Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Конец Императора Тайги


Конец Императора Тайги

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

androsan написал(а):

androsan

Здравствуйте, уважаемый androsan! Спасибо на добром слове! Ваша версия очень интересная, необычная я сейчас читаю, читаю,читаю всё по ней, попозже поделюсь соображениями, если будут .
Хотя одно слабенькое уже есть.
             Вы писали  что Золотарев (предположительно)был в связке с Колеватовым (выводил, страховал или ...прикрывал) .
             Вы, насколько я поняла, предполагаете что Александр Сергеевич Колеватов был сыном
Алексея Николаевича Романова.

Вспоминаем что - ЦИТАТА:
"Примечательно, что участникам похода, с некоторыми из которых он не был прежде знаком, Золотарёв представился как «Александр Алексеевич»

Это очень даже не противоречит Вашей версии. 
        Если предположить что люди, искавшие встречи с Колеватовым ЗНАЛИ  его имя -Александр и ПРЕДПОЛАГАЛИ отчество- Алексеевич...то получается что Золотарёв вызывал огонь на себя.

0

92

"Если бы только это. Там много чего странного. Иногда складывается впечатление что дневники писаны под диктовку, вот то как Зина писала дневник, с кучей ошибок, как будто намеренно их делала, и намеками хотела донести что пишет находясь в плену"

     Да, это особенно бросается в глаза, когда читаешь дневники из других зимних походов этих же ребят и их однокашников. Конечно, можно предположить что походные дневники в самом походе писались как черновик, а потом уже перепечатывались  и сдавались в турклуб  в "приглаженном" виде. Но всё равно все почти  исследователи сходятся во мнении что дневники ГД из зимнего похода на Оттортен  не аутентичны .
     Дневники или исправлены или подделаны. И это не одно и тоже и в разные стороны уводит. Если ИСПРАВЛЯТЬ дневники могли ,условно говоря и шпиёны, сидя в рваной палатке, и подсвечивая фонариком  (вырывать странички, зачеркивать, менять даты и т.п.), то ПОДДЕЛАТЬ дневники можно было только в "кабинетах" (подделать почерк , найти похожие тетрадки и т.п.) .
            Но это для нас, для Вашей версии  пока детали, последние штрихи.
            Я сейчас вот думаю у кого бы почитать не было ли в начале 60-х годов резкого"вброса" в музеи ,на аукционы или в комиссионки  антикварных ювелирных изделий типа яйцев Фаберже, который , как известно, в массовых количествах поставлял их ко  Двору Николая Второго.

0

93

chebolena написал(а):

Прям какая -то неловкость возникает ,уважаемый Полиграф Полиграфович! поэтому не буду своими словами - ЦИТАТА:
                "...Из уголовного дела в машинописной копии дневника Зины Колмогоровой (запись от 30 января) напечатано: «Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут- же делит на 8 частей.»
Досвиданья!

Исходя из этой записи Вы сделали вывод,что Колеватов именинник!Понятно.

0

94

chebolena написал(а):

Прям какая -то неловкость возникает ,уважаемый Полиграф Полиграфович! поэтому не буду своими словами - ЦИТАТА:
                            "...Из уголовного дела в машинописной копии дневника Зины Колмогоровой (запись от 30 января) напечатано: «Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут- же делит на 8 частей.»

А когда у Колеватова день рождения ? Не вымышленный а настоящий ?

0

95

chebolena написал(а):

Я сейчас вот думаю у кого бы почитать не было ли в начале 60-х годов резкого"вброса" в музеи ,на аукционы или в комиссионки  антикварных ювелирных изделий типа яйцев Фаберже, который , как известно, в массовых количествах поставлял их ко  Двору Николая Второго.

Пронзительная мысль и очень перспективное направление поисков!
Могу ошибаться, но что-то об этом было в мемуарах Асхата Зиганьшина, якобы об этом "яйцевом вбросе" ему под конец дрейфа говорил Поплавский.

0

96

chebolena написал(а):

Вы, насколько я поняла, предполагаете что Александр Сергеевич Колеватов был сыном
Алексея Николаевича Романова.

Не совсем. Сначала я думал о цесаревне. Версия эта родилась произвольно, когда я просматривал альбом династии Романовых, и показалось некое сходство с особами Царской фамилии. Ну и я, естественно, как и многие, стал искать подтверждений этой гипотезе в том море информации что имеем сейчас. Моментально заискрилась мысль, что всё это произошло в той же области, где теряются следы Царской семьи. Я пошёл на форум Тайна.ли и стал там под лупой рассматривать каждое слово что пишут о Колеватове. Говорили много чего, и о высокомерии в том числе, ничего особенного, пока на глаза не попался пост Альматеи - http://taina.li/forum/index.php?topic=123.30
  "В знак своего большого уважения дарю эту книгу. Да будет жизнь твоя, Валя, полна забот и беспокойства, насыщена приключениями, исканиями и смелыми дерзаниями; помни своих друзей, изучай и глубже познавай свою Родину! Ей нет границ! Только вперед! 27.5.1958 А.Колеватов"  Мне эти слова показались несколько странными. Колеватов о Родине пишет отстраненно, лично я не стал бы так писать, - "свою Родину", куда более уместно написать "Нашу Родину, нашу страну, отчизну" и проч. Отсюда я сделал предположение что Колеватов невольно "проговорился", Советский Союз своей Родиной не считал, таковой была Царская Россия. В письме, если понял что ошибся, можно исправить, переписать, а дарственную книгу моментом подписал, отдал, потом поздно что-то менять. Эта запись также отчасти может свидетельствовать, что в его планах было скоро покинуть СССР, словно на прощание пишет.
  Далее, обратил внимание на пост КУКа - http://taina.li/forum/index.php?topic=123.300
По поводу жизни матери Колеватова в Москве в 1959 году:

"По-видимому долго, очень долго не говорили сестры Саши Колеватова его матери о смерти ее сына. Что- он так долго не едет в Москву? - спрашивала она в письмах своих дочерей. Те отнекивались, ссылаясь на повреждение им ноги, задержку с выздоровлением. Но мать все равно чувствовала, что с ним что-то стряслось страшное. В конце концов  вынуждены были сказать. Антонина Дмитриевна, воспитывавшая Сашу  надолго замкнулась, не показывая никому ни фотографий, ни других предметов сына. (Кстати могут до сих пор храниться записная книжка Саши!?) Могила заросла, фотографию в овале разбили хулиганы. Установилось ... как бы забвение самой памяти Саши. Она стала равнодушной и безучастной к судьбе. "
Из архива Е.Зиновьева.

Судя по отношению сестёр, можно сделать смелое предположение что Колеватов им родным братом не был. Такие вот мысли, некоторые пока.

Отредактировано androsan (2015-07-07 12:50:00)

+1

97

chebolena написал(а):

По поводу дней рождения. Давно казалось странным то что, ведя довольно подробный фотоотчёт,ребятки не сделали ни одного фото с "днюхи". Ну как поздравляли, мандарины раздавали , именинник улыбающийся и т.п.
      У меня на этот счёт догадок нет. Что мешало?  Плёнки были, фотоаппаратов-много,
обычай фотолетописей -  ДА!  Непоняяятно!

chebolena написал(а):

Определённо важный это момент. Именно важный, ведь если было много плёнки, много фотоаппаратов, была привычка вести фотоотчёт  о походе, было достаточно времени  и было торжественное  событие упомянутое в дневниках, то отсутствие  этого события на плёнке может косвенно свидетельствовать о многом:
       -  например о том что украдена или не найдена еще одна фотоплёнка на которой это событие БЫЛО запечатлено;
       -отсутствие в подробной "фотолетописи похода" снимков "именин"  в сочетании с неправильной их датой может еще раз свидетельствовать  (косвенно, конечно) о поддельности дневников;
      - или даже о том что с группой на маршруте в это время были люди, которые не любили фотографироваться, не разрешали фотографировать.
Извините что так подробно расписываю то, что очевидно. Просто вы спросили... Если  будут возражения по существу, то как говаривал Михаил Афанасьевич Булгаков устами Вашего альтерэго " .....в очередь...., в очередь!"

   Как пить дать. Вы просто в воду смотрите, и говорите правильные вещи, то что видите, как-бы кто не пытался навязать иную точку зрения, многие приходят к подобным выводам. Для наглядного примера, - вернулся я из похода, а подруга (жена) стала фотки смотреть, дневник читать, и хохочет, - "Саш, вы куда ходили-то, Отортен покорять, или в лесу развлекались?" -А что такое? -"Да это всё больше на увеселительную прогулку похоже. Днюху отмечали?" "Ну да, а как же не отметить, и фотографировали". "А где, что -то я не вижу. В рваной фуфайке красовались, в снегу кувыркались, с перьями позировали, а где днюха-то?" "Ой! Я похоже плёнки перепутал, не ту достал, щас пойду посмотрю.."
  Судя по тому как дятловцы веселились и дурака валяли каждый божий день, я бы сказал, что о сроках похода и трудностях категории там никто не парился вообще.

Отредактировано androsan (2015-06-27 14:19:08)

+1

98

androsan написал(а):

Иногда складывается впечатление что дневники писаны под диктовку, вот то как Зина писала дневник, с кучей ошибок, как будто намеренно их делала

У меня тоже такие мысли были, если это не подделка, то возможен и такой вариант.

0

99

Наталия написал(а):

Иногда складывается впечатление что дневники писаны под диктовку, вот то как Зина писала дневник, с кучей ошибок, как будто намеренно их делала

У меня тоже такие мысли были, если это не подделка, то возможен и такой вариант.

Скорее, не диктант, а сочинение.
Причём ошибки больше похожи на автоматические, т.е не из-за недостатка образования, а от недостатка времени и попытки уложить много информации в немного слов при ограниченности времени.

0

100

Лиана написал(а):

ошибки больше похожи на автоматические, т.е не из-за недостатка образования, а от недостатка времени и попытки уложить много информации в немного слов при ограниченности времени.

А разве это не обычный расклад при ведении путевого дневника?

0

101

kursiv написал(а):

А разве это не обычный расклад при ведении путевого дневника?

если такой расклад считать обычным, то тогда уменьшается вероятность подделки, однако.
А для того, чтобы писать под диктовку, нужны :
- а) текст диктанта;
- б) диктовальщик.
но вообще зачем тогда что-то диктовать людям, даже девушкам, съевшим в походах не одну собаку банку тушёнки?
Фишка может быть в том, что дневники мог прочесть человек, не сильно разбирающийся в туризме и он мог не заметить каких-то намеренных ляпов и нестыковок, на которые обратил бы внимание опытный турист.
П.с. Под диктовку мог быть написать разве что дневник неизвестного.

Отредактировано Лиана (2015-07-07 17:27:00)

0

102

VS05 написал(а):

И как "диктовальщик" мог "предвидеть" совпадения событий на фото похода и одновременное их отражение в записях дневников ?

Мысль  о диктате, ой о диктанте можно рассматривать только в свете уже состоявшихся событий, т.е после похода. И то не о полной имитации дневников, а о некой их корретировке, допустим, могли выбросить упоминание каких-то событий, которые могли навести на мысли о финале (нарастающий конфликт в группе, допустим)

0

103

VS05 написал(а):

Полёт вашей мысли мне не понятен . В особенности при условии ,что дневники были найдены и приобщены к УД в первозданном виде . т.Е. диктовать после их нахождения уже было некому .Их владельцы уже были мертвы .

С возвращением,VS05! Их заставили написать под диктовку,а потом убили!

0

104

VS05 написал(а):

Лиане~ Полёт вашей мысли мне не понятен . В особенности при условии ,что дневники были найдены и приобщены к УД в первозданном виде . т.Е. диктовать после их нахождения уже было некому .Их владельцы уже были мертвы .

Дневники были найдены в палатке, в личных вещах, а не под трёхметровым слоем снега,   и трёх недель было вполне достаточно, чтобы что-то почистить. И если уж подделывают "кисти" художников, то неужели нельзя подделать почерк, а некоторые непохожести списать на усталость и окоченевшие на морозе пальцы?
Как тогда можно объяснить несоответствие  видимого текста на страницах с "оттисками" на обратной стороне этих же страниц?
Но ещё раз повторяю - это только один из вариантов развития событий, не обязательно самый вероятный.

0

105

VS05 написал(а):

Может и убили их из-за того,что они надсмехались над "диктовальщиком", что он не грамотный был? А "диктовальщик" нервный попался

Вот так неосторожно, со смехом, можно и раскрыть трагедию!  :D

0

106

И  от  меня  привет  ,  всёпятый :))  Рада  видеть .

Слушайте , товарищи , ну    по-видимому  у  меня    оффтоп , но  никто  мне  не  отвечает  ( никогда ) , а я  упёрто  спрашиваю  (  изредка )  :   ну  скажите  мне  ,  для  чего  нужны  были  бы  все  эти  пляски  с  бубнами  ?   Властьимущие     угробили  9  ребятишек ...?  И  что ?  Кинулись  считать  листочки  дневников  - переписывать- писать ВО - раскладывать  тела - резать корейку и лыжную палку ?   
Да  сказали  бы   "  власти "  , нахмурив  левую  бровь : " Сибирская  оспа , цинковый  гроб " ...и  ВСЁ .   Незачем  ,  просто  незачем    было  устраивать  какие-то  зачистки -переноски .
Ну  скажите  мне  , расскажите  , зачем  нужно  было  бы  ТАК  возиться  с  'этой   группой ?

+2

107

VS05 написал(а):

Лиане~ Никто и не спорит,что дневники найдены в палатке . Колмогорова и Дубинина уже были мертвы .Вы же сами говорили о "диктовальщике" . Не успеваю следить за искромЁтностью вашего мышления .

Вы не поверите, я сама не успеваю за ним следить!  :x
Диктовальщиком мог быть предположительно и недоказуемо выживший участник группы, например, проводник, или кто-то чей труп был не похож на себя, живого.

0

108

VS05 написал(а):

Кшесинской~ Madam, благодарствую и почти робею . 
Во-во и я про тоже .Зачем??

"Кина бы не было"

0

109

Лиана написал(а):

Вы не поверите, я сама не успеваю за ним следить!

В прошлом году Вы написали здесь потрясающую фразу (во всяком случае я действительно был потрясен): "Бритва Оккама - не наш метод".
И Вы последовательно придерживаетесь прямо противоположного подхода - множите сущности, множите, множите...
Но в памяти такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит...
Шумит, не умолкая, память-дождь,
И память-снег летит и пасть не может.

+1

110

Лиана написал(а):

"Кина бы не было"

Лиана , хоть и не  мне  адресовано , конечно , но  спрошу .   То  есть  Вы  тоже  считаете  ,  что  вся  эта  беготня  с  переписыванием  писем и дневников  ,  перестановкой  палатки  и  перераспределением  тел   = ....
А  просто  здесь  собрались  особые  индивидуумы  ,  которым   от  нечего  делать   ,  жуть , как  интересно  сравнивать  снежинку на  левой  щеке  и  щетинку  на  правой ?  :))

0

111

VS05 написал(а):

2. Если кто-то из 9-и был "диктовальщик",где недостающий турист?

Как Вы относитесь к предположению о пополнении численности группы уже на маршруте?

VS05 написал(а):

3. Как "диктовальщику" удалось принудить писать по диктовку Дубинину?(её даже дежурить и зашивать палатку не удавалось)?

Ткните носом, плиз, где я сказала, что заставили писать под диктовку уже к тому времени погибшую Дубинину  или Колмогорову? Я говорила о возможности исправления дневников "другой рукой" и что несовпадение почерка  потом легко можно  объяснить усталостью и окоченевшими на морозе руками. Вы уж если ловите на словах, то будьте хотя бы чуть внимательнее к этим словам.

kursiv написал(а):

В прошлом году Вы написали здесь потрясающую фразу (во всяком случае я действительно был потрясен): "Бритва Оккама - не наш метод".
И Вы последовательно придерживаетесь прямо противоположного подхода - множите сущности, множите, множите...

Большое Вам спасибо, за то, что обратили внимание на этот мой пост, который и был адресован к тем кто множит, смысл его и заключался в том , что "давайте не будем".
Я не множу сущности, я лишь пытаюсь определить возможность альтернативного развития событий, даже если эта возможность мала. Поэтому давайте не будем приписывать другим те качества, которые вам мерещатся.
Однажды я встретила на мой взгляд, гениальную фразу -"Смысл существования дятловеда - в выздоровлении от дятловедства" (не дословно, но по смыслу)
Вероятно, я уже  на правильном пути, т.к всё больше убеждаюсь, что Золотарёв в походе и до похода - один и тот же человек.
По поводу, зачем нужны были пляски с бубнами - как раз за тем, чтобы избежать их в дальнейшем при появлении "чудом выживших" дятловцев. У властей был свежий и яркий пример - та же царская семья, или  кто-то думает, что власти были не в курсе о  " выживших" цесаревичах?  А так - есть "дело", есть тела, столько, сколько надо , по остальным вопросам - обращайтесь к военным.

0

112

Лиана написал(а):

или кто-то чей труп был не похож на себя, живого.

Лиана  ,  вот  здесь  опять  Вы  меня  толкаете  к  моему  упёртому  вопросу :  кого  описывает  Возрожденный  (  как  Дубинину )  ,  когда  пишет : " ...зубы  ровные " .  Простите  меня  все  ,  но   на  фото  из  морга  ...зубы  ну  никак  не  ровные ...откровенно  кривые . Прошу  прощения  снова .

0

113

Кшесинская написал(а):

Лиана  ,  вот  здесь  опять  Вы  меня  толкаете  к  моему  упёртому  вопросу :  кого  описывает  Возрожденный  (  как  Дубинину )  ,  когда  пишет : " ...зубы  ровные " .  Простите  меня  все  ,  но   на  фото  из  морга  ...зубы  ну  никак  не  ровные ...откровенно  кривые . Прошу  прощения  снова .

Сказала бы я, только моей бритвой Оккама по мне же и пройдутся, а все остальные - в сторонке, умные-красивые-белые-пушистые. Так что попробуйте спросить кого-нибудь другого.

VS05 написал(а):

Никак. Так как это ничем не обосновано. На нет и суда нет.

Большое спасибо.

0

114

Лиана написал(а):

Вероятно, я уже  на правильном пути, т.к всё больше убеждаюсь, что Золотарёв в походе и до похода - один и тот же человек.

ИМХО: смелость, разрыв шаблона, прогресс - браво!

0

115

Кшесинская написал(а):

Лиана  ,  вот  здесь  опять  Вы  меня  толкаете  к  моему  упёртому  вопросу :  кого  описывает  Возрожденный  (  как  Дубинину )  ,  когда  пишет : " ...зубы  ровные " .  Простите  меня  все  ,  но   на  фото  из  морга  ...зубы  ну  никак  не  ровные ...откровенно  кривые . Прошу  прощения  снова .

Елена,такие неточности дают повод для различных трактовок и открывают простор для полёта фантазии,что мы и наблюдаем на форуме,ну а ошибку Возрожденного в данном случае можно понять - было 9-е мая всё-таки.

0

116

Версия разочаровала. Начиналось интересно, предвкушал интересное чтиво, но очень быстро всё слилось к чуши про знак зодиака и пустые измышления неких "настоящих девчонок". Жаль. Вон взять того же Ракитина - версия ерунда, конечно, но написано увлекательно, читать интересно. :)

0

117

VS05 написал(а):

Лиане~ Ну,опять 25. Где вы видели,что Уголовные Дела заводились с расчётом на изменение финала?

Уважаемый Нольпятый, я Вас приветствую, но слегка  не узнаю после эээ. вынужденного "отпуска" :glasses: . У меня возникает впечатление, что Вы разговариваете с другой, придуманной Вами, Лианой.  Лучше Вы ответьте пани Елене, а послухаю. :flag:

0

118

VS05 написал(а):

Может и убили их из-за того,что они надсмехались над "диктовальщиком", что он не грамотный был? А "диктовальщик" нервный попался .

Мог быть другой вариант - помните как Шарапов диктовал Фоксу различный текст якобы для сверки почерка,потом часть текста использовал в своих целях,так и в нашем случае диктовальщик всем дятловцам (или почти всем) диктовал текст связанный с походом,но с различными отступлениями,что мы и видим в доступных нам дневниках,а одно из отступлений в дневнике Колеватова диктовальщик вырвал и использовал для получения денег семьи Романовых в банках Швейцарии и Англии.

0

119

Лиана написал(а):

Вероятно, я уже  на правильном пути, т.к всё больше убеждаюсь, что Золотарёв в походе и до похода - один и тот же человек.

Значит Золотарева подменили после похода?

0

120

VS05 написал(а):

Лиане~ Вас не оценит Геннадий Иванович .


А у него тоже прогресс, однако - в первоначальной версии у него было шесть Золотарёвых.
Последний вариант  его версии я не читала, а тот, кто читал, говорит, что Золотарёвых там у него уже три! Так что у Г.И. выздоровление идёт быстрее!

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Конец Императора Тайги