Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 1 страница 30 из 683

1

Pазговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … enko.shtml

"Палатка студентов была как ласточкино гнездо".

+4

2

http://s9.uploads.ru/t/NqiVJ.jpg

Я такой фотографии в нашем архиве не нашла. Кто-нибудь знает, что за гора на заднем плане?

0

3

Maria написал(а):

Pазговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … enko.shtml
            "Палатка студентов была как ласточкино гнездо".

Maria написал(а):

Pазговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … enko.shtml
            "Палатка студентов была как ласточкино гнездо".

Материал очень интересный - спасибо Вам Ольга за оперативность, только вот я не поняла самого главного где стояла палатка, там же на склоне1079, или, чуть в другом месте?
Вопросов появилось еще больше. Самое убийственное, что я никак не пойму ГДЕ ЖЕ БЫЛИ СТУДЕНТЫ ПОИСКОВИКИ, или  Потяженко их просто не распознал, но столько расходится с показаниями самих поисковиков. Меня просто подкосило - первое, что трупы не обкладывали, а просто складывали на пол вертолета. Дальше Потяженко не помнит - женщину, хотя перевозил все трупы. Дальше разрез один у палатки все таки был, но она стояла хоть и покосившись. Дальше - Ортюков не жил на месте спасработ. Листок был - понятно почему пропал, там был план действий, значит в этом плане было, то, что лучше было не афишировать. Еще меня удивили слова военного -что палатка поставлена не правильно. Надо еще раз перечитать уже спокойно, без эмоций. Утром открываю форум и от радости аж подпрыгнула - интервью с Потяженко.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 14:39:05)

0

4

Присоединяюсь к сказанному Наталией.
А у меня возник ещё один вопрос. Возможно, я что-то не поняла.(Перечитала ещё раз, опять не поняла). По словам Потяженко, первые несколько тел он вывез буквально в тот день, как  первый раз прилетел прилетел - Ортюков пошёл куда-то, а он ждал, когда погрузят тела. "Мы прилетели, пошли наверх и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки. Следователь и прокурор пошли походить, посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела."  Но ведь есть и воспоминания, и даже фото, что  найденные на склоне и у кедра тела, (кроме Рустема, его к тому времени ещё не нашли)  какое-то время лежали у останца. даже не прикрытые  :mad:
Лично у меня складывается две картинки- либо он вывозил не дятловцев, либо студенты принимали участие в имитации поисков.

+1

5

Надо бы спросить были ли у него карты. И если были, то пусть на карте покажет место, куда летал. Я так понимаю Ольга постоянно с ним на связи. Надо собрать дополнительные вопросы и уточнять. Иначе непоняток только больше становится.
Есть фото из альбома Потяженко с группой людей у палатки. Хорошо бы наши специалисты посмотрели. Может быть узнают кого-то.

0

6

Всем Добрый День.
Спасибо Ольге,спасибо Майе за интересное интервью.И спасибо Виктору и Маргарите Потяженко за открытость и желание помочь.Здоровья им и долгих лет жизни.
  У меня есть вопрос...Виктор Потяженко в своём рассказе не вспоминает про присутствие студентов на склоне,особенно в день нахождения трупов.Но к делу приобщены многочисленные фотографии (например нахождение Слободина).
Следователь и прокурор не располагали своим фотоаппаратом.Чьим фотоаппаратом делались эти снимки?
  У кого-нибудь есть мысли на этот счёт?
     Элина.

0

7

Если будет  ещё возможность спросить Виктора Васильевича и Маргариту Ивановну, пусть спросят -  помнят ли они какие-то фамилии или имена  погибших, которые называли поисковики, кем бы они не были - ну, не может такого быть, чтобы никто из тех, кто был там кроме него, не называли погибших хотя бы по фамилиям. А то пока он ни одной фамилии не упомянул.

Отредактировано Лиана (2014-03-06 12:46:43)

0

8

vesmar написал(а):

Надо бы спросить были ли у него карты. И если были, то пусть на карте покажет место, куда летал. Я так понимаю Ольга постоянно с ним на связи. Надо собрать дополнительные вопросы и уточнять. Иначе непоняток только больше становится.
Есть фото из альбома Потяженко с группой людей у палатки. Хорошо бы наши специалисты посмотрели. Может быть узнают кого-то.

Непонятно, почему про местность у останца говорится как о зловещем плато?
http://s8.uploads.ru/t/xg7Jk.jpg
Оранжевая указка - это и есть памятная доска на останце?

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 13:15:01)

0

9

Лиана написал(а):

Но ведь есть и воспоминания, и даже фото, что  найденные на склоне и у кедра тела, (кроме Рустема, его к тому времени ещё не нашли)  какое-то время лежали у останца. даже не прикрытые  
Лично у меня складывается две картинки- либо он вывозил не дятловцев, либо студенты принимали участие в имитации поисков.

Для Лианы.
Если были две палатки,то как объяснить упоминание "Боевого листка"и в том и другом случае (прикреплённого к стенке палатки и запомнившегося поисковикам и Потяженко)? И упоминание фонарика на палатке?
  Может,это указывает на одну и ту же палатку?
И eщё,такую "привязку" к местности,как останец,который есть и фотоальбоме Потяженко невозможно продублировать.Скорее всего речь идёт об одной и той же местности.
    Элина.

0

10

Элина написал(а):

"Боевого листка"и в том и другом случае (прикреплённого к стенке палатки и запомнившегося поисковикам и Потяженко)?

В воспоминаниях Потяженко он как раз  больше напоминает именно боевой листок - что сделано и что нужно сделать,  как им же и было замечено, "как в армии". В воспоминаниях поисковиков - он носит скорее развлекательный характер :dontknow:

Отредактировано Лиана (2014-03-06 13:11:10)

0

11

Лиана написал(а):

В воспоминаниях Потяженко он как раз  больше напоминает именно боевой листок - что сделано и что нужно сделать,  как им же и было замечено, "как в армии". В воспоминаниях поисковиков - он носит скорее развлекательный характер :dontknow:

Мне вот вообще не понятно откуда взявшийся на студенческом походе - "Боевой листок", причем записанное. Это могло бы быть терминалогически/обще и в разговорах, но чтоб на стенгазету это выносили как обозначение жанра? "Вечерний Отортен" - это антитеза "Боевому листку". Очень странное сочетание несочетаемого...

0

12

Лиана написал(а):

В воспоминаниях Потяженко он как раз  больше напоминает именно боевой листок - что сделано и что нужно сделать,  как им же и было замечено, "как в армии". В воспоминаниях поисковиков - он носит скорее развлекательный характер

Отредактировано Лиана (Сегодня 10:11:10)

Для Лианы.
Согласна.Вы имеете ввиду разницу в содержании Стенгазеты?
У меня есть мысль: "Боевой Листок" существовал.И его видел Потяженко и даже успел прочитать и запомнить подробности в заголовке...Его видели также спасатели,которые нашли палатку,но воспоминания ограничиваются только названием и тем,как был закреплён этот листок бумаги...В ходе разбора палатки,оригинал был утрачен(потерян).Но в записях туристов находят "заготовку "Боевого Листка" и эта "заготовка" появляется в материалах дела в перепечатанном виде,но с другим содержанием.Поэтому мы имеем дело с воспоминаниями реально-видевших "Боевой Листок" и его "прототипом" по содержанию,но который был написан студентами в походе.Этим же и объясняется отсутствие в деле "оригинала" стенгазеты.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-03-06 13:32:29)

0

13

"Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали."
Пытаюсь собрать мысли в кучку:
- по воспоминаниям студентов, в своих походах они никаких ни боевых листков, ни стенгазет не выпускали;
- такой листок мог быть выпущен под руководством и (или) непосредственном участии человека, хорошо знакомого с армейской службой, и хоть на маленькой, но командирской должности, причём к этой должности он относился ответственно, а студенты были в армии только на сборах;
- вряд ли студенты вывешивали на листке и в письменном виде отчёт о проделанной работе  и  планы на завтрашний день - все %E

Отредактировано Лиана (2014-03-06 13:38:39)

0

14

vesmar написал(а):

Я такой фотографии в нашем архиве не нашла. Кто-нибудь знает, что за гора на заднем плане?

Так Холат-Сяхыл и есть. Фото на вертолетной площадке, фотограф стоит спиной к останцу и лицом к горе.

Майе и Ольге - огромный респект!

Хорошо, что прояснилось с фонариком, укусом собаки,  и с вертолетной площадкой в лесу.
Почему не помнит студентов - действительно непонятно, при том что на фото они есть даже у него в альбоме.

Насчет обнаружения палатки - у меня есть одно соображение.
Все противоречия снимаются, если предположить, что в первый прилет на перевал Потяженко просто не знал, что палатка уже найдена. Ему не обязаны были докладывать, а с поисковиками он не общался.
А улетая - с воздуха заметил уже обнаруженную палатку.
Ортюков (если он действительно был в этом вертолете) поэтому и не заинтересовался, и не стал осматривать - он уже знал о находке. А по радио мог давать какие-то инструкции (например, о прибытии следователей из прокуратуры), а Потяженко просто неверно истолковал смысл радиограммы, увязав ее с "находкой".

Атманаки:

26 февраля (или 27?) в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками.

Итого - шесть. А мест - 12. Значит, могли быть и люди Чернышова. Про Ортюкова он ничего не говорит.

Чернышов: (26)

На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении плана. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты "1079" найдена палатка Дятлова и два трупа. Нам предложили двигаться в направлении высот "1079" и "880", мы находились от этого места кило- метрах в 25. Следов пребывания группы Дятлова в своем районе мы не обнаружили. В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников

Если других вертолетов не было, то Потяженко и забирал группу Чернышова. Вот и люди в черных полушубках! (но сам он об этом не вспомнил - нужно будет при следующем разговоре у него уточнить: садился ли он по пути к перевалу, чтобы забрать какие-то группы?

Палатка поисковиков, которую он видел в первый прилет - это палатка группы Слобцова. Потом рядом поставили шатровую, которую Потяженко и привозил.

Осматривал палатку он, повидимому, в следующий прилет, когда привез прокурорских. Она к этому моменту уже была как минимум дважды осмотрена поисковиками, снег сверху разрыхлен, разрезанную крышу уже до него поднимали и опускали обратно, вещи внутри трогали и рассматривали. К этому времени и были найдены первые трупы.

Отредактировано Pepper (2014-03-06 13:42:36)

0

15

Лиана написал(а):

"Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали."
Пытаюсь собрать мысли в кучку:
- по воспоминаниям студентов, в своих походах они никаких ни боевых листков, ни стенгазет не выпускали;
- такой листок мог быть выпущен под руководством и (или) непосредственном участии человека, хорошо знакомого с армейской службой, и хоть на маленькой, но командирской должности, причём к этой должности он относился ответственно, а студенты были в армии только на сборах;
- вряд ли студенты вывешивали на листке и в письменном виде отчёт о проделанной работе  и  планы на завтрашний день - все %E

Отредактировано Лиана (Сегодня 10:38:39)

   Для Лианы.
Возражение...не только армейскому человеку может прийти мысль упорядочить (по армейски) дела в походе...
Я занималась спортивным туризмом и принимала участие в Туристических Слётах.Все на своих палатках вывешивали мини-стенгазеты.Только мы это делали снаружи,на входе. Так можно было узнать лучше "соседей" по палатке и что делается в "коллективе".
  Элина

0

16

Pepper написал(а):

Осматривал палатку он, повидимому, в следующий прилет, когда привез прокурорских. Она к этому моменту уже была как минимум дважды осмотрена поисковиками, снег сверху разрыхлен, разрезанную крышу уже до него поднимали и опускали обратно, вещи внутри трогали и рассматривали. К этому времени и были найдены первые трупы.

Такое вполне могло быть  :yep:  А вот листочек с  итогами и  планами на завтра  очень смахивает на произведение самих поисковиков.Может, тот. кто первым нашёл палатку, и жил в ней какое-то время, а потом порезал, чтобы скрыть это.  Не?

0

17

Элина написал(а):

Я занималась спортивным туризмом и принимала участие в Туристических Слётах.Все на своих палатках вывешивали мини-стенгазеты.Только мы это делали снаружи,на входе. Так можно было узнать лучше "соседей" по палатке и что делается в "коллективе".

А для кого могли вывешивать отчёты люди, которые жили в одной палатке, кушали из одного котелка, и , пардон, и в уборную-то ходили за соседние кустики?

0

18

Лиана написал(а):

Такое вполне могло быть    А вот листочек с  итогами и  планами на завтра  очень смахивает на произведение самих поисковиков.Может, тот. кто первым нашёл палатку, и жил в ней какое-то время, а потом порезал, чтобы скрыть это.  Не?

  Для Лианы.
Дорогая Лиана,какое странное предположение.Это же поиски...возможно,с сознанием,что ребят уже нет в живых...Чисто по-человечески не возможно.Даже из уважения к тем,кого искали...
  Элина

0

19

Элина написал(а):

Дорогая Лиана,какое странное предположение.Это же поиски...возможно,с сознанием,что ребят уже нет в живых...Чисто по-человечески не возможно.Даже из уважения к тем,кого искали...

Возможно, слишком циничное предположение, но там - зимняя тайга, и не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, но скорее бы всего, зашла бы в палатку переночевать  (если она была целая), даже осознавая, что её хозяев уже нет в живых... :smoke:

0

20

Лиана написал(а):

А для кого могли вывешивать отчёты люди, которые жили в одной палатке, кушали из одного котелка, и , пардон, и в уборную-то ходили за соседние кустики?

  Для Лианы.
Составлять графики,использовать листочки типа "Режим Дня"и выпускать Стенгазеты - очень помагает в упорядочении планов,особенно,когда речь идёт о группе людей...Содержание "Стенгазет" в юмористическом стиле помогает сплотить коллектив и рассказать в ироничной форме о событиях или недостатках этого коллектива.И конечно - это способ пошутить и "разрядить" обстановку.Улыбнуться. :)
   Элина

0

21

Элина написал(а):

Составлять графики,использовать листочки типа "Режим Дня"и выпускать Стенгазеты - очень помагает в упорядочении планов,особенно,когда речь идёт о группе людей...Содержание "Стенгазет" в юмористическом стиле помогает сплотить коллектив и рассказать в ироничной форме о событиях или недостатках этого коллектива.И конечно - это способ пошутить и "разрядить" обстановку.Улыбнуться.

Согласна. Только выпустили они (?) её в единственном экземпляре и как раз тот день, когда, по всем признакам, внутригрупповые отношения стали горячеть.

0

22

Лиана написал(а):

Возможно, слишком циничное предположение, но там - зимняя тайга, и не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, но скорее бы всего, зашла бы в палатку переночевать  (если она была целая), даже осознавая, что её хозяев уже нет в живых...

  Для Лианы.
Зачем поисковикам использовать найденную палатку для ночёвки? У них и свой лагерь был не далеко.Если бы я нашла палатку.Я бы не смогла там переночевать...только из-за сознания того,что лучше оставить всё,как есть.Иначе,можно войти в историю,как "потрошитель палаток" или "уничтожитель улик".
   Элина

0

23

Лиана написал(а):

Согласна. Только выпустили они (?) её в единственном экземпляре и как раз тот день, когда, по всем признакам, внутригрупповые отношения стали горячеть.

  Для Лианы.
Логичнее предположить,что "заготовка" Стенгазеты уже была.По-моему в материалах дела,как раз её перепечатка.То,что видел Потяженко - "Боевой Листок" с "планом" на ближайший день...В этом особенно убеждает то,как он запомнил подробности...использование карандаша и написание на подручной плоскости с продавливанием бумаги...
  Элина

Отредактировано Элина (2014-03-06 14:12:55)

0

24

Элина написал(а):

Зачем поисковикам использовать найденную палатку для ночёвки? У них и свой лагерь был не далеко.Если бы я нашла палатку.Я бы не смогла там переночевать...только из-за сознания того,что лучше оставить всё,как есть.Иначе,можно войти в историю,как "потрошитель палаток" или "уничтожитель улик".

Не у меня одной и уже давно моск "терзают смутные сомнения", что там было сделано максимум  для того, чтобы исказить действительную картину происшествия.

+1

25

Лиана написал(а):

Не у меня одной и уже давно моск "терзают смутные сомнения", что там было сделано максимум  для того, чтобы исказить действительную картину происшествия.

  Для Лианы.
Есть разница.Исказить осознанно и исказить по не знанию-не умышленно,так сказать по-наивности.
  Элина

0

26

Элина написал(а):

Зачем поисковикам использовать найденную палатку для ночёвки? У них и свой лагерь был не далеко.

На тот момент не было там "большого лагеря", да и людей-то там было меньше 9 . Моё глубокое ИМХО.

0

27

Лиана написал(а):

На тот момент не было там "большого лагеря", да и людей-то там было меньше 9 . Моё глубокое ИМХО.

Для Лианы.
"Лагерь" громко сказано.Имелось в виду временное обоснование в лесной зоне на время поисков.То самое место,где успешно был распит спирт,принесённый поисковиками из найденной палатки.
   Элина

0

28

Лиана написал(а):

но там - зимняя тайга, и не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, но скорее бы всего, зашла бы в палатку переночевать  (если она была целая), даже осознавая, что её хозяев уже нет в живых...

А что бы Вы делали в зимней тайге в одиночку и без палатки?

У поисковиков - была своя палатка, к тому же наверняка с печкой. Уж костер точно был.

0

29

С Боевым Листком "ВО" не всё так просто. Официальные первооткрыватели палатки Слобцов и Шаравин никакого ВО не видели. Его упоминают Коротаев, Аксельрод и Павлов, которые уж точно прибыли не в первый день на этот полигон поисков. Причём, прикреплённым к полотну палатки его помнит Коротаев. Остальные видели непонятно где. С другой стороны - молодого следователя Потяженко не помнит, а Коротаеву тогда было чуть больше двадцати.
Описание местности совершенно не соответствует. Хорошо бы узнать как попали к Потяженко фотографии из альбама.

+1

30

Опять про Потяженко:

ВЛАДИМИРСКИЕ ВЕДОМОСТИ
вчера в 17:33
На перевале Дятлова
Евгения Арефьева
http://www.vedom.ru/news/2014/03/05/12971-na-perevale

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.