводником и должен был показать, места запрещенной добычи. Тут получается, что с одной стороны группа туристов, с другой местная власть прикрывающая черные прииски и отправляющая золото возможно в Москву, где оно и всплыло. Без манси это было бы не возможно, так как в тайге у них - дом родной. Дальше пока воздержусь от описания событий, еще раз прошу понять меня правильно - это только мои предположения и возможно не совсем удачный набросок того, как могло быть и как могли развиваться события.
Подпись автора
У желания сто способов, у не желания сто причин.

+2

2

Что бы не писать в теме "заложники..." и не засорять тему Канарисса, я перенесла свое предположение сюда.

0

3

Наталия
А убивали мансийцы? Или это совместное творчество?. Был ли там элемент ритуального убийства, связанный со священными местами?

0

4

Moon написал(а):

Убивали профессионалы.

Природа "отдыхает"?

0

5

Moon написал(а):

Убивали профессионалы.

Так ведь могли и профессионалы, военные из лагерей.

Отредактировано Наталия (2014-02-08 10:37:12)

0

6

vesmar написал(а):

НаталияА убивали мансийцы? Или это совместное творчество?. Был ли там элемент ритуального убийства, связанный со священными местами?

Затрудняюсь сейчас ответить. С одной стороны, вся картина на склоне, как хорошая постановка, которая могла быть и самой - жизнью инсценирована, с другой стороны, четверка, по которой очень много вопросов. Первое впечатление было, что могли, но потом читая совершенно разные статьи и воспоминания путешественников - задумалась. Многие пишут о добродушие манси, другие наоборот. Но верно одно, за свои святые места не только манси, а и другие народы борются до конца.

0

7

с Урала написал(а):

Moon написал(а):Убивали профессионалы.Природа "отдыхает"?
            Подпись автораХорошая мысля, приходит опосля.

Я не сказала, может по совокупности причин, кто спасся - тот и замерз.

0

8

Наталия написал(а):

Затрудняюсь сейчас ответить. С одной стороны, вся картина на склоне, как хорошая постановка, которая могла быть и самой - жизнью инсценирована, с другой стороны, четверка, по которой очень много вопросов. Первое впечатление было, что могли, но потом читая совершенно разные статьи и воспоминания путешественников - задумалась. Многие пишут о добродушие манси, другие наоборот. Но верно одно, за свои святые места не только манси, а и другие народы борются до конца.

Если постановка - то учли даже звёзды - разложили по дням рождения. Это мог только шаман руководить. А что касается доброты малых народов севера, то я всегда вспоминаю смерть антрополога Натальи Котовщиковой - пока она помогала ненцам, они ей помогали, как только все запасы у неё закончились, и она заболела - вывезли в чисто поле и оставили умирать, а может и помогли умереть. Следствие так и не пришло к однозначному выводу, был ли там криминал.

Отредактировано vesmar (2014-02-08 11:06:40)

0

9

Наталия, согласна с вами, что кто-то из местных шишек мог быть замешан в каких-то черных делишках - вы предполагаете, что это могла быть незаконная добыча золота, я предполагала, что шпионаж или пособничество в шпионаже( допустим продажа какого либо секрета иностранной разведке), для чего в группе и оказался Золотарев, агент КГБ. Убийство ребят объяснимо в обоих случаях. И убивать в обоих случаях могли наемные убийцы, не профессионалы, но знакомые с жестокими приемами драки, которые применяются в местах заключения. Все гадают, чем могли ударить Слободина , что не осталось следа, а я думаю - кастет, одетый на руку под рукавицу. У Дорошенко в области обоих ушей уплотнения - человека с двух сторон бьют ладонями по ушам, этого достаточно, чтобы оглушить.  Найденные скрученные жгуты - для чего они были нужны ребятам? Такими жгутами( а если еще и мокрыми) очень больно можно избить, не оставив синяков. Сломанные ребра,  результат прыгания на лежачие тела, и сейчас отморозки так же увечат избиваемых.  Многие задают вопрос - зачем надо было тащиться за ребятами, чтобы их убить, в тайгу? Что здесь непонятного - убей их в любом населенном поселке, сразу поднялся бы шухер, а здесь убийцы знали, что две недели ребят никто не хватится и они успеют замести следы и удрать( с денежками). И то, что убийство произошло в тайге и может говорить о том, что убийцы -  местные или прижившиеся в этих местах, после отбывки наказания , уголовники. Но вот по манси у меня есть вопросы - ведь их же допрашивали, неужели, они такие стойкие, что никого не выдали? Манси не так уж и много, и друг про друга, наверное, если не все знали, то  догадывались. Если бы за них не заступились- они готовы были пойти в тюрьму навечно или даже на высшую меру? Почему они молчали? И еще - а как вы объясните следы отравления - цвет легких и цвет трупных пятен, не соответствующий замерзанию, пена изо рта Дорошенко и какая-то жидкость в легких ?

Отредактировано Людмила (2014-02-08 11:38:58)

0

10

vesmar написал(а):

А что касается доброты малых народов севера, то я всегда вспоминаю смерть антрополога Натальи Котовщиковой - пока она помогала ненцам, они её помогали, как только все запасы у неё закончились, и она заболела - вывезли в чисто поле и оставили умирать, а может и помогли умереть.

Зачем? Вам знакомы устои и верования ненцев? Любопытные параллели проведены между смертью Н.Котовщиковой и гибелью ГД. Развитие событий, картиина смерти.
А то некоторые особо "горячие головы" проводят параллели с гибелью группы Шатаевой: Гибель группы Шатаевой в Памире и
с историей в Хибинах: Когда меня не было, в 2-х частях

Отредактировано с Урала (2014-02-08 12:14:30)

0

11

Людмила
я и пишу, что это предположение, из того, что я прочитала о манси, у меня сложилось впечатление, что за свои религиозные убеждения - они могли пойти и в тюрьму и куда хочешь. Так как они их всегда таили от посторонних и старались не посвящать в это русских. Ваше замечание по поводу цвета тел, абсолютно правильно, но это могут быть и следы отравления, сейчас трудно, что либо определить, но воздействие было, возможно ядом и смерть судя по многим вещам (тут я опираюсь на мнение Вьетнамки) была у первой пятерки быстрой, так же и у погибших от травм.

Отредактировано Наталия (2014-02-10 01:17:42)

0

12

Наталия написал(а):

Дальше пока воздержусь от описания событий,

Да, когда перестанете воздерживаться, начните пожалуйста с описания метода и технологии добычи золота зимой.

- количество людей.
- техника и оборудование.
- технология добычи.
- обустройство жилья.
- продовольственное снабжение.

Наталия написал(а):

Отсюда и странности на маршруте,

Огласите весь список пожалуйста.

Наталия написал(а):

предположение, что группе возможно надо было определить, где эти места и сфотографировать,

Представьте, что такое задание поручили вам.
Итак, вы выходите с группой ничего не подозревающих товарищей на маршрут по реке Лозьва.
Опишите ваши дальнейшие действия по "определению этих местов".

0

13

vesmar написал(а):

что касается доброты малых народов севера, то я всегда вспоминаю смерть антрополога Натальи Котовщиковой - пока она помогала ненцам, они ей помогали, как только все запасы у неё закончились, и она заболела - вывезли в чисто поле и оставили умирать, а может и помогли умереть. Следствие так и не пришло к однозначному выводу, был ли там криминал.
Отредактировано vesmar (Сегодня 08:06:40)

Мы живем в ином мире, чем затерявшиеся где-то маленькие народы и у нас правила и традиции иные. Может быть отвезли в чистое поле умирать антрополога потому, что не умели лечить и боялись от нее заразиться? Может быть и у них еды было мало и они не хотели кормить чужого им человека, боясь, что сами могли бы умереть от недостатка еды. Я эту историю не знаю, только предполагаю. Часто нам кажутся действия этих народов жестокими, но для них они обычные. У мансийцев есть такой обычай, что дочь, не родившая ребенка, не смеет находиться в доме и целый день стоит на морозе около дверей. Кажется карелинцы писали в своем отчете об этом обычае. Эти народы сродни дикой природе.

0

14

Людмила написал(а):

а как вы объясните следы отравления - цвет легких и цвет трупных пятен, не соответствующий замерзанию, пена изо рта Дорошенко и какая-то жидкость в легких ?

Очень просто.
Их сперва насмерть избили, а потом отравили.

Нет, не так.
Их сперва отравили а потом насмерть избили.

Нет, не так.
Им сперва предложили, кто хочет быть отравленным, а кто избитым.

з/ы

Люд, прежде чем писать такую ахинею, вы хотя бы учебник по СМЭ для студентов полистайте, ок?

-1

15

Наталии
Мне тоже нравится версия добычи золота. Может быть действительно дятловцы столкнулись с такими людьми.
Что касается изменения маршрута, то может быть он был изменен просто на месте. Увидели блиновцев и решили идти с ними пока можно, тем более, что и их маршрут совпадал в начале с дятловским.
Маршрут - это только проект, но не всегда наши желания совпадают с действительностью. Могло быть, что поезд, на который они сели, ехал только до Серова,. Решили на месте купить билеты, а далее импровизация. Район они в принципе знали, Дятлов был там в 1957 году, так, что знали приблизительно как добраться.

Отредактировано Изумруд (2014-02-08 15:25:35)

0

16

nordsergu
Если Вам интересен зимний способ добычи золота, то прочитайте у М.Пискаревой Рассказ геолога Виноградова.

+1

17

Изумруд написал(а):

Мы живем в ином мире, чем затерявшиеся где-то маленькие народы и у нас правила и традиции иные. Может быть отвезли в чистое поле умирать антрополога потому, что не умели лечить и боялись от нее заразиться? Может быть и у них еды было мало и они не хотели кормить чужого им человека, боясь, что сами могли бы умереть от недостатка еды. Я эту историю не знаю, только предполагаю. Часто нам кажутся действия этих народов жестокими, но для них они обычные. У мансийцев есть такой обычай, что дочь, не родившая ребенка, не смеет находиться в доме и целый день стоит на морозе около дверей. Кажется карелинцы писали в своем отчете об этом обычае. Эти народы сродни дикой природе.

Изумруд
тут нельзя забывать, что северные народы привыкли выживать с детства в тяжелейших условиях, что для нас - смерть, для них обычные дни. В случае с Котовщиковой, что им мешало, с помощью охоты добыть пропитание.

0

18

nordserg написал(а):

Представьте, что такое задание поручили вам.Итак, вы выходите с группой ничего не подозревающих товарищей на маршрут по реке Лозьва.Опишите ваши дальнейшие действия по "определению этих местов".

nordserg
Я человек не подготовленный, в отличие от группы туристов, идущих в поход 3-ей категории трудности.

0

19

Наталия написал(а):

Отсюда и странности на маршруте,

Огласите весь список пожалуйста

.
nordserg
читайте внимательно дневники и смотрите после этого на фотографии.

Отредактировано Наталия (2014-02-08 15:54:30)

0

20

nordserg написал(а):

Люд, прежде чем писать такую ахинею, вы хотя бы учебник по СМЭ для студентов полистайте, ок?

nordserg
извините а, что в учебнике уже дан анализ по "нашему" случаю???

0

21

Наталия написал(а):

Изумруд
тут нельзя забывать, что северные народы привыкли выживать с детства в тяжелейших условиях, что для нас - смерть, для них обычные дни. В случае с Котовщиковой, что им мешало, с помощью охоты добыть пропитание.

Это мы не знаем, может быть погодные условия или просто нежелание кормить чужого человека.

Отредактировано Изумруд (2014-02-08 16:10:21)

0

22

Изумруд написал(а):

Мы живем в ином мире, чем затерявшиеся где-то маленькие народы и у нас правила и традиции иные. Может быть отвезли в чистое поле умирать антрополога потому, что не умели лечить и боялись от нее заразиться? Может быть и у них еды было мало и они не хотели кормить чужого им человека, боясь, что сами могли бы умереть от недостатка еды. Я эту историю не знаю, только предполагаю. Часто нам кажутся действия этих народов жестокими, но для них они обычные. У мансийцев есть такой обычай, что дочь, не родившая ребенка, не смеет находиться в доме и целый день стоит на морозе около дверей. Кажется карелинцы писали в своем отчете об этом обычае. Эти народы сродни дикой природе.

Изумруд
Касательно Котовщиковой можно почитать здесь:
http://sibir79.livejournal.com/81123.html
http://www.yamalarchaeology.ru/index.ph … pageid=138
Рядом ненцы были ровно до того момента, пока у них был свой интерес. Цингу лечить они умели, она не заразна, и они это понимали.

Отредактировано vesmar (2014-02-08 16:34:00)

0

23

vesmare
Спасибо. Это все-таки был 31 год. Нам тяжело понять почему ненцы так поступили с Котовщиковой. К сожалению никто это не объяснил. Очень жаль молодую женщину, так жестоко погибшую.
А вспомните, как Коротаев рассказывал о том, как манси убил свою жену: привязал ее к сосне, порезал ноги и оставил на истерзание комарам.
Дикие народы, их тяжело понять.

0

24

Изумруд написал(а):

НаталииМне тоже нравится версия добычи золота. Может быть действительно дятловцы столкнулись с такими людьми.Что касается изменения маршрута, то может быть он был изменен просто на месте. Увидели блиновцев и решили идти с ними пока можно, тем более, что и их маршрут совпадал в начале с дятловским.Маршрут - это только проект, но не всегда наши желания совпадают с действительностью. Могло быть, что поезд, на который они сели, ехал только до Серова,. Решили на месте купить билеты, а далее импровизация. Район они в принципе знали, Дятлов был там в 1957 году, так, что знали приблизительно как добраться.
            Отредактировано Изумруд (Сегодня 15:25:35)

Изумруд
все таки, позвольте с Вами не согласиться. Прочитав воспоминания о походах, получается, что все походы готовились самым тщательным образам и был вымерен каждый шаг заранее. В деле дятловцев, многие хотят найти подтверждение тому, что их маршрут был другим. Скорее всего это связано с тем, что человек подразумевает, под гибелью группы. Но никакой маршрут спустя 55-лет установить с точностью невозможно, не имея никаких документов. Да и что это даст, то что группа погибла на 30 -км. дальше. Если о военных в масштабе страны, то я в это не верю. Военные (оперативники из лагеря) могли принимать участие в сокрытие, если таково было, на уровне местечкового царька, который хотел, скрыть причины. Но опять таки это все только - предположение. Второй вариант моего видения этой трагедии - сами ОШ.

Отредактировано Наталия (2014-02-08 17:43:59)

0

25

Людмила написал(а):

а здесь убийцы знали, что две недели ребят никто не хватится и они успеют замести следы

Тогда почему не замели следы?
Почему оставили трупы, палатку?

0

26

Наталия, если бы комитету понадобились места золото искателей а так же прикрывающая это власть , не нужно делать столько сложных комбинаций, взяли бы за шкирку  кого угодно и выпотрошили , будь это местная власть или рядовые добытчики, если бы надо было понаблюдать , понаблюдали бы .. надо было бы не трогать, не тронули бы . Но в любом случае воротить что то сложное не зачем

0

27

кеша написал(а):

Наталия, если бы комитету понадобились места золото искателей а так же прикрывающая это власть , не нужно делать столько сложных комбинаций, взяли бы за шкирку  кого угодно и выпотрошили , будь это местная власть или рядовые добытчики, если бы надо было понаблюдать , понаблюдали бы .. надо было бы не трогать, не тронули бы . Но в любом случае воротить что то сложное не зачем

кеша
да что Вы Кеша, что же так сложно все было с Елисеевским, если возникла в Москве партия золота не клейменного, по составу с Урала, кто бы этим занимался - не контора???? Да еще прикрытого местными партийными властями, тут все надо было делать тонко и осторожно. Без местного населения, вряд ли это возможно, добыча самого золота. Если так было то и проводник у группы был из манси.

0

28

Наталия написал(а):

да что Вы Кеша, что же так сложно все было с Елисеевским, если возникла в Москве партия золота не клейменного, по составу с Урала, кто бы этим занимался - не контора???? Да еще прикрытого местными партийными властями, тут все надо было делать тонко и осторожно. Без местного населения, вряд ли это возможно, добыча самого золота. Если так было то и проводник у группы был из манси.

"В 1982 году к власти в СССР приходит Ю. В. Андропов, одной из целей которого было очищение страны от коррупции, хищений и взяточничества. Ему было известно реальное положение дел в торговле.."
Вы понимаете смысл слова "известно"  "Известно" Наталия означает, что чем бы не занималась торговля, комитет прекрасно знал о происходящем, остальное дело "момента" и техники для ареста и наказания. И чтобы знать , совсем не обязательно записываться в Штирлицы , достаточно "послушать"  понаблюдать, собрать данные и в нужный момент  накрыть . Хотя происходящее в Советской торговли,  мало чем отличалась от любой области Советской жизни ,где была возможность заработка , халтуры и т.д.

Отредактировано кеша (2014-02-08 18:39:52)

0

29

vesmar написал(а):

Касательно Котовщиковой можно почитать здесь:
http://sibir79.livejournal.com/81123.html
http://www.yamalarchaeology.ru/index.ph … pageid=138
Рядом ненцы были ровно до того момента, пока у них был свой интерес. Цингу лечить они умели, она не заразна, и они это понимали.

Информации мало, чтобы рассматривать этот случай. Нужны ещё аналоги. Много аналогов.

0

30

кеша написал(а):

."В 1982 году к власти в СССР приходит Ю. В. Андропов, одной из целей которого было очищение страны от коррупции, хищений и взяточничества. Ему было известно реальное положение дел в торговле.."Вы понимаете смысл слова "известно"  "Известно" Наталия означает, что чем бы не занималась торговля, комитет прекрасно знал о происходящем, остальное дело "момента" и техники для ареста и наказания. И чтобы знать , совсем не обязательно записываться в Штирлицы , достаточно "послушать"  понаблюдать, собрать данные и в нужный момент  накрыть . Хотя происходящее в Советской торговли,  мало чем отличалась от любой области Советской жизни ,где была возможность заработка , халтуры и т.д.
            Отредактировано кеша (Сегодня 18:39:52)

кеша
я не настаиваю, только рассматриваю, как предположение. Если совсем откровенно, то и сама история несколько в моем понимании - мистична. Как можно, что то утверждать. Вы наверное правы, но - в том, что там произошло, лично мне не понятно. Поэтому, что бы окончательно не съехать на мистику пытаюсь найти объяснение -человеческого присутствия и смысл тому, что погибли все.

Отредактировано Наталия (2014-02-08 19:14:26)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ