проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Конец Императора Тайги

Конец Императора Тайги

Сообщений 181 страница 198 из 198

181

Совершенно замечательная история, только внук Николая ІІ от кого-либо из наследников, рожденных в законном браке, с высокой степенью вероятности страдал бы  гемофилией и не был бы способен ходить в лыжные походы высшей категории трудности. А по поводу внешнего сходства....  Самой известной претенденткой на роль  Великой Княжны Анастасии была женщина, известная под именем Анны Андерсон. Очевидно, немалую роль в желании примерить на себя эту роль сыграло то , что ее соседка по психиатрической лечебнице,  просматривая журналы с фотографиями царской семьи, узрела сходство больной (отказывавшейся назвать свое настоящее имя) с цесаревной.

0

182

Julia Smith написал(а):

Совершенно замечательная история, только внук Николая ІІ от кого-либо из наследников, рожденных в законном браке, с высокой степенью вероятности страдал бы  гемофилией и не был бы способен ходить в лыжные походы высшей категории трудности. А по поводу внешнего сходства....  Самой известной претенденткой на роль  Великой Княжны Анастасии была женщина, известная под именем Анны Андерсон. Очевидно, немалую роль в желании примерить на себя эту роль сыграло то , что ее соседка по психиатрической лечебнице,  просматривая журналы с фотографиями царской семьи, узрела сходство больной (отказывавшейся назвать свое настоящее имя) с цесаревной.

Не факт. Николай 2-й и его супруга, были фактически родственниками, причём не сильно  дальними. И то надеялись, что "пронесёт", иначе зачем им было стремиться к рождению заведомо смертельно больного наследника, проще было бы изменить закон о престолонаследии.
Рождённый от здорового мужчины, внук царя мог бы избежать этой болезни.

0

183

Лиана написал(а):

Лианочка, сомневаюсь в этом. В наследственности гемофилии играет  главную роль женщина, а не мужчина, пусть он хоть 100 раз здоровый.
Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом), женщины же обычно выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц. - Википедия.

0

184

Лиана написал(а):

Не факт. Николай 2-й и его супруга, были фактически родственниками, причём не сильно  дальними. И то надеялись, что "пронесёт", иначе зачем им было стремиться к рождению заведомо смертельно больного наследника, проще было бы изменить закон о престолонаследии.

Носителем  гемофилии в  царской семье была Александра Федоровна. Дело не в  близком родстве. Она унаследовала ген гемофилии по линии  королевы Виктории. И Алексей и его сестры были рождены от здорового мужчины. Только женщины в основном являются всего лишь носителями гена, а мужчины болеют. Нам это еще в школе на уроках биологии рассказывали. Хотя давно это было. Возможно теперь у  медиков другое мнение.

0

185

Изумруд написал(а):

Лианочка, сомневаюсь в этом. В наследственности гемофилии играет  главную роль женщина, а не мужчина, пусть он хоть 100 раз здоровый.
Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом), женщины же обычно выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц. - Википедия.

Julia Smith написал(а):

Носителем  гемофилии в  царской семье была Александра Федоровна. Дело не в  близком родстве. Она унаследовала ген гемофилии по линии  королевы Виктории. И Алексей и его сестры были рождены от здорового мужчины. Только женщины в основном являются всего лишь носителями гена, а мужчины болеют. Нам это еще в школе на уроках биологии рассказывали. Хотя давно это было. Возможно теперь у  медиков другое мнение.

Я не медик. И всё то, что Вы рассказали, я тоже видела - слышала.
Просто тема болезни царского наследника затрагивается  почти в каждом фильме, в т.ч. и документальном, про царскую семью.
Какую чушь там только не говорили! Что  Николаю специально сосватали больную невесту в расчёте на больного наследника,  что выйди замуж царские дочери, они могли бы испортить кровь большой части  Европы, и т.д .... Но там так же и говорилось, что это не 100% вероятность, и царская чета надеялась, что страшная участь её обойдёт, но не случилось, и болезнь проявилась где-то на втором месяце жизни Алексея.
А вот интересно - племянники Александры, сыновья её сестер - тоже страдали гемофилией, кто-то может сказать конкретнее?

0

186

Лиана написал(а):

А вот интересно - племянники Александры, сыновья её сестер - тоже страдали гемофилией, кто-то может сказать конкретнее?

Если ген гемофилии пошёл от королевы Виктории, то почему ничего не слышно об этом заболевании у многочисленных её потомков по всему миру, в том числе и у ныне здравствующих членов королевской фамилии в самой Великобритании мужского пола? Т.е., видимо, вероятность заболевания не так уж и велика, чтобы утверждать, что у Колеватова обязательно д.б. быть гемофилия.

Отредактировано vesmar (2015-07-13 16:02:21)

+2

187

vesmar написал(а):

Если ген гемофилии пошёл от королевы Виктории, то почему ничего не слышно об этом заболевании у многочисленных её потомков по всему миру, в том числе и у ныне здравствующих членов королевской фамилии в самой Великобритании мужского пола? Т.е., видимо, вероятность заболевания не так уж и велика, чтобы утверждать, что у Колеватова обязательно д.б. быть гемофилия.

Итак, теперь его биографию можно смело дополнить этим потрясающим положением - вероятность гемофилии минимальна!
Неужели не существует более очевидных фактов, позволяющих предположить, что у Колеватова "необязательно" она была?

0

188

vesmar написал(а):

Отредактировано vesmar (Сегодня 15:02:21)

Википедия: " иногда в царских фамилиях для сохранения титула допускались браки между близкими родственниками, отчего частота встречаемости гемофилии была выше."

Если женщина здоровая, то вероятность заболевания у ее детей минимальная. Женщина, а не мужчина передает по наследству эту болезнь. Мужчина родился с этой болезнью, прожил и умер, унеся ее с собой в могилу. А женщина переносчик этой болезни может "наградить" ею своих детей. Не каждый мальчик рождается с этой болезнью и не каждая девочка может быть носителем этой болезни.
Из Википедии:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c7/X-linked_recessive.svg/300px-X-linked_recessive.svg.png

Отредактировано Изумруд (2015-07-13 16:36:54)

0

189

Julia Smith написал(а):

Совершенно замечательная история, только внук Николая ІІ от кого-либо из наследников, рожденных в законном браке, с высокой степенью вероятности страдал бы  гемофилией и не был бы способен ходить в лыжные походы высшей категории трудности.

Giulia Smith~ Эт точно .

0

190

kursiv написал(а):

Итак, теперь его биографию можно смело дополнить этим потрясающим положением - вероятность гемофилии минимальна!

Во всяком случае, она не максимальна! Иначе как объяснить их стремление родить наследника? Я не думаю, что в то время царские особы и их врачи были  столь слабы в генетике (даже если они не знали  названия такой науки)

0

191

Julia Smith написал(а):

Совершенно замечательная история, только внук Николая ІІ от кого-либо из наследников, рожденных в законном браке, с высокой степенью вероятности страдал бы  гемофилией и не был бы способен ходить в лыжные походы высшей категории трудности.

Giulia Smith~ Вероятнее всего он просто бы не дожил до инстиута. Препаратов плазмы не было. Да и сейчас они не для всех ..Гемофилия - одно из самых дорогостояЩих заболеваний в мире. Стоимость одного флакона импортного концентрата фактора свертывания крови объемом 500 международных единиц равна в среднем 200 долларов США. Стоимость лечения одного больного гемофилией концентратом фактора свертывания крови, исходя из минимальной потребности, составляет 12 000 долларов США в год.

0

192

Лиана написал(а):

Я не медик. И всё то, что Вы рассказали, я тоже видела - слышала.
Просто тема болезни царского наследника затрагивается  почти в каждом фильме, в т.ч. и документальном, про царскую семью.
Какую чушь там только не говорили! Что  Николаю специально сосватали больную невесту в расчёте на больного наследника,  что выйди замуж царские дочери, они могли бы испортить кровь большой части  Европы, и т.д .... Но там так же и говорилось, что это не 100% вероятность, и царская чета надеялась, что страшная участь её обойдёт, но не случилось, и болезнь проявилась где-то на втором месяце жизни Алексея.

Женщин с геном гемофилии называют носителями. Каждая дочь такой женщины имеет 50% шанс оказаться носителем. Каждый родившийся у этой женщины мальчик имеет 50% шанс родиться больным гемофилией. Носители обычно, но не всегда, не имеют никаких симптомов заболевания.

0

193

vesmar написал(а):

Отредактировано vesmar (Сегодня 15:02:21)

vesmar ~ Ну,даваЙте прочитаем вместе про историЮ гемофилии в семЬЕ королевы ....
.."  Алексей был болен гемофилией, получив ее от матери - императрицы Александры Федоровны, унаследовавшей болезнь от своей матери принцессы Алисы, которая в свою очередь получила ее от матери - королевы Виктории. Королева Виктория была носительницей гемофилии, но из девяти ее детей лишь один сын, принц Леопольд, болел гемофилией и умер, когда ему был тридцать один год, а ее дочери, принцессы Алиса и Беатриса являлись носительницами болезни.

Из четырех сыновей принцессы Беатрисы только двое были больны гемофилией, а ее дочь, Виктория-Евгения, супруга короля Испании, передала болезнь двум из трех своих сыновей. Сын принцессы Алисы, Федерик, один из семерых детей, унаследовавший гемофилию, умер в трехлетнем возрасте. Двое сыновей ее сестры Ирен были также больны гемофилией, однако, одному из них удалось благополучно дожить до 56 лет. "(с.)

0

194

Лиана написал(а):

Во всяком случае, она не максимальна! Иначе как объяснить их стремление родить наследника? Я не думаю, что в то время царские особы и их врачи были  столь слабы в генетике (даже если они не знали  названия такой науки)

Лиана~ Oна (вероятностЬ) 50 на 50.

0

195

Лиана написал(а):

Я не думаю, что в то время царские особы и их врачи были  столь слабы в генетике (даже если они не знали  названия такой науки)

Лиана~ Сейчас я вас удивлю ещё болЬше → Возможно и появление мутации (ген гемофилии) у ребенка от здоровых родителей. Так, у самой известной носительницы гемофилии, британской королевы Виктории, оба родителя были здоровы. А она была носительницей и передала эту болезнь многим королевским домам тогдашней Европы, включая и Россию.

0

196

Давайте вернемся к первоисточнику здешних изысканий - Колеватову...
В свое время, еще при самом первом знакомстве с дятловской эпопеей, я сказал себе: А ведь, похоже, что Колеватов-то не болеет гемофилией! 
И теперь я рад, я ужасно рад, что сейчас получил доказательное подтверждение своему первоначальному озарению!

0

197

kursiv написал(а):

Давайте вернемся к первоисточнику здешних изысканий - Колеватову...
В свое время, еще при самом первом знакомстве с дятловской эпопеей, я сказал себе: А ведь, похоже, что Колеватов-то не болеет гемофилией! 
И теперь я рад, я ужасно рад, что сейчас получил доказательное подтверждение своему первоначальному озарению!

kursiv ~ Подтверждение от сhebolenы"?  http://smayli.ru/data/smiles/vozglasi-300.gif

0

198

chebolena написал(а):

Сразу же пришло на ум что мама  А.С.Колеватова - Антонина Дмитриевна Колеватова  Родилась в  1895 году.
       Старшая дочь Николая Второго Княжна Ольга родилась 15 ноября 1895 года.
Саша Колеватов родился 16 ноября 1934 года.  Буддисты говорят что "правильные" детишки рождаются близко  к дням рождениям своих  родителей, или братьев - сестёр, в общем  каких  нибудь  родственников, ( там целая теория, довольно складная, часто подтверждается, но доказательством КОНЕЧНО считаться не может).

Chebolena, благодарю за столь содержательный пост. Насчет инвалидности Антонины Дмитриевны Колеватовой, у Ракитина уточнений нет. Более подробно, узнать будет непросто.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Конец Императора Тайги