Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Чум и человек ?


Чум и человек ?

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

vesmar написал(а):

Рассматривая новые фото, выложенные КУКом после конференции, я увидела человека в белом и позади него чум. Ваше мнение?

Я вижу шар.

0

32

Юрий написал(а):

Я вижу шар.

Причем прозрачный!гыгыгыгыгыгыгыгы

0

33

Юрий написал(а):

Вы про этот "чум" говорите?Ответы тут

Подробнее

В.А.:  На этом месте убили лося. Почему убили, а не сам умер? Потому, что здесь оба рога вместе. Когда лось снимает рога, он их по одному теряет, рогами скребется об деревья и теряет сначала одну половину, затем другую. Охотники на этом месте оставили мясо, местность кругом одинакова. И они поставили знак, чтобы далеко было видно, может, выносили мясо пешком и снова возвращались за новой ходкой. Это просто знак. Хотя длинная тонкая струганная палка слева похоже на хорей. Видимо, манси мясо на оленях увезли, но не все и, чтобы не блукать, поставили эти рога на палки, чтобы быстрее найти второй раз. А лося убили осенью. Но почему хорей не забрали, не знаю.

М.П.:  В лесу охотники после хорошей добычи делают затесы, катпосы. А здесь видно, что открытое место, больших деревьев нет, затес не сделать. А знак, что убили лося, оставить хочется?

В.А.:  Да. Если бы там был лес, то знак оставили бы на затесе, без этого нельзя! А лось мог выйти из леса, я смотрю, там вообще нет деревьев, голое место. В таких местах, бывает, лось кормится.

М.П.:  Некоторые люди говорят, что это знак, который манси оставили на своей тропе.

В.А.:  Самое верное, что это - местное "жертвенное" место, какого-то семейства, или нескольких манси с разными фамилиями. Те, кто когда-то пас там оленей. Вот они и приносили бескровную, а может, и кровную жертву (в виде оленя). Иногда встречается в горах жертвенное место, и как атрибут, лосинные рога!

Это как раз то, о чем я и писал выше - про лося и про знак. Когда было обсуждение этого "чума", то учитывалось в том числе и это интервью. К сожалению, не помню, где оно было.

А вот насчет размеров - ошибочка. Мы по размерам рогов вычисляли длину шестов, и высоту и диаметр основания этого сооружения. И сравнивали его с фотографиями различных летних чумов (как исторических, так и современных). Вполне подходит для временного летнего чума на 2-3 человека, без очага внутри.
И не всегда летние чумы полностью разбирают и увозят с собой - эти жерди, вырубленные "на один раз", никакой ценности не представляют, в отличие от каркаса многолетнего семейного чума. Зато следующим летом будет меньше возни, если придется здесь опять остановиться.

Так что версии охотничьего или жертвенного знака, и легкого летнего чума - вполне равновероятны.

Что касается чума, куда якобы ходил Григорьев - то он к этой фотографии никакого отношения не имеет. Вполне можно допустить, что в какой-то период поисков какие-нибудь манси стояли возле лагеря поисковиков со своим чумом.
Но как раз согласно замечаниям Андросова чуму нечего было делать так высоко на склоне Ауспии. Логично было ставить его внизу, ближе к воде и дровам.
(Это независимо от того факта, что на фото никакого чума не просматривается).

Отредактировано Pepper (2014-02-10 17:45:20)

0

34

vesmar написал(а):

Это "чумоватый нечум" по Почемучке. Там даже мансийская собачка не поместится. С какого перепуга ставят равенство между чумом по Масленникову и этим "нечумом"? Чум там был настоящий мансийский. А фотографий нет.

Вы сами говорите про схему Масленникова,на его схеме был обозначен именно этот  "чумоватый нечум",настоящий был в нескольких километрах от места трагедии (когда-то помнил точно,но уже забыл),и он в схему Масленникова попасть никак не мог.

0

35

Юрий написал(а):

Это в котором журналист Григорьев побывал?Почему-то про это фото говорят,что сделано в чуме у Куриковых,у них в гостях Григорьев,но кто тогда фотографировал,и стены у чума деревянные почему?

Я не знаю где был Григорьев. В четырёхстах метрах от палатки согласно схеме был чум, который в дальнейшем таинственно исчез.

0

36

Юрий написал(а):

Я вижу шар.

Это то, что уфонутые фанаты называют "орбами", а на самом деле суть артефакты съемки или проявки. Их на фото 3 или 4, в разных местах.

0

37

с Урала написал(а):

Причем прозрачный!гыгыгыгыгыгыгыгы

А внутри человечки.

0

38

vesmar написал(а):

В четырёхстах метрах от палатки согласно схеме был чум, который в дальнейшем таинственно исчез.

Так никуда он не исчезал. 
По окружающей местности (крутизна склона, растительность, фон вдали) снимок "чума" полностью подходит под то место, где он показан на схеме Масленникова.

0

39

vesmar написал(а):

Я не знаю где был Григорьев. В четырёхстах метрах от палатки согласно схеме был чум, который в дальнейшем таинственно исчез.

http://s9.uploads.ru/t/UnD67.png
Это схема Масленникова из УД,"чум" на месте.Если его потом и убрали,то это ничего не значит,сфотографировали,на схему нанесли,или Вы имели ввиду что его сейчас там нету?

Отредактировано Юрий (2014-02-10 17:52:26)

0

40

Юрий написал(а):

Это схема Масленникова из УД,"чум" на месте.

А вот его же зарисовка из блокнотов Григорьева.
Он прямо называет его "чумом".
Сравните с фото:

http://s2.uploads.ru/t/JRUPc.jpg

ЗЫ.
Нашел тему, где мы с Марией спорили об этом "чуме":
штукенция рядом с мансийским знаком

Отредактировано Pepper (2014-02-10 17:59:55)

0

41

Pepper написал(а):

А вот его же зарисовка. Сравните с фото:

Ну,да.Я бы его тоже чумом назвал,как и Масленников.Если бы все знали,что так манси места отмечают,то и не было бы разбирательства с этим чумом у Майи.Для человека несведущего это сооружение похоже на чум,вот Масленников так и написал.

0

42

Юрий написал(а):

Это схема Масленникова из УД,"чум" на месте.

Эта схема не из уголовного дела. Это схема зондирования Масленникова. В УД она не попала. Там аналогичная схема без чума.

0

43

Pepper написал(а):

Что касается чума, куда якобы ходил Григорьев - то он к этой фотографии никакого отношения не имеет. Вполне можно допустить, что в какой-то период поисков какие-нибудь манси стояли возле лагеря поисковиков со своим чумом.

Так всё и было,жилой чум был далеко,туда кто-то ходил,или кто-то из прокуроров,или Масленников,я читал когда-то,но уже забыл,но расстояние до него исчислялось километрами.

0

44

vesmar написал(а):

Эта схема не из уголовного дела. Это схема зондирования Масленникова. В УД она не попала. Там аналогичная схема без чума.

http://s9.uploads.ru/t/3wLbV.jpg
На этой схеме чум просто не поместился,он должен быть справа за пределами схемы.

0

45

Расположение чума
--

0

46

В общем, коллеги, с местом этой фотографии я разобрался. Все оказалось очень просто - нужно было только посмотреть ее в Яндекс-фотках. Там следующий снимок - с той же точки, и вместе они образуют панораму долины Ауспии.

Я их склеил, вот как это выглядит :
http://img-fotki.yandex.ru/get/9760/5455802.a/0_a3a8e_250dae7a_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nlpepper/view/670350/ Снимок можно открыть в альбоме и вывести в полный размер.

Место вполне узнаваемое:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9748/5455802.a/0_a3a8f_8cc376e4_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nlpepper/view/670351/

Отредактировано Pepper (2014-02-12 14:45:01)

+1

47

Уважаемый Pepper, спасибо за проделанную работу 8-) А для "особо одарённых" :blush: , объясните где, относительно человека на лыжах кедр и палатка? Я знаменитую проплешину напротив палатки вижу только на последнем кадре на панораме.

0

48

Moon написал(а):

Я-  тупая или нет?

Нет, вы исключительно дотошный исследователь.  :huh:
Две последние фотографии, из приведенных вами, сняты на восточном склоне Холатчахля, вблизи МП, а остальные (кроме одной) на юго-восточном склоне (а точнее на южном склоне восточного отрога Холатчахля) Холатчахля. А так, Pepper объснил и показал всё верно.

0

49

Aleksandr написал(а):

Я-  тупая или нет?

Для точного ответа на этот вопрос я недостаточно хорошо Вас знаю.

Но что знаю точно - это что у Вас есть крайне тормознутая привычка (и я Вам уже о ней писал Вам раньше): вывалить в один  пост штук двадцать непонятных ссылок, и не написать никакой мысли, их поясняющей.
Мы что - должны за Вас догадываться, что Вы хотели этим сказать?
Так мы не телепаты.

Вот и сейчас: если Вы не согласны с идентификацией места на приведенных панорамах, то пожалуйста, укажите конкретные точки, которые, по-Вашему не совпадают. И покажите их же на современных снимках.

0

50

Moon написал(а):

Ничего "верного" от  ув.Pepper  в упор  не вижу

То есть Вы до сих пор не знаете, как выглядит долина Ауспии, если смотреть на нее с перевала на юг.
Ну что ж, бывает...

0

51

Для Peppera.
Всем Добрый День.
Дорогой Pepper,панорама в посте 52 - супер! Моё искреннее восхищение...Для меня,вообще люди,которые имеют способности разбираться в технике - полубоги.
  Только,вот тот "человечек" в белом одеянии,про который говорила Vesmar - получается,что мираж? Ведь в пропорциях с идущим лыжником - похоже на ведение из случайно сложившихся веточек.
   Элина

0

52

Элина написал(а):

Только,вот тот "человечек" в белом одеянии,про который говорила Vesmar - получается,что мираж? Ведь в пропорциях с идущим лыжником - похоже на ведение из случайно сложившихся веточек.

Ну а я о чем говорю!?

0

53

Юрий написал(а):

На этой схеме чум просто не поместился,он должен быть справа за пределами схемы.

Юрий, если Вы вернетесь в УД на страницу назад ( перед лист. 79), то увидите схему и с чумом. На той схеме чум обозначен точкой и подписан синими чернилами "чум", вся схема нарисована черным и красным цветом. Слово "чум" бросается в глаза, потому, что обозначен иным цветом.

Отредактировано Изумруд (2014-02-13 03:39:13)

0

54

Мне кажется, что никакого человека в белом и никакого чума на фотографии нет. Это игра воображения.
А про те жерди с рогами, каждый мог сказать, что это чум.  Скорее всего там и лося поймали(оставили 2-е рогов) и это место использовали летом для пасьбы оленей. Ведь летчики видели недалеко от места трагедии стада оленей.Кажется это описывал Григорьев. В этой куче стволов, их слишком много. Спокойно из них можно разложить нормальный чум и обнести его берестой. Это могло быть место стоянки манси летом. На зиму его сложили в таком виде. Остался там и хорей, да и построено место для разделки мяса. Обжитое место по- мансийски.Летом его не видели, а зимой под снегом много не увидишь.

0

55

Moon написал(а):

Так она выглядит

Только она тут не вся.

Вот еще одна панорама. Составлена из двух фотографий, сделанных Борзенковым:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9829/5455802.a/0_a3a9f_cb2e753_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nlpepper/view/670367/

Чтобы легче запоминалось - обратите внимание на две запоминающиеся  детали: характерная двойная вершина почти строго на юге - это высота 949,5.
И залысина справа на южном склоне долины Ауспии, похожая на след от санок. Она сохранилась неизменной с 1959 года до наших дней, видна и зимой, и летом.

0

56

Pepper написал(а):

Для точного ответа на этот вопрос я недостаточно хорошо Вас знаю. ...

Pepper, заметьте, я этот вопрос не задавал.

Moon написал(а):

Ну, значит, тупая.
Ничего с этим не поделаешь.
Ничего "верного" от  ув.Pepper  в применении к обсуждаемому снимку с "чумом" в упор  не вижу 

Отредактировано Moon (Сегодня 16:40:47)

Moon написал(а):

Так она выглядит

Так выглядит начало долины р. Ауспия если наблюдатель стоит на восточном отроге Холатчахля и смотрит на юг, на другой склон долины. А на панораме от Pepper наблюдатель стоит на южном склоне восточного отрога Холатчахля и смотрит как на восток вдоль долины, так и на юг на противоположный склон долины (эта точка находится несколько восточнее от точки съемки современного фото, приведенного вами в сообщении 59). Не огорчайтесь, с пространственным воображением плохо не только у вас, но и у большинства женщин - это не сексизм, а научный факт.

0

57

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,что такое сексизм?
   Элина

0

58

Элина написал(а):

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,что такое сексизм?
   Элина

Извините за встречный вопрос, но не могу его не задать. У вас проблемы с поиском в Интернете?

0

59

Aleksandr написал(а):

Извините за встречный вопрос, но не могу его не задать. У вас проблемы с поиском в Интернете?

Для Aleksandra.
Нет.Просто,хотелось бы понять в каком контексте Вы использовали это слово.Скорее всего Вы хотели сказать - это не маскилизм,а научный факт.Вот и хотелось услышать от Вас.Надеюсь,это не поставит Вас в затруднительное положение?
   Заранее благодарю.
      Элина

0

60

Элина написал(а):

.Просто,хотелось бы понять в каком контексте Вы использовали это слово

Разумеется, в контексте топографического кретинизма, в каком же еще?

Что такое "топографический кретинизм"

:tomato:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Чум и человек ?