Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » вот как бывает


вот как бывает

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

не всё,  но кое что...

+2

2

кеша

Спасибо. Я все хотела на форум принести видео. Опередили.

Тоже мысли параллельные появлялись глядя на сюжет.

0

3

Марише4ка написал(а):

Тоже мысли параллельные появлялись глядя на сюжет.

В этом сюжете есть несколько интересных моментов
1 Синоптики  дают общий прогноз на область, но не могут предсказать что бахнет и где конкретно. 
2 Как быстро это происходило

Отредактировано кеша (2014-06-21 01:05:55)

0

4

Мне кажется, не надо искать в этой трагедии виноватых - какое уголовное дело? Это судьба, а от не не уйдешь. В в этой трагедии можно смело обвинить стихийную силу, которой противостоять невозможно. Когда первый раз увидела по местному ТВ, то сразу сопоставила с трагедией дятловцев. Вообще - как человек беспомощен перед стихиями! Ведь могло быть еще ужасней! Хорошо, что случилось такое при большом количестве людей - сразу пришли на помощь и не пострадавшие,( какое-то бревно поднимали с трудом несколько мужчин)и потом МЧС и другие службы, хотя бы помогли людей вывезти оттуда. А я представила такую картину, когда люди отдыхают дикарями - вот так придавит упавшим деревом и останешься под ним навеки!  :O
Сейчас машины ставят во дворах под деревьями , деревья уже гнилые, даже от небольшого ветра валятся. На моих глазах при совершенно безветренной погоде рухнуло дерево, хорошо никого в этот момент во дворе не было. Упало от стоящей машины буквально см. 10. Хозяин машины в рубашке родился. Со страху , видимо, больше на это место никто машину не ставит, хотя и дерева того уже там нет, падать нечему.

0

5

кеша написал(а):

В этом сюжете есть несколько интересных моментов
1 Синоптики  дают общий прогноз на область, но не могут предсказать что бахнет и где конкретно. 
2 Как быстро это происходило

Отредактировано кеша (Сегодня 00:05:55)

Это очень интересно, но на мой взгляд вряд ли  на ХЧ был ураган. Палатку бы сорвало, людей бы  расбросало, как группу Шатаевой на пике  Ленина. А они шли от палатки. Размеренным шагом. Шапочка на голове Слободина на макушке .  Да и вывала деревьев не обнаружено.

0

6

Звездочет

Да  согласна, раскидало бы людей.

А шли целенаправленно от палатки... За каким "лешим" идти в лес на 1.5 км . Что там "лучше", чем в палатке на склоне?
Ну ни как не могу представить себе. Если бывают ответы, то все с натяжкой.

============================================

Бегло напишу мысли:
в палатке:
+ защита от ветра+ теплая одежда+ снаряжение+ еда.
- Отсутствие дров.   

в лесу:
+ костер + защита от снега (постройки около ручья).
- обмен одеждой, ощущения явной не хватки одежды - отсутствие пищи и воды.

любая версия ухода, у меня останавливается в размеренность шагов и цепочки следов. Если бы они бежали, скользили, падали, улетали, проваливались, то еще можно объяснить хоть как то поведение. Но шаги ровные. Даже без соизмеримости длины шага (бежали или шли), просто ровные следы. Может такое быть, что паника : и ровные следы.  Не одного  лишнего следа, например волочения, просто упал на колено, проваливаясь в снег, подскользнулся и упал. Что так удобно было в носках? в панике и по темноте ровнехонько цепочкой спускаться вниз??

+1

7

Стхийное бедствие оставляет следы. На ХЧ никаких таких следов стихийного бедствия не было.Если бы был сильный ураган, то он бы наверняка оставил по себе поломанные деревья, суки, полуупавшие деревья и т.д. Мне однажды пришлось быть в Карпатах через несколько недель после урагана. Это был погром. Сразу было видно - стихийное бедствие. У нас 2 недели назад был ураганный ветер, сломал огромное дерево, как спичку, наклонил 20-ти метровую елку, вырвал с корнем небольшое дерево, сломал почти у самой земли сирень. Тем хочу сказать, что следы всегда будут, а их никто не видел на ХЧ.

0

8

Марише4ка написал(а):

Бегло напишу мысли:
в палатке:
+ защита от ветра+ теплая одежда+ снаряжение+ еда.
- Отсутствие дров.

А в заваленной палатке все плюсы исчезают.

Марише4ка написал(а):

любая версия ухода, у меня останавливается в размеренность шагов и цепочки следов. Если бы они бежали, скользили, падали, улетали, проваливались, то еще можно объяснить хоть как то поведение. Но шаги ровные.

Аккуратно несли раненых или помогали им идти.

0

9

Юрий написал(а):

Аккуратно несли раненых или помогали им идти.

Могли нести на кусках палатки ?

0

10

Лиана написал(а):

Могли нести на кусках палатки ?

Может быть и так,кусок палатки нигде не фигурирует,а ручей никто не осматривал,тела достали,этим и ограничились,нож случайно нашли.Но выдержал бы кусок палатки вес человека,ведь она и без такой нагрузки рвалась?

0

11

Юрий написал(а):

Может быть и так,кусок палатки нигде не фигурирует,а ручей никто не осматривал,тела достали,этим и ограничились,нож случайно нашли.Но выдержал бы кусок палатки вес человека,ведь она и без такой нагрузки рвалась?

Сами резали палатку:
Не все сразу, этим могли заниматься 2-3 человек, минус раненные.  Разрезы очень ровные. Было светло или достаточно видимости.  Что делают остальные? Просто смотрят?  Стоят голыми ногами на снегу, раздетые при минусовой температуре и смотрят.  Большая половины группа раздета. А должна быть одета.

У Игоря не было травм его первый приказ, в такой ситуации должен был быть:  режем палатку для транспортировки, параллельно одеваемся.

Более менее могу представить эту ситуацию, если было относительно тепло -2-3 градуса.  Может быть +2+3. (не знаю возможна ли данная аномалия в данной широте) И необходимость одежды не казалась такой важной, по сравнению  с ситуацией : завалом палатки.

0

12

Звездочет написал(а):

на мой взгляд вряд ли  на ХЧ был ураган. Палатку бы сорвало, людей бы  расбросало

Вам на видео показано стихийное бедствия, но не слова не сказано что людей разбросало , палатки на видео тоже примяты, повалены но похоже на местах , если некоторые даже прятаться там хотели .

Звездочет написал(а):

А они шли от палатки.

правильно, однако бегать при сильном ветре может и не получится, тем более что есть мнение что они вообще держались за руки (это только мнение)

Звездочет написал(а):

Да и вывала деревьев не обнаружено.

Верно, но давайте представим
1 На видео показан ураган летом, на перевале была зима, что это даёт нам? Это может говорить о том , что сам ураган на перевале возможно был меньше, но холод ветра естественно сильней вперемешку со снегом, то есть ветер  слабее  не значит безопаснее .
2. Кто то из поисковиков говорил , что  ветры на верху, у кедра всегда затишье. Лес на перевале находился в низине , то есть, он в какой то мере прикрывается холмами , стало быть это влияет на силу ветра в низине в отличии от холма , получается разность - на верху ужас, внизу полуужас . Возможно это и не дало таких выкорчеванных деревьев.(конечно это предположение)

Изумруд написал(а):

Это был погром. Сразу было видно - стихийное бедствие.

Совершенно верно, я тоже видел ураган который оставил погром, но погром это когда есть что громить, про деревья я выше написал (возможно это аргумент)

Отредактировано кеша (2014-06-22 00:56:26)

0

13

кеша написал(а):

Совершенно верно, я тоже видел ураган который оставил погром, но погром это когда есть что громить,

А палатка? Она стояла на самом незащищенном месте и даже мелкие вещи не разнесло по склону. То , что устояли палатки на Ильмене понятно - они стояли среди мощных деревьев, которые защитили и их,и людей. Ветер, вырвавший деревья с корнем, прошелся выше.

+1

14

кеша написал(а):

Вам на видео показано стихийное бедствия, но не слова не сказано что людей разбросало , палатки на видео тоже примяты, повалены но похоже на местах , если некоторые даже прятаться там хотели .

правильно, однако бегать при сильном ветре может и не получится, тем более что есть мнение что они вообще держались за руки (это только мнение)

Верно, но давайте представим
1 На видео показан ураган летом, на перевале была зима, что это даёт нам? Это может говорить о том , что сам ураган на перевале возможно был меньше, но холод ветра естественно сильней вперемешку со снегом, то есть ветер  слабее  не значит безопаснее .
2. Кто то из поисковиков говорил , что  ветры на верху, у кедра всегда затишье. Лес на перевале находился в низине , то есть, он в какой то мере прикрывается холмами , стало быть это влияет на силу ветра в низине в отличии от холма , получается разность - на верху ужас, внизу полуужас . Возможно это и не дало таких выкорчеванных деревьев.(конечно это предположение)

Совершенно верно, я тоже видел ураган который оставил погром, но погром это когда есть что громить, про деревья я выше написал (возможно это аргумент)

Отредактировано кеша (Вчера 23:56:26)

Кеша, но ураган в лесу летом на ровной местиности , где есть за что удержаться,  и голый склон горы со скользким настовым снегом - не одно и то же. И согласитесь, при ураганном ветре, даже очень сильном ветре, не идут по склону ровным шагом. По любому. Кроме того, ураган бы от палатки оставил только клочья. И оборожены при таком ветре и морозе были бы не только пальцы конечностей, но и щеки,  и уши,  и нос.

Отредактировано Звездочет (2014-06-22 10:57:49)

0

15

Марише4ка написал(а):

Сами резали палатку:
Не все сразу, этим могли заниматься 2-3 человек, минус раненные.  Разрезы очень ровные. Было светло или достаточно видимости.  Что делают остальные? Просто смотрят?  Стоят голыми ногами на снегу, раздетые при минусовой температуре и смотрят.  Большая половины группа раздета. А должна быть одета.

Раз дятловцы раздеты,то наверно потому,что не могли одеться.Какие причины могут быть?Или им не позволили одеться,или они не могли этого сделать,потому что палатка была завалена,что мы и видим на фото.

Марише4ка написал(а):

У Игоря не было травм его первый приказ, в такой ситуации должен был быть:  режем палатку для транспортировки, параллельно одеваемся.

Кусок палатки не был отрезан,а был оторван,а приказ Дятлова мог быть и другим - устраиваем раненых в лощине,затем возвращаемся за одеждой.

0

16

Звездочет написал(а):

Кроме того, ураган бы от палатки оставил только клочья.

Палатка была углублена.

Звездочет написал(а):

И оборожены при таком ветре и морозе были бы не только пальцы конечностей, но и щеки,  и уши,  и нос.

Во время спуска сильного мороза не было,иначе не было бы следов-столбиков.

+1

17

VS05 написал(а):

Ураган урагану рознь. Вихревой поток способен уничтожить и поднять на воздух всё что попадётся на его пути.А предметы в полметра от его пути останутся нетронутыми.

вот вот.. согласен , у людей какое то странное представление о ураганах, им кажется что если он есть значит сметёт всё! а это не всегда так. Я сам видел как после урагана была перевёрнута остановка, от целой рощи деревьев остались пеньки, а а в метрах 50 стояли себе старые жигули -машина словно её не касалось происшедшее вокруг. И потом я пытаюсь высказать ещё одну мысль , на видео показано лето и сильный ураган, представим себе более слабый ураган на перевале , но события на перевале это - ЗИМА , то есть он мог быть менее разрушительным для окружающей среды но для людей смертельно опасным ,  он не повалил деревья (кстати лес был в низине)  он мог просто завалить палатку . но людям от этого не легче

0

18

Юрий написал(а):

Раз дятловцы раздеты,то наверно потому,что не могли одеться.Какие причины могут быть?Или им не позволили одеться,или они не могли этого сделать,потому что палатка была завалена,что мы и видим на фото.

Палатка была завалена не вся.  Раз вытащили людей из под снега, что мешало вытащить и одежду ?

кеша написал(а):

Звездочет написал(а):А они шли от палатки.правильно, однако бегать при сильном ветре может и не получится, тем более что есть мнение что они вообще держались за руки (это только мнение)

Кеша, при сильном ветре да по скользкому насту  ровным шагом идти не получится. Даже держась за руки.

Юрий написал(а):

Во время спуска сильного мороза не было,иначе не было бы следов-столбиков.

Посмотрите видео об экспедиции КП на перевал Дятлова. И почитайте, какой был тогда мороз.

http://www.kp.ru/f/4/image/00/76/647600.jpg

VS05 написал(а):

Звездочёту~ А если ураган прошёл не по палатке? Кстати тапочки и шапочки нашли разброснаными недалеко от палатки.Отсyтствие обморожений указывает на то что от момента покидания палатки до момента смерти прошло мало времени. Т.е.отрезок времени за который не успели появится обмороженные участки, но произошло резкое переохлаждение тел. Если передвигались быстро и вспотели ~ещё хуже~это усугубило процесс замерзания.

Если не по палатке, то отчего она упала и почему необходимо было ее резать и уходить  ?
Согласно заключению СМИ смерть наступила через  6-8 часов после последнего приема пищи. Выводы о продолжительности их пребывания  вне палатки  делайте сами.

0

19

VS05 написал(а):

6-8 часов с момента приёма.Ну и? Они могли 4 часа на холоде побыть.А последний раз питались до "восхождения",т.е. 4-мя часами раньше. Итого - 8 ч.

VS05 написал(а):

.Отсyтствие обморожений указывает на то что от момента покидания палатки до момента смерти прошло мало времени.

4 часа для обморожения мало времени !? При ветре и небольшом морозе обморозиться можно за полчаса. Даже быстрее.

Звездочёту~Поэтому и разрезали~что палатка завалилась.

А  завалилась то от чего : от ветра или от снега ?

Отредактировано Звездочет (2014-06-23 00:47:00)

0

20

VS05 написал(а):

Звездочёту~От ветра конечно.

Так а зачем было ее резать ? Это что, обычная туристическая практика : резать палатку  когда ветром срывает  растяжки крепления ?
Или люди пошли в первый в жизни турпоход по северному Уралу ?

написал(а):

Звездочёту~Пока Кеши нет отвечу.Допустим был ветер.Пока прошли курумники - держались на ногах.Потом остались следы.А потом.Может попадали все.И катило их к лесу.Тогда следов не останется . НО останутся лёгкие телесные повреждения в виде синяков, ссадин и ушибов.

VS05, нет логики. Ветер всегда сильнее ближе к вершине отрога, нежели ниже. Об этом свидельствуют сдутый снег в зоне следов, и нанесенный  снег  после  третьей гряды.  Если их выгнал с палатки ветер не дав ничего взять с собой, значин он должен был быть ну очень сильный.
  Представте себя на миг одним из дятловцев. За палаткой свистит и воет . Палатка вибрирует и сотрясается под порывами ветра.
Палатка ветхая, рвется при любом неосторожном обращении.   Стали бы Вы в такой обстановке спокойно лежать полураздетым и необутым в нетопленой палатке ? Или на всякий случай приготовились бы к тому, что придется  ее покидать ?

0

21

VS05 написал(а):

Звездочёту~Резали от отчаяния.Испугались.Инстинкт самосохранения сработал.

Всё правильно.Никто не ждал улучшения погоды.Может и ещё самонадеянные были.Мол - укроемся в лесу.А там посмотрим.Не расчитали силы.И одеться не успели.

Короче, они были  не опытные туристы,  а  дети малые. Самонадеяные, пугливые, нерасчетливые.
Почитайте воспоминания того же Владимирова, который рассказывает случай, как  у них среди ночи, когда спали, палатка от снега упала. Почему-то они ее резать не стали, вылезли через выход, очистили от снега   и  переустановили.

0

22

Лично мне кажется, что если бы там, где стояла палатка,  был сильный ветер, то никто бы не стал раздеваться-переодеваться. Не знаю как Вы, а мне много раз приходилось ночевать в доме при сильном, ураганном ветре. В такой ситуации человек всегда должен быть наготове. Поэтому, скорее всего сильного ветра не было. Ветер мог усилиться на перевале, там как в аэродинамической трубе, ветер возникает "ниоткуда". Что-то дятловцев испугало на смерть. Может быть Согрин и прав. Если вспомнить, что были рассказы и даже есть видео, как облака сползали вниз по ХЧ, то могло случиться , что какое-то ядовитое облако спустилось на палатку и дятловцы поспешили ее покинуть. В таком случае не ищут "документы" , а быстро убегают кто в чем.  Убегали от газа. Ядовитое облако, подойдя к перевалу, могло быть рассеяно сильным ветром с перевала и дятловцы остановились там, где воздух был чистым.

0

23

VS05 написал(а):

Изумруду~ А если представить,что ветер всё таки был.Но не дооценили опасность нахождения на склоне. Так как могло произойти ухудшение погоды. Но одежду надо было переодеть.Шли.Заглубление для палатки сделали.BСпотели.Кто -то переодеваться начал .

Конечно был. Это отчетливо видно на тех фото, где они идут в условиях низовой метели и где  готовят площадку под палатку.  Люди одеты в наглухо застегнутые штормовки и в масках на лицах. 

VS05 написал(а):

Звездочёт~ С Владимировым - не сравнить.Там всё произошло при безветренной погоде.Просто снегом привалило.

  Важно другое -  то, что палатку привалило и то, что ее сорвало ветром - случаи неприятные, но отнюдь не чрезвычайные. Не могло одно лишь падение части палатки ( не всей, заметьте) вызвать  такую панику.

Изумруду.
Мне не видиться реалистичной  причиной  покидания палатки отравление каким либо химическим летучим веществом.
Вот почему. Палатка была сшита из плотной  ткани, которая плохо пропускает воздух. Допустим на склон отрога сползло некое ядовитое облако. При ветре оно вряд-ли надолго задержалось. Его бы за несколько минут унесло ветром.
Палатка не позволила бы проникнуть газам резко, какое то время у них на сборы все равно бы было. Допустим, неприятный специфицеский запах,  стало трудно дышать,  стали слезиться глаза, может другие признаки... Но это не должно было наступить резко. Не было необходимости резать палатку.  То же , что их выгнало из палатки не давало им времени промедления  даже несколько секунд.
   При отравлении газами необходимо защитить органы дыхания. Элементарной повязкой из какой нибудь ткани, которая бы прикрыла нос и рот . Как это можно было сделать ? Не знаю. Но у них были маски, в конце концов можно было сорвать полог из простыней и из них поделать  защитные повязки. Маски остались неиспользоваными, да и судя по тому количеству вещей, что была при них, в качестве защитных масок не могло быть использовано ничего. Кроме маски за пазухой у Колмогоровой, которая наверняка даже оттуда не вынималась, и  шарфа Золотарева.

Что мне импонирует в этом предположении, так это то, что все  действия начиная с разрезания палатки видятся мне как бы сделанные людьми то ли полностью или частично ослепшими, то ли одурманеными.  Отравляющий газ сюда подходит как нельзя лучше.

Отредактировано Звездочет (2014-06-23 23:51:41)

+1

24

VS05 написал(а):

Изумруду~ А если представить,что ветер всё таки был.Но не дооценили опасность нахождения на склоне. Так как могло произойти ухудшение погоды. Но одежду надо было переодеть.Шли.Заглубление для палатки сделали.BСпотели.Кто -то переодеваться начал .

Сачала нужно определить был ли ураганный ветер. При ураганном ветре палатку так просто не поставишь и яму не выроешь. Будет заметать яму и срывать палатку.  Лукоянов рекомендует в таких случаях делать заслон от ветра лыжами. У дятловцев лыжи воткнуты где попало. Да и по прогнозам ветра не было. Может быть небольшой приземистый февральский ветерок. Переодевались они странно, все сразу. Обычно первыми переодеваются девушки и наиболее замерзшие, а тут все одновременно.

0

25

Звездочету
Каждый ядовитый газ- это отравляющий газ. Если он имеет неприятный и резкий запах, то он еще и пугает. Газ к ним мог легко вползти через полог, ведь палатка не была полностью закрыта, да и на скатах было много мелких дыр. А ветер мог не столько разогнать облако газа, сколько его наоборот пригнать на палатку. Ветер тогда был северо-западный, западный как раз в направлении на палатку. На перевале ветер мог дуть в другую сторону, там мог быть свой, "местный" сильный ветер. Он мог и разогнать это облако. Защитить органы дыхания от ядовитого газа мне кажется  масками нельзя, только противогазами. Масками можно, наверно, только незначительно снизить отравление. Маски были только у Золотарева( на шее) и Зины (в кармане рубашки). Золотарев мог бы кому-нибудь и дать свои шарф, но он его не дал. В принципе защитить нос можно было и уткнув его в расстегнутый воротник рубашки, придерживая воротник рукой.
Мне кажется, что слепой человек никуда не пойдет, он будет дезориентирован или, если побежит(пойдет), то очень быстро остановится. В никуда не побежишь, да еще с горы. Они бы очень быстро растерялись. Да и куда бы они ушли, если стали слепыми? Слепота могла наступить позже, когда были около кедра, как следствие действия газа.

Отредактировано Изумруд (2014-06-24 01:26:31)

0

26

VS05 написал(а):

Изумруд~ Так на фото установки палатки ~ни зги не видно.Снег и ветер.Метёт что в двух шагах не видно . Заглубление сделали по всем правилам .Если ветер был - не до заслонов.

Как раз заслон им бы очень облегчил работу . Если бы они лыжи воткнули в рядок друг к другу, то и ветер был бы меньше и снег бы на них не мело. Так разгребать, как они разгребали наверно можно было не сухой, а влажный снег, который был тяжелый и ветром не разметал. Была, наверно, в воздухе сырость (влажность) и ребята могли прозябнуть насквозь. Может быть поэтому и влезли все вместе?

0

27

Нет, иприту и горчичному газу там было взяться не откуда. Не хочется совсем фантазировать, но если бы была какая-нибудь ликвидация химических боеприпасов, тогда иприт мог бы быть. Но это будет фантазия.

0

28

Звездочет написал(а):

Важно другое -  то, что палатку привалило и то, что ее сорвало ветром - случаи неприятные, но отнюдь не чрезвычайные. Не могло одно лишь падение части палатки ( не всей, заметьте) вызвать  такую панику.

А может всё проще, давно меня это занимает
Представим себе что ночью завалилась стойка палатки , на первый взгляд не чего страшного , а что получают в этом случае туристы .Если установка палатки заняло у них много времени или сил, то как ночью они будут это делать, может это не так просто заново всё закреплять? А если вы провозитесь с этой палаткой какое то время, да ещё неизвестно сколько, ведь это уже может менять весь распорядок . А ещё неизвестно как люди или кто то один ,отреагирует на падение этой стойки ? Если под палатку делали подкоп , а вдруг испугались что стена ямы поехала? это снаружи легко рассуждать а изнутри ? И паника может выглядеть странной для нас со стороны а оттуда изнутри ? когда я ходил в походы, то все шумы вне палатки вызывают дискомфорт и тревогу , потому что  вы в ней совершенно беззащитны , вы не видите что происходит за стенкой палатки и выйти через выход не так просто, особенно если в ней 9 человек (кстати это вообще очень много) упала эта стойка ,  крикнул кто не будь "бежим" а другой резанул.. вот и все дела, а дальше не увидели смысла в ней оставаться . 
По поводу одежды, Юдин говорил Пискарёвой , что как только устраивались на ночлег сразу переодевались (У КОГО ЧТО БЫЛО) потому что верхняя одежда была сырой. Когда я смотрю на фото установки палатки , одежда не просто могла быть сырой она просто могла быть мокрой , а теперь вопрос-  Говоря что ушли неодетыми, а зачем одеваться в сырую или мокрую одежду?  Ведь лучше быть полуодетыми в сухое нежели полностью одетыми в мокрое .  А если они не уходили,  а хотели отойти на время , зачем одевать на себя сырое? ведь всё таки голыми они не были. Представим что они поняли что с упавшей палаткой им придётся повозится, и на верху пробыть дольше, но тогда нужны дрова, может чтобы сушить одежду к утру или вообще ко дню , или погода стала холоднее ,и они понимают что холодная ночёвка становится чересчур холодной. А идя вниз например за дровами (всё таки лес не в 100 км) постараются большим числом рук, потому что двое не смогут принести много дров . (из своих походов помню, всегда идя за дровами стараешься взять больше людей, одному надоест ходить туда сюда)   Может и не было на верху не чего страшного, а вот внизу что то случилось.. что полностью перечеркнуло планы туристов и события и решения понеслись экспромтом . Или представим, что после падения стойки палатки , люди поняли что устанавливать заново трудоёмко и долго (может ночью плохо видно)  и пошли вниз рыть яму (хотя это не исключает дрова ) то есть  "с палаткой потом разберёмся" кстати и летом то установка палатки не быстрое занятие, хотя и не надо не чего углублять ..закреплять.. По поводу разреза на палатке, но насколько я понял, не какой серьёзной экспертизы на разрез и откуда он был снаружи или изнутри не было..

Отредактировано кеша (2014-06-24 06:00:17)

0

29

Звездочет написал(а):

Что мне импонирует в этом предположении, так это то, что все  действия начиная с разрезания палатки видятся мне как бы сделанные людьми то ли полностью или частично ослепшими, то ли одурманеными.  Отравляющий газ сюда подходит как нельзя лучше.

А если вместо ослепляющего газа просто ураган и темнота?

0

30

Изумруд написал(а):

Нет, иприту и горчичному газу там было взяться не откуда. Не хочется совсем фантазировать, но если бы была какая-нибудь ликвидация химических боеприпасов, тогда иприт мог бы быть. Но это будет фантазия.

А тут ещё химкомбинат какой-то (карта 1964-го года).
http://sf.uploads.ru/t/iWPlr.jpg  http://sd.uploads.ru/t/WnaRw.jpg

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » вот как бывает