Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 1 страница 30 из 852

1

http://sd.uploads.ru/t/Ok4sC.jpg
Наталия, может наложить на известное фото из личного дела? Удастся что-то выжать?
http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/164520479.72/0_be74a_ba2f2644_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/164520479.72/0_be74d_cb61468e_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/164520479.72/0_be74e_10d24a83_L.jpg

Отредактировано vesmar (2014-06-12 09:46:54)

0

2

vesmar написал(а):

Наталия, может наложить на известное фото из личного дела? Удастся что-то выжать?

Хорошо было бы. А если рядом из личного и из похода???

Отредактировано Наталия (2014-06-12 02:11:41)

0

3

Мне тоже сразу показалось, что это не Колеватов. И потом - у Колеватова темные бахилы со светлой полоской вверху, а у этого белые с темной полоской. И поза не характерна для Колеватова - Александр везде закрыт, как бы не старается быть на виду, а этот такой разухабистый.
Для Весмар, пост остался в первой теме. То-то и оно, что место-то одно и тоже, но вот последовательность действий на этом месте никак не могу разложить.
На том фото, где Золотарев один - видно, что он не первый идет по лыжне, лыжня уже хорошая проторена. А на фото с сидящим человеком , похоже, что первыми пришли Зина и Золотарев, уже сняли рюкзаки,остальные  только подтягиваются. Как Золотарев мог оказаться опять сзади?

0

4

Людмила написал(а):

Колеватова темные бахилы со светлой полоской вверху, а у этого белые с темной полоской.

http://se.uploads.ru/t/qPRX8.jpg
Людмила, у Колеватова были гетры с белой полоской, поверх которых он надевал бахилы. Вот сравните, где он у грузовика, там бахил ещё нет, только гетры.
По второй части вопроса чуть позже, надо ещё посмотреть те снимки.

0

5

vesmar написал(а):

Людмила, у Колеватова были гетры с белой полоской, поверх которых он надевал бахилы. Вот сравните, где он у грузовика, там бахил ещё нет, только гетры.

Да, согласна, вы правы.

VS05 написал(а):

.  По снимкуис лыжной палкой~ лыжня проторенА т.К. тот кто фотографировал с фотоаппаратом первым прошёл.

Вы про снимок с сидящим человеком? На нем лыжня еще слабая, а Золотарев уже на месте. На предыдущем снимке он идет по лыжне, по которой прошел уже не один человек, то есть где-то одним из последних, пришел же одним из первых. И почему возле сидящего снег не утоптан?

0

6

vesmar написал(а):

Наталия, может наложить на известное фото из личного дела? Удастся что-то выжать?
            Отредактировано vesmar (Сегодня 09:46:54)

Спасибо Вам.

0

7

Людмила написал(а):

Вы про снимок с сидящим человеком? На нем лыжня еще слабая, а Золотарев уже на месте. На предыдущем снимке он идет по лыжне, по которой прошел уже не один человек, то есть где-то одним из последних, пришел же одним из первых. И почему возле сидящего снег не утоптан?

На снимке где идет Золотарев на переднем плане лежит рюкзак, на котором потом будет сидеть человек с "безменом". Посмотрите внимательно, слева от рюкзака вытоптан снег, а справа - глубокая лыжня. Лежат два рюкзака, значит уже 2 человека.  Серию фотографий на этом месте открывает фото катпоса. Дальше идет фото Дятлова, фото где  Золотарев, фото где Золотарев с Зиной, а потом фото с сидящим человеком. Т.е. там уже было минимально 5 человек с фотографом.

0

8

Для Monn
Колеватов предположительно сидит, а Дорошенко рассматривает катпос. Нет в кадре только Люды, но она есть на снимке вечером у костра. Там сидят Зина, Люда, Колеватов и стоит Рустик. На другом снимке сидит у костра Золотарев. Вероятно это рассказ в фотографиях похода в день 30.1. Была остановка днем на оленьей мансийской тропе, а вечером  ночлег  с сидением у костра.
Про тени не понятно, но они имеют одинаковое направление, что на мансийской тропе, что за Дорошенко  около катпоса, что за Золотаревым на лыжне - тени лежат поперек лыжни.

0

9

Moon написал(а):

Мне  не нравится.
            Во первых, шли по чужой лыжне манси. Лыжня идет  по краю возвышенного  левого(правого) берега реки.  Тени длинные. Вторая половина дня.  Если солнце южное, то,условно, шли  в данном месте в направлении с востока на запад.Если солнце западное, то условно шли в данном месте  с юга на север.Любая река  не течет прямолинейно, а имеет загогулины.  Вот она, на следующем кадре, мансийская лыжня без следов от палок:
              снимок 1-22
            Обращаем внимание на наличие метки мансийской тропы на березах в виде полосы срезанной коры.
            Во вторых, как следует из снимков и их последовательности, до Семена на место явно пришли Дятлов, Кривонищенко, Зина и "неизвестный в плаще с безменом под локтем".После Семена- Рустем и Коля.
            Нет Люды, Дорошенко и Колеватова.
            Ищем на пути к  хребту  речку с возвышенным правым (левым) берегом.
            Есть противоречие.Какой то из двух снимков   1-22 или 1-19,20,21   надо отзеркалить.Скорее 1-22.И тогда все рассуждения" восток-запад, север-юг" -  "коту под хвост".
            Последолвательность кадров на двух пленках.SKAN_1_017.jpg    снимок у Коськина не вверх ногами, а адрес остался на перевернутый снимокSKAN_1_018.jpgSKAN_1_019.jpgSKAN_1_020.jpgSKAN_1_021.jpgSKAN_1_022.jpg21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg
            Отредактировано Moon (Сегодня 12:21:39)

По поводу снимка  № 24, там не только "человек с безменом и в пальто", там на переднем плане девушка это не Зина. Далее, дальше видна сумка с ручками, мы обсуждали, но....гыгыгыгыгыгыгыгы Очень странная сумка имеет две ручки - все это хорошо видно при максимальном разрешении. Обратите внимание на девушку с лево, первая (похожа на Зину, но не она). Похоже на встречу с второй группой.

Отредактировано Наталия (2014-06-12 18:00:04)

+1

10

Moon написал(а):

Поскольку у Вас все легко и просто складывается, может и про эти 2 кадра придумаете объяснение?

С удовольствием, только не знаю, что Вас на этих двух фотографиях интересует. На одной фотографии  катпос в "девственной" красе. Как нашли, как увидели, так и зафиксировали на пленке. На второй - этот же катпос, но на дерево уже что-то повешено, а с левой стороны в ствол воткнуто что-то  или так кажется. Дорошенко стоит на лыжах и рассматривает его. Чем-то он его привлек. Скорее всего это уже на отходе со стоянки.
Вы поясните, что Вас смущает на этих фотографиях.

Отредактировано Изумруд (2014-06-12 18:07:15)

0

11

Moon написал(а):

Поскольку у Вас все легко и просто складывается, может и про эти 2 кадра придумаете объяснение?21.jpg18.jpg
            Отредактировано Moon (Сегодня 17:54:49)

Я извиняюсь, но я обратила внимание, как только фотография более чем странная, на ней много, каких-то черных пятен и впечатление, что, какие -то лица (здесь я согласна с Ветром), вот, как я не пыталась рассматривать и так, и эдак не могу сообразить, как так получилось, ведь не с земли (снега) они снимали. Еще меня заинтересовало , что то темное на фото  с Дорошенко в самом низу на рюк не похоже, слишком пустой.

Отредактировано Наталия (2014-06-12 18:17:10)

0

12

Наталия написал(а):

По поводу снимка  № 24, там не только "человек с безменом и в пальто", там на переднем плане девушка это не Зина. Далее, дальше видна сумка с ручками, мы обсуждали, но....гыгыгыгыгыгыгыгы Очень странная сумка имеет две ручки - все это хорошо видно при максимальном разрешении. Обратите внимание на девушку с лево, первая (похожа на Зину, но не она). Похоже на встречу с второй группой.

Отредактировано Наталия (Сегодня 16:00:04)

  Всем Добрый День!
Для Наталии.
Можно я вскажу моё мнение...Мне оказалось,что я уже видела где-то эту широкую улыбку...Вот,нашла фото - это Колеватов.Но с головным убром,т.к. капюшон виден за плечами.Нет сомнений-и "человек с безменом" и эта так называемая "неизвестная девушка".Одно и тоже лицо-Колеватов.
  Элина.
http://sd.uploads.ru/t/KOAjz.png

0

13

Элина написал(а):

Всем Добрый День!Для Наталии.Можно я вскажу моё мнение...Мне оказалось,что я уже видела где-то эту широкую улыбку...Вот,нашла фото - это Колеватов.Но с головным убром,т.к. капюшон виден за плечами.Нет сомнений-и "человек с безменом" и эта так называемая "неизвестная девушка".Одно и тоже лицо-Колеватов.  Элина.

Элина
по поводу этой фотографии спору нет - Вы правы здесь Колеватов.
Не поняла про какую улыбку Вы говорите, там, что я разбирала улыбок нет.

Отредактировано Наталия (2014-06-12 18:32:00)

0

14

Наталия написал(а):

По поводу снимка  № 24, там не только "человек с безменом и в пальто", там на переднем плане девушка это не Зина. Далее, дальше видна сумка с ручками, мы обсуждали, но....гыгыгыгыгыгыгыгы Очень странная сумка имеет две ручки - все это хорошо видно при максимальном разрешении. Обратите внимание на девушку с лево, первая (похожа на Зину, но не она). Похоже на встречу с второй группой.

http://sf.uploads.ru/t/zHcp7.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xMPTr.jpg
Очень хорошо видны даже утяжки поперечные и круглая жёсткая ручка

0

15

Moon написал(а):

Вы хотите сказать, что это дятловцы ствол "нарядили", а Юра внимательно рассматривает?

Или наоборот, разорили "наряд", но тогда последовательность фото не катит.

Или это разные стволы?
Разные стволы, но одинаковое сообщение  о стоянке одной и той же  группы манси на этом месте.

Отредактировано Moon (Сегодня 16:19:45)

Стволы одинаковые. Я думаю, что стоянка была около этого катпоса. Надо эти два катпоса поставить рядом  и сравнить. Но я думаю, что найти 2 одинаковых катпоса трудно. Они делались ручным способом и отличие должно было бы быть. "Наряд" наверно дятловский, там был временно и они его взяли с собой. Что это там то ли положено, то ли повешено (склоняюсь, что повешено на ветки) я не знаю. Сначала мне казалось, что это какая-то куртка, но для куртки это слишком маленькое.

0

16

vesmar написал(а):

Очень хорошо видны даже утяжки поперечные и круглая жёсткая ручка

Эта ручка - лямка рюкзака. Одна лямка торчит и ее видно как "круглую" ручку,  от второй лямки видна только верхняя часть.

0

17

Monn, в Вашей таблице если кликнуть на Дятлова, а потом около его фотографии влево на стрелочку, то фотография 017 нормальная, не перевернутая. Нельзя ее поставить вместо той, что в таблице, вместо  перевернутой? Потом получатся 2 фотографии катпоса одна над другой. Можно потом их сравнить, и увидеть, есть ли различия.

0

18

Изумруд написал(а):

Эта ручка - лямка рюкзака. Одна лямка торчит и ее видно как "круглую" ручку,  от второй лямки видна только верхняя часть.

В общем-то в "фуфайке" это уже обсуждалось. По второму кругу пошли %-) Я вижу там длинный баул с поперечными  ремнями, и видна одна жёсткая ручка. У рюкзака лямки мягкие.

0

19

Изумруд написал(а):

Что это там то ли положено, то ли повешено (склоняюсь, что повешено на ветки) я не знаю. Сначала мне казалось, что это какая-то куртка, но для куртки это слишком маленькое.

http://se.uploads.ru/t/yRvh0.jpghttp://se.uploads.ru/t/dlJxY.jpg
Изумруд, я и так и этак этот ствол рассматриваю - ничего, кроме ствола не вижу :dontknow:
Только сущности всякие, но это к Саше Ветру...

Отредактировано vesmar (2014-06-12 19:50:49)

+1

20

vesmar написал(а):

Изумруд, я и так и этак этот ствол рассматриваю - ничего, кроме ствола не вижу
Только сущности всякие, но это к Саше Ветру...
Отредактировано vesmar (Сегодня 17:50:49)

А где Вы рассматриваете? Нужно внизу смотреть. На первой фотографии внизу ствола 2 вниз опущенные заснеженные ветки (слева и в середине) и один сучок заснеженный справа. На фото с Дорошенко  на две ветки что-то повешено или приложено, сучок справа виден. Во всяком случае я так вижу.

0

21

vesmar написал(а):

У рюкзака лямки мягкие.

Вам, конечно, виднее, только я смотрю на походные фотографии дятловцев и не вижу мягкость лямок. На фотографии раскопок  последней стоянки лямки у рюкзаков торчат.  На разных фотографиях видно , что на одних рюкзаках лямки крепились к рюкзаку колечками, а на других, что были пришиты ( фото -Зина сидит на своем рюкзаке, беседуя с Золотаревым), но лямки ни на одном рюкзаке не мягкие.

0

22

Изумруд написал(а):

А где Вы рассматриваете?

Пост 26, я выложила 2 фрагмента низа ствола, где Дорошенко. Посмотрите.
А лямки у рюкзака - плоские, а не круглые, достаточно широкие, сшиты из того же материала, что и сам рюкзак.

+1

23

Изумруд написал(а):

vesmar написал(а):Очень хорошо видны даже утяжки поперечные и круглая жёсткая ручкаЭта ручка - лямка рюкзака. Одна лямка торчит и ее видно как "круглую" ручку,  от второй лямки видна только верхняя часть.

У Вас представление о рюкзаках исключительно, как у сегодняшних (с поролоном внутри лямок и прочее), а ведь раньше рюки были простенькие, без всяких жестких лямок.

0

24

Изумруд написал(а):

Нужно внизу смотреть. На первой фотографии внизу ствола 2 вниз опущенные заснеженные ветки (слева и в середине) и один сучок заснеженный справа. На фото с Дорошенко  на две ветки что-то повешено или приложено, сучок справа виден. Во всяком случае я так вижу.

Я тоже вижу, может курточка, но только у кого была черная куртка?

0

25

Может это сожженная фуфайка ?

Отредактировано Звездочет (2014-06-12 21:05:15)

0

26

Moon написал(а):

Наталия написал(а):Я тоже вижу, может курточка, но только у кого была черная куртка?Это не курточка.Это некая ритуальная вещь.

Точно, а я даже не догадалась, так как плохое качество. Спасибо

0

27

Я очень осторожно спрошу, что у них может был манси - проводник???
Так - как на одном фото я видела за деревом стоял манси в своей национальной одежде, видела на Тайна.

0

28

Наталия написал(а):

Я очень осторожно спрошу, что у них может был манси - проводник???
Так - как на одном фото я видела за деревом стоял манси в своей национальной одежде, видела на Тайна.

У Саши Ветра? Там, действительно, на одном кадре есть посторонний человек.
Ткните, пожалуйста, носом на ритуальную вещь. Я там кроме ствола и сучков заснеженных ничего не вижу %-)

0

29

vesmar написал(а):

Ткните, пожалуйста, носом на ритуальную вещь. Я там кроме ствола и сучков заснеженных ничего не вижу

Аналогично.

0

30

Moon написал(а):

Я вижу некое отличие в стволах.
Ствол с  тряпкой и с Дорошенко имеет над большой зарубкой со знаками еще и меньший затес.
А ствол без тряпки -  не имеет.
Отредактировано Moon (Сегодня 19:36:19)

Мне тоже это сначала показалось, но это обман света и особенности коры на стволе в этом месте.  На стволе без тряпки над катпосом немного светлее кора, это видно в месте начала небольшого сучка. Место со светлой корой немного обрезано, да и сама фотография более светлая и это место не бросается в глаза. На фотографии с Дорошенко сфотографировано немного с другого угла  и это светлое пятно видно больше.

Отредактировано Изумруд (2014-06-12 22:10:11)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2