проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 781 страница 789 из 789

781

Юрий написал(а):

Приземлялся у останца. Если я правильно помню,то у этих МИ-4 экипаж 3 чел.

тогда почему он везде говорит я и нигде не упоминает фамилии товарищей.  Один раз было что в команде штурман и техники, вспоминаю фильм Быкова, в котором техник обслуживал самолет на базе. Т.е. техники не летали. Не понимаю, почему ни разу не названа фамилия штурмана... Мне кажется пожилые люди часто для придания значимости себе приписывают то, что они не делали... Т.е. он там был, но многое из того, что рассказывает просто перессказ того, что слышал от кого-то, додумал и т.п.

Отредактировано елена33 (2016-06-10 21:14:50)

+1

782

елена33 написал(а):

тогда почему он везде говорит я и нигде не упоминает фамилии товарищей.  Один раз было что в команде штурман и техники, вспоминаю фильм Быкова, в котором техник обслуживал самолет на базе. Т.е. техники не летали. Не понимаю, почему ни разу не названа фамилия штурмана...

Отредактировано елена33 (Сегодня 20:14:50)

По моему Потяженко где-то упоминает фамилию кого-то одного из экипажа,говорит,что второго фамилию не помнит,там как раз он и говорит об экипаже из 3-х человек,с характеристиками МИ-4 эта цифра как раз совпадает.

елена33 написал(а):

Т.е. он там был, но многое из того, что рассказывает просто перессказ того, что слышал от кого-то, додумал и т.п.

Ну,а у Вас расспрашивали бы о событиях 55-ти летней давности,Вы бы вспомнили все подробности? Я думаю,что это естественно,что он что-то не так помнит. Кстати,а какие фрагменты из его воспоминаний Вас смущают?

0

783

Юрий написал(а):

Ну,а у Вас расспрашивали бы о событиях 55-ти летней давности,Вы бы вспомнили все подробности? Я думаю,что это естественно,что он что-то не так помнит. Кстати,а какие фрагменты из его воспоминаний Вас смущают?

Тут же подробности как раз важны. В интервью много наводящих вопросов. Т.е. ему задают вопрос и тут же дают вариант ответа (согласно теории самого спрашивающего), он от него отталкивается. А память такая штука, где забыл, то приукрасил, столько времени прошло...отделить истину от фантазии сложно, даже ему самому. Фамилии тех, с кем летал не помнит, а какой листок, чем приклеен и что написано помнит, как трупы располагались и т.п. :)) Почему было конкретно не спросить фамилию штурмана он же был в команде главным должен помнить? Протяженко плавает во всем интервью. Слишком много лет прошло... Много ажиотажа на этом деле. Если что и можно выцепить, то только из архивных доков...

+1

784

елена33 написал(а):

Потяженко

Тут говорит некоторые фамилии - http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg169478

+1

785

Юрий написал(а):

Тут говорит некоторые фамилии - http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg169478

Только Ортюков много раз упоминается.
Миша Новиков, ну можно его было опросить, потом сопоставить, но опять таки он сам говорит, что долго там не сидел прилетел-улетел и даже в погрузке, разгрузке не помогал особо, общаться тоже кроме Ортюкова не общался, так ради интереса сходил пару раз к палаткам... Все эти интервью, спустя пол века только подталкивают очевидцев к нужной теории. Они же построены на наводящих вопросах. Например: А в каком состоянии была палатка? (на этом стоило бы остановиться, но идут нужные варианты:) – она была разрезана или нет? Снегом занесена? (т.е. разрезана, снегом занесена)

0

786

https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/166499612.16/0_a673e_81ee7d07_orig.jpg
Grigorev_Ortyukov.jpg
Скорее всего на фотографии весь экипаж вертолета слева от В.В. Потяженко, т.е. экипаж из 4-х человек. В.В.Потяженко был командиром поэтому и говорит о себе в единственном лице, ведь он командовал вертолетом. Кстате Григорьев писал только о Потяженко:"Виктор Васильевич Протяженко — бывалый военный летчик. Когда он подлетал к месту посадки, то все было = тумане. Ему дали радиосигналы, и он несколько раз де­лал попытку сесть. Люди с земли слышали его, но не ви­дели. И вдруг он уже близко над землей. —Да, такой, пожалуй, на го­лову сядет, — сказал кто-го."

Отредактировано Изумруд (2016-06-11 21:41:44)

0

787

Я не умаляю его достоинств, я о том, а могут ли быть ценными его воспоминания сейчас, если даже показания непосредственных участников тех событий  в то время варьируются. Слобцов - фляга со спиртом, следы в 15-20 метрах от палатки наиболее кучно 8-9, затем 3-5 местами у гряды расходятся, в метре от палатки тапочки, шапочки и проч. мелочь. Темпалов уже - фляга пустая с запахом спирта, следы в 50-60 метрах от палатки именно 8, мелочь не упоминает, остальные следы тоже, вообще сразу выдает версию, что после распития спирта студентов унесло ветром. Это как пример вариаций показаний уже в то время, а спустя пол века как думаете, когда уже обсосали каждую мелочь и с версиями каждый сам для себя определился и уже факты подгоняет под версию?
Мне кажется отталкиваться вообще надо от тогдашних показаний Слобцова и Шаравина, и тех, кто первым обнаруживал трупы, потом растащили, затоптали уже с оглядкой на первые показания смотреть надо.
А что говорят о поясе с тесемками на концах похожем на лямку манси возле кедра, что Слобцов указал?

Отредактировано елена33 (2016-06-11 22:47:29)

0

788

елена33 написал(а):

Мне кажется отталкиваться вообще надо от тогдашних показаний Слобцова и Шаравина, и тех, кто первым обнаруживал трупы, потом растащили, затоптали уже с оглядкой на первые показания смотреть надо.

Показаний Шаравина,относящихся к 1959-му году,у нас нет и неизвестно давал ли он их тогда.

0

789

Юрий написал(а):

Показаний Шаравина,относящихся к 1959-му году,у нас нет и неизвестно давал ли он их тогда.

А вот почему. Он же один из основных свидетелей, нашедших палатку... Тогда надо пройтись по тем, кто первый нашел и увидел трупы...

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.